Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Обзор литературы 10
Понятие невроза в различных теориях 10
Основные подходы к проблеме стресса и копинга 12
Теория копинга R.S.Lazarus 19
Кросскультурныс исследование копинга 27
1.5. Влияние семьи на формирование копинг-поведения 30
Глава II. Характеристика материала и методы исследовапия 45
2.1. Характеристика материала исследования 45
2.2. Методы исследования 48
Шкала оценки семейной адаптации и семейной сплоченности FACES-ПІ (Д.Олсона) 48
Методика конинг-стратегий Р. Лазаруса 50
ШкалаР. Беккера (SDSG) 53
Методика «семантический дифференциал» 54
Методика диагностики уровня субъективного кон [роля (УСК) 56
Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования 58
Результаты исследования конинг-стратегий в родительских и собственых семьях больных неврозами и здоровых испытуемых 62
Результаты исследования отношений к собственной и родительской семье у больных неврозами и здоровых 76
3.3. Результаты исследования характеристик семейного функ ционирования у больных неврозами и здоровых испытуе мых 81
3.4. Введение 4
Глава I. Обзор литературы 10
Понятие невроза в различных теориях 10
Основные подходы к проблеме стресса и копинга 12
Теория копинга R.S.Lazarus 19
Кросскультурныс исследование копинга 27
1.5. Влияние семьи на формирование копинг-поведения 30
Глава II. Характеристика материала и методы исследовапия 45
2.1. Характеристика материала исследования 45
2.2. Методы исследования 48
Шкала оценки семейной адаптации и семейной сплоченности FACES-ПІ (Д.Олсона) 48
Методика конинг-стратегий Р. Лазаруса 50
ШкалаР. Беккера (SDSG) 53
Методика «семантический дифференциал» 54
Методика диагностики уровня субъективного кон [роля (УСК) 56
Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования 58
Результаты исследования конинг-стратегий в родительских и собственых семьях больных неврозами и здоровых испытуемых 62
Результаты исследования отношений к собственной и родительской семье у больных неврозами и здоровых 76
3.3. Результаты исследования характеристик семейного функ ционирования у больных неврозами и здоровых испытуе мых 81
3.4. Результаты исследования фактором « жсіраверсия», «пси хическое здоровье», «интеллект» у больных неврозами и здоровых испытуемых 84
Результаты исследования уромня субъективного контроля у больных неврозами и здоровых испытуемых 88
Результаты корреляционного анализа 92
Результаты корреляционной) анализа м группе греческих и здоровых испытуемых 93
Результаты корреляционного анализа в группе греческих пациентов 99
Результаты корреляционной) анализа в группе российских здоровых испытуемых 103
Результаты корреляционного анализа в группе российских пациентов 108
Результаты корреляционного анализа в группе здоровых испытуемых (греческих и российских) 112
Результаты корреляционного анализа в группе пациентов (греческих и российских) 119
Результаты корреляционного анализа в группе греческих испытуемых 124
Результаты корреляционной) анализа в группе российских испытуемых 130
Глава IV. Обсуждение результатом исследовании 137
Выводы 155
Указатель литературы 158
ил ожение 176
Результаты исследования уромня субъективного контроля у больных неврозами и здоровых испытуемых 88
Результаты корреляционного анализа 92
Результаты корреляционной) анализа м группе греческих и здоровых испытуемых 93
Результаты корреляционного анализа в группе греческих пациентов 99
Результаты корреляционной) анализа в группе российских здоровых испытуемых 103
Результаты корреляционного анализа в группе российских пациентов 108
Результаты корреляционного анализа в группе здоровых испытуемых (греческих и российских) 112
Результаты корреляционного анализа в группе пациентов (греческих и российских) 119
Результаты корреляционного анализа в группе греческих испытуемых 124
Результаты корреляционной) анализа в группе российских испытуемых 130
Глава IV. Обсуждение результатом исследовании 137
Выводы 155
Указатель литературы 158
ил ожение 176
Введение к работе
Организм человека представляет собой динамическую систему, в рамках которой немаловажную роль играет система психической адаптации, характеризующаяся многоплановостью самоорганизующихся подсистем.
Проблема психической адаптации и дезадаптации привлекает широкое внимание исследователей, так как психическая дезадаптация рассматривается в качестве фактора, играющий важную роль в развитии нервно-психических и психосоматических расстройств (Александровский Ю.Л., 1976, 1992; Карвасарский Б.Д., 1990, Поножий Б.С, 1996; Нартова-Бочавер С.К., 1997 и др.). Поэтому проблема совладающего поведения (механизмов преодоления, копинг-механизмов, понимаемых как совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий личности, направленных на достижение адаптации), тесно связанная с проблемой адаптации в норме и патологии, концепциями эмоционального стресса, психологическими защитными механизмами, является одной из самых перспективных областей изучения в клинической психологии, имеющей теоретическое и практическое значение.
Особое значение изучение механизмом преодоления, являющихся одной из важнейших форм адаптационных процессов, приобретает мри неврозах, понимаемых как психогенное заболевание, в этиопатогенсзе которого ведущая роль принадлежит психологическому фактору, в частности наличию неконструктивных копинг-стратегий. ")той проблеме в клинике неврозов посвящено значительное число исследований ( Гашлыков В.А., 1992; Чехлатый Е.И., Веселова Н.В., 1992; Исаева Е.1\, Исурпна ГЛ. и др., 1995; Таукснова Л.М., 1995; Истомин С.Л., 1998; Флорес Буэпо Ф.Ф., 2000 и др.). В центре внимания исследователей находились проблемы соотношения конструктивных и неконструктивных, когнитивных, )\юцпоналы1ЫХ и поведенческих копинг-стратегий; личностных и средовых kdiiiiiii ресурсов (индивидуально-психологических особенностей и внешних епіуаций, обеспечивающих эф- фективное совладание со стрессом). В последние годы появляется все больше работ, посвященных изучению семейных факторов и их роли в формировании копинг-поведсния и личноеГШ.ІХ коиннг-рссурсов (Сирота Н.Л., 1994; Ялтонский В.М., 1995 и др.); систематическому исследованию семейного стресса и семейного копинга в семьях здоровых лиц и больных неврозами (Михайлова Н.Ф., 1998; Исюмин CJ1., 199Х). Такой интерес обусловлен представлениями об особом значении семьи в возникновении патогенных ситуаций и психогравмирующпх переживаний, в частности, ведущей ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности; многосторонностью семейных отношений п их взаимозависимостью; особой открытостью и, следовательно, уязвимое і ыо члена семьи по отношению к различным внутрисемейным влияниям (г)йдемиллер Г).Г., Юстицкий В.В. 1990). В качестве характеристик, позволяющих семье, успешно справляться со стрессовыми ситуациями обычно выделяют гибкость взаимоотношений, среднюю степень четкости в формулировке ролевых ожиданий, сплоченность семьи, открытость в восприятии окружающего мира и ряд других. Однако практически не исследована роль родительской семьи в формировании копинг-поведсния. Вопрос о том, в какой мере опыт, приобретенный человеком в родительской семье, в частноеш, опыт совладающего поведения, воспроизводится им и в собственной семье, каковы особенности этого воспроизведения в норме и патологии, практически остается неизученным, хотя проблема передачи патологических особенностей от поколения к поколению всегда привлекала внимание исследователей.
Во многом определяющим особенности взаимоотношений в семье и характер семейного взаимодействия является кросскультуральный контекст. Проблема влияния культуральпых факторов на формирование совладающего поведения, его специфику и характер воспроизведения стереотипов родительской семьи в собственной семье, также практически остается неизученным.
В связи с ним актуальным являеіся сравнительное изучение влияния родительской и собственной семьи на формирование механизмов преодоления у больных неврозами и здоровых лиц в кросскультуральном контексте. Такое исследование представляется актуальным не только в теоретическом аспекте - как расширяющее представления об этиопатогенетических механизмах невротических расстройств, \ю и в практическом плане - в связи с задачами воспитания, психопрофилактики и психотерапии, в частности, семейной психотерапии.
Положения, выносимые на защиту На формирование и специфику копинг-стратегий оказываю! влияние: I) фактор болезни (наличие невротических расстройств); 2) семейные факторы (копинг-сіратсгии родительской семьи и характеристики родительской и собственной семьи); 3) индивидуально-психологические характеристики; 4) кулыуральные особенности.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является сравнительное изучение влияния семьи на формирование механизмов преодоления у больных неврозами и здоровых лиц в кросскультуральном контексте.
Задачи исследования Конкретные задачи исследования заключались в следующем:
Сравнительное изучение механизмов преодоления в собственной семье у больных неврозами и здоровых в кросскультуральном контексте.
Сравнительное изучение механизмов преодоления в родительской семье у больных неврозами и здоровых в кросскультуральном контексте.
Сравнительное изучение характеристик родительских и собственных семей больных неврозами и здоровых (семейной сплоченности и семейной адаптации, отношения к семье) в кросскультуральном контексте.
Сравнительное изучение индивидуально-психологических характеристик (уровня субъективною контроля, факторов зксіраверсии, интеллекта, психического благополучия) у больных неврозами и здоровых.
Изучение роли семейных и индивидуально-психологических факторов в формировании конині -стратегий у больных неврозами и здоровых.
Теоретической базой исследования являются труды зарубежных авто- ров, в которых рассматриваемся теория стресса и копинга ( R.S.Lazarus., S.Folkman., L.I.Pearlin., С.Schooler., СМ.Snyder., H.Selye., R.Hill и др.), результаты исследования конині '-поведения (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Истомин С.Л., Лигер С.А., Михайлова 11.Ф., Таукенова Л.М., Ташлыков В.А. и др.) теория неврозов (Карвасарский Н.Д., Мясищев В.А., Александровский Ю.А., и др.), теории изучении семьи и семеііной психотерапии (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., Мягер В.К., Мишина Г.М., D. Edgar., R.Hill., H.I. McCubbin и др.).
Методы исследовании. В исследовании использовались экспериментально-психологический и клпнико-психологический методы.
Для решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, который включал следующие методики:
1. Методика для изучения конині -поведения (Lazarus R.S.).
Шкала оценки семейной адаптации и сплоченности (FACES-III, Olson D.H., Portner J., Lavee Y.).
Методика «Семантического дифференциал» для изучения отношений к родительской и собственной семьи.
Шкала для изучения факторов жстраверсии, психического благополучия и интеллекта (SDSG, Bekker R.)
Методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК).
Все указанные методики, за исключением УСК, использовались в 2-х вариантах: 1-ый вариант предназначался для изучения родительской семьи, 2-ой -для изучение собственной семьи.
Всего было обследовано 181 испытуемый. Объектом исследования стали S8 пациентов, из них 40 - в Греции и 48 - в России, с диагнозом «невротические, связанные со стрессом п соматоформные расстройства» (МКЬ - 10, 2000). Все испытуемые состоя т или состояли в браке и имеют детей.
В России исследование проводилось в о і делении неврозов и психотерапии НИИ им. Ізсхтерева (32 нсш.иусмых) и в Городской психиатрической больнице № 7 им. академика И.І І І Іанпова (клиника неврозов) (16 испытуемых).
Исследование пациентов в Греции проводилось в частных кабинетах психологов и психотерапевтов юрода Афины.
В качестве контрольной группы было обследовано 93 здоровых испытуемых, из них 50 - в Греции и 43 - в России. При формировании контрольной группы здоровых исключались исиыгуемыс, родители которых имели диагностированные невротические расстройства. Все исиыгуемыс состоят или состояли в браке и имеют детей.
Наряду с двумя основными группами (общая выборка больных неврозами - общая выборка здоровых) в связи с задачами исследования в нроцессе обработки и анализа материала формировались новые группы: 1) греческие пациенты - российские пациенты; 2) греческие здоровые - российские здоровые; 3) общая выборка греческие испытуемых - общая выборка российских испытуемых.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение ко-пинг-стратегий у больных неврозами и здоровых в Греции и в России, выявлены особенности совпадающего поведения у больных неврозами и здоровых, а также кросскультуральпые различия.
Впервые изучены характеристики семейного функционирования (уровни семейной адаптации и семейной сплоченности), отношение к собственной семье у больных неврозами и здоровых в кросскультуральном контексте.
Впервые изучены конині страта пи, использовавшиеся в родительских семьях испытуемых, характеристики семейного функционирования родительской семьи (уровни семейной адаптации и семейной сплоченности), отношение к родительской семье у больных неврозами и здоровых в кросскультуральном контексте.
Впервые изучено влияние копинг стратегий родительской семьи, а также характеристик семейного функционирования на формирование ко-пинг-стратегий в собственной семье у больных неврозами и здоровых с учетом культуралыюго фактора. Выявлены специфические особенности воспроизведения («наследования») еовладаюіцсіо поведения родительской семьи больными неврозами и здоровыми.
Новым также явилось изучение роли семейного, личностного и куль-турального фактора в формировании механизмов преодоления у больных неврозами и здоровых лиц.
Практическая цепное 11, работы. Результаты проведенного исследования позволяют расшить и углубить представления о психологических механизмах развития и поддержания невротических расстройств, представления об особенностях механизмов преодоления при неврозах, их связи с индивидуально-психологическими характеристиками, что способствует повышению эффективности психотерапевтического процесса за счет более точного определения «нсихотерапсвшческих мишеней» и фокусировании воздействий на неконструктивных копинг-стратегиях. На этой основе возможна разработка соответствующих дифференцированных психотерапевтических и психокоррекционных программ, а также новых видов «конинг-тренинга». Исследование влияния родительской и собственной семьи, копинг-стратегий родительской семьи, характеристик семейного функционирования в родительской и собственной семье, а также специфики воспроизведения механизмов совладания в норме и при неврозах может способствовать повышению эффективности семейной психотерапии за счет расширения содержания «семейного диагноза» и учета более широкого спектра семейных характеристик, включающего и информацию о коппш'-стратегиях родительской и настоящей семьи. Полученные результаты могут представлять интерес и для педагогической практики, а также разработки психопрофилактических программ.
Результаты исследования будут внедрены в работу ряда клинических отделений Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, клиники неврозов Городской психиатрической больницы им. академика И.II. Павлова, кафедры психотерапии и кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской академии последипломного образования, а также в практику ряда психотерапевтических кабинеюв г.Афины (Греция).