Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Соловьева Ольга Васильевна

Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей
<
Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей
>




Соловьева Ольга Васильевна. Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ И СРЕДОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА 11- 54

1.1 Депривация семейного общения как фактор социализации детей, лишенных попечения родителей. 11- 40

1.2 Формирование представлений о семье у детей, лишенных родительского попечения 41 -48

1.3 Пути расширения адаптивных личностных ресурсов детей, воспитывающихся без попечения родителей 49 -54

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ОБРАЗА СЕМЬИ И ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ 55 - 75

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АДАПТАЦИЮ

ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 76 - 138

3.1 Анализ результатов исследования социально-психологической адаптации воспитанников интерната 76 -81

3.2 Анализ результатов исследования представлений о семье детей, воспитывающихся без попечения родителей 82 -129

3.3 Анализ влияния внутреннего образа семьи на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей 131 — 139

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ДЕЗ АДАПТИВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ВНУТРЕННЕГО ОБРАЗА СЕМЬИ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 140

4.1 Обоснование коррекционно-развивающей программы 140

4.2 Организация и содержание коррекционной работы с детьми, лишенными родительского попечения 162

4.3 Анализ эффективности коррекционно-развивающей работы с детьми, лишенными попечения родителей 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Современная ситуация развития российского общества характеризуется
стремительными социально-экономическими изменениями,

нестабильностью, размытостью ценностных ориентиров, увеличением многообразия социальных условий формирования и развития личности. Следствием современной ситуации развития общества является увеличение требований к субъектным качествам личности, позволяющим активно ей взаимодействовать с социальной средой (А.К.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий). Особую значимость развитие субъектных свойств личности имеет для детей, лишенных попечения родителей. В качестве индикатора их становления может рассматриваться социально-психологическая адаптация, являющаяся показателем сформированности

»

субъектной позиции личности (А.К.Осницкий, Е.Н.Азлецкая).

Несмотря на реально существующее многообразие условий социализации, обусловленное закономерностями общественного развития, в настоящее время в обществе преобладает оценочное отношение к социальным условиям развития, одни из которых признаны заведомо способствующими формированию социально адаптированной личности, а другие препятствующими, что детерминирует оценочное отношение к личности в связи с условиями ее взросления.

С нашей точки зрения, любые условия, в которых проходит взросление, способствуют развитию личности, активизируя определенные личностные ресурсы и, формируя качества субъектности. Мы считаем возможным говорить об усложненных социокультурных условиях развития, формирующихся в том случае, когда процесс взросления проходит в условиях, препятствующих в дальнейшем нормальному вхождению в жизнь общества и достижению адекватного уровня социально-психологической адаптации.

Одной из категорий детей с усложненными социокультурными условиями развития, являются дети, воспитывающиеся без попечения родителей. Ребенок, воспитывающийся в условиях депривации близкого общения со значимым взрослым, лишается огромной части необходимого и естественного для человека опыта. Положение сироты и ситуация воспитания без попечения родителей порождают многочисленные личностные деформации. (И.В.Дубровина, В.С.Мухина А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых).

Современный подход к воспитанию детей с усложненными социокультурными условиями развития характеризуется тенденцией перехода от патернализма, расширения опеки и социальной защиты к формированию и развитию адаптивных личностных ресурсов, субъектных свойств личности. (В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова). Целью работы с детьми, лишенными родительского попечительства является формирование адаптивного личностного потенциала либо актуализация позитивных личностных ресурсов, сформированных в данных условиях взросления.

Анализ научной литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что проблема исследования социокультурных условий развития детей, лишенных родительского попечительства, формирования и развития у них необходимых личностных ресурсов остается актуальной.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется важностью теоретического и эмпирического анализа социокультурных особенностей развития детей, воспитывающихся без попечения родителей, особенностей представлений о семье, формирующихся в условиях социальной среды школы-интерната, как предпосылки преодоления трудностей социально-психологической адаптации детей, личностное развитие которых происходит в условиях депривации семейного общения.

Объектом исследования являются особенности социально-

психологической адаптации детей, лишенных попечения родителей.

5 Предметом исследования являются представления о семье, формирующиеся у детей, лишенных попечения родителей как детерминанта особенностей их социально-психологической адаптации.

Целью работы. является исследование влияния представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей.

Особенности представлений о семье являются одной из центральных
детерминант социально-психологической адаптации так как

основополагающими особенностями условий воспитания в интернате являются депривация межличностных отношений, характерных для семьи и особая организация социальной среды (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых).

В качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие
положения: 1) депривация эмоционально близких отношений, характерных
для социальной микросреды семьи, является одним из ведущих условий
развития и влияет на уровень и специфические черты социально-
психологической адаптации детей, воспитывающихся без попечения
родителей; 2) специализированные коррекционно-развивающие программы,
направленные на развитие качеств эмпатии и эмоционально

ориентированного стиля отношений, характерного для социальной микросреды семьи способствуют достижению детьми, лишенными попечения родителей адекватного уровня социально-психологической адаптации.

В соответствии с поставленной целью мы сформулировали следующие задачи:

  1. исследовать особенности представлений о семье, детей, воспитывающихся без попечения родителей в сравнении с представлениями детей, воспитывающихся в семье;

  2. исследовать особенности механизма социально-психологической адаптации, характерные для воспитанников школ-интернатов;

3) исследовать половые и возрастные особенности представлений о
семье и социально-психологической адаптации детей, лишенных
родительского попечительства;

4) на основе полученных данных описать особенности влияния
представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей,
лишенных попечения родителей.

5) разработать коррекционно-развивающую программу, направленную
на развитие навыков доверительного общения, формирования
реалистичного образа семьи, акцентирующего роль поддерживающего стиля
семейных отношений и провести ее апробацию в группе воспитанников
интерната.

Методологической и теоретической основой данной работы

являются принципы развития (Л.С.Выготский), единства внешнего и
внутреннего в развитии психологических явлений (С.Л.Рубинштейн,
Л.И.Анцыферова), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев). Теоретическими
основами исследования стали идеи, изложенные в трудах Л.И.Божович,
В.С.Мерлина, А.Г.Асмолова (исследования формирования личности),
А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.С,Мухиной, И.А.Фурманова

(психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства).

В ходе исследования были использованы следующие методы: - метод теоретического анализа;

-эмпирические методы: опросник социально-психологической адаптации (К.Роджерса и Р. Даймонда, модифицированный вариант А.К.Осницкого), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В.Бойко), методика диагностики межличностных отношений (Т.Лири), проективный метод «Незаконченные предложения» (Модификация Сакса и Леви), метод анализа продуктов деятельности, методика анализа социально-психологических связей учащегося по его самооценке;

7 - методы статистической обработки данных: анализ средних значений, t-критерий Стьюдента (Госсета), корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Эмпирическая часть исследования была проведена на базе школы-
интерната №22 г.-к. Анапа, а также средних общеобразовательных школ г.-
к. Анапа. В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 12 до 17
лет. Выбор данной возрастной группы испытуемых был обусловлен
возрастными особенностями развития психики подростков, а именно
динамичным развитием самосознания, формированием высокой мотивации
самосовершенствования, склонностью к рефлексии, позволяющим в полной
мере исследовать детерминацию личностного развития депривацией
семейного общения. Все испытуемые - воспитанники школы-интерната
являются социальными сиротами, помнят своих родителей или лиц их-
заменявших. Подростки: - учащиеся общеобразовательных школ

воспитываются в родительских семьях.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал анализ научной литературы по данной теме, определение направления исследования, формулирование проблемы. Второй этап (2001—2002 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (2002—2003 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Центральной особенностью образа семьи у подростков, лишенных попечения родителей, является слабая представленность в нем эмоциональной составляющей, отражающей близкие, доверительные отношения, которая сочетается с преувеличенным вниманием к роли семьи как института решения социальных и материальных проблем.

  2. Следствием депривации семейного общения является отмечаемое у подростков, воспитывающихся в интернате, снижение избирательности во взаимоотношениях с близким социальным окружением, воспроизведение в собственном стиле общения особенностей стиля общения родителей по фактору «доминирование-подчинение», а не «агрессивность доброжелательность», что характерно для подростков, воспитывающихся в семье.

  3. Коррекционно-развивающие воздействия, направленные на развитие способности к доверительному общению, на осознание эмоциональной составляющей взаимоотношений в семье, способствуют повышению адекватности представлений подростков, лишенных родительского попечения, о семье, повышает их социально-психологическую адаптацию. Устойчивость результатов коррекционно-развивающих воздействий может быть достигнута при систематическом психологическом сопровождении личностного развития воспитанников интерната.

Научная новизна исследования заключается в том, что

получены данные о соотношении конструктивных и деструктивных проявлений социально-психологической адаптации подростков, испытывающих депривацию семейного общения, об их возрастной динамике и особенностях у подростков разного пола;

установлены, обусловленные депривацией семейного общения, особенности представлений подростков о семье, главной чертой которых является слабое осознание эмоциональных взаимоотношений по сравнению с социальными и экономическими функциями семьи;

Щ 9

установлены особенности влияния представлений о

родительской семье на взаимоотношения с ближайшим социальным окружением и образ будущей собственной семьи;

экспериментально доказана возможность повышения

т адекватности представлений о семье у подростков, лишенных попечения

родителей, проведена эмпирическая оценка оперативной и долговременной

эффективности коррекционно-развивающих воздействий, направленных на

расширение ресурсов их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении концептуальных основ развития ресурсов социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях депривации семейного общения.

Практическая значимость. Проведенное исследование расширяет
представление об особенностях психического развития и социализации
воспитанников интерната. Полученные данные могут быть использованы в
воспитательной и коррекционной работе, направленной на формирование
адекватного уровня социально-психологической адаптации воспитанников
^ школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования были представлены на Всероссийской научно-практической
конференции «Личность и бытие», проходившей в г. Краснодар в октябре
2002 и 2003гг., на пятой международной конференции студентов и
аспирантов «Психология 21 века», проходившей в г. Санкт-Петербург в
апреле 2003г. По результатам исследования в марте 2003 г. на заседании
% кафедры психологии личности КубГУ был представлен доклад. Апробация

исследования проходила в марте 2004 года на кафедре психологии личности КубГУ.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений; в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной *

10 работы; определении особенностей влияния представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей; разработке коррекционно-развивающей программы и ее апробации в группе воспитанников интерната;

Работа состоит из введения четырех глав, и заключения. Материалы, изложенные на 188 страницах включают в себя 43 таблицы, список литературы, состоящий из 204 источников и приложения.

*

Депривация семейного общения как фактор социализации детей, лишенных попечения родителей

В настоящее время в отечественной и зарубежной науке существует несколько подходов к исследованию процесса социализации, однако единой теории социализации, либо теории, которая была бы принята большинством исследователей, нет.

Истоки современных теорий социализации представлены в трудах Г. Тарда, У. Джемса, 3. Фрейда. У. Джемс [53] указывал, что приобретение индивидом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия и приспособления. (1 Огромное значение для исследования психологических механизмов проблемы социализации имели работы 3. Фрейда, [177, 179, 183] заложившего основы традиций подхода к социализации как насильственному вовлечению человека в социальное взаимодействие и подчинение его социальным законам. Для представителей психоанализа социализация — это процесс адаптации в социуме, сопряжения инстинктов и требований социальной среды, непрерывный поиск социально приемлемых способов и реализации.

М. Мид [112] рассматривает социализацию как энкультурацию или трансмиссию культуры, как приобретение навыков адекватно реагировать на требования социальной среды, как обучение выполнению социальной роли и социальному взаимодействию. Для представителей бихевиоризма и необихевиоризма, Б.Ф.Скиннера, К.Халла, Э.Торндайка, [186] социализация является процессом социального научения, стимулом к которому является необходимость адаптации к социуму. В работах Э. Эриксона, К. Роджерса [195] наблюдается соединение идеи о значении индивидуальных особенностей человека с необходимостью его активного, просоциального взаимодействия с окружающими людьми.

В советской психологии усвоение ребенком социального опыта, механизм его вхождения в общество был исследован Л. С. Выготским, А Л. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном [37, 39, 102, 146]. В их работах прослеживается анализ соотношения биологического и социального в человеке, где приоритет отдается социокультурному фактору. Иными словами, социализация, по мнению советских психологов, это процесс превращения индивида с его природными задатками и потенциальными возможностями социального развития в полноценного члена общества. Данная тенденция в развитии психологической науки нашла свое отражение в исследованиях отечественных психологов 60 - 90 гг. 20 века, в частности И. С. Кона, В.А. Петровского, А. В. Мудрика [82, 83, 126, 114].

А.Г.Асмолов, [12] рассматривая социализацию как процесс интериоризации воздействий среды, выделяет три грани социализации личности: 1) социализация как индивидуализация; 2) социализация как интимизация; 3) социализация как «производство внутреннего плана сознания». Первый подход основан на трудах Л.С.Выготского, согласно которому социализация это интериоризация социальных отношений и норм в процессе совместной деятельности. Социализация есть процесс преобразования интерпсихического и интрапсихическое. Развитие ребенка в социуме, преобразование социального в индивидуальное, по Л.С.Выготскому, происходят в процессе сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Сотрудничество ребенка с взрослым, содействие ребенка с взрослым и сверстниками выступает как основа социализации личности;

Термин «интимизация» принадлежит И.С.Кону. В данном случае социализация рассматривается как своеобразный переход от «мы» к «Я», от общественного к интимно-личностному. При изучении этой грани социализации разрабатываются проблемы самосознания личности;

Рассмотрение социализации как «производство внутреннего плана сознания» основано на трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева и Л.С.Выготского. Оно предполагает перенос внешних, материальных воздействий во внутренний, или идеальный, план. По Б.Г.Ананьеву [8] социализация — это процесс протекающий в следующих двух направлениях: становление человека как личности и становление человека как субъекта деятельности. Конечным эффектом этой социализации в виде личности и в виде субъекта деятельности является образование индивидуальности.

Анализ концепций социализации, представленных в зарубежной и отечественной литературе, приводит к выводу, что они могут быть разделены на две группы в зависимости от определения роли человека в процессе социализации. В западной психологии преимущественным является понимание социализации как процесса приспособления (М. Мид, Б.Ф.Скиннер, 3. Фрейд, Э.Фромм, К.Халл). Этот подход к пониманию процесса социализации предполагает пассивную позицию человека, его безусловную подчиненность влияниям среды. В зарубежной психологии существует, одновременно и другой подход, предполагающий соединение индивидуальных свойств и тенденции приспособления (Э. Эриксон, К. Роджерс).

Организация эмпирического исследования внутреннего образа семьи и процесса социально-психологической адаптации детей, лишенных родительского попечения

Эмпирическое исследование было организовано нами сообразно поставленной цели исследования. Организация эмпирического исследования была проведена на основе базовых принципов психологического исследования, принятых в отечественной науке: принципа объективного психологиче х ского исследования, принципа социально-исторического анализа деятельно сти принципа индивидуализации исследования, генетического принципа и принципа «педагогизации» психологического исследования.

Предпринятое нами экспериментальное исследование включало в себя два этапа: этап констатирующего эксперимента и этап формирующего эксперимента, который завершился контрольной диагностикой, позволяющей оценить эффективность проделанной работы. На этапе констатирующего эксперимента мы исследовали представления о семье и особенности социально-психологической адаптации детей, лишенных попечения родителей.

Основы организации этого этапа изложены далее в тексте главы. На этапе формирующего эксперимента была реализована коррекционно-развивающая программа, направленная на формирование реалистичного образа семьи, развитие качеств эмпатии, коммуникативной компетентности и эмоционально ориентированного поддерживающего стиля общения, характерного для мик росреды семьи. Апробация коррекционно-развивающей программы сопровождалась контрольными диагностическими процедурами. Посредством диагностики социально-психологической адаптации, эмпатии и представлений о будущей семье мы оценили эффективность проделанной работы. Более подробно формирующий этап эксперимента изложен в главе № 4.

Экспериментальное исследование было проведено в двух группах испытуемых подросткового возраста. Первую группу составили воспитанников интерната в возрасте от 12 до 16 лет. Группа воспитанников интерната была разделена на подгруппы по признакам пола (60 девочек и 86 мальчи ков) и возраста. По признаку возраста выделены две подгруппы — младшие подростки (12-14 лет) 84 человека и старшие подростки (15-16 лет) 62 чело века. В группе младших подростков 44 мальчика и 40 девочек. В группе старших подростков 42 мальчика и 20 девочек. Деление группы воспитанников интерната на подгруппы представляется обоснованным с точки зрения возможности максимально подробно посредством изучения динамики представлений о семье и особенностей социальной адаптации исследовать усло # вия социализации, характерные для интерната и динамику процесса социа лизации воспитанников интерната.

Все подростки - воспитанники интерната являются социальными сиротами, некоторое время воспитывались в родной семье, помнят ее, могут рассказать о ней и имеют определенную точку зрения в отношении семьи. Все подростки, составившие первую группу психически здоровы, однако имеют психогенную задержку психического развития, которая представля-ется неизбежной в условиях жизни в социально неблагополучной семье. В этой группе было проведено основное экспериментальное исследование, имеющее своей целью изучить особенности социальной адаптации и внутреннего образа семьи воспитанников интерната и оценить на основе полученных данных условия социализации, характерные для интерната.

Вторая группа, состоящая из учащихся школ, была сформирована с целью изучения особенностей социальной адаптации и образа семьи, харак терного для подростков, воспитывающихся в семье. Исследуя внутренний образ семьи подростков-школьников, мы принимаем, что описать единые параметры нормы представлений о семье невозможно. Семья является уникальной неповторимой по своим психологическим параметрам структурой, включающей в себя ряд своеобразных черт, не характерных для многих

4 иных семей. Однако мы прибегли к сравнительному анализу представлений о семье воспитанников интерната и подростков-школьников с целью сравнения двух социокультурных траекторий развития и описания на основе данного сравнения своеобразия условий социализации и социокультурной траектории развития воспитанников интерната. Уровень социальной адаптации воспитанников интерната может быть оценен посредством соответствующих методик.

В группу школьников вошли 140 подростков в возрасте от 12 до 15 лет учащихся школ г.-Анапа. Группа школьников разделена на две подгруппы по половому признаку. В ее составе 70 девочек и 70 мальчиков. В подгруппе девочек 26 старших подростков и 44 младших подростка. В подгруппе мальчиков 36 старших подростка и 34 младших. Всего в группе школьников 62 старших подростка и 78 младших. Все подростки, составившие группу школьников, могут быть отнесены к психической норме, адаптированы нормально, учебная успеваемость различна, но находится в пределах нормы. Все испытуемые живут в родной семье и могут о ней рассказать. Во вторую группу испытуемых вошли учащиеся разных классов и школ. Целью подобного отбора испытуемых является попытка нивелировать влияние педагогов и иных факторов, обусловленных особенностями образовательной среды, на исследуемые представления.

Анализ результатов исследования социально-психологической адаптации воспитанников интерната

Большинство показателей социально-психологической адаптации как в группе воспитанников интерната, так и в группах мальчиков и девочек находятся в пределах нормы, что говорит о возможности нормальной социально-психологической адаптации воспитанников даже в условиях деформированной социальной среды и еще раз подтверждает тезис о возможном своеобразии траектории социализации детей, воспитывающихся без попечения родителей, но никоим образом не о ее тотальном искажении.

Социально-психологическая адаптация воспитанников интерната характеризуется следующими особенностями:

1) показатели по отрицательным шкалам, таким как «дезадаптация», «самопринятие», «принятие других», «эмоциональная комфортность» больше показателей положительных шкал и в большей степени не соответствуют норме во всех группах. Следовательно, отклонения социально-психологической адаптации, присутствующие в группе воспитанников интерната, формируются вследствие усиления отрицательных тенденций, таких как неприятие себя и других, дезадаптивность, эмоциональный дискомфорт. Показатели позитивных шкал, находящиеся в пределах нормы, свидетельствуют о высоком адаптивном потенциале воспитанников;

2) воспитанники интерната в целом характеризуются высокой степенью дезадаптации, высокой степенью неприятия себя, при достаточно адекватном принятии других, высоким эмоциональным дискомфортом, интер-нальным локусом контроля, при высокой степени ведомости и стремлении к уходу от проблем. В общем, особенности социально-психологической адаптации воспитанников являются отражением деформированных условий социальной среды, характерных для интерната. Адаптивным резервом в данном случае можно считать преобладающий интернальный локус контроля воспитанников, позволяющий им активно и самостоятельно действовать и в определенной степени противостоять негативным влияниям социального окружения, то есть формировать субъектную позицию по отношению к окружающим;

3) девочки-воспитанницы менее адаптированы, нежели мальчики, однако характеризуются более высоким уровнем самопринятия. Мальчики более ведомы и имеют более выраженный внешний локус контроля. И, наконец, мальчики более склонны к уходу от проблем.