Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОЦЕСС РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО ФАКТОРЫ 9
1.1. Общие закономерности процесса речевого развития 10
1.1.1. Освоение фонематической матрицы 13
1.1.2. Развитие словаря 14
1.1.3. Усвоение грамматического строя русского языка 20
1.2. Факторы и условия развития речи 26
1.2.1. Социальные условия и развитие речи 28
1.2.2. Психологические факторы 35
1.2.3. Факторы семейной среды и конфигурации 41
1.3. Речевое развитие и овладение чтением 45
1.4. Общие выводы из литературных данных и постановка проблемы исследования 52
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 56
2.1. Методы исследования 56
2.1.1. Гейдельбергский тест речевого развития детей 56
2.1.2. Тест-опросник структуры интеллекта Р. Амтауера 62
2.1.3. Тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина 64
2.1.4. Статистическая обработка данных 66
2.2. Контингент испытуемых 67
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ 72
3.1. Параметры конфигурации семьи и речевое развитие детей 72
3.1.1. Параметр многодетности и речевое развитие детей 72
3.1.2. Речь детей и интервал между рождениями 74
3.1.3. Параметры семейной конфигурации, приводящие к возникновению особенностей в речи детей 76
3.1.4. Особенности речевого развития детей при уравнивании влияния одного из параметров семейной конфигурации..81
3.1.5. Анализ матриц интеркорреляций показателей речевого развития 88
3.2. Факторы семейной среды и речевое развитие детей 97
3.2.1. Образование родителей и речь детей 97
3.2.2. Вербальный интеллект матерей и речевое развитие детей 99
3.2.3. Особенности речевого развития детей в зависимости от стиля родительского отношения 102
3.2.4. Вербальный интеллект матери и стили родительского отношения 113
3.3. Предикторы речевого развития детей 116
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 122
ВЫВОДЫ 132
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 154
- Общие закономерности процесса речевого развития
- Гейдельбергский тест речевого развития детей
- Параметр многодетности и речевое развитие детей
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется той ролью, которую играет конфигурация семьи в формировании индивидуальности ребенка. Во многих исследованиях показано, что такие - казалось бы, формальные - характеристики, как количество детей в семье, порядковый номер рождения ребенка, интервалы между рождениями и т.д. -совсем небезразличны для когнитивного и личностного развития детей [1; 4; 19-21; 23; 30; 60; 118; 141; 145; 148; 231], а также для школьной успешности [95; 115; 210 цит. по 60]. В исследованиях, в частности, показано, что интеллект ребенка в среднем тем ниже, чем больше детей в семье, выше порядковый номер рождения ребенка и меньше интервал между рождениями детей [105, 107, 210 цит. по 60; 107; 231], причем отрицательному влиянию размера семьи в первую очередь подвержено вербальное развитие детей [21; 22; ПО; 148; 206; 210]. Эта закономерность меньше всего выражена (или отсутствует) в верхних слоях общества, но вполне отчетлива и статистически надежна не только в низших слоях, но и в среднем классе [60].
Из существующих в настоящее время гипотез, объясняющих феномены многодетной семьи - экономических, физиологических, генетических и психологических - наибольшего внимания заслуживают последние, согласно которым механизм действия факторов конфигурации семьи кроется в изменениях психологического климата семьи при появлении каждого следующего ребенка [20; 30].
Одним из таких изменений является минимизация общения детей со взрослыми. Решающая роль общения со взрослым для психического развития ребенка вообще и его речи - в частности - показана в работах М.И. Лисиной [42; 43; 56], А.Г. Рузской [63; 69; 701, Е.О. Смирновой [80] и их кол
лег. В многодетных же семьях общение с родителями часто заменяется общением с сиблингами [30; 145]. В наиболее неблагоприятной ситуации развития в больших семьях находятся дети с высокими номерами рождения, так как им количественно не хватает общения с родителями и, кроме того, ухудшается качество этого общения: с увеличением числа детей в семье родители часто становятся более авторитарными, появляется тенденция к физическим мерам наказания, мать из-за перегрузок чаще раздражается [57; 224]. Сиблинги же, по сравнению с родителями, создают для младших детей менее богатую среду, (особенно при маленьких интервалах между их рождениями), что, по-видимому, оказывается значимым для общего интеллектуального развития [64; 140; 214]. Дефицит общения со взрослым сказывается, прежде всего, на речевом развитии ребенка [42; 56; 85]; отставание же в развитии речи приводит, в свою очередь, к отставанию в интеллектуальном развитии [46; 48; 66].
Поэтому есть все основания предположить, что причина снижения интеллектуального уровня детей в многодетной семье кроется в худшем у них овладении речью. В зарубежной литературе подобное предположение часто высказывается, но экспериментально не проверялось. Его экспериментальная проверка и стала целью данного исследования.
Исходя из сказанного выше, были сформулированы гипотезы исследования: 1) уровень речевого развития детей из многодетных семей ниже, чем у единственных детей; 2) в многодетных семьях уровень речевого развития детей с малым интервалом между их рождениями ниже, чем с большим.
Объект исследования: речевое развитие детей, вербальный интеллект матерей, стили родительского отношения к пробанду и ко всем детям в семье.
Предмет исследования: различия в речевом развитии детей из многодетных семей и единственных в семье, а также семейные факторы, ответственные за эти различия.
В соответствии с гипотезой исследования выдвигались следующие конкретные задачи:
1. Получить сравнительные данные о развитии речи у детей из многодетных и однодетных семей.
2. Изучить особенности развития речи у детей из многодетных семей с большим и маленьким интервалами между рождениями сиблингов.
3. Выявить влияние формальных характеристик семьи, стиля роди-тельско-детских отношений и вербального интеллекта матерей на речевое развитие детей.
Методы исследования:
л
- анализ психолого-педагогическои литературы по теме исследования;
- тестирование особенностей речевого развития у детей из многодетных семей и у единственных детей;
- оценка семейной среды ребенка: вербального интеллекта матерей, стилей отношения к пробанду и всем детям в больших семьях; анкетирование родителей для получения формальных данных о семье;
- статистическая оценка полученных результатов, которая осуществлялась методами непараметрической статистики и регрессионного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что впервые в нашей стране проведено исследование речевого развития детей из многодетной семьи; получены данные об особенностях развития морфологических и грамматических структур язы-ка, овладения семантикой, синтаксисом, усвоения коммуникативной функции речи. Установлено, во-первых, влияние параметров конфигурации
семьи на уровень речевого развития детей; во-вторых, в исследовании получены новые данные о связи речевого развития детей с родительскими характеристиками - образованием, вербальным интеллектом матери, стилем ее отношения к данному ребенку и ко всем детям в многодетной семье.
) Выявлены статистически надежные предикторы речевого развития детей в
І многодетной семье.
Практическое значение работы определяется необходимостью психолого-профилактической работы с детьми из многодетных семей. Несмотря на общий спад рождаемости, их не так уж мало: среди родившихся в 1989 г, т.е. теперешних младших школьников, 368432 ребенка - примерно 17 % всех родившихся - были третьими, четвертыми и т.д. в семье [16]; сейчас, по данным Центра комплексных социальных исследований, каждая десятая полная семья имеет по три и более детей. Следовательно, негативному (но поправимому) влиянию многодетности потенциально подвержено довольно большое количество детей. Результаты исследования могут быть использованы в психолого-профилактическом консультировании для предупреждения отставаний в речевом развитии детей из многодетных семей, а также в педагогической практике с целью индивидуализации обучения таких детей. Это поможет избежать нежелательных последствий в их когнитивном развитии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конфигурация семьи оказывает влияние на формирование речи ребенка: по всем характеристикам уровня речевого развития дети из многодетных семей отстают от единственных в семье.
2. В многодетных семьях уровень речевого развития существенно зависит от интервала между рождениями детей: меньший интервал оказывает дополнительное неблагоприятное воздействие.
3. При малом интервале, по сравнению с большим, больше всего страдает синтаксис, морфология и грамматика.
4. Речевое развитие ребенка в большой семье тем лучше, чем выше вербальный интеллект матери.
І Ш Апробация результатов исследования:
• Основное содержание работы отражено в 8 публикациях общим объ 1 емом 3,75 п.л.
Сделаны доклады на Всероссийской конференции "Социальные и
биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка"
! /Санкт-Петербург, 1994/, Всероссийской конференции, посвященной 90 ] летию со дня рождения Н. А. Менчинской /Москва, 1995/, Третьей научно I практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы раз I
вития личности" /Москва, 1995/, Четвертой научно-практической конфе 1 ренции молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития
Pfc личности: теория и практика" /Москва, 1996/.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, включает 13 таб- ] лиц, 17 рисунков.
Общие закономерности процесса речевого развития
Развитие речи, ее место в онтогенезе психики на протяжении по и следнего столетия исследовалось и отечественными, и зарубежными психологами. Современные представления о процессе речевого развития свидетельствуют о том, что ребенок овладевает некоторыми речевыми функциями еще на дословесной стадии, характеризующейся употреблением в качестве коммуникативных средств протознаков - движений тела, мимики, жестов, звуков, не относящихся к словесной речи [28]. В этот период у ребенка складывается первичная система общих коммуникативных функций и прагматических умений, внутри которой в дальнейшем развивается звуковая речь ребенка. Наиболее важными коммуникативными функциями, являющимися, по существу, предпосылками для овладения речью, являются: инструментальная - для удовлетворения материальных потребностей; регуляторная - для контроля действий близких взрослых; взаимодействия -для достижения и упрочения контакта с ними; личностная - для выражения собственной индивидуальности [92].
В последующем речевом развитии возможно выделение нескольких сторон:
освоение ребенком фонематической матрицы языка, включающей накопление звуковых (слуховых) образов слов и совершенствование артикуляции;
увеличение количества понимаемых и произносимых слов - иначе говоря, развитие пассивного и активного словаря;
усвоение грамматики, синтаксиса родного языка.
Выделение этих сторон во многом условно, так как, по существу, нельзя рассматривать процесс развития словаря отдельно от усвоения грамматического строя и от овладения фонематическим слухом. Эти процессы теснейшим образом связаны и с овладением значениями слов. Таким образом, язык для ребенка с самого начала представляет единство звучания и значения и осваивается не ради самого себя, а прежде всего как средство коммуникации. Процесс формирования речевой деятельности в онтогенезе рассматривается как развитие связей, устанавливаемых субъектом, между языковыми знаками и действительностью. Развитие названных связей - центральный процесс развития речи, он неотделим от процесса общепсихического развития [901.
Процесс речевого развития неразрывно связан и с интеллектуальным развитием. А.Р. Лурия, Ф.Я. Юдович показано, что "овладение словесной системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка, и что слово оказывается, таким образом, мощным фактором,...создающим новые формы внимания, памяти и воображения, мышления и действия" [48, с. 10]. Имеются данные о том, что дети с низким интеллектуальным уровнем характеризуются наличием большего количества языковых расстройств, чем дети с нормальным интеллектом [189]. Более интеллектуальные дети получали более высокие баллы в ходе тестирования комплексного синтаксиса разговорного языка [129]. Кроме того, выявлено, что в возрасте 2-3 лет взаимосвязь между коммуникативным развитием и интеллектом частично генетически обусловлена. В этом же возрасте коммуникативное развитие детей связано с родительским интеллектом и вербальными способностями, и эта взаимосвязь частично детерминируется семейными средовыми факторами [215].
Некоторые зарубежные психологи считают, что, начиная уже со второго ребенка, интеллект является точным предиктором языковых достижений [102]. Другие полагают, что наилучшим предиктором интеллектуальных достижений служит языковый / школьный фактор, в состав которого входят язык ребенка и родителей, родительские школьные достижения, культурные отличия страны, в которой обучались родители [218]. В первом случае (IQ - предиктор языковых достижений) выборка испытуемых состояла из детей - дошкольников из семей со средним доходом, а во втором - из низкодоходных семей. Т. е., характер взаимодействия речи и интеллекта в ходе развития ребенка в литературе описывается в зависимости от определения объекта исследования (IQ или речь), но в любом случае констатируется связь между речевым и интеллектуальным развитием.
Гейдельбергский тест речевого развития детей
Основной методикой исследования являлся Гейдельбергский тест речевого развития, представляющий собой тестовую батарею, выявляющую речевые способности детей в возрасте от 3 до 9 лет. В 1990 году данный тест переведен и адаптирован для диагностики уровня речевого развития на материале русского языка Н.Б. Михайловой в Институте психологии РАН [52]. Уровень речевого развития характеризуется авторами теста X. Гримм (Н. Grimm) и X. Шелер (Н. SchCler) [137] с помощью понятий "речелингвистическая" и "речепрагматическая компетенция". Первое показывает, в какой степени ребенок усвоил систему языковых правил, а второе требует от ребенка овладения системой правил общения с людьми. Речепрагматическая компетенция представляет собой обобщенную способность - результат единства речелингвистической, когнитивной и интерактивной компетенции. Данные психические феномены составили теоретико-эмпирический базис для разработки заданий теста и критериев их оценки.
Анализ теоретических оснований Гейдельбергского теста речевого развития детей. Конструирование теста основывается на общих принципах усвоения языка, которые, по мнению авторов, имеют диагностическое и прогностическое значение. Данные принципы отражены в следующих положениях:
1. Овладение языком означает усвоение правил. Правила есть результат сложного процесса категоризации, который осуществляется на базе когнитивных операций группировки и дифференциации. Показатели более высокого уровня абстракции и более тонких дифференцировок рассматриваются как признаки новой ступени развития.
2. Усвоение правил языка - это интериоризация норм культуры, объективно заложенных в языке. Такое усвоение не может ограничиваться только самостоятельной активностью субъекта, оно происходит обязательно в диалогическом обучающем процессе. При этом важнейшую роль играет общение внутри семьи.
3. Необходимость коммуникативной активности во все более широких социальных сферах требует овладения усложненными языковыми структурами. Потребности, мотивация и языковая форма при этом тесно взаимосвязаны.
4. Речевое развитие отражает совершенствование процессов дифференциации и интеграции: применение специальных правил соответствует более высоким ступеням абстракции.
5. Речепонимание предшествует речепорождению. Маленькие дети понимают сложные структуры, которые произвести самостоятельно не в состоянии.
6. Поверхностные структуры - результат функционирования глубинных структур: строение речелингвистической системы правил осуществляется на основе контекстуально обусловленных языковых проявлений. Последовательность усвоения синтаксических и морфологических правил во многом определяется именно семантикой. Авторы теста отмечают, что систематические отклонения детского речевого поведения от поставленных целей могут быть использованы как специфические показатели речевого развития. В представленном тесте наряду с категориями оценки определенно верных и неверных ответов вводятся категории для ответов, отражающих промежуточные стадии речевого развития.
Параметр многодетности и речевое развитие детей
Как следует из рис.6, пробанды контрольной группы, т.е. единственные дети в семье, имеют более высокий уровень речевого развития по всем субтестам по сравнению с пробандами из многодетных семей (р 0,001 и р 0,05). Пробанды из многодетных семей хуже, чем единственные дети понимают сложные предложения (субтест ГС) и запоминают их (субтест ИС), различают единственное и множественное число и выражают это различие в соответствии с правилами морфологии (МЧ), образуют однокоренные слова и устанавливают систему отношений между действием, деятелем и местом действия (СО), образуют степени сравнения прилагательных (СП), выявляют и корректируют нелогичные смысловые единства (КС), конструируют предложения (КП), устанавливают аналогию в значениях слов (НС), классифицируют объекты по общим признакам (КлП), определяют и выражают в речи структуру межличностных отношений (ВН), дифференцируют эмоциональные состояния (ВНИ), реагируют с помощью языковых средств на заданное содержание с учетом специфических ролевых признаков (КИ), понимают и передают смысл текста (ЗР).
Исходя из структуры теста (субтесты объединяются в разделы), можно сделать вывод о том, что дети из многодетных семей отстают от единственных в овладении синтаксическими правилами языка (раздел "Структура предложений"), морфологическими структурами и в применении правил при повышении уровня абстрактности заданий ("Морфологические структуры"), в понимании связи значений и установлении ее средствами языка ("Значение предложения"), в усвоении внутреннего и внешнего аспекта значений ("Значение слов"), в использовании языка как средства взаимопонимания в разных ситуациях ("Интерактивное значение"), в восприятии и реконструкции смысловых единств текста ("Обобщающая ступень").
Краткое резюме. Параметр многодетности, независимо от других параметров семейной конфигурации, оказывает отрицательное влияние на развитие речи детей. 3.1.2. Речь детей и интервал между рождениями. Как уже описывалось в параграфе 2.2., на основании интервала между рождением детей в экспериментальной группе было выделено две подгруппы: с малым ( х = 1 год 9 мес.) и большим ( х = 4 года 3 мес.) интервалом между рождением пробанда и ближайших к нему старшего и младшего сиблингов.