Особенности психического развития детей в йеменской семье Вахид Мухаммед Сулейман

Особенности психического развития детей в йеменской семье
<
Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье Особенности психического развития детей в йеменской семье
>




Вахид Мухаммед Сулейман. Особенности психического развития детей в йеменской семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-19/35-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8

1.1. Роль семейных факторов в развитии личности младших школьников 8

1.2. Семейные факторы, отрицательно влияющие на развитие личности младшего школьника 10

1.3. Особенности психологического развития младших школьников в семьях Республики Йемен 24

1.4. Методический аспект кросскультурного изучения особенностей психического развития ребенка в Йемене 32

ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Содержание предмета и описание методов исследования 40

2.2. Характеристика материалов исследования 53

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 58

3.1. Статистический анализ данных экспериментально-психологического исследования 58

3.2. Исследование семейных отношений йеменских детей по рисункам семьи 82

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 104

4.1. Значение результатов исследования для педагогического процесса в начальной школе 105

4.2. Влияние факторов общественного сознания на воспитание и обучение детей Йемена 115

4.3. Рекомендации по психолого-педагогической коррекции детей с отклонениями личностного развития в йеменской семье 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие и становление личности школьника в республике Йемен происходит в условиях сложных социальных перемен, связанных с процессами демократизации, перехода к рыночной экономике, интеграции с культурами других стран и слияния йеменской культуры с культурой мирового сообщества. Аналогичные процессы наблюдаются и в других странах Востока с мусульманским вероисповеданием, где веками устоявшийся уклад семьи и образа жизни в современных условиях претерпевают существенные изменения. Психологическая наука не может оставаться в стороне от этих процессов, поскольку необходимо учитывать их влияние на психическое развитие подрастающего поколения.

Подготовка специалистов психологов и педагогов для Республики Йемен в значительной части случаев осуществляется в странах Запада, в том числе и в России, где влияние факторов семейного воспитания на развитие личности детей существенно отличается. В процессе обучения специалистов эти различия учитываются недостаточно, что отрицательно влияет на качество профессиональной подготовки. В конечном итоге все это сказывается на воспитании и обучении детей.

Семейному воспитанию в развитии личности ребенка в психологической литературе придается основополагающая роль во всем мире (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.И. Лубовский, Р.С.Немов, К .Meyer-Krahmer, P.Oderich, H.Wallon, О. Dreier, W.Kessel, N.Goth и др.). В семье закладываются ценностные ориентации, самооценка, мотивационные компоненты личности. Отмечается также значение семейных факторов в развитии эмоционально-волевых свойств, познавательных способностей и регуляции поведения. Чрезвычайно высоким остается влияние семьи на учебную деятельность ребенка, особенно в младших классах. Однако содержательная сторона

указанных влияний оказывается недостаточно изученной. Практически отсутствуют работы по исследованию межкультурных различий влияния факторов семейного воспитания на развитие личности младшего школьника. Изучение именно этого возраста представляет интерес для педагогической психологии, так как в младшем школьном возрасте личностные структуры еще достаточно динамичны.

Цель исследования заключается в анализе влияния факторов семейного воспитания на психологические особенности детей младшего школьного возраста в Йеменской Республике.

Ставились следующие задачи:

- провести теоретический анализ влияния факторов семейного воспитания детей на их психическое развитие в странах с различным традиционным укладом семьи и выявить семейные факторы, которые могут повлиять на психическое развитие йеменского школьника;

- выбрать валидные психологические методики для исследования влияния семейных факторов на психическое развитие детей младшего школьного возраста и адаптировать их к контингенту йеменских детей;

- провести сравнительное психологическое исследование детей младшего школьного возраста по показателям психического развития в зависимости от условий жизни в йеменской семье;

- выявить семейные факторы благоприятствующие или препятствующие нормальному психическому развитию ребенка в Йемене;

- сформулировать практические рекомендации по психологической коррекции отклонений в психическом развитии младших школьников, связанных с неблагополучными отношениями в йеменской семье.

Предметом исследования являются субъективные отношения детей младшего школьного возраста к факторам семейного воспитания, объективные показатели их психического развития, выявляемые по

психологическим методикам, а также положение йеменского ребенка в семье и возможности психологической коррекции его личностного развития в семье.

Объект исследования - учащиеся младших классов средних школ Йемена и их семьи. Всего обследовано 74 учащихся 4-х классов в начальных школах г.Адена в возрасте 9-13 лет.

Гипотеза исследования. В соответствии с концепцией В.Н. Мя-сищева, представлявшего личность как систему отношений, мы предполагаем, что отношения ребенка с окружающими людьми, особенно с родителями и другими членами семьи, влияют на развитие его личности в целом и на формирование отдельных психических функций. Учитывая, что отношения детей в семьях Йеменской республики существенно отличаются от аналогичных отношений в европейских семьях и их психическое развитие также отличается от них, зависимое от условий их жизни и факторов семейного воспитания.

Методы исследования. Наряду с методом наблюдения и сбором данных психологического анамнеза использовались пиктографические методы (рисунок семьи и пиктограмма) и вербальная методика "незаконченные предложения". Кроме того, в работе широко использовались статистические методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании влияния факторов семейного воспитания на развитие личности младшего школьника в условиях культуры Востока на примере республики Йемен. Известно, что эти факторы зависят от традиционного уклада общества, от доминирующего философского, в том числе религиозного мировоззрения, от социально-экономических и социально-политических условий, уровня жизни, образования, от структуры семьи и характера укоренившихся семейных отношений, а также от многих других

обстоятельств.

С учетом кросскультурного характера работы нам пришлось адаптировать психологические методики и разрабатывать их модификации, что также составляет новизну исследования. В результате исследования получены новые результаты, аналогов которых мы не встретили в литературе при проведении патентно-информационного поиска.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться педагогами в учебно-воспитательном процессе для планирования индивидуальной работы с детьми с учетом их семейного положения, практическими психологами школ для целей психологической коррекции отношений ребенка в семье и школе, а также при психологических консультациях населения Республики Йемен.

Материалы диссертации также могут использоваться при чтении учебных курсов по возрастной и педагогической психологии для обучения студентов педагогических и психологических вузов, а также на факультетах повышения квалификации учителей.

Положения выносимые на защиту

1. Психологическое развитие ребенка в йеменской семье существенно определяется этнической и социальной спецификой йеменской семьи.

2. На воспитание и обучение детей в Йемене оказывает влияние доминирующее племенное общественное сознание, которое отражается и на развитии их личности.

3. Психологическая и педагогическая коррекция личностного развития детей должна проводиться с учетом этнических особенностей страны и специфики существующих там общественных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами. Объем диссертации 159 страниц.

Роль семейных факторов в развитии личности младших школьников

В педагогической психологии [61] отмечено, что поступление ребенка в школу знаменует собой не только начало перехода познавательных процессов ребенка на новый уровень развития, но и возникновение новых условий для личностного роста. В этот период времени ведущей для ребенка становится учебная деятельность, хотя на его личностное развитие по-прежнему влияют и другие виды деятельности (игра, общение, труд). В учении и в иных видах деятельности в данное время складываются многие деловые качества ребенка, которые отчетливо проявляются уже в подростковом возрасте. Особенное значение придается комплексу специальных личностных свойств, от которых зависит мотивация достижения успехов.

В начальной школе вместе с приобретением необходимых знаний, умений и навыков ребенок становится самостоятельным, усваивает определенные правила и нормы поведения в обществе. Примерно к одиннадцати годам у ребенка возникает представление о том, что недостаток его способностей можно компенсировать за счет увеличения прилагаемых усилий. Однако, самостоятельность и трудолюбие детей младшего школьного возраста пока еще сочетается с их зависимостью от взрослых. Таким образом, факторы воспитания остаются весьма значимыми как для развития психических функций ребенка, так и его личности в целом.

В начальной школе на развитие личности детей оказывают влияние многие факторы. Общепризнанным является влияние школы и, в частности, школьного учителя как на мотивацию к достижению успехов, так и на когнитивное развитие ребенка. Так в исследованиях американских психологов Р.Розенталя и Л.Якобсона [121] описан "эффект Пигмалиона". Этим понятием авторы обозначили тот факт, что ученик, которого учитель считает "умным", демонстрирует на протяжении обучения в школе большее развитие интеллекта, чем тот, кто кажется учителю менее умным. Последующие многочисленные исследования подтвердили существование данного эффекта при определенных условиях (например, в случае ориентированных на неудачу школьников, которые на уроке показывают худшие результаты, чем при выполнении тестовых заданий [113, 116].

Отношение младшего школьника к окружающему миру формируется под влиянием любого опыта общения со значимыми взрослыми и со сверстниками, но образцом поведения для них, как и в дошкольном возрасте, пока еще являются родители [34]. Все что родители делают и говорят, то, как они ведут себя в тех или иных ситуациях, какие установки проявляют, каким убеждениям следуют, - все это ребенок замечает очень рано, очень многое из этого перенимает и делает частью своего представления о мире.

Взаимоотношения ребенка с родителями оказывают влияние на развитие его личности. Расположенность к ребенку, теплота, контакт, любовь, понимание, а также внимание и требовательность - вот характеристики, которыми должны обладать желательные, благоприятные отношения "родители-ребенок". Если все это есть, то можно рассчитывать на действенность влияния родительского образа на развитие ребенка. Долговременное же существенное нарушение отношения к ребенку со стороны одного или обоих родителей всегда является фактором риска, способным привести к нарушению развития.

Содержание предмета и описание методов исследования

Подробная характеристика материала исследования, обследованных детей и условий их жизни в семье будут представлены в подразделе 2.2.

Наши исследования преимущественно касаются эмоциональной и мотивационной сферы личности, изучения отношений ребенка к членам семьи, друзьям и окружающим людям. Кроме того, исследовались отдельные познавательные способности, хотя они не являлись специальным предметом исследования. Для понимания и сравнения результатов обследования детей из различных культур, преимущество отдавалось рисуночным методам, позволяющим проникнуть через языковый барьер.

При экспериментально-психологическом исследовании использовались проективные методики, в том числе модификация методики "Пиктограммы" А.РЛурия, "Рисунок семьи" Г.Т.Хоментаускас и "Незаконченные предложения" Д.Сакса.

В комплексе с экспериментально-психологическими методами использовался метод наблюдения, позволивший выявить факторы семейного воспитания, благоприятствующие или препятствующие нормальному психическому развитию ребенка, а также сформулировать практические рекомендации по психологической коррекции отклонений в психическом развитии младших школьников, связанных с не благополучными отношениями в йеменской семье. Ниже приводится содержание экспериментально-психологических методик.

Этот метод, предложенный А.Р.Лурия, представляет собой вариант опосредованного запоминания, однако применяется он не столько для исследования памяти, сколько для анализа характера ассоциаций обследуемых. Его применение у детей требует определенной модификации, связанной с упрощением инструкций и сужением круга задач, решаемых с помощью данной методики в классическом варианте при исследовании взрослых людей.

В нашем исследовании при использовании метода пиктограммы ставилась цель исследования опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня сформированности понятийного мышления, способности концентрировать внимание на главной задаче, степени развитости мелкой психомоторики, истощаемости и ригидности психических процессов. Таким образом, по комплексу показателей делалась попытка оценить общий уровень психического развития ребенка.

Обследование проводилось индивидуально с каждым ребенком. После короткого знакомства при положительной мотивации ему давался чистый лист бумаги со следующей инструкцией: "Я назову тебе слово, а ты нарисуй мне это слово так чтобы потом по рисунку ты мог вспомнить - какое это было слово. Ты можешь придумать любой рисунок и нарисовать его как можно быстрее. Качество рисунка не имеет никакого значения и оценок за рисунок тебе ставить никто не будет. Старайся чтобы рисунок был похож на это слово, иначе тебе его вспомнить будет трудно. Слов будет много и с первого раза ты их все не запомнишь, но постарайся запомнить их как можно больше. Если тебе не придумать рисунок, то изобрази это слово значком. Записывать слово и писать буквы нельзя". Необходимо убедиться, что ребенок понял инструкцию. Для этого спрашивается: "Ну как ты нарисуешь слово веселый праздник?".

После этого ребенку последовательно предъявляется 10 слов: 1) веселый праздник; 2) тяжелая работа; 3) развитие; 4) смелый поступок; 5) болезнь; 6) счастье; 7) дружба; 8) печаль; 9) справедливость; 10) обман.

Статистический анализ данных экспериментально-психологического исследования

Это согласуется и со следующей корреляцией - чем старше ребенок, тем более вероятно у него отсутствие кого-либо из родителей (коэффициент корреляции возраста с наличием родителей равен -0,35. Возможно, что дети, родившиеся до начала войны, чаще теряли родителей. Положительные связи возраста ребенка с количеством детей в семье и с порядком рождения ребенка также могут быть связаны с историей Йемена - война отрицательно повлияла на рождаемость детей.

Принадлежность ребенка к полу не связана с социально-экономическими условиями семьи, так как это явление биологическое. В то же время, из данных таблицы 3.1 видно, что благосостояние йеменской семьи зависит от уровня образования родителей. Чем более образованы родители, тем лучше благосостояние семьи (коэффициент корреляции переменных образования родителей с достатком семьи равен 0,59). У богатых оказался полнее состав семьи. Возможно, что в войне они понесли меньше потерь. В бедных семьях более вероятно большое количество детей и, в обследованной выборке, дети рождались не первенцами по счету. Это вполне согласуется с крылатым выражением К.Маркса: "Богатые богатеют, а бедные рожают детей". Соответственно, у бедных семей более вероятны неблагоприятные жилищно-бытовые условия (г=0,29).

Образование родителей также положительно связано с составом семьи, то есть чем выше образование, тем более вероятно представительство у ребенка обоих родителей. У образованных реже встречаются многодетные семьи и меньше вероятность, что обследованный ребенок родился при восьмых или десятых родах.

От того, полная или неполная семья, зависит общее число детей в семье (г=-0,29), то есть в неполных семьях меньше вероятность большого количества детей. Естественно, что порядок рождения ребенка в неполных семьях ниже (г=-0,2б). Число детей в семье положительно коррелирует с порядковым номером рождения ребенка (г=0,74). Таким образом, чем больше порядковый номер рождения ребенка, тем более вероятно, что он живет в многодетной семье.

Порядок рождения также коррелирует с социально-бытовыми условиями жизни семьи - у первенцев эти условия хуже, чем у рожденных при последующих родах. Скорее всего, это также связано с историческими условиями страны.

С социально-бытовыми условиями семьи положительно коррелирует мера применимости по отношению к ребенку физических наказаний (г=0,37). Следовательно, в неблагоприятных условиях для ребенка более вероятно получить физическое наказание.

Описанные в табл.3.1 данные в определенных аспектах согласуются с известными фактами, такими как соотношение благосостояния семьи и рождаемости детей. Отчасти они также раскрывают особенности йеменской семьи и исторического момента, в который были рождены обследованные нами дети. А именно речь идет о том, что это дети военного поколения, которых война в Йемене 1986 года застала или в период рождения, или в раннем детском возрасте.

Теперь мы проанализируем конфликтные зоны отношений йеменского ребенка, выявляемые методикой "незаконченные предложения".

В таблице 3.2 показаны средние значения оценок обследованных детей по методике незаконченных предложений, их минимальные и максимальные значения и дисперсия.

По данным таблицы видно, что в целом йеменские дети положительно относятся к отцу, к себе, к друзьям, к семье и к матери. Исключение составляет зона отношения к среде (страхи и опасения), где показатели резко отрицательные. Объяснение этому находится в том, что йеменских детей родители постоянно запугивают внешними силами (шайтанами, дьяволом, адом и т.п.) и в отношениях со средой у них складывается мифическое представление.