Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические особенности общения воспитанников детских домов и многодетных семей 12
1.1. Особенности общения ребенка с взрослым как основа психического развития 12
1.2. Условия общения и развития воспитанников многодетных семей 36
1.3. Специфика общения и психического развития воспитанников детских домов 45
Глава 2. Изучение взаимосвязи между особенностями общения подростков, воспитывающихся в детском доме семейного типа и многодетных семьях 61
2.1. Сравнительный анализ особенностей общения и взаимоотношений детей из детских домов общего, семейного типа, многодетных семьей с взрослыми 61
2.2.Система коррекционно-компенсационной работы в условиях детского дома семейного типа 74
2.3. Методологические предпосылки и методики исследования психологических последствий дефицита и деформаций общения... 88
2.4. Методы статистического анализа данных, обосновывающих валидность и надежность работы коррекционной модели детского дома семейного типа 98
Глава 3.Экспериментальное исследование специфики развития общения воспитанников детских домов и многодетных семей 105
3.1. Специфика взаимоотношений в группе, самооценки и эмоционального компонента общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциальных формах 105
3.2. Детский дом семейного типа как фактор коррекции системы взаимоотношений и эмоциональной сферы подростков, имеющих деформации общения 116
3.3. Тендерные различия в проявлениях агрессивности, тревожности и специфике внутригрупповых взаимоотношений воспитанников детских домов и многодетной семьи 128
3.4. Психологические основы компенсации дефицита и деформаций общения подростков в условиях детского дома семейного типа 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 150
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 167
- Особенности общения ребенка с взрослым как основа психического развития
- Сравнительный анализ особенностей общения и взаимоотношений детей из детских домов общего, семейного типа, многодетных семьей с взрослыми
- Специфика взаимоотношений в группе, самооценки и эмоционального компонента общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциальных формах
Введение к работе
Вследствие сложившихся за последнее десятилетие социальных, экономических условий в нашей стране, резкого ослабления внимания со стороны государства к неблагополучным семьям, потери материальной и моральной ответственности за детей определенной частью населения страны возрастает число детей, попадающих в дома ребенка, детские дома. Детские дома оказываются переполненными. Из-за отсутствия полноценного эмоционального общения между ребенком и взрослыми, в особенности с матерью, из-за недостаточного внимания, заботы, любви со стороны взрослых у детей, воспитывающихся без родителей, появляются признаки развития «госпитализма». Такие дети во многом отстают от своих сверстников как в физическом, интеллектуальном, так и в эмоциональном развитии. Их отличают пассивность, нелюбознательность, отсутствие адекватного навыка общения с другими людьми.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных психологов (Н.М. Щелованова, 1955; Л.И. Божович, 1960; Г.М. Ляминой, 1964; М.И. Поповой, 1968; Н.М. Неупокоевой, 1980; М.И. Лисиной, 1986; А.И. Захарова, 1986; И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской, Н.Н. Авдеевой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Гуськовой, М.Г. Елагиной, СЮ. Мещеряковой, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Юферовой, 1990; Р.А. Шпиц, 1945; Дж. Боулби, 1951; Р. Заззо, 1967; Л. Ярроу, 1972; М. Раттера, 1972; Й. Лангмейера, 3. Матейчика, 1984; Э. Берна, 1992; Р. Бэрона, Д. Ричардсона, 1996 и др.) доказывают, что общение ребенка с взрослыми, и в первую очередь с матерью, является основополагающей детерминантой психического развития и психического здоровья детей. Признание данного факта направляло исследователей психического развития детей, лишенных родительского попечения, на поиск замещающих, компенсирующих форм материнской, родительской депривации. Стали появляться в разных странах, особенно после 2-й мировой войны, различные формы домов ребенка, детских домов и т.п., в которых главное внимание обращалось на
улучшение общения взрослых с детьми, чтобы можно было обеспечить детям удовлетворение их эмоциональных потребностей во внимании, ласке, интересе, любви со стороны взрослых. В последнее десятилетие и в нашей стране появились различные формы детских домов семейного типа.
Несмотря на давнюю историю и серьезность проблем развития детей, воспитывающихся без попечения родителей, особенностей их психического развития и компенсации материнской депривации, дефицита и деформаций общения с взрослыми, они недостаточно исследованы.
Проблеме материнской заботы и депривации посвящены
исследования Ш. Бюлер, 1932; Г. Гетцера, 1937; У. Голдфарба, 1945; Дж.
Боулби, 1979; Л. Ярроу, 1972; М. Раттера, 1987; Й. Лангмейера, 3.
Матейчика, 1984; М.Н. Щелованова, 1949 и др. Результаты исследования
привязанности ребенка к матери представлены в работах Дж. Боулби,
1980; Дж. Гассиди, 1986; М. Клаусса, Дж. Кеннела, 1982; Н.Н. Авдеевой,
Н.А. Хаймовской, 1999, и др. В 50-е гг. XX века начинается
экспериментально-психологичес-кое исследование последствий
психической депривации. Проблеме «госпитализма» и искоренения этого феномена, связанного с материнской, психической депривацией в детских учреждениях, посвящены исследования Р.А. Шпица, 1945; Дж. Боулби, 1951; Л. Ярроу, 1972; У.Денниса, П. Наджарьяна, 1957; М. Раттера, 1972; Н.М. Щелованова, 1955 и др.
Проблема воспитания детей, лишенных родительского попечения, занимает многих отечественных психологов. Кроме упомянутых выше, следует отметить исследования Н.М. Аксариной, 1974; И.А. Залысиной, 1985; Е.О.Смирновой, 1985; В.В. Авраменко, 1992; М.П. Араловой, 1991; Т.М. Землянухиной, 1982; Н.В. Репиной, 1990, в которых рассмотрены разные аспекты психического развития детей, воспитывающихся без попечения родителей.
Однако проблема компенсации дефицита и деформаций общения детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и
6 многодетных семьях, все еще остается малоизученной.
Особое место в проблематике исследования занимают тендерные различия, т.к. динамика тендерной социализации зависит и от опыта общения с родителями в подростковый период. Если особенности подростков, имеющих девиантное поведение, изучены (МещеряковаЭ.И., Жигинас Н.А.,2002), то проблемы тендерного становления воспитанников детских домов пока остаются за пределами внимания психологов.
Проблемы развития и становления сферы общения подростков в многодетных системах воспитания во многом остаются малоизученными, их сравнительный анализ предлагается в данном исследовании.
Цель исследования - выявление психологических особенностей общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Объект исследования - специфика характеристик общения, психического развития воспитанников различных многодетных микросоциумов (детского дома семейного и общего типа, многодетной семьи).
Предмет исследования - психологические особенности воспитанников детского дома семейного типа, выражающиеся в специфике агрессивных форм поведения, саморегуляции общения, проявлений тревожности и тендерной социализации, детерминируемые дефицитом общения с взрослыми.
Гипотезы исследования:
1. Психолого-педагогическая система развития ребенка в детском
доме семейного типа, в котором взаимодействуют «группы-семьи»,
состоящие из нескольких «мини-семей», включающих в себя
разновозрастных детей с родственными связями, способна
компенсировать дефицит и деформации общения подростков.
2. Различным формам многодетного воспитания: детский дом
семейного типа, детский дом общего типа, многодетная семья,
соответствуют различные типы психологических характеристик общения
их воспитанников.
3. Формы многодетного воспитания влияют на специфику тендерной социализации, проявляемыми в специфике развития сферы общения подростков.
В соответствии с целью и гипотезами исследования определились задачи исследования:
Обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований об особенностях общения детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях и многодетных семьях.
Изучить организационную и психолого-педагогическую деятельность в условиях детского дома семейного типа и определить принципы, оптимально обеспечивающие компенсацию дефицита и деформаций общения воспитанников.
Изучить изменения, происходящие в общении и личностной сфере детей подросткового возраста в условиях детского дома семейного типа.
Определить типы психологических характеристик общения воспитанников различных многодетных микросоциумов.
Методологической основой исследования явились теоретические положения об общении как процессе «социального присвоения» индивидом общественно-исторического опыта человечества (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б Эльконина, А.В. Запорожца), положения системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломова), понимание субъекта как объединяющего начала в целостности психики (А.В. Брушлинский), а также положения З.Фрейда, К.Г. Юнга, К.Левина, А. Адлера, о значимости компенсации психических функций в общем психическом развитии человека.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки — наблюдение,
анкетирование, изучение и анализ практического опыта воспитателей и учителей, изучение продуктов деятельности воспитанников детского дома, различные методики психодиагностики. Все полученные данные подвергались статистической обработке при помощи средств системы Data minig, реализованной в пакетах программ обработки данных Statgraflcs и WizWhy.
В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой и методологическими основаниями была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:
Биографический метод; целенаправленное включенное наблюдение; стандартизированный опросник-анкета для определения значимости взрослых в общении с детьми; методика «Рисунок семьи» Р. Бернса и С. Кауфмана для определения основных проблем в психическом развитии воспитанников многодетных микросоциумов;
Методика диагностики агрессивности форм поведения А. Басса-А. Дарки - для выявления общего уровня агрессивности испытуемых и интенсивности ее различных форм;
Методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина и методика измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова);
Методика определения групповой сплоченности Сишора - для определения особенностей отношения к взрослому, сверстнику и группе в целом;
Опросник способности к самоуправлению в общении (Ю.М. Орлова, В.Н. Шкуркина), определяющий основные стратегии регуляции отношений с партнером и в группе;
Методика личностного дифференциала, адаптированная в НИИ им. В.М. Бехтерева, для определения факторов активности, инициативности, волевой регуляции в общении, исследования субъективных, эмоционально-смысловых представлений о самом себе;
Исследование проводилось в течение 1997-2002 гг. На базе детского
дома семейного типа Падунского округа г. Братска. Отличительными особенностями этого учреждения являются условия проживания детей в «группах-семьях», состоящих из 3-4 «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей с родственными связями. Быт и распорядок дня в «группах-семьях» приближены к семейным условиям.
Экспериментальную группу составили 30 человек - испытуемых воспитанников. С целью валидизации экспериментальных данных были использованы контрольные группы: воспитанники детского дома общего типа - 30 человек и воспитанники многодетных семей - 28 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлены:
результаты исследования возможностей компенсации дефицита и деформаций общения с взрослыми у детей, воспитывающихся в детских домах семейного типа по типу «групп-семей», состоящих из нескольких «мини-семей», включающих в себя разновозрастных детей, имеющих родственные связи;
раскрыта специфика развития сферы общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциумах;
впервые определена специфика развития сферы общения подростков в многодетных формах воспитания, в зависимости от тендерных различий;
определены основные психологические проблемы и ресурсы развития подростков в условиях многодетных форм воспитания (детские дома и многодетная семья).
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доказывают эффективность системы организации жизни и быта воспитанников детского дома по семейному типу за счет компенсации дефицита и деформаций общения с взрослыми путем налаживания взаимоотношений внутри «мини-семей» между разновозрастными детьми и между «мини-семьями». Разработаны
рекомендации о распространении данного опыта в смежных сферах работы с детьми. Представлены основные ориентиры для психологической консультационной работы с многодетными семьями и детьми -воспитанниками детских домов общего типа.
Основные результаты проведенного диссертационного
исследования приняты к внедрению в детском доме семейного типа г. Братска, внедрены в практику работы психологической службы Падунского района г. Братска. Ход и результаты исследования многократно обсуждались в коллективе воспитателей-педагогов, психологов детского дома Падунского округа г. Братска, на семинарах при кафедре психологии человека Томского государственного педагогического университета. Материалы исследования обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), на международной конференции «Развитие тендерных исследований и тендерного образования в системе высшей школы» (Иваново, 2002). Основное содержание результатов диссертационного исследования представлено в методическом руководстве для воспитателей детских домов «Компенсация отклонений и деформаций в психическом развитии воспитанников детского дома» (Томск, 1999). Результаты работы были обсуждены на XXI научно-практической конференции Братского государственного технического университета (Братск, 2000).
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
Организация жизни в семейном детском доме, совместное проживание разновозрастных детей, имеющих родственные связи, способно частично компенсировать дефицит и деформации общения с взрослыми, формирует эмпатийные взаимоотношения между взрослыми и детьми.
Детский дом семейного типа способствует более адекватному
11 восприятию «группы-семьи» и себя в ней, развивает гибкость, партнерский тип саморегуляции в общении. Комплексная психолого-педагогическая система повышает степень положительного эмоционального отношения, что значительно ослабляет уровень агрессивности и личностной тревожности.
Наиболее оптимальными принципами позволяющими организовать психолого-педагогическую деятельность в детском доме семейного типа являются принципы взаимодействия «мини семей» включающих в себя разновозрастных детей, сохранения и развития родственных связей, значимости взрослого в общении с детьми.
Каждой форме многодетного воспитания (детский дом общего типа, детский дом семейного типа и многодетная семья) соответствует специфический тип характеристики общения.
В структуре изменений сферы общения, являющихся результатом работы коррекционной модели детского дома семейного типа, присутствуют не только позитивные, но и проблемные факторы: 1. слабо выраженная субъективная ориентация в сложных ситуациях и ситуациях принятия решения, что снижает самостоятельность в целом.; 2.отсутствие тендерных различий в структуре общения и взаимодействия, что может привести к проблемам в интимно-личностной сфере в юношеский период.
Маскулинизация поведения девочек является основным следствием формы воспитания в детском доме общего типа.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 234 наименования. В диссертации содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений. Материал представлен на 180 страницах.
Особенности общения ребенка с взрослым как основа психического развития
Особенностям и закономерностям развития общения детей в разных возрастных интервалах посвящены работы многих известных отечественных и зарубежных психологов.
Л.С. Выготский разработал теорию культурно-исторического развития высших психических функций и концепцию развития детской речи и мышления. Введенное Выготским положение о «зоне ближайшего развития» побудило многих психологов к экспериментальному изучению поведения ребенка. Следует отметить, что работы Л.С. Выготского оказали значительное влияние на развитие психологической науки вообще и возрастной психологии в частности. В зарубежной психологической литературе, где редко встретишь ссылки на работы русских психологов, довольно часто для подтверждения тех или иных положений современной психологии ссылаются на идеи Л.С. Выготского. В развитие теории общего психического развития детей в общем онтогенетическом аспекте внесли работы многих отечественных и зарубежных психологов разных поколений: А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина (ведущая деятельность, периодизация психического развития детей); А.В. Запорожца (генезис познавательных процессов — восприятия, мышления); Л.И. Божович (проблемы детской психологии, развития личности, мотивации); А.А. Смирнова (психология памяти); Б.Г. Ананьева (онтогенез и жизненный путь человека как индивида, личности, индивидуальности); Ж. Пиаже (концепция стадиального развития психики, интеллекта); Дж. Брунера (развитие детского мышления); Ш. Бюлер (схема периодизации жизненного пути личности); Э. Эриксона (стадии развития личности); Л. Колберга (нравственное сознание) и др. Следует отметить, что на основе анализа и экспериментальных исследований последних лет пересматривается концепция периодизации психического развития детей, основанная на понятии «ведущей деятельности» (А.В. Петровский, 1987; Т.В. Ермолаева, СЮ. Мещерякова, Н.И. Ганошен-ко, 1999).
Если перечисленных ученых-психологов отнести к раннему поколению психологов XX века, то дальнейшему развитию возрастной (детской) психологии способствовали работы таких, как Л.А. Венгера (восприятие, познавательные способности); Д.И. Фельдштейна (развитие личности в онтогенезе); Н.С. Лейтеса (способности, одаренность, соотношение возрастного и индивидуального); А.Е. Личко (психопатии, акцентуации); И.С. Кона (Я-образ); М.И. Лисина (развитие общения в онтогенезе); Р. Бернса (Я-концепция) и др. В последние десятилетия дальнейшее развитие теории психического развития детей происходит благодаря работам Н.Н. Авдеевой, Г.М. Бреслава, М.Г. Елагиной, И.В. Дубровиной, СЮ. Мещеряковой, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др., благодаря экспериментальным исследованиям, в которых значительно обогатилась теория об особенностях психического развития детей разных возрастов в семье, вне семьи, в школе и других детских учреждениях.
Совершенствование теории возрастного психического развития детей и современные взгляды на возрастные особенности психического развития детей приводят к созданию новых учебных пособий по возрастной, детской психологии. Наряду с учебниками по возрастной и педагогической психологии, изданными под редакцией А.В. Петровского (1979), М.В. Гамезо (1984), детской психологии (B.C. Мухина, 1985), Д.Б. Эльконина (1960), в последнее десятилетие появились новые учебники возрастной и детской психологии, обогатившиеся результатами теоретического анализа и экспериментальных исследований, авторами которых являются известные психологи страны: В.Г. Асеев (1989), Р.С. Немов (1994), Л.Ф. Обухова (1996), Г.С Абрамова (1996), И.Ю. Кулагина (1997) и др.
Теоретические взгляды на особенности психического развития человека развиваются на основе концепций, разработанных в пределах различных психологических школ. Все наиболее известные теоретические концепции психологии человека (психоаналиатическая, поведенческая, гуманистическая и др.) строятся на признании преимущественного или одновременного влияния биологических и социальных факторов (наследственности и среды) на развитие психики человека, на его поведение.
Сравнительный анализ особенностей общения и взаимоотношений детей из детских домов общего, семейного типа, многодетных семьей с взрослыми
При изучении отношения подростков к «семье» в условиях детского дома семейного типа мы учитывали тот факт, что ребенок не имеет права выбора, и должен принять условия жизни организованной структуры тако--го детского дома.
Исходя из своего опыта, ребенок имеет возможность сравнивать условия детского дома общего типа, в которых он жил (или живут дети), с теми условиями семейного детского дома, в которых он в настоящее время находится. Кроме того, почти у каждого ребенка имеется опыт взаимоотношений в реальной семье.
Положительным моментом в формировании взаимоотношений между братьями и сестрами явился тот факт, что в семейном детском доме все дети радовались тому, что имеют возможность жить в одной семье со своими родственниками. В детском доме общего типа у всех детей также обнаружилось желание жить совместно со своими братьями и сестрами. Тем не менее, результаты наблюдений показывают, что опыта позитивных взаимоотношений с братьями и сестрами у детей не имеется. Это обусловлено тем, что в детском доме общего типа дети находятся в разных группах, и не имеют возможности свободных взаимоотношений друг с другом. Их семейный опыт имеет лишь негативный характер взаимоотношений. Старшие браться и сестры в детском доме общего типа могут приходить к младшим лишь в определенное время, поэтому их общение носит ограничительный характер. Во взаимоотношениях детей можно было наблюдать очень много негативных моментов - редко и без желания оказывали друг другу помощь; грубость, которая могла выражаться вербально, а довольно часто в физических воздействиях.
Согласно литературным данным (см. гл. 1) и нашим наблюдениям взаимоотношения детей и взрослых в детском доме общего типа показывает, что уровень взаимоотношений и общения детей, в первую очередь, зависит от значимости взрослых для них. Опыт взаимоотношения детей, воспитывающихся вне семьи, с окружающими людьми складывается из - опыта общения с родителями, в данное время лишенных родительских прав, и опыта взаимоотношений с воспитателями и детьми, приобретенного или приобретаемого в детском учреждении.
Для сравнительного анализа по основным параметрам общения детей в условиях детского дома семейного типа, после трех лет его функционирования, и общего типа, а также многодетной семьи, мы применили проективную методику «Рисунок семьи» и анкету. На основе анализа психологической литературы по общению в качестве основных параметров, влияющих на характер общения детей, мы выбрали показатели значимости их взаимоотношений с родителями, воспитателями, значимости их положения в семье, взаимопонимания с окружающими людьми. В таблицах №№ 2,3 представлены результаты изучения эмоционально значимых взаимоотношений детей с взрослыми (результаты в таблицах даны в процентах от общего числа детей соответствующей возрастной группы).
Специфика взаимоотношений в группе, самооценки и эмоционального компонента общения подростков, воспитывающихся в различных многодетных микросоциальных формах
Определение особенностей проявления изучаемых переменных было произведено на основе дисперсионного и кластерного анализа данных. Учитывая специфику используемых методик (см. гл. 2.2.), при определении особенностей взаимоотношений в группе, в качестве наиболее корректных были определены: дисперсионный анализ данных для обработки результатов методики Сишора; кластерный анализ для обработки результатов методик Басса-Дарки и Спилбергера-Ханина. Определить специфику взаимосвязи исследуемых переменных позволил корреляционный анализ данных и определение сопряженности переменных по критерию х2 Выделение однородных по проявлениям агрессивности подгрупп испытуемых было осуществлено на основе кластерного анализа по показателю - общий индекс агрессии в сочетании с показателями физической, косвенной и вербальной форм агрессии. Кластеризация была произведена по всем исследуемым видам агрессии, для каждой формы воспитания в многодетном микросоциальном образовании.
Выделено по три непересекающихся кластера испытуемых, характеризующихся разным уровнем проявления агрессивности по показателям общего индекса агрессии и форм агрессии. (Приложение №1, рис. №№1, 2, 3; таблицы №№1, 2, 3).
Наблюдается общая закономерность возрастания значений формы агрессии при возрастании значений общего индекса для всех испытуемых. (См. рис. №№1-3 Приложения №1). Все высоко агрессивные испытуемые имеют высокие значения обоих показателей, низко агрессивные низкие значения. Высоких значений показателей формы агрессивности при низком индексе или, наоборот, - нет ни по одной из групп испытуемых.
Данный факт свидетельствует о линейной зависимости показателей.
Прежде всего, обратим внимание на то, что наиболее многочисленные кластеры агрессивных испытуемых выделены по детскому дому семейного типа:
1. По проявлениям физической агрессии - 51,7%;
2. По проявлениям косвенной формы агрессии - 36,62%;
3. По проявлениям вербальной формы - 42,2%.
Отметим крайне малое количество низко агрессивных испытуемых. В качестве наиболее яркого примера представлены результаты кластеризации по проявлениям вербальной агрессии в сочетании с общим индексом агрессивности. (См. рис. №1).