Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОПРЕДЬЯВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Развитие представлений о самопредъявлении в зарубежной психологии 10
1.2. Развитие представлений о самопредъявлении в отечественной психологии 22
1.3. Стратегии, тактики и средства самопредъявления 38
1.4. Ложь как средство самопредъявления личности в общении 49
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ САМОПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ
2.1. Влияние социально-демографических характеристик коммуникатора и реципиента на процесс самопредъявления 63
2.2. Психологические особенности подростков как фактор их самопредъявления 76
2.3. Особенности самораскрытия и самопредъявления подростков в межличностном общении 85
2.4. Отношения с родителями как фактор, детерминирующий самопредъявление подростков в межличностном общении 91
ГЛАВА 3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ СВЯЗИ С ОТНОШЕНИЯМИ С РОДИТЕЛЯМИ 103
3.1. Постановка проблемы, цель, задачи исследования 103
3.2. Исследование особенностей самопредъявления подростков в разных сферах общения 111
3.3. Содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в разных сферах общения 118
3.4. Исследование стратегий самопредъявления подростков 131
3.5. Исследование видов лжи у подростков и их связи со стратегиями самопредъявления 138
3.6. Исследование взаимосвязи между самопредъявлением подростков и их оценками собственных родителей, а также самооценками родителей 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Развитие представлений о самопредъявлении в зарубежной психологии
- Влияние социально-демографических характеристик коммуникатора и реципиента на процесс самопредъявления
- Исследование особенностей самопредъявления подростков в разных сферах общения
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективность межличностного взаимодействия в большей степени зависит от способности личности целенаправленно формировать впечатление о себе в соответствии с ситуацией общения. Люди стремятся не интуитивно, а на основе научных знаний строить свои отношения с окружающими. В связи с этим возникает запрос к психологии относительно того, как умело предъявлять информацию о себе и выбирать оптимальную дистанцию между собой и другими партнерами по общению в различных ситуациях взаимодействия в соответствии с исполняемой ролью. В этом случае особую ценность приобретает способность индивида эффективно подать себя, произвести благоприятное впечатление. Совершенно очевидно, что успешность взаимодействия человека с окружающими в любой сфере общения основывается на его способности создавать адекватный образ себя для окружающих и умении правильно прочитывать информацию, посылаемую ему другими людьми.
Проблема самопредъявления в межличностном общении в зарубежной психологии имеет давнюю традицию, восходящую к работам представителей символического интеракционизма Дж. Мида, Ч. Кули и И. Гофмана [Mead D.,1994; Кули Ч.Д993; Гофман И.,2000]. Зарубежными авторами описана мотивация самопредъявления [Leary М., Kowalski R.,1990; Schlenker В.,1980; Майерс Д.,1996], выявлены его стратегии и тактики [Jones Е., Pittman Т.,1982; Baumaeister R.,1984; Тедеши Д., Неслер М.,1994], исследованы индивидуальные различия в стиле самопредъявления, личностные и ситуативные факторы их обусловливающие [Snyder М.,1987; Fenigstein A., Scheier М., Bass А., 1989].
Исследование феномена самопредъявления имеет свою историю и в отечественной науке. Отдельные аспекты его изучались в связи с проблемами социальной перцепции [Андреева Г.М.,1988; Бодалев А.А.,1977, Знаков В.В.,1998; Панферов В.Н.,1996], формирования имиджа [Панаскж А.Я.,1998; Почепцов Г.Г., 2000; Ше-пель В.М.,2002]. В последнее десятилетие в отечественной психологии были осуществлены эмпирические исследования разных аспектов феномена самопредъявле-
ния. Е.А. Петрова разработала теорию визуальной психосемиотики общения, в рамках которой изучается проблематика визуальной самоподачи образа «Я» [Петрова Е.А., 2000]. В.А. Лабунской исследование самопредъявления осуществляется через изучение экспрессивного поведения личности [Лабунская В.А.,1998]. И.П. Шкуратова изучает этот феномен как один из компонентов самовыражения личности в общении, а также в связи с искажением личностью информации о себе [Шкуратова И.П., 2007].
Развитие имиджелогии свидетельствует о наличии запроса к психологам со стороны общества в помощи лицам разного возраста и социального положения в создании благоприятного впечатления о себе. Такой запрос порождает необходимость глубокого теоретического исследования феномена самопредъявления, а также проведения эмпирических работ для изучения специфики стратегий самопредъявления, используемых в разных социальных общностях.
В термине «самопредъявление» подчеркивается, что человек занимает активную позицию в регулировании своих отношений с окружающими людьми, балансируя между полюсами открытости-закрытости (защищенности). Оно всегда остается показателем компетентности личности в общении, свидетельствуя о способности человека гибко реагировать на изменения ситуации взаимодействия, прогнозировать особенности ответной реакции собеседника, опираясь на его индивидуальные особенности. Главная цель самопредъявления заключается в создании образа адекватного конкретной ситуации, для того, чтобы партнеры по общению могли составить правильное представление о намерениях и целях субъекта самопредъявления.
Самопредъявление - один из механизмов саморегуляции личности и регуляции межличностных отношений, поэтому его изучение необходимо для более глубокого понимания и осмысления сущности поведения личности в сфере общения [Агеев В.С.,2000]. Самопредъявление стимулирует личностный рост, выполняет развивающую функцию, способствует самопознанию, личностной идентификации
[Гинзбург М.Р.,1994]. В этой связи исследование закономерностей самопредъявления способствует изучению механизмов личностного роста.
Практические психологи указывают на то, что большая часть обращений людей к ним связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установления с ними гармоничных доверительных отношений. В связи с этим диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления может быть ключом к пониманию причин нарушения межличностных отношений клиента. Одна из проблем, возникающих на этом пути, связана с отсутствием надежных отечественных методов диагностики индивидуальных различий в самопредъявлении личности в процессе общения. Перед отечественной психологией стоит задача осмысления самопредъявления как феномена самовыражения личности в общении и его эмпирического исследования на разных возрастных группах. Актуальным является разработка новых методов для диагностики индивидуальных особенностей самопредъявления личности и выработка критериев для оценки его количественных и качественных характеристик.
Цель исследования - изучение особенностей самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения.
Предмет исследования - содержательные и инструментальные характеристики самопредъявления подростков и их связь с детско-родительскими отношениями.
Гипотезы исследования:
В общении с близкими людьми (родителями, лучшими друзьями) подростки стремятся предъявлять больше положительных качеств, чем в адрес менее близких лиц.
Девушки-подростки предъявляют партнерам по общению более фемининный образ за счет демонстрации собственной привлекательности и альтруизма, в то время как юноши стремятся создать более маскулинный образ, презентируя больше деловых характеристик.
Девушки предпочитают стратегии привлекательности и примерности, а
юноши - стратегию самопродвижения. Можно предположить, что из негативных стратегий девушки чаще прибегают к стратегии самоуничижения, а юноши - к стратегии запугивания.
4. Отношения подростка с родителями могут быть связаны с особенностями его самопредъявления в общении с окружающими.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
Систематизировать представления о самопредъявлении, его стратегиях и тактиках в отечественной и зарубежной психологии.
Проанализировать факторы, обусловливающие особенности самопредъявления в межличностном общении.
Рассмотреть особенности личности подростка и его отношения с родителями как факторы, детерминирующие его самопредъявление.
Методическая задача:
4. Апробировать комплекс методик, рассчитанных на диагностику индивиду
альных особенностей самопредъявления, на выборке подростков старшего школь
ного возраста.
Эмпирические задачи:
Изучить содержательные характеристики образов, предъявляемых подростками в общении с разными партнерами, а также интенсивность их самопредъявления.
Исследовать стратегии самопредъявления подростков и их связь с видами искажения информации в межличностном общении.
Исследовать взаимосвязи между характеристиками самопредъявления подростков и их отношениями с родителями.
Осуществить анализ связи пола подростков с особенностями их самопредъявления в межличностном общении.
Эмпирическим объектом исследования выступили 150 подростков в возрасте 14-16 лет, учащиеся средней школы № 112 г. Ростова-на-Дону и учащиеся
средних школ № 5 и № 14 г. Пятигорска, а также 100 их родителей. Выборка составила 250 человек.
Теоретической и методологической основой исследования послужила концепция социальной драматургии (И.Гофман); теория «зеркального Я» (C.Cooley); теория символического интеракционизма (D.G. Mead); двухкомпонент-ная модель самопрезентации (M.Leary, R. Kowalski); концепция самомониторинга (М. Snyder); представления о стратегиях и тактиках самопредъявления (Е. Jones, T.Pittman; A. Schutz); представления о закономерностях порождения и восприятия образов партнеров в процессе общения (А.А. Бодалев; Г.М. Андреева; В.Н. Куни-цына; В.А. Лабунская); представления о самораскрытии и самопредъявлении как двух формах личностной представленности человека в общении (Н.В. Амяга; И.П.Шкуратова); концепция визуальной психосемиотики (Е.А. Петрова); теоретические положения о природе, мотивах и видах лжи (П. Экман; В.В. Знаков); представления об особенностях личности подростка (И.С. Кон; Л.И. Божович; М. Кле); взаимоотношениях детей с родителями, как факторе формирования их индивидуальности (А.С. Спиваковская; В.В. Столин; А.И. Тащева); стилях семейного воспитания (Э.В. Арутюнянц; В.Н Дружинин.; А.Е. Личко).
Методы исследования: анализ научной литературы, методы психологической диагностики, методы статистической обработки психологических данных.
Методический инструментарий: опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской; комплекс методик, разработанный И.П. Шкуратовой, включавший тест «Самопредъявление в межличностном общении» (СМО), опросник «Стили поведения» и опросник «Виды лжи»; метод сравнения средних значений; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; U-критерий
Манна-Уитни; критерийХ\ Фридмана Расчеты производились с использованием
пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 11.5).
Положения, выносимые на защиту:
1. Самопредъявление подростков варьирует в зависимости от сферы общения по интенсивности, тенденции к преувеличению или к приуменьшению предъяв-
ляемых качеств и содержанию предъявляемого образа (в общении с родителями и лучшими друзьями они стремятся выглядеть максимально позитивно).
2. Юноши демонстрируют в общении со всеми партнерами преимуществен
но маскулинные характеристики. Девушки-подростки в общении с лицами мужско
го пола предъявляют преимущественно фемининные черты, а в общении с лицами
своего пола - маскулинные характеристики.
В процессе межличностного взаимодействия подростки предпочитают стратегии самопредъявления, направленные на создание позитивного образа в глазах окружающих (инграциация, самопродвижение, примерность). При этом юноши чаще, чем девушки, прибегают к стратегии самопродвижения. Из негативных стратегий у всех наименее выражена стратегия самоуничижения, стратегия запугивания более характерна для юношей.
Отношения с родителями связаны со стратегиями самопредъявления и видами лжи, которые подросток избирает в межличностном взаимодействии. Неудовлетворенность подростка отношениями с родителями приводит к доминированию у него стратегий запугивания и самоуничижения. Подростки, неудовлетворенные отношениями с родителями, предпочитают такие виды лжи, как умолчание и оправдание.
Научная новизна данной работы состоит в том, что были систематизированы существующие в зарубежной и отечественной психологии представления о природе и содержании самопредъявления, а также о факторах, его обусловливающих. Проанализированы теоретические представления отечественных и зарубежных авторов о стратегиях и тактиках самопредъявления, видах и последствиях лжи с точки зрения феномена самопредъявления личности.
Впервые в отечественной психологии описаны и исследованы индивидуальные характеристики самопредъявления подростков по параметрам интенсивности, вариативности, склонности к искажению информации о себе, тенденции преувеличения или приуменьшения собственных качеств; выявлены стратегии самопредъявления и проведен содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в
разных сферах общения (семейной, учебной, дружеской). Впервые проведена апробация комплекса новых методик, рассчитанных на диагностику самопредъявления личности и склонности ко лжи в межличностном общении. Впервые исследовано влияние пола подростков на содержательные и количественные характеристики самопредъявления лицам из ближайшего окружения. Впервые в отечественной психологии рассмотрено соотношение разных видов лжи, используемых подростками в межличностном общении в связи со стратегиями самопредъявления. Впервые выявлены связи между характером отношений подростка с родителями и особенностями его самопредъявления в межличностном общении, а также предпочитаемыми видами лжи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют существующие теоретические представления о самопредъявлении как сложном психологическом феномене, проявление которого детерминируется многими факторами. Рассмотрена специфика самопредъявления подростков в общении с лицами разного пола и возраста, что может быть использовано в практике психолого-коррекционной работы. Полученные данные о связях между характером отношений подростков с родителями, с одной стороны, и стилями самопредъявления и склонностью ко лжи, с другой стороны, могут быть положены в основу рекомендаций по оптимизации взаимоотношений в семейной сфере. Выявленные в работе образы самопредъявления юношей и девушек подросткового возраста могут служить основой для выработки эффективного имиджа в индивидуально-психологическом консультировании подростков. Поскольку большая часть обращений клиентов к психотерапевтам связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установления с ними гармоничных доверительных отношений, диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления может быть ключом к пониманию причин нарушения межличностных отношений клиента.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных ис-
следовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением надежных статистических процедур обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседании кафедры психологии личности РГУ, на научных конференциях аспирантов в рамках XXXI и ХХХП сессиях Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003-2004). В настоящее время полученные данные используются в учебном процессе ЮФУ при чтении курса «Самовыражение личности в общении» (Ростов-на-Дону, 2004-2008); в работе психолога-консультанта ГОУ СПО «Базовое медицинское училище на Кавказских Минеральных Водах».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим авторским объемом 1,18 усл. п.л.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; литературы, включающей 232 источников, из них 23 - на английском языке, и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 165 страниц. Работа иллюстрирована 21 Рисунками и 25 Таблицами.
Развитие представлений о самопредъявлении в зарубежной психологии
Английский термин «self-presentation» используется для обозначения намеренного и осознаваемого поведения, направленного на создание определенного впечатления о себе у окружающих. Им также обозначается феномен, проявляющийся в том, что люди ведут себя таким образом, чтобы у других сложилось определенное представление о них. В отечественной литературе можно встретить следующие варианты перевода и синонимы этого термина: самоподача, самопрезентация, представление себя другим, самопредставление. Термин «самопредъявление» представляется нам более употребительным и удобным, чем другие возможные варианты перевода, поскольку термин «самопрезентация» часто используется в коммерческих целях, а «самоподача», на наш взгляд, является более узким, чем «самопредъявление». В тексте эти термины будут использоваться как синонимы.
М. Лири указывает на то, что в зарубежной литературе в качестве синонима употребляется термин «управление впечатлением», под которым понимается «процесс посредством которого индивиды пытаются контролировать впечатления окружающих о них самих» [219]. Б. Шленкер определяет управление впечатлением как «попытки контролировать образы, которые проецируются в реальном или воображаемом социальном взаимодействии» [229].
На разграничение этих понятий указывает М. Снайдер, считающий, что понятие «управление впечатлением» шире самопрезентации, так как впечатления могут управляться и третьими лицами [230]. А.С. Мэндстит также разграничивает эти понятия. Под термином «управление впечатлением» им понимается «целенаправленная активность по контролю и регулированию информации в целях создания соответствующего образа». В случае если совершается попытка контролирования собственного образа в глазах других людей, речь идет о самопредъявлении. Самопредъявление выступает в качестве субкатегории управления впечатлением, связанного с более широким процессом контроля и регулирования информации, поступающей о других людях, объектах, событиях [222].
Однако в большинстве работ эти термины используются как взаимозаменяемые. По Д. Майерсу, самопредъявление — это «акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление, соответствующее чьим-либо идеалам» [82]. Он высказывает суждение о том, что большинству людей присуще благосклонное, оптимистическое отношение к себе, которое необходимо поддерживать. Отсюда происходит стремление понравиться, произвести впечатление, проявляющееся в особом, подыгрывающем поведении.
Предысторией изучения самопредъявления считаются работы У. Джеймса, в которых высказывается мысль о том, что люди ведут себя так, чтобы у других сложилось определенное представление о них [33]. Им была разработана концепция множественности социальных личностей, или социальных Я (social selves) человека. Важный элемент взаимодействия с другими людьми - это ожидания и оценки этих других, обращенные к действующему субъекту и становящиеся частью его внутренней мотивации. Поскольку человек, как правило, участвует во множестве разных групп, то он имеет столько же разных социальных Д сколько существует групп, состоящих из лиц, чьим мнением он дорожит. Каждой из этих групп человек показывает разные стороны своей личности. Таким образом, взаимодействие происходит не столько между индивидами как субъектами, целостными и неделимыми личностями, сколько между разными социальными ликами индивидов, как бы между изображаемыми ими персонажами [54].
Влияние социально-демографических характеристик коммуникатора и реципиента на процесс самопредъявления
Самопредъявление в нашей работе рассматривается как коммуникативный процесс, с помощью которого партнеры согласовывают свои усилия и достигают взаимопонимания. Межличностная коммуникация предполагает взаимный обмен субъективным опытом людей, находящихся в пространственной близости, имеющих возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь. Среди моделей межличностной коммуникации выделяют: линейную, которая изображает коммуникацию как действие, в рамках которого отправитель кодирует информацию в определенный вид сообщения и отправляет его получателю, используя какой-либо канал; интерактивную, которая в качестве обязательного элемента коммуникативного процесса вводит обратную связь; трансакционную, представляющую коммуникацию как процесс одновременного отправления и получения сообщений коммуникаторами [68].
В каждый конкретный момент человек способен получать и декодировать сообщения другого, реагировать на его поведение, и в то же самое время другой человек получает его сообщения и отвечает на них. При этом актуальным становится вопрос кодирования и интерпретации получаемой информации, как в речевом сообщении, так и через экспрессивное поведение взаимодействующих субъектов общения.
В.А. Лабунская указывает на то, что способность кодировать и интерпретировать эксперессивное, невербальное поведение является творческим мыслительным процессом, направленным на выявление и реконструкцию его не всегда очевидных психологических смыслов и значений, на установление связей между ним и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы [71]. Эти процессы, как и процесс самовыражения личности, являются чувствительными ко многим социально-демографическим, психологическим, личностным особенностям субъектов, принадлежащих к определенным социальным группам, а также к ситуативным факторам.
В психологической литературе можно найти несколько вариантов классификаций факторов, влияющих на процесс самовыражения. Н.В. Амяга подразделяет их на: внешние (объективные) и внутренние (субъективные). В качестве внешних факторов ею рассматриваются факторы, определяемые общим социальным контекстом (социальные стандарты, нормы, правила), а также ситуационные факторы (обстановка, характеристики реципиента, особенности отношений партнёров). Внешние факторы - это объективные условия, в которых протекает процесс самопредъявления. В группу внутренних факторов включены социально-демографические и психологические характеристики субъектов [6]. К. Джикалон и К. Райодан отмечают: «Действенность самопредъявления рассматривается как функция ситуации, характеристик человека, делающего заявления и характеристик человека, их воспринимающего» [Цит. по 140, с. 67].
Исследование особенностей самопредъявления подростков в разных сферах общения
Одной из задач нашего исследования является изучение содержательных характеристик образов, предъявляемых подростками в общении с разными партнерами, а также интенсивность их самопредъявления. Для этого подростки заполняли методику СМО, которая позволила выявить интенсивность самопредъявления по отношению к каждому лицу из списка, а также степень выраженности тех качеств, которые они хотят показать партнеру по общению.
Ролевой список к данной методике был составлен нами таким образом, чтобы он включал лиц, входящих в близкий круг общения подростка, но при этом различающихся по полу, возрасту, социальной дистанции и характеру отношений. Семейная сфера была представлена родителями подростка, братом и сестрой. Если у подростка не было родных братьев и сестер, ему предлагалось включить двоюродных брата и сестру.
В дружескую сферу вошли самые близкие друзья своего и противоположного пола. Учебная сфера представлена классным руководителем, поскольку он, в отличие от других учителей, имеет более широкий круг контактов с подростком, а также одноклассниками своего и противоположного пола. При выборе конкретных лиц на роли одноклассников мы рекомендовали подросткам указывать тех школьников, с которыми они чаще всего общаются и с кем у них сложились приятельские отношения. Это позволило нам сопоставить два вида отношений со сверстниками, различающихся по степени близости: дружеские и приятельские.
В качестве особенностей самопредъявления на этом этапе исследования анализировались такие характеристики, как интенсивность самопредъявления, содержание предъявляемого образа, а также стратегии преувеличения или приуменьшения предъявляемых качеств в общении с разными людьми.
Интенсивность самопредъявления в адрес конкретного партнера по общению измерялась по сумме величины самопредъявления девяти качеств, выбранных испытуемым из предлагаемого списка, который включал 50 личностных характеристик.
Данные об интенсивности самопредъявления разных качеств по отношению к каждому партнеру по общению по всем испытуемым были сведены в таблицу [Таблицы 4,5 Приложения 8]. Она позволяет увидеть наиболее часто встречающиеся в самопредъявлении и обладающие большей степенью выраженности характеристики.
На основе этой таблицы была составлена Таблица 6, показывающая интенсивность самопредъявления подростков в таких сферах общения как семейная, учебная и дружеская.