Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Будунов Григорий Михайлович

Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ)
<
Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ)
>



Будунов Григорий Михайлович. Особенности общения человека с компьютером (На примере антропоморфной ЭВМ) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-19/237

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОНЯТИЕ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО» 10

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭВМ) 22

2.1. Понятия «общение» и «коммуникация» в психологической науке 22

2.2 Принципы психологического воздействия при общении...40

2.3 Психологические исследования в области коммуникаций, опосредованных ЭВМ 47

2.4 Феномен общения с современной антропоморфной ЭВМ... 57

ГЛАВА 3. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ 95

3.1 Информационное воздействие на индивида, восприимчивого к компьютерному антропоморфизму 95

3.2 Психологические особенности киберпреступлений 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

БИБЛИОГРАФИЯ 114

Введение к работе

Актуальность исследования

Широкое внедрение ЭВМ в современное общество обусловило их эволюцию от вычислительного, узкопрофессионального прибора до персонального компьютера (ПК), способного выдавать понятные большинству людей информацию и команды, выраженные в соответствующих текстовых и аудио-визуальных формах. Компьютерной индустрии характерно стремление создать наиболее естественный, человекоподобный компьютер, с которым хотел и мог бы общаться фактически любой человек, вне зависимости от своей технической подготовки. Так, постоянное усовершенствование алгоритмов распознавания человеческого голоса и методов искусственного интеллекта приводит к усилению антропоморфных качеств у компьютера, что, в свою очередь, ведет к расширению круга пользователей ЭВМ.

Однако, развитие ЭВМ по направлению увеличивающегося компьютерного антропоморфизма оставляет вне поля зрения психологию общения человека с антропоморфной ЭВМ и роль личности в адекватном восприятии информации (команд), выдаваемой такой ЭВМ. Активное внедрение ЭВМ на территории России, например в форме федеральной программы «Электронная Россия», которая ставит своей задачей установку современных, подключенных к интернет компьютеров во всех регионах страны, требует понимания психологических особенностей общения человека с антропоморфной ЭВМ.

Следует также отметить, что процесс информатизации привлек интерес обширного круга исследователей от социологов, до философов, до психологов. Однако, большинство исследований до настоящего времени имели узконаправленный характер, рассматривая проблему

общения, опосредованного информационными технологиями как вопрос одного направления науки (Носов, 2000). Мы придерживаемся иной точки зрения. Особенность современного общества заключается в многоуровневой взаимосвязанности отдельных его элементов и процессов, и, что более важно, в реальной возможности человека непосредственно соприкасаться и влиять на фактически всех остальных граждан (элементы) глобального информационного сообщества. Действительно, компьютерная сеть интернет и доступные, понятные обычному пользователю ЭВМ, в своей совокупности, являются одним из главных катализаторов информатизации, и реально позволяют не только собирать, анализировать, распространять информацию, но и управлять удаленными объектами (процессами). Таким образом, можно констатировать, что влияние информационных технологий (ЭВМ) на человека имеет психологический характер, тогда как последствия такого влияния не ограничиваются самим индивидом-пользователем, а могут иметь (и имеют) глобальный общественный характер - то есть, являются социальными.

Нам кажется, что такой комплексный подход к изучению последствий информатизации является наиболее верным, поскольку предыдущие социологические исследования информатизации не уделяли достаточного внимания роли психологических особенностей восприятия и общения человека с ЭВМ, а психологические исследования не акцентировали глобальность последствий, не отражали значимость информатизации для общества в целом. При данном подходе, проблема подготовки человека к общению с ЭВМ перестает быть сугубо личностной, и приобретает общественную значимость, национальный образовательный приоритет. Отсюда вытекает особая актуальность исследования, проведенного при подготовке настоящей диссертации.

Цель исследования: выявление роли компьютерного антропоморфизма в регуляции общения человека с ЭВМ.

Объект исследования: психология и поведение человека при его общении с антропоморфной ЭВМ.

Предмет исследования: Особенности общения человека с антропоморфной ЭВМ, роль личностных установок при восприятии компьютерного антропоморфизма.

Гипотезы исследования:

1. Существует два вида восприятия человеком компьютерного
антропоморфизма:

естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ; использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний.

  1. Склонность человека к восприятию антропоморфизма выражается в сходности его поведения (психологических реакций) при общении с ЭВМ с поведением (реакциями) при общении с человеком.

  2. В связи с глобальным ростом интернет как системы связи и многоуровневой взаимозависимости современных информационных процессов, чрезмерное влияние антропоморфизма представляет опасность не только для самого индивида, но и для общества в целом.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ существующих представлений о влиянии процесса информатизации на поведение человека при общении с антропоморфной ЭВМ.

  2. Разработать метод количественного измерения уровня восприятия антропоморфности ЭВМ.

  3. Оценить роль личностных факторов в восприятии антропоморфизма.

  4. Изучить особенность реакции пользователей на информацию, команды, и психологическое воздействие при общении с антропоморфной ЭВМ (как игнорирование и конформизм).

  5. Создать теоретическую и методологическую основу программы подготовки человека к общению с современной антропоморфной ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется недостаточной разработанностью в социально-психологическом аспекте проблемы общения человека с ЭВМ. В частности, конкретизирована роль компьютерного антропоморфизма в интерпретации человеком информации и команд, выдаваемых ЭВМ, и выделены личностные факторы, влияющие на восприятие антропоморфности ЭВМ. Внесен вклад в понимание проявлений конформизма и различных регрессий при общении пользователей с ЭВМ. Теоретическая значимость исследования обоснована анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области психологии общения человека с вычислительной техникой.

Также показана роль антропоморфизма в проявлении киберзависимости; охарактеризована реакция пользователей на психологическое воздействие, опосредованное антропоморфной ЭВМ; разработан образовательный подход к подготовке пользователей к общению с современными ЭВМ.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработан системный подход к измерению проявлений чувствительности к компьютерному антропоморфизму; показано взаимоотношение восприятия компьютерного антропоморфизма и роста антиобщественных действий в киберпространстве; предложены новые методики обучения человека работы с современной антропоморфной ЭВМ

Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов научного эксперимента, интервью, опроса, контент-анализа самоописаний респонденов, и корреляционного анализа. Обработка данных осуществлялась методом статистического анализа с помощью прикладной программы SPSS. В исследовании приняло участие

302 человека в возрасте от 18 до 43 лет, с опытом общения с ЭВМ от меньше одного месяца до более четырех лет.

Апробация исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах в Институте человека РАН, на кафедре психологии Нью-йоркского университета (г. Нью-Йорк, США), семинарах Нью-йоркской академии наук, а также конференциях eWorld (г. Чикаго, США). Полученные в исследовании результаты были использованы при чтении краткого учебного курса «Психология Киберпространства», а также при создании программы компьютерного тренинга для персонала в ОАО «Здоровый Мир».

Положения выносимые на защиту:

  1. Существует два основных вида восприятия компьютерного антропоморфизма. Первый вид восприятия является естественной психологической реакцией на дизайн современной ЭВМ, свойственен преобладающей части начинающих пользователей, и ослабевает с опытом общения с ЭВМ. Второй вид свойственен личностям с сильно экстернальным или интернальным локусом контроля, не зависит от продолжительности работы с ЭВМ, и выражается в переносе пользователем подсознательных чувств и желаний на ЭВМ.

  2. ЭВМ-общение пользователей со вторым видом восприятия компьютерного антропоморфизма имеет форму человеческого общения, а сами пользователи чувствительны к психологическому давлению, которое проявляется в форме игнорирования и конформизма со стороны ЭВМ, а также чрезмерно доверчивы к информации, выдаваемой антропоморфной ЭВМ.

  1. Восприятие компьютерного антропоморфизма при общении человек-ЭВМ передается на общение, опосредованное информационными технологиями, используемыми в интернет.

  2. Целенаправленное обучение начинающих пользователей для понимания физического устройства и архитектуры ЭВМ, а также изменение формы команд, выдаваемых ЭВМ, обеспечивают существенное снижение вероятности неадекватного поведения человека, связанного с повышенной восприимчивостью к компьютерному антропоморфизму.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Развитие современных информационных технологий, понятие «информационное общество»

Одной из наиболее широкоиспользуемых шкал социально-экономического развития общества является пятиуровневая пирамида Бен-Порэта (Ben-Porath, 1967) которая различает следующие этапы:

1. Аграрное общество - производство продуктов питания;

2. Индустриальное общество - материальное производство;

3. Постиндустриальное общество — сфера услуг;

4. Информационное общество - сфера информационных услуг;

5. Ноосферное общество - сфера интеллектуальной деятельности.

Каждый последующий этап отличается от предыдущего типом (и уровнем) занятости населения, предполагая, что переход от удовлетворения физических нужд к интеллектуальной самореализации является признаком прогресса общества. Пирамида Бен-Порэта сходна с психологической схемой иерархии потребностей (пирамида Маслоу), основанной на предпосылке, что главные физиологические потребности (голод и жажда) должны удовлетворятся пред высшими потребностями (такими как самоуважение и самоактуализация).

По Бен-Порэту, этап развития общества определяется процентом населения, занятым в сфере услуг (Ben-Porath, 1967). Так, если в обществе:

- более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;

- более 50% населения занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг, общество становится информационным.

Особое место среди проблем информатизации общества занимает закон экспоненциального роста объема знаний. Известно, что любая общественная система губит себя в перспективе, переставая производить знания, так как производство и накопление знаний является атрибутом

прогрессивного общественного развития. С этой точки зрения, мировое сообщество в настоящее время можно также разбить на четыре группы стран - по господствующему виду деятельности:

- страны, производящие сырье, продовольствие и товары народного потребления по иностранным лицензиям;

- страны, производящие техническую продукцию по оригинальным отечественным технологиям (частично по иностранным лицензиям). Сегодня в этой группе стран находится Россия;

- страны, производящие оригинальные технологии (известно, что лидером мирового технического прогресса является Япония);

- страны, производящие знания (признанным лидером мирового интеллектуального прогресса являются США, которые производят 96% электронных баз знаний).

Технический критерий

По данному критерию оценке подлежит удельная информационная вооруженность, которая возрастает на десятичный порядок каждые 8-10 лет. При этом ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении удельной информационной вооруженностью порядка 10 операций в секунду на человека, что соответствует развертыванию достаточно надежной междугородней телефонной сети. Завершающая же фаза соответствует достижению значения 10 миллионов операций в секунду на человека, что обеспечивает беспроблемное удовлетворение любых информационных потребностей каждого человека в любое время суток и в любой точке жизненного пространства (Ракитов, 1991). По этому критерию Россия находится в начальной фазе информатизации и, по прогнозам, достигнет завершающей фазы в 30 - 40 гг. XXI века.

Тоффлер, беря за основу эволюционную пирамиду Бен-Порэта, предложил ввести дополнительные критерии перехода общества к информационной стадии своего развития (Тоффлер, 1997). По его мнению, общество считается информационным, если:

- любой индивид, группа лиц или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности;

- в обществе производится и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

- имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, соответствующем постоянно убыстряющемуся научно-технологическому прогрессу;

- происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

- происходят радикальные изменения социальных структур, следствием чего оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

Понятия «общение» и «коммуникация» в психологической науке

Согласно «Толковому словарю» В. Даля, слово «общение» имеет в русском языке первоначальное значение «соединяться, смешиваться, быть заодно, знаться, водиться, обращаться, дружиться, делиться, давать кому-либо долю, участие, взаимное обращение и при этом подаяние, милостыня и святое причащение» (1981, с. 634). Вступить в общение - значит «быть заодно, согласно, соединено, одинаково относиться ко всем, ко всякому». Если попытаться интерпретировать с психологической позиции все вышесказанное, то можно предположить наличие в первоначальном значении понятия «общение» информационного, поведенческого и эмоционального-волевого компонентов. В функциональном плане — это обмен состояний, вхождение в общее состояние, формирование совместной информационной среды, эмоционального сопереживания и единого волевого импульса. На современном этапе развития психологической науки принято разводить понятия «общение» и «коммуникация».

Согласно психологическому словарю, «Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека» (Краткий психологический словарь, 1985, с. 215).

Под коммуникацией понимается: «Коммуникация (от лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями» (там же, с. 147).

Наиболее глубокое понимание категории «общение» было дано в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, согласно которой, все высшие психические функции, характеризующиеся произвольностью идеальных действий, имеют социально-культурное происхождение, т.е. сначала складываются как внешние социальные связи между людьми. По мнению Л.С.Выготского «все высшие психические функции (произвольное внимание, восприятие, память, волевые усилия, речевой интеллект и т.п.) суть интериоризованные отношения социального порядка» (Выготский, 1982, т. 3), т.е. сформированные в межсубъектном взаимодействии. Л.С.Выготский вводит понятие знаковых средств общения, которые первоначально выступают как средства овладения поведением другого человека в совместной деятельности, направленной на некий объект или его знаковый эквивалент, а затем становятся средствами овладения собственным поведением, приобретающим качество произвольности, обусловленное культурными нормами и ценностями конкретного окружения, в котором разворачивается акт общения.

В результате интериоризации знаковых средств общения («стимул-средство») человек приобретает свободу от непосредственной ситуации благодаря тому, что с их помощью он организует социальное, произвольное волевое действие как по отношению к объектам внешнего мира, так и по отношению к другим субъектам, находящимся с ним во взаимодействии. Л.С.Выготский показал, что знак становится синтезом «общения и обобщения».

Информационное воздействие на индивида, восприимчивого к компьютерному антропоморфизму

Представление о механизмах воздействия на сознание человека в процессе общения наиболее существенным образом были раскрыты Л.С.Выготским в его культурно-исторической концепции. Его исследования показали, что развитие индивидуальных психических функций, мотивационной структуры личности осуществляется только в рамках взаимодействия с другими людьми. «Всякая функция культурного развития индивида появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва - социальном, потом - психологическом, сперва - между людьми как категория шше/лісихическая, затем внутри ребенка как категория ш/тряпсихическая» (Выготский, 1982, т.2). Из этого следует, что общение, взаимодействие со «значимыми другими» является не просто фоном, на котором осуществляется становление индивидуального сознания, но и его содержанием.

Социально-психологическая концепция В.М.Бехтерева включает процессы общения и взаимного психического влияния людей друг на друга как механизмы развития личности. «Индивидуальный акт, удовлетворяющий и свои, и чужие интересы, вызывает ответный рефлекс с аналогичными результатами» (Бехтерев, 1921, с. 79). Идеи Бехтерева получили свое развитие в работах его ученика В.Н.Мясищева. Он ввел понятие «психологическое отношение» и определил его как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, как систему которая складывается в ходе истории развития человека, выражает его личный опыт, определяет действия и переживания (Мясищев, 1960).

С.Л.Рубинштейном во взаимодействии человека с миром был выделен параметр значимости как основной. Им была высказана мысль о взаимопроникновении человека в мир и мира в человек. «Мир - это совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку, и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» (в Ракитов, 1987, с. 34).

Восприятие человека человеком - это непосредственное, наглядно-образное отражение одним человеком другого, результатом которого является формирование перцептивного образа-сигнала о внешних признаках этого другого и в целом о его поведении, выполняющего осведомительную и регулятивную функции по отношению к процессу взаимодействия данных субъектов. На основе восприятия у познающего человека складывается понятие о другой конкретной личности, в которой обобщенно фиксируются признаки данного лица, характеризующие его как субъекта труда, познания, общения.

Основываясь на результатах наших исследований, мы считаем, что ЭВМ-общение является для определенной группы людей не просто разновидностью межличностного общения, а носит характер доверительного общения со «значимым другим». Отсюда следует реальная возможность использования современной ЭВМ системы не только для формирования личности и ее восприятия мира, но и для непосредственного управления жизнедеятельностью уже сформировавшихся, но склонных к восприятию компьютерного антропоморфизма индивидов. Э.Гидденс (1994) определяет управление индивидом как проведение комплекса взаимосвязанных по цели, месту и времени мероприятий, направленных на то, чтобы, с одной стороны, вынудить индивида отказаться от первоначального замысла (плана), принять заведомо невыгодные решения, а с другой - парировать аналогичные действия индивида или использовать их во вред ему.