Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Маргулис Евгений Дмитриевич

Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ
<
Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ
>




Маргулис Евгений Дмитриевич. Психологические особенности групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ : ил РГБ ОД 61:85-19/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ

1.1. Постановка проблемы 7

1.2. Разработка средств анализа процесса групбвой деятельности 19

1.2.1. Типология видов групповой деятельности 19

1.2.2. Модель деятельности участника группового

решения задач 29

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ МЕТОДОМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Предмет, цели и задачи исследования 42

2.2. Методика констатирующего эксперимента 44

2.3. Анализ результатов эксперимента 48

2.3.1. Основные количественные результаты эксперимента 48

2.3.2. Анализ процесса решения задач обработки данных 54

2.3.3. Анализ динамики кооперативных отношений 66

2.3.4. Анализ процесса решения организационных задач 72

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРУЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Цели и задачи исследования 89

3.2. Общая характеристика экспериментального обучения групповому решению задач ОД с помощью ЭВМ 91

3.3. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 95

3.3.1. Анализ процесса обучения 95

3.3.2. Анализ процесса решения задач ОД 107

3.3.3. Анализ процесса решения организационных задач 117

Глава IV. ЭКСПЕРРЫЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЧАСТИЯ В ГРУППОВОМ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖНШДШОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

4.1. Предмет, задачи и методика исследования

4.2. Основные результаты эксперимента и их

обсуждение 135

ВЫВОДЫ 145

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

В настоящее время решение большинства научно-технических и народнохозяйственных задач требует коллективных усилий, необходимой становится интеграция работы многих специалистов и поэтому именно группа, коллектив выступают сейчас, основными "субъектами деятельности". Та же тенденция отчетливо проявляется в при решении задач в человеко-машинных системах. Неслучайно, как отмечают В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, предметом эргономических исследований в последнее врамя все чаще выступает не система "человек-машина", а система "человек-коллектив-машина" /41, с.15/. Такая постановка проблемы становится особенно актуальной, в частности, при решении задач.в системах "человек-ЭВМ", поскольку, во-первых, в условиях научно-технического прогресса сфера применения вычислительной техники постоянно расширяется, во-вторых -возрастает количество лиц, использующих ЭВМ для решения .иадач.

Именно в совершенствовании организации взаимодействия пользователей ЭВМ многие ученые усматривают одно из наиболее перспективных направлений оптимизации систем "человек-ЭВМ", полагая, что требование учета "человеческого фактора" при разработке и проектировании таких систем имплицитно включает в себя также требование учета психологических особенностей группового взаимодействия их пользователей.

Изучению проблем групповой деятельности посвящено большое количество работ советских и зарубежных авторов. В последние годы интенсивное исследование различных аспектов групповой деятельности проводится Б.Ф.Ломовын, В.В.Давыдовы, А.А.Бодалевым, В.И.Войтко,, А.А.Леонтьевым, А.К.Марковой, А.М.Матюшкиным, А.В.

Петровским, их сотрудниками и многими другими. Характерно, что проблемы групповой деятельности, которые раньше рассматривались преимущественно в социально-психологическом плане, в настоящее время все чаще становятся предметом исследования общей психологии, инженерной психологии, психологии труда, педагогической психологии и т.д.

Тем не менне, многие проблемы групповой деятельности еще недостаточно изучены. Не разработаны единые средства анализа групповой деятельности, позволяющие соотносить результаты различных исследований, недостаточно изучены факторы эффективности групповой деятельности, условия достижения "группового эффекта1,1 мало разрабатывались /в психологическом аспекте/ вопросы, связанные с организацией групповой деятельности, динамикой кооперативных отношений и ее влиянием на результативность группового решения задач.

Наше исследование посвящено изучению психологических особенностей групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ.

Основные задачи исследования:

Выяснить психологические особенности групповой деятельности по решению задач ; установить возникающие у членов групп типичные затруднения и их причины.

Определить условия, способствующие устранению указанных трудностей и повышению эффективности группового решения задач с помощью ЭВМ.

3. Выяснить, как влияет участие в групповой деятельности на формирование умений самостоятельно решать задачи данного класса.

Научная новизна исследований заключается в: выявлении динамики кооперативных отношений в процессе группового решения задач и определения факторов, обусловливающих эту динамику; установлении того, что усвоение средств решения организационных задач, являясь необходимой предпосылкой успешного группового решения задач, оказывает существенное влияние на деятельность по решению задач обработки данных с помощью ЭВМ ; выяснении условий, при которых участие в ррупповой деятельности оказывает положительное влияние на формирование умений самостоятельно решать задачи данного класса.

Теоретическое значение работы заключается в: построении типологии видов групповой деятельности - понятийного аппарата для анализа кооперативных процессов в ходе группового решения задач ; разработке модели деятельности участника группового решения щадач ; установлении того, что при изучении конкретных закономерностей переходов от групповой деятельности к индивидуальной необходимо учитывать особенности организации групповой деятельности и место(^йбъекта в складывающейся системе кооперативных отношений.

Практическая значимость работы заключается в разработке обучения, обеспечивающего формирование умений, необходимых для успешного группового решения еадач обработки данных с помощью ЭВМ. Содержание этого обучения представлено в программированном учебном пособии "Групповое решение задач обработки данных с помощью ЭВМ" /72/, которое является частью учебного обеспечения человека-мапшн-ной системы РЯОД, разработанной коллективом сотрудников НИИ психологии и Ж АН УССР /107/. Система РЯОД внедрена в ряде организаций, получен значительный экономический эффект.

Разработка средств анализа процесса групбвой деятельности

Во введении нами был проведен ряд аргументов, обосновывающих актуальность построения типологии видов групповой деятельности. Следует, однако, подчеркнуть, что в конечном счете необходимость построения такой типологии обусловлена тем, что групповая деятельность не сводится к совокупности индивидуальных деятельностей ее участников: это не аддитивное, а молярное, качественно новое, целостное образование . Вместе с тем, при переходе к групповой деятельности качественные изменения происходят и в индивидуальной деятельности каждого из участников.

Исходяиз того, что деятельность морфологически представ-ляет собой решение задач /86/ , мы полагаем, что эти изменения, сводятся прежде всего к расширению множества решаемых задач, причем последние можно отнести по крайней мере к трем классам: I/ задачи, связанные с решением основной /собственно/задачи ; 2/ задачи, связанные с организацией групповой деятельности ; 3/ задачи, связанные с построением моделей партнеров.

Особенности решения задач указанных классов и их взаимная динамика будет рассмотрена в следующем параграфе. Здесь мы отметим, лишь, что решение каждой из задач может, в свою очередь, осуществляться через решение множества подзадач. Применительно к классу собственно задач, например, такие задачи могут возникать двояко и соответственно их можно отнести к двум разным подмножествам. Первое образуют те подзадачи, которые субъект заранее выделяет, на которые он "разделяет" данную задачу /например, множество подзадач последовательного получения субъектом деятельности нескольких искомых объектов/. Второе подмножество составляют те подзадачи, которые возникают у субъекта в процессе деятельности в связи с определенными затруднениями /87/. Очевидно, что в последнем случае множества подзадач, которые возникают у разных субъектов, также различны.

Групповую деятельность, которая осуществляется через решение группой множества задач, мы рассматриваем как родовое понятие в отношении кооперативной деятелвности. Кооперация - это, по определению К.Маркса, "та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства" /2, с.337/.

Как отмечают А.И.Донцов и М.В.Саркисян, "слияние индивидуальных деятельностей в общественную, т.е. кооперация", является решающим условием осуществления всякой совместной деятельности, ее главной отличительной чертой. Процессы кооперации -основание всех других процессов развития деятельности, ведущий механизм ее воспроизводства /46, с.38/. Г.П.Щедровицкий также подчеркивает, что именно анализ механизмов воспроизводства деятельности" приводит к необходимости рассматривать акты индивидуальной деятельности и разнообразные формы кооперации их в сложные системы" /131, с.124/.

Предмет, цели и задачи исследования

Целью исследования являлось экспериментальное изучение психологических особенностей групповой деятельности по решению задач с помощью ЭВМ. В задачи исследования входило, прежде всего, выявление специфических особенностей групповой деятельности, типичных затруднений, возникающих у участников групповой деятельности в процессе решения задач, а также причин этих затруднений.

Исследование проводилось на материале решения задач обработки данных /ОД/ с помощью ЭВМ в языке программирования РЯОД , разработанном на основании нормативного анализа деятельности непрофессионального пользователя ЭВМ по решению задач ОД /107/.

Процесс решения задач ОД в этом языке можно представить как последовательное устранение различий между объектами /т.е. прямоугольными массивами-таблицами/ с помощью ограниченного набора процедур, обеспечивающих структурное и содержательное преобразование информации, представленной в таблицах.

Известно, что решение любой задачи, предусматривающей опери Система РЯОД, разработанная коллективом сотрудников НИИ психологии УССР и ИК АН УССР /107/, предназначена для решения задач ОД и ориентирована на непрофессиональных пользователей.

По мнению ряда авторов /168/, именно такие задачи, процесс решения которых представим в виде последовательного устранения различий между объектами /суть различий при этом, очевидно, определяется спецификой содержательного материала/, наиболее удобны для исследования мыслительной деятельностирование знаками, требует наличия по крайней мере двух типов средств решения, один из которых обеспечивает движение в знаковой системе, другие - переход от словесного описания условия задачи в некотором неформализованном языке к формализованной знаковой модели задачи. РЯОД сам по себе не содержит средств такого формализованного описания, а также не обеспечивает выбора последовательности устранения различий между исходными и искомыми объектами /исходными и результирующими массивами/. Очевидно, что полная система средств решения задач ОД должна содержать дополнительные средства, позволяющие, в частности, построить формализованную знаковую модель задачи и наметить оптимальную стратегию выбора операторов - средств устранения различий.

Все это было учтено при разработке учебного обеспечения системы РЯОД, представленном в программированном учебном пособии /107/. Экспериментальные исследования, проведенные сотрудниками лаборатории психологии обучения пользователей ЭВМ НИИ психологии УССР показали, что изучение указанного пособия не вызывает затруднений у непрофессиональных пользователей ЭВМ и в сравнительно короткий срок1 обеспечивает усвоение ими полной системы средств решения задач ОД /85/.

Общая характеристика экспериментального обучения групповому решению задач ОД с помощью ЭВМ

Еазрабатывая указанное обучение, мы пытались построить систему средств, усвоение которых обеспечивает эффективное групповое решение пользователями ЭВМ задач ОД. Содержание обучения включало знания,необходимые для успешного решения организационных задач , Эти знания били представлены в рекомендациях по организахцин деятельности на различных этапах решения задачи, прежде всего при построении задачной структуры, планировании и контроля. При этом указывалось на необходимость учитывать, во-первых, общие закономерности решения задач .ОД и особенности их решения в язык? РЯОД; во-вторых,- особенности конкретных задач обработки данных, в том числе их аддитивность ; в-третьих - возможности и предпочтения, а также цели субъектов, решающих задачи/например, стремятся ли они в первую очередь к результативному решению задачи, или желают обучить в ходе решения одного из партнеров/.

В рекомендациях была намечена система действий по построению эффективной организации деятельности, описаны действия по осуществлению контроля текущей организации деятельности, приемы выделения контрольных точек, действия по коррекции текущей организации деятельности и т.д.

Каждая из рекомендаций конкретизировалась, как правило, на решении одной или нескольких учебных задач и была представлена о операционально, т.е. для осуществления каждой из рекомендаций были описаны соответствующие способы действий, отрабатывавшиеся при решении учебных задач. Во всех случаях учебная задача строилась таким образом, чтобы усвоение соответствующих средств решения выступало как прямой продукт обучения, т.е. как результат действий обучаемых, соответствующий осознаваемой ими цели этих действий. Следовательно, обучение в ЦЕЛОМ былрпостроено так, что усвоение средств решения организационных задач выступала как! прямой продукт обучения.

Обучение было программированным и его формальную сторону можно описать в виде приемов программирования: схема программы -дошейная, ответы - конструируемые, сличение ответов с эталонными возлагалось на испытуемых, каждая порция обучающей программы были логически завершенной.

Описанное обучение представлено в программированном учебном пособии /72/. Во вступительной статье этого пособия, в частности, указывается: "Вы приступаете к групповому решению задач ... Успешное решение вами этих задач зависит не только от того, как вы овла дели языком обработки данных, но и от того, как вы организуете свою работз ; распределите обязанности по решению задачи, будете общаться между собой, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь. Ниже мы приводим ряд рекомендаций, направленных на то, чтобы ПОМОЧЕ вам решать организационные вопросы. Как и всякие рекомендации, они не носят обязательного характера, но мы полагаем, что следуя этим рекомендациям, вы можете повысить эффективность вашей совместной работы".

Предмет, задачи и методика исследования

Проводя настоящее исследование, мы исходили из: положений Л.С.Выготского и А.Н. Леонтева об общем направлении психияеско-го развития, которое заключается в движении "от социального к индивидуальному": высшие специфические человеческие психологические процессы могут родиться только во взаимодействии человека с человеком /62, с.97/ ; функция, распределенная ранее между несколькими людьми, становится способом организации отдельного индивида, интерпсихологическое действие превращается в интра-психологическое /21, с.198-199/.

Вводя в советскую психологию понятие интериоризации, Л.С. Выготский на первый план выдвигал усвоение иЬовоение интерсубъектных, отношений, опосредствованных знаковыми образованиями.

Высшее психические функции по Выготскому - это интериоризован ные отношения социального порядка, "слепок с социального", они формируются только во взаимодействии с другими людьми, в общении, в процессе коллективно-распределенной, кооперативной деятельности.

Именно на основе развернутых взаимоотношений между людьми, которые используют разные материальн ые или материализованные способы организации общения и обмена опытом, формируются, как отмечает В.В.Давыдов, внутренние формы деятельности отдельного человека, свернутые в своей структуре /38, с.48/. Таким образом, взаимные отношения, возникающие между участниками при распределении деятельности и взаимном обмерю способами действия, первоначально представленные в плане кооперации и координации действий в групповой деятельности, являются "психологической основой и движущей силой развития индивидуальных форм активности" /ИЗ, с.79/.

Исходные формы - совместное внешние действия и внешняя речь - утрачивают свое значение, когда субъект овладевает деятельностью, начинает выполнять свои действия самостоятельно /39, с.36/. Но, и тогда, по словам Л.С.Выготского, природа деятельности остается квазисоциальной: человек и наедине с собой сохраняет функции общения /21, с.198/.

По мнению В.Б.Давыдова, правильное положение о том, что внутреннее "впитывает" в себя опыт общественно-кооперированной внешней предметной деятельности людей, оставляет в стороне вопрос, "каковы конкретные закономерности переходов от кооперированной деятельности и общественного сознания к самостоятельной деятельности и индивидуальному сознанию" /39, с.37/.

В последние годы различные аспекты указанной проблемы изучались в целом ряде исследования. К их числу можно отнести, например, работы А.К.Марковой, Т.А.Матис, В.В.Рубцова, Г.Г.Кравцова, Р.Я.Гузмана, А.Ю.Коростелева и других авторов, посвященных изучению совместной учебной деятельности с точки зрения ее роли в формировании познавательной деятельности человека. При этом, в частности, рассматривалисьвопросы о том, что такое учебная кооперация, при каких условиях онавозникает, какие учебные зада-ния с необходимостью требуют коллективно- распределенного способа решения и т.д. Было показано, что совместное выполнение учебных заданий обучаемыми /детьми/ выступает как необходимый атап и внутренний механизм индивидуального осуществеления учебной деятельности и что"начальная форма полноценной учебной деятельности может быть только совместной и коллективной деятельностью самих школьников и учителя" /40, с.42/, что происхождение интеллектуальных структур мышления ребенка связано с появлением новых форм организации его совместной деятельности /ИЗ, с.88/, что в условиях особо организованной совместной деятельности решение задач школьниками опирается на обсуждение, сопоставление и обмен способами предметных образований, на моделирование обучаемыми схем совместной деятельности /56, с.112/ и т.д.