Введение к работе
Актуальность исследования прогностического потенциала личности обусловлена социальным заказом и требованиями практической деятельности человека. Динамичность социально-экономических процессов предполагает наличие у субъекта жизнедеятельности личностных качеств, обеспечивающих успешную адаптацию к быстро изменяющейся среде и способность прогнозировать системные последствия своей деятельности и своего развития. Значение прогностического потенциала личности, как предпосылки эффективности её взаимодействия со средой, продуктивности жизнедеятельности в целом и в профессиональной сфере в частности, находит отражение в современных образовательных стандартах, вводящих в ряд профессиональных компетенций элементы этого интегративного личностного образования. Предпосылки исследования прогностического потенциала личности созданы теоретическими и эмпирическими исследованиями антиципации (П.К. Анохин, 1962; Б.Ф. Ломов, 1980; Н.Е. Сумина, 2008; Е.Н. Сурков, 1982), прогностической компетентности (В.Д. Менделевич, 1996), личностного потенциала (Д.А. Леонтьев, 2002) и прогнозирования (Н.А. Бернштейн, 1990; И.В. Бестужев-Лада, 1970; Е. Брунсвик, 1956; А.В. Брушлинский, 1996; И.М. Фейгенберг, 1986). Однако нет единого подхода к понимаю сущности прогностического потенциала личности, его составляющие представлены в научных работах фрагментарно, отражаясь в таких понятиях, как прогностическая компетентность (В.Н. Маркова, 2001), прогностические способности (Н.В. Булдакова, 2006; Л.А. Регуш, 2003, Н.Л. Сомова, 2002), прогностические умения (А.В. Захаров, 2009), прогностический потенциал (Н.И. Калаков, 2008).
Несмотря на широкий спектр работ, посвященных различным сторонам прогностической активности личности, недостаточным, по нашему мнению, является анализ взаимосвязи прогностического потенциала личности с особенностями учебно-профессиональной деятельности. Накоплен большой объем данных о личностных предикторах успешности учебно-профессиональной деятельности (М.И. Дубенцов, 2011; С.Р. Зенина, 2009; Н.И. Мешков, 1993 и др.). Изучался прогностический потенциал личности субъектов различных видов профессиональной деятельности на примере психологов (М.С. Ионова, 2009), педагогов (Е.В. Курочкина, 2008), аграриев (Е.В. Макарова, 2013), юристов (О.Е. Филлипова, 2012), предпринимателей (Т.Г. Хащенко, 2007) и др. Вместе с тем, взаимосвязь структурных компонентов прогностического потенциала личности с ее индивидуальными характеристиками, как субъекта учебно-профессиональной деятельности, остается недостаточно изученной. Недостаточность научных данных объясняет наблюдаемые на практике противоречия: между потребностью общества в личности, обладающей высоким прогностическим потенциалом, и недостаточной эффективностью институтов социализации личности (в том числе образования) в формировании и развитии этого потенциала; между необходимостью психологического обеспечения формирования прогностического потенциала личности в различных сферах ее жизнедеятельности (в образовании, спорте т.д.) и недостаточной изученностью феномена прогностического потенциала личности, его сущности и строения как системного образования, механизмов его формирования и развития. Наименее изученными остаются особенности формирования прогностического потенциала личности средствами физической культуры и спорта, которые призваны способствовать не только формированию красивого и здорового тела, но и гармоничному развитию личности. Личность спортсмена, структура его способностей и потенциалов изучалась в работах Е.Н. Суркова (1982); С.Д. Неверковича (1997); А.В. Родионова (1983); Е.П. Ильина (2008); Дж. Кретти (1978); Н.Б. Стамбуловой (2002) и др., но данных о способах и особенностях развития прогностического потенциала в спортивной деятельности недостаточно. Вышесказанное определяет научную и практическую актуальность исследования прогностического потенциала как интегрального личностного образования, его взаимосвязи с особенностями учебно-профессиональной и учебно-тренировочной деятельности личности, а так же разработки психологических программ его формирования в различных сферах психологической практики.
Объект исследования: прогностический потенциал личности.
Предмет исследования: взаимосвязь прогностического потенциала личности с особенностями учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что прогностический потенциал, как интегративное личностное образование, определяющее возможности личности как субъекта прогностической деятельности, включает когнитивный (особенности мышления и перцептивных процессов), аффективный, мотивационный и поведенческий компоненты. Прогностический потенциал личности взаимосвязан со спецификой ее учебно-профессиональной деятельности и индивидуально-психологическими особенностями личности как субъекта этой деятельности (выраженностью учебно-познавательных и профессиональных мотивов, особенностями эмоционально-волевой сферы и саморегуляции поведения личности). Эффективным средством развития прогностического потенциала личности выступает сочетание психологической программы, включающей специализированный психологический тренинг, и занятия шахматами.
Цель исследования: исследование взаимосвязи прогностического потенциала личности с ее индивидуально-психологическими характеристиками как субъекта учебно-профессиональной деятельности и особенностями самой учебно-профессиональной деятельности, разработка с учетом полученных данных программы развития данного личностного образования.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «прогностический потенциал личности» и обосновать его структурно-содержательные характеристики.
2. Обосновать связь психологического содержания когнитивного компонента прогностического потенциала личности с особенностями ее учебно-профессиональной деятельности.
3. Эмпирически исследовать взаимосвязь прогностического потенциала с особенностями личности, как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
4. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность психологической программы развития прогностического потенциала личности.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой исследования выступают принципы и подходы отечественной психологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков), субъектный подход (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский), принцип развития (В.Г. Асеев, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), комплексный подход к психологии личности (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев), психолого-акмеологический подход к пониманию сущности потенциала личности (А.А. Деркач, В.В. Лаптев, В.Н. Марков). Теоретической основой диссертационного исследования являются идеи саморазвития и самореализации человека (Н.Д. Никандров, И.П. Подласый), теории развития и обучения людей планированию жизненного пути (И.В. Дубровина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник), положение о психологическом сопровождении образовательного процесса и творческом развитии человека (С.Д. Неверкович), исследования взаимосвязи личностных свойств и прогностических способностей (С.Т. Посохова, А.А. Реан, В.М. Русалов, А. Тоффлер).
Методы исследования: теоретические (теоретико-методологический анализ научной литературы, систематизация и концептуализация данных), методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием комплекса валидных психодиагностических методик), методы статистической обработки данных (анализ описательной статистики, корреляционный анализ, метод оценки достоверности различий (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), метод двумерного рассеивания признаков).
В методическую программу исследования вошли методики: «Стиль саморегуляции поведения-98» В.И. Моросанова, Е.М. Коноз; тест «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш; методика диагностики учебной мотивации студентов А.А. Реана и В.Я. Якунина в модификации Н.Ц. Бадмаевой; методика Д. Маркса «Определения степени яркости представлений»; Факторный личностный вопросник Р. Кеттела (16PF - Form C); модифицированный вариант методики Л.А. Регуш для оценки уровня развития прогностического потенциала личности.
Организация и этапы исследования. В исследовании приняли участие 224 человека. Исследование проходило в 4 этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) был обозначен предмет диссертационного исследования, сформулирована его тема, написан структурный план, а также проведён ряд теоретических исследований проблемы прогнозирования и прогностического потенциала. На втором этапе (2009-2010 гг.) на основе рассмотренных психологических категорий была представлена структура прогностического потенциала, отражающая его сущность. Отобраны методики, которые применялись в эмпирическом исследовании, проведено исследование и первичная диагностика. На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводилась диагностика основных составляющих прогностического потенциала и взаимосвязанных с ним характеристик на выборке испытуемых. Проводилось эмпирическое и экспериментальное исследование, полученные материалы были обработаны и обобщены. На четвертом этапе (2012-2013 гг.) проводилось внедрение разработанной программы в образовательный процесс вузов, проводился анализ динамики развития прогностического потенциала личности, осуществлялась обработка полученных данных, делались выводы и рекомендации по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы научные данные, имеющие отношение к проблеме прогностического потенциала личности. Получило авторскую интерпретацию понятие «прогностический потенциал личности».
2. Установлены значимые взаимосвязи прогностического потенциала личности с ее индивидуально-психологическими особенностями как субъекта учебно-профессиональной деятельности (выраженностью учебно-познавательных, профессиональных мотивов ее учебно-профессиональной деятельности, особенностями ее эмоционально-волевой сферы и саморегуляции поведения).
3. Подтверждена взаимосвязь прогностического потенциала личности с особенностями ее учебно-профессиональной деятельности (с выбранной специальностью и этапом обучения).
4. Разработана авторская психологическая программа развития прогностического потенциала личности, в которой сочетаются специализированный психологический тренинг с занятиями шахматами. Эмпирически обоснована эффективность ее внедрения в образовательный процесс вуза.
Теоретическая значимость исследования Систематизированы методологические и теоретические подходы к проблеме личностных предикторов эффективности прогностической деятельности. Уточнено понятие прогностического потенциала личности, определяющего ее возможности как субъекта прогностической деятельности, обоснованы сущность, структура и психологическое содержание этого интегративного личностного образования. Выявлены закономерности и обоснованы методы развития прогностического потенциала личности в учебно-профессиональной и учебно-тренировочной деятельности. В ходе теоретического анализа показано, что существует взаимосвязь между прогностическим потенциалом личности и особенностями учебно-профессиональной деятельности, которую необходимо учитывать при разработке программ развития этого личностного образования. Определены критерии и уровни развития прогностического потенциала личности (высокий, средний, низкий). Разработаны теоретические основания программы развития прогностического потенциала личности, эффективность которой получила экспериментальное подтверждение.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в образовательном процессе вуза. На основе понимания сущности прогностического потенциала личности возможен более эффективный подход к организации и проведению учебных занятий и спортивных тренировок, направленных на формирование успешной, всесторонне развитой и гармоничной личности. Модифицированная автором методика для диагностики прогностического потенциала личности готова к практическому использованию в психодиагностике. Разработана авторская программа развития прогностического потенциала, цель которой - совершенствование подготовки будущих специалистов в различных областях, в том числе в области спорта. В диссертационном исследовании доказано, что сочетание занятий шахматами с психологическим тренингом является эффективным средством развития прогностического потенциала личности.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена рядом условий: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; математической обработкой полученных данных с использованием компьютерной программы статистической обработки данных SPSS 17.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогностический потенциал представляет собой интегративное личностное образование, определяющее возможности личности как субъекта прогностической деятельности. Структура прогностического потенциала личности представлена когнитивным, аффективным, мотивационным и поведенческим компонентами. Когнитивный компонент прогностического потенциала личности включает такие особенности мышления и перцептивных процессов личности, как гибкость, аналитичность, доказательность, перспективность мышления и степень яркости, четкости возникающих у нее вторичных образов.
2. Существует взаимосвязь прогностического потенциала личности с особенностями ее учебно-профессиональной и учебно-тренировочной деятельности. Характеристики и динамика развития когнитивного компонента прогностического потенциала личности отличается у учащихся различных специальностей на различных этапах обучения. От курса к курсу наблюдается положительная динамика развития когнитивного компонента прогностического потенциала личности. У людей, обучающихся на специальностях технического профиля, показатели развития когнитивного компонента прогностического потенциала выше, чем в группе людей, обучающихся на специальностях гуманитарного профиля.
3. Прогностический потенциал личности взаимосвязан с ее индивидуально-психологическими особенностями как субъекта учебно-профессиональной деятельности: мотивами учебно-профессиональной деятельности, способностью к саморегуляции поведения, эмоциональной стабильностью, самоконтролем, общительностью.
4. Авторская психологическая программа, базирующаяся на предложенной трактовке прогностического потенциала личности, является эффективным средством его развития. В программе учтена взаимосвязь прогностического потенциала с особенностями личности, как субъекта учебно-профессиональной деятельности. В результате применения программы наблюдается статистически значимая позитивная динамика таких показателей прогностического потенциала личности, как особенности мышления и перцептивных процессов. Развитию прогностического потенциала личности в условиях учебно-профессиональной деятельности способствует сочетание специализированного психологического тренинга, основанного на решении прогностических задач, с занятиями шахматами.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета. Материалы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: «Проблемы комплексного прогнозирования в образовании и науке» (г. Ульяновск, 2008); «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование» (г. Ульяновск, 2009); «Актуальные проблемы современной науки и образования», (г. Ульяновск, 2010); «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире», (г. Ульяновск, 2010); «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г. Ульяновск, 2010); «Проблемы системного воспитания молодежи» (г. Ульяновск, 2011). На основании результатов научного исследования, разработана и внедрена в учебный процесс Ульяновского государственного университета и Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова программа по развитию прогностического потенциала личности. Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в 12 публикациях (из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Вместе с приложениями текст диссертации изложен на 186 страницах. Список литературы состоит из 150 наименований из них - 6 на иностранном языке. Содержание работы включает 7 рисунков, 26 таблиц и 7 приложений.