Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Смыслова Ольга Всеволодовна

Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером)
<
Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером)
>




Смыслова Ольга Всеволодовна. Психологические механизмы гипермотивации (На примере деятельности, опосредствованной компьютером) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-19/94-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ГИПЕРМОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОПОСРЕДСТВОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРОМ 11

1.1. Понятие гипермотивации и ее соотношение с внешней, внутренней и процессуальной мотивацией 11

1.2. Анализ психологических исследований деятельности, опосредствованной компьютером 23

2. АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХАКЕРАХ 29

2.1 Определения и история 29

2.2. Структура сообщества хакеров 37

2.3. Анализ публикаций о хакерах; мотивация 39

3. ГИПОТЕЗЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

3.1 Гипотезы 63

3.2. Цели исследования 63

4.3 Задачи исследования: 64

4. ПЛАН, ПРОЦЕДУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 64

4.1. Обоснование метода онлайнового психологического эксперимента 64

4.2. План исследования 70

4.3. Процедура исследования 72

4.4.Контент-анализ самопредставлений хакеров 74

4.5. Методики исследования 75

4.6.Испытуемые 82

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ХАКЕРОВ 83

5.1 .Количественные результаты исследования 83

5.2 Анализ самопредставлений хакеров 85

5.3. Результаты психосемантического исследования мотивации хакеров 89

5.4. Результаты исследования «опыта потока» в деятельности хакеров 105

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 123

ВЫВОДЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Изучение мотивации является традиционной проблемой общей психологии. Известны классические (психоанализ, школа К.Левина, гуманистическая психология, теория деятельности, когнитивные теории, факторный подход, работы по психологии установки и др.) и современные исследования механизмов формирования и развития мотивационной сферы (В.Г.Асеев, И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, В.А.Иванников, М.Ш.Магомед-Эминов, Д.МакКлелланд, Х.Хекхаузен, Ж.Нюттен, Дж. Аткинсон). Отдельной ветвью психологических исследований является изучение мотивации в различных видах деятельности: познавательной (школа О.К.Тихомирова), в том числе учебной (школа Л.И.Божович, А.К.Маркова), творческой (А.Маслоу, К.Роджерс, М.Г.Ярошевский, П.М.Якобсон, T.Amabile), трудовой и других.

Известен феномен столь глубокого погружения субъекта в выполняемую им деятельность (познавательную, трудовую, творческую, спортивную и др.), когда вся его жизнь становится подчиненной только целям, связанным с этой деятельностью, что дало повод для появления стереотипов трудоголиков, увлеченных игроков и т.п. Наиболее ярко данный феномен описан применительно к творческой деятельности (Якобсон, 1936; Маслоу, 1999; Amabile, 1999). Наблюдаемая гиперактивность требует соответствующей силы побуждения и работы особых мотивационных механизмов, которые можно назвать гипермотивацией. О явлении гипермотивации можно говорить в двух значениях: как о высокой силе мотива (что не может в полной мере объяснить происхождение и механизмы развития гипермотивации) и как об устойчивой, определяющей и доминирующей роли мотивов деятельности, которые подчиняют себе мотивацию субъекта, как о его специфической иерархии мотивов. Необходимо признать, что в явлении гипермотивации большую роль играет как высокая сила мотива, так и определяющее, доминирующее значение данного мотива (или их комплекса) в иерархии мотивов личности. В клинической практике гипермотивация изучалась в рамках исследования формирования зависимостей от психотропных средств. Так, в работах Б.С.Братуся подробно изучены механизмы возникновения и дальнейшего развития мотивации больных алкоголизмом (Братусь, 1988). В настоящее время изучение механизмов гипермотивации в тех видах деятельности, которые опосредствованы компьютером, является особенно актуальным. Случаи чрезмерного увлечения применением компьютерных технологий в различных видах деятельности происходят часто и представляют реальную психологическую проблему (Young, 1998).

Психологические проблемы применения информационных технологий все активнее привлекают внимание специалистов. Разрабатываются глобальные проблемы, связанные с трансформацией современной культуры и развитием личности в условиях широкого распространения и применения информационных технологий (В.П. Зинченко, О.К.Тихомиров, Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, Е.Б.Моргунов, М.Коул, J.Suler, K.Young, Sh.Turkle). Проводится теоретико-методологическая и практическая работа по изучению изменения операционально-технического состава деятельности, опосредствованной информационными технологиями, влияния применения компьютеров в учебной, трудовой, игровой и другой деятельности (А.В.Брушлинский, А.А.Крылов, О.К.Тихомиров, В.В.Рубцов, А.Е.Войскунский, А.И.Нафтульев, С.Л.Новоселова, В.М.Мунипов, Б.Ф.Ломов, В.Е.Лепский, В.Я.Ляудис, Т.В.Корнилова, А.Г. Шмелев, В.С.Собкин, Ч.Крук, Г.Астляйтнер, Г.Сакман, Б.Шнейдерман, А.Чапанис). Развитие и внедрение информационных технологий в деятельность человека идет все более быстрыми темпами. Круг видов деятельности, опосредствованных информационными технологиями, расширяется; восходящие к информационным технологиям метафоры, понятия и теоретические конструкты используются в современных философских и социальных теориях, особенно постмодернистского характера (Ж.Бодрийяр, 1995; М.Кастельс, 2000; А.И. Ракитов, 1991; Г.Л.Смолян, 1997; К. Gergen,1996).

Информационные технологии представляют собой развитие знаковых систем, которые, опосредствуя деятельность человека, оказывают влияние на его психику (А.Н.Леонтьев, 1970; Тихомиров, 1993). Поэтому изучение психологических механизмов мотивации (и в особенности гипермотивации) в условиях деятельности, опосредствованной компьютерными технологиями, является закономерным и актуальным. При переопосредствовании деятельности (Коул, 1997) наряду с прямым воздействием информационных технологий на психические процессы, мотивацию и на личность в целом происходит также косвенное воздействие (Бабаева, Войскунский, 1998).

Тенденция к возникновению гипермотивации деятельности, опосредствованной компьютером, выявляется в коммуникативной деятельности (Интернет-аддикция, обозначаемая также как зависимость от Интернета), игровой деятельности (увлечение компьютерными играми или игровая «наркомания») и познавательной (хакерство) (Бабаева и др., 2000; Turkle, 1995; Young, 1998).

Примером изменения мотивации личности в условиях активного применения информационных технологий является т.н. хакерство. Хакерство понимается нами как ярко выраженное увлечение познанием в сфере информационных технологий, выходящее за рамки профессиональной или учебной деятельности (и необходимости), что

подразумевает мотивационную интерпретацию этого явления. Для психологической науки хакерство представляет особый интерес как пример гипермотивации в условиях применения информационных технологий. Для практики изучение хакерства является актуальной проблемой современного общества: педагоги и родители обеспокоены увлечением компьютерами детей и подростков, а службы безопасности - постоянными атаками хакеров на системы защиты компьютеров и борьбой с компьютерными вирусами.

Несмотря на высокую актуальность, исследования хакерства затруднены целым рядом причин, в который входит быстрое изменение технологий, размытость границ хакерского сообщества, стремление хакеров к анонимности и их малая доступность и подозрительность. В литературе представлены социологические (G.R.Meyer, T.Jordan, P.Taylor), юридические (Ю.М.Батурин), криминалистические (D.Derming) и журналистские (Дж. Маркоф, К. Хефнер) исследования хакерства. В данных работах отражены и соображения о психологических характеристиках хакеров. Собственно психологических исследований имеется крайне мало. В них выделена познавательная мотивация хакерской деятельности (Turkle, 1984) и выявлен высокий уровень переживания опыта потока пользователями Интернета, в т. ч. и хакерами (Hoffman, Novak, 1997). Опыт потока понимается как особое состояние поглощенности деятельностью, в котором действие следует за действием в своей внутренней логике, а результат деятельности отходит в сознании субъекта на второй план. Как было показано в исследованиях, опыт потока возникает тогда, когда требования возникающих перед субъектом задач точно соответствуют имеющимся у него навыкам их решения (Csikszentmihalyi, 2000).

Большое внимание анализу и описанию мотивации хакерства уделяли исследователи - неисихологи. Наряду с познавательными мотивами и мотивами, связанными с принятием и утверждением личности в социуме (самоутверждения, признания в группе и т.д.), которые могут быть объединены в группу социальных, ими были выделены следующие мотивы хакерства: анархические тенденции (Маркоф, Хефнер, 1996), любопытство, скука, удовольствие, получаемое от ощущения силы, борьба за свободу информации и зависимость от компьютеров (Taylor, 2000) и пр. С психологической точки зрения большинство из перечисленных мотивов представляют собой отрефлексированные самими хакерами и декларируемые ими знаемые мотивировки своей деятельности. Некоторые описанные в качестве мотивов знаемые мотивировки хакерства (например, зависимость от компьютеров, предпочтение взаимодействия с компьютером получению результатов, любопытство, борьба за свободу информации) преподносятся в хакерских средствах массовой информации (специальных

новостных серверах, листах рассылки) как мотивы знаменитых хакеров, которым следует подражать. В дальнейшем менее опытные хакеры часто воспроизводят подобные формулировки и вербализуют их как мотивацию собственной деятельности. Таким образом, может быть отмечено значительное внимание как исследователей, так и самих хакеров к проблемам мотивации. Однако при отсутствии специальных психологических методов изучение мотивации подменяется изучением знаемых и декларируемых мотивировок хакеров (Taylor, 2000). Это делает специальное психологическое исследование мотивации хакерства особенно актуальным.

Анализ представлений о мотивации хакеров показал, что деятельность хакеров побуждается множеством мотивов, которые были объединены в три вида: познавательные (являющиеся для этой деятельности внутренними), социальные (внешние по своей природе мотивы вхождения в референтную группу, самоутверждения, принятия в группе или социуме и пр.) и мотив переживания опыта потока (процессуальный мотив).

Целью нашего исследования явилось изучение механизмов гипермотивации на примере деятельности, опосредствованной компьютером.

В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи:

Рассмотреть явление гипермотивации и выявить значимые аспекты этого феномена. Рассмотреть роль таких видов мотивации, как внешняя и внутренняя, результативная и процессуальная, в механизмах развития гипермотивации.

Рассмотреть конкретные варианты гипермотивации на примере деятельности, опосредствованной компьютером, и, в частности, феномен хакерства как разновидность гипермотивированной деятельности. Проанализировать основные психологические и непсихологические источники и выявить основные типы мотивации хакерства.

Разработать методический аппарат для изучения мотивации хакеров.

Выявить конкретные психологические механизмы гипермотивации в деятельности, опосредствованной компьютером.

Предмет исследования - психологические механизмы мотивации деятельности, опосредствованной компьютером

Объект исследования - мотивация, побуждающая деятельность хакеров. Гипотезы исследования:

  1. Деятельность хакеров является адекватным объектом для исследования психологических механизмов гипермотивации.

  2. В формировании гипермотивации принимают участие внешние, внутренние и процессуальные виды мотивации. Конкретные психологические механизмы гипермотивации зависят от сочетания этих видов мотивов в деятельности. Мы

предполагаем, что механизмы гипермотивации применения информационных технологий могут быть связаны как с переживанием опыта потока в этой деятельности, так и с сочетанием внешних по отношению к этой деятельности мотивов, с внутренней мотивацией.

Методы исследования

В исследовании в качестве методик были использованы: модифицированная методика атрибуции мотивов для построения семантического пространства В.Ф.Петренко, модифицированный опросник опыта потока Д. Хоффман и Т.Новака и контент-анализ спонтанных самопредставлений хакеров. Исследование проведено с помощью метода онлайнового эксперимента в сети Интернет.

Методологической основой исследования является:

культурно-историческая теория Л.С.Выготского и ее развитие в исследованиях опосредствованной информационными технологиями деятельности в трудах В.П.Зинченко, О.К.Тихомирова, М.Коула и др.

деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн), концепция семантического пространства, разработанная в трудах Е.Ю.Артемьевой, А.А.Леонтьева, В.Ф.Петренко и А.Г.Шмелева.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась методологической обоснованностью работы, значительным объемом выборки испытуемых (457 человек), проведением качественного и количественного анализа. В качестве математических методов обработки данных применялись факторный и дискриминантный анализ, оценка статистической значимости различий. Обработка данных проводилась с помощью статистических пакетов SPSS и Statistica.

Новизна работы: Работа посвящена малоизученным проблемам мотивации деятельности, связанной с применением и изучением информационных технологий. Введено представление о гипермотивации. Показана обоснованность применения данного термина в контексте деятельности, опосредствованной информационными технологиями. Впервые проведено исследование механизмов гипермотивации на материале изучения мотивации хакеров. В данной работе впервые проведено психологическое исследование мотивации в условиях применения новых информационных технологий на материале изучения мотивации хакеров. Впервые проведен онлайновый психологический эксперимент (включающий опосредствованное Интернетом общение) с использованием психосемантической методики.

Теоретическая значимость: В данной работе проводится разработка проблем, связанных с глобальным, комплексным изменением психики человека и, прежде всего, его мотивации, под воздействием применения информационных технологий. Показаны конкретные направления мотивационных изменений личности хакеров, мотивационные механизмы хакерства.

Практическая значимость: результаты данного исследования могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по работе с подростками, увлекающимися информационными технологиями, в педагогической деятельности, направленной на обучение информационным технологиям, диагностической и коррекционной работе с людьми, демонстрирующими гипертрофированный интерес к компьютерам. Результаты используются в спецкурсе «Психологические проблемы применения информационных технологий», читаемом для студентов психологического факультета МГУ.

Основные положении, выносимые на защиту:

  1. Гипермотивация деятельности (понимаемая как устойчивое изменение мотивации личности, при котором роль одного или группы мотивов, побуждающих определенную деятельность, становится определяющей и доминирующей по отношению к другим мотивам) обеспечивается психологическими механизмами, в которых значительную роль играют как внутренняя (в узком смысле), так и процессуальная и внешняя мотивация.

  2. Генезис гипермотивации зависит от сочетания внешних, внутренних и процессуальных видов мотивации.

  3. Изучение психологических механизмов гипермотивации в деятельности, опосредствованной компьютером (на примере деятельности хакеров), показало, что большую роль в развитии гипермотивации играет переживаемый в процессе работы за компьютером опыт потока.

  4. Определены 2 психологических механизма развития гипермотивации хакерской деятельности. Первый механизм представляет собой фиксацию на переживании опыта потока. Второй механизм определяется сочетанием внешних мотивов деятельности (социальных), внутренней мотивации (познавательного характера) и особенностями целеполагания субъекта при выборе конкретных задач, что сопровождается сравнительно низким переживанием опыта потока в деятельности.

Работа выполнялась на кафедре общей психологии МГУ. С 1998 г. проходит в рамках работы временного исследовательского коллектива по гранту Российского Фонда

Фундаментальных Исследований №99-06-80159 (тема: «Влияние информационных технологий на личность») под руководством к.п.н. А.Е.Войскунского. В 2001 году - в рамках самостоятельного гранта РФФИ №01-06-06032

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на

1) Первой Международной конференции «Интернет. Общество. Личность.» (1999
г.).

  1. Второй Всероссийской конференции «Интернет и современное общество» (1999).

  2. Второй Всероссийской конференции по экологической психологии (2000)

  1. Седьмой Международной летней школе по когнивным наукам (2000).

  2. Междисциплинарном семинаре «Информационное общество: экономика, социология, психология, политика и развитие Интернет-коммуникаций (2000, 2001).

  3. Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов - 2001»

7) Конференции «Социальные и психологические последствия информационных
технологий» () (2001).

  1. Четвертой ежегодной конференции «Построение стратегического общества через науку и образование» (2001).

  2. Заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (2001).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ:

  1. Интернет: воздействие на личность// Гуманитарный Интернет/ п.р. Войскунского А.Е. - М., "Можайск-Терра", 2000. - с. 11-39 (в соавт. с Бабаевой Ю.Д., Войскунским А.Е.)

  2. Методы полевого исследования хакеров// Вторая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы.(Москва, 12-14 апреля 2000 г.) М: Экопсицентр РОСС. - с. 265-266

  1. Интернет и трансформация личности// Тезисы докладов 2-й Всероссийской конференции «Интернет и современное общество». С-Петербург, 1999. С. 45-47 (в соавт. с Войскунским А.Е.)

  2. Интернет и личность // Тезисы докладов Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» С.-Петербург, 1999. С.304-305. (в соавт. с Бабаевой Ю.Д., Войскунским А.Е.)

5. Attitudes towards computer hacking in Russia// 'Cybercrime: Law Enforcement,
Security and Surveillance in the Information Age'. London, - Routledge.2000. Pp. 54-86 (в
соавт. с Бабаевой Ю.Д., Войскунским А.Е.)

6. Информационные технологии: воздействие на личность // Тезисы
Всероссийской конференции «Психология созидания». Том 7, Выпуск 2. Казань. - 2000. с.
29-31.

  1. Психологические последствия применения информационных технологий // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1999. Nol. С.87-88.

  2. Психологическое исследование хакерства// Психология XXI века: Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции Психология XXI века (под ред. А. А. Крылова) СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. - 472 с. ее. 209-210.

  1. Психологическое иследование хакеров// Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Выпуск 6. Издательство Московского Университета. 2001. с. 305-306.

  2. Анализ представлений о мотивации хакеров// Материалы международной Интернет-конференции «Социальные и психологические последствия применения информационных технологий». Под ред. А.Е Войскунского. М. 2001.С.47-58.

  3. Метод онлайнового психологического эксперимента/ЛГезисы конференции «Социальные и психологические последствия применения информационных технологий». Материалы международной Интернет-конференции «Социальные и психологические последствия применения информационных технологий». Под ред. А.Е Войскунского. М. 2001.С.253-262. (В соавт. с Бабаниным Л.Н.)

12. Онлайновый эксперимент как психологический метод//Тезисы докладов VIII
конференции Ассоциации научных и учебных организаций - пользователей статей
передачи данных "RELARN". 2001. Изд-во Самарский Университет, (в соавт. с
Бабаниным Л.Н.). С. 150-154.

class1 ГИПЕРМОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОПОСРЕДСТВОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРОМ link1

Понятие гипермотивации и ее соотношение с внешней, внутренней и процессуальной мотивацией

Проблема мотивации является одной из фундаментальных в психологии. Наряду с классическими подходами (психоанализ, школа К.Левина, гуманистическая психология, деятельностный подход, когнитивные теории, факторный подход, работы по психологии установки и др.) - исследования в рамках многих из них успешно продолжаются, - в настоящее время проводится современное изучение механизмов формирования и развития мотивационной сферы (Асеев, 1976; Васильев, Магомед-Эминов, 1991; Вилюнас, 1990; Иванников, 1978; Хекхаузен, 1986; Нюттен, 1975; J.Atkinson, 1964; D. McClelland, 1985), роли мотивации в различных видах человеческой деятельности (Якобсон, 1936; Ярошевский, 1971), мотивации детей и подростков (Божович, 1968, 1972; А.В.Запорожец, 1965; Неверович, 1965; Маркова, 1978). Были проведены многочисленные исследования биологической мотивации (В.К.Вилюнас, К. Лоренц, Е.Торндайк, Е.Толмен, К.Халл, Д.Хебб и др.) и в сравнении с ними специфически человеческих форм мотивации в бихевиоризме, гуманистическом подходе, теории деятельности. Актуальными для изучения мотивации личности являются: проблемы классификации ее мотивационных образований, динамика и развитие мотивации в онтогенезе, вопрос о выделении базовой мотивации и производных мотивов, взаимодействии процессов мотивации с другими психическими процессами (памятью, мышлением, воображением, эмоциями и др.)

В данной работе представляется необходимым обсудить вопрос о психологических механизмах мотивации. Вопрос о развитии мотивации затрагивался многими исследователями; для некоторых из них было характерно выделять базовую мотивацию и производные мотивы, развивающиеся на ее основе. Так, в качестве базовых потребностей предлагались: Э.Толменом - витальные потребности (цит. по Нюттен, 1975), 3. Фрейдом -сексуальные потребности и агрессия (инстинкт жизни и инстинкт смерти) (Фрейд, 1923), М.И.Лисиной и Д.Б.Элькониным - потребность в общении (Лисина, 1986; Эльконин, 1960), Л.И.Божович - потребность в новых впечатлениях (Божович, 1968) и т.д. Развитие других видов мотивов (во многих концепциях называемых психогенными или вторичными, третичными и т.д.) объяснялось с помощью мотивационных механизмов, имеющих условнорефлекторную природу. Например, потребность в общении с другими людьми может развиваться у ребенка вследствие того, что между появлением матери (или другого близкого взрослого) и удовлетворением его базовой потребности (например, в новых впечатлениях) у ребенка формируется условная связь.

Исходя из представлений о социальной природе мотивации человека могут быть объяснены трудности, связанные с выделением базовых потребностей. Все потребности человека, воспитанного в человеческом обществе, изначально опосредствованы отношениями с матерью, близким взрослым, а в дальнейшем - с социальными институтами.

Остановимся на некоторых механизмах мотивации, исследованных в психологической науке. Механизм развития биологической мотивации, упоминавшийся в работах многих психологов (например, Дж.Уотсона, цит. по Вилюнас, 1990), и действующий по принципу условного рефлекса, был вьщелен и подробно описан В.К.Вилюнасом и назван мотивационным обусловливанием (1990). В случае мотивационного обусловливания происходит «передача эмоционального (мотивационного) значения новому содержанию» от какого-либо от одного воздействия к другому (Вилюнас, 1990, с. 50).

Ряд механизмов развития мотивации был обнаружен З.Фрейдом. Теория мотивации была сформулирована Фрейдом в труде «Влечения и их судьба», в котором постулируется наличие базовых влечений и раскрываются механизмы их динамики. Представление о динамике влечений - одно из основных положений теории Фрейда. Сексуальное влечение, являющееся базовым, допускает, наряду с непосредственной разрядкой, превращение в свою противоположность, смену объекта, сублимацию и вытеснение в бессознательное (Фрейд, 1923).

Вопрос о механизмах изменения мотивации получил развитие в теории поля К.Левина. С точки зрения К.Левина поведение личности зависит не только от ее прошлого, и не только от ее внутренних побуждений, но и исходя из наличной ситуации, складывающейся у человека со средой в данный момент. Основополагающим принципом построения теории мотивации К.Левина остался, как и у З.Фрейда, принцип восстановления нарушенного равновесия. Однако, если в понимании Фрейда источники напряжения находились внутри субъекта, К.Левин предложил рассматривать в качестве источника мотивации и все окружение личности (что в дальнейшем привело исследователей к разработке многочисленных теорий ситуативного развития мотивации).

Структура сообщества хакеров

Разнообразные факторы, оказавшие влияние на хакеров, способствовали появлению высокой степени неоднородности хакерского сообщества. Сами хакеры указывают, что их сообщество включает в себя разные группы, субкультуры (Рэймонд, 1996; The Jargon File, 2000). На неоднородность сообщества хакеров указывали такие авторы, как Б.Стерлинг, Ш.Текл. В работе Ш.Текл показаны различия в познавательной мотивации хакеров и выделены 2 вида предпочтений в хакерской работе: предпочтение работать с программами и языками высокого уровня в противовес стремлению писать программы в кодах, иметь возможность управлять аппаратной частью машины (Turkle, 1984). В работе Дж.Маркофа и К.Хефнер также представлены разные типы хакерского поведения и, соответственно, мотивации: и превалирование познавательных мотивов, и превалирование социальной мотивации (например, самоутверждения) (Маркоф, Хефнер, 1996).

Э.Рэймонд в своем сборнике «Жаргон хакера» также подчеркивает, что хакерское сообщество представляет большой интерес для подростков, не проявляющих интерес к самим технологиям, но стремящихся примкнуть к хакерскому сообществу (Рэймонд, 1996).

Б.Стерлингом подмечена и характерная для сообщества динамика: хакерское сообщество динамично и его состав часто меняется. При этом «хакеры-подростки всегда полагают, что хакерское сообщество огромно и в скором будущем хакеры будут доминировать в киберпространстве. Ветераны постарше и помудрее (возможно, умудренные своими 24 или 25 годами) полагают, что золотое время хакеров уже прошло, и сообщество хакеров состоит то ли из одних полицейских, то ли из глупых детишек, играющих в Нинтендо» (Нинтендо - игровая приставка) (Sterling, 1992).

Таким образом, многие авторы сходятся в понимании хакерского сообщества как неоднородного, состоящего из нескольких подгрупп. Тем не менее, выделение подгрупп хакеров проводится по разным признакам: так, Ш.Текл выделяет в качестве такого признака различия в стилях работы с компьютером, и, соответственное, различия в познавательной мотивации, Рэймонд отделяет познавательную и социальную мотивацию. Б.Стерлинг полагает, что динамичность хакерского сообщества закономерна и происходит постоянно. Это также может быть связано с присущим хакерам стремлению к анонимности, скрытости (Jordan, Taylor, 1999).

В наших исследованиях, проведенных ранее, было показано, что на основании ряда показателей испытуемых (включавших полезависимость/поленезависимость, уровень интеллектуальных способностей, самоотношение) можно выделить подгруппу хакеров с низким уровнем самоуважения, стремящихся найти признание в этой группе ради того, чтобы иметь право называться хакерами, не имея при этом достаточной квалификации и способностей (Смыслова, 1998). Было также показано, что называние себя хакером никак не связано с реальными потребностями, квалификацией и ценностными ориентациями субъекта. Лица, увлеченные познавательной деятельностью, связанной с информационными технологиями, встречаются с примерно одинаковой вероятностью и среди тех, кто назвал себя хакером, и среди тех, кто не считает себя хакером (Смыслова, 1998). Таким образом, хакерское сообщество неоднородно, оно вобрало в себя людей с разными стремлениями и интересами, что, по-видимому, могло оказать влияние на представления о хакерах как в средствах массовой информации, так и на результаты исследовательских работ. Многие исследовательские работы основываются на анализе интервью с хакерами, возможно, затронувшими лишь определенную часть хакерского сообщества. Поэтому представляется закономерным проводить исследование на материале как можно более широкого круга испытуемых.

Цели исследования

Совершенствование и распространение сетевых технологий, в первую очередь Интернета, внедрение их в культуру и систему социальных взаимодействий начинает оказывать влияние на практику психологических исследований. Применение Интернета можно рассматривать как новый этап в развитии методов психологических исследований. Психологические исследования, опосредствованные Интернетом, включают такие разнообразные традиционные методы, как опросы и интервью, мониторинг и включенные наблюдения, корреляционные исследования и эксперименты. Все эти методы могут быть проведены посредством Интернета; в этом случае в названии метода присутствует прилагательное «сетевой»: сетевые опросы, сетевые интервью и т.п. Психологические эксперименты, опосредствованные Интернетом, стоят в одном ряду с такими способами проведения исследовательской работы, как почтовые опросы, телефонные опросы и консультации, компьютерная психодиагностика и компьютерные эксперименты. По некоторым признакам метод онлайнового эксперимента может представлять собой развитие метода квазиэксперимента (Корнилова, 1998).

Вопросы, связанные с проведением психологических экспериментальных исследований, опосредствованных Интернетом, в настоящее время активно обсуждаются. Многие психологи приходят к выводу, что Интернет должен использоваться в экспериментальной работе психолога (Krantz, Dalai, 2000; Musch, Reips, 2000; Reips, 2000; Жичкина, 2000). И такие исследования уже проводятся. Так, не считая многочисленных опросов (см., например, Войскунский и др., 2000), в сети проведено уже более 20 психологических экспериментов, включающих как изучение познавательных процессов, так и психологию личности. В Интернете появился ряд экспериментальных психологических web-лабораторий (Musch, Reips, 2000; Ромек, Сатин, 2000). В 2000 году опубликован первый сборник работ, в котором собраны основные результаты проведения экспериментов в Интернете (Psychological .... 2000).

В сборнике введен термин «онлайновый эксперимент», под которым понимается проведение такого сетевого исследования, при котором взаимодействие компьютера экспериментатора (сервера) и компьютера испытуемого строится по принципу сервер-клиент, т.е. во время участия испытуемого в онлайновом эксперименте удаленный сервер управляет работой компьютера испытуемого (Psychological..., 2000). Большая часть онлайновых экспериментов по форме своего проведения сводится к опросам, т.е. предъявлению испытуемому набора вопросов, на которые он должен ответить, чаще всего, отметив подходящие варианты ответа, подготовленные заранее исследователем. Но иногда используются и более сложные формы управления компьютером испытуемого, например, при исследовании восприятия (Bowers, 1998/

Онлайновый эксперимент в форме опроса также называют web-опросом и онлайновым опросом. Метод web-опросов стал в последние годы наиболее распространенным методом проведения опосредствованных Интернетом исследований. При таком методе проведения опроса потенциальные респонденты информируются об опросе посредством баннеров (рекламных графических изображений), текстовых объявлений на популярных сайтах, персональных писем по электронной почте и писем в списках рассылки, сообщений в рематических ньюс-группах. Для участия в таком опросе респондент должен «зайти» на web-страницу с опросником и заполнить его. Метод web-onpoca при использовании надлежащих технических средств отличается визуальной привлекательностью опросника, простотой заполнения (часто для выбора варианта ответа достаточно на нем «кликнуть» мышью), оперативностью обработки. Выборка испытуемых в случае web-onpoca определяется как "self-selected" - т.е. испытуемыми являются те, кто откликнулся на объявление, т.е. «сам себя отобрал» (Walsh et al., 1992). Таким образом, в распоряжении исследователей может не оказаться необходимых сведений о респондентах, существует также опасность многократного заполнения опросника одним и тем же респондентом. Поэтому метод web-onpoca страдает недостаточным контролем состава участников. Способствовать контролю состава участников может использование активных web-страниц с опросником, т.е. производящих некоторые действия на компьютере пользователя с целью получения информации о нем (Batagelj, Vehovar, 1998). Можно добиться автоматического сбора значимой информации, к примеру, об используемых программных средствах, адресе компьютера и (иногда) адресе электронной почты респондента - все это может помочь идентифицировать некоторые характеристики испытуемого. В последнем случае анкета может быть различной для разных пользователей.