Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Дергачёва Евгения Владимировна

Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан)
<
Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан)
>



Дергачёва Евгения Владимировна. Роль "чувствительности к проблеме" в структуре инновационной деятельности (На примере Республики Казахстан) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-19/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения инновационной деятельности менеджеров 8

1.1. Сущностная характеристика инновационной деятельности 8

1.1.1. Структура инновационной деятельности 8

1.1.2. Когнитивный компонент в структуре инновационной деятельности 14

1.1.3. Психологические механизмы и условия реализации инновационной деятельности 28

1.2. Инновационное мышление как проявление когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности 31

1.3. «Чувствительность к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности 46

1.3.1. «Чувствительность к проблеме» как проявление творческого потенциала личности менеджера 46

1.3.2. Принцип системной детерминации и его значение при изучении «чувствительности к проблеме» у менеджеров 54

1.4. Психодиагностический инструментарий исследования роли чувствительности к проблеме в структуре инновационной деятельности 58

Глава 2. Анализ психологической характеристики когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности 66

2.1 Эмпирическая модель исследования инновационной деятельности у менеджеров 66

2.1.1. Основные положения эмпирической модели исследования 66

2.1.2. Содержание программы эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности 69

2.2. Психологические особенности проявления уровня сформированности «чувствительности к проблеме» как системообразующей характеристики когнитивного компонента инновационной деятельности 73

2.2.1 Психологическая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности 73

2.2.2. Взаимосвязь когнитивного компонента с другими компонентами инновационной деятельности через уровень сформированности «чувствительности к проблеме» 79

2.3. Особенности проявления тендерного и этнического аспектов в инновационннои деятельности в группах менеджеров с различным уровнем сформированности «чувствительности к проблеме» 107

2.4. Обобщенные результаты исследования и рекомендации по реализации эффективной инновационной деятельности 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Необходимость инновационной деятельности - императивное требование нашего времени. М. Крозве отмечал, что в современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям. В настоящее время эффективность деятельности организации во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны её структуры, в какой мере она способна к нововведениям. Во многих организациях встречается проблема психологической неготовности персонала и руководителя пойти на изменения.

Во многих организациях в Республике Казахстан встречается ряд противоречий, которые требуют оперативного разрешения:

между необходимостью внедрения новшества и психологической неготовностью персонала и руководителя пойти на эти изменения;

между ежедневной операциональной деятельностью менеджера и возрастанием роли мыслительной деятельности, требующей временных затрат для решения проблем;

между ростом творческого подхода в решении проблем, задач и реально существующими способностями видеть пути разрешения этих проблем.

Реальная практика осуществления инновационной деятельности в организациях, на предприятиях требует более тщательного исследования и объяснения ряда феноменов, механизмов и закономерностей, которые влияют на эффективность инновационной деятельности. До настоящего времени инновационная деятельность рассматривалась с точки зрения творческого принятия решения и изменения отношения к вводимым новшествам (М.М.Поташник, А.А.Деркач, А.Герчиков и др.). Готовность

менеджера включаться в мыслительную деятельность по мере обнаружения возможностей её организации, открываемой в ценностно-смысловой структуре предметной ситуации, определяется как «чувствительность к проблеме».

До сих пор не проводились исследования, в которых становилась
бы проблема установления связи между восприятием инноваций у
менеджеров и их чувствительностью к проблемам, возникающим в
инновационный период. Между тем положительное решение такой
проблемы привело бы к возможности диагностировать инициаторские
способности и эффективность инновационной деятельности менеджера
через диагностику его «чувствительности к проблеме». Анализируются
внешние формы проявления в реальной деятельности менеджера
наличного уровня развития «чувствительности к проблеме».
«Чувствительность к проблеме» рассматривается достаточно изолированно
от большого массива исследований, который представляют такие разделы
науки, как психология мышления и творчества. Научная новизна
исследования «чувствительности к проблеме» в период инноваций
определяется тем, что она рассматривается как системообразующая
характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности,
как формирующееся свойство личности, детерминированное системой
факторов разной природы. Изучением инициативных проявлений в
психологии мышления занимается ряд отечественных и зарубежных
психологов (А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский,

В.В.Заботин, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, В.А.Петухов,

О.К.Тихомиров, Н.Л.Элиава, др.).

Следовательно, изучение теоретических и практических аспектов сформированности уровня «чувствительности к проблеме» у менеджеров и взаимосвязи его с личностными характеристиками представляется

актуальным и значимым в определении условий эффективности инновационной деятельности в целом.

Объектом исследования является деятельность менеджера в период нововведений, а его предметом - роль «чувствительности к проблеме» в этой деятельности.

Цель: определение роли и механизма взаимодействия «чувствительности к проблеме» и эффективной деятельности менеджера в период нововведений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. Определить методологические основания исследования профессиональной деятельности, уточнить понятия «инновация», «чувствительность к проблеме» и «инновационная деятельность» и дать характеристику их структурным элементам.

  2. Раскрыть сущность и содержание инновационного мышления, обосновать механизм его взаимосвязи с инновационной деятельностью.

  3. Обосновать «чувствительность к проблеме» как системообразующую характеристику когнитивного компонента инновационной деятельности у менеджеров.

  4. Разработать и апробировать программу эмпирического исследования роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности у менеджеров.

  5. Осуществить эмпирическое исследование влияния уровня «чувствительности к проблеме» и личностных характеристик менеджеров на эффективность инновационной деятельности.

  6. Описать сущностную характеристику паттернов поведения менеджеров и своеобразие факторов, формирующих данные паттерны, в период инновационной деятельности.

7. Выработать практические рекомендации с учетом различных форм поведения и личностных особенностей менеджеров, проявляющихся в период внедрения инноваций, в целях снижения сопротивления, возникающего при этом.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:

уровень «чувствительности к проблеме» как системообразующая характеристика когнитивного компонента инновационной деятельности является одним из базовых условий ее эффективности;

специфика выделяемых типов и паттернов инновационного поведения менеджеров коррелирует с личностными особенностями менеджера и уровнем сформированное «чувствительности к проблеме»;

уровень «чувствительности к проблеме» определяет модальность и активность отношения менеджера к новациям и снижению социально-психологических барьеров в период нововведений;

изучение, анализ и использование знаний о роли «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности позволяют адекватно повышать его уровень, развивать инновационное мышление, прогнозировать способы поведения менеджеров в период внедрения инноваций и разрабатывать на этой основе практические рекомендации для совершенствования инновационной деятельности у менеджеров

Структура инновационной деятельности

Рассматривая инновационную деятельность, в научной литературе выделяются различные точки зрения, относительно структуры и ее составляющих. Так, М.М.Поташник, П.Ф. Друкер, Р.Э. Джонстон, Д. Дессен, Д.А. Алле отмечают, что инновации превращают изменение в неопределенность для начала инновационной деятельности. Инновация во всех ее видах связывается с деятельностью индивидуумов, отличающихся психологическими особенностями и руководствующихся волей к самоутверждению, победе и доказательству своего превосходства, что формирует особый тип поведения.

Инновация означает введение новшеств. Каждое новшество имеет две стороны: технологическую, связанную со спецификой его использования, и личностную, позволяющую руководителю путем проявления своих индивидуальных качеств (профессиональной подготовленности, коммуникабельности, эмоциональности, обаяния и т.д.) влиять на эффективность его усвоения [159. С. 159].

Таким образом, используемые в нашей работе понятия «инновация», «нововведение» и «введение новшества» - идентичные понятия. В своей работе мы рассматриваем влияние нововведения на личность субъекта деятельности, изменяющего или перестраивающего её сознание на новое. Следовательно, инновация - это изменения в разных областях деятельности, в том числе в сознании человека (внутренняя природа инноваций проистекает из того факта, что они как новое знание, оригинальная и деловая информация и т. п. есть непосредственный продукт человеческого ума и активности интеллекта). Инновация является основным элементом инновационной деятельности. Таким образом, инновационная деятельность рассматривается через инновации и отношения к ним людей.

Инновационная деятельность представляется как процесс решения творческих задач, в котором развивается творческий потенциал субъекта деятельности, в результате чего вырабатываются собственные интегративные схемы разных типов (синтез знаний, получаемых из разных источников, приведения их в систему в целях применения на практике, в процессе решения теоретических и практических задач, осуществления обратной связи) [60]. Деркач В.И. рассматривает инновационную деятельность через профессиональную деятельность и профессиональную компетентность как совокупность взаимосвязанных компонентов, опираясь на схему Н.В.Кузьминой:

Аналитико-прогностический компонент подразумевает проведение анализа и выдвижение перспектив развития и деятельности в соответствии с наиболее продуктивными моделью, алгоритмом и технологией.

Проектировочный компонент представляет собой обоснование целесообразности применения избранного варианта деятельности и определение условий продуктивного задействования его потенциала на перспективу.

Конструктивный компонент в деятельности содержит в себе проектировочные умения и собственно конструктивные умения. Субъект деятельности должен уметь спланировать свою деятельность с учетом требований специфики деятельности, предусмотреть возможные затруднения подчиненных в восприятии новшеств, требований предъявляемых профессией и условиями труда, учитывать реакцию своих подчиненных на свой стиль управления и стиль взаимодействия с ними.

Гностический компонент заключается в способности оценивать собственную деятельность, деятельность подчиненных, коллег; в умении анализировать особенности современного предприятия, необходимость в преобразовании, применять знания на практике, стимулировать подчиненных в принятии и поддержании вводимых новшеств.

Организаторский компонент деятельности включает в себя умение организовывать свое время, совместную деятельность при необходимости и в целом, систематически контролировать деятельность подчиненных, сплотить коллектив.

Коммуникативный компонент включает способность устанавливать конструктивные взаимоотношения с подчиненными, коллегами, администрацией, представителями других организаций, воспринимать критику, ликвидировать конфликты [60].

Когнитивный компонент в структуре инновационной деятельности

Место когнитивного компонента в структуре инновационной деятельности можно просмотреть через субъективную составляющую самой деятельности, которой является сам менеджер. В рамках инновационной деятельности, где отсутствуют определенные стереотипы и шаблоны действий, и эффективность деятельности во многом определяется способностью менеджера к инициативной, творческой, поисковой деятельности, которая связана с мыслительной деятельностью и образует когнитивный компонент деятельности. В процессе инновационной деятельности особую значимость имеет уровень развития такого вида мотивации, как мотивация профессионального самосовершенствования. Профессиональное самосовершенствование менеджера как относительно самостоятельный вид внутренней деятельности, направленной на интериоризацию внешних общественных требований к личности менеджера и сознательное формирование, способствует развитию на этой основе его профессиональной подготовки как субъекта деятельности. Следовательно, мотивация профессионального самосовершенствования менеджеров понимается нами как переход от аморфной одноуровневой системы побуждений к сложной иерархически построенной, от узкой временной сферы действия побуждений к самосовершенствованию, к автономному мотиву самосовершенствования, к превращению отдельных попыток «работе над собой» в постоянно действующий процесс, образ мышления менеджера. Инновационная деятельность обуславливает особенности процесса самосовершенствования менеджеров, изменения их мышление [60]. В процессе инновационной деятельности возникают ситуации, затруднения, которые необходимо разрешить, преодолеть, а это требует инновационных навыков, умений, качеств. Таким образом, прослеживается взаимосвязь когнитивного компонента и мотивационного.

В условиях инновационной деятельности от менеджера требуется такое качество как предприимчивость, которое определяется как находчивость, соединенная с энергией и практичностью. Для предприимчивого менеджера характерен творческий и ответственный подход к выполнению обязанностей, способность к самостоятельному решению возникающих хозяйственных проблем. Предприимчивость ориентируется на новизну управленческих решений. Она реализуется путем обоснования необычности, неординарности управленческих поступков. Предприимчивый менеджер - это человек, способный к самостоятельным действиям, мыслящий гибко, масштабно и перспективно, умеющий анализировать, распознавать и использовать сложившиеся обстоятельства в интересах задуманного дела, идти на риск, своевременно решать сложные вопросы, возникающие в процессе деятельности. Предприимчивость предполагает непременно оригинальность подхода к оценке ситуации, базирующуюся на творческом, свободном от стереотипов и предвзятости осмыслении этой ситуации. Важнейшими чертами предприимчивого менеджера является обостренное чувство нового и умение мыслить категориями экономической эффективности, проявление энергии и настойчивости в достижении целей, понимание личной ответственности за принятые рискованные решения. Развитие данных качеств начинается с перестройки процессов мышления менеджеров, т.е. отказ от сложившихся стереотипов мышления и практики, ясное понимание необходимости перехода к рыночным отношениям. Влияние процессов мышления менеджеров на развитие предприимчивости свидетельствует о наличии взаимосвязи когнитивного компонента и динамического. Кроме того, в процессе инновационной деятельности может возникнуть обратный эффект, когда менеджер не справляется с анализом, распознаванием и использованием сложившиеся обстоятельств в интересах задуманного дела, отсутствует потребность идти на риск, своевременно решать сложные вопросы, что можно объяснить возникновением психологических барьеров, тормозящих развитие и эффективность инновационной деятельности.

Основные положения эмпирической модели исследования

Эмпирическая модель исследования предполагает в качестве основания ее построения использование следующих основных положений:

Инновационное мышление как когнитивный компонент инновационной деятельности существует и проявляется в форме «чувствительности к проблеме» у менеджеров в период введения новаций и имеет сложную природу и структуру.

Исследовать специфику влияния «чувствительности к проблеме» у менеджеров на введение инноваций можно на различных уровнях: на интеллектуально-познавательном, эмоционально-волевом, коммуникативно-поведенческом.

На понятийном уровне роль «чувствительности к проблеме» в структуре инновационной деятельности может быть раскрыта посредством описания её сущности, рассмотрения системы её связей с другими понятиями.

В сложной структуре механизма проявления инновационной деятельности один и тот же компонент может выступать одновременно и как условие проявления «чувствительности к проблеме» и как фактор его детерминирования. «чувствительность к проблеме» как свойство личности менеджера, отражающая особенности инновационного мышления не может быть изучена непосредственно, поэтому её приходится изучать через проявления в отдельных аспектах инновационной деятельности. При разработке эмпирической модели исследования инновационной деятельности содержание первой части нашего исследования дает основание выделить ряд компонентов данной деятельности: мотивационный компонент инновационной деятельности, на наш взгляд, характеризует стремление к успеху, мотивация к деятельности, оригинальность и уникальность ума; когнитивный компонент инновационной деятельности, содержит видение проблемы и способов ее разрешения. Основным психологическим механизмом здесь являются «чувствительность к проблеме», креативность;

- динамический компонент, по нашему мнению, характеризует основное содержание отношения к нововведениям и заключается в активности субъектов инновационной деятельности. Психологическим механизмом динамического компонента является психологические барьеры; результативный компонент, суть которого в изменении отношения к нововведениям через его восприятие и принятие; уверенность в эффективности новшества. Механизмом данного компонента является продуктивность; эмоциональный компонент инновационной деятельности, который можно трактовать как различные чувства и переживания в период внедрения инноваций. Основным механизмом данного компонента является эмоциональное отношение к нововведению; личностный компонент определяется оценкой себя как значимого участника трудового процесса при внедрении инноваций через интернальность производственных отношений и межличностных. Психологическим механизмом личностного компонента является уровень субъективного контроля. Данные параметры дают нам возможность выделить критерии проявления инновационной деятельности при условии выделения критериев проявления инновационного мышления у менеджеров.

Вторая часть нашего исследования позволяет обобщить основные положения проявления инновационной деятельности и выделить критерии прявления инновационного мышления, «чувствительности к проблеме», факторы, детерминирующие развитие инновационной деятельности.

В качестве критериев проявления инновационного мышления следует отметить: особенности социально-психологических характеристик субъектов инновационной деятельности, мотивации достижения и креативности мышления, продуктивности, уверенности в эффективности внедрения новшества и его успехе;

- специфику «чувствительности к проблеме», проявляющуюся в нахождении познавательного противоречия, отношении к новшеству.