Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Тюлюпергенева Раушан Жомартовна

Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан)
<
Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан)
>



Тюлюпергенева Раушан Жомартовна. Влияние дефицитарных психических состояний на формирование профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов (На примере Республики Казахстан) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-19/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность и специфика профессиональной деформации как следствие дефицитарности 12

1.1 Сущностная характеристика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 12

1.2 Сущность и специфика дефицитарных психических состояний 36

1.3 Профессиональная деформация личности как следствие дефицитарных психических состояний 61

Глава II Эмпирическое исследование влияния дефицитарных психических

состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников

правоохранительных органов 101

2.1 Программа изучения влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов

2.2 Результаты исследования специфики влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется тем, что взрослый человек значительную часть своей жизни посвящает профессиональной деятельности. Принцип единства сознания, деятельности и личности подтверждает тот факт, что с одной стороны, профессиональная деятельность способствует формированию профессионально важных качеств личности, а с другой стороны она несет в себе большой потенциал личностных нарушений.

Необходимо учитывать, что при выполнении ряда своих служебных обязанностей, сотрудники правоохранительных органов зачастую сталкиваются с враждебным, агрессивным отношением окружающих, кроме того, существует реальная угроза не только вербальной, но и физической агрессии. Таким образом, данная категория работников, в силу специфики своей профессиональной деятельности, находятся в ситуации, которую можно определить как высокую хроническую стрессогенность.

Так или иначе, под воздействием условий деятельности, испытывая дефицит позитивных впечатлений, личность сотрудника правоохранительных органов начинает постепенно претерпевать определенные изменения: меняются приемы работы, формы поведения, а иногда и более существенные свойства личности - черты характера и направленность личности. Подобные изменения свидетельствуют о профессиональной деформации личности.

Учитывая роль данного феномена в эффективности деятельности отдельных сотрудников, трудовых коллективов и правоохранительной системы в целом, тщательная теоретическая проработка этой проблемы, а также практические методы профилактики и психологической реабилитации, становятся крайне важными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает личность сотрудника правоохранительных органов, а его предметом — профессиональная деформация личности сотрудника правоохранительных органов.

Цель исследования состояла в том, чтобы показать специфику

профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных

органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических

состояний.

Задачи исследования:

  1. Обобщить представления российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, ее мотивационном компоненте и влиянии на нее степени удовлетворенности потребностей работника.

  2. Обосновать современный подход к осмыслению структуры и содержания, особенностей функционирования и проявления психических состояний.

3. Проанализировать имеющиеся в психологической науке подходы к
проблеме профессиональной деформации личности и определить критерии ее
проявления у сотрудников правоохранительных органов.

  1. Разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования специфики профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, сформировавшейся под влиянием дефицитарных психических состояний.

  2. Выявить особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с учетом наличия у них дефицитарных психических состояний.

  3. Выработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:

специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов детерминирует появление у них дефицитарных психических состояний;

формирование, специфика содержания и проявления профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов обусловлена наличием дефицитарных психических состояний;

профессиональная деформация личности сотрудников правоохранительных органов характеризуется следующим симптомокомплексом: сложности в межличностных отношениях; наличие негативизма, необоснованной критичности; склонность к алкоголизации; гипертрофированная потребность во власти и самоутверждении; агрессивность; формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов

Методологической основой исследования являлись основные принципы психологической науки, разработанные и конкретизированные в трудах российских и зарубежных ученых: о единстве сознания, личности, деятельности; о детерминированности психических процессов, о диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности, положения психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности.

Теоретической основой исследования являются концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, М.Г. Ярошевский, А.И. Крупнов и др.); общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), психологические основы профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); теории продуктивной профессиональной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.).

Методической основой диссертации являлась совокупность методов и
методик, включающая в себя использование адаптированных к задачам
исследования: методик прямого опроса (методика «Парные сравнения» Л.А.
Верещагиной; методика «Типовое состояние», адаптированная Э.

Эйдемиллером, В.В. Юстицким; опросник «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко; методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; методика «Мотив власти» Е.П. Ильина; психосемантическая методика «Личностный дифференциал»); проективных методик (методика цветовых метафор И. Соломина, методика цветового выбора Люшера, методика «Hand-test»).

Кроме того, использовались: 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) специальные методики сбора и обобщения данных: контент-анализ, беседы, опрос; 3) методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы в Управлении внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Управлении внутренних дел Восточно-Казахстанской области. Всего в исследовании приняли участие 932 сотрудника вышеназванных правоохранительных органов - мужчин русской и казахской национальности в возрасте от 27 до 52 лет, имеющих стаж работы в правоохранительных органах от 5 до 23 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщены и системно представлены исследования российских, казахстанских и зарубежных ученых о профессиональной деятельности и роли в ней мотивационного компонента;

определено понятийное поле категории «дефицитарные психические состояния», предложено его определение и представлена общая характеристика, тем самым показаны новые взаимосвязи данного феномена с особенностями личности;

обоснован современный подход к осмыслению специфики содержания, особенностей формирования и проявления профессиональной деформации личности, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний, что можно рассматривать как вклад в развитие частных социально-психологических теорий профессиональной деятельности;

разработана и апробирована программа специального экспериментального исследования профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний;

получены новые факты, выявляющие особенности профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний;

выделены группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями и представлены их характеристики;

выработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран, адаптирован и апробирован комплекс методик (объединенных в специальную программу) для изучения профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, складывающейся под влиянием дефицитарных психических состояний: определена специфика ее содержания и проявления у сотрудников правоохранительных органов; выявлен симптомокомплекс профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов с дефицитарными психическими состояниями; представлена классификация сотрудников с наличием дефицитарных психических состояний; разработаны практические рекомендации по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием

8 дефицитарных психических состояний. Полученные результаты имеют большое практическое значение для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и предотвращения негативных явлений в ее рамках.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность играет значительную роль в жизни современного взрослого человека, выступая одновременно источником формирования как позитивных, так и негативных изменений личности. Фундаментальный принцип психологии о единстве сознания, деятельности и личности позволяет рассматривать профессиональную деятельность как основное условие формирования зрелой личности с учетом того, какова мотивация этой деятельности. Под мотивацией понимается система побуждений человека, направленная на достижение конкретных целей. Мотивация поведения дает ответы на вопрос: чего хочет человек и к чему он стремится.

Мотивация к труду не исчерпывает всей мотивации личности, поскольку личностное пространство шире профессионального, и жизнь человека не сводима к его работе. Человек не только реализует в труде свои профессиональные мотивы, но так или иначе удовлетворяет свои непрофессиональные побуждения и цели — психическое самосохранение и развитие, отдых и развлечения, общественное положение. Недостаточность мотивационной сферы профессиональной деятельности может выражаться в ее

9 бедности, присутствии только отдельных побуждений, неблагоприятной динамике мотивации и др. Разные недочеты мотивационной сферы труда имеют различной степени разрушительную силу. И хотя в целом мотивация играет значительную роль в профессиональной деятельности, однако потребности, определяющие мотивационную сферу, могут превращать ее в деструктивную, так как не всегда удовлетворяются в рамках этой самой профессиональной деятельности. Подобного рода неудовлетворенность ведет к возникновению негативных психических состояний, реально угрожающих психическому здоровью личности.

2.Дефицитарные психические состояния — это такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения базовых потребностей в безопасности и защите, в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, депрессия, то есть состояния, предшествующие состояниям неврозов и психозов.

Дефицитарные психические состояния классифицируются по категориям личности: состояния, ухудшающие выполнение деятельности; ухудшающие взаимоотношения и общение; обусловленные отрицательным отношением к действительности; отрицательные психофизиологические (функциональные), эмоциональные, волевые, интеллектуальные состояния.

3.Профессиональная деформация - это проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.

Симптомокомплекс, характеризующий профессиональную деформацию
личности сотрудника правоохранительных органов, включает

10 а)подозрительность, отчужденность по отношению к окружающему, наличие негативизма, необоснованной критичности, замкнутости, скептичности; б) трудности в интерперсональных контактах, склонность к алкоголизации; в) властность, деспотичность и, как один из крайних вариантов, жестокость и враждебность по отношению к окружающим; ^формирование различного рода психологических защит как ответных реакций на воздействие дестабилизирующих факторов, обусловленных спецификой деятельности, повышенными эмоциональными нагрузками, и в частности существование в различной степени выраженности так называемого «синдрома эмоционального выгорания»; д) наличие потребности в самоутверждении.

4.Специальная программа изучения конкретных особенностей профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний должна включать: описание теоретических и методологических оснований для анализа симптомов профессиональной деформации личности данных работников с учетом наличия у них дефицитарных психических состояний; разработку концептуальной модели исследования и определение показателей (критериев) конкретной психологической интерпретации профессиональной деформации; характеристику выборки, методов, методик и процедур исследования.

5.Сотрудники правоохранительных органов, более подверженные возникновению дефицитарных психических состояний, характеризуются:

более, чем у других актуализированной потребностью в безопасности в сложившейся объективной ситуации (профессиональной деятельности), препятствующей ее удовлетворению;

осознанной потребностью в покое, физическом и психическом отдыхе, стремлении к гармонизации психической жизни;

компенсаторными проявлениями, в качестве которых наблюдаются негативизм, повышенная критичность, отрицание окружающих;

сформированным синдромом эмоционального выгорания в качестве механизма психологической защиты.

6. Выделяются три группы сотрудников с дефицитарными психическими состояниями с выраженным синдромом эмоционального выгорания:

неадаптивная - сотрудники которой отличаются сформированным синдромом эмоционального выгорания, низким уровнем эмпатии, отсутствием эмоциональной отзывчивости, сформированностью установок, препятствующих эмпатии, высокой агрессивностью и ярко выраженным стремлением к власти;

критическая - сотрудники которой характеризуются синдром эмоционального выгорания находящимся в стадии формирования, средним уровнем эмпатии, выраженной агрессивностью и высокой мотивации власти;

адаптивная - сотрудники которой характеризуются ярко выраженным стремлением к власти как возможной компенсации дефицитарных психических состояний.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2002» (Москва, октябрь, 2002), на научных семинарах кафедр психологии и прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета. Результаты исследования предоставлены управлениям внутренних дел г. Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области. Исследовательский материал используется при проведении занятий по юридической психологии и психологии труда в ВКГУ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, 11 рисунков, 18 таблиц.

Сущностная характеристика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Современная реальность такова, что большинство взрослых людей максимум своего времени посвящают профессиональной деятельности. При этом объективные перемены, происходящие в обществе, медленно, но верно приводят к тому, что отношение к профессиональной деятельности как со стороны работников, так и со стороны работодателей значимо изменяется. Вполне закономерным поэтому представляется и интерес исследователей к проблемам оптимизации профессиональной деятельности, профессионализма, профессионального мастерства и т.д.

Изучение психологических основ профессиональной деятельности первоначально велось в рамках психологии труда (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.). Позднее появился новый подход, новая психологическая наука - акмеология, исследующая этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова и др.).

Современные теории продуктивной профессиональной деятельности, различаясь в точках зрения на степень существенности различных факторов повышения профессионального мастерства, базируются на общем методологическом основании. Методологической основой в данном случае -кроме, разумеется, общенаучных принципов познания, - является принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в работах С.Л. Рубинштейна и развитый затем А.Н. Леонтьевым.

С.Л. Рубинштейн определил принцип единства сознания и деятельности следующим образом: «...Деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя организацию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения» [81].

С появлением деятельностной школы в психологии началось активное изучение высших психических функций, появилась возможность научного подхода к оценке профессиональных знаний, способностей и различных характеристик личности человека.

На основании принципа единства сознания и деятельности был развернут широкий фронт экспериментальных работ, теоретическим содержанием которых являлось раскрытие влияния тех или иных условий деятельности на процесс формирования умений, навыков, способностей. Так, например, исследовались изменения в формировании навыков под влиянием различных условий обучения: характера мотивов, опознавания допускаемых ошибок в процессе выполнения действия, роли самоконтроля в процессе обучения и др.

На основе целостного подхода к изучению психики был переосмыслен и метод анализа трудовой деятельности. А.Н. Леонтьевым был введен принцип анализа «по единицам», сохраняющим в себе всю целостность исследуемого явления, вместо анализа «по элементам», при котором изучаются отдельные фрагменты деятельности. Возникшая в рамках деятельностного подхода теория поэтапного формирования умственных действий конкретизировала принцип анализа «по единицам» и ввела в экспериментальную психологию язык действий как единиц анализа всякой человеческой деятельности.

Этот теоретический шаг во многом предопределил дальнейшее развитие науки о профессиональной деятельности и ее современное теоретическое состояние. Поэтому представляется целесообразным более подробно остановиться на том, что же, собственно, понимается под действием.

Сущность и специфика дефицитарных психических состояний

Психическое здоровье как системная характеристика человека в целом есть характеристика его взаимодействий, прежде всего социальных. Поэтому логично предположить, что вместе с изменением социума неизбежно должно изменяться и психическое здоровье как своеобразный итог, интегральный продукт, как следствие гармоничного или дисгармоничного вхождения человека в социум.

Можно говорить, что болезни, в первую очередь психические, характерные для нашего времени, во многом социальны. Современный человек чаще страдает от заболеваний, в основе которых лежит дисгармоничный образ жизни. Усложнение социальной среды, межличностных отношений, информационный прессинг ведут к тому, что психологические перегрузки превращаются в повседневную реальность при постоянной нехватке времени на восстановление сил. Но в то же время мы можем констатировать, что современный человек обладает большой потенциальной свободой в реализации своих личностных претензий и своей жизни в целом. Это связано с ростом технологий, общей тенденцией к демократизации общества, то есть с теми внешними факторами, которые дают человеку в наше время больше возможностей по сравнению с людьми прежних поколений [30; с. 193].

Осознавая свою неповторимость, непохожесть на других людей, человек может использовать свои индивидуальные особенности как преимущество в приспособлении к миру. Вместе с тем нарастающая возможность свободы выбора, которую общество предоставляет отдельному человеку, нередко несет в себе дополнительные беды для него - конфликты с самим собой, с другими людьми, экзистенциальные кризисы. Налицо нарастание серьезного дисбаланса между внутренними потребностями и условиями их реализации [22;с.194].

Как отмечалось выше, свои потребности человек удовлетворяет посредством деятельности, причем значительная их часть удовлетворяется в профессиональной деятельности. Однако зачастую в силу ряда объективных и субъективных причин такое удовлетворение становится невозможным. Одной из таких объективных причин может выступать специфика самой профессиональной деятельности.

Деятельность работников правоохранительных органов входит в разряд максимально стрессогенных и эмоционально высоко напряженных. Взяв за основу универсальную функциональную модель, предложенную Н.В. Кузьминой, можно следующим образом охарактеризовать функциональные блоки в деятельности сотрудника правоохранительных органов:

1) гностический (или исследовательский) предполагает анализ ситуации на основе большого количества хранимой информации, которую в любой момент можно было бы актуализировать, формирование задач, результатов решения, сопоставление искомого результата с реальным; 2) проектировочный подразумевает разработку максимального числа версий расследования, проектирование возможных стратегий поведения подследственного, предвидение возможных последствий от решения системы поставленных задач в течение всего обозримого времени, на которое ведется планирование;

3) конструктивный - включает действия, связанные с композиционным построением предстоящего допроса, мероприятий, связанных с захватом, обезвреживанием преступников, проигрыванием разных вариантов их построения в условиях системы предписаний, диктуемых законом,... наличием технических средств, временем, в течение которого должна быть решена конкретная, текущая задача;

4) коммуникативный — включает действия, связанные с установлением целесообразных взаимоотношений (с подследственными, свидетелями, информаторами, коллегами по работе, администрацией) в процессе непосредственного взаимодействия с ними в ходе решения задачи;

5) организаторский — включает действия, связанные с организацией деятельности, связанной с решением профессиональных задач.

Таким образом, в функциональные обязанности сотрудников правоохранительных органов входит решение самых разных задач, требующих максимального напряжения сил.

В целом перечень особенностей деятельности сотрудников правоохранительных органов достаточно широк, и некоторые из них еще не описаны. Для полной систематизации конкретных особенностей, возможно еще нет достаточных оснований. Но уже сейчас можно выделить по крайней мере два больших блока этих особенностей. В первую группу можно включить те характеристики данной профессии, которые определяют специфику делового общения сотрудников, коммуникативный аспект их деятельности. Ко второй группе следует отнести особенности, связанные с действием фактора опасности, с виктимологическими аспектами службы. Рассматривая первую группу особенностей, необходимо выделить прежде всего такие параметры общения сотрудников правоохранительных органов, как широта и многопричинность коммуникаций. В отличие от представителей других профессий практически все сотрудники правоохранительных органов, независимо от их служебного положения, ежедневно встречаются с представителями самых различных категорий населения по разным поводам.

Если обычный человек в своей работе, как правило, связан только со своим трудовым коллективом, то круг общения сотрудников правоохранительных органов не имеет четких границ — это все слои общества самых разных возрастных и профессиональных групп и различного общественного положения. В психологическом плане это означает, что деятельность сотрудника должна быть предельно гибкой, нестандартной, творческой.

B.C. Олейников отмечает еще одну особенность профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов в сфере общения: «...ему нередко приходится сталкиваться и проникать в самые интимные глубины духовной жизни граждан. Поэтому действия сотрудника всегда должны быть уважительны по отношению к другому человеку, справедливы и понятны самым широким массам трудящихся» [65, с. 5].

class2 Эмпирическое исследование влияния дефицитарных психических

состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников

правоохранительных органов class2

Программа изучения влияния дефицитарных психических состояний на профессиональную деформацию личности сотрудников правоохранительных органов

Изучение дефицитарных психических состояний и специфики их влияния на профессиональную деформацию личности должно вестись в рамках представленной ниже программы эмпирического исследования.

Общая характеристика программы исследования. Данная программа включает описание предмета и объекта исследования, построение его концептуальной модели, а также описание процедур его осуществления и методического инструментария.

Объектом исследования является личность сотрудника правоохранительных органов.

Предметом исследования является профессиональная деформация личности сотрудника правоохранительных органов.

Целью исследования выступает изучение специфики профессиональной деформацию личности сотрудника правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о наличии специфики профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, формирующейся под влиянием дефицитарных психических состояний, которые возникают в силу особенностей профессиональной деятельности.

Основной задачей исследования по данной программе является обобщение особенностей профессиональной деформации личности сотрудника правоохранительных органов, возникшей под влиянием дефицитарных психических состояний в специфике решения частных задач: выявление наличия и описание дефицитарных психических состояний, формирующихся и развивающихся в силу специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; определение особенностей эмоциональной сферы сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний; выявление особенностей отношения сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний к окружающим через определение уровня эмпатии; выявление наличия и уровня сформированности синдрома эмоционального выгорания у сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний; определение уровня выраженности стремления к власти сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний; определение склонности сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний к открытому агрессивному поведению; изучение специфики отношения сотрудников правоохранительных органов с наличием дефицитарных психических состояний к себе и другим; разработка практических рекомендаций по предупреждению и преодолению профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, возникающей под влиянием дефицитарных психических состояний.

Концептуальная модель исследования. В феномене профессиональной деформации находит свое отражение фундаментальный принцип психологии 103 принцип неразрывного единства сознания, личности и деятельности. Именно социальная деятельность человека выступает стержневой характеристикой личности. Трудовая деятельность формирует личность и накладывает свой отпечаток на многие ее особенности.

Одна из самых частых причин профессиональной деформации — это специфика ближайшего окружения, с которыми вынужден иметь общение специалист-профессионал, а также специфика деятельности субъекта. Считается, что в одних профессиях имеется много опасностей профессиональной деформации, а в других - меньше [9], [60]. Из всех видов деятельности именно профессиональный труд оказывает на человека закономерные, неслучайные, наиболее сильные влияния в связи с тем, что профессия требует от человека очень большого внимания, времени, энергии и т.п.

Для профессиональной деятельности необходима потребность в профессиональном труде — готовность к активности человека, вызванная его нуждой в чем либо; психическое состояние, создающее предпосылку к профессиональному труду. Наряду с потребностью к труду у человека присутствуют и другие потребности - согласно Маслоу, физиологические, безопасности, принадлежности, самоуважения и самоактуализации. Соответственно, мотивы профессиональной деятельности определяются актуализацией данных потребностей, а специфика самой деятельности определяет степень возможности удовлетворения этих потребностей.

Наличие в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов таких сильно действующих факторов, как опасность, риск, угроза жизни и здоровью с одной стороны актуализируют первичные потребности (по шкале Маслоу) - потребности безопасности и защиты, а с другой стороны - фрустрируют их. Осознание сотрудником невозможности удовлетворить потребности способствует хроническому переживанию отрицательных эмоций, появлению негативных психических состояний, пограничных между нормой и патологией [99, с. 121]. Подобные психические состояния и были названы нами дефицитарными, которые могут быть определены как такие психические состояния, которые являются отражением личностью ситуации, ограничивающей возможность удовлетворения низших потребностей, в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. В качестве этих состояний могут быть названы такие как нервно-психическое напряжение, тревожность, общая неудовлетворенность то есть состояния, предшествующие состояниям неврозов и психозов.

Анализ профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов дает возможность предположить, что у этой категории профессионалов риск возникновения дефицитарных психических состояний очень высок в первую очередь потому, что сама специфика деятельности предполагает фрустрацию потребностей безопасности и защиты.

В случае возникновения дефицитарных психических состояний в профессиональной деятельности и длительной их сохранности это может привести к возникновению различного рода отклонений и, в частности, к профессиональной деформации личности, а именно той ее формы, которую ряд исследований называет депривационной.

Профессиональная деформация - это проявление в личности под влиянием некоторых особенностей профессиональной деятельности таких психологических изменений, которые начинают негативно влиять на осуществление этой деятельности и на психологическую структуру самой личности.