Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования коррекции диссонантных психических состояний и поведения человека .
1.1. Психологическая коррекция личности и исторические предпосылки изучения диссонантных психических состояний и поведения человека 14
1.2.Системный анализ основных направлений в психокоррекционной практике 29
1.3.Структура и принципы организации психокоррекционного процесса 67
Глава 2. Осознание личностных конструктов как фактор коррекционного процесса диссонансных психических состояний и поведения человека 75
2.1. Формирование личностных конструктов в сознании человека: общее, особенное, частное 75
2.2. Влияние осознания личностных конструктов на диссонантные психические состояния и поведение человека 92
2.3. Методы психокоррекционной работы, влияющие на осознание личностных конструктов
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния осознания личностных конструктов на коррекцию диссонансных психических состояний и поведения человека 140
3.1. Организация и логика проведения экспериментального исследования 140
3.2. Анализ и интерпретация полученных результатов 156
3.3. Выводы и рекомендации 182
Заключение ] 92
Библиография 200
Приложение 209
- Психологическая коррекция личности и исторические предпосылки изучения диссонантных психических состояний и поведения человека
- Формирование личностных конструктов в сознании человека: общее, особенное, частное
- Организация и логика проведения экспериментального исследования
Введение к работе
Современное общество в начале XXI века переживает переходный эволюционный период. Наука синергетика определила бы его как проявление очередной точки бифуркации. Но в чем проявляется точка бифуркации? Кто-то скажет, что бифуркация проявляется в экономике, кто-то определит ее в социальной жизни или технологическом кризисе, а кто-то увидит ее в нарастающей экологической катастрофе и демографической революции.
Все эти аспекты действительно важны, но наряду с этим, мы можем констатировать неустойчивое положение, связанное с внутренним состоянием человека.
В связи с этим становится очевидной актуальность психической усточивости личности в условиях современного общества.
Мы отчетливо можем видеть как внешняя экономическая нестабильность, социальная незащищенность, ориентация сугубо на ценности технической цивилизации делают людей агрессивными, неуравновешенными, эмоционально неустойчивыми. Невротичность и депрессивность стали обычными состояниями жизни человека. Большинство людей зависимы от своих эмоций, мыслей, поведенческих реакций, которые, по сути, являются автоматическими и неосознанными. Неосознанность в отношении себя и окружающего мира приводит к тому, что человек теряет свою целостность, состояние творца собственной индивидуальности.
Вопросы формирования гармоничного состояния человека волновали еще философов и духовных деятелей античного периода. В частности, данной психологической проблемой занимались Демокрит, Эпикур, Лукреций, Аристотель, Гиппократ, Платон, Цицерон, Сенека, Конфуций, Лао-Цзы, Марк Аврелий, Гуатама Будда и другие.
Античные философы уделяли большое внимание душе человека и ее связи с Природой, Богом. Для них гармоничное состояние человека определялось единством его души с окружающим миром, и, наоборот, если w человек противоречил законам Природы, он испытывал различные физические и душевные аффекты.
В конце XIX века, когда психология сформировалась как самостоятельная наука, постепенно начали развиваться различные психологические направления. Направление, в котором ученые занимались разработкой методов психологической помощи человеку, можно определить как психокоррекцию. Вопросами психологической коррекции занимались такие известные зарубежные ученые как З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, А.Перлс, В Райх, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл, Р.Ассаджиоли, С.Гроф, Б.Скиннер, Э.Берн, а К.Хорни, Э.Лукас, М.Боуэн и др.
Почти каждый из перечисленных ученых является основателем определенных психокоррекционных методов, которые применяются до настоящего времени.
Систематизация, внедрение и модернизация зарубежного опыта психокоррекционной практики методично осуществляется в системе отечественной психологии, тем самым расширяя теоретико-эмпирическую базу научного познания. В частности, проблемы психокоррекции личности человека рассматриваются такими учеными как В.А.Абабков, А.А.Александров, Ю.Е.Алешина, Ф.В.Бассин, В.Е.Рожнов, А.Ф.Бондаренко, Б.С.Братусь, Ф Ф.Е.Василюк, И.М.Виш, Г.Л.Исурина, А.Е.Личко, Р.Коннер, В.В.Макаров, А.П.Федоров и др.
Различные психокоррекционные направления предлагают определенные методы и средства для того, чтобы сделать человека более внутренне сбалансированным, уравновешенным, гармоничным, умеющим справляться с разного рода личностными проблемами.
Исследуя проблему психической устойчивости личности можно с уверенностью сказать, что одним из главных факторов, отрицательно влияющих на внутреннее состояние и поведение человека, является фактор когнитивной обусловленности личности. Человек, обусловленный А соответствующими установками, стереотипами, представлениями, восприятием, основанными на нормах и принципах культуры, нации, религии и т.д. находится в рамках определенной когнитивной системы, которая, в большинстве случаев, человеком не осознается, а это значит, что личность в таком состоянии склонна к автоматичности проявлений эмоциональных, ментальных, поведенческих реакций. Когнитивная обусловленность является причиной конфликтов (внутриличностных и межличностных), непониманий, разногласий, агрессии, негативных эмоциональных состояний (тревожность, фрустрация, депрессивность, невротичность).
Данная проблема находит отражение в теоретических и эмпирических исследованиях зарубежных и отечественных ученых, и может быть рассмотрена с позиции лингвистики, психосемантики, психокоррекции на основе общей когнитивной направленности.
Методологические основы психосемантики, проблемы значения рассматриваются в трудах отечественных психологов: Л.С.Выготского (1956, 1960), А.Н.Леонтьева (1959, 1964, 1970 ,1975, 1994), А.С.Лурия (1975, 1979), П.Я.Гальперина (1957, 1972), В.В.Давыдова (1966, 1968, 1972), А.А.Леонтьева (1974,1975, 1976) и др.
Близкие идеи раскрываются такими зарубежными учеными как Дж.Келли (1955), Дж.Брунер (1971), Ч.Осгуд (1962), Ж.Пиаже (1966, 1969, 1994), Франселл, Банистер (1987) и др.
Исследование в области экспериментальной психосемантики связано с работами В.Ф.Петренко, В.В.Кучеренко, А.А.Нистратова (1972, 1988), А.В.Супруна, А.Н.Клименко, Л.Н.Титовой (1975), А.Г.Шмелева (1982), А.О.Прохорова (2000) и др.
Практический механизм изменения (коррекции) состояния и поведения человека через трансформацию когнитивной сферы личности разработаны в исследованиях А.Эллеса, А.Бека, Д.Крамбольца, В.Глассера, Д.Миченбаума, Дж.Гриндера, Р.Бендлера, Р.Коннера и др.
Данные теоретические и практические исследования ученых относительно когнитивно-поведенческой сферы личности имеют общую идейную направленность, но, в то же время, носят разнородных характер, особенно относительно психологической области, связанной с гармонизацией диссонантных свойств человека. Данный фактор, а также особенности современного общества заставляют нас взглянуть на поставленную проблему с новых сторон, синтезировать ранее полученный опыт и знания, а главное, выработать очередные механизмы того как помочь человеку обрести внутреннюю гармонию и стать психически устойчивой, целостной личностью.
Цель исследования: разработать и апробировать методы психокоррекции, основанные на осознании личностных конструктов, для гармонизации диссонантных психических состояний и поведения человека.
Объект исследования: психокоррекция диссонантных психических состояний и поведения человека.
Предмет исследования: влияние осознания личностных конструктов на психокоррекицию диссонантных психических состояний и поведения человека.
Гипотеза исследования: психокоррекционный процесс, основанный на осознании личностных конструктов ведет:
- к снижению уровня тревожности, агрессивности, фрустрации, ригидности, депрессивности;
- к стабилизации самооценки личности человека;
- к формированию актуализированных черт и гармоничному поведению личности.
В соответствии с поставленной проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы задачи:
1) изучить теоретические аспекты и исторические предпосылки коррекции диссонантных психических состояний и поведения человека;
2) провести психологический анализ основных направлений и методов психокоррекционной практики, применяемых в современной психологии;
3) выявить основные принципы и структуру организации психокоррекционного процесса;
4) исследовать теоретическую основу формирования личностных конструктов и когнитивных систем индивида;
5) выявить корреляцию влияния процесса осознания личностных конструктов на диссонантные психические состояния и поведение человека;
6) подобрать и структуировать методы психокоррекционной работы, имеющих влияние на осознание личностных конструктов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные принципы психологической науки - единство сознания и деятельности, единство внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); деятельностного опосредования психической деятельности, системности, развития (Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, А.В.Петровский); социальной детерминированности психических процессов (П.П.Блонский, Л.С.Выготский);
- основные методологические принципы теоретической и экспериментальной психосемантики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Ф.Петренко, В.В.Кучеренко, А.А.Нистратов, А.Г.Шмелев и др.);
- принципы протекания мыслительных процессов когнитивной психологии (Дж.Келли, Дж.Брунер, Ч.Осгуд, Ж.Пиаже и др.); практические механизмы когнитивно-поведенческой коррекции (А.Эллес, А.Бек, Д.Крамбольц, В.Глассер, Дж.Гриндер, Р.Бендлер);
- общенаучные принципы психологии личности: проактивности, гетеростаза, холизма, феноменологический принцип (К.Роджерс, А.Маслоу).
Методы исследования: теоретико-эмпирические — абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование; эмпирические -наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; герменевтические - беседа, интервью, самонаблюдение, самоанализ и др.; количественно-диагностические (тестовые) — тест Спилбергера-Ханина, тест «ТиД» по Т.И.Балашовой, тест «Самооценка» по Р.Кеттеллу, тест «Самооценка психических состояний» по Г.Айзенку; психикоррекционные - метод когнитивного реструктурирования А.Бека, метод Мета-модели Дж.Гриндера, метод поведенческой рефлексии ( (авторская модернизация), метод видеорефлексии (авторская модернизация), метод осознания личностных конструктов (авторская разработка).
Опытно-эксперементальная база исследования: экспериментальная проверка поставленной гипотезы осуществлялась на базе центра психологической помощи «Оптималист» г.Абакана. Формирование и проведение эксперимента проводилось с октября 1999 по апрель 2002 года. Выборка людей формировалась из числа генеральной выборки клиентов, обратившихся в центр психологической помощи и составила 50 человек, из которых 40 - женщин и 10 - мужчин. Репрезентативность выборки ум определялась как внешними так и внутренними критериями в отношении каждой личности испытуемого.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1999-2000гг.) - аналитико-поисковый: изучение степени разработанной проблемы; определение исходных параметров, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2001 гг.) — опытно-экспериментальный:
формирование экспериментальной выборки испытуемых, исходя из целесообразной репрезентативности и соответствующих психодиагностических методик; разработка психокоррекционной программы на основе ранее Щ отобранных методов коррекции.
Третий этап (2001-2002гг.) - обобщающий: обработка полученных количественных данных, их теоретическая интерпретация и систематизация; осуществление качественного анализа экспериментального исследования; формирование основных выводов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- выявлены факторы когнитвной обусловленнсти человека, основанные на системах неосознанных личностных конструктах;
- исследована корреляция факторов когнитивной обусловленности и s формирования фиксированных моделей восприятия реальности;
іф - разработана психокоррекционная программа на базе соответствующих методов когнитивно-поведенческой коррекции, а также авторской методики осознания личностных конструктов, направленная на гармонизацию диссонантных психических состояний и поведения человека;
модернизированы когнитивные психокоррекционные методы: феноменологический метод Роджерса, метод поведенческой рефлексии, метод видеорефлексии, метод социальных ролей;
- определены сущностные аспекты психической устойчивости личности и показана их специфика в условиях современного общества;
/у») - для описания характерных черт проблемы исследования, введено такое новое понятие как «временная модальность общества».
Практическая значимость исследования состоит:
- во внедрении разработанной автором психокоррекционной программы в психологическую практику осуществляемой специалистами центра психологической помощи «Оптималист» г.Абакана;
в осуществлении информационно-просветительского обеспечения относительно формирования психической устойчивости личности на основе полученных теоретико-эмпирических исследований в средствах массовой информации г.Абакана и Республики Хакасия; (щ - в использовании научных разработок проведенного исследования в образовательном процессе высших учебных заведений г.Абакана;
- в публикации статей, тезисов по изучаемой проблеме исследования, а также методических пособий для профессиональной работы практических психологов;
- в получении дополнительных практических знаний, позволяющих рассматривать поставленную проблему с новых исследовательских сторон.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены интеграцией исходных научно-методологических принципов и положений в решении исследуемой проблемы; сочетанием теоретических и эмпирических QS методов соответствующих предмету, целям и задачам исследования;
репрезентативностью выборки испытуемых; результатами количественного и качественного анализа; использованием методов математической статистики; подтверждением изначально выдвинутой гипотезы; апробированием разработанных технологий в центрах психологического консультирования, а также в общеобразовательных процессах.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Когнитивная обусловленность человека является одной из главных причин конфликтов (межличностных и внутриличностных), непониманий, разногласий, негативных психических состояний. Когнитивная обусловленность определяется такими факторами как зависимость от определенных установок, стереотипов, предрассудков; зависимость от личностных интроекций и проекций; привязонность к определенным ценностям, принципам, представлениям, мировоззрению.
2.Факторы когнитивной обусловленности основываются на системах неосознанных личностных конструктов. Неосознанные личностные конструкты формируют в сознании человека фиксированные модели восприятия реальности, которые не дают человеку воспринимать мир более объективно и толерантно.
3.Осознание личностных конструктов, основанное на разработанной автором комплексной психокоррекционнои программе ведет к гармонизации диссонантных психических состояний таких как тревожность, депрессивность, фрустрация, агрессивность, ригидность, а также стабилизации личностной самооценки и дезадаптивного поведения.
4.Психическая устойчивость личности в современных условиях общества определяется прежде всего когнитивной гибкостью личности, осознаванием и управлением собственными эмоциональными, ментальными и поведенческими реакциями, что дает возможность адаптироваться человеку к различным и постоянно меняющимся условиям социального мира.
5.Когнитивная коррекция личности зависит от временной модальности общества. Временная модальность общества организуется общесоциальными W конструктами, основанными на совокупности культурных и религиозных традиций, национальных устоев, доминировании определенных ценностей и представлений на соответствующем временном отрезке эволюционного развития общества. Учет временной модальности обеспечивает позитивные результаты при психокоррекционном процессе, направленном на конкретную личность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты в отношении исследуемой проблемы нашли свое применение как в теоретических так и в практических аспектах. tjk\ Теоретические аспекты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии НГПУ, аспирантских семинарах, научно-методических советах ХРИПКиПРО, конференциях и круглых столах гуманитарных ВУЗов г.Абакана. Определенные положения научной работы были отражены в опубликованных статьях, тезисах, учебно-образовательных программах, а также методических пособиях для практикующих психологов и педагогов.
Практические аспекты диссертационного исследования были внедрены и апробированы в центре психологической помощи «Оптималист» г.Абакана. Разработанные автором психокоррекционные методы, а также составленная на Ці базе этих методов комплексная программа коррекции находят практическое применение в решении различного спектра проблем клиентов, обращающихся в центр за психологической помощью.
Результаты экспериментальной работы по исследуемой проблеме внедрены в систему образовательного процесса повышения квалификации и переподготовки учителей Республики Хакасия, а также в программу практических семинаров и лекций в контексте обучения комплексного спецкурса «Технологии личностного роста», проводимого на базе ХРИПКиПРО.
Прикладные особенности научной работы используются в л информационном обеспечении различных редакций ГТРК РХ и служат активным средством просвещения, получения определенных психологических знаний разноуровневых категорий населения Республики Хакасия с ноября 2000 года и по настоящее время.
Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируются: цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе — «Теоретические аспекты исследования коррекции диссонантных психических состояний и поведения человека» рассматриваются особенности психологической коррекции личности с учетом исследуемой проблемы. В данной главе автор показывает историческую динамику причинности возникновения аффективных состояний и поведенческого дисбаланса человека на основе философских и других мировоззренческих концепций. Представлен системный анализ основных направлений психокоррекционной практики , а также структура и принципы организации психокоррекционного процесса.
Во второй главе - «Осознание личностных конструктов как фактор коррекционного процесса диссонантных психических состояний и поведения человека» - автор подробно показывает формирование личностных конструктов в сознании человека. Рассматриваются теоретические и практические аспекты влияния осознания личностных конструктов на диссонантные состояния и поведение личности.
В третьей главе — «Экспериментальное исследование влияния осознания личностных конструктов на коррекцию диссонантных психических состояний и поведения человека» - представлены основные этапы экспериментального исследования, систематизированы диагностические и коррекционные методы в отношении выборки испытуемых. Показаны результаты количественного и качественного анализа с предоставлением цифровых значений, графиков и гистограмм.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы
Психологическая коррекция личности и исторические предпосылки изучения диссонантных психических состояний и поведения человека
Психология как наука на современном этапе своего развития имеет широкий арсенал средств и методов психокоррекции поведения личности человека. Но прежде чем говорить о уже имеющихся средствах и методах психокоррекционной практики необходимо разобраться и понять, что же стоит за термином «психокоррекция» и как его расшифровывают современные психологи.
В настоящее время достаточно дискуссионным является вопрос о разделении двух сфер психологической помощи - психологической коррекции и психотерапии. Как в психокоррекции, так и в психотерапии предъявляются сходные требования к личности клиента и специалиста, оказывающего помощь; к уровню его профессиональной подготовки, квалификации и профессиональным навыкам; используются одинаковые процедуры и методы; предъявляются одинаковые требования; помощь оказывается в результате специального взаимодействия между клиентом и специалистом.
По мнению Ю.Е.Алешиной, различие терминов «психокоррекция» и «психотерапия» возникло не в связи с особенностями работы, а с укоренившимся мнением, что психотерапией могут заниматься люди, имеющие специальное медицинское образование. Хотя в медицинской практике термин «психотерапия» (Psychotherapy) используется по отношению к методам работы, осуществляемых профессиональными психологами.
По мнению Р.С.Немова, разница между понятиями «психотерапия» и «психокоррекция» состоит в следующем: психотерапия - это система медико-психологических средств, применяемых врачом для лечения различных
А заболеваний, психокоррекция - совокупность психологических приемов, используемых психологом для исправления недостатков психики и поведения здорового человека.
Вот что пишет по это поводу К.В. Сельченок: «Если «терапия» в переводе с греческого означает просто «лечение как избавление от заболевания», как именно «искусство заботы», то в наибольшей степени этот термин присущ искусству психокоррекции. Его можно сравнить с бережной настройкой рояля, с неспешной реставрацией икон, с терпеливым воспитанием малыша. Психокоррекция - это не столько избавление от болезни, сколько раскрытие даров, таящихся в глубинах каждого из нас возможностей и ресурсов.» [114,С.4].
Формирование психической устойчивости человека связано с гармоничным развитием личности, обретением тех свойств и качеств, которые помогают быть наиболее адаптированным к различным стрессогенным условиям современного общества, независимым от таких негативных состояний как агрессия, тревожность, фрустрация и др. Психически устойчивый человек это, прежде всего, человек, имеющий адекватную самооценку своей личности, человек, который умеет принимать ответственность за свои поступки, организовывать свою жизнь, исходя из осознанного отношения к окружающему миру и творческого подхода к своим мотивам и поведению.
Термин «коррекция» в буквальном переводе с латинского языка означает «исправление». Именно на этом определении основывает свое определение психокоррекции А.А.Осипова: «Психокоррекция - это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психики или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия». [92,С7]. Также Осипова отмечает, что психокоррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются в детском периоде развития и в дальнейшем практически не изменяются. ДО Если говорить о более четком выделении специфических черт
психокорректирующего процесса, отличающих его от психотерапии, то необходимо отметить следующее:
- психокоррекция ориентирована на психически здоровую личность людей, имеющих в повседневной жизни психологические трудности, проблемы. Проблемы невротического характера, а также на людей чувствующих себя хорошо, однако желающих изменить свою жизнь, либо ставящих перед собой цель развитие личности;
- коррекция ориентирована на здоровые стороны личности независимо от степени ее нарушения;
- психокоррекция обычно направлена на оказание среднесрочной помощи (в отличии от краткосрочной - до 15 встреч — помощи при консультации и долгосрочной - до нескольких лет - помощи при психотерапии);
- в психокоррекции акцентируется внимание на личности самого клиента при отсутствии навязывания определенных ценностей и принципов со стороны психолога; психокоррекционное воздействие направленно на изменение внутренних состояний и поведения личности на основе трансформации неправильного мировоззрения клиента;
- психокоррекционная практика направлена на выработку у клиента необходимых новых качеств в процессе личностного развития;
- психокоррекция ориентированна на формирование внутренней гармонии личности на основе социальной мотивации клиента.
Формирование личностных конструктов в сознании человека: общее, особенное, частное
Прежде чем подойти к исследованию механизмов формирования личностных конструктов необходимо разобраться, что же стоит за термином «личностный конструкт». Впервые термин «личностный конструкт» употребил в своих научных работах американский ученый, педагог и теоретик Джордж Келли. Дж.Келли является одним из ярких представителей когнитивного направления в психологии, его работы, такие как «Психология личностных конструктов» (1955), «Новые направления в теории личностного конструкта» (1977), «Развитие психологии личностного конструкта» (1985) и другие не только стали известными во всем мире, но и сформировали новую психологическую парадигму — теорию личностных конструктов.
Итак, что же такое личностный конструкт? Вот, как отвечает на этот вопрос сам Дж.Келли: «Человек смотрит на мир сквозь прозрачные трафареты или шаблоны, которые он сам создает, а затем пытается подогнать их по тем реалиям, из которых состоит этот мир... Будем называть эти шаблоны, примеряемые опытным путем к истинному положению вещей, конструктами. Конструкты суть способа истолкования мира. Это они дают возможность человеку выстраивать линию поведения - будь она точно сформированной или безотчетно отыгрываемой, выраженной словесно или совершенно безмолвно, согласующейся или расходящейся с другими линиями поведения, разумно аргументированной или почувствованной нутром» [62,С18]. Таким образом, мы видим, что личностные конструкты это определенные формы описания окружающей реальности, которые находятся в сознании личности человека и определяют его поведение. То, что личностные конструкты определяют поведение человека, это очень важный факт, который по большому счету формирует сущность данного научного исследования. Но к этой определяющей корреляции мы вернемся позже. Сейчас же нам необходимо понять природу возникновения конструктов в человеческом сознании.
Очевидно, что конструкт является конечным продуктом мыслительного процесса человека, который служит описательной моделью мира. Другими словами, описание реальности это не тоже самое, что сама реальность, а лишь ее проекция, формируемая разумом. «Человек — поистине жертва собственного описания мира», - отмечает А.Ксендзюк. [70,С48]. Почему же А.Ксендзюк определяет человека как жертву своего собственного описания?
Прежде чем в сознании человека появляется какой-либо смыслообразующий блок, информация, идущая от объекта, претерпевает длительный путь трансформирующих перцептивных звеньев. Этот путь фактически невозможно понять и объяснить, ученые могут только констатировать определенные механизмы познавательных процессов и не более того. Начальный этап восприятия реальности - это прохождение волнового сигнала через сенсорные каналы человека. Этих каналов, как известно, пять: зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный, тактильный. Информация, фиксируемая сенсорными каналами, является наиболее объективной, ибо пока здесь нет знаковой понятийной системы описания. Далее сигналы поступают по рецепторным цепочкам в центральный блок нервной системы, где и преобразуются в знаковые и образные функции, в зависимости от свойств левого и правого полушарий. Углубляться в психофизиологические подробности функционирования центральной нервной системы (Ц.Н.С.) человека нет смысла, ибо в данном случае такая задача не ставится, да и механизмы работы Ц.Н.С. являются, как отмечалось выше, необъяснимыми, а только констатирующими и предполагающими.
Необусловленное восприятие реальности через сенсорные каналы называется перцепцией, а обусловленное восприятие через механизмы понятийной системы — апперцепцией. Ребенок, у которого еще не сформировано мышление, воспринимает мир перцептуально, то есть он не сравнивает, не оценивает и не имеет пока обусловливающих конструктов. В этом случае мир и ребенок — это единое целое.
С момента формирования мышления ребенок начинает отделять себя от «объективной реальности» посредством дифференцирования и развития речи. Мышление и речь развиваются одновременно и прямолинейно взаимосвязаны. Для того, чтобы ребенок понятийно оценивал окружающую реальность, ему необходимо «накопить» в своем сознании определенное количество понятий, за это отвечает механизм памяти.
Мышление, как один из познавательных процессов, отвечает за то, что Дж.Келли обозначает как «истолкование мира». Мышление, как мы выяснили ранее, развивается через речь или язык. Язык — это озвученный знаково-символический механизм описания реальности. А.Ксендзюк, говоря о корреляции разума и языка пишет: «Самоосуществление разума как продукта психосоциального всегда происходило главным образом через язык: разум творил язык, развивался в языке, оформлял в нем свои достижения, вновь отталкивался от него и никогда не мог расстаться с языком даже на мгновение. Можно сказать, что язык есть способ существования разума...» [70,С76]. Язык базируется на совокупности логически связанных между собой понятий. Понятие имеет форму и содержание. Форма может быть выражена через вибрации звука при речи или через знаковую систему букв при письме. Содержание понятия — это те смысловые значения, которые мы вкладываем в форму. Понятие «значение» является одним из основных в теоретической системе психологии и экспериментальной психосемантике. Проблема «значение» широко представлена в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Д.Брунера, Ч.Осгуда и др. Значение понимается как «обобщенная идеальная модель объекта в сознании субъекта, в которой фиксированы существенные свойства объекта, выделенные в совокупной общественной деятельности». [95,С14]. В теории А.Н.Леонтьева подчеркивается двойственная природа значения. С одной стороны, значение выступает как единица общественного сознания, а с другой — как образующая индивидуального сознания. Индивидуальное сознание, как отмечает А.Н.Леонтьев, обуславливается «личностным смыслом». Личностный смысл отражает «пристрастность» отношения к миру активного субъекта.
Процесс вызревания индивидуальных значений, форм обобщения блестяще показан в работах Л.С.Выготского (1934), Ж.Пиаже (1963, 1966, 1994), Дж.Брунера (1971), В.В.Давыдова (1972), где выделены различные уровни репрезентации объекта субъекту, начиная от когнитивных структур, имеющих характер перцептивных обобщений, и кончая формами опосредованной знаковой репрезентации.
В данном случае мы видим, что «значение» интерпретируется как с позиции общесоциального семантического пространства, так и с позиции индивидуального семантического пространства, которое организует внутренний мир личности. Эти два вида семантических пространств взаимно пересекаются и взаимно дополняют друг друга, но корень их формирования один и тот же - это разум и язык. Язык выступает как средство внешнего описательного выражения реальности. «Человек имеет двойной мир, - пишет А.Р.Лурия, - мир непосредственно отражаемых предметов и мир образов объектов, отношений и качеств, которые обозначаются словами. Таким образом слово - это особая форма отражения действительности. Человек может произвольно называть эти образы независимо от их реального наличия...». [83,С37]. «Воспринимаемый мир, - отмечает Ксендзюк, - обеспечивается разумом и поддерживается его основным способом самоосуществления — языком»/ [70,С. 77].
Организация и логика проведения экспериментального исследования
Любое экспериментальное исследование предполагает проверку поставленной ранее научной гипотезы, которая в процессе эксперимента должна быть доказана, либо опровергнута. Проблематика данного исследования основана на существовании следующей выдвинутой гипотезы:
Осознание личностных конструктов как фактора коррекционного процесса ведет к снижению уровня тревожности, агрессивности, фрустрации, ригидности, депрессивности; к стабилизации самооценки личности человека; к формированию актуализированных черт и гармоничному поведению личности. Опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальная проверка поставленной гипотезы осуществлялась на базе центра психологической помощи «Оптималист» г. Абакана, где автор работает практическим психологом. Формирование и проведение эксперимента осуществлялось с октября 1999 по апрель 2002 года. Щ Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000гг.) — аналитико-поисковый: изучение степени разработанной проблемы; определение исходных параметров, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2001гг.) — опытно-экспериментальный: формирование экспериментальной выборки испытуемых, исходя из целесообразной репрезентативности и соответствующих психодиагностических методик; разработка психокоррекционной программы на основе ранее отобранных методов коррекции.
Третий этап (2001-2002гг.) — обобщающий: обработка полученных количественных данных, их теоретическая интерпретация и систематизация; осуществление качественного анализа экспериментального исследования; формирование основных выводов.
Выборка испытуемых.
Экспериментальная выборка людей проводилась из числа генеральной выборки клиентов, обратившихся в центр психологической помощи «Оптималист» (г.Абакан) с определенными проблемами. По причине того, что эксперимент носит качественный характер, количество испытуемых было ограничено пятьюдесятью клиентами.
Экспериментальная выборка формировалась по следующим критериям дифференциации:
1. Отсутствие каких-либо психических заболеваний.
2. Возраст не моложе 20 лет.
3. Принадлежность как к мужскому так и к женскому полу.
4. Внутренняя готовность к психокоррекционной работе и стойкая мотивация к личностному изменению.
Как уже было сказано выше, из тех, кто уже обращался в психологический центр за помощью, было отобрано 50 человек, из них 40 женщин и 10 - мужчин. Данное количество мужчин обусловлено тем, что мужчины обращаются за психологической помощью гораздо реже, чем женщины и имеют меньшую мотивацию в работе над своей личностью с участием профессионального психолога.
Репрезентативность выборки определялась главным образом не внешними факторами, такими как пол, возраст, а внутренним критерием, суть которого — это психологическая готовность человека к трансформации своей личности. На начальном этапе количество испытуемых было 58 человек, но в процессе экспериментального психокоррекционного исследования 8 человек по тем или иным причинам не смогли до конца участвовать в работе, поэтому количество экспериментальной выборки составило 50 человек.
Важным моментом, о котором нужно сказать, является то, что естественным образом 95% испытуемых, принимавших участие в исследовании, имеют высшее образование. Высшее образование, в данном случае, можно охарактеризовать как определенный уровень интеллекта и сознания, позволяющий человеку осуществить в отношении себя содержательные аспекты программы когнитивно-поведенческой коррекции.
Также необходимо отметить то, что отбор испытуемых не осуществлялся по характеру схожих проблем, ибо во главу угла ставилась задача не решения каких-либо частных проблем клиента, а реорганизация внутреннего мира человека, через центрированное понимание себя и окружающей реальности. При таком подходе любые частные проблемы либо отпадают, либо решаются достаточно быстро, по причине формирования у человека общего механизма гармоничного поведения и психической устойчивости.
Психокоррекция была, как уже известно, основана на когнитивно-поведенческом подходе. Такой вид психокоррекции для многих клиентов достаточно сложен, ибо требует определенного уровня сознания, интеллекта, внутренней готовности, а главное желания- понять и изменить собственный внутренний мир. Поэтому, только по одной этой причине достаточно проблематично осуществить эксперимент на основе количественного критерия. Тем более, что в данном случае количественный критерий играет формальную роль. Таким образом, экспериментальная работа фокусировалась на качественном аспекте, с учетом индивидуальных особенностей испытуемых.
Исследование проводилось на сочетании двух основополагающих процессах: психодиагностическом и психокоррекционном. Необходимо отметить, что эти два процесса составляют единое динамичное целое. Психодиагностика и психокоррекция всегда идут вместе, взаимодополняя и взаимопомогая друг другу.
Необходимо отметить, что выборка испытуемых осуществлялась не только исходя из репрезентативных критериев, но и с учетом применения таких методов психодиагностики как тест Спилбергера-Ханина (выявление личностной тревожности); методика «ТиД» по Т.И.Балашовой (выявление состояний тревожности и депрессии); тест «Самооценка» по Р.Кеттеллу (выявление самооценки личности); тест «Самооценка психических состояний» по Г.Айзенку (выявление тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности) (см. Приложения 1, 2, 3). В экспериментальную выборку попадали именно те испытуемые, которые имели высокий уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, депрессии и неадекватную самооценку, то есть те внутренние качества личности, которые определяют общую диссонантную психологическую картину человека. Выявление данных внутренних состояний личности и повлияло на критерий выбора используемых психодиагностических методов. Применяемые диагностические методы играли роль определенного индикатора изменения личности, исследуемой в процессе когнитивно-поведенческой коррекции. Измеряя выше указанные внутренние состояния на входе и на выходе экспериментального исследования, мы могли увидеть, насколько применяемые психокоррекционные методы приносят позитивный результат в обретении человеком психологического здоровья.
После того, как экспериментальная группа была сформирована, следующий шаг эксперимента заключался в разработке, составлении и практической реализации психокоррекционной программы.
Цель психокоррекционной программы состояла в том, чтобы нормализовать уровень тревожности, депрессии, фрустрации, агрессивности, ригидности испытуемых, а также сбалансировать самооценку личности при помощи подобранных и разработанных методов когнитивно-поведенческой психокоррекции с акцентом на осознание личностных конструктов испытуемых. Программа коррекции была нацелена на то, чтобы не просто уменьшить уровень диссонантных состояний, а сформировать у человека определенный внутренний психологический стержень понимания себя и окружающего мира, который и служит основой психической усточивости личности.