Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬ НОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ 10
1.1 . История изучения неустойчивых эмоциональных состояний в психологии 11
1.2.Этапы и факторы эмоционального развития личности в дизонтогенезе 34
1.3.Факторы риска возникновения эмоциональной неустойчивости детей с различным уровнем двигательных возможностей 44
1.4. Психологические особенности детей с различным уровнем двигательных возможностей 63
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ 79
2.1. Методы изучения динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности 80
2.2. Характеристика психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей 89
2.3. Система психологической коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности
ГЛАВA 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ .... 142
3.1. Организация и методы экспериментальной работы 142
3.2. Экспериментальное исследование влияния коррекционной программы на эмоциональную неустойчивость личности 179
3.3. Экспериментальное исследование влияния коммуникативного тренинга на эмоциональную неустойчивость личности 193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 202
ПРИЛОЖЕНИЯ 225
- История изучения неустойчивых эмоциональных состояний в психологии
- Методы изучения динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности
- Организация и методы экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях научно-технического прогресса прослеживается увеличение числа детей с аномальным развитием, что обусловило обозначение важного направления политики государства и создание правовых документов, способствующих сохранению психического и физического здоровья любой личности, обеспечению ее права быть защищенной.
Дети с различным уровнем двигательных возможностей, в основе которых лежат врожденные и приобретенные поражения опорно-двигательного аппарата составляют большую группу в структуре детского возраста.
Ситуация усугубляется прогрессирующим ухудшением здоровья детей. По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ, в различных регионах страны сколиоз регистрируется у 6 %, а нарушения осанки - у 35 - 65 % детей в различных возрастных группах [114, 223].
Конституциональные отклонения в любой период жизни ребенка сопровождаются признаками изменения эмоциональной сферы и являются одной из наиболее частых причин отклонения в психическом развитии детей, создавая значительное количество трудностей в процессе жизни: проблемы в общении с взрослыми, сверстниками, способствуют возникновению состояния тревожности, боязливости, страха, эмоциональной истощаемости.
Психолого-педагогическая наука испытывает острую потребность в разработке концептуальных направлений, практических рекомендаций по организации комплексного психолого-педагогического воздействия на детей с различным уровнем двигательных возможностей, что определяет актуальность детального изучения психологического дизонтогенеза двигательных расстройств.
Одним из основных механизмов психолого-педагогического воздействия является использование средств, способствующих нормализации эмоциональной неустойчивости детей. Это особенно важно в связи с тем, что данная категория детей требует целенаправленного психологического, социально-
4 педагогического воздействия.
Актуальность помощи детям с различным уровнем двигательных возможностей, основанная на общенаучных и практических подходах, обеспечивающих гуманное развитие личности и сохранение их здоровья, отражена в президентской программе диспансеризации населения России и федеральных целевых программах «Дети России», «Дети- инвалиды». Детям предоставляется возможность обучения и воспитания с использованием целенаправленных методов и инновационных моделей психокоррекции, что подтверждает значение данных мероприятий.
Исходя из этого, изучение неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей и психологическое изучение их коррекции является чрезвычайно актуальной проблемой.
Объект исследования - неустойчивые эмоциональные состояния детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Предмет исследования — психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Цель исследования: выявление содержания психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Для достижения заявленной цели и доказательства выдвигаемой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
На основе анализа литературы изучить особенности эмоционального развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Выявить факторы риска возникновения неустойчивых эмоциональных состояний детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Разработать и апробировать систему комплексного психологического
5 воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неустойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
5. Теоретически и экспериментально обосновать применение психологиче
ских средств коррекции, направленных на нормализацию неустойчивых
эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двига
тельных возможностей. Дать характеристику результативности возмож
ных психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных
состояний личности.
6. Экспериментально подтвердить действенность предложенной программы
профилактики с последующей психологической и педагогической под
держкой детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Теоретический анализ неустойчивых эмоциональных состояний лично
сти детей с различным уровнем двигательных возможностей позволил выдви
нуть следующую гипотезу: целенаправленное психологическое воздействие с
использованием специально разработанной коррекционной программы и ком
муникативного тренинга в сочетании с интегративной учебной деятельностью
является эффективным средством положительной динамики неустойчивых
эмоциональных состояний личности с проблемами в развитии.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности [С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева], культурно-историческая концепция Л. С. Выготского; ведущие теоретические положения нейрофизиологической теории И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, учение о лимбической системе В. М. Бехтерева, современной биологической теории эмоций П. К. Анохина, а также классическая концепция стресса Г, Селье; основные идеи эволюционно-эмоциональной теории защитных механизмов Р. Плутчика; положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития, сформулированное в трудах Л. С. Выготского, А. Р. Лурии; положение о компенсаторных возможностях и изменениях онтогенетической ориентации коррекционных меро-
приятии, изложенное в работах Л. С. Выготского, В.В. Зеньковского, С. Г. Шевченко.
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение и систематизацию материала.
В число эмпирических методов вошли целенаправленное наблюдение, беседа, опрос, анализ индивидуально-реабилитационных карт, экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный этапы; интерпретационно-описательные методы, предполагающие количественный и качественный анализ полученных данных. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием ОРА, пакета статистических программ Microsoft Excel ХР.
Базой практического исследования являются общеобразовательные школы № 5 и № 27 г. Абакана в период с 1999-2004 года. В эксперименте принимало участие 219 человек, средний возраст испытуемых составил 9,5 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Выявлены психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний ребенка с различным уровнем двигательных возможностей.
На основе теоретического и эмпирического исследования разработана концепция комплексного воздействия на процесс формирования адаптивных возможностей личности ребенка, основанная на интегративной активности сознания детей, актуализации эмоциональных компонентов личности, оптимизирующих формирование коммуникативных способностей и формирующих ценностные качества личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Разработана и апробирована коррекционная программа закрепления и оптимизации адекватных форм эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей, включающаяся комплексное психолого-педагогическое воздействие, коммуникативный
7 тренинг, интегративное обучение.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной и апробированной системы коррекционных мероприятий, направленных на стабилизацию состояний эмоциональной сферы личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Обоснованы программы и предложения по использованию научных разработок в практической деятельности педагогов, психологов и других специалистов, работающих с детьми, имеющими различный уровень двигательных возможностей.
Теоретические и практические материалы исследования применяются в специальных курсах "Психокоррекция" для студентов Института непрерывного педагогического образования и Института саяно-алтайской тюркологии образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова». Результаты проведенного исследования используются в работе экспериментальной площадки общеобразовательной школы № 27 г. Абакана, Республики Хакасия.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ос-новные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на семинарах в городах Абакане, Минусинске, Саяногорске, Черногорске, на международном семинаре "Современные реабилитационные технологии" в г. Красноярске, на семинарах по проблеме оздоровления детей в городах Чита, Алма-Ата (Казахстан). В рамках экспериментального исследования был получен муниципальный грант по теме "Психологическая, социально-двигательная реабилитация детей с поражением опорно-двигательного аппарата" под девизом "Смотри на мен, как на равного" (1999 г.). Реализована программа марафона для колясочников по маршруту Абакан-Черногорск-Абакан (2001 г.). Спроектирован и внедрен в систему работы городских психокоррекционных центров муниципальный грант "Здоровые дети - здоровая нация" (2002 г.). Основные положения работы с детьми с различными формами двигательной недостаточности были включены в городской грант (2000 г.) на соискание стипендии
8 Фонда Сороса и в программу "Город, в котором хочется жить".
Материалы исследования нашли отражение в трех научных статьях и методических рекомендациях для студентов, обучающихся по специальности: 031200-Педагогика и методика начального образования, в авторских лекционных курсах, специальных и элективных курсах для студентов, педагогов и психологов образовательных учреждений г. Абакана и Республики Хакасия.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.
Выборка исследования представлена учащимися Абаканской общеобразовательной школы № 27 (91 человек), из них 25 девочек, 66 мальчиков, средний возраст - 9,5 лет и учащимися Абаканской средней образовательной школы № 5 (91 человек), из них 45 девочек и 46 мальчиков, средний возраст 10 лет; педагогами школы № 27 в количестве 37 человек. Положения, выносимые на защиту:
Коррекция неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей обеспечивается совокупностью психологических средств таких, как целенаправленное коррекционное воздействие, интегративное обучение в сочетании с коммуникативной деятельностью.
На основе анализа литературы изучить особенности психического развития и формирования личности детей с различным уровнем двигательных возможностей.
Выявить психологические средства коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности ребенка с различным уровнем двигательных
9
возможностей.
3. Изучить различия в структуре личности детей с различным уровнем дви
гательных возможностей.
',* 4. Разработать и апробировать систему комплексного психологического
воздействия, способную нормализовать состояния эмоциональной неус
тойчивости личности детей с различным уровнем двигательных возмож
ностей.
5. Разработать и апробировать комплексную программу профилактики с
последующей психологической и педагогической поддержкой детей с
л различным уровнем двигательных возможностей.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, экспериментальной части, списка использованной литературы - 289 источников, заключения, приложений. В работе имеется 13 таблиц, 5 гистограмм.
История изучения неустойчивых эмоциональных состояний в психологии
Историографический анализ данной проблемы осуществляется в рамках диалектического единства биологической и социальной подструктур, так как человеческий организм может находиться в двух альтернативных состояниях -нормальном и патологическом. Отсюда, состояния эмоциональной сферы и психических функций могут быть также оценены в критериях нормы и патологии.
Следовательно, правомерно рассмотреть два полярных психологических направления в изучении эмоциональной нормы и патологии развития человека: нозоцентризм - мышление, ориентированное на поиск болезни или патологии, и нормоцентризм - саногенное мышление. При втором подходе даже самые отклоняющиеся формы поведения объясняются ситуацией, в которой оказался человек, его воспитанием и социальной действительностью. Современное отношение к этой проблеме, по мнению Р.Я. Абрамович-Лехтман, Л.О. Бадалян, А. О. Бухановского, В.В. Давыдова,Ю. А. Кутявина и других, должно базироваться на принципе "презумпции психического здоровья" человека.
Закономерно также выделить основополагающие критерии разграничения психического здоровья и психического нездоровья человека:
1. Биологический: жизнь человека сводится к "природной целесообразности", то есть, когда человек должен вести себя так, как это "определено" природой или Богом.
2. Естественнонаучный: обращение к диагностическому заключению по отдельным фактам (патология родов, обнаружение на ЭЭГ повышенной судорожной готовности, выявление на компьютеротомограмме кисты прозрачной перегородки и тому подобное). При этом диагностируется не обнаруженная патология, а психическое нарушение.
3. Социальный: любое проявление социальной декомпенсации, антисоциального поведения, какова бы ни была их причина (концепция Ч. Ломброзо). 4. Экспериментально-психологический: ненормативность той или иной психической функции, ее отклонение от среднестатистических показателей, приводящие к обнаружению "ненормальности". Особенно часто это происходит при сочетании нескольких показателей, отклоняющихся от нормы, позволяющих сделать вывод о психическом нарушении. По мнению Л.С. Выготского, «психическое здоровье» рассматривается как процесс изменения отдельных элементарных функций и их взаимосвязи, способствующий возникновению совершенно новой системы функций. Межфункциональные связи автор рассматривал как центральный момент развития сознания ребенка и как продукт прижизненного индивидуального развития. Суть психического здоровья и психического развития заключается не в дальнейшем росте, а в изменении связей, в возникновении «психологической системы».
С.Л. Рубинштейн связывает «психическое здоровье» с содержанием и структурой деятельности ребенка. В качестве основного принципа данной проблемы выступает положение об определяющей роли образа жизни в развитии психики.
Целостный, интегративный подход к проблеме «психического здоровья», отраженный в работах Б.Г. Ананьева, имеет огромное значение и определяет сущность понятия, связан с индивидуальным развитием человека, его целостностью.
Отклонения в психическом развитии или «психическое нездоровье» определяется психическим недоразвитием, задержкой развития или поврежденным развитием. Это позволяет рассматривать отдельные типы дизонтогенеза не как самостоятельные, независимые образования, а как ведущие синдромы аномального развития [И.И. Мамайчук, Ю.М. Миланич, С.С. Мнухин, В.В. Николаев, Л.И. Переслени и др.].
Методы изучения динамики неустойчивых эмоциональных состояний личности
В данном разделе освещаются основные представления, касающиеся психологических закономерностей динамики неустойчивых эмоциональных процессов и особенностей их развития и протекания.
С учетом этого можно предположить, что проблема динамики эмоционального развития личности зависит от обстоятельств, препятствующих формированию эмоциональной готовности ребенка к любому виду деятельности; трудностей, препятствующих эффективному началу выполнения деятельности, и трудностей, препятствующих успешному выполнению деятельности в целом. Причем каждое из этих обстоятельств по характеру детерминации может быть и объективным и субъективным. Существенным в этом плане является специфика формирование эмоциональной сферы ребенка. Поэтому неустойчивые эмоциональные реакции в данном случае могут быть связаны с реализацией эмоциональной неготовности, обусловленной как формированием неадекватных мотивов, решений, так и с их реализацией, в зависимости от вида деятельности. В результате чего, динамика эмоциональной неустойчивости личности ребенка с различным уровнем двигательных возможностей, соотносится с низкой концентрацией, неустойчивостью и динамичностью его внимания, которое можно характеризовать как процесс актуализации и попытку удержать в сфере сознания наиболее значимые явления или объекты, через процесс преодоления ряда психологических и физических трудностей.
С позиции В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер, О. В. Овчинникова и др., динамика эмоциональной неустойчивости связана с взаимообусловленностью эмоциональных переживаний в генетическом и ситуативном развитии. А. Е. Олынанникова, Л. Т. Ямпольский обнаружили связь эмоциональной неустойчивости с переживаниями индивида в реальной жизни, при этом положительные и отрицательные эмоциональные состояния проявляются независимо друг от друга.
Эмпирическая демонстрация независимости положительных Я отрицательных эмоциональных реакций была осуществлена Н. М. Брадбурном, который установил, что сила и продолжительность отрицательных переживаний способствуют изменениям в эмоциональной сфере.
У. Макдауголл считает, что динамика эмоциональной неустойчивости зависит от уровня развития индивида как субъекта познавательной деятельности, так как организму, достигшему развития познавательных функций, не приходится колебаться между простым удовольствием и простым страданием. То есть, по мере развития душевных структур ребенок переживает более осознанные эмоциональные процессы.
В современных психологических исследованиях существует ряд тенденций в изображении динамики эмоциональной неустойчивости.
Согласно предположению В. Вундта, неустойчивость эмоциональных процессов зависит от аффектов, имеющих независимое, самостоятельное развитие и оказывающих влияние на переживания ребенка и эмоциональные побуждения. Вследствие чего не существует умеренных эмоциональных переживаний, так как с момента возникновения они вливаются в общий поток других переживаний и видоизменяются. Таким образом, высказанная автором идея ученого касается динамики эмоционального развития в целом и отражает положение о соединении отдельных эмоциональных реакций в более сложное образование.
В теории X. Вульфа, Р. Декарта рассмотрена динамика эмоциональной неустойчивости с позиции номинального сочетания эмоциональных процессов. Согласно данному подходу, все неустойчивые эмоциональные реакции складываются постепенно из ряда элементарных и объединяются в определенное эмоциональное состояние.
Б. Спиноза указывает на порождение одних эмоциональных проявлений другими при различных обстоятельствах. Речь идет об обусловленности и о взаимопорождении неадекватного эмоционального реагирования.
Теория индивидуальных различий П. Б. Ганнушкина, Б. И. Додонова, К. Г. Юнга связывает эмоциональную динамику с индивидуальными проявлениями личности, патологическими изменениями в эмоциональной жизни.
Организация и методы экспериментальной работы
В представленной главе описаны организация, ход проведения и результаты эмпирического исследования психологических средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей. Программа исследования основывалась на методологической концепции В. С. Мухиной, В. М. Поставнева, касающейся роли образа тела как психологического средства нормализации эмоциональной неустойчивости и самосознания ребенка; концепций В. Л. Деглина, Р. Девидсона, Ц. Цекото, Н. И. Николаенко, В. Рейна, Д. Хармана, И. А. Кашина, Р. Сперри, Г. П. Удалова, В. Н. Янсона и других, рассматривающих дифференцированное участие правого и левого полушарий головного мозга в осуществлении эмоционального анализа. Перечисленные концепции обеспечили возможность точного определения предмета исследования, способствовали выбору адекватных методов, определения выборки исследования. Диссертационное исследование включало в себя несколько этапов:
На первом этапе [1999-2000 г.г.] осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет, цели, задачи исследования, формулировалась гипотеза и определялся банк диагностических методик.
На втором этапе [2000- 2003 г.г.] организовано и проведено диагностическое исследование учащихся начальных классов общеобразовательных школ, разработана и апробирована на практике программа психокоррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности детей с различным уровнем двигательных возможностей, включающая проведение специальных коррекционных занятий по группам, коммуникативный тренинг, комплекс интеграционных уроков.
На третьем этапе [2003-2004 г.г.] осуществлялась обработка теоретических и эмпирических данных, их анализ, интерпретация и систематизация материала; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и ее обсуждением.
В процессе эмпирического исследования нами обследованы учащиеся школы № 27 г. Абакана (91 человек), страдающие нарушением опорно-двигательного аппарата различной этиологии [Приложение 1], а также физически здоровые дети (91 человек) средней общеобразовательной школы № 5 г. Абакана. Средний возраст детей 9,5 лет. В эксперименте участвовали педагоги и родители учащихся в количестве 219 человек.
Важным моментом эмпирического исследования средств коррекции неустойчивых эмоциональных состояний личности был учет принципа дифферен-цированности, рассматривающего разнообразие эмоциональных нарушений у детей с различным уровнем двигательных возможностей с использованием классификации психического дизонтогенеза В. В. Лебединского. Использовался принцип гетерохронности, неодновременности развития функциональных систем, который, по мнению Л. О. Бадалян, предполагает опору на уже сформировавшиеся новые формы реагирования
По мнению Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, Н. А. Бернштейна, А. Р. Лу-рии, в процессе изучения детей с различным уровнем двигательных возможностей важно учитывать системный принцип, который отражает взаимосвязь психических функций, выделяет общие условия, оказывающие значимое и существенное влияние на развитие ребенка.