Образы воображения как средство регуляции психических состояний личности Бессонова Надежда Максимовна




Бессонова Надежда Максимовна. Образы воображения как средство регуляции психических состояний личности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Новосиб. гос. пед. ун-т.- Новосибирск, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы регуляции психических состояний воображением обусловлена особенностями стремительных социально-экономических изменений жизни общества, складывающихся принципиально новых условий жизни в нашей стране, при которых резко увеличиваются требования к самоорганизации, самосовершенствованию личности. Повышение требований приводит к тому, что современный человек все чаще переживает состояния неуверенности, тревоги, апатии, не умея при этом успешно справляться с ними.

Освещение проблемы регуляции состояний российскими исследователями более всего связано с вопросами влияния состояния на работоспособность личности (P.O. Агавелян, Ф.Б. Березин, Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова и др.); с вопросами регуляции психических состояний личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, В.А. Моляко, М.М. Решетников и др); регуляции состояний в условиях спортивной деятельности (В.Л. Марищук, В.К. Сафонов, Ю.И. Филимоненко, К.М. Смирнов). При этом остаются мало разработанными вопросы направленной регуляции психических состояний вне процесса трудовой деятельности, психические состояния практически не рассматриваются как предмет самотворчества субъекта, как самоценное психологическое явление, придающее особую тональность жизни. В психологии состояний переживание субъектом того или иного психического состояния чаще всего изучается опосредованно, в контексте системного описания состояний в ряду прочих психологических явлений.

Современные исследования (Ф.Е. Василюк, Н.Н. Палагина, Н. Непомнящая, Н.А. Носов, В.А. Скоробогатов) позволяют рассматривать воображение как мощный фактор, оказывающий влияние на психические состояния личности в течение всей жизни, однако вопросы регуляции психических состояний воображением остаются недостаточно проясненными. В существующих теоретических концепциях и эмпирических исследованиях отсутствует представление об образах состояний, создаваемых воображением субъекта, способных выступать как эффективное, так и неэффективное средство регуляции неблагоприятных психических состояний. Нам не встретилось описание условий, ограничивающих регуляцию состояний воображением, подтвержденное экспериментальными исследованиями. Несмотря на это, специалисты в области арт-терапии, нейро-лингвистического программирования, символ-драмы и прочих направлений практической психологии и психотерапии обращаются в своей практике к воображению субъекта, используя все многообразие образов как средство достижения желаемого результата. При этом проблема умений субъекта сознательно и целенаправленно формировать соответствующие образы рассматривается как само собой разумеющееся явление. В существующих взглядах на регуляцию психических состояний практически отсутствует осознаваемое

звено, тогда как психологическая практика преимущественно ориентирована к этому фундаменту психических состояний. Между тем, еще С.Л. Рубинштейн отмечал, что образы воображения весьма различаются по своим качественным характеристикам: они могут быть яркими, динамичными, а могут быть всего лишь «мерцанием» образа, без определенной тенденции, обуславливающей подлинное преобразование.

Таким образом, анализ литературных источников позволили вывести противоречия, возникающие между все возрастающими требованиями к психологической устойчивости человека и недостаточной разработанностью прикладных аспектов психологии состояний; между большим объемом исследований, касающихся изучения условий повышения работоспособности и нехваткой данных об оптимальных методах регуляции психических состояний вне процесса трудовой деятельности; между признанием исследователями необходимости обращать внимание на образ потребного состояния, формируемого субъектом в процессе саморегуляции и недостатком эмпирических данных о феноменологии указанного образа; между активным применением образов воображения в психологической практике и отсутствием знаний об условиях эффективности и неэффективности их воздействия.

Отсутствие в настоящее время эмпирических исследований и теоретических концепций, разрешающих указанные противоречия и определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это проблема научного обоснования взаимосвязи психических состояний и воображения, их структуры и психологических характеристик в контексте взаимовлияния.

В практическом - это проблема выявления условий, определяющих эффективность регуляции психических состояний посредством формируемых воображением образов.

Объект исследования - психические состояния.

Предмет исследования - влияние образов воображения на регуляцию неблагоприятных психических состояний.

Цель исследования: выявить эффективность влияния образов воображения на регуляцию неблагоприятных психических состояний личности.

Гипотеза исследования:

  1. Образы желаемых состояний, создаваемые воображением субъекта, являются эффективным средством регуляции неблагоприятных психических состояний тогда, когда обладают характеристиками обобщенности.

  2. Обобщенность образов воображения определяется высокой степенью сформированности, развитой, цельной структурой, включающей в себя составляющие элементы желаемого состояния. Повышение уровня обобщенности образов состояний способствует повышению способности личности к регуляции воображением актуально переживаемых неблагоприятных психических состояний.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы изучения психических состояний. Рассмотреть психологическую сущность, структуру и виды психических состояний; описать психические состояния, связанные с активностью различных видов и уровней воображения.

  2. Исследовать возможность регуляции состояний неуверенности и тревоги в ситуациях ожидания образами позитивных психических состояний, создаваемых воображением испытуемых.

  3. Исследовать психологические характеристики образов воображения, определяющих их качество, полноту и уровень сформированности в контексте их влияния на регуляцию психических состояний.

  1. Выявить влияние образов воображения различного уровня сформированности на регуляцию психических состояний.

  2. Разработать тренинг, направленный на развитие способности регуляции психических состояний посредством обобщенных образов воображения, экспериментально исследовать его эффективность.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, системного детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира, принципы системности и развития; теоретические положения Л.Г. Дикой о регулирующей роли образа функционального состояния. Субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский) позволил рассматривать процесс регуляции состояний образами воображения как особый вид деятельности субъекта.

Методы исследования: Теоретический анализ специальной литературы по теме диссертации, математические методы анализа информации (параметрический критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический многофункциональный критерий угловое преобразование Фишера), анкетирование, контент-анализ. Для диагностики психических состояний использовались тесты САН, тест ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина, самооценка психического состояния Р.С. Немова, цветовой тест М. Люшера, методика «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова, метод субъективного шкалирования и др.. Для оценки уровня обобщенности образов психических состояний был применен модифицированный вариант матрицы исследования образов Н.Я. Майер и качественной оценки степени разработанности рисунков теста Т. Торренса в интерпретации О. Дьяченко.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект и предмет исследования, определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, методы исследования.

На втором этапе (2001-2003) разрабатывалась программа исследования, формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния образов воображения на состояния; проверялись выдвинутые положения гипотезы, проводился количественный и качественный анализ материалов исследования.

На третьем этапе (2003-2006) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Подводились итоги, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Экспериментальная база исследования: Кузбасская государственная педагогическая академия. Участниками исследования явились студенты психологического факультета КузГПА. Исходную выборку исследования составили 220 человек в возрасте от 19 до 24 лет. Исходя из целей и задач поставленного эксперимента, из них были отобраны на второй этап исследования 79 человек, и на третий этап - 35 человек.

Основные результаты, полученные соискателем лично и их научная новизна.

  1. В результате теоретического анализа расширено понятие «психическое состояние» как целостной характеристики психической деятельности за определенный промежуток времени, обладающей причинной обусловленностью и показывающей своеобразие протекания психических процессов. Новизна позиции автора состоит в подчеркиваний взаимовлияния при определенных условиях психических процессов и психических состояний.

  2. Выделены и конкретизированы понятия «обобщенный образ воображения», как образ высокой степени сформированное, обладающий развитой, цельной структурой и «обобщенный образ состояния» как образ, создаваемый воображением в ситуациях неопределенности и включающий в себя составляющие элементы желаемого состояния: особенности переживания, вариации действий, поведения субъекта, особенности ситуации, временная последовательность событий; это т.н. поток образов, подчиненных одному замыслу в полноте и наглядности. Новизна позиции автора состоит в противопоставлении обобщенных образов воображения фрагментарным.

  3. Выделены и рассмотрены психологические характеристики образов, определяющие их полноту и уровень обобщенности: объем, ассоциативность, много-уровневость, разработанность, гибкость, а также составлена матрица исследования данных характеристик, позволяющая оценивать степень представленности в сознании личности образа позитивного содержания в сравнении с образом негативного содержания посредством указанных характеристик. Новизна позиции автора заключается в рассмотрении психологических характеристик как определяющих уровень обобщенности образа состояния.

  1. Определены различия в регуляции состояний обобщенными и фрагментарными образами воображения. Новизна позиции автора состоит в выявлении причинной связи между способностью субъекта продуцировать образы позитивных состояний высокой степени сформированности и эффективной регуляции с их помощью негативных психических состояний.

  2. На основе выделенных психологических характеристик образа и оценки степени обобщенности образов позитивных психических состояний проведено исследование среди студентов Кузбасской государственной педагогической академии, в котором показана возможность регуляции негативных психических состояний неуверенности и тревоги образами состояний уверенности и спокойствия. Новизна позиции автора проявляется в выделении противоположных групп испытуемых на основе эффективности регуляции психических состояний обобщенными и фрагментарными образами воображения, а также констатация влияния образов воображения, которое может быть как эффективным, так и неэффективным, если оно используется психологически неграмотно.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированная и подробно описанная психологическая сущность процесса регуляции психических состояний посредством воображения позволяет изучать феноменологию исследуемого явления посредством выделения внутренних условий эффективной и неэффективной регуляции через определение степени обобщенности образов состояний, формируемых воображением субъекта, что вносит существенный вклад в теорию общей психологии (раздел «Психология состояний»), в развитие представлений о регуляции психических состояний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработан, апробирован и внедрен в практику тренинг обучения навыкам эффективной регуляции психических состояний образами воображения. Прохождение программы тренинга позволяет его участникам за короткий срок справиться с неблагоприятными психическими состояниями, переживаемыми в ситуациях неопределенности и ожидания и в дальнейшем быть более свободным в выборе средств регуляции психических состояний, что создает основу для улучшения навыков эффективной регуляции состояний. Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы психологами в комплексной психокоррекционнной практике. Учет теоретических и экспериментальных данных исследования способствует более грамотному и эффективному применению в практике психолога методов арттерапии, поведенческой терапии, психосинтеза и пр.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; опорой на исходные теоретико-методологические позиции, системным подходом к изучению проблем; выбором надежных, и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента, репрезентативностью выборки, приме-

нением соответствующих методов математической обработки полученных данных, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на региональной научно- практической конференции «Я и социальная среда», проходившей в Новосибирске в 2003 г.; на V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» в г. Пензе.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из условий регуляции психических состояний воображением является создание субъектом образов предвосхищающего характера, в которых получает свое отражение сам субъект, другие люди, пространственное окружение, временная последовательность событий.

  2. Предвосхищающие образы представляют собой сложное сочетание образов как позитивной, так и негативной направленности, неодинаково представленные в сознании субъекта. Степень представленности содержания образа в сознании субъекта характеризует его (образа) уровень обобщенности (сформиро-ванности).

  3. Преобладание уровня обобщенности образа состояния определяется следующими характеристиками: объем, четкость представления образа, гибкость, разработанность, многоуровневость, способность к созданию ассоциативного ряда.

  4. Взаимосвязь между создаваемыми образами и изменением состояний имеет отчетливо выраженную специфику, которая выражается в следующем: испытуемые, демонстрирующие способность создания образов высокого уровня обобщенности позитивной направленности, обладают способностью регуляции состояния при помощи образов воображения. В случае преобладания обобщенности образов негативной направленности регуляция состояний с помощью воображения затруднена.

  5. Обучающий тренинг с использованием методов создания обобщенных образов является эффективным средством регуляции состояний с помощью воображения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 4 графика, 12 приложений. Список литературы содержит 183 наименования литературных источников.