Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ 11-60
1.1 . Психологический анализ учений об эмоциях в современной психологии 11
1.2.Проблема формирования и функционирование эмоций в онтогенезе 37
1.3.Роль эмоций в познавательной деятельности 50 личности
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУГГЕСТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕКСТА НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ 61-118
2.1. Психологические характеристики суггестии как особого состояния личности 61
2.2. Психологические характеристики факторов суггестивного воздействия 74
2.3. Влияние базовых суггестивных параметров текста на эмоциональное состояние личности 97
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУГГЕСТИВНОГО ВЛИЯНИЯ УЧЕБНЫХ ТЕКСТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ 119 - 167
3.1 Экспериментальное исследование влияния фоно- семантических внутритекстовых параметров на эмоциональное состояние личности 119
3.2 Психологическое моделирование учебных текстов с учетом их суггестивного влияния на эмоциональное состояние личности школьников 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173-188
ПРИЛОЖЕНИЕ 189-197
- Психологический анализ учений об эмоциях в современной психологии
- Психологические характеристики суггестии как особого состояния личности
- Экспериментальное исследование влияния фоно- семантических внутритекстовых параметров на эмоциональное состояние личности
Введение к работе
Анализ текста как весьма сложного и полифункционального знакового образования занимает в последнее время все большее место в работах исследователей самого различного профиля.
Проблема восприятия текста является одной из существенных проблем, от решения которой во многом зависит оптимальное функционирование многих видов массовой коммуникации.
В настоящее время значение адекватного восприятия текста существенно повышается в педагогической практике в связи с изменившимися условиями подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности: во-первых, становятся более трудоемкими процессы воспитания, во-вторых, возросший объем учебных программ требует существенной интенсификации учебного процесса. И в первом, и во втором случаях данная проблема теснейшим образом увязывается с задачами ситуативного управления психофизиологическим и эмоциональным состоянием учащегося, от чего зависит и его работоспособность и продуктивность усвоения новых знаний.
В настоящее время проблема восприятия текста изучена в различных аспектах: в частности, выявлены основные этапы и особенности читательского восприятия, структура восприятия читателя, взаимосвязь восприятия и анализа художественного текста (Леонтьев А.Н., Якобсон П.М., Варшавская М.М., Демидова Н.А.; Карсалова СВ., Полозова Т.Д. и др.).
Вместе с тем за пределами рассматриваемых проблем остается личность человека, воспринимающего текст, ее эмоционально-мотивационная сфера.
Последние исследования (Журавлев А.П., 1972, 1974, 1976, 1991; Грушин Б.А., 1987; Добрович А„ 1981; Налимов В.В., 1979; Жельвис В.И., 1990; Мшвидобадзе Р.Г., 1984; Черепанова И.Ю., 1996; Дридзе Т.М., 1980 и др.) свидетельствуют, что любой письменный текст помимо смыслового содержания во многих случаях несет выраженную эмоциональную окраску, способную определенным образом воздействовать суггестивно на эмоциональное состояние личности.
Как психологическая проблема суггестивное воздействие текстовых факторов на эмоциональное состояние личности выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о суггестии, ее закономерностях, механизмах, условиях появления и воздействия на эмоциональные состояния личности.
Одно из направлений исследования эмоциональных состояний личности учащихся, возникающих в процессе их «общения» с учебным текстом связано с обращением внимания на тщательное изучение закономерностей функционирования и формирования эмоциональных состояний в онтогенезе, а также специфики эмоционально-мотивационной регуляции познавательной деятельности на различных стадиях ее осуществления.
Слабая изученность эмоциональных состояний: их феноменологии, специфики, состава, структуры, закономерностей взаимоотношений с психическими процессами и свойствами, существенно уменьшает эффективность методов обучения учащихся всех известных возрастных групп.
Феномен суггестии также недостаточно изучен. По мнению многих исследователей, суггестия является компонентом обычного человеческого общения, но может выступать и как специально организованный вид коммуникации, формируемый при помощи вербальных и невербальных средств. Необходимость изучения вербальных средств в исследовании феномена суггестии ясно показывает, что эта проблема является в такой же степени психологической, как и лингвистической и медицинской.
Несмотря на то, что на сегодняшний день в науке существуют исследования, которые позволяют упорядочить эмпирическую многоаспектность феноменов суггестии (Поршнев Б.Ф., 1974; Бехтерев В.М., 1941; Варшавский К.М., 1973; Свядощ A.M., 1982; Овчинникова О.В., 1989; Добрович А.В., 1981; Черепанова И.Ю., 1996 и др.) и эмоциональных состояний личности (Симонов П.В., 1964; Анохин П.К., 1984; Леонтьев А.Н.; Вилюнас В.К., 1990; Изард К., 1980; Рубинштейн С.Л., 1989; Рейковский Я., 1979 и др.), нам представляется, что явление суггестивного воздействия текстов на эмоциональную сферу личности было обойдено вниманием исследователей.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в явной необходимости целенаправленного анализа учебных текстов, который учитывал бы латентные языковые механизмы воздействия на эмоциональное состояние личности. Недостаточная теоретическая и экспериментальная изученность роли таких важных интегративных факторов процесса усвоения учебного материала, как эмоциональные состояния личности и суггестивное воздействие, определила тему настоящей работы и определила цель исследования, которая заключается в выявлении психологических закономерностей суггестивного воздействия латентных фоно-семантических факторов учебных текстов на эмоциональное состояние учащихся.
Объектом исследования является эмоциональное состояние личности учащихся.
Предмет исследования - суггестивное влияние фоно-семантических параметров учебных текстов на эмоциональное состояние личности учащихся.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:
Фоно-семантические параметры текста отражают эмоциональные состояния личности автора и одновременно служат фактором, воздействующим на эмоциональное состояние реципиента.
Для определения эмоционального содержания текста с целью прогнозирования результата его воздействия на эмоциональное состояние личности возможно использовать соотношение синестезийных ассоциаций гласных звуков (в речи) и фонем (в письменном тексте) с цветами теста М.Люшера.
Фоно-семантические закономерности суггестивного воздействия учебных текстов можно использовать для моделирования "позитивного" учебного текстового материала, что повысит его позитивное воздействие на эмоциональное состояние и, следовательно, эффективность усвоения учащимися содержания учебных текстов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были выделены следующие задачи:
1. Проанализировать различные теоретические подходы к пониманию
проблемы эмоциональных состояний личности.
2. Изучить закономерности функционирования и формирования эмоций в
онтогенезе.
3. Определить роль эмоциональных состояний в регуляции
познавательной деятельности личности.
Изучить состояние проблемы суггестии в современной науке.
Рассмотреть психологические характеристики факторов суггестивного воздействия на эмоциональное состояние личности.
Определить роль базовых суггестивных факторов текстов в процессе их воздействия на эмоциональное состояние личности.
7. Разработать экспериментальную психодиагностическую методику,
позволяющую выявлять преобладающие эмоциональные состояния автора
текстов, а также прогнозировать суггестивное влияние любых текстов на
эмоциональное состояние личности.
Подвергнуть учебные тексты экспертизе и модификации на основе разработанной нами экспериментальной психодиагностической методики, учитывающей латентные языковые механизмы, для повышения их позитивного воздействия на эмоциональное состояние личности учащихся.
Выявить успешность усвоения учебных модифицированных текстов учащимися различных возрастных групп.
Теоретические и методологической основой исследование послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К. Изард); в научных положениях о структурности и знаковости эмоциональных состояний (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.К. Вилюнас).
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты суггестивного воздействия на человека (В.М. Бехтерев, Б.Ф. Поршнев, A.M. Свядощ, К.М. Варшавский, О.В. Овчинникова).
Методологические построения базируются на теории субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева) и ассоциативном синестезийном подходе (Ч.Осгуд, А.П. Журавлев, И.Ю. Черепанова), с позиций которого изучается связь цвета с фонетическим составом текстов, что и позволяет рассматривать суггестивное воздействие текста на эмоционально-мотивационную сферу личности читателя.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач
и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретический анализ психологических, психолого-педагогических и
философских учений об эмоциональных состояниях; психолингвистический анализ проблемы восприятия и оценки текста; фактологическое изучение суггестивного воздействия латентных внутритекстовых факторов на эмоциональное состояние личности.
Основой экспериментального исследования послужили следующие методики: экспериментальная методика А.П.Журавлева по оценке фоно-семантического значения текстов, 8-цветовой тест М.Люшера, методика Ч.Д.Спилбергера "Шкала ситуативной тревожности", методы математической обработки результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выделены фоно-семантические текстовые параметры, влияющие на
эмоциональные состояния реципиента.
Экспериментальное исследование суггестивного воздействия текстов на эмоциональное состояние личности впервые проведено на выборке учащихся средней школы.
Показана взаимосвязь изменения эмоциональных состояний испытуемых в зависимости от фоно-семантических параметров учебных текстов.
4. Разработана экспериментальная психодиагностическая методика,
позволяющая эффективно выявлять преобладающие эмоциональные состояния
авторов текстов, а также прогнозировать суггестивное влияние любых текстов
на эмоциональную сферу личности читателя.
5. Теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена
эффективность целенаправленной экспертизы учебных текстов и их
модификации с целью повышения их позитивного воздействия и, следовательно, эффективности усвоения учащимися содержания учебных текстов.
Практическую значимость исследования составляют:
Выводы и практические рекомендации по особенностям воздействия текстового материала на эмоциональные состояния учащихся.
Методика психолингвистического анализа текстового материала с учетом фоно-семантических параметров.
3. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть учтены при целенаправленном моделировании не только обучающих текстов, но и в моделировании лечебных суггестивных текстов, закрепляющих и усиливающих эффект психотерапевтического воздействия, в компьютерном моделировании "Экологически чистой рекламы". Личный вклад автора состоит:
В анализе суггестивного воздействия учебных текстов на эмоциональные состояния личности учащихся. Применив экспериментальный психометрический метод А.П. Журавлева по изучени символического значения фонематического состава текстов, нами более детально рассмотрена проблема "окрашенности" звуков и фонем в восприятии носителей языка, которые базируются на синестезийных ассоциативных соответствиях. А именно, отмечена способность <о> менять цветовые ассоциации в зависимости от ударения.
В разработке методики анализа учебных текстов.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Любой текст несет в себе суггестивное начало, т.е. текст, первоначально воспринимаемый без критической оценки, может вызывать у читателей не только систему представлений, смыслов, но и связанные с латентным содержанием текста эмоциональные состояния личности.
Фактором, отражающим эмоциональное состояние личности и одновременно влияющим на него, является фоно-семантический состав текстов.
Учебные тексты можно трансформировать по определенным лингвистическим закономерностям.
4. Учет латентных языковых суггестивных факторов при экспертизе и
модификации учебных текстов может способствовать повышению их
позитивного воздействия и, следовательно, эффективности усвоения учебного
материала учащимися.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Российских научно-практических конференциях в Новосибирске (1998) и Красноярске (1999), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили два класса школы №9, группа студентов 5 курса Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета города Куйбышева Новосибирской области (1999 по 2000 год).
Основные результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 20 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Общий объем работы составляет 197 страниц.
Психологический анализ учений об эмоциях в современной психологии
Впервые вопрос о психических состояниях как самостоятельный был поставлен Н.Д. Левитовым в 1955 году (Левитов Н.Д., 1964, с. 14). По мнению Н.Д. Левитова, психическое состояние "это - целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности [79., с.20]. В этом определении существенны следующие свойства состояния: целостность, временный характер (динамизм), производность от ситуативных факторов, предшествующих состояний и свойств личности. Л.В. Куликов акцентирует внимание на интегрирующей функции состояния и его актуальных фазах, отражающих различные линии изменения психики [76, с. 15].
Прежде чем говорить о специфике эмоционального состояния личности, необходимо рассмотреть тот опыт дифференциации состояний психики, который накопился в рамках общей, инженерной, медицинской и других отраслей психологии.
Первые попытки классификации психических состояний были предприняты Н.Д. Левитовым. Не претендуя на исчерпывающую классификацию состояний и отмечая высокую степень сложности решения этой задачи, автор, тем не менее, предложил в качестве основного критерия подразделять состояния относящиеся к познавательной деятельности, эмоциям и воле по аналогии с группировкой психических процессов.
При этом отмечалась также возможность дифференцировать психические состояния по аналогии с типами и чертами характера, ровно как и на основании различий по характеру деятельности (игровой, учебной, трудовой, спортивной). В дополнение к этому Н.Д. Левитов предлагал учитывать:
1. Состояния личностные и ситуативные. В первых прежде всего выражаются индивидуальные свойства человека, во вторых -особенности ситуации, которые способны вызвать у человека нехарактерные для него реакции.
2. Состояния более глубокие и более поверхностные, в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение человека.
3. Состояния, положительно и отрицательно действующие на человека.
4. Состояния продолжительные и краткие.
5. Состояния более или менее осознанные.
И, наконец, предусматривалось выделение патологических состояний, предполагающих их изучение психопатологами и психиатрами [79, с. 25-26].
За четыре десятилетия, прошедшие со времени первой классификации психических состояний накопился новый материал исследований, осуществляемых психологами, психофизиологами, психиатрами, представителями инженерной психологии и психологии труда, который позволяет расширить представление о реальном многообразии психических состояний человека.
Так, Л.В. Куликов отмечает, что иногда для систематизации выделяют доминирующий психический феномен в структуре состояний: это состояния напряжения, утомления, эйфории, созерцания, озарения, фрустрации, тревоги, удовлетворенности и т.д. [74, с. 20].
Состояния могут различаться по уровню их активации или интенсивности на состояние аффекта, стресса, произвольного или непроизвольного внимания, гипноза, быстрого сна, медленного сна, коматозного состояния или по характеру и уровню их психической и нервно-психической напряженности.
Значительный интерес представляет предложенное В.Н. Мясищевым еще в 60-е годы различие эмоциональных состояний на три разнородные группы явлений: эмоциональные реакции, эмоциональные состояния и эмоциональные отношения. Состояния личности в целом обусловлены отношениями личности, актуальным межличностным -и социальным статусом, целями активности и адаптации к среде и ситуации. К их основным характеристикам, по мнению Л.В. Куликова, относятся тонические, временные, модальностные и позволяющие описывать знак полярного состояния (Куликов Л.В., 1997, с.22).
1.1.2. Изучение эмоциональных состояний личности. В первой половине XIX века, когда, по замечанию английского психолога Джемса, « вся работа по изучению эмоций сводилась к почтительному составлению каталогов», явления эмоциональной сферы психики не получили тогда всестороннего научного объяснения. В лучшем случае представители органической школы в психологии (У. Джемс, К. Ланге, Рибо, Спенсер, Бэн) высказывали смутные догадки о происхождении неустойчивых и безотчетных настроений из биологических недр организма.
Психологические характеристики суггестии как особого состояния личности
Мотивационный текст, логически выверенный (убеждение), находящий в партнере резонанс (рефлексы), произносимый авторитетным тоном после соответствующей подготовки партнера (подражание), эмоционально стимулирующий воображение (заражение), совпадающий с установками суггеренда (потребности), доверяющего суггестору, является внушением.
В начале процесса внушения включается отношение суггеренда к суггестору, а затем суггеренда к содержанию внушения.
Внушение состоит из подключения необходимого состояния суггеренда и формирования заданной мотивации" (Зарайский Д.А., 1997, с. 141).
Прежде чем анализировать современное состояние этого явления, любопытно обратиться к истокам и истории феномена суггестии. Этой проблеме посвящена монография Б.Ф. Поршнева «О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии» (1974).
Раскрывая действие механизма суггестии, Б.Ф. Поршнев по сути присоединяется к концепции социального происхождения высших психических функций человека, развитой известным советским психологом Л.С. Выготским применительно к психическому развитию ребенка. (Выготский Л.С, 1993),
Согласно Л.С. Выготскому, все внешние психические функции суть интериоризированные социальные отношения.
По мнению Б.Ф. Поршнева, зарождение второй сигнальной системы и появление языка напрямую связано с явлением суггестии: «Вначале, в истоке, вторая сигнальная система находилась к первой сигнальной системе в полном функциональном биологическом антагонизме. Перед нашим умственным взором отнюдь не «добрые дикари», которые добровольно подавляют в себе вожделения и потребности для блага другого: они обращаются друг к другу средствами инфлюации (проникновения), к которым принадлежит и суггестия, для того чтобы подавлять у другого биологически полезную тому информацию, идущую по первой сигнальной системе, и заменить ее побуждениями, полезными себе.» (Поршнев Б.Ф., 1974, с. 417). «Вторая сигнальная система родилась как система принуждения между индивидуумами: чего не делать, что делать» (Поршнев Б.Ф., 1974, с. 422).
В свете сказанного интерес представляет попытка Б.Ф.Поршнева объяснить через призму механизмов внушения (суггестии) и контрвнушения (контрсуггестии) по-новому ряд важнейших страниц древнейшей истории человечества.
Так, если с суггестией, по мнению Б.Ф.Поршнева, связана зависимость человека от принудительной силы коллективных действий и представлений, то с контрсуггестией связано рождение «внутреннего мира», психической независимости личности.
Б.Ф.Поршнев утверждает, что человек в процессе суггестии интериоризирует свои реальные отношения с другими индивидуумами, выступая как бы другим для себя самого, контролирующим, регулирующим и изменяющим благодаря этому собственную деятельность. Этот процесс уже не может осуществляться в действиях с предметами, он протекает как речевое действие во внутреннем плане. «Механизм обращения к себе» оказывается элементарной ячейкой речи - мышления.
Дипластия - элементарное противоречие мышления - трактуется Б.Ф.Поршневым как выражение исходных для человека социальных отношений «Мы - они» (Поршнев Б.Ф., 1974, с. 429).
Взаимодействием механизмов суггестии и контрсуггестии объясняется и исторический процесс социальной (демографической и лингвистической) дифференциации человечества, который нашел выражение, с одной стороны, в быстром расселении Homo sapiens по материкам и архипелагам земного шара в течение первых 15-20 тыс. лет нашей истории и, во-вторых, в факте возникновения множественности языков из единого праязыка (Поршнев Б.Ф., 1974, с. 18-19).
Экспериментальное исследование влияния фоно- семантических внутритекстовых параметров на эмоциональное состояние личности
Изучение суггестивного влияния на эмоциональное состояние личности является с методической и теоретической точки зрения весьма сложной проблемой. Как мы отмечали ранее, при внушении происходит передача и индуцирование мыслей, настроения, чувств, поведения, вегетативных и двигательных реакций и достигается принятие личностью информации, основанной на готовом выводе. Внушение состоит из подключения необходимого состояния суггеренда и формирования заданной мотивации.
Трудности исследования воздействия на эмоциональное состояние личности сказываются и в том, что при огромном множестве методик измерения психических процессов и психических свойств число методик, диагностирующих эмоциональное состояние, ограничено.
Как мы уже отмечали ранее, проблема эмоциональных состояний до настоящего времени является слабоизученной областью психологии. Причина такого положения заключается в самой природе такого явления, как психическое состояние (эмоции относятся к классу психических состояний), занимающего как бы промежуточное положение между психическими процессами, с одной стороны, и психическими свойствами - с другой. Это проявляется в размытости и относительности границ, отличающих психическое состояние от психических процессов и черт характера, свойств личности, что создает методологические трудности при изучении явления в относительности временной актуализации и устойчивости психического состояния (в частности, эмоции), то есть отсутствие каких-то временных границ каждого состояния вызывает значительные методологические трудности в диагностике самих состояний и при учете воздействия на них каких-либо факторов.
Теоретические и методологические сложности изучения состояний и факторов на них воздействующих возрастают в связи с тем, что эмоциональные состояния, как системное явление, характеризуется многоуровневостью и многокомпонентностью, полифункциональностью проявления, а это в условиях реальной целостной психической деятельности имеет широкий диапазон проявления в виде различных оттенков и нюансов каждого эмоционального состояния.
Такое положение привело к тому, что эта категория психических явлений, оказывающая влияние на все стороны поведения и деятельности человека, оказалась вне поля зрения психологов, существенно снижая эффективность их деятельности.
Как правило, методы и пути изучения эмоциональных состояний и воздействующих на них факторов, зависят от концепции автора, представлений о структуре данных состояний, причинах их возникновения и т.д. В то же время, рассматривая разные представления, можно встретить много общего.
Так, Н.Д.Левитов в качестве путей и методов изучения эмоциональных состояний и причин их порождающих предлагает в начале исследования установить, в каком психическом состоянии человек находится и имеется ли у него предполагаемое психическое состояние (Левитов Н.Д., 1964). Об этом, по мнению автора, может дать информацию наблюдение за внешним проявлением и деятельностью субъекта, дополняемое кино- и фотосъемкой, а также экспрессия: мимика, пантомимика и проч. Очень важен для изучения эмоциональных состояний словесный отчет испытуемого, а также изучение продуктов деятельности.
Ю.С. Сосновикова выделяет 3 больших группы методов изучения эмоциональных состояний, возникающих вследствие воздействия на субъект каких-либо факторов: теоретические исследования философских вопросов проблемы; получение медицинских, физиологических и биологических характеристик и параметров; собственно психологические методы: наблюдения, беседы, анкетирование, самонаблюдение, тесты и др. (Сосновикова Е.Ю., 1975). Нет необходимости раскрывать содержание каждой группы методов, они общеизвестны. В то же время необходимо заметить, что использование физиологических методов не дает возможности качественно интерпретировать эмоциональные состояния: при одних и тех же физиологических показаниях психологическая характеристика эмоциональных состояний может быть различной, то есть одно и то же эмоциональное состояние часто характеризуется разнонаправленными сдвигами со стороны физиологических систем, а разные эмоциональные состояния могут иметь одинаковые физиологические изменения. Например, негодование и воодушевление имеют одинаковые физиологические характеристики, в то же время это разные состояния. Поэтому ряд исследователей эмоциональных состояний рассматривают использование физиологических показателей в основном как дополнительные энергетические компоненты эмоциональных состояний.