Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ 13
1.1. Изучение стрессовых состояний человека в психологии 13
1.2. Динамика стрессовых состояний личности 31
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДИНАМИКИ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ 40
2.1. Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности 40
2.2. Методы психологической коррекции стрессовых состояний личности...49
2.3. Влияние психологических механизмов на стрессовые состояния личности 66
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА КОРРЕКЦИЮ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИИ 103
3.1. Организация и методы экспериментальной работы 103
3.2. Экспериментальное изучение влияния механизма релаксации на коррекцию стрессовых состояний личности 118
3.3. Влияние механизма результативности деятельности на коррекцию стрессовых состояний личности 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Изучение стрессовых состояний человека в психологии
- Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности
- Организация и методы экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный период в жизни страны характеризуется интенсификацией требований, затрагивающих все сферы функционирования общества. Они касаются всех без исключений людей, особое место среди которых занимают кадры военных институтов. Пребывание на военной службе, которая является "особым видом федеральной государственной службы" (Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".- М.: 1997), приводит к тому, что курсанты и молодые офицеры подвергаются всё возрастающему воздействию информационных, социально - психологических и других стрессообразующих факторов, которые способствуют формированию когнитивных, аффективных, коммуникативных и интрактивных перегрузок.
Специфика службы в военном институте предъявляет особые требования к психике курсанта, к особенностям реагирования, характеру поведения и эмоционально-волевой устойчивости и свойствам личности. Участившиеся экстремальные ситуации - массовые беспорядки, стихийные бедствия, катастрофы, локальные войны и т.п., требующие быстрой ориентации в обстановке и решительных действий, оказывают сильное травмирующее воздействие на психику и приводят к развитию у личного состава внутренних
v и \ войск различного рода состоянии психической дезадаптации.
В большинстве случаев эти воздействия приводят к ухудшению функционального состояния, изменению личностного статуса, нарушению профессиональной эффективности и безопасности труда, развитию психосоматических заболеваний (Китаев-Смык Л.А., 1983; Лазарус Р., 1970; Бодров В.А., 1995; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Жиляков В.В., 1996 и др.). Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием экстремальных условий жизнедеятельности, является стресс. Этот термин широко используется в ряде областей знаний, - именно поэтому в него вкладывается разное содержание в зависимости от причин возникновения
такого состояния, механизмов его развития, особенностей проявления и
v последствии.
Термин «стресс» обозначает большой круг разнородных явлений, связанных с возникновением, проявлением и последствиями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами, сложной и ответственной производственной задачей, опасной ситуацией и т.д. Различные аспекты стресса являются предметом исследований в психологии, физиологии, медицине, социологии и других науках. Содержанию этого понятия уделено довольно большое внимание в работах Ю.А. Александровского (1992), В.В. Собольникова (1996), А. Бернар (1994), Ф.Е. Василюк (1984), Ф.З. Меерсона (1981), Н.И. Наенко (1976), Г. Селье (1979), Э.М. Рутмана (1990), Д. Фонтана (1995), В.Н. Карандашева (1993) и многих других исследователей.
Проблема психологического стресса в трудовой деятельности и социальной жизни человека особенно активно стала изучаться у нас в стране и за рубежом в последние десятилетия. Этому способствовал ряд обстоятельств.
Во-первых, распространение концепций биологического стресса (Г.Селье, 1936-1979 и др.) и появление фундаментальных работ по проблемам влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека (Китаев-Смык Л.А., 1983; Платонов К.К., 1980 и
Во-вторых, непрерывно возрастающее внимание к изучению
«человеческого фактора», особенностей психических процессов, свойств и состояний личности специалистов ответственных, вредных и опасных профессий в связи с усложнением техники и содержания профессиональных
задач.
В-третьих, существенное повышение уровня общей тревожности, напряженности, беспокойства у военнослужащих внутренних войск, вызванных региональными и межнациональными конфликтами, локальными войнами и террористическими актами, массовым физическим и психическим травматизмом.
Проблема стресса приобрела не только исключительное научное
значение, но стала популярным житейским понятием, объединяющим широкий круг проявлений измененного психического состояния, возникающего под влиянием чрезвычайных внешних обстоятельств.
Стресс как особое психическое состояние выражается не только в трудностях проявления эмоций и сводится не только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, волевых, характерологических и других компонентах личности. Именно поэтому феномен стресса требует специального психологического изучения.
Одна из актуальных проблем изучения психологических аспектов стресса и его коррекции связана с тем, что традиционное понимание этого состояния заимствовано психологами из физиологии. Популяризация понятия стресса в биологии и медицине и прямое перенесение его физиологического значения в психологию привели к смешению психологического и физиологического подходов к его изучению.
В научной литературе вопросы психологических механизмов коррекции стрессовых состояний, методы коррекции, проблемы снятия стресса рассматривались В.В. Собольниковым (1997), Л.М. Аболиным(1989), Д.А. Авдеевым (1991), Х.М. Алиевым (1996), Г.А. Аминевым (1997), И.К. Артюховой (1998), К.Бессер-Зигмундом (1996), Е.В. Веселовой (1995), Л.Д. Гиссен (1990), Л.П. Гримак (1991), Дж. Виткиным (1996), Б.А. Вяткиным (1981), К.М. Гуревич (1970), Гавва Лувсан (1986), В.К. Гайда (1982), О.В. Дашкевичем (1995), Р. Кьел (1993), В.И. Лебедевым (1989), В.А.Леви (1991), А.Н. Леонтьевым (1975), Ф.З. Меерсоном (1973, 1981), В.Э. Мильманом (1983), СИ. Макшановым (1997), В.Д. Небылициным (1976), Л.В. Подоляк (1987), Л. Бассет (1997), И. Лазановым (1989), О.А. Конопкиным (1980, В.В. Суворовой.
Изучению проблем адаптации военнослужащих посвятили свои исследования: А.В. Барабанщиков (1986), В.М. Кулаков (1998), А.Д. Глоточкин (1980), М.И. Дьяченко (1985), И.В. Захаров (1997), А.Е. Зюскевич (1992), Ю.А. Ковалев (1992), И.Д. Кудрин (1983), А.Г. Маклаков (1999), В.Я. Яблонко (1982),
П.И. Александрович (1991), В.И. Варваров (1989),Ю.А. Елбаев (1991), а также в работах военных педагогов В.П. Давыдова (1986), Э.П. Утлик (1986), В.И.Вдовюка(1989) и др.
В то же время, несмотря на наличие специальных научных исследований, посвященных коррекции стрессовых состояний военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно.
Актуальность исследования конкретизируется и обусловливается также следующими положениями:
ч_ J
малой изученностью психологических нарушении и закономерностей их возникновения у военнослужащих в условиях деятельности внутренних войск МВД России;
Ч У
отсутствием системы медико-психологической помощи
военнослужащим внутренних войск, выполнявшим боевую задачу в «горячих точках»;
отсутствием психопрофилактических мероприятий, основанных на современных методах психологической коррекции стресса у курсантов военного института и военнослужащих внутренних войск МВД России;
отсутствием в учебной программе военного института учебных
занятий по психопрофилактике и саморегуляции стрессовых
состояний курсантов;
Теоретическая и практическая значимость проблемы психологической
коррекции стрессовых состояний курсантов военного института и
военнослужащих внутренних войск МВД России и определили выбор темы
F
диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении ведущих психологических факторов, оказывающих влияние на коррекцию стрессовых состояний личности, методов коррекции, средств и механизмов оптимизации коррекции.
Объект исследования. Стрессовое состояние личности.
Предмет исследования. Психологические механизмы коррекции
\j
стрессовых состоянии личности.
Гипотеза исследования.
Сформировано несколько допущений гипотезы:
1. Уровень стресса человека зависит от его индивидуальных особенностей.
2. Стрессовое состояние военнослужащего (системное образование) корректируется с помощью системы психических механизмов с опорой на основные, базовые механизмы.
3. Научно обоснованная и апробированная в эксперименте система продуктивных психокоррекционных методов обеспечивает не только снятие стресса, но и его психопрофилактику, обеспечивая и поддерживая психическое и физическое здоровье военнослужащего, способствующее эффективности его профессиональной деятельности.
4. Коррекция стрессового состояния военнослужащих должна базироваться на личностно-ориентированном эклектическом подходе.
Для проведения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных направлений изучения стресса в психологии.
2. Определить изменения стрессовых состояний человека, зависимость этих изменений от личности испытуемых.
3. Разработать и апробировать систему средств коррекции стресса с использованием механизмов релаксации и успешности деятельности.
4. Разработать программу психопрофилактики и продуктивной саморегуляции
стресса у курсантов военного института.
5. Систематизировать полученные в процессе исследования результаты в виде рекомендаций, учебно-методических материалов для проведения
специальных занятии по продуктивной саморегуляции психических
состоянии.
Теоретико-методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, нашедший отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии (Аболина Л.М., 1987; Ломова Б.Ф., 1991; Эриксона Э., 1960 и др.); в научных положених о развитии и формировании личности в деятельности (Ананьева Б.Г., 1968; Леонтьева Л.Н.,1975 и др.); в философских и психологических теориях развития личности ( Выготского Л.С., 1996 др.). Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты психо-терапевтических и коррекционно-развивающих основ воздействия на человека (Рувинский С.Л., 1983; Гримак Л.П., 1991 и др.).
Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного в 1998-2000г. с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов (служебных характеристик, результатов профессионального отбора, отзывов на выпускников), анализа результатов деятельности, константирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов. Научная новизна исследования:
механизмов коррекции стрессовых состоянии личности проведено на выборке курсантов специального взвода военного института;
выявлено, что служебно-боевая деятельность в военном вузе выступает синтезирующим, системообразующим фактором психологической подготовки курсантов - будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач и представляет собой совместную деятельность курсантов и целенаправленную, активно-преобразующую деятельность руководящего, преподавательского состава и командиров подразделений по подготовке офицерских кадров; экспериментальное исследование стресса и психологических
ч показана взаимосвязь психологических факторов испытуемых с уровнем их способностей коррекции стрессовых состояний; экспериментально определены ведущие психологические механизмы коррекции стрессовых состояний курсантов, к которым отнесены механизмы релаксации и успешности деятельности; выявлены основные пути и условия эффективной и продуктивной психологической подготовки курсантов к освоению методов саморегуляции в экстремальных условиях и ситуациях. Личный вклад автора состоит в анализе сущности и содержания
психологической природы стрессового состояния военного специалиста; в выделении ведущих, личностных и деятельностных факторов, влияющих на стрессоустойчивость и коррекцию стрессового состояния испытуемых; в разработке теста: «Диагностика психоэмоционального напряжения»; в создании методики, позволяющей определить статистическую взаимосвязь между
психологическими свойствами личности и относительным изменением показателей стресса обучаемых; в разработке программы для ЭВМ по обработке социометрии и её внедрении в практическую деятельность лаборатории профотбора военного института; в разработке предложений командирам и начальникам МВД России по совершенствованию управления психологической подготовкой курсантов и молодых офицеров.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, проведенной диссертантом, статистические данные и результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных отечественными учеными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях экономической, социально-политической и психологической напряженности общества происходят изменения в эмоционально - волевой сфере личности военного специалиста, которые интенсифицируют развитие стресса. Своевременная психопрофилактика и психокоррекция стресса может способствовать
формированию психической устойчивости курсантов, обеспечить гармоничное и эффективное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Стрессовые изменения психики зависят от индивидуальных особенностей и психологической культуры курсанта.
2. Существенное положительное или отрицательное влияние на коррекцию стрессовых состояний испытуемых военного института оказывают следующие психологические факторы:
А) под действием релаксации изменяются - «толерантность», «адаптивность», «оптимистичность», «тревожность», «сверхконтроль», «интроверсия», «авторитетность» (определяется индексом статуса социометрии)», «контроль эмоциональной напряженности» (определяется шкалой достоверности «коррекции»);
Б) под действием метода коррекции: «Результативность деятельности» меняются «импульсивность», «адаптивность», «толерантность», «коррекция», «оптимистичность», «тревожность», «сверхконтроль»
3. Разработанный автором тест: «Диагностика психоэмоционального напряжения» может быть использован для сравнения уровней стресса курсантов и для изучения эффективности коррекции стрессовых состояний под действием разработанных диссертантом методов коррекции.
Практическую значимость диссертации составляют:
- выводы и практические рекомендации по совершенствованию уп равленческой деятельности старших командиров и начальников в вопросах более эффективной психологической подготовки курсантов и молодых офицеров внутренних войск МВД России;
- методика определения психологических факторов и способностей
v курсантов по саморегуляции стрессовых состоянии, позволяющая командованию частей более объективно оценить психологическую подготовленность подчиненных к действиям в напряженных ситуациях, а также
дифференцировано подходить к совершенствованию служебно-боевой деятельности курсантов и молодых офицеров на службе во внутренних войсках;
- теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть учтены при подготовке учебной программы: «Методика морально-психологической, подготовки курсантов», приказов и директив Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, начальников высших военно-учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
В ходе эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы испытуемых. Экспериментальная группа состояла из 4 учебных групп испытуемых. В эксперименте изучалось влияние механизма релаксации на коррекцию стрессовых состояний личности (задействовались курсанты 3 курса в количестве 60 человек), изучалось влияние механизма успешности деятельности на снижение уровня тревожности (участвовало 60 человек, обучавшихся на четвертом курсе). Все испытуемые участвовали в программе обучения саморегуляции и коррекции стрессового состояния.
Кш Для сравнения были выбраны четыре контрольные группы, обучавшихся по обычным учебным программам и планам. Воздействие стрессовой ситуации
на курсантов экспериментальной и контрольных групп сравнивались посредством анализа результатов этих воздействий.
Исследование экспериментальной группы проводилось на протяжении 2 лет.
Внедрение и апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, где обучались молодые курсанты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы командирской подготовки офицеров внутренних войск и подготовки курсантов в военных институтах, в программы курсов усовершенствования офицерского состава.
Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1992-2000гг).
Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы проведенного исследования используются при чтении курсов по военной педагогике и психологии в Новосибирском военном институте ВВ МВД России, других военно-учебных заведениях внутренних войск и на курсах подготовки офицерских кадров.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 144 страницы, 10 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений. Библиография включает 170 наименования.
Изучение стрессовых состояний человека в психологии
Проблема адаптации человека к деструктивным факторам среды привлекает постоянное внимание исследователей. Интерес современной психологической науки к этой проблеме постоянно возрастает в связи с ростом так называемых болезней, связанных со стрессом.
Термин "стресс" (от англ. Stress - давление, напряжение) заимствован из техники, где это слово используется для обозначения внешней силы, приложенной к физическому объекту и вызывающей его напряженность, т.е. временное или постоянное изменение структуры объекта. В физиологии, психологии и медицине этот термин применяется для обозначения состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Первоначально понятие стресс возникло в физиологии для обозначения неспецифических реакций организма («общего адаптационного синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие.
В Советском Энциклопедическом словаре стресс определяется как «состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий, а адаптационный синдром (общий адаптационный синдром) - как совокупность защитных реакций человека или животного (преимущественно эндокринной системы) при стрессе. В адаптационном синдроме различают стадии тревоги (мобилизующие защитные силы), резистентности (приспособление к трудной ситуации), и истощения (при сильном и длительном стрессе может закончиться смертью). Концепции адаптационного синдрома и стресса выдвинуты Г. Селье». Необходимо отметить, что канадский ученый Г.Селье, который ввел понятие стресс в физиологию, применил этот термин в противоположном, по сравнению с техническим, значением. Он называет вредные стимулирующие условия стрессорами, а состояния, вызванные у животных, стрессами, т.е. реакциями на воздействие извне,
Г. Селье предложил теорию стресса в 1936г., а наиболее полное ее представление и развитие нашло отражение в более поздних работах автора (1956, 1974, 1979, 1980).
В теории Г. Селье, названной им как «общий адаптационный синдром», стресс рассматривается с позиции физиологической реакции на физические, химические и органические факторы.
В данной теории стресс рассматривается как неспецифический ответ организма на любое предъявленное организму требование, в каком - то смысле своеобразное, или специфичное.
Известно, что каждое лекарство или гормон обладают специфическим воздействием. Так, мочегонные увеличивают выделение мочи, адреналин учащает пульс и повышает кровяное давление. В то же время, независимо от того, какого рода изменения в организме они вызывают, все эти агенты имеют и нечто общее. Они вызывают необходимость перестройки организма. Эта перестройка неспецифична, но она состоит в адаптации к возникающей трудности, какова бы она не была.
«Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, - это и есть сущность стресса». (Селье Г., 1979).
Характеризуя основную особенность данной концепции стресса Л.А. Китаев-Смык отмечает, что объект исследований Г.Селье - неспецифические симптомы адаптации стресса - понятие относительное. Их можно «увидеть», только вычленяя подобные симптомы из множества симптомов адаптации.
В известном труде «О неврозах человека и животного» отмечается, что «в случае неврозов человека они должны быть истолкованы, понимаемы, т. е.
Психологические механизмы коррекции стрессовых состояний личности
Первые упоминания о психологических механизмах встречаются в психоанализе 3. Фрейда и исследованиях его учеников. Более тщательно они рассмотрены Анной Фрейд в работе "Психология "Я" и защитные механизмы" (1993). Автор показал, что если человек не способен эффективно контролировать некоторые жизненные ситуации, на помощь ему приходят механизмы психологической защиты «Я», обеспечивающие ему бессознательную компенсацию этой неспособности и ослабляющие связанные с ней стресс и тревогу. Такие механизмы дают человеку возможность достичь удовлетворения потребностей - иногда реального, а чаще воображаемого или слишком сильно оторванного от реальности - путем отрицания или искажения действительности или же отрицания тех представлений и побуждений, которые порождают тревогу (Годфруа А., 1996).
Механизмы психологической защиты, изученные Фрейдом и его дочерью Анной, весьма многообразны. Рассмотрим, по нашему мнению, самые главные из них.
Чаще всего человек прибегает к такому защитному механизму, как «подавление». Подавление состоит в вытеснении желания или конфликтной ситуации в область подсознательного, сохраняемой в виде подавленного влечения.
«Реактивное обучение» предполагает принятие человеком чувств и поступков, противоположных тем, что были вытеснены им, с целью еще более сильного их подавления.
«Отрицание и отвергание», напротив, выражаются в бессознательном отказе допустить существование определенных фактов или в трансформировании реальности с целью приспособить ее к своему поведению.
Механизм психологической защиты «вытеснение» означает замену недостижимой цели другой целью, вполне достижимой.
«Сублимация» представляет собой разновидность вытеснения, приносящее человеку реальное удовлетворение.
«Проекция» состоит в неосознанном наделении других людей собственными мотивами, чертами и свойствами.
А психологический механизм защиты «рационализация» заключается в поиске удобных причин для оправдания невозможности совершить определенный поступок или, наоборот, в поиске убедительного обоснования неприемлемого поведения.
Человек использует механизмы психологической защиты, но они только на короткое время могут ослабить тревогу, порожденную конфликтом, выступая средством борьбы с тревогой, пока человек не найдет рационального способа разрешения данного конфликта (Годфруа Ж., 1996)
В то же время, в работах 3. Фрейда мы не встретили развернутого определения понятия "психологический механизм".
В современной психологии это понятие интенсивно разрабатывается и по данным литературных источников психологические механизмы представляют собой отражение в психике физиологических, физических, социальных и других объективных факторов и закономерностей человеческой самоактуализации. До сих пор не существует многокомпонентного толкования понятия «психологические механизмы», хотя многие из них были подвергнуты эмпирическому исследованию (Конопкин О.А., 1980; Столин В.В., 1983; Кон И.С., 1984; Иванников В.А., 1991; Агеев B.C., 1994; Собольников В.В., 1997 и др.). Значительным вкладом в современную психологическую науку явились работы В.Г. Леонтьева (1992), в которых рассматривается данное понятие через призму мотивации.
Согласно В.Г. Леонтьеву, психологический механизм - это "система психологических явлений, предназначенная для преобразования и формирования активности, выраженной одним или несколькими мотивами, в требуемую активность, выраженную другими мотивами». Данное определение отражает регуляторную и формирующую сущность механизма, но сам механизм не следует отождествлять с самим источником активности или с самой активностью». Автор выделяет такую характеристику психологических механизмов как обобщенность, которая отражает взаимосвязь многих звеньев психической системы, обеспечивающей человеческую деятельность и поведение.
Механизмы имеют разную степень обобщенности и конкретизации, они характеризуются неоднородностью и разноуровневостью. Одни из них способны обеспечивать активность поведения только в какой - либо одной конкретной ситуации, поскольку обладают высокой избирательностью. Любые изменения ситуации прекращают действие механизма. Другие, более обобщенные, способны обеспечивать активность поведения в различных условиях и ситуациях. Третьи имеют статус всеобщего механизма. Его действие просматривается практически во всех случаях поведения и деятельности человека.
Организация и методы экспериментальной работы
Для изучения результативности психологических механизмов коррекции стресса был разработан специальный экспериментальный учебный процесс (Соколков Е.А.Э 1990), в котором коррекция стрессовых состояний испытуемых, ее влияние на различные стороны их деятельности и в целом на личность фиксировались тестами, опросниками, которые широко используются в современной психологии (Суббочева А.Д., 1981; Леонтьев В.Г., 1987).
В эксперименте приняли участие несколько групп испытуемых. Общая выборка, состоящая из 120 курсантов, была разделена на подгруппы: 60 курсантов (2 учебных взвода) обучались по программе коррекции стресса с применением мышечной релаксации, другие 2 учебных взвода (60 человек) были задействованы в эксперименте, выявляющем влияние результативности деятельности на стрессовое состояние личности. Помимо экспериментальных групп были образованы две контрольные группы по 60 курсантов в каждой, обучавшихся по обычным учебным программам и планам. Все участвующие в эксперименте являются курсантами Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, возраст 18-22 года. Результаты действия методов психологической коррекции стрессовых состояний оценивались посредством сравнения данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах. Экспериментальная группа была подвергнута изучению на протяжении двух лет. Для этого была разработана программа изучения, в рамках которой осуществлена следующая работа:
- обследованы и оценены психологические данные кандидатов, поступающих в училище;
- определена информированность курсантов по вопросам, касающимся стрессовых состояний;
- выработана и внедрена методика психологической коррекции стрессовых состояний личности испытуемых;
- определены основные (ведущие) психологические факторы, влияющие на изменение стрессовых состояний военнослужащих, улучшающие их адаптацию к служебно-боевой деятельности;
- внедрена в регулярное обследование всех курсантов училища социометрия, обработка результатов которой выполняется на персональном компьютере по составленной автором программе;
- изучены отзывы курсантов на проведенную психокоррекционную работу и внесены изменения в учебную программу курсантов по обучению самокоррекции стрессовых состояний обучаемых.
Рассмотрим более подробно каждый раздел выполненной работы, в данном случае обследование и оценку психологических особенностей поступающих в военное училище. Определение психологических параметров кандидатов, их соответствия требованиям выбираемой профессии является составной частью профессионального отбора, который включает также определение состояния здоровья, моральных качеств, знаний по общеобразовательным предметам, физической подготовленности (Кудрин И.Д., Кулагин В.В., Дьяконов И.Ф., 1983). В нашей стране профессиональный психологический отбор впервые был произведен в середине 1970 годов в летных училищах, а затем получил распространение и на другие профессии (Демидов СР., 1980).
Во время поступления в военный институт молодые юноши нами обследовались в количестве 400 человек с помощью батареи следующих психологических методик:
1. Методика Амтхауэра по исследованию интеллектуальных способностей.
2.