Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая сущность состояния тревожности 10
1. Теоретические аспекты изучения тревожности в психологии 10
2. Источники состояния тревожности и ее проявления 26
3. Типы, виды и уровни тревожности 49
Глава 2. Психологические средства и механизмы изменения состояния тревожности 61
1. Психологические средства и механизмы коррекции состояния тревожности личности 61
2. Методы изучения тревожности 78
3. Рефлексивный механизм коррекции тревожности 96
4. Мотивационный механизм коррекции тревожности 117
Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов коррекции состояния тревожности 129
1. Организация и методы экспериментальной работы 129
2. Экспериментальное исследование влияния рефлексивного механизма на изменение ситуативной тревожности 138
3. Экспериментальное исследование влияния мотивационного механизма на ситуативную тревожность 154
Выводы 174
Список использованной литературы 176
Приложение 1 195
Приложение 2 197
- Теоретические аспекты изучения тревожности в психологии
- Психологические средства и механизмы коррекции состояния тревожности личности
- Организация и методы экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Нестабильные социально -экономические условия жизнедеятельности человека привели к резкому увеличению нарушений нервно - психического характера. Одним из таких нарушений является повышенный уровень тревожности, который представляет собой наиболее значимый риск-фактор, ведущий к нервно-психическим заболеваниям человека. По данным Всемирной организации здравоохранения число тревожных людей в 80-е годы составляло 15% от общей выборки, в настоящее время их количество возросло в 5 раз. При этом изменяется и уровень тревожности. Депрессивные, соматоморфные и тревожные расстройства отражают основные эпидемиологические тенденции психических нарушений в настоящее время (Габдреева Г.ILL, 1990; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1994, 1999).
О возрастании внимания ученых к явлению тревож тости свидетельствуют многочисленные исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом (Габдреева Г.Ш., 1990; В гкин Б.А., 1981; Прихожан A.M., 1977, 1996, 1998, 2000; Ханин Ю.Л., 1980; Спилбергер Ч., 1983; Фрейд 3., 1927;-Эриксон Э., 1996 и др.). Эти исследования крайне актуальны, поскольку по словам Аристотеля: «Когда любого рода аффекты овладевают индивидом, решения его становятся негодными» (Аристотель, 1976). В связи с тем, что тревожность в большинстве случаев является деструктивным состоянием, то необходимо искать пути его регуляции, коррекции.
В настоящее время в психологической практике имеется достаточно большой набор техник и приемов, непосредственно направленных на преодоление различных видов тревожности, но в большей степени они предназначены для работы с детьми и подростками, для развития их эмоциональной сферы (Гормин А.С., 1998; Захаров А.И., 1988, 1998; Кисловская В.Р., 1972; Прихожан A.M., 1993, 1994; Спиваковская А.С., 1988; Цукерман Г.Л., 1995 и ДР-) Среди представленных способов и средств, непосредственно направленных на преодоление тревоги, как отмечает A.M. Прихожан (2000), «сегодня можно считать доказанной неэффективность и недостаточность сугубо симпоматических подходов ее коррекции».
В имеющихся научных публикациях сравнительно мало внимания уделяется исследованию тревожности, в частности, ситуативной, и ее коррекции в условиях высшей школы. Особое значение в связи с этим имеет работа по психопрофилактике и регуляции тревожности личности, которые должны" носить не узко функциональный, а общий, личностно-ориентированный характер, сфокусированный на всех структурных компонентах тревожности.
Целью исследования является изучение тревожности и выявление психологических механизмов регуляции ситуативной тревожности личности.
Объект исследования: состояние тревожности личности.
Предмет исследования: психологические механизмы коррекции ситуативной тревожности.
Теоретический анализ изучения тревожности позволил выдвинуть следующую гипотезу: ситуативная тревожность представляет собой ответную реакцию человека на фрустрирующие воздействия внешней среды, которые он воспринимает как угрожающие. Эта реакция детерминируется сложной системой внутренних и внешних факторов, к которым относятся рефлексия и мотив, они же выступают в качестве базовых механизмов коррекции состояния тревожности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ изучения явления «тревожность» в психологии, выделить имеющиеся способы и методы коррекции состояния тревожности личности.
2. Раскрыть психологическое содержание рефлексивности и мотивации как механизмов коррекции состояния тревожности.
3. Выявить психологические различия в структуре личности с разным уровнем тревожности.
4. В формирующем эксперименте создать условия для коррекции ситуативной тревожности личности и последующей фиксации происходящих изменений в личности. Установить связь изменений ситуативной тревожности личности с теми особенностями, которые определяют адекватность ее поведения.
Теоретические и методологические основы исследования составили принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида, а также обоснованные в трудах Г.Ш.Габдреевой, А.И.Захарова, A.M.Прихожан, Ю.Л.Ханина подходы к пониманию феномена тревожности, понятие о психологическом механизме, предложенное Л.И.Анцыферовой и разработанное В.Г.Леонтьевым.
Методы исследования. В работе используется комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы:
- анализ научной литературы по проблеме исследования;
- методы сбора эмпирических данных: шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера - Ханина, тест Норакидзе, тест Тейлор, шестнадцатифакторный факторный опросник Кэттелла (16-FPI, форма С, 105 вопросов), тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, разработанный В.Г.Леонтьевым психографический тест, самоактуализационный тест Л. Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской, тест на оценку рефлексии в учебной деятельности, методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева, самоотчеты студентов;
- формирующий эксперимент, который проходил в двух направлениях: рефлексивно-перцептивный тренинг и оптимизация мотивационного потенциала личности в учебном процессе;
- методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных исследования (пакет программ в Microsoft Visual Basic 5, программа STATISTICA), качественный анализ полученных результатов.
Выборка исследования представлена студентами Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета (286 человек, из них 68 юношей и 218 девушек; средний возраст 19 лет).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования, проведение первичной диагностики исходного уровня тревожности и личностных особенностей.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - исследование, задачей которого было выяснение в формирующем эксперименте влияния базовых психологических механизмов (рефлексивного и мотивационного) на динамику ситуативной тревожности личности.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) - повторная диагностика ситуативной тревожности и личностных особенностей участников экспериментальных и контрольных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона, значимость полученных показателей . проверялась с помощью t-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования - состоит в том, что в конкретно-психологическом исследовании теоретически разработан и экспериментально проверен способ регуляции ситуативной тревожности с помощью мотивационного и рефлексивного механизмов. Показано, что существует зависимость . между оптимальным уровнем рефлексивности и оптимальным уровнем тревожного состояния личности, позволяющая использовать рефлексивный механизм в коррекции тревожности. Выявлено также влияние динамики мотивационного потенциала личности на изменение ее тревожного состояния «хронического порядка», приводящее к формированию соответствующих новообразований. Разработаны рекомендации по изменению ситуативной тревожности личности в практике работы вуза.
Теоретическая значимость заключается в том, что проблема тревожности рассмотрена в контексте возможности ее коррекции базовыми психологическими механизмами: мотивационным и рефлексивным. Данные механизмы связаны с системой личностных свойств, что позволяет использовать их при снижении высокого уровня тревожности до оптимального, при котором возникают особые личностные новообразования: эмоциональная устойчивость, внутренняя стабильность, позитивное самоотношение.
Практическая ценность исследования состоит в том, что получены данные о коррекции тревожности как состояния у студентов педагогического института посредством рефлексивного и мотивационного механизмов. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на регуляцию ситуативной тревожности личности. Предложены апробированные программы и разработаны рекомендации по изменению тревожного состояния, которые используются в практике нашей работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ проблемы тревожности, проведенный с целью выявления путей коррекции тревожного состояния личности, позволил установить, что ситуативная тревожность, являясь реакцией человека на фрустрирующие воздействия внешней среды, воспринимаемые им как угрожающие, может быть снижена базовыми психологическими механизмами.
2. Состояние тревожности является динамичным, изменчивым по своей природе, вследствие чего возможны его регуляция и коррекция.
3. В качестве базовых психологических механизмов коррекции состояния тревожности выступают мотивационный и рефлексивный механизмы, способствующие формированию адекватного восприятия человеком ситуации.
4. При использовании мотивационного и рефлексивного механизмов в процессе коррекции у человека появляются оптимальный уровень состояния тревожности, адекватное самоотношение, эмоциональная устойчивость, оптимальный уровень рефлексивности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета, в средних школах Енисейского района, школе №2 г. Назарова Красноярского края.
Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на международной научно - практической конференции «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999), на заседаниях школы молодых ученых-психологов (Белокуриха, 1999; Бийск, 2000), на аспирантских семинарах (Новосибирск, 1998, 1999, 2000), на региональной научно-методической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса в современных условиях (Енисейск, 1999), на заседаниях кафедры педагогики и психологии, психологической лаборатории Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета. ,
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (246 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), приложений. В работе имеется 13 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы 197 страниц.
Теоретические аспекты изучения тревожности в психологии
В исследованиях тревожности выделяются физиологическое, клинико-психологическое, философско-психологическое, собственно психологическое направления. Различные аспекты тревожности подробно рассмотрены в исследованиях отечественных (Мясищев В.Н., 1960; Имедадзе Н.В., 1966; Левитов Н.Д., 1969; Лазарус Р., 1970; Кисловская В.Р., 1972; Наенко Н.И., 1973; Ханин Ю.М., 1976, 1981, 1991; Немчин Т.А., 1983; Прихожан A.M., 1984; Вяткин Б.А., 1987; Березин Ф.Б., 1988; Братусь Б.С, Спиваковская А.С., 1988; Соколова Е.Т., 1989; Габдреева Г.Ш., 1990; Залученова Е.А., 1995; Сизикова Т.Э., 1996; Гормин А.С, Пищева И.С.,1997 и др.) и зарубежных (Тейлор Ж. 1956; Спилбергер 4., 1972; Франкл В., 1990; Кьеркегор С, Сартр Ж.-ГХ, 1993; Хорни К., 1993; и др.) психологов и философов. Несмотря на достаточную представленность в научной литературе описаний тревожности, сохраняется много неясностей в понимании этого явления.
"Anxiety" в переводе с английского означает сильное желание, тоску, озабоченность. Исследователи тревожности взяли это слово для обозначения беспокойства, тревоги (БТ). Ряд авторов: Д. Льюис, Б. Босселмен, дон Байрн связывают появление БТ с возникновением страха, как невротическую реакцию, связанную с внешними обстоятельствами и внутренними стимулами. Американские психологи подчеркивают антиципацию возможной неприятности, определяя состояние БТ. Общим для этих авторов является то, что речь идет не просто об эмоциональной реакции, а именно о психическом состоянии, которое выражается в своеобразии как реакции, так и мотивации, но полностью к ним не сводится. Часто в состояниях БТ значительное место занимает страх в форме опасения, но это не синоним БТ (цит. по: В.М.Астапову, 1992). В термине «тревога» авторами выделяется компонент страха, и потому тревогу можно отнести к своеобразной форме страха. Но в тревоге заметны переживания беспокойства как нарушения покоя в виде волнения, смятения. И.П. Павлов отмечает, что «при ломке динамического стереотипа возникают отрицательные эмоции, к которым, несомненно, мы можем отнести и беспокойство, тревогу» (цит. по: Е.М.Крепсу,1967). Тревожное состояние связывается с показателем слабости нервной системы, хаотичности нервных процессов. В этом состоянии проявляется на первом плане работа второй сигнальной системы, разобщенной с первой, и в результате этого «словесного буйства» возникает «дурацкое думание» (терминология И.П.Павлова).
Ряд авторов указывают на необходимость строго различать БТ как психическое состояние и как более или менее устойчивую черту характера. Так, Г. Айзенк эмоциональную неустойчивость называет одним из проявлений «anxiety»; Д.Филлипс и Б.Мартин утверждают, что тревога вызывается той или иной формой стресса; Д.Филлипс с соавторами высказывают концептуальное различие между тревогой как преходящим эмоциональным состоянием и как устойчивой чертой личности; Майерс выражает меньше согласия в определении стресса, при описании характера реакции тревоги и природы механизма, опосредствующих тревогу и вызывающих ее стрессовые стимулы. Р.Кэттелл, (1961), позднее Ч.Спилбергер, С.Сэразон (1966) четко вводят различение тревоги как состояния и как свойства (цит..по: Anxiety and selffocused attention, 1991).
По замечанию Ч. Спилбергера, «при всем смысловом различении термина «тревога» исследователи используют его чаще всего в двух основных значениях: как состояние и как свойство личности (тревожность), но относятся они к совершенно разным понятиям» (цит. по Ч. Спилбергер, 1983).
В первом случае термин «тревога» используется для описания неприятного эмоционального состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, ожидания неблагополучного развития событий. Возникает это состояние в ситуации неопределенной опасности, угрозы (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие отрицательного к себе отношения или угрозы своему самоуважению, престижу) и часто обусловлено неосознаваемым источником опасности.
Психологические средства и механизмы коррекции состояния тревожности личности
Любую ситуацию следует рассматривать как сложно организованный субъективный образ объективной действительности. Подобное понимание ситуации предусматривает возможность ее репрезентации на самых различных уровнях психического отражения, деятельности и поведения субъекта, в самых различных формах проявления психического. Можно говорить о представленности ситуации (точнее, образа) в любой из внешних психической функции. Именно такая представленность и репрезентация ситуации в проявлении психических функций и является с точки зрения А.О.Прохорова одним из основных механизмов возникновения психических состояний человека. В дальнейшем происходят корреляционные объединения действия разных подсистем организма, преобразование одних функций под влиянием изменения других. Эти корреляции исключают возможность локального изменения одних функций под внешним воздействием или воздействием сопутствующих сдвигов в других функциях. Данные корреляции изменяют весь организм, это изменение выражается в целостности психического состояния, которое проявляется в виде синдрома (совокупности проявлений психического). Описание механизма дано в работах Б.Г. Ананьева (Ананьев Б.Г., 1968, 1980). Он считает, что среда выступает как важнейший определитель целесообразности связей между различными подсистемами, органами и функциями организма, т.е. и в этом случае речь идет об обусловленности состояний определенными ситуациями. Изменение среды, изменение ситуаций приводит к изменению психического состояния, его исчезновению, преобразованию в новое состояние. Таким образом, в основе определенного целостного синдрома, выражающегося в виде единства поведения и переживания, каким является тревожность, лежит механизм корреляции между различными подсистемами, функциями, органами.
Значительный вклад в понимание сущности физиологических механизмов психических состояний был сделан И.М. Сеченовым и И.П. Павловым. Так, принцип обратной связи, выдвинутый И.М. Сеченовым и связанный с регуляцией психических состояний, лег в основу их дальнейшего изучения (Сеченов И.М., 1953). В исследованиях И.П. Павлова часто подчеркивается значение психических состояний человека, особенно при разборе различных клинических случаев нервных и психических заболеваний. Важно отметить, что он считал психологию наукой о психических заболеваниях (субъективных) и подчеркивал необходимость их изучения (Павлов). «Благодаря психологии я могу себе представить сложность данного субъективного состояния... когда мы прикладываем наши условные процессы к нервным, а затем к душевным болезням, то все-таки мы должны начинать, особенно в душевных болезнях, с эмпирических форм, т.е. посмотреть, войти в субъективное состояние другого...» (Павлов И.П., 1967, с.416).
Как отдельное направление необходимо выделить работы В.М. Бехтерева и его учеников, в которых даны генезис и описания психических состояний, и особенно эмоциональных, протекающих на фоне общего психического напряжения (Бехтерев В.М., 1907, 1929).
Организация и методы экспериментальной работы
Коррекция ситуативной тревожности посредством развития рефлексивных умений личности. Анализ результатов первичной диагностики показал, что высокотревожной личности присущ высокий уровень рефлексивности. Это проявляется в чрезмерном «самокопании», невозможности быстрого принятия решения, проигрывания возможных вариантов исхода дела, низком уровне самоуважения. Высокий уровень значимости параметров «ситуативная тревожность - рефлексивность» позволяет предположить коррекцию ситуативной тревожности посредством снижения уровня рефлексивности.
Опираясь на концепцию рефлексивно - перцептивных способностей (Коломинский Я.Л., Кузьмина Н.В.), мы будем исходить из того, что эти способности отражаются на интерпретации субъектно -объектных отношений в педагогическом воздействии и связаны со специфической чувствительностью педагога к собственной личности и личности учащегося, в том числе. От данных способностей зависит эффективность познания педагогом самого себя.
А. А. Реан (1990) предлагает выделять рефлексивно -перцептивные умения и рефлексивно - перцептивные навыки.
Рефлексивно - перцептивные умения личности образуют органичный комплекс, который включает в себя познание собственных индивидуально - психологических особенностей, способность оценки своего психического состояния, а также осуществление разностороннего восприятия и адекватного познания личности другого. Как и любые умения вообще, они основаны на системе соответствующих знаний (закономерностей и механизмов межличностного познания и рефлексии) и определенных навыков, без которых никакие умения не могут быть сформированы. Комплекс так называемых рефлексивно - перцептивных навыков, к которым относятся социально - перцептивные, рефлексивные, интеллектуальные составляющие, позволяют личности осуществлять некоторые действия, связанные с познанием другой личности, без поэлементной регуляции и контроля.
Выделение рефлексивно - перцептивных способностей и рефлексивно — перцептивных умений в качестве единого целого несет в себе большой психологический смысл. В свете современных исследований (Бодалев А.А., Ковалев Г.А., 1986 и др.) имеется прямая связь между полноценностью, когнитивной сложностью, дифференцированностью «Я - образа» субъекта и отражением им индивидных и личностных особенностей других людей.
Познание другой личности может быть существенно затруднено в случае плохой осведомленности человека об особенностях собственной личности, о своих сильных и слабых сторонах, установках, индивидуальных особенностях реагирования в различных ситуациях. Стереотипное восприятие других людей постепенно сводит на нет потребность в самоанализе. Исследования К. Муздыбаева (1983) показали, что существует прямая и значимая связь между продуктивностью педагогической деятельности и адекватностью, полнотой и глубиной познания педагогом личности учащегося. Дополняющие эти данные получены Е.Н. Жучевой (1989). Ее работа посвящена проблеме педагогических способностей. Было установлено, что существует прямая корреляция между развитием рефлексивно -перцептивных способностей педагога и его деятельности. По сравнению с мастерами своего дела педагоги низкого уровня деятельности проявили более чем невысокую способность к активизации учебно -познавательной деятельности учащихся на основе учета их индивидуально - психологических особенностей. Сходная зависимость наблюдалась и между уровнем деятельности педагога и его способностью к анализу собственных результатов.