Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Юркова Марина Валериевна

Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации
<
Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации
>



Юркова Марина Валериевна. Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.05 : Ярославль, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-19/6-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психологической защиты в психологии 11

1.1. К истории развития представлений о психологической защите 11

1.2. Психоаналитическая теория защитных механизмов 19

1.3. Непсихоаналитические подходы к феномену психологической защиты 29

1.3.1. Понятие психологической защиты в концепции К.Роджерса 29

1.3.2. Место психологической защиты в теории установки 33

1.4. Анализ современного состояния проблемы психологической защиты 38

1.5. Аналитическое рассмотрение вопроса диагностики защитных механизмов личности 47

Глава 2. Экспериментальное исследование механизмов психологической защиты 54

2.1 Описание диагностических средств 55

2.2 Характеристика экспериментальной выборки 59

2.3 Процедура эксперимента 61

2.4 Анализ и интерпретация полученных данных 63

Заключение 100

Библиография 104

Приложение 118

Введение к работе

Наблюдающийся к концу XX столетия рост нервных и сосудистых заболеваний, все более частое возникновение так называемых психосоматических расстройств принято связывать с прогрессирующим ускорением темпа жизни, повышением количества перерабатываемой информации, общим усложнением общественной среды. Особое значение придается при этом, как патогенетическому фактору, неизбежному спутнику этих социально-культурных сдвигов - эмоциональному стрессу. В то же время степень влияния этого фактора определяется мерой способности субъекта противостоять ему, особенностями функционирования его адаптационных механизмов. По выражению З.Фрейда, любая живая субстанция парит среди внешнего мира, заряженного сильнейшими энергиями; она неминуемо была бы убита действием раздражений, которые исходят от этих энергий, если бы не была снабжена защитным покровом. Одной из форм психической регуляции рассматривается система психологической защиты в виде функционирования ряда защитных механизмов: вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, регрессии и др.

Понятие психологической защиты является одним из основополагающих в современной теории личности и социальной психологии. Оно обладает большой объяснительной силой при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний (А.Н.Михайлов, В.С.Ротенберг, 1990). Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для понимания «внутренней картины болезни» и выбора обоснованной психотерапевтической тактики (В.А.Ташлыков, 1984). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении всякой личностно-ориентированной терапии. Это справедливо не только для лечения неврозов, при которых такая психотерапия носит патогенетический характер, но и для заболеваний, имеющих соматобиологическую природу, при которых выработка адекватных форм психологической защиты является одним из средств достижения эффективной адаптации. При шизофрении, в проявлениях и течении которой участие личностных и ситуационных факторов не вызывает сомнений, выявление защитных механизмов и их усиление и рациональная перестройка имеет особенно большое значение, а личностно-ориентированная психотерапия в ряде случаев составляет основу восстановительного лечения (В.М.Воловик, В.Д.Вид, 1976).

Но вопрос выявления и нормализации механизмов психологической защиты является актуальным, прежде всего потому, что затрагивает особенности функционирования нормальной психики. Сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я- одна из главных функций защитных механизмов.

Несмотря на их огромную практическую значимость, защитные механизмы еще не стали предметом достаточно широких исследований. Большие разногласия между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов являются одним из негативных факторов. Описание феноменов психологической защиты часто определяется деятельностью самого исследователя, его общетеоретической, методологической позицией. Более того, методический арсенал для оценки выраженности основных защитных механизмов, которым располагает отечественная наука, более чем ограничен. Анализ публикаций обнаруживает разрозненность имеющихся исследований психологической защиты. Изучение защитных механизмов на феноменологическом уровне в значительной степени затрудняет обобщение полученных данных, тогда как последние продолжают накапливаться. При этом общие закономерности формирования и функционирования психологической защиты, характер внутренних взаимосвязей, особенности структурирования защитных механизмов -остаются аспектом, требующим высокой активности исследования. По-прежнему малоизученными остаются вопросы, касающиеся организации и динамики защитных механизмов, соотношения структуры защитных механизмов с половыми и возрастными особенностями личности. Тогда как разработка практических рекомендаций, форм оптимизации защит в различных прикладных сферах без этого знания невозможна.

Цель диссертационного исследования:

Изучение особенностей структуры и динамики психологической защиты личности.

Данная общая цель реализуется через решение следующих задач:

1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы психологической защиты.

2. Разработать комплексную стратегию исследования и методический аппарат по выявлению и оценке защитных механизмов личности.

3. Провести экспериментальное исследование специфики защитных механизмов в разных возрастных срезах, т.е. в процессе социализации.

4. Экспериментально выявить и проанализировать внутренние взаимосвязи защитных механизмов и их соотношение со свойствами личности.

Объектом исследования являются разнообразные проявления личности, которые отражают особенности психологической защиты, рассматриваемые в специфических искажениях конкретных визуальных стимулов и в вербальных описаниях.

Предметом исследования являются структурные и динамические особенности защитных механизмов.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет системно-структурный характер. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.

1. Индивидуальная структура психологической защиты характеризуется определенным количеством и видами защитных механизмов, т.е. представляет собой закономерный симптомокомплекс.

2. Структура психологической защиты подвержена влиянию фактора возраста, т.е. наблюдается возрастная динамика защитных механизмов, что позволяет считать их систему генетически относительной.

3. Имеются устойчивые связи защитных механизмов с личностными характеристиками.

Научную новизну работы представляет впервые реализованный в исследовании и давший результаты подход с точки зрения структурной организации психологической защиты. Переход к структурной организации позволил вскрыть внутренние взаимосвязи отдельных защитных механизмов и их компенсаторную функцию внутри общей системы психологической защиты. Установлены и проанализированы устойчивые связи защитных механизмов со свойствами личности, отраженные с структурограммах, составленных для каждого защитного механизма; показаны весовые различия исследуемых личностных факторов. Предпринято экспериментальное исследование динамики защитных механизмов на материале разных возрастных срезов, т.е. в процессе социализации, и рассмотрено соотношение особенностей каждого выделенного возрастного периода и характера психологической защиты. В работе проанализирована специфика экспериментального исследования защитных механизмов как составляющих бессознательной стороны психической организации личности.

Практическая значимость исследования определяется несколькими составляющими. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, в частности, в медицине, педагогике, менеджменте, службах безопасности. Рассматривая ситуации межличностного взаимодействия, вопросы личностной адаптации, нервно-психического благополучия личности, специалист непременно затрагивает феномен психологической защиты. Полученные результаты представляются важными как в рамках психологического консультирования, так и в психокоррекционной и психотерапевтической работе. Найден и адаптирован современный и оригинальный методический материал для выявления и оценки защитных механизмов - методика Defense Mechanisms Test (DMT), разработан принципиально новый - компьютерный вариант методики. Доказана возможность применения DMT на выборке в широком возрастном диапазоне. Показаны преимущества указанной методики в сравнении с группой опросных методик.

Методологическую основу исследования составили работы по общей и социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ф.В.Басейн, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова); по вопросам социологического и социально-психологического исследования процесса социализации (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, М.С.Комаров, И.С.Кон, В.Ф.Шевчук), межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, И.П.Волков, Р.М.Грановская, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, Н.Н.Обозов, В.Е.Семенов, В.М.Шепель); положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, В.Д.Шадриков); работы по возрастной психологии (Е.Д.Божович, И.В.Дубровина, Н.Д.Левитов, Д.Б.Эльконин), социальной педагогике (Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков, А.В.Мудрик), клинической психологии (В.Д.Вид, В.М.Воловик, В.С.Ротенберг, В.А.Ташлыков), психоанализу (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Н.Мак-Вильямс), проблемам исследования бессознательного (Л.Ф.Бурлачук, Ю.С.Савенко, Е.Т.Соколова, Д.Н.Узнадзе).

В работе использовался как относительно новый экспериментальный материал, так и широко известные методы психологии. К первому, прежде всего, относится разработанный нами компьютерный вариант проективной методики DMT (Defense Mechanisms Test), используемый для выявления и оценки защитных механизмов личности. Оригинальный вариант теста был получен лично от одного из авторов (факультет психологии университета в Лунде, Швеция) на условиях некоммерческого использования. Также в эту категорию входит скрининговый психодиагностический инструмент -Шкала психологического благополучия (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Ко вторым относятся методы наблюдения, беседы, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики: компьютерные программы, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, корреляционный анализ, регрессионный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались, получив предварительную оценку, на методологическом семинаре кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова, в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН. Содержание исследовательской работы представлено в материалах Ежегодника Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), международного симпозиума «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова (используются в рамках курса «Психологический анализ учебной деятельности»). Предложенная методика DMT получила применение в исследовании, проведенном при Центре психологической диагностики УВД Ярославской области и направленном на изучение защитных механизмов в рамках анализа деформаций и внутренних конфликтов личности, пережившей сильный, устойчивый стресс (выборка участников локальных войн). Полученные при этом результаты были внедрены в практику организации. Методика продолжает успешно использоваться в выше указанном Центре наряду с другими средствами психологической диагностики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из основных особенностей системно-структурного характера психологической защиты являются компенсаторные возможности отдельных защитных механизмов как ее компонентов.

2. Эффективность психологической защиты закономерно взаимосвязана с выраженностью действующих защитных механизмов; данная взаимосвязь имеет U-образный характер.

3. Структура психологической защиты не является абсолютной, но выступает генетически относительной в процессе социализации и изменяется в плане половой дифференциации.

4. Характер и мера выраженности отдельных компонентов структуры психологической защиты устойчиво связаны со свойствами личности.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Список литературы включает 173 наименования, из которых 40 являются иностранными источниками.

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы психологической защиты личности, формулируется общая цель и задачи исследования, определяются методические средства их решения, показывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются положение, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема психологической защиты в психологии» определены основные понятия, рассмотрена специфика подходов к изучению и описанию механизмов психологической защиты, раскрыты история и современное состояние проблемы, определены методологические основы исследования и вопросы, подлежащие дальнейшему изучению и разработке.

Вторая глава «Экспериментальной исследование механизмов психологической защиты» посвящена верификации сформулированных гипотез. В ней представлено подробное описание диагностических средств и полученных данных, определены основные особенности структурирования защитных механизмов, функциональные связи между ними, рассмотрены динамические характеристики защитных механизмов и выявлены особенности их взаимосвязи с личностными факторами.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы психологической защиты и применения предложенной методики в различных прикладных сферах психологии.

Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

К истории развития представлений о психологической защите

Термин «защита» впервые появился в 1894 году в работе З.Фрейда «Защитные нейропсихозы» и был использован для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов. Причем теория защитных механизмов по своему происхождению в некотором смысле повторяет развитие других элементов учения З.Фрейда.

Так, например, было бы ошибкой утверждать, что Фрейд впервые поставил проблему бессознательного. Еще задолго до него широко было распространено представление о бессознательном как о факторе, учет которого необходим при анализе самых разных вопросов поведения, клиники, наследственности, природы эмоций и др. Однако ранние представления о бессознательном были весьма разнообразны и причудливо смешивались. Эта эклектика говорила только о том, что, столкнувшись с проявлениями бессознательного, исследователи того времени скорее интуитивно почувствовали, что им довелось затронуть какие-то неизвестные ранее особенности психической деятельности, чем поняли, в чем именно эти особенности заключаются. И в отношении теоретизации бессознательного, в отношении перехода от довольно путаной феноменологии этой проблемы к попыткам ее аналитического раскрытия с периода работ Фрейда началась подлинно новая эра.

Также и зарождение идеи защитных механизмов просматривается в работах некоторых французских исследователей. В 1845 году Майе (Maillet) дает удачное описание регрессии: «... один из наиболее важных признаков психической болезни заключается в том, что старые идеи возникают вновь с чрезвычайной яркостью и полностью заслоняют впечатления от окружающих предметов. Вследствие этого больной как бы живет в ином мире, нежели все другие люди. Психологическое объяснение этого наблюдения ..., как мы полагаем, заключается в том, что под влиянием нарушения душевного равновесия те идеи, которые возникали у больного раньше, были связаны друг с другом и обоснованны, оказываются как бы раскрепощенными. Они переходят из органического состояния на уровень сознания и своим беспорядочным натиском сметают те новые идеи, которые должны были бы возникнуть при восприятии внешних объектов в настоящий момент» [125; 205]. (Отметим, что Майе использовал термин «органическое» для обозначения бессознательного). Позже в 1870 году Тэн (Taine) показал, что упорядочение фактов в нашем бессознательном представляет собой определенный динамический процесс: «Ощущение оживает в образе; чем сильнее ощущение, тем ярче образ. Все, что возникает в первом состоянии, имеет место и во втором, поскольку второе есть лишь возобновление первого. Подобно этому в той борьбе за существование, которую ежеминутно ведут между собою различные образы, именно образ, изначально наделенный большей энергией, обладает в силу породившего его закона повторения способностью в любом конфликте вытеснять своих соперников. Вот почему он сразу же возникает вновь и затем часто повторяется, покуда законы постепенного угасания и постоянный натиск новых впечатлений не сокрушат его привилегии, а образы-соперники, добившись свободы действий, не обретут, наконец, возможность самостоятельного развития» [125; 203]. Таким образом, Тэн ввел понятие вытеснения, которому суждено было занять первостепенное место в теории защиты и во всей фрейдовской психопатологии.

Возникнув, термин «защита» был вскоре заменен автором на «вытеснение». «В 1905 году Фрейд сообщает, что с начала века он начал использовать в своих работах термин «вытеснение» вместо «защита», сохранив при этом такое выражение, как «защитная борьба». В результате терминология психоанализа утратила свою однозначность, и длительное время отношения между двумя понятиями оставались неопределенными» [57; 20].

Психоаналитическая теория защитных механизмов

Как уже было указано выше, термин «защита» впервые появился у З.Фрейда в 1894 году в работе «Защитные нейропсихозы». По мнению Н. Мак-Вильяме, выбор им термина «защита» отражает два аспекта его мышления. Во-первых, Фрейд восхищался военными метафорами. Стремясь сделать психоанализ приемлемым для скептически настроенной публики, он часто в педагогических целях использовал аналогии, сравнивая психологические действия с армейскими тактическими маневрами, с компромиссами при решении различных военных задач, со сражениями, имеющими неоднозначные последствия. Во-вторых, когда Фрейд впервые столкнулся с наиболее драматическими и запоминающимися примерами того, что теперь называют защитами (прежде всего с вытеснением и конверсией), он увидел эти процессы действующими в их защитной функции. Изначально его привлекали люди с эмоциональными нарушениями, с преобладанием истерических черт, люди, которые пытались таким образом избежать повторения предыдущего опыта, которое, как они опасались, могло принести им невыносимую боль [65].

Более того, само появление понятия защиты именно в психоаналитической теории можно рассматривать как вполне закономерное. Психоанализ исходит из противопоставления биологического и социального в личности, в свою очередь обусловленного изначальным антагонизмом человека и общества. Различаются и противопоставляются друг другу так называемые аутистические и социогенные потребности индивида, вызванные к жизни требованиями реальности. Поскольку удовлетворению аутистических потребностей противостоит общество с его социальными и культурными запретами, само существование человека превращается в бесконечную цепь временных и хронических конфликтов. Из дуализма биологического и социального в личности вытекает постоянная дезинтегрированность и борьба «низших» и «высших» мотивов, инстинктивных влечений Ид и моральных требований Супер-Эго,. что также порождает внутренние конфликты. Для их ликвидации личность и «прибегает» к помощи защитных механизмов.

В структуре личности в рамках психоаналитической теории защитные механизмы являются функцией Эго, причем бессознательной его части. «Я устанавливает защиту против импульсов Оно, но все эти защитные меры срабатывают тихо и незаметно. Самое большое, что мы можем сделать - это ретроспективно реконструировать их; мы никогда не можем видеть их в действии. Таков, например, случай успешного вытеснения. Я ничего о нем не знает; мы осознаем его лишь впоследствии, когда становится очевидным, что чего-то не достает» [107; 11]. Таким образом, постоянно осуществляемые Я защитные действия реализуются бессознательно и могут быть введены в сознание лишь ценой значительных усилий.

Инстинктивные опасности, от которых защищается Эго, всегда одни и те же, но могут изменяться причины, по которым Эго ощущает конкретное вторжение инстинкта опасным. В зависимости от того, откуда исходит угроза для Эго, психоаналитическая теория выделяет три основных типа тревоги.

Необходимо отметить, что первичный источник испытываемой человеком тревоги коренится в неспособности новорожденного справиться с внутренним и внешним возбуждением. Так как младенец не способен контролировать свой новый мир, его переполняет диффузное чувство надвигающейся опасности. Эта ситуация вызывает травмирующее состояние, известное как первичная тревога, примером которой может служить сам процесс рождения. С точки зрения З.Фрейда, переживание биологического отъединения от матери является травмирующим, и поэтому все последующие ситуации разъединения (например, ребенок остается один; он покинут в темноте или обнаружил незнакомого человека там, где ожидал найти мать) вызывают ситуацию сильной тревоги.

Подобное ощущение сильного стресса и беспомощности переживается при рождении, отлучении от груди, а позднее проявляется в страхе кастрации. Все такого рода переживания приводят к нарастанию напряжения и мрачным предчувствиям. Три основных типа тревоги и составляют мотивы защиты.

1) тревога Супер-Эго. Она заключается в следующем. «Некоторые инстинктивные желания стремятся проникнуть в сознание и при помощи Я достичь удовлетворения. Я не противостоит этому, но Сверх-Я протестует. Я подчиняется высшему образованию и послушно вступает в борьбу против инстинктивного импульса со всеми последствиями, которые влечет за собой такая борьба. Характерным для этого процесса является то, что само Я не рассматривает импульс, с которым оно борется, как опасный. Мотив, побуждающий защиту, исходно не является его собственным. Инстинкт рассматривается как враждебный потому, что Сверх-Я запрещает его удовлетворение, и если он достигнет своей цели, то, несомненно, вызовет затруднения в отношениях между Я и Сверх-Я». [107; 46]

2) объективная тревога. Страх Эго перед внешним миром также мотивирует защиту от инстинктов, т.е. Эго боится инстинктов, потому что боится внешнего мира. Так Я маленького ребенка видит в инстинктах опасность, потому что те, кто воспитывает ребенка, запретили их удовлетворение, и вторжение инстинкта влечет за собой ограничения или наказание или угрозу наказания. «Страх кастрации приводит маленького ребенка к такому же результату, как угрызения совести у взрослого». [107; 48]

Описание диагностических средств

Основным диагностическим средством в нашем исследовании является методика Defense Mechanisms Test (DMT). Она используется для выявления индивидуальной структуры защитных механизмов.

Сущностью DMT является тахистоскопическое предъявление «угрожающих ситуаций». Стимульным материалом являются рисунки, взятые из ТАТ, но дополненные угрожающей фигурой. В структуре стимула выделяются центральная фигура, или герой, периферическая, или угрожающая фигура, и инструмент, или атрибут героя. Предполагается, что испытуемый идентифицирует себя с героем и интерпретирует стимул в соответствии с бессознательными структурами собственной личности. Подсознательно воспринимаемое присутствие другой фигуры, которая представляет угрозу для героя, вызывает у испытуемого тревожность. Против такой индуцированной тревоги мобилизуются защитные механизмы испытуемого; в противовес правильному опознанию стимула испытуемый выдает типичные для него защитные ответы. Таким образом, защитные механизмы определяют восприятие и интерпретацию каждой последующей экспозиции стимула. Постепенное увеличение времени экспозиции все более проясняет ситуацию, и испытуемый отходит от ранних искажений картинки.

Стандартный набор состоит из 6 слайдов:

1) демонстрационный. Эта картинка с нейтральными отношениями между двумя разнополыми персонажами используется вместе с вербальной инструкцией. Она предъявляется испытуемому в качестве примера того, что он может увидеть на экране.

2) дистракционный слайд используется, в основном, для того, чтобы снять любые установки испытуемого относительно дальнейших экспозиций. Он предъявляется три раза: перед первой угрожающей серией, перед второй угрожающей серией, а также после второй серии - для предотвращения возможных негативных эмоций испытуемого по окончании эксперимента. В качестве дистракционного могут использоваться разные слайды, в нашем варианте он имеет тему отношений матери и ребенка.

Оба рассмотренных слайда не являются диагностическими, ответы испытуемых на них не обрабатываются.

Четыре оставшихся слайда - угрожающие картинки, по две для мужской и женской выборок; экспозиции одной составляют первую угрожающую серию, другой - вторую. На периферии каждой картинки -отвратительная, сердитая фигура, остающаяся в тени позади героя и явно собирающаяся напасть на него. Для мужской выборки в качестве героя выступает молодой человек или десятилетний мальчик, угрожающая фигура - мужчина, который значительно старше. Аналогично для женской выборки нарисованы персонажи женского пола. (См. Приложение 1)

Продолжительность экспозиций постепенно увеличивается от 20 до 500 мсек.; первая серия состоит из 14 предъявлений, вторая серия - из 12 предъявлений.

По мнению авторов теста, имеет большое значение расположение угрожающей и центральной фигур относительно друг друга. Проведенные исследования показали, что короткие визуальные стимулы, проецируемые либо на левое, либо на правое зрительное поле и, таким образом, на разные полушария, обрабатываются по-разному. Например, эмоционально окрашенные визуальные стимулы воспринимаются быстрее, когда проецируются в левое зрительное поле. Тогда можно ожидать, что в зависимости от того, с какой стороны располагается угрожающая фигура, происходит активация разных защитных механизмов.