Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Петрова Наталья Игоревна

Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей
<
Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей
>



Петрова Наталья Игоревна. Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Уфа, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/147-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Основные концепции самоактуализации личности 10

1.2. Личностные свойства самоактуализирующихся людей 40

1.3. Творчество как личностное свойство самоактуализирующего человека 55

1.4. Творческая компонента изобразительной деятельности 72

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 85

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования 85

2.2. Описание методического инструментария 89

2.3. Разработка анкеты экспертной оценки креативности в изобразительной деятельности

Выводы по второй главе 105

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 106

3.1. Анализ структуры личностных свойств студентов в зависимости от уровня их самоактуализации 106

3.2. Анализ динамики самоактуализации личности 128

Выводы по третьей главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Среди множества работ, посвященных изучению самоактуализации
личности условно можно выделить, на наш взгляд, четыре направления этих
исследований. В рамках первого направления изучаются особенности
самоактуализации личности в контексте её профессиональной
самореализации и самоутверждения [37, 56, 64, 82, 86, 101, 102, 122]. Второе
направление описывает специфику феномена самоактуализации личности во
время становления личности, её возрастные особенности [18, 96, 132, 152,
156]. Третье направление исследует влияние социализации на

самоактуализацию субъекта в различных культурах, их отличительные характеристики [24, 33, 34, 175, 191, 218]. И, наконец, четвёртое направление исследований выявляет и анализирует взаимосвязи самоактуализации с другими свойствами личности [42, 59, 167, 193, 225]. Пожалуй, последнее направление наиболее сложное и менее разработанное. Исследования, посвященные изучению самоактуализации и её коррелянтов, свидетельствуют о том, что на уровень самоактуализации личности существенное влияние оказывает сложный комплекс многочисленных свойств личности, однако результаты работ, осуществлённых в рамках данного направления, достаточно противоречивы.

Актуальность проблемы. В условиях социального образа жизни ведущей ценностью является личность человека. Именно поэтому проблема использования человеческого потенциала является одним из факторов человеческого прогресса, развития личности и общества в целом. Требуются самостоятельные, активные, целеустремлённые, творческие люди, способные максимально реализоваться и приносить пользу обществу. Первостепенное значение в этом случае имеет творческое начало субъекта по отношению к самому себе (В.Ф.Сафин, 1986). В связи с этим в науках о человеке, в том

числе и в психологии, всё чаще вызывает интерес проблема саморазвития, самореализации и самоактуализации личности. Идея саморазвития и самореализации является чрезвычайно значимой для многих концепций о человеке (А.Маслоу, К.Роджерс, К.АіАбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Актуальная потребность в саморазвитии и самореализации есть основополагающее свойство зрелой личности, источник долголетия человека, в том числе и профессионального (А.А.Реан). В этой связи изучение различных сторон самореализации обретает особую актуальность.

Личность на основе индивидуального своеобразия и особенностей социальной среды способна к раскрытию внутреннего потенциала, то есть к самоактуализации (А.Р.Кудашев). Самоактуализация - это стремление человека к самоосуществлению, к возможно более полному развитию своих потенций (А.Маслоу). Трудность изучения самоактуализации заключается в том, что она представляет собой сложное комплексное образование, включающее в себя ряд личностных свойств. Теоретические и эмпирические исследования показывают, что самоактуализирующуюся личность отличают самоуважение, самопринятие, автономность, уверенность в себе, креативность и др. (ЛЛ.Гозман, М.В.Кроз, И.Б.Дерманова, Н.Ф.Калина и др.). Эти данные, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении.

Самоактуализацию как непрерывный процесс саморазвития личности подразумевает изучение динамики самоактуализации личности (Р.К.Мамеркулова, Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко и др.). Современные работы исследуют отдельные свойства самоактуализации личности, её специфические особенности, однако нет полной картины особенностей динамики этих свойств, специфики их структуры. Именно поэтому мы попробуем проследить динамику основных свойств самоактуализирующейся личности на примере студентов творческих специальностей.

Объект исследования - самоактуализация студентов творческих специальностей. Для исследования личностных особенностей студентов обследованы группы студентов с различным уровнем самоактуализации.

Предметом настоящего исследования выступают индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности.

Цель исследования — выявить особенности структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса.

Гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены задачи исследования:

  1. Комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);

  2. Определение специфических особенностей креативности как критерия самоактуализации личности, изучение творческой специфики изобразительной деятельности студентов;

  3. Исследование структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

  4. Изучение динамики индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;

5. Разработка диагностического инструментария, позволяющего полно и

качественно измерить уровень креативности в изобразительной

деятельности.

Методологической основой при разработке основных положений диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития и динамической концепции личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривается в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, представляя собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, А.Адлер и др.). Эти работы будут служить общеметодологическим фундаментом данного исследования.

Методы исследования. В работе использованы следующие методические приёмы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования:

теоретические предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии;

эмпирические: тестовые методики (вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной, тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потёмкиной, методика диагностики степени удовлетворённости основных потребностей по А.Маслоу), а также специально разработанная анкета оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности;

методы обработки экспериментальных данных: анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа по критерию Пирсона.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1998 по 2002 годы. На первом этапе (1998-2000 г.г.) был осуществлён теоретический анализ проблемы самоактуализации личности, её динамики. На втором этапе (2000-2001 г.г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

Опытно-эмпирической базой исследования служили студенты художественно-графических факультетов Башкирского государственного института искусств и Башкирского государственного педагогического университета,

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, организацией исследования, которое соответствовало его целям и задачам. Использовался комплекс взаимодополняющих валидных и надёжных диагностических процедур. Надёжность полученных результатов достигалась применением статистических методов обработки (анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа). Результаты исследования подтверждаются сходными данными в изучаемой области, полученными другими исследователями.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Самоактуализация личности как комплекс личностных свойств, включает мотивационный, процессуальный, результативный и. новообразовательный аспект.

  2. Креативность - это направленная творческая активность личности, которая является одним из основных психических свойств самоактуализации личности.

  1. Критериями креативности изобразительной деятельности являются: оригинальность, разнообразие, многообразие новых идей, спонтанность, поиск новых образов, гармоничность.

  2. Различный уровень самоактуализации у студентов творческих специальностей ВУЗа отражается в структуре их личностных свойств.

  3. Творческий процесс сопровождается изменениями структуры взаимосвязей личностных свойств с уровнем самоактуализации личности.

Научная новизна исследования. В работе проанализированы и структурированы основные подходы к самоактуализации личности, рассмотрена и обоснована взаимосвязь креативности и самоактуализации личности, определены особенности творчества в изобразительной деятельности и на основе этого разработан опросник оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности. Выявлены основные личностные свойства самоактуализации студентов, их структура, выделены динамические характеристики самоактуализации личности в процессе творческой деятельности.

Теоретическое значение работы. В результате комплексного анализа самоактуализации личности были выявлены мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспекты. Выделены формы проявления самоактуализации личности, обосновано выделение креативности как основного личностного свойства самоактуализации человека. Выявленные закономерности могут быть использованы в методологическом плане.

Практическое значение работы. На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время творческого задания можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности.

Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 166 страниц, включает 12 таблиц и 8 рисунков.

Основные концепции самоактуализации личности

Термин «самоактуализация» (Self-actualisation) происходит от слова «актуализация», которое трактуется как «переход от состояния возможностей в состояние действительности» [99, с.643]. «Self» превращает объективное местоимение в рефлексивное (которое означает, что объект, испытывающий действие, и субъект этого действия совпадают). «В этом смысле «self» - это личность, одновременно совершающая действие и претерпевающая его» [31, с.5]. Это понятие в психологии используется достаточно недавно.

Понятие самоактуализации в той или иной степени осмысливалось уже в 1930-е годы (Г.Олпорт, А.Адлер), но введение и использование его как научную категорию началось несколько позднее. Зарубежные справочные издания включают это понятие, начиная с 1960-х годов. Примерно в эти же годы понятие самоактуализации появилось и в отечественных научных публикациях наряду с понятиями «самореализация», «саморазвитие», «самовыражение» и т.д. Позднее термин «самоактуализация» был выделен из ряда синонимов в отдельную функциональную категорию, что нашло своё отражение в психологическом словаре 1983 года.

Основоположником концепции самоактуализации личности считается А.Маслоу. Однако долгое время велись споры о том, что повлияло на формирование идей гуманистической психологии А.Маслоу, в первую очередь на смысловое наполнение понятия самоактуализации личности. Первоначально считалось, что на гуманистическую психологию А.Маслоу существенно повлияла философия Аристотеля. Однако, это суждение вскоре подверглось критике. RJ.Decarvalho, возвращаясь к вопросу «Был ли Маслоу последователем Аристотеля?», оспаривает это мнение. Он показывает, что немногочисленные ссылки А.Маслоу на Аристотеля относятся лишь к критике его метафизики, и лишь «поверхностный анализ создаёт иллюзию сходства между психологией здоровья и развития Маслоу и метафизикой Аристотеля» [173]. По его мнению, на формирование идей А.Маслоу повлияла работа Курта Гольдштейна, который впервые употребил термин «самоактуализация». К.Гольштейн предлагал рассматривать симптомы в контексте личности пациента, основывая на этом свою теорию когнитивной реабилитации. Он объяснял ряд изменений в поведении больных с повреждениями мозга с помощью понятий «самоактуализации» и «самореализации». Согласно К.Гольдштейну «самоактуализация обозначает способность перестройки организма под воздействием травмы» [181, р. 12]. Он утверждал, что самоактуализация является основным и единственным мотивом организма, служащая предпосылкой для самореализации всего организма, основой развития, самосовершенствования, творческой тенденцией личности. А. Маслоу считал себя обязанным К.Гольштейну и писал об этом в предисловиях к своим работам. «Этот термин, - пишет он, -впервые встречающийся у К.Гольдштейна, нами употребляется в гораздо более специфическом значении. Он означает стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций» [198, р. 166].

В психологии используется несколько терминов, которые близки по содержанию к понятию самоактуализация, они дополняют и помогают понять его смысл. Часто самоактуализация объясняется с помощью этих близких по значению понятий. Среди них можно выделить «самореализацию», «трансценденцию», «самоутверждение», «самовыражение», «самосовершенствование».

Рассмотрим взаимосвязи понятий «самоактуализация» и «самореализация». Концепции, которые касаются феномена самореализации человека, описывают самоактуализацию и самореализацию с помощью близких по значению, синономичных понятий. Стремление человека к полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К.Роджерс), внутреннюю тенденцию развития себя (Ф.Перлз), стремление человека стать тем, чем он может стать, и другие концепции говорят о том, что рассматривать эти два понятия необходимо в комплексе. Они дополняют друг друга и в большинстве случаев употребляются как синонимы.

По мнению Л.А.Коростылёвой, некоторые различия в интерпретации терминов «самореализация» и «самоактуализация» связано с разными сторонами проявления личности. Личность, по её мнению, проявляется во внутренней (субъективной) и внешней (объективной) стороне существования. В этом смысле процесс самоактуализации отражается как внутренний аспект личности, а самореализация как внешний аспект. Кроме того, Л.А.Коростылёва описывает понятие самоактуализации как высший уровень самореализации. По её мнению «наиболее полная самореализация состоит в реализации смысложизненных и ценностных ориентации, то есть имеет место сущностная, аутентичная самореализация - осуществление потребностей в самоактуализации как стремлении реализовать свои способности и таланты. Такую самореализацию называют самоотдачей, самоосуществлением самого себя» [72, с.25]. Нередки случаи, когда самореализующаяся личность может быть названа самоактуализирующейся. Самоактуализация понимается как источник возможной самореализации. Однако, как самоактуализация - это всегда актуализация, то есть выражение себя, своей истинной природы во вне, так и самореализация - это всегда реализация своего подлинного «Я». Поэтому самоактуализация и, самореализация часто используются как синонимы.

Процедура проведения эмпирического исследования

Эмпирическое исследование включало в себя тестирование 193 испытуемых. Испытуемыми были студенты Башкирского государственного института искусств факультета изобразительных искусств и Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета, исторического и естественно-графического факультетов в возрасте 20-30 лет. Среди них 52 - мужчин и 141 - женщина.

Был использован ряд методик для изучения личностных характеристик студентов. Для определения уровня самоактуализации испытуемых использовался вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной (САМОАЛ) [64]. Для исследования характерных личностных свойств самоактуализирующейся личности применялся тест смысложизненных ориентации (СЖО) [81] и методика социально-психологических установок личности О.Ф.Потёмкина (СПУ) [121]. Для выявления мотивационной структуры самоактуализации личности была проведена методика измерения уровня актуальных потребностей (Пирамида потребностей) [121]. Для изучения уровня креативности применялась самооценка студентов по 7-ми балльной шкале и экспертная оценка творческих способностей. Для экспертной оценки была разработана анкета определения уровня креативности специально в изобразительной деятельности. Экспертами выступали педагоги творческих специальностей.

Подбор методик производился согласно свойствам самоактуализирующихся личностей, выделенных А.Маслоу и рассмотренных в теоретической части исследования, по следующей таблице:

Первоначально был проведён сравнительный анализ общего уровня самоактуализации студентов творческих специальностей (Башкирского государственного института искусств факультета изобразительных искусств и Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета) общим количеством 74 человека и студентов других специальностей (Башкирского государственного педагогического университета исторического и естественно-географического факультетов) общем количеством 119 человек.

Далее исследовались только студенты творческих специальностей. Исследование проводилось в два этапа. Первый этап - фоновое тестирование испытуемых проходило около двух часов в спокойной обстановке в середине учебного года.

После того, как было проведено фоновое исследование свойств личности всю выборку проранжировали по шкале общей самоактуализации САМОАЛ. Затем выделили 26 человек с высоким уровнем самоактуализации и 26 человек с низким уровнем самоактуализации личности. Дальнейший анализ взаимосвязей свойств личности проводился внутри этих двух групп. Для статистической обработки результатов исследования измерялся U-критерий Манна-Уитни и применялся корреляционный анализ Пирсона.

Второй этап исследования был проведён во время выполнения творческого задания студентами. Группам испытуемых с высоким и низким уровнем самоактуализации было дано творческое задание сроком выполнения несколько недель. Второе обследование было проведено за 2-3 дня до сдачи творческого задания. Предлагались те же методики, что и при фоновом тестировании. Креативность измерялась экспертами по результатам творческого задания после его сдачи. Получив все необходимые данные, при помощи U-критерия Манна-Уитни и корреляционного анализа при помощи критерия Пирсона проводился анализ динамики самоактуализации личности.

Анализ структуры личностных свойств студентов в зависимости от уровня их самоактуализации

Первоначально был проведён сравнительный анализ общего уровня самоактуализации студентов творческих специальностей (Башкирского государственного института искусств факультета изобразительных искусств и Башкирского государственного педагогического университета художественно-графического факультета) общим количеством 74 человека и студентов других специальностей (Башкирского государственного педагогического университета исторического и естественно-географического факультетов) общем количеством 119 человек. Использовались методики: вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной (САМОАЛ) [64]. Для выявления мотивационной структуры самоактуализации личности была проведена методика измерения уровня актуальных потребностей (Пирамида потребностей) [121]. Выборки сравнивались при помощи t-критерия Стьюдента. Были получены результаты, которые отражены в таблице .

Исходя из данных таблицы , значимые различия наблюдаются по шкалам: «потребность в познании», «креативность», «спонтанность», «самопонимание» САМОАЛ и «потребность в признании» пирамиды потребностей по А.Маслоу. Общий уровень самоактуализации студентов творческих и других, нетворческих специальностей значимо не различается. Однако у студентов творческих специальностей сильнее выражена потребность в поиске нового, интересного, необычного, в познании, они лучше понимают и принимают себя и других, свои достоинства и недостатки, более творческие, неординарные. Они более оригинальны, нестандартны и естественны. В поведении, в общении, в деятельности более свободны, спонтанны. Среди основных базовых потребностей значимые различия обнаружены только по шкале «потребность в признании и самоуважении». Следовательно, у студентов творческих специальностей более высокая мотивация в достижении успеха, они сильнее хотят добиться признания и уважения. Для них эта потребность является более актуальной и значимой, чем для студентов других специальностей.

Анализ структуры личностных свойств студентов . творческих специальностей проводился по трём направлениям.

Первое направление включает сравнительный анализ основных личностных свойств испытуемых с различным уровнем самоактуализации. По U-критерию Манна-Уитни была определена значимость различий шкал САМОАЛ, СПУ, СЖО и креативности между выборками с высоким и низким уровнем самоактуализации. В результате были получены данные, которые отражены в таблице .