Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Яшин Федор Борисович

Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза
<
Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза
>



Яшин Федор Борисович. Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза : 19.00.01 Яшин, Федор Борисович Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза (на материале МПГУ и МГПУ) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:07-19/146

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 10

1.1. Основные представления о ценностных ориентациях и их роли в ценностно-смысловой сфере личности 10

1.2. Особенности системы ценностей и ценностных ориентации в юношеском возрасте 35

1.3. Особенности ценностных ориентации студентов педагогических вузов 42

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1 . Организация исследования 51

2.2. Методы исследования ценностных и смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза и средства математической обработки его результатов 52

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНЫХ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 61

3.1. Структура ценностных ориентации студентов педагогического вуза ... 61

3.2. Динамика ценностных ориентации студентов педагогического вуза в период обучения 78

3.3. Специфика и динамика ценностных ориентации студентов младших и старших курсов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах 85

3.4. Особенности ценностных ориентации юношей и девушек на разных курсах и разных факультетах педагогического вуза ПО

3.5. Содержание, структура и динамика смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза 126

3.6. Анализ взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Одной из важнейших характеристик зрелой личности является система ценностных ориентации, представляющая собой центральное личностное образование и выражающая содержательное отношение человека к социальной действительности. Эта система во многом определяет мотивацию поведения человека, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению той или иной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей и интересов, указывают на направленность поведения личности.

В каждом обществе складывается своя, специфическая ценностно-ориентационная структура, отражающая самобытность данной культуры, черты присущие тому или иному периоду развития. Поскольку в процессе социализации индивид усваивает совокупность ценностей, передаваемых именно обществом, становится понятным, что изучение системы ценностных ориентации личности актуализируется в ситуации революционных изменений в обществе, когда происходит «ломка» социальной ценностной структуры, рушатся идеалы и исчезают моральные и правовые нормы.

Такого рода исследования способствуют более глубокому пониманию закономерностей влияния социальных изменений на психологические феномены сознания личности, проникновению в сущность механизмов, обусловливающих социальное поведение, как отдельной личности, так и той или иной социальной іруппьі, направленного на достижение отдаленных целей. Такие исследования полезны и необходимы для построения более эффективных моделей развития личности и социальных групп.

Одной из специфических социальных групп, изучение ценностно-смысловых ориентации представителей которой представляется весьма важным, является молодежь. В свою очередь, весьма важным сегодня является исследование структуры личностных ценностей и смыслов учащейся молодежи, и, прежде всего, такой ее специфической группы, как учащиеся педаго-

гичсских вузов. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что учитель в современном обществе продолжает оставаться весьма влиятельным и авторитетным субъектом системы образования, от деятельности которого в немалой степени зависит состояние общества и динамика его изменений.

В последние десять-пятнадцать лет число исследований ценностно-смысловой сферы будущих учителей существенно возросло, однако они в своей совокупности пока не восполняют пробелов в понимании современной специфики системы личностных ценностей будущих учителей. До сих пор остаются недостаточно проясненными вопросы, связанные с различиями ценностных ориентации студентов младших и старших курсов педагогических вузов, а также проблемы влияния на становление ценностно-смысловой сферы студентов-педагогов избранного ими профиля педагогического образования.

На решение некоторых из названных вопросов и направлена данная работа.

Целью исследования является выявление и изучение особенностей ценностных ориентации студентов педагогического вуза младших и старших курсов разных факультетов.

Объект исследования - студенты младших и старших курсов педагогического вуза.

Предмет исследования - структура ценностно-смысловых ориентации учащихся педагогического вуза, ее особенности и динамика.

Основные гипотезы исследования:

  1. Содержание и структура ценностных ориентации студентов педагогического вуза разных факультетов имеют свои особенности.

  2. Существует динамика ценностных ориентации студентов педагогического вуза.

5
3. Система ценностных ориентации и система жизненных смы-

слов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи.

Для достижения поставленной в работе цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решение следующих задач:

  1. Провести теоретический анализ работ, связанных с разработкой проблем ценностных ориентации и личностных смыслов, в частности, имеющих отношение к проблеме формирования и развития ценностно-смысловой сферы студенческой молодежи.

  2. Выявить и изучить особенности структур ценностных и смысложиз-ненных ориентации студентов различных факультетов педагогического вуза.

  3. Выявить и изучить динамику системы ценностей и личностных смыслов студентов педагогических вузов за время обучения.

  4. Выявить и исследовать особенности ценностно-смысловой сферы у юношей и девушек разных курсов и разных факультетов.

  5. Установить взаимосвязи ценностных ориентации и личностных смыслов у студентов младших и старших курсов, а также студентов разных факультетов.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л. С. Выготского, а также представления отечественной и зарубежной психологии о личности как активном субъекте деятельности, которая опосредована ее сознанием, самосознанием и ценностными ориентациями (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина и др.);

принципы системности, развития, целостности, социальной детерминированности высших психических функций, изучения личности в системе ее взаимоотношений с собой и окружающим природным и социальным миром,

изложенные в работах В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Б. Ф. Ломова и

др.;

- концепции ценностей, ценностных ориентации и смыслов в отечественной (А. Г. Асмолов, В. Г Асеев, С. С. Бубнова, Б. С. Братусь, Ф. Е. Васи-люк, Д. А. Леонтьев, Б. А. Сосновский, В. А. Ядов и др.) и зарубежной (У. Билски, К. Клакхон, А. Маслоу, Р. Г. Оллпорт, М. Рокич, В. Франки, Ш. Шварц и др.) науке.

Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный теоретический анализ научной литературы, тесгирование и математическая обработка полученных данных с помощью стастических компьютерных программ. Для изучения структуры ценностей, ценностных ориентации и личностных смыслов применялись хорошо известная в отечественной психологии и социологии методика М.Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), а также тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева (СЖО). Дополнительными методами психологического анализа стали методы наблюдения и свободного интервьюирования.

Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечена опорой на исходные общеметодологические установки и фундаментальные теоретические разработки психологической науки, использованием надежного апробированного психодиагностического инструментария, достаточным объемом выборки, применением эффективных методов математической обработки экспериментальных данных с помощью пакета апробированных прикладных компьютерных программ.

Организация и эмпирическая база исследования.

Психологическое исследование проводилось на базе исторического, математического, художественно-графического факультетов и факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета и факультета начальных классов Московского городского педагогического университета. В нем приняли участие в общей сложности

213 человек (145 - студенты МПГУ, 68 - студенты МГПУ, 98 - студенты младших курсов, 115 - учащиеся старших курсов, 145 - девушки, 68 - юноши).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что

проведен комплексный структурный анализ ценностных и смысло-жизненных ориентации студентов младших и старших курсов разных факультетов педагогических вузов;

выявлены структура, иерархия и особенности ценностных ориентации и жизненных смыслов студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах;

показана динамика ценностных ориентации и жизненных смыслов студентов педагогического вуза в процессе их обучения;

установлено, что системы личностных ценностей и смысложизненных ориентации имеют особенности, связанные с тендерными различиями учащихся;

выявлены и исследованы корреляции между системами ценностных и смысложизненных ориентации у студентов педагогического вуза разных факультетов;

- изучение подсистем терминальных и инструментальных ценностей
студентов педагогического вуза проведено не только с точки зрения зани
маемого каждой из этих ценностей в их общей иерархии, но и с учетом их
взаимосвязей в ценностных «блоках».

Практическая значимость исследования состоит:

- в возможности использования материалов диссертации в учебной ра
боте в вузе при разработке лекций, планов семинарских или практических за
нятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психо
логия человека», «Психология высшей школы»;

в возможности применения его результатов при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию ценностно-смысловой сферы будущих учителей;

в перспективе использования его материалов в деятельности вуза, связанной с организацией учебно-воспитательной работы со студентами, а также работы, направленной на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете, выбором модели воспитательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

Содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентации студентов разных факультетов педагогического вуза имеют свои особенности;

В иерархии терминальных ценностей студентов изучаемых факультетов первые места занимают здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, и последнее - красота природы и искусства. В иерархии инструментальных ценностей на верхних ступенях располагаются образованность, честность и воспитанность, а на нижних - непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы и исполнительность;

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о наличии динамики ценностных ориентации студентов педагогического вуза в процессе обучения. Эта динамика проявляется в более положительном отношении студентов старших курсов к таким ценностям как активная деятельная жизнь, счастье других, образованность, ответственность, терпимость, широта взглядов и уверенность в себе, и более отрицательном к материально обеспеченной жизни, воспитанности и жизнерадостности;

Анализ результатов исследования структуры ценностных ориентации студентов разных факультетов показал, что статистически значимые различия

9 ранговых показателей имеют такие терминальные ценности как активная деятельная и продуктивная жизнь, свобода, общественное признание, развлечения, жизненная мудрость, семейная жизнь и счастье других, а также такие инструментальные как жизнерадостность, исполнительность, непримиримость к недостаткам в себе и других, образованность, ответственность, рациональность, смелость, терпимость, широта взглядов и честность;

- Система ценностных ориентации и система жизненных смыслов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи: содержание и структура одной из них оказывает влияние на характер содержания и структуру другой.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Материалы и результаты работы обсуждались на конференции «Всероссийская научно-практическая конференция «Пракгическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (2004 г.), по теме исследования опубликованы тезисы и две научных статьи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 170 страниц. Список литературы включает 204 наименования. В диссертации содержится 47 таблиц, 18 диаграмм и 19 гистограмм.

Основные представления о ценностных ориентациях и их роли в ценностно-смысловой сфере личности

Ценностные ориентации - важнейшая составляющая структуры личности. Эта составляющая сама представляет достаточно сложную систему, включающую мотивационный, отношенческий, когнитивный, эмоциональный и оценочный компоненты. В системе ценностных ориентации личности отражается глубокая связь между личностью и обществом, его институтами, культурой, ценностями. Эта система предполагает свободный выбор, а, следовательно, всесторонний учет индивидуальных интересов и потребностей человека в его жизнедеятельности.

Важнейшая роль ценностных ориентации состоит в том, что они определяют ее направленность, содержание, формы выражения, цели и средства самосовершенствования личности. Будучи системой социальных установок, ценностные ориентации способствуют оптимизации поведения, позволяют личности удовлетворить свои основные потребности теми способами и посредством тех ценностей, которыми располагает общество. Усваивая ценности своей среды и превращая их в ценностные ориентиры, мотивационные силы своего поведения, человек становится активным субъектом общественной деятельности.

Поэтому нельзя не согласиться с тем, что включение ценностных ориентации в структуру личности «позволяет уловить наиболее общие социальные детерминанты мотивации поведения, истоки которой следует искать в социально-экономической природе общества, его морали, идеологии, культуре, в особенностях социально-группового сознания той среды, в которой формировалась социальная индивидуальность и где протекает повседневная деятельность человека» [Ядов В. А., 147, 16].

Изучение ценностных ориентации берет свое начало в социологии и социальной психологии, где они представляются как проявления общественного сознания, как социальные ценности. В последние годы наметилась тенденция роста работ, связанных с конкретно-психологическими исследованиями ценностей и связанных с ними психических образований в индивидуальном сознании, которые рассматриваются как глобальная психологическая характеристика личности, раскрывающая существенные взаимосвязи человека и общества [B.C. Мухина, 119].

Ученые названных отраслей научного знания добились определенных успехов в изучении ценностной составляющей структуры личности, чго дало возможность не только увидеть личность в тот или иной данный отрезок времени, но и представить, какой она могла бы быть, но не стала, или какой она может стать. По сути дела ценностный подход в психологии послужил основанием для перехода от объектного видения личности к ее субъектной интерпретации [К.А. Абульханова-Славская, 2], способствовал выявлению основных критериев, служащих человеку для его самооценки и оценки других людей в различных сферах человеческой жизнедеятельности (нравственной, идеологической, политической, религиозной, профессиональной, социальной и др.). Видимо, именно поэтому С.Л. Рубинштейн называл систему ценностей, являющихся для любого человека основными принципами оценки своих и чужих поступков, «идеологией личности» [С.Л. Рубинштейн, 141], а Б.Г. Ананьев рассматривал ценности и ценностные образования как базальные, "первичные" свойства личности, обусловливающие мотивы поведения и детерминирующие склонности и характер [Б.Г. Ананьев, 10].

Однако, необходимо отметить, что и сегодня в отечественной и зарубежной психологии нет пока единой трактовки термина «ценностные ориентации». На недостаточную разработанность ценностного аспекта психологии личности указывали Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко и многие другие отечественные психологи.

Некоторые отечественные ученые под ценностными ориентациями понимают направление вероятностного поля сознания на те или иные ценности или «направление уровня духовной жизни индивида и устойчивость уровня, предопределяющие все другие (психические и физические, сознательные и подсознательные) аспекты жизнедеятельности человека и общества» [Е.В. Трифонов, 160].

Ценностными ориентациями в отечественной психологии называют и «отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров», и такие элементы структуры сознания личности, которые характеризуют содержательную сторону ее направленности и где фиксируется существенное, наиболее важное для человека [Т.Н. Пороховская, 132].

Организация исследования

Исследование проводилось на базе Московского Государственного Педагогического Университета (МПГУ) и Московского Городского Педагогического Университета (МГПУ). В исследовании приняли участие в общей сложности 213 учащихся младших (1-2) и старших (4-5) курсов факультета технологии и предпринимательства, исторического, математического и художественно-графического факультетов МПГУ и факультета начальных классов МГПУ. Среди студентов МПГУ, общее число которых составило 145 человек, 84 девушки и 61 юноша, 69 - студенты младших курсов, а 76 - старших курсов. Студенты исторического факультета были представлены - 49 человеками (27 девушек и 22 юноши, 27 - младшие курсы, 22 - старшие). Студенты факультета технологии и предпринимательства - 63 студентами (31 девушка и 32 юношей, 19 - младшие курсы, 44 - старшие). Студенты художественно-графического факультета - 14 человек (все - девушки 1-го курса). Студенты математического факультета - 19 человек (12 девушек и 7 юношей, 9 - младшие курсы, 10 - старшие). Кроме студентов МПГУ в исследовании приняли участие студенты факультета начальных классов МГПУ - 68 человек (61 девушка и 7 юношей, 39 - представители старших курсов).

Среди общего числа испытуемых 145 - женского (68%) и 68 - мужского пола (32%), 115 - учащиеся старших (55%) и 98 - учащиеся младших кур-сов(45%).

Выбор факультетов для проведения исследования не был случаен. Каждый из них имеет свою собственную специфику, связанную, прежде всего с содержанием изучаемых здесь студентами профильных дисциплин. Каждая из ограслей знания, являющаяся базовой для того или иного факультета, имеет свои ярко выраженные особенности. Для математического факультета основными профилирующими дисциплинами являются дисциплины математического цикла. А математика в целом отличается, как известно, высоким уровнем абсгракции и тесной связью, прежде всего, с естествознанием и техникой. Факультет технологии и предпринимательства связан, прежде всего, с техническими науками и технологиями. Факультет исторический отличает то, что предметом его профилирующей дисциплины является наука о месте и роли человека в развитии общества. С проблемами образования и воспитания становящегося человека, в том числе и проблемами формирования его психики и мировоззрения, связано большинство дисциплин факультета начальных классов. Наконец, художественно-графический факультет непосредственным образом связан с проблемами художественного, эстетического восприятия мира.

2.2. Методы исследования ценностных и смысложизненных ориентации студентов педагогического вуза и средства математической обработки его результатов.

В целях выявления и изучения структуры ценностных ориентации личности студентов педагогического ВУЗа в качестве основных методов использовались хорошо известная в отечественной психологии и социологии методика М.Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), а также тест смысложизненных ориентации (СЖО). Дополнительными методами психологического анализа стали методы наблюдения и свободного интервьюирования.

Тест М.Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), разработанный им в 1973 году, является сегодня наиболее распространенным среди методик изучения системы ценностных ориентации личности. Данная методика предполагает прямое ранжирование реципиентами терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств) ценностей, представленных двумя списками. Список, который предлагается для оценки терминальных ценностей, был сформирован автором методики в ходе анализа литературных данных, а список инструментальных ценностей - на основе лингвистического анализа.

Масштабные и многочисленные исследования, проведенные Рокичем с помощью этого метода на общенациональной американской выборке, показали его эффективность и жизнеспособность. Тест Рокича стал широко использоваться в психологии и социологии во всем мире.

На русском языке тест Рокича появляется благодаря А.А. Гоштаутасу, А.А. Семенову и В.А. Ядову, которые адаптировали его с учетом их представлений о культурологических различиях в ценностях американцев и россиян. Несколько позже этот уже адаптированный тест был модифицирован Д.А. Леонтьевым [Д.А. Леонтьев, 100]. В этой редакции он чаще всего и применяется сегодня.

Структура ценностных ориентации студентов педагогического вуза

В первой главе уже отмечалось, чго система личностных ценностей и смыслов иірает значительную роль в формировании и развитии структуры личности в целом. Было показано, что эга ее роль заключается, прежде всего в том, что личностные ценности и жизненные смыслы выступают в виде своеобразной «координатной сетки», которая накладывается на воспринимаемые субъектом явления внешнего и своего собственного внутреннего мира.

Эта «система координат» помогает личности ориентироваться в объективной и субъективной реальности, выстраивать свое отношение к различным аспектам действительности и оценивать свои действия и поступки, а также действия и поступки других людей. В силу этого, необходимо еще раз подчеркнуть важность исследования структуры ценностных и смысло-жизненных ориентации студентов педагогического вуза, как будущих воспитателей подрастающего поколения России.

Результаты проведенного эмпирического исследования сферы личностных ценностей с помощью модифицированной методики Рокича дают вполне достаточное представление о структуре и содержании жизненно-ценностных ориентации будущих педагогов, обучающихся на различных факультетах.

В ходе исследования обращалось внимание на выявление не только значимых для испытуемых терминальных и инструментальных ценностей (как принимаемых, так и отвергаемых), но и на особенности их взаимосвязей, их структурирования у студентов различных факультетов, учащихся младших и старших курсов, юношей и девушек.

Результаты изучения значимости для учащихся педагогического вуза различных терминальных ценностей представлены в таблице, составленной на основе дескриптивной статистики и частотного анализа данных эксперимента (Приложение 2, Таблица 1).

Анализ данных этой таблицы позволил выявить иерархию терминальных ценностей у студентов МПГУ и МГПУ, обучающихся на разных факультетах. Результаты этого анализа можно представить следующим образом (Таблица А).

Очевидно, что первая тройка терминальных ценностей, принимаемых студентами разных факультетов практически совпадает. Это ценности здоровья, любви и наличия друзей. Исключение составляют студенты художественно-графического факультета. Но это связано, скорее всего, с тем, что все они представляют собой, во первых, группу коммерческого набора, а во-вторых, все они - представители женского пола. Поэтому, обобщая результаты, эту группу пока можно исключить из рассмотрения.

Если теперь посмотреть на вторую тройку принимаемых терминальных ценностей, то здесь обнаружатся определенные различия по факультетам.

Среди указанных нами ценностей нет ни одной общей для студентов всех факультетов. Общей для трех факультетов ( исторического, математического и начальных классов) является ценность счастливой семейной жизни. Общими принимаемыми ценностями для двух факультетов являются ценности активной деятельностной жизни (исторический и начальных классов) и уверенности в себе (технологии и предпринимательства и начальных классов).

Разную значимость у студентов избранных для исследования факультетов имеют и отвергаемые терминальные ценности. Среди наименее значимых трех из них, общей для всех факультетов является лишь одна - красота природы и искусства. И хотя в шестерке отвергаемых терминальных ценностей обнаруживается уже четыре общих для студентов всех факультетов ценности (к ценности красоты природы и искусства добавляются ценности общественного признания, развлечений и счастья других), их ранги и положение в иерархической системе терминальных ценностей студентов каждого из факультетов отличаются друг от друга.