Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Ершова Регина Вячеславовна

Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей
<
Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей
>




Ершова Регина Вячеславовна. Сравнительный анализ психологической структуры организованности студентов вуза и опытных учителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:99-19/292-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы. Цели, задачи и методика исследования. 9-33

1.1. Формирование и становление профессионально значимых свойств личности учителя. 9

1.2. Основные подходы к изучению организованности личности.

1.3. Методика исследования. 29-33

Глава 2. Сравнительная характеристика организованности у студентов и учителей.

2.1. Количественный анализ различных составляющих организованности у студентов и учителей. 34

2.2. Качественная характеристика организованности у студентов и учителей.

Глава 3. Психологические различия в структуре организованности у студентов и учителей.

3.1. Особенности регуляторно-динамического аспекта организованности у студентов и учителей. 71

3.2. Особенности мотивационно-смыслового аспекта организованности студентов и учителей.

3.3. Сравнительная характеристика целостной структуры организованности студентов и учителей. 86-112

Заключенней выводы. 113-117

Литература. 118-133

Введение к работе

Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Современная жизнь предъявляет новые требования к культуре труда.

Все большее внимание специалисты обращают на рациональную организацию рабочего времени, усматривая в этом мощный стимул повышения эффективности труда во всех сферах жизнедеятельности человека.

Кроме того, организованный человек- это еще и хороший хозяин как самого себя, так и своего имущества, дела. Организованность существенно влияет и на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств, которые во многом определяют успешность различных видов деятельности.

Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной и предъявляет человеку весьма серьезные и жесткие требования. Одно из них - сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей. Выполнение данного требования обеспечивается достаточным уровнем развития организованности субъекта деятельности.

Как любое качество, организованность имеет свою психологическую структуру и динамику развития, зависящую от условий и обстоятельств усвоения личностью профессионального опыта.

Сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности студентов педвуза и опытных учителей мог бы, в конеч ном счете, наметить программы развития организованности в контексте профессионализации, а также определить направление и пути саморегуляции организованности на начальных этапах освоения педагогической деятельности субъектом.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Организованность как системное качество личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Психологические особенности организованности личности студентов педагогического вуза и учителей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в сравнительном анализе профессиональных особенностей структуры организованности у студентов и учителей, а также специфических трудностей ее реализации у исследуемых групп.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Организованность как системное качество личности имеет базовую психологическую структуру, обусловливающую особенности ее проявления и развития.

2. Вероятно, существуют специфические различия в выраженности отдельных компонентов организованности у студентов педвуза и опытных учителей.

3. По всей видимости, психологическая структура организованности студентов будет отлична от психологической структуры организованности учителей, что может отразиться на особенностях связей между отдельными ее компонентами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

- осуществить целостный анализ организованности как системного качества личности студентов педвуза и опытных учителей на основе концепции многомерно- функционального строения базовых свойств личности

- выявить общие и специфические моменты в психологических проявлениях организованности у студентов на этапе профессионального обучения и профессионального становления и у учителей средних школ

- на основе корреляционного и факторного анализа рассмотреть структуру ее динамических, мотивационных, эмоциональных, когнитивных, регулятивных и продуктивных компонентов

- установить различия в структурной организации данного профессионально значимого качества у исследуемых групп

- выявить специфику трудностей в реализации организованности у студентов и педагогов

Теоретико-методологической основой исследования является положение отечественной психологии о системном характере качеств личности ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, И.В. Дубровина, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельд-штейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым подход к анализу свойств личности и индивидуальности с позиций целостного единства динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, регулятивного и результативного компонентов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для измерения организованности использовались разработанные нами в соавторстве с А.И. Крупновым "Тест суждений организованности" (ТСО) и "Бланковый тест организованности" -( БТО), использован метод наблюдения и экспертных оценок.

Всего исследованием было охвачено 106 человек: 56 студентов педагогического института в возрасте от 17 до 20 лет и 50 учителей средних школ в возрасте от 25 до 44 лет. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке, описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ выполнены на IBM- РС AT- 386.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

- показана недостаточность одноаспектной атомарной стратегии в изучении организованности личности. Раскрыто сложное строение органи зованности как системного свойства личности, включающего в себя моти-вационные, когнитивные, продуктивные, динамические, эмоциональные и регуляторные характеристики.

- выявлены общие и специфические признаки организованности студентов и учителей. Обнаружено, что организованность студентов имеет более выраженный агармонический характер, отличаясь высокой аэргич-ностью и экстернальностью. В сравнении со студентами, организованность учителей характеризуется доминированием переменных эргичности, сте-ничности, интернальности, влияющих на инструментально-стилевые особенности ее реализации и успешность протекания.

- установлены общие моменты и отличия в психологической структуре организованности, обусловленные, в частности, процессом включения в профессиональную учительскую деятельность. Основной спецификой организованности студентов является концентрация связей вокруг ее регуля-торных, эмоциональных и мотивационных характеристик. Отличительной особенностью организованности учителей - дислокация значимых корреляций в контуре динамического компонента.

- выявлены специфические трудности в реализации организованности у студентов и учителей, показана их связь с уровнем профессиональной зрелости субъекта.

- впервые разработаны и психометрически проверены « Тест суждений» и « Бланковый тест» диагностики организованности личности.

ОБОСНОВАННОСТЬ и ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается В ТОМ, ЧТО полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности в целях профотбора и отбора педагогических кадров, при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие активности личности, при разработке программ обучения педагогических кадров, спецкурсов по педагогике и психологии, а также в ходе психокор-рекционной и психоконсультационной работы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ осуществлялась в практической работе по развитию организованности студентов и преподавательской деятельности. Материалы диссертации, основные и промежуточные выводы исследования докладывались на Российской научно- практической конференции « Теории и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания» ( г.Рязань, 1998 г.), на восьмой научно- практической конференции « Человек.Здоровье.Физкультура и спорт в развивающемся мире» ( г.Коломна, 1998 г.), на теоретических семинарах. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российского университета дружбы народов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Психологическая структура организованности личности раскрывается через внутренние связи и отношения между отдельными ее компонентами и их переменными.

2. Различия организованности студентов и педагогов проявляются не только в степени выраженности переменных, но и в иерархическом распределении признаков внутри каждой из составляющих.

3. Особенности психологической структуры организованности у исследуемых групп определяются доминирующей зоной распределения основных корреляционных плеяд. У студентов они сконцентрированы в ре-гуляторном, мотивационном и эмоциональном контуре, у учителей - в зоне динамического компонента.

4. Психологическая специфика проявлений и структуры организованности в существенной степени определяется уровнем профессионализации субъекта деятельности, а также ролью деятельностного фактора в становлении организованности личности.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, рисунки, приложения и список использованной литературы. Первая глава посвящена исследованию вопроса о влиянии процесса профессионализации на формирование свойств личности студентов и учителей, а также анализу психологической литературы посвященной проблемам изучения организованности и других волевых свойств личности. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной психологии. Значительное внимание уделено описанию основных положений целостно-функционального подхода, с позиций которого выполнена данная работа.

Во второй главе анализируются и сравниваются количественные и качественные показатели переменных организованности студентов и учителей с использованием метода сравнения доминирующих признаков.

Третья глава диссертации посвящена описанию и анализу особенностей психологической структуры у студентов и учителей, а также их сравнению. В заключении приводятся основные выводы работы и рекомендации по коррекции и развитию этого свойства личности.

Формирование и становление профессионально значимых свойств личности учителя

Становление личности профессионала, формирование у него положительного отношения к труду, интереса к содержанию работы, удовлетворенности трудом привлекают все большее внимание психологов, социологов, педагогов. Возрастание интереса к этому вопросу, в первую очередь, связано с тем, что повышение мастерства, рост творческой фантазии, расширение знаний, т.е. развитие личности субъекта профессиональной деятельности становится одним из главнейших условий и существенным резервом повышения эффективности труда. Среди многообразных видов социальной деятельности особое место занимает профессиональная, образующая основу активности субъекта. Ей посвящена значительная часть жизни человека. Для подавляющего большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможности удовлетворять всю гамму их потребностей, раскрывать свои способности, утверждать себя как личность, достигать определенного социального статуса и т.д. Эти соображения приводят к пониманию необходимости специальных исследований по психологии профессионального становления организованности личности.

Целью работы являлось изучение роли процесса становления профессионализма в формировании психологических проявлений организованности как базового свойства личности студентов педагогического вуза и учителей. Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной и неалгоритмизируемой, и предъявляет человеку весьма серьезные и жесткие требования. Прежде всего, эти требования относятся к наиболее общим способностям педагога, таким как креативность, поисковая активность, инновационная готовность, интегральная чувствительность и т.д. В последние десятилетия появилось много специальных работ, посвященных педагогическому мастерству учителя

(Д.П.Азаров, 1971 ;Ф.Н.Гоноболин, 1970;З.Ф.Ефименко, 1977;Н.В .Кузьмина, 1985 ;Н.Г.Кушков, 1974;Н. Д. Левитов, 1969;А.И.Щербаков, 1976), формированию различных качеств личности учителя в процессе педагогической деятельности (А.Г.Ковалев, 1969; И.В.Страхов, 1974; А.И.Щербаков, 1976), развитию педагогических способностей (Ф.Н.Гоноболин,1970; Н.В.Кузьмина,1985;Н.Д.Левитов,1969 и др.) профессиональной направленности (К.К.Платонов, 1977;К.М.Гуревич, 1977;Н.В .Кузьмина, 1985; Г.А.Томилова, 1980). Анализ литературы по проблемам исследования психологических особенностей педагогической деятельности и структуры профессионально-личностных черт ее субъекта показывает, что организованность непременно включается в систему основных профессионально значимых качеств учителя (С.Г.Вершловский, 1982; В.А.Кан-Ка-лик, 1985;Я.Л.Коломинский, 1990;Н.В .Кузьмина, 1985 ;Н.В.Кухарев, 1990; Л.А.Регуш, 1988 и др.). Определяя место организованности в системе профессионально значимых качеств личности учителя, большая часть исследователей-(Ф.Н.Гоноболин, 1970 ;Э.А.Голубева, 1993; Н.В.Кузьмина, 1985; В.А.Сластенин,1973; А.И.Щербаков, 1973,1976 ) относит ее к компоненту организаторских способностей, обеспечивающих дисциплину и порядок в классе, продуктивное использование каждой минуты на уроке, создание дружного и сплоченного коллектива. Другие, выделяют организованность в группе конструктивных умений, отвечающих за перестройку и переструктурирование урока в соответствии с наличной ситуацией (С.Б.Елканов, 1985;Н.В.Кухарев,1990).Сам факт включения организованности в систему профессионально необходимых качеств личности учителя не означает , что каждый субъект педагогиче и ской деятельности этим качеством обладает в полной мере. Поэтому одной из задач современной педагогики и психологии является своевременное воспитание и развитие этого свойства личности учителя.

Количественный анализ различных составляющих организованности у студентов и учителей

В данном параграфе анализируются взятые отдельно для групп студентов и учителей средние показатели переменных организованности, полученные с помощью «Теста суждений» и «Бланкового теста». Статистическая значимость различий оценивалась с помощью t- критерия Стьюден-та.

Как видно из таблицы 1 и рисунка 1, абсолютные значения показателей организованности студентов и учителей в большинстве случаев имеют статистически значимые различия.

Средние данные организованности студентов статистически значимо превышают данные средних показателей учителей по агармоническим переменным регуляторно-динамического компонента: аэргичности, экстер-нальности, а также по переменным личностных и операциональных трудностей. Это свидетельствует о том, что студенты, по сравнению с учителями, проявляют больше пассивности и спонтанности в организации собственного поведения, чаще не доводят начатое дело до конца, предпочитают скорее выступать в роли участников, чем организаторов чего-либо. У студентов более выражена тенденция списывать неудачи и провалы, вызванные плохой организацией собственной жизни, на случай, ситуацию, объективные обстоятельства. Перечисленные факты, как следствие, влекут за собой и более частые трудности в проявлении данного свойства, которые, с одной стороны, обусловлены леностью, отсутствием навыков и стремлений быть организованным, с другой - доминированием бытовых проблем, отсутствием дружеской поддержки и т.п.

Средние данные организованности учителей статистически значимо превышают значения средних показателей организованности студентов по переменным эргичности, интернальности, осмысленности, осведомленности, коммуникативно-деятельностной и субъектно-личностной продуктивности. В целом это определяет психологические особенности организованности учителей. Первые ранговые места переменных осмысленности и осведомленности свидетельствуют о более глубоком, по сравнению со студентами, их представлении об отличительных характеристиках и назначении организованного поведения, как одной из форм саморегуляции личности, помогающей подчинять свои поступки и эмоциональные порывы отдаленным целям. В качестве доминирующих признаков по переменной осведомленности у учителей выступает, в первую очередь, понимание организованности как средства самореализации личности, утверждения себя в жизни и работе, как способа проявления самостоятельности, то есть характеристики, по смыслу близкие характеристикам переменной осмысленности.

Особенности регуляторно-динамического аспекта организованности у студентов и учителей

На рисунке 2 и в таблицах 16, 17 представлены общие связи между различными компонентами организованности, совпадение которых обнаружено у исследуемых групп. Анализ корреляций позволяет выделить две группы соотношений, наблюдаемых как у студентов, так и у учителей. К первой группе можно отнести взаимные соотношения между эргичностью, стеничностью, интернальностью- переменными, обеспечивающими активное и частое использование и успешное протекание организованного поведения. Смысл выявленных соотношений сводится к тому, что энергичные попытки проявления собственной организованности в поведении сопровождаются насыщенными эмоциями удовлетворения, гордости и т.п. и ее активной регуляцией.

Вторая группа идентичных связей у студентов и педагогов прослеживается между аэргичностью- экстернальностью и стеничностью. С содержательной стороны это означает следующее: сильно сниженное стремление быть организованным статистически значимо сочетается со стеническими эмоциями и пассивной регуляцией проявлений организованности. Проанализированные выше основные группы общих корреляций, как уже отмечалось, характерны для двух изучаемых нами групп, поэтому их можно рассматривать как общепсихологические, раскрывающие общие механизма внутреннего строения изучаемого аспекта организованности как системного качества личности.

На рисунке 3 и в таблице 17 представлены специфические связи переменных регуляторно-динамического аспекта организованности студентов. Так у них дополнительно обнаружены положительные связи между астенично-стью, стеничностью, интернальностью и экстернальностью. С качественной стороны эти соотношения говорят о том, что отрицательные эмоции недовольства собственной организованностью у студентов сочетаются с выраженной одновременно как активной , так и пассивной регуляцией и стеническими, положительными эмоциями. Кроме того, активная регуляция организованного поведения в этой группе связана с проявлениями аэр-гичности, то есть сниженным стремлением использовать организованность в поведении. В целом, характеризуя особенности строения регуляторно-динамического аспекта организованности студентов, можно сказать следующее. Наибольшее количество связей с другими переменными у студентов обнаруживают переменные интернальности и астеничности. Так, показатели интернальной регуляции положительно коррелируют с переменными эргичности, аэргичности, стеничности, астеничности. Это означает, что в случае увеличения активной регуляции организованного поведения, у студентов более выраженной становится активность и инициатива при его реализации, ярче проявляются положительные эмоции гордости и удовольствия от собственной организованности, одновременно с этим более выраженными становятся и тормозящие организованное поведение факторы: пассивность и импульсивность, частая отвлекаемость от намеченных дел, следование интересам , а не плану, далее с увеличением интернальной регуляции организованности у студентов увеличивается и выраженность переменной астеничности, которая связана с эмоциями недовольства, горечи, разочарования в адрес организованного поведения. Переменная астеничности обнаруживает связь с переменной аэргичности, стеничности, экстернальности и интернальности.