Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза Двинянинова, Елена Николаевна



Двинянинова, Елена Николаевна. Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Двинянинова Елена Николаевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/345

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена не только экономическим кризисом в обществе, но и выражением его в социально-нравственной и этической сферах жизнедеятельности членов современного российского общества. Это, в свою очередь, порождает не только относительно низкий уровень жизни людей, но и падение уровня нравственной культуры и личностных ценностей у значительной части населения и особенно у молодежи. Нравственные качества личности будущего специалиста должны выступать в качестве одного из ведущих индикаторов социально-экономического и социокультурного развития современного общества. Однако, к сожалению, материальная заинтересованность, вполне закономерно, продолжает доминировать над морально-нравственными и этическими основами в жизнедеятельности современного студенчества.

Процесс профессиональной подготовки в вузе в настоящее время подразумевает изучение вопросов содержания и структуры интеллектуальной сферы личности студентов вуза, а изучению нравственно-этических характеристик личности уделяется недостаточно внимания. Однако роль нравственно-этических компонентов среди всех составляющих в структуре личности настолько велика, что это неизбежно повлечет за собой доминирование интеллекта над нравственностью личности.

В настоящее время в вузах осуществляется подготовка по государственным стандартам второго поколения на основе компетентностного подхода, включающего личностные особенности субъекта учебно-профессиональной деятельности. В связи с чем, тема, связанная с изучением нравственно-этических особенностей личности приобретает особую актуальность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение нормативно-законодательных актов, специальной литературы по психологии свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде нормативно-правовых актах Российской Федерации регламентируются вопросы о нравственных компонентах личности обучаемых. Например, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2010) и его новыми редакциями, содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности», и на первом месте среди принципов образования стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей». В материале «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России», подготовленном Министерством образования к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится двадцать один пункт, в которых обозначен кризис нравственных ценностей подрастающего поколения, что может рассматриваться как своего рода социальный заказ государства на изучение вопросов, связанных с нравственно-этическими особенностями личности данного поколения.

В мировой психологии сосуществуют различные подходы к исследованию проблемы нравственности личности: в психоанализе нравственность связана с высшим структурным компонентом личности (З. Фрейд); в теории социального научения (Дж. Аронфрид, У. Бронфенбреннер, Д. Райт) намечаются лишь ориентиры структурной организации личности; в гуманистической психологии нравственность является сущностью человека, которая открывается ему в ходе его развития (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); в концепции Ж. Пиаже разработана двухступенчатая модель нравственного развития, у Л. Колберга уже разработана модель нравственности; в концепции экзистенциалиста Р. Мэя нравственность связана с волей, любовью, эмпатией.

В отечественной психологии явление нравственно-этического поведения представлено в концепциях: структурно-динамической теории личности (К.К. Платонов), субъектно-деятельностной теории личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский); нравственной устойчивости личности (В.Э. Чудновский, Р.Х. Шакуров и др.); профессионального развития личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова и др.); духовности личности (В.А. Пономаренко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); исследование нравственно-этической сферы с позиции личностно-нормативного подхода (А.Н. Грязнов); концепции человека как субъекта саморазвития, в структуру которого включен нравственно-этический компонент (Л.М. Попов).

Исследования особенностей нравственно-этического компонента в структуре личности студентов проводились по следующим направлениям: динамика развития моральных качеств и ценностных ориентаций (И.Л. Баскакова, З.В. Кузьмина, Н.Р. Вдовина и др.); самооценка нравственных качеств и нравственных отношений (М.М. Ковалева, Л.И. Соболева и др.); особенности нравственного развития студентов (С.И. Богданова, В.М. Петрухин, Т.В. Сучкова и др.); формирование системы нравственных ценностей студентов разных специальностей (А.С. Роботова, Э.П. Погребняк, Е.А. Ермолова, Н.П. Немичева и др.); исследование уровня нравственного воспитания студентов (Л.С. Кондратьева, Н.В. Кузьмина).

Нравственно-этический компонент объединяет в себе представления этики, как практической философии, утвердившейся в западной культуре со времен Аристотеля, и нравственности – главного звена духовности соборной психологии российской культуры (П.Сорокин и др.), которые соединяют в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта.

Анализ представленных исследований по психологическим проблемам нравственности выявил противоречие между объективной потребностью в признании ведущей роли нравственно-этического компонента личности студента и недостаточным обоснованием его особенностей в структуре формирующейся личности будущего профессионала.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Объект исследования: структура личности студентов вуза.

Предмет исследования: особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Гипотеза исследования: нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вузов обусловлены проявлением интегративного компонента «Человечность», состоящего из комплекса этических компонентов «Добра и Зла», нравственных показателей, а также профессиональной направленности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать различные подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению структуры личности и выявить основные направления в исследовании содержания ее нравственно-этического компонента.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов различных факультетов вуза.

3. Выявить взаимосвязи в проявлении нравственно-этического компонента в структуре личности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип взаимосвязи гносеологического, аксиологического и диалектического подходов к изучению человека, личности как субъекта деятельности (Сократ, Платон, Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Дж.С. Милль, Гераклит, Р. Декарт, Г.Ф. Гегель, М. Хайдеггер и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на теоретические положения системного подхода, рассматривающую структуру личности в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф. Ломов, В.В. Селиванов); структурно-динамическую, функциональную концепцию личности (Р. Кеттел, Б.С. Братусь, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); субъектно-деятельностную теорию личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, В.А. Петровский и др.); концепцию субъекта учебной, профессиональной и образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: акмеологический подход к изучению субъектных феноменов (А.А. Деркач, К.В. Карпинский, А.К. Осницкий, Е.В. Селезнева); концепция нравственной сферы личности и субъекта деятельности (Л.И. Анцыферова, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); концепция субъекта духовно-нравственного развития (Л.М. Аболин, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, Л.М. Попов, Д.И. Фельдштейн); теории профессионального развития специалистов (Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков); концепции субъектности студентов вуза (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, С.Л. Вачугов, Ю.В. Варданян, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); концепции самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Г. Асмолов); концепции ценностных компонентов в структуре личности (М. Рокич, Б.С. Алишев, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров, Э.В. Чудновский).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно-психологической литературы, первоисточников по проблеме исследования; конкретизация, систематизация и обобщение и др.;

- эмпирические: психологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ испытуемых). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М. Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика изучения уровня профессиональной направленности (Т.Д. Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» – САМОАЛ (Л.В. Лазукин), модифицированная методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В. Акопов);

- статистические: статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, -угловое преобразование Фишера, контент-анализ.

Экспериментальная база исследования. В лонгитюдном исследовании приняли участие 271 студент экономического, строительного и лесотехнического факультетов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет». Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и разработана новая модификация авторской методики «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) на основе субъектно-деятельностного подхода, позволившая выявить качественно новые закономерности в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза и обогатить научную структурно-динамическую концепцию личности.

2. Сформулировано новое представление о нравственно-этическом компоненте «Человечность» как важнейшей составляющей структуры личности студента вуза, включающей в себя комплекс нравственно-этических показателей (Добро-Зло, эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию).

3. Доказано наличие значимых взаимосвязей в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вузов, обучающихся по разным специальностям, при этом установлено, что уровень Человечности у студентов «экономистов» и студентов «строителей» выше, чем у студентов «лесотехников», что отчетливо проявляется в таких показателях как эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию, направленность к профессиональной деятельности. Выявлена тенденция положительных изменений в показателях Человечности у студентов «экономистов» и «строителей», а у студентов «лесотехников» такая тенденция четко не проявляется.

4. На основе теоретического обоснования и опытно-экспериментального сопровождения сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказаны положения о нравственно-этических особенностях проявления компонента в структуре личности студентов, которые вносят вклад в расширение представлений об изучаемом явлении и расширяют границы использования полученных результатов в теории психологии личности, что применительно к проблематике диссертации основывается на использовании комплекса как известных, так и адаптированных автором методик исследования.

2. Изложены факты, доказательства, свидетельствующие о проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Раскрыты существенные проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов, по-разному проявляющихся в зависимости от их функциональных особенностей, что выявляет новые проблемы в структурно-динамической функциональной концепции личности.

4. Изучены нравственно-этические особенности структурных компонентов личности в зависимости от специализации подготовки студентов в вузе, что позволило выявить связи интегративного компонента «Человечность» в целостной структуре личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

5. Проведена модификация методики по изучению нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована методика «Интервью с самим собой» относительно реалий студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены в практику технического вуза универсальные методики изучения нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована к реалиям технического вуза методика «Интервью с самим собой»; определены перспективы практического использования теории и результатов исследования на практике в профессиональной подготовке студентов, не только технических, но и гуманитарных вузов; создана система практических рекомендаций по структурированию содержания профессиональной подготовки в вузе с учетом нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, как значимой профессиональной и социальной характеристики; представлены предложения по дальнейшему совершенствованию изучения и развития нравственно-этических компонентов личности студентов как субьектов учебно-профессиональной деятельности, которые могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов, модулей, внеучебной деятельности студентов, как в процессе подготовки будущих специалистов, так и бакалавров; выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы учебных заведений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов; применением контент-анализа, обусловленного целью и теоретической основой исследования; эмпирической проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры истории и психологии факультета социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета, а также докладывались на научно-практических конференциях международного уровня: «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008); всероссийского уровня: «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008), «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 2009), «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009).

Опубликованы научные статьи, отражающие содержание и результаты диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009), «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2009), «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2011).

Личный вклад соискателя состоит в: включенном участии в опытно-экспериментальной работе на всех этапах исследования; непосредственном участии соискателя в получении исходных данных эмпирического исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором; в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогичесой работы автора в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Содержание как интегрированный компонент нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, созданное посредством установления связей внутри интегративного компонента «Человечность» и структура критериальных нравственно-этических показателей (Добро-Зло, эмоциональная устойчивость, общительность, готовность к саморазвитию), направленность профессиональной деятельности, субъектность (индивидуализированная активность, самоактуализация, саморазвитие, самосовершенствование, самостоятельность, самодисциплина), проявляющиеся по-разному у студентов как субъектов учебно-професиональной деятельности.

2. Уровни нравственно-этических структурных компонентов личности студентов технического вуза, проявляются: на уровне доминирующего интегративного компонента «Человечность» и его интегральных критериальных показателей; на уровне курса обучения- второго и четвертого (второго курса как окончания адаптации к обучению студентов вуза, четвертого курса как «пика» в развитии субъектности студентов) и специализации (лесотехнический, строительный и экономический факультеты). Выбор курсов и факультетов обусловлен включенным участием автора в эмпирическое исследование на всех его этапах;

3. На основе установления взаимосвязей, определяющих проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, выявлено, что у студентов экономического и строительного факультетов происходят значимые изменения в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности и его интегральных показателей. В первую очередь, у всех студентов технического вуза проявляется высокий уровень интегративного показателя «Человечность» и его нравственно-этических интегральных критериальных показателей. При этом у студентов экономического факультета четкие проявления наблюдаются среди критериальных показателей – экспрессивность и непосредственность поведения. Для студентов всех факультетов возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности. У студентов экономического и строительного факультетов достаточно четко проявляется готовность к профессиональному саморазвитию, растут показатели общительности и субъектности. Однако у большинства студентов лесотехнического факультета показатели нравственно-этического компонента и его интегральных показателей проявляются менее заметно.

4. Нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющий в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через такой интегративный показатель как «Человечность».

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования, 13 из которых – на иностранном языке), иллюстративного материала в виде таблиц, рисунков и приложений.