Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация студентов к обучению в ВУЗе 13
1.1. Адаптация и здоровье 13
1.2. Особенности адаптации студентов в процессе учебной деятельности 22
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования и система специализированной психологической помощи 35
2.1. Психопатологические и физиологические методы исследования 38
2.2. Психологические методы исследования 40
ГЛАВА 3. Распространённость и динамика патопсихологических психопатологических нарушений у студентов в процессе адаптации к образовательной среде 44
3.1. Распространенность и динамика патопсихологических и психопатологических нарушений у студентов медицинского факультета в течение учебного года 45
3.2. Влияние сессии на уровень выраженности патопсихологической и психопатологической симптоматики среди студентов 59
3.3. Влияние тендерных различий на распространенность и выраженность патопсихологической и психопатологической симптоматики у студентов медицинского факультета в течение учебного года 61
ГЛАВА 4. Биологические, психологические, социальные факторы, нарушающие процесс адаптации у студентов медицинского факультета 67
4.1. Особенности влияния субъективных восприятий факторов стресса на динамику адаптации студентов 69
4.2. Выявление личностных особенностей студентов, влияющих на процесс адаптации 76
4.3. Исследование различий психологических характеристик студентов в зависимости от пола 93
4.4. Изучение значимости психогенных факторов влияющих на динамику психопатологической симптоматики в длительном процессе обучения, в течение 2х лет у студентов медицинского факультета 102
ГЛАВА 5. Специализированная психологическая помощь, направленная на профилактику личностных дезадаптации у студентов медицинского факультета 108
5.1. Структура психокоррекционной программы «Личностного роста» 109
5.2. Результаты системной психологической коррекции дезадаптивного поведения у студентов 115
ВЫВОДЫ 120
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 144
- Адаптация и здоровье
- Психопатологические и физиологические методы исследования
- Распространенность и динамика патопсихологических и психопатологических нарушений у студентов медицинского факультета в течение учебного года
Введение к работе
В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях все большее значение придается изучению факторов, вызывающих нарушение процесса адаптации у человека и как следствие, обуславливающих развитие психогенных психических расстройств [Дмитриева Т.Б. 2004, Положий Б.С. 1998; Березин Ф.Б. 1998, Казначеев В.П. 1980]. Политические, экономические, социальные перемены, произошедшие в обществе за последнее десятилетие, привели к снижению уровня жизни, ухудшению здоровья людей. Данные дезадаптационные факторы не могли не отразиться на представителях молодого поколения. Исследования здоровья студентов за последние 10 лет отражают тенденцию к снижению показателя «уровня здоровья», что свидетельствует об ухудшении состояния здоровья из поколения в поколение. Так, если в 1996 году низкие значения «уровня здоровья» имели 88,7% студентов, то в 1998 году их было 92,2%, а в 1999 году 93% [Сливкина Н.В.,1999].
Проблемами адаптации студентов занимались Положий Б.С. 1998, Красик Е.Д.1980, Бодяга В.Л.1972, Подкопаева Т.И. 2001, Джураева Н.Ю.1998, Спицин А.П. 1999, Колызаева Н.Г.1989, Гройсман А.Л.1998, Шевелев В.Ю.1998, Игнатьева С.Н.2000 и другие авторы. Обращая внимание на глобальные причины дезадаптации, важно отметить, что социально-экономическое переустройство в нашей стране повлекло реформы, которые негативно отразились на эффективности разработанных ранее психолого-профилактических программах. Это определило основную задачу современной практической психологии: изучение особенностей психического реагирования на стресс среди населения. Не менее важным фактором неблагополучного состояния психического здоровья общества в современной России, по мнению Ф.В. Кондратьева (1994), Б.С. Положего (1998), стали кризисные явления, обусловленные неудовлетворительным ходом проводящихся реформ. Угрожающий характер носят процессы нравственной деградации в обществе. Их наиболее явственные проявления можно видеть в криминализации, росте коррупции, преступности. Многие средства массовой информации насаждают аморальность в таких его основных проявлениях, как презрение к ценности человеческой жизни, обыденность и допустимость насилия, примат гедонизма. Молодое поколение формируется в условиях отсутствия каких-либо идеалов.
Изменение социально-экономической ситуации в стране, появление множества новых психотравмирующих факторов заставляет обратиться к изучению обусловленных ими психических расстройств. При этом одним из важных вопросов является уточнение роли макросоциальных преобразований в формировании процесса дезадаптации. На основе анализа состояния психического здоровья населения России и бывших республик Советского Союза, в 1991 году было высказано предположение о наличии группы так называемых социально-стрессовых расстройств (ССР) (Александровский Ю.А., 1998), обусловленных актуальной для большого числа людей социально-экономической и политической ситуацией. Утрата характерного для россиян чувства общности и коллективизма, массовые и индивидуальные конфликты создали огромный и трудно классифицируемый конгломерат социально-психологической напряженности, на фоне которого у многих людей развиваются доклинические и клинически оформившиеся варианты ССР. Более того, именно молодое поколение, очевидно, является слабым звеном в проблеме приспособления общества к среде. Все перечисленные аспекты нуждаются в углубленном изучении, учитывая их важность для оптимизации комплексных программ профилактики психогенных психических расстройств у населения.
В ряде работ психологической и медицинской направленности по адаптации студентов отмечается, что в период учебной деятельности значительная часть учащихся находится в состоянии напряжения и перенапряжения, а определенная часть в состоянии срывов адаптационных процессов [Подкопаева Т.И.2001, Джураева Н.Ю.1998, Спицин А.П. 1999, Шевелев В.Ю.1998, Игнатьева С.Н. 2000, Низамутдинова Р.С.1998, Меньшикова Л.А.1992, Гапонова С.А 1994].
Обследования обучающихся студентов медицинского университета показали, что уже при поступлении на 1 курс 30,8% абитуриентов имеют хронические заболевания, а у части первокурсников имеется по два и более заболеваний. При этом студенты первокурсники имеют низкий индекс здоровья [Агарков В.И.1999].
Выявлено, что уровень физического здоровья в процессе обучения неуклонно снижается, причем, более существенно у лиц мужского пола. Большинство студентов осваивает любые дисциплины за счет изменений физиологических функций и ухудшения здоровья [Росляков А.Е. 2003, Данилин Д.А. 2005, Степанова О.П. 2002]. Современная отечественная и зарубежная научная литература раскрывает противоречивое отношение к проблеме адаптации студентов. Адаптационные процессы у студенчества многие исследователи рассматривают или как адаптацию к обучению и построению новых межличностных отношений в ВУЗе, или же эти процессы рассматриваются с позиции адаптации субъекта к будущей профессии. Ряд авторов Е.Д. Красик 1980, Н.Г.Колызаева 1989, А.Л. Гройсман 1998, Н.А. Богачкина 2000, Е.В. Корепанова 2003, С.А. Пакулина 2004, выделяют причинные факторы адаптации, отрицательно влияющие на динамику адаптационных процессов. Перечисляются внешние факторы, затрудняющие, искажающие адаптационные процессы личности в период учебы. В качестве критериев адаптивности выдвигаются: либо успешное обучение, либо отсутствие вредных привычек, либо адекватное взаимодействие в диаде «преподаватель-студент», относительная стабильность психофизиологических систем, или слабая степень выраженности акцентуаций личности, превалирование позитивных механизмов психологической защиты и другие факторы.
В большинстве имеющихся работ рассматривается значение социальных факторов на процесс адаптации, при этом недостаточное внимание уделяется целостному рассмотрению и оценке личности, комплексному, дифференцированному влиянию микро- и макросоциальных факторов на личностный уровень адаптации.
Актуальной проблемой является исследование распространённости дезадаптивных процессов среди студентов, в зависимости от длительности учебного процесса, сезонных явлений, экзаменационного периода, а также тендерных особенностей.
Объектом исследования являются студенты медицинского факультета высшего учебного заведения.
Предметом исследования является динамика личностной адаптации-дезадаптации у студентов в процессе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в образовательной среде.
Цель исследования: изучить взаимозависимость и взаимообусловленность проявлений личностной дезадаптации от внутренних и внешних факторов у студентов, как субъектов образовательной среды.
Задачи исследования:
1.Раскрыть теоретико-методологическое содержание процесса личностной адаптации-дезадаптации.
2.Проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие роль и значимость структуры личности у студенческой молодёжи, способствующей или препятствующей сохранности психологического и психического здоровья.
3.Выявить распространенность признаков дезадаптации и исследовать динамику механизмов, лежащих в основе личностной адаптации.
4. Изучить комплексные взаимосвязи биологических, характерологических, личностных, тендерных, социальных факторов оказывающих влияние на процессы адаптации-дезадаптации у студентов.
5.В соответствии с результатами исследования разработать и апробировать систему специализированной комбинированной психологической помощи студентам с отклонениями в психологическом и психическом здоровье.
Гипотезы исследования:
На особенности приспособления студентов к образовательной среде оказывают влияния биологические, социальные, личностные, тендерные факторы в совокупности, при этом личностные факторы, играют преобладающую роль в успешной адаптации. В условиях обучения в системе высшего образования, каждый субъект обладает особым психотипологическим набором качеств, детерминирующих индивидуальные и личностные закономерности адаптации -дезадаптации в современной студенческой среде.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении многозначного взаимовлияния социальных и природных факторов на личность студента, в результате чего происходит формирование и закрепление адекватных или неадекватных вариантов адаптации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные основы принципа единства психики и деятельности, нашедшие своё отражение в трудах (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов); концепции активного субъекта жизнедеятельности (СЛ.Рубинштейн, КА.Абуль-ханова-Славская, В.А.Петровский, В.ПЗинченко); современные теории личности (А.ПЛеонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, КРоджерс, А.Маслоу, Ф.Франкл); теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.М.Рубишлтейн, Д.И. Фелъдштейн); в научных положениях о процессе адаптации, с точки зрения целостной биопсихосоциальной системы «Человек» (М.Г.Агаджанян, АА.Налчаджян), о системной модели исследования адаптации, предполагающей анализ взаимосвязей физиологических, психологических и социальных компонентов (Ф.З. Меерсон, МА.Беребин, Л.И. Вассерман). Работы посвященные: исследованию влияния стресса на процессы адаптации (Ф.Б.Березин, Б.Д.Карвасарский, Н.А.Сирота, R.Lazaras, Г.Селье и др.); оценки уровня здоровья с точки зрения адаптации (В.П.Казначеев, P.M. Баевский, М.А. Медведев, А.В. Ротов, Г.Л. Апанасенко); исследованиям в области психодинамической, гуманистической психотерапии (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.В. Во-лоскова, О.А. Рогожина, Ю.С.Шевченко, А.Адлер, Ф.Перлз, АЛоуэн, В.Райх).
Научная новизна исследования обеспечивается комплексным подходом с использованием многомерных методов изучения личности, особенностей восприятия социальных стрессоров студентами, что позволило оценить уровень личностной адаптации или дезадаптации. Впервые динамическими психолого-математическими исследованиями доказано, что выраженность дезадаптационных процессов у испытуемых обнаружила зависимость от наличия личностной предиспозиции, взаимодействующей с деструктивными социальными стрессорами. Взаимодействие внутренних и внешних факторов детерминирует ослабление механизмов психологической защиты с параллельным повышением корреляционной зависимости от сезонных биоритмологических факторов, что приводит к аномальному континууму реагирования от личностных реакций до патопсихологических, вплоть до фрагментарных психопатологических реакций. Экспериментально-психологические исследования, проведённые в течение 3-х лет, позволили выявить особенности формирования аномального континуума реагирования, как проявления нарастающей личностной дезадаптации: 34% испытуемых, поступивших на первый курс, обнаруживают признаки аномальных личностных переживаний и поведенческих девиаций. На втором курсе взаимодействие студента с образовательной средой приводит к увеличению испытуемых с признаками дезадаптации до 48,9% в виде патопсихологических и фрагментарных, эпизодически возникающих психопатологических реакций. На 3-м курсе обучения временной фактор адаптации в сочетании с системой специализированной психологической помощи позволяет восстановить механизмы психологической защиты и, соответственно, повысить возможности личностной адаптации у 42,6% испытуемых. Лишь 6,3% студентов сохраняют признаки социально-психологической дезадаптации, что научно обосновывает необходимость применения и распространения системы специализированной психологической помощи в среде студенческой молодёжи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что психолого-математический анализ испытуемых двух сравниваемых групп на достоверном уровне подтверждает, что студенты с адекватной адаптацией характеризуются наличием устойчивых механизмов позитивной психологической защиты (компенсация, рационализация), которая детерминирована отсутствием личностной предиспозиции. При наличии стойких проявлений дезадаптационных процессов выражено преобладание деструктивных механизмов психологической защиты - регрессии, вытеснения и отрицания, что обусловливает формирование аномального личностного и поведенческого реагирования. Психолого-математические закономерности позволили впервые обосновать возможность вероятностного прогнозирования по взаимосочетанию факторов риска формирования личностной дезадаптации у студентов: выраженные меланхолические или холерические черты в структуре флегматического или сангвинического типов темперамента; акцентуация личности по застревающему типу; преобладание деструктивных механизмов психологической защиты (регрессия, отрицание, вытеснение); превалирование коппинг-механизма в виде привычной реакции на стресс -избегание; неадекватного психологического восприятия собственного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования психологические характеристики: доминирующего типа темперамента, акцентуаций, индекса жизненного стиля, ведущего типа восприятия, проблем преодолевающего поведения, особенностей субъективного восприятия стресса, психологического возраста испытуемых рассматриваются в комплексе и позволяют оценивать уровень адекватности личностных адаптационных механизмов.
Раскрыты взаимосочетания психотипологических факторов, которые обеспечивают точность вероятностного прогнозирования формирования личностной дезадаптации у субъектов образовательной среды.
Впервые разработана система специализированной комбинированной психологической помощи студенческой молодёжи на основе Программы «Личностного роста», включающей методы и техники психокоррекции, психопрофилактики и психотерапии, направленные на формирование психологического и психического здоровья студентов. Гуманистические # психологические и психотерапевтические методы адресованы к личности и способствуют гармонизации структуры личности, темперамента, механизмов психологической защиты, коппинг-механизмов, что восстанавливает механизмы адекватной личностной адаптации. Объективизация психокоррекционной и психопрофилактической эффективности разработанной системы психологической помощи основана на методике оценки личностных, патопсихологических и психопатологических реакций, что даёт возможность своевременно определять стабилизацию механизмов адаптации или нарастания проявлений личностной дезадаптации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сохранность личностной адаптации или нарастание проявлений дезадаптации у студентов зависят от структуры личности, преобладания позитивных или деструктивных механизмов психологической защиты, от выраженности позитивных или негативных коппинг-механизмов, от субъективного психологического восприятия возраста собственного «Я», от сезонной биоритмологической изменчивости.
2. Успешность вероятностного прогнозирования личностной дезадаптации студентов зависит от взаимосочетания и степени выраженности ряда психотипологических факторов.
3. Эффективность системы специализированной психологической помощи зависит от адекватности комбинированных психотерапевтических методов и техник структуре личности. Внедрение результатов в практику. Предложенные комплексные методы психологического, патопсихологического, физиологического обследования, система специализированной психологической помощи, включающей апелляцию к личности в структуре программы профилактики личностных и поведенческих дезадаптивных нарушений, применяются в работе специалистов психологов, клинических психологов, психотерапевтов медико-социального Центра Тульской области. Полученные экспериментально-психологические результаты изучения #г студенчества, программа «Личностного роста» широко используется в процессе проведения психологических семинаров, тренингов, индивидуальных консультаций, в учебном процессе на медицинском факультете Тульского Государственного Университета для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Психология и педагогика», «Медицинская психология»; в учебном процессе Тульского Государственного Педагогического Университета на кафедре «Социальной работы» для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Психология семьи», «Психолого-педагогические аспекты социальной работы». Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы дистантного образования» (Тула, 2002, 2004), на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Профилактика употребления ПАВ и формирование здорового образа жизни» (Тула, 2004), на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), на научно-практических межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты медицинской психологии» (Казань, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарного образования» (Тула, 2006).
Адаптация и здоровье
Сегодня, проблема адаптации человека приобретает комплексный характер, является предметом изучения многих дисциплин, находясь на стыке исследования в области психологии, физиологии, медицины, экологии, биологии. Существует множество определений адаптации, как в общем смысле, так и на различных уровнях. Ф.З.Меерсон представляет адаптацию как процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. Помимо генотипической адаптации, которая передается по наследству, существует стенотипическая адаптация, в ходе последней, по мнению автора, происходит формирование так называемого «системного структурного следа», что приводит к повышению мощности физиологических систем, резервных возможностей человеческого организма. Тем не менее "любая, даже самая успешная адаптация сопряжена не только с тратой энергии, но также с тратой структурных генетически детерминированных ресурсов организма» [Меерсон Ф.3.1993].
Изучение процессов адаптации тесно связано с представлением об эмоциональном напряжении и стрессе. Г. Селье установил, что различные физиологические состояния, вызываемые любой причиной (стрессом), имеют относительную не специфическую реакцию организма. Проявление этой реакции он назвал общим адаптационным синдромом, а возникающее при этом состояние организма - стрессом [Селье Г. 1979].
Ф.Б. Березин считает, что адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой [Березин Ф.Б. 1988].
По мнению М.Г.Агаджаняна, адаптация - динамический процесс гармоничного взаимодействия биопсихосоциальной системы «Человек» с условиями жизнедеятельности. Автор говорит о невозможности разрыва разных видов адаптации [Агаджанян М.Г. 1982].
По мнению А.А.Налчаджян, адаптация - это социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности [А. А. Налчаджян 1988]. Соответственно, адаптация, через социализацию формирует адаптированность личности.
Вышеприведенные точки зрения дают понимание адаптации как глобального явления, лежащего в основе жизни человечества.
В литературе изучены составляющие адаптации: социальная, социально-психологическая, биосоциальная, физиологическая, психическая, психофизиологическая и др. В реальной жизни все они переплетаются друг с другом, образуя процесс целостной адаптации.
В.П.Казначеев, рассматривает физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом [Казначеев В.П. 1980].
По мнению Л.Н.Собчик, собственно психическая адаптация характеризуется показателями актуального психического состояния. Она выделяет два основных типа механизма адаптивного поведения: стеническии - ведущие пики профиля по тесту MMPI по четвертой шкале (импульсивность), шестой шкале (ригидность), девятой шкале (оптимистичность) и гипостенический - ведущие пики по второй шкале (пессимистичность), седьмой (тревожность), нулевой (интроверсия). По мнению автора, повышение профиля MMPI по отдельным шкалам отражает действия соответствующих психологических механизмов, таких как «уход в болезнь» - пик по 1 шкале, отказ от самореализации и усиления контроля сознания - пик по 2 шкале, вытеснение из сознания негативной информации или трансформация тревоги в функциональные нарушения - пик по 3 шкале [СобчикЛ.Н. 1990].
По Ф.Б. Березину ведущая роль в приспособлении принадлежит психофизиологической адаптации, реализация которой обеспечивается сложной многоуровневой функциональной системой, на разных уровнях которой регулирование осуществляется преимущественно по психологическим или физиологическим механизмам. В общей системе адаптации он выделяет три основных уровня: собственно психический, социально-психологический и психофизиологический. Задачами психической адаптации является поддержание психического гомеостаза и сохранение психического здоровья. Задача социально-психологического уровня - организация адекватного микросоциального взаимодействия, психофизиологического уровня - оптимальное формирование психофизиологических взаимоотношений и сохранение физического здоровья.
Адаптационная стратегия всегда индивидуальна. Взаимосвязанные психологические и физиологические механизмы адаптации реализуются на бессознательном и сознательном уровнях, причем каждый из механизмов компенсирует слабые элементы другого. Динамика оценки целей адаптационного процесса отражает взаимодействие двух глобальных механизмов - физиологических, обеспечивающих постоянство внутренней среды и психологических, которые направлены на минимизацию физиологических реакций при действии неблагоприятного адаптогенного фактора [Медведев В.И. 1998].
Психопатологические и физиологические методы исследования
Для выявления дезадаптации, в той и другой выборках, использовался опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики SCL- 90-R, адаптированный к применению в России шкал Тарабриной Н.В. (институт психологии РАН), включающий 9 синдромальных соматизация, обсессивность-компульсивность, межличностная сенситивность, депрессивность, тревожность, враждебность, фобии, паранояльность, психотизм), а также шкалу тяжести симптоматики. Шкала SCL содержит 90 пунктов, и ее назначение состоит в том, чтобы оценивать паттерны психологических признаков у здоровых лиц, а также у психиатрических пациентов. Методика является инструментом определения актуального, присутствующего на данный момент (недельный срок), психологического симптоматического статуса. Индексы второго порядка предложены для того, чтобы иметь возможность более гибко оценивать психопатологический статус испытуемого. PSDI является наиболее информативным показателем измеряющим уровень адаптации (интенсивность дистресса), кроме того, он необходим для оценки «стиля» выражения дистресса. GSI отражает уровень психического дистресса. PST -широту диапазона симптоматики. Для определения надежности субшкал методики использовался весь массив данных, полученной на выборках нормальной популяции, а также популяции, подвергшийся воздействию потенциально психотравмирующих событий. Надежность методики определялась по показателям а - Крон Баха, стандартизированная а, и методом расщепления теста пополам. В данном исследовании уровень выраженности психопатологической симптоматики определялся путем сравнения статистических результатов исследования испытуемых с усреднёнными в популяции (Тарабриной Н.В, 1998) показателями норм. Подробное описание методики, бланк-опросник и регистрационный бланк представлены в приложении.
Известно, что одним из современных и наиболее перспективных методов оценки регуляторных процессов целостного организма является методика «Марс», в иностранной литературе - вариабельность сердечного ритма -ВСР (heart rate variability - HRV) [Sayers B.M., 1973; Luczak H., Lauring WJ, 1973; Akselrod S, 1981; Pomeranz M, 1985; Appel ML, 1989; Malliani A , 1991; Malik M, Camm AJ, 1994; Kaplan DT., 1994], а в отечественной физиологии и клинической медицине - уровня и качества адаптации [Баевский P.M., 1979, 1984, 1999]. В рамках нашей работы, мы просмотрели данные оценки регуляторных процессов целостного организма у 87 студентов медицинского факультета. Исследование включало запись 100 кардиоинтервалов в положении лежа и в активном ортостазе [Жемайтите Д., 1989; Смирнова Г.Е., Пяткова И.А., 1995; Берсенева И.А., 1999; Коваленко А.П., 1999; Хаспекова Н.Б., Вейн A.M., 1999] с расчетом Mo, АМо, ARR и индекса напряжения регуляторных систем. Также, использовалась компьютерная программа «Rhythmi-2» института новых медицинских технологий ТОО «Экое», включавшая определение показателей методом вариационной пульсометрии, корреляционной ритмографии и спектрального анализа с определением периода и мощности дыхательных волн (ДВ - HF, 0,4 - 0,15 гц), периода и мощности медленных волн (MB - LF, 015-0,04 гц) 1 и 2 порядка (VLF, 0,04-0,003 гц ) в покое и при функциональных пробах -информационной, с дыханием в контролируемом ритме и с физической нагрузкой (20 приседаний).
На первом этапе исследования, 2002-2004 годы, наше внимание было сосредоточено на выявлении экзогенных факторов, нарушающих процесс приспособления студентов. С целью исследования субъективных факторов стресса нами (Малыгин В.Л., Агличева И.В.) был разработан и предварительно апробирован опросник «Субъективных факторов стресса». Методика включает в себя инструкцию и 27 вопросов, отражающих причины стрессов (например: угрозы терактов; конфликты в транспорте; нестабильная политическая и экономическая жизнь в обществе; плохие жилищные условия и др.). Подробное описание методики, бланк - опросник и регистрационный бланк представлены в приложении. С целью исследования у студентов субъективных факторов-мотивов поступления на медицинский факультет нами (Малыгин В.Л., Агличева И.В.) был разработан и предварительно апробирован опросник «Факторов поступления в Вуз».
Распространенность и динамика патопсихологических и психопатологических нарушений у студентов медицинского факультета в течение учебного года
В ноябре 2004 года нами было проведено сплошное, не выборочное исследование особенностей адаптации студентов в рамках учебного процесса на медицинском факультете Тульского Государственного Университета, всего 146 студентов 1,2,3 курсов. В соответствии с целью и задачами исследования наше внимание было сосредоточено на изучение распространённости патопсихологических и психопатологических нарушений у студентов и изучение их в динамике, в течение различных периодов обучения, а также на выявление характерологических особенностей дезадаптированных студентов. По курсу, полу и возрасту, испытуемые распределились следующим образом (таблица 4):
По данным таблицы, очевидно, что по своим характеристикам (количество, пол, возраст) представители Зх групп гомогенны. С целью увеличения надежности результатов обследование носило добровольный характер. Для выявления дезадаптации использовался опросник оценки выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R. Проведенное исследование выявило следующее (таблица 5). Показатель наличного симптоматического дистресса (PSDI), отражающий уровень адаптации, по средним значениям меняется в зависимости от года обучения, на 1-м,3-м курсах находится в пределах условной нормы, на 2-м курсе превышает условно-нормативный показатель М.о.(PSDI) =1,54. Таким образом, уровень адаптивности студентов медиков исходно находящийся в норме на 1 курсе, понижается на 2-м году обучения, при этом к 3-му курсу возвращается в пределы нормы (см. рис.1).
Приведённые результаты указывают на тот факт, что 1\3 студентов поступает в ВУЗ с признаками патопсихологической и психопатологической дезадаптации. На втором курсе под влиянием социальных стрессоров, взаимодействующих с личностной предиспозицией, ещё у 14,9% студентов выявляются дезадаптационные процессы. На третьем году обучения 42,3% студентов нашей выборки вернулись в категорию нормы, возможно под влиянием системы специализированной психологической помощи и, вероятнее всего, временного фактора, соответственно, признаки личностной и патопсихологической дезадаптации сохранялись у 6,3% испытуемых.
Примечание: показатель достоверности различий между средними значениями по Зм курсам отдельно
Возможно, это связано с особенностями длительного приспособления к обучению. Можно предположить, что на 1-м курсе студенты справляются с учебной нагрузкой за счет личностных ресурсов (здоровье, адаптивные механизмы психологической защиты), на 2-м году происходит диссонанс, между увеличением учебной нагрузки и недостатком ресурсов, необходимых для адаптации, и к 3-му курсу конфликт разрешается в сторону приспособления к процессу обучения на медицинском факультете. При этом достоверность различий в показателях PSDI по средним значениям на каждом курсе не значима, что говорит об отсутствии существенной связи риска дезадаптации и года обучения. Наиболее значительные превышения показателей у студентов 2-го года обучения по данным опросника SCL-90, выявлены по шкалам межличностной сензитивности, психотизма и депрессивности над условной нормой (таблица 6).
Полученные данные, очевидно, свидетельствуют о том, что именно студенты 2-го курса наиболее часто проявляют обидчивость, депрессивность, нервозность, склонность к нарастанию необъективной тревоги, обострению чувства одиночества относительно студентов 1-х, 3-х курсов.