Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 13
1.1. Волевая регуляция поведения и деятельности как психологический феномен 13
1.2. Модель волевых качеств личности: структура, содержание и функции 33
1.3. Психологические условия развития волевых качеств личности у студентов вуза 53
Выводы по первой главе 74
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 77
2.1. Организация и этапы исследования процесса развития волевых качеств у студентов вуза 77
2.2. Методы и методики исследования процесса развития волевых качеств личности у студентов вуза 82
Выводы по второй главе. 91
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА 93
3.1. Первоначальное состояние волевых качеств личности у студентов вуза (по данным констатирующего эксперимента) 93
3.2. Осуществление процесса развития волевых качеств личности у студентов вуза 101
3.3. Анализ результатов по развитию волевых качеств личности у студентов вуза 125
Выводы по третьей главе 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
- Волевая регуляция поведения и деятельности как психологический феномен
- Организация и этапы исследования процесса развития волевых качеств у студентов вуза
- Первоначальное состояние волевых качеств личности у студентов вуза (по данным констатирующего эксперимента)
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и образование переживают достаточно сложный период. Последнее десятилетие XX века, связанное с глубокими общественными переменами в стране, характеризовалось разрушением прежней системы социально-экономических отношений. Кризис,
поразивший страну, имеет исключительно негативные социальные последствия, отразившиеся на большей части населения России. Снижение материального благополучия, безработица, социальные конфликты и потрясения - все это предъявляет особые требования к способности современного россиянина проявлять психологическую устойчивость перед деструктивными социальными влияниями. Не менее важным является и то, что отказ от планового регулирования экономических процессов и глубокие рыночные преобразования экономической жизни страны сформировали потребность государства и общества в новом типе специалистов, которые должны уметь адаптироваться к непростой динамике современных производственных отношений, в полной мере реализовывать свои профессиональные, творческие возможности, способствуя тем самым росту личного благосостояния и эффективному развитию российского государства и общества. Таким образом, становится очевидной необходимость социальных требований к системе российского образования по воспитанию новой личности российского гражданина, немаловажным свойством которой является способность преодолевать различного рода трудности социального характера. Способность преодолевать трудности в решении сложных жизненных проблем связана с наличием у человека развитой системы волевых качеств. Между тем, в современном российском образовании, особенно на уровне высшей школы, целенаправленная работа по развитию волевых качеств личности осуществляется явно в недостаточной степени.
Несмотря на то, что в области проблем психологии воли, волевых качеств и их развития у личности существуют работы крупных исследователей (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, И.Т. Бжалава, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.Н. Семенов, И.М. Сеченов, П.В. Симонов, Б.Н. Смирнов, В.Э. Чудновский, А.Н. Шадрин, Т.И. Шульга, А.И. Щербаков и др.), исследований, посвященных развитию волевых качеств личности в условиях высшего профессионального образования в настоящее время нет. Это и обусловило выбор темы нашей диссертационной работы «Психологические условия развития волевых качеств личности у студентов вуза».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: в чем проявляется психологическая сущность волевых качеств личности, каковы их структура, функции, содержание, уровни и психологические условия развития у студентов вуза. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования — личность студента как субъекта образовательного процесса вуза.
Предмет исследования — процесс развития волевых качеств личности у студентов вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
- проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению волевых качеств личности, мотивационно-смысловых характеристик индивидуальности в отечественной и зарубежной психологии;
- систематизировать теоретические представления о процессе и психологических условиях развития волевых качеств личности в современной психологии;
- определить структуру волевых качеств личности студента вуза, психологическое содержание и функции основных компонентов данной структуры, представить и обосновать названную структуру волевых качеств в виде теоретической модели;
- выявить и обосновать психологические условия развития волевых качеств личности у студентов вуза, проанализировать результаты динамики названных качеств в ходе осуществления опытно-экспериментального этапа исследования;
- разработать практические рекомендации по проблеме исследования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс развития волевых качеств личности у студентов вуза будет эффективным, если:
- волевые качества личности будут рассматриваться в качестве одной из основных психологических детерминант активизации познавательной деятельности студентов вуза;
- будет разработана теоретическая модель волевых качеств, которая обусловит систему психологических условий, показателей и критериев динамики названных качеств личности у студентов вуза;
- теоретическая модель волевых качеств личности студента вуза будет представлена нравственным и мотивационным компонентами, а так же качествами личности собственно волевого характера;
- психологические условия развития волевых качеств личности у студентов вуза будут обусловлены спецификой их ведущей деятельности в период обучения в вузе, а так же мерами психологической поддержки личности, представленными формами тренингового и аутотренингового психологического воздействия;
- меры психологической поддержки должны оптимизировать процесс развития волевых качеств личности у студентов вуза, делать данный процесс более эффективным.
Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод незаконченных предложений, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики
Методологическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии, представленные в работах А. Маслоу, К. Роджерса, Э Фромма; принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Л.С. Славиной, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Г.А. Берулава, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной, И.Н. Семенова, Д.И. Фельдштейна и др.; основные положения психологии субъекта, отраженные в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, В.В. Знакова и др.; принципы системного подхода к исследованию личности, разработанного в исследованиях П.К. Анохина, В.А. Карташева, Б.В. Ломова, B.C. Мерлина, Э.Г. Юдина и др.; теории исследования индивидуальности как интегральной функциональной системы, представленные в трудах П.К. Анохина, Г.А. Берулава, В.А. Карташева, А.И. Крупнова, B.C. Мерлина, В.И. Морсановой, Т.Я. Решетовой и др.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:
- исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А..А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
- исследования в области проблем психологии воли, волевых качеств и их развития у личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, И.Т. Бжалава, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.Н. Семенов, И.М. Сеченов, Б.Н. Смирнов, В.Э. Чудновский, А.Н. Шадрин, Т.И. Шульга, А.И. Щербаков и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в пять этапов.
1. Подготовительный этап (2001 г.) На данном этапе:
- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2002 - 2003 гг.). На этом этапе:
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
определена и научно обоснована методологическая база исследования проблемы развития волевых качеств личности у студентов вуза;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики воли как психологического феномена и научной категории;
- определена и обоснована теоретическая модель волевых качеств 1 личности;
- определен комплекс психологических условий развития волевых качеств личности у студентов вуза.
3. Экспериментально-подготовительный этап (1-я п. 2004 г.). На данном этапе было реализовано следующее:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по . развитию волевых качеств личности у студентов вуза;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы, определены и обоснованы критерии и показатели сформированности волевых качеств личности студентов вуза;
- в контексте обоснованных критериев и показателей, подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности волевых качеств личности у студентов вуза.
4. Опытно-экспериментальный этап (2-я п. 2004 г.) На данном этапе было:
- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности волевых качеств личности у студентов вуза;
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа развития волевых качеств личности студентов;
- осуществлены меры психологической поддержки процесса развития волевых качеств личности у студентов вуза;
- проанализирована динамика развития волевых качеств личности » студентов в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
5. Описательно-аналитический этап (2005 г.). На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме, в контексте необходимых требований.
Экспериментальной базой исследования выступили студенты Черноморской гуманитарной академии в количестве 127 человек. Из них 62 студента вошли в контрольную группу и 65 - в экспериментальную.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы место и роль процесса развития волевых качеств личности у студентов вуза в системе профессионального становления будущих специалистов;
- уточнены содержательные и функциональные характеристики волевых качеств применительно к личности студента высшего образовательного учреждения;
- разработана теоретическая модель волевых качеств личности, в контексте специфики периода развития личности студента в высшем образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обоснован комплекс психологических условий развития волевых качеств студентов в образовательной системе вуза;
- разработан авторский тренинговый курс, позволяющий реализовать меры психологической поддержки процесса развития волевых качеств студентов вуза;
- в исследовании представлены практические рекомендации по развитию волевых качеств личности у студентов высшего образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую психологическую практику рекомендации по развитию волевых качеств личности у студентов вуза.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
волевые качества личности являются одной из ведущих психологических детерминант активизации познавательной деятельности студентов вуза;
изучение процесса развития волевых качеств личности у студентов вуза, предполагает построение соответствующей теоретической модели названных качеств, обусловливающей целостность системы психологических условий, показателей и критериев динамики волевой сферы личности студентов вуза;
теоретическая модель волевых качеств личности студента вуза представлена нравственным и мотивационным компонентами, а так же собственно волевыми качествами личности;
соответственно нравственный компонент модели волевых качеств личности студента вуза обусловлен эмоционально-духовными качествами и гуманистическими ценностными ориентациями; мотивационный -творчески обусловленными потребностями личности студента вуза, ее ведущими мотивами и личностными смыслами, а собственно волевой компонент представлен доминирующим параметром силы воли и такими качествами, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, решительность, инициативность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, смелость и исполнительность.
психологические условия развития волевых качеств личности у студентов вуза обусловлены спецификой их деятельности в период обучения в вузе, а так же мерами психологической поддержки личности, представленными формами тренингового и аутотренингового психологического воздействия.
- меры психологической поддержки оптимизируют процесс развития волевых качеств личности, делают данный процесс более эффективным.
Апробация и внедрение результатов исследования: исследования проводились на базе ЧГА (г. Сочи); материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории нравственного развития личности научно-образовательного центра РАО в г. Сочи; на заседаниях кафедры общественно-гуманитарных дисциплин ЧГА (г. Сочи); на международном симпозиуме «XII век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г. Сочи, 2000 г.); на 34 научно-технической конференции СКГТУ (Ставрополь, 2005 г.)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 240 наименований, приложения.
Во введении диссертации определены актуальность, проблема, цель, объект и предмет исследования; сформулированы исследовательские задачи и гипотеза работы; показаны теоретические и методологические основы научного анализа проблемы, этапы и база исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации осуществлен теоретический анализ проблемы развития волевых качеств личности у студентов вуза. В рамках данного анализа обоснованы сущностные характеристики волевой регуляции поведения и деятельности как психологического феномена, разработана теоретическая модель волевых качеств личности, и представлен комплекс психологических условий развития названных качеств у студентов вуза.
Во второй главе диссертации рассмотрены этапы проведения исследования, разработаны показатели, критерии и уровни развития волевых качеств личности у студентов вуза, а так же представлен комплекс диагностических методов и методик исследования динамики волевых качеств студентов в ходе осуществления экспериментального этапа работы.
В третьей главе диссертации приведены данные констатирующего эксперимента, дано описание проведения формирующего этапа работы, его результаты, а так же представлены соответствующие практические рекомендации по развитию волевых качеств личности у студентов вуза.
В заключении сделаны общие выводы по работе.
Волевая регуляция поведения и деятельности как психологический феномен
Осуществление анализа проблемы волевой регуляции поведения и деятельности личности человека предполагает рассмотрение центральных категорий, которые определяют логику исследования на теоретическом и практическом уровне. По нашему мнению, центральными методологическими категориями нашей работы являются понятия деятельности и поведения. Это доказывают самые общие определения воли, предоставляемые справочной литературой. «Воля - способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов, то есть актом выбора» (171, С. 74). «Воля -сознательная саморегуляция субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении цели; созданные субъектом дополнительные побуждения к внешним или внутренним действиям, обладающим недостаточной мотивацией» (123, С. 48). В связи со сказанным проанализируем понятия деятельности и поведения.
В отечественной психологии в силу ряда социально-исторических причин понятие «деятельность» является центральной методологической категорией. Самое общее определение деятельности дается справочной литературой. «Деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его субъект. К деятельности, человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития. Основным видом деятельности является физический и умственный труд человека. Важный вид деятельности человека - учение. Деятельность человека -необходимое условие его развития, в процессе которого, приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, психические навыки, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер» (174, С.168, С.117-119). Данное определение является схематичным и общим, поэтому, для анализа феномена деятельности необходимо обратиться к научным работам отечественных исследователей и в первую очередь - в области психологии. Идеи ведущих ученых советского периода (именно в этот период были разработаны основные научные парадигмы в данной сфере) в области проблем деятельности являются классическими в отечественной психологии. С.Л. Рубинштейн в своей классической работе, выделяя сущностные характеристики деятельности, определил и описал ее виды - труд, учение, игра (182).
А.Н. Леонтьев (132,133) создал свою концепцию деятельности, выделяя следующие сущностные характеристики данной категории:
- Деятельность, есть соотнесение активности с мотивами и осознаваемыми целями человека. «Когда перед нами развертывается конкретный процесс — внешний или внутренний, то со стороны его отношений к мотиву он выступает в качестве деятельности человека, а как подчиненный цели - в качестве действия или совокупности цепи действий» (133, С.104-105); - деятельность предметна, т.е. любая деятельность направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется;
- в деятельности выделяется целевая сторона активности, которую определяют мотивы и содержательная часть, за которой стоят условия и технологии достижения целей и мотива, причем содержательная сторона деятельности требует технологического анализа, целевая - смыслового;
- деятельность связана с потребностями, это активность, предмет которой совпадает с предметом потребности, т.к. предмет потребности есть мотив;
Организация и этапы исследования процесса развития волевых качеств у студентов вуза
На описательно-аналитическом этапе:
- окончательно оформить текст диссертационного исследования, исходя из требований ВАК.
Экспериментальной базой исследования выступили студенты Черноморской гуманитарной академии в количестве 127 человек. Из них 62 студента вошли в контрольную группу и 65 - в экспериментальную. Наше исследование предусматривало следующие этапы: 1. Подготовительный этап (2001 г.) На данном этапе:
- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2002 - 2003 гг.). На этом этапе:
- осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
- определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы развития волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики воли как психологического феномена и научной категории;
- определена и обоснована теоретическая модель волевых качеств личности;
- определен и обоснован комплекс психологических условий развития волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения.
3. Экспериментально-подготовительный этап (1-я п. 2004 г.). На данном этапе было реализовано следующее:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по развитию волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели сформированности волевых качеств личности;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению состояния сформированности волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения.
4. Опытно-экспериментальный этап (2-я п. 2004 г.) На данном этапе было:
- осуществлено констатирующее исследование первоначального состояния сформированности волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения;
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа развития волевых качеств личности студентов;
- осуществлен формирующий эксперимент по развитию волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения;
- проанализирована динамика развития волевых качеств личности студентов в ходе формирующего эксперимента и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
5. Описательно-аналитический этап (2005 г.). На данном этапе были окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме, в контексте необходимых требований.
Следующие организационные подготовительные действия были связаны с необходимостью осознания и формулировки конкретных практико-ориентированных целей и постановки соответствующих задач по развитию волевых качеств личности у студентов высшего образовательного заведения.
Первоначальное состояние волевых качеств личности у студентов вуза (по данным констатирующего эксперимента)
Как мы видим большинство студентов в контрольй и экспериментальной группах имеют средний уровень развития нравственных качеств личности. То есть у респондентов наблюдается достаточно устойчивая сформированность системы ценностных ориентации, связанных с гуманистическими, нравственными, духовными идеалами. Имеется общее неприятие в социальных отношениях насилия, принуждения и подавления личности других. Студенты имеют в целом выраженную мотивацию в отношениях с социальным миром, руководствоваться- принципом диалога (в широком смысле этого слова) и соответственнсок достижению доверия в ситуациях межличностных отношений.
Метод незаконченных предложений показал, что в теоретическом плане студенты имеют достаточно слабое представление о том, какой смысл содержится в таких понятиях как «гуманизм», «нравственность», «духовность», «ценность» и т.д. Практически у всех респонеднтов уровень понимания названных понятий был бытовым. Но практически все респонденты указали на положительное значение названных этических феноменов.
По результатам данного среза очевидно, что мотивационный компонент воли в целом развит. Студенты имеют в целом выраженные потребности в самоутверждении и самовыражении, потребность в свободе, потребность быть личностью и информационные потребности учебного характера. Ведущие мотивы часто проявляются достаточно четко. Поведение и деятельность в целом личностно осознается, хотя целостная система личностных смыслов в поведении и деятельности у половины респондентов не проявляется.
Далее по ходу эксперимента мы использовали методику «Метод наблюдения для оценки волевых качеств», разработанную А.И. Высоцким. Как мы отмечали суть этой методики состоит в том, что довольно полную характеристику волевой активности субъекта можно получитьу наблюдая за его настойчивостью, инициативностью, решительностью, самостоятельностью, выдержкой, организованностью и дисциплинированностью, проявляемых в учебной деятельности. Эти волевые качества, отражающие активирующую и сдерживающую функции воли, наиболее ярко проявляются в поступках субъектов, удобны для наблюдения, характерны для всех видов деятельности. Оценка силы проявления волевых качеств производится по пятибальной системе: 5 - волевое качество очень сильно развито, 4 - сильно развито, 3 - слабо развито, 2 - очень слабо развито, 1- волевое качество не проявляется.
Общая оценка каждого волевого качества определяется как среднеарифметическое, полученное от деления суммы оценок данного качества на число оценивающих. Если среднеарифметическое равно четырем и выше, данное качество проявляется сильно, в остальных случаях - волевое качество считается слабопроявляюшимся. Так определяется сила каждого из изучаемых волевых качеств.