Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА 11
1.1 Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии 11
1.2 Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности 35
1.3 Общая характеристика развития морального самосознания личности студента 52
1.4 Моральное и профессиональное развитие личности в процессе обучения в вузе 62
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 83
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОГНИТИВНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ МОРАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ 85
2.1 Программа, этапы и методы исследования 85
2.2 Психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания личности студента 94
2.3 Психологическое содержание эмоционального компонента морального самосознания личности студента 110
2.4 Типы развития морального самосознания личности студента 129
2.5 Влияние этапа обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов 133
2.6 Влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов 140
2.7 Влияние взаимодействия «специальность-этап обучения» на развитие когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов 150
2.8 Типы развития морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в вузе 158
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии
- Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности
- Программа, этапы и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В любом обществе мораль имеет непреходящее значение. Духовное состояние современного общества отличается своеобразием личной и групповой морали, переоценкой ценностей, активным процессом формирования профессиональной морали. Сложность существующих социальных отношений, в том числе профессиональных предполагает необходимость осмысления и интерпретации социального опыта, выявление особенностей морального развития личности в новых социальных условиях.
Психологическая наука характеризуется сближением психологии и этики, постановкой проблем духовности, моральной зрелости, критериев и факторов нравственного развития, механизмов морального выбора. Работы К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, М.И. Воловиковой, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, В.Д. Шадрикова и многих других содержат результаты изучения способов решения личностью моральных проблем. Активно разрабатываемым направлением является область профессиональной морали и профессионального развития. В ряде исследований (Г.С.Абрамова, СП. Безносов, Е.К. Веселова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Н.И. Непомнящая, А.А. Реан, Е.С. Романова, Н.В. Рыбакова, Е.С. Протанская, В.Д. Шадриков) содержатся важные выводы о специфических особенностях взаимосвязи и взаимовлиянии морали и профессии. Субъектная позиция личности в профессиональной деятельности выражается в моральном выборе, который предполагает свободу личного решения, способность выбирать между добром и злом, умение логически правильно конкретизировать нормы морали в уникальных ситуациях профессиональной деятельности.
Необходимость особого внимания к развитию морального самосознания специалиста связана с ростом профессиональных деструкции и поиском путей профилактики моральных деформаций в профессиональной сфере, появлением таких феноменов как психическое выгорание, профессиональный маргинализм (Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, Е.П. Ермолаева, Г.С. Никифоров, В.Е. Орёл, Е.С. Старченкова).
Освоение профессиональных норм, решение моральных задач, связанных
с профессиональной деятельностью, происходит уже на этапе обучения
будущей профессии - в вузе. В студенческом возрасте развиваются все
компоненты морального самосознания личности, что нашло свое
подтверждение в исследованиях Ф.Г. Асадуллиной и Д.В. Малюгина,
А. А. Гайворонской, Е.В.Григорьевой, Е.В.Гришина, А.В.Дмитриева и
В.Г. Лисовского, Д.С. Леденцова, О.В. Люсовой, Т.А. Сучковой,
В.А. Токаревой и др. Процесс морального развития личности студента носит объективный характер, связанный с наличием определенного морально-нравственного потенциала. Его реализация и дальнейшее развитие происходит в условиях учебно-профессиональной деятельности, специальность обучения задает определенный вектор нравственного развития.
Однако, психологические исследования, в которых соотносятся моральное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе малочисленны, и касаются, прежде всего, студентов-педагогов и студентов-психологов как представителей гуманитарных профессий. Мало изучены различия в психологическом содержании морального самосознания студентов гуманитарных и экономических профессий. Вместе с тем, практика профессиональной деятельности требует конкретизации специфики профессиональной морали, например морали психолога, юриста, экономиста, бухгалтера и т.д.
Все это определяет актуальность изучения психологического содержания морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на различных этапах обучения в вузе, которые рассматриваются как этапы профессионализации. Возникает необходимость не только выявить общие особенности развития морального самосознания студентов, но и соотнести их с этапом и избранной специальностью обучения в вузе.
Объект исследования: моральное самосознание личности студента.
Предмет исследования: психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей.
Цель исследования: выявить психологические характеристики когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на разных этапах обучения в высшем учебном заведении.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Осуществить анализ методологических и общетеоретических подходов
к проблеме морального развития личности и охарактеризовать взаимосвязь
морально-нравственного и профессионального развития личности на этапе
обучения в вузе.
2. Охарактеризовать психологическое содержание когнитивного и
эмоционального компонентов морального самосознания студента.
3. Выделить и описать типы развития морального самосознания личности
студента.
4. Выявить изменение психологического содержания морального
самосознания студента на разных этапах обучения в вузе.
5. Установить влияние специальности обучения на психологическое
содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального
самосознания студента.
6. Разработать методические рекомендации в виде учебно-методического
комплекса «Психология морали» для студентов психологических
специальностей.
Основная гипотеза исследования: тип выбранной специальности и этап обучения в вузе влияют на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания личности студента.
Частные гипотезы:
1. Психологическое содержание когнитивного и эмоционального
компонентов морального самосознания студентов и их взаимодействие
определяет тип развития морального самосознания студентов.
Психологические характеристики когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов изменяются в зависимости от этапа обучения в вузе.
Психологическое содержание морального самосознания различно у студентов гуманитарных и экономических специальностей.
Теоретико-методологические основы исследования:
- субъектно-деятельностный подход к изучению личности,
предполагающий исследование ее компонентов в многообразных связях и
проявлениях (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский,
С.Л. Рубинштейн);
- системогенетический подход к профессиональному становлению и
развитию личности (А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева,
В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков);
подход к нравственности как исторически и социально обусловленной системе регуляции социальных отношений (Ю.А. Александров, Л.М. Архангельский, Б.С. Братусь, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий);
положение о студенческом возрасте как важном этапе нравственного самоопределения и развития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, С.Д. Смирнов, В.А. Токарева).
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме нравственного и профессионального развития личности;
опросные методы: анкетирование на выявление когнитивной и эмоциональной составляющих нравственных понятий студентов;
эмпирические методы: тест Т.Лири «Диагностика межличностных отношений» в модификации Л.Н. Собчик; методика С.А. Будасси на выявление характера моральной самооценки; методика семантического дифференциала Ч. Осгуда на определение эмоционально-личностного отношения к понятию «мораль»; проективная методика постановки моральных дилемм Л. Кольберга;
4) метод контент-анализа результатов анкетирования и решения
студентами моральной дилеммы;
5) математико-статистические методы анализа и обработки эмпирических
данных: описательная статистика, корреляционный анализ по методу Пирсона,
t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ, кластерный анализ по методу
k-средних, лог-линейный анализ. Обработка полученных результатов
осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 6.0».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных
теоретических положений, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логикой построения исследования; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных.
Основные этапы исследования:
1. Аналитико-мето до логический этап - осуществлялся анализ
состояния проблемы нравственного развития личности студента, изучалась
степень ее разработанности в науке, определялись понятийный аппарат, цель,
объект, предмет, гипотеза и программа исследования.
Эмпирический этап - осуществлялось эмпирическое исследование по ранее разработанной программе, с использованием методов адекватных цели и задачам исследования.
Обобщающий этап - осуществлялись обработка, анализ и обобщение полученных результатов исследования, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования.
Выборку составили студенты гуманитарных и экономических специальностей 1-го и 4-го курсов обучения, всего 427 человек (г. Минск, Республика Беларусь). Из них - 120 человек специальности «Психология», 105 человек специальности «Международные отношения», 115 человек специальности «Коммерческая деятельность на рынке товаров народного потребления», 87 человек специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Научная новизна исследования.
Установлено, что психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания и их взаимодействие определяет типы развития морального самосознания студентов: «нравственно-автономный» (ориентация на внутреннюю норму), «социально-ориентированный» (ориентация на закон и социальные соглашения), «недифференцированный» (неразвитость нравственных представлений).
Выявлены различия в психологическом содержании морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей. Моральное самосознание студентов гуманитарных специальностей характеризуется более осознанными нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к морали. У студентов экономических специальностей выявлены низко-адаптивный и умеренный уровень эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений, меньшая осознанность нравственных понятий.
Показаны отличительные особенности компонентов морального самосознания студентов гуманитарной специальности «Психология», представляющей профессию типа «Человек-человек» и студентов экономической специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», представляющей профессию типа «Человек-знак».
Доказано, что этап обучения влияет на характеристики морального самосознания студентов. По мере обучения в вузе снижается выраженность нравственных представлений, увеличивается осознанность универсальных ценностей, студенты становятся менее критичными в отношении к своему поколению.
Выявлено, что психологическое содержание морального самосознания студентов 1-го и 4-го курса для гуманитарных изменяется в направлении уменьшения морально-ориентированных и нравственно-автономных представлений, осознания нравственных понятий. У студентов экономического профиля - наблюдается рост морально-ориентированных представлений, повышается уровень развития нравственных понятий.
Теоретическая значимость исследования.
В ходе исследования расширено представление о психологическом содержании морального самосознания студентов, обусловленного этапом обучения в вузе и избранной специальностью. Этап обучения в вузе в большей степени определяет психологическое содержание когнитивного, а выбранная специальность - эмоционального компонента морального самосознания студента.
Доказано, что тип морального самосознания студента обусловлен типом нравственных представлений, степенью осознанности нравственных понятий, уровнем моральной самооценки, эмоционально-нравственной самооценкой межличностных отношений, эмоционально-личностным отношением к понятию «мораль».
Уточнено и конкретизировано положение о студенческом возрасте как важном этапе нравственного развития, тесно связанном с процессом профессионализации. Существующие типологии личности студента дополнены типами развития их морального самосознания.
На основе анализа и выявления специфики развития морального самосознания у студентов разных специальностей подтверждено положение субъектно-деятельностного подхода о влиянии учебной деятельности на развитие личности студента.
Выявленные закономерности нравственного развития личности студента являются определенным вкладом в теорию общей психологии, психологии личности, возрастной психологии, а также психологии и педагогики высшей школы.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования являются основой для разработки развивающих программ морального образования в период обучения в вузе, позволяющих на научно-психологической основе строить процесс формирования профессионально-значимых моральных качеств у студентов, обучающихся по гуманитарным и экономическим специальностям. Такой подход будет способствовать усилению нравственной направленности содержания профессионального обучения и воспитания. Спецкурс «Психология морали» может рассматриваться как одна из важных форм обучения студентов психологических специальностей, его содержание направлено на осознание
профессиональной морали психолога, а также на актуализацию процесса нравственного саморазвития студента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическое содержание когнитивного и эмоционального
компонентов морального самосознания и их взаимодействие определяет
ведущий тип развития морального самосознания студентов: «нравственно-
автономный» (ориентация на внутреннюю норму), «социально-
ориентированный» (ориентация на закон и социальные соглашения),
«недифференцированный» (неразвитость нравственных представлений).
На психологическое содержание морального самосознания студентов оказывает влияние процесс обучения в вузе, что находит свое отражение в качественных и количественных изменениях компонентов морального самосознания. Этап обучения в большей степени определяет психологическое содержание когнитивного компонента морального самосознания студентов: студентов 1-го курса характеризует большая выраженность личностно-значимых, нравственно-автономных представлений, они лучше ориентируются в определении нравственных категорий, более критично оценивают свое поколение с нравственных позиций. Для студентов 4-го курса характерно выделение универсальных общечеловеческих ценностей нравственного характера.
Влияние типа выбранной профессии на психологическое содержание морального самосознания проявляется в том, что студенты гуманитарных специальностей отличаются более развитыми нравственными понятиями, выраженной эмоционально-нравственной оценкой межличностных отношений, положительным эмоционально-личностным отношением к понятию мораль. У студентов экономических специальностей более выражен низко-адаптивный уровень эмоционально-нравственной самооценки межличностных отношений, наблюдается низкий уровень развития нравственных понятий.
4. В процессе обучения в вузе моральное самосознание студентов
гуманитарного профиля изменяется: снижается уровень моральной самооценки,
отмечается невыраженность нравственных представлений и понятий, в
меньшей степени присутствуют нравственно-критическое отношение к
проявлению негативных черт своего поколения. У студентов экономических
специальностей отмечается развитие морально-ориентированных
представлений и нравственных понятий.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Основные положения исследования докладывались на международных конференциях: «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» - Международная научно-практическая конференция (Минск, 1998); «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» - III Всероссийская научно-практическая конференция (Ярославль, 2007); «Проблемы социальной работы: теория и практика» - II заочная международная конференция (Омск, 2008); «Человек и общество: проблемы взаимодействия» - II международная научно-практическая конференция (Саратов. 2009);
республиканской научно-практической конференции «Психологические проблемы профессионального развития и профессионального образования личности» (Мозырь, 2008);
межвузовской научно-теоретической конференции «Человек. Цивилизация. Культура» - VI Межвузовская научно-теоретическая конференция (Минск, 2001);
всероссийской конференции «Психология человека в современном мире» -Всероссийская юбилейная научная конференция к 120-летию С.Л. Рубинштейна (Москва, 2009).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 184 страницы печатного текста, иллюстрирован 32 таблицами, 21 рисунком, 12 приложениями. Библиографический список содержит 224 наименований, в том числе 27 на английском языке.
Подходы к структуре морального самосознания в отечественной психологии
Методологические основы анализа проблемы нравственного развития личности определяются современными представлениями о личности, развитии и нравственности. Методологическими основаниями нашей работы послужили положения системного, субъектно-деятельностного, системогенетического подходов к изучению личности, которые позволяют изучать морально-нравственную сферу личности во взаимосвязи с другими сферами, системно в деятельности и общении.
Системный подход к изучению личности признает многоплановый характер психического, наличие многозначных связей между свойствами и проявлениями личности в контексте реальной жизнедеятельности индивида (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). Положения системного подхода предполагают учет влияния всей системы факторов, событий, ситуаций, в которой человек живет, и которая осуществляется в процессе его материальной (в том числе профессиональной) деятельности. Поэтому личность рассматривается с точки зрения включенности в широкую систему социальных отношений. В.Н. Мясищев рассматривает личность как совокупность отношений к миру [114]. С.Л. Рубинштейн определяет личность в качестве субъекта в основных отношениях — к миру, к другим людям [148].
Л.С. Выготский подчеркивает, «что личность становится для себя тем, что она есть в себе через то, что она представляет для других... За всякими внешними функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей» [45, с. 196, 198] А.Н.Леонтьев, являясь продолжателем традиции Л.С. Выготского, признает ведущую роль социальной детерминации личности, характеризуя ее через деятельность.
На наш взгляд, системный подход позволяет рассматривать профессиональную (в том числе учебно-профессиональную деятельность) и нравственность как взаимосвязанные между собой системой субъект-субъектных отношений. В этой системе нравственное выступает в виде особого ценностного отношения, которое имеет психологическое содержание и социальные функции.
Работы А.В. Брушлинского и его школы (1994, 1997), основываясь на методологическом принципе С.Л. Рубинштейна о единстве сознания и деятельности, рассматривают личность в качестве субъекта жизнедеятельности [30; 31]. Данный подход обозначен как субъектно-деятельностный и связан с изучением объективных закономерностей субъекта и всех видов его активности: деятельности, общения, поведения, созерцания, психического как процесса [136, с. 334].
Личность, занимая субъектную позицию, личность находит оптимальные способы взаимодействия с социумом, сохраняя свое психическое здоровье и развиваясь в смысле совершенствования, зрелости. Проблематика нравственных качеств личности как критерия ее психологической (психической) нормы широко представлена в современной отечественной психологии (Б.С. Братусь, В.Д. Шадриков). В.Д. Шадриков указывает на то, что решение вопроса о критериях нормы необходимо для прогнозирования поведения человека. Автор отмечает, что данную проблему можно выразить так: «...к чему способен человек, какова его нравственность (нравственные устои, нравственные добродетели)» [188, с. 8].
Субъектно-деятельностный подход представляется нам плодотворным, так как в качестве критерия определения субъекта включает активность личности в ходе постоянно возникающих противоречий, порождаемых ходом жизни. Этот подход применим к исследованию морального самосознания личности, которое должно изучаться во взаимосвязи с другими сферами личности, системно, в деятельности и общении. Иными словами, моральное самосознание личности является результатом взаимодействия двух факторов — социализации и саморазвития; личность является субъектом нравственности, а не просто пассивно усваивает нормы морали.
Развитием системного и субъектно-деятельностного подхода к анализу развития личности является системогенетический подход. Его положения применимы к исследованию нравственного развития личности студента, так как этап обучения выделяется как важный этап профессионального становления (Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков). Системогенетический подход к профессиональному становлению личности рассматривает развитие личности в зависимости от «социальной ситуации жизнедеятельности», которая по содержанию отличается от социальной ситуации развития [134, с. 70]. С этой точки зрения моральное развитие личности студента должно
Характеристика зарубежных подходов к моральному развитию личности
Проблема нравственного развития личности в современной зарубежной психологической науке является одной из наиболее актуальных и активно разрабатываемых. Характерной ее чертой является синтез конкретно-психологических, эмпирических исследований с постановкой проблем теоретического характера и обязательным выходом на педагогическую практику, связанную с нравственным воспитанием личности. Классическими проблемами западной психологической науки в области морали являются изучение закономерностей нравственного развития отдельной личности, моральных качеств, соотношение морали и поведения, а также критериев моральности. Ключевым понятием в зарубежной психологии морали является понятие «моральное развитие личности» [111].
Каждое из направлений в области психологии морали имеет свой подход к определению морали, проблемное поле, предмет и специфические методы исследования. Несмотря на дискуссионный и часто противоречивый характер психологических выводов относительно морального развития личности, многие из них имеют научное обоснование, теоретическую и практическую значимость.
Анализ концептуального и эмпирического значения современной зарубежной психологии морали, а также основных ее методологических оснований дан в работах О.Г. Дробницкого, Т.А.Кузьминой (1967), Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.А.Петровской (1978), СВ. Рощина, Б.Д. Зейгарник (1982), П.Н. Шихирева (1985), Т.В. Бурменской (1986), Л.В. Коноваловой (1986), К.А.Шварцмана (1989), М.Г. Ярошевского (1997), а также ряде диссертационных исследований - К.В.Демидовой (1991), Л.В. Темновой (1991), О.П. Николаевой (1992).
Наиболее авторитетными и систематизированными в зарубежной психологической науке в области морали признаны следующие направления: психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей, теория социального научения (А. Бандура, Б.Ф. Скиннер и др.), теория когнитивного развития (Ж. Пиаже, Л. Кольберг и другие).
Рассмотрим подходы к проблеме морального развития личности в основных зарубежных школах психологии, а также те концепции, которые представляют для нашего исследования теоретический и практический интерес. Психоаналитическая концепция 3. Фрейда рассматривает моральное развитие как конфликт между внутренними импульсами и желаниями человека и внешними социальными нормами, правилами поведения. В концепции 3. Фрейда «суперэго» — является хранилищем моральных принципов, норм поведения и конструкций, создающих различные запрещения в личности. Его формирование 3. Фрейд связывал с периодом продолжительной зависимости от родителей, в особенности от отца. «Сверх Я» сохранит характер отца, - отмечает 3. Фрейд, - и чем сильнее Эдипов комплекс, чем быстрее произошло его вытеснение, тем строже «Сверх Я» будет позже царить над «Я» как совесть, может быть как бессознательное чувство вины» [140, с. 126]. В ходе дальнейшего онтогенетического развития личности роль отца продолжают выполнять учителя и другие авторитеты -«их заповеди и запреты остались действенно мощными в «идеале Я» и выполняют теперь в виде совести моральную цензуру» [140, с. 128]. Одна из основных выделенных 3. Фрейдом функций «суперэго» — совесть -ограничивает, запрещает и судит сознательную деятельность личности, действует также и на бессознательном уровне, когда человек испытывает чувство вины, о которой он ничего не знает. 3. Фрейд указывает еще на две функции «суперэго»: самонаблюдение и формирование идеалов. Если бессознательное стремится к активному выражению безнравственных мыслей или поступков, то «суперэго» отвечает на это чувством вины, стыда или самообвинения, что вызывает возникновение моральной тревоги. Таким способом, согласно 3. Фрейду, «суперэго» направляет поведение человека в русло его моральных представлений. Формирование идеалов — третью функцию «суперэго» 3. Фрейд связывал с его развитием. При этом содержание этих идеалов соответствует родительской модели «суперэго», наполняясь их традиционными представлениями и ценностями.
Программа, этапы и методы исследования
Во второй главе представлено обоснование программы и методов эмпирического исследования, способов обработки и анализа данных, результаты исследования и их интерпретация.
В рамках нашей исследовательской программы изучалось психологическое содержание морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей на этапе профессионального обучения, были описаны общие особенности морального самосознания студентов, выделены типы развития морального самосознания, выявлено влияние этапа и выбранной специальности на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов.
Объект исследования — моральное самосознание личности студента. Предмет исследования - психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов гуманитарных и экономических специальностей.
Как отражено в теоретической части работы, психологические исследования, в которых соотносятся моральное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе малочисленны, и касаются, прежде всего, студентов-педагогов и студентов-психологов как представителей гуманитарных профессий. Мало изучены различия в содержании морального самосознания студентов противоположных типов профессиональной направленности, к которым относится тип профессии «Человек-человек» (специальность обучения «Психология») и тип профессии «Человек-знак» (специальность обучения «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).
В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, что тип выбранной специальности и этап обучения в вузе влияют на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания личности студента.
Сравнительная стратегия изучения морального самосознания студентов 1-го и 4-го курсов, реализованная в нашем исследовании, основана на выделении двух этапов профессионального становления личности в учебно профессиональной деятельности (И.В. Кузнецова, Ю.П. Поваренков).
Учебно-академический этап охватывает 1-3-й курсы, в течение него происходит формирование личностной идентичности. Учебно профессиональный этап (конец 3-го, а также 4-5-й курсы) связан с формированием профессиональной идентичности. Выделенные этапы рассматриваются как кризисные - 1 курс как кризис ожиданий, и 4-й курс — как кризис трудоустройства и планирования карьеры (Г.Ю. Любимова). С этих позиций ставилась задача показать, что уже на начальном этапе обучения, этапе учебно-академической деятельности существуют различия в психологическом содержании морального самосознания студентов различной профессиональной направленности, дальнейшее профессиональное обучение также влияет на психологические характеристики морального самосознания студентов изученных специальностей, что проявляется на 4-м курсе, в процессе освоения профессиональной деятельности на практике. Частные гипотезы: 1. Психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов и их взаимодействие определяет тип развития морального самосознания студентов. 2. Психологические характеристики когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов изменяются в зависимости от этапа обучения в вузе. 3. Психологическое содержание морального самосознания различно у студентов гуманитарных и экономических специальностей. Выделены следующие задачи эмпирического исследования: 1) охарактеризовать психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студента, 2) выявить типы развития морального самосознания личности студента; 3) проследить изменение психологического содержания морального самосознания студентов на разных этапах обучения в вузе; 4) установить влияние специальности обучения на психологическое содержание когнитивного и эмоционального компонентов морального самосознания студентов.