Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическое здоровье личности в студенческом возрасте
1.1. Феноменологический анализ понятия «психологическое здоровье личности» 17
1.2. Состояние психологического здоровья личности в студенческом возрасте 34
Выводы по 1 главе 73
Глава 2. Влияние электронного образовательного пространства на психологическое здоровье студентов вуза
2.1. Особенности электронного образовательного пространства вуза 75
2.2. Развивающее и ингибирующее воздействие электронного образовательного пространства 86
Выводы по 2 главе 100
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния электронного образовательного пространства на психологическое здоровье студентов
3.1. Выявление особенностей психологического здоровья студентов, обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки 102
3.2. Изучение эмоциональной сферы студентов, обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки 124
3.3. Психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов 140
Выводы по 3 главе 146
Заключение 149
Библиография 162
Приложение 180
- Состояние психологического здоровья личности в студенческом возрасте
- Особенности электронного образовательного пространства вуза
- Выявление особенностей психологического здоровья студентов, обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки
- Психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Вопросам психологического здоровья личности вообще и возможностям его сохранения в рамках электронного образовательного пространства в современной науке уделяется достаточно большое внимание. Результатом массированных информационных воздействий является информационная и психологическая незащищенность молодежи, при этом к подготовке высококвалифицированного специалиста современное общество требует подойти со стороны формирования не только профессиональной компетентности в избранном направлении трудовой деятельности, но и со стороны обеспечения субъектной внутренней целостности.
Огромное влияние на психологическое здоровье студенческой молодежи в рамках электронного образовательного пространства вуза оказывает интенсивность взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями и средствами их реализации – персональными компьютерами, системами телекоммуникации, мировыми информационными сетями, в частности Интернетом, и др. Погружение в работу с этими технологиями определяется уже тем, что их внедрение в образовательный процесс вуза зачастую приобретает характер некоего ингибирующего фактора, замедляющего или даже искажающего процесс личностного развития личности, ее гармоничного существования. Такого рода воздействие приводит к возникновению в условиях образовательного пространства вуза противоречий, связанных с необходимостью обеспечения процесса сохранения психологического здоровья студентов и объективным перенасыщением практики обучения как раз средствами информационно-компьютерных технологий.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемой разрешения указанного противоречия занимаются многие исследователи. В частности, в работах Г.Н. Александрова, А.Г. Асмолова, А.В. Антонова, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Н.Б. Ковалевой, И.Б. Котовой, С.А. Печерской, Г.Л. Смолян, В.Д. Шадрикова и других указывается, что окончательно найти пути решения этой задачи на настоящий момент не является возможным.
Сегодня все чаще говорят о значимости изучения психологического аспекта здоровья обучающихся (И.В. Дубровина, Н.К. Смирнов, О.В. Хухлаева) как основы сохранения здоровья личности в целом. Исследования психологических процессов, имеющих место в период обучения в вузе, проводились Б.Г. Ананьевым, А.В. Дмитриевым, И.С. Коном, В.Т. Лисовским и многими другими. Исследования Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюкина, В.А. Сластенина, Е.М. Некиреева, Д.Б. Бромлей и других содержат большое количество эмпирических данных, посвященных проблеме сохранения психологического здоровья личности в период ее профессиональной подготовки в вузе. Это время совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, когда сознание молодого человека характеризуется поиском себя и своего места в мире, осмысливанием жизни не только в узком, индивидуальном смысле, но и в самом широком, глобальном философском плане. Этот период включает в себя наиболее активное развитие нравственных и эстетических чувств, становление и стабилизацию характера и, что особенно важно, овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека.
Основными новообразованиями студенческого возраста исследователи обозначают процессы структурирования ценностных ориентаций, формирования жизненных целей и планов; осознанного стремления к самореализации и самоопределению; завершения формирования Я-концепции и развития самосознания, становления личной идентичности; изменения системы личных отношений, развития саморефлексии, начала периода жизнеутверждения. Данные новобразования способствуют (или не способствуют) формированию совокупности адекватных представлений студентов о значимости и характере взаимодействия с информационно-компьютерными технологиями как в процессе обучения, так и в свободное от учебы время, что, в свою очередь, способствует защищенности их психологического здоровья от воздействий такого рода технологий.
В ряде работ по психологии личности, функционирующей в условиях работы с информационными технологиями, Г.Н. Александрова, А.В. Антонова, А.Г. Асмолова, С. Венира, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, А.В. Непомнящего, В.М. Симонова, В.В. Рубцова и других, показано, что имеющееся в настоящее время разнообразие возможностей практической реализации психологической компетентности и сложность стоящих перед студенчеством задач по работе с информационно-компьютерными технологиями не обеспечиваются в достаточной степени существующей вузовской подготовкой. В настоящее время данная проблема становится еще сложнее, так как существует небольшое количество исследований, посвященных изучению того, как развивается личность студентов, в условиях формирования в другой знаковой среде, связанной с перегруженностью информационно-компьютерными технологиями, насколько негативные воздействия данных технологий можно нивелировать психологическими средствами.
В результате проведенного анализа психологических исследований можно обозначить наличие противоречий между:
- постоянно возрастающей потребностью современного информационного общества в кадрах, квалифицированно работающих с информационно-компьютерными технологиями, и большим количеством психологических проблем, возникающих в процессе интенсивного погружения студентов в электронное пространство;
- ростом информационно-компьютерной нагрузки в вузах и невысоким процентом её учебной результативности, что отрицательно сказывается на состоянии психологического здоровья студентов;
- представлениями субъектов образовательного процесса о допустимых темпах, объеме, характере и особенностях работы в электронном пространстве и имеющимися психологическими технологиями, направленными на снижение негативных последствий информационно-компьютерной деятельности в вузе.
Поиски способов разрешения указанных противоречий обусловили формулировку проблемы исследования, которая состоит в необходимости изучения влияния электронного пространства вуза на состояние психологического здоровья студентов и возможностей психологического обеспечения, нивелирующего отрицательное воздействие информационно-компьютерных технологий на студентов в процессе вузовского обучения.
Цель исследования состоит в изучении личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза, с целью выявления тенденций, ведущих к нарушениям их психологического здоровья, а также поиск психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронной среды, воздействующих на психологическое здоровье студентов.
Объект исследования: личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.
Предмет исследования: психологическое здоровье студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза.
Гипотеза исследования сформулирована в виде следующих предположений.
1.Личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства, по многим параметрам отличаются от личностных особенностей студентов, обучающихся в условиях, которые нацелены на обеспечение непосредственного опыта взаимодействия с реальными объектами в процессе обучения, а не с их электронными аналогами.
2. Электронное образовательное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует подавлению эмоциональной сферы личности, детерминируя снижение уровня их психологического здоровья в целом.
3. Важнейшими способами обеспечения психологического здоровья студентов могут быть особые психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать научную литературу, посвященную развитию понятийного аппарата, а также философское, социально-психологическое и психологическое содержание проблемы психологического здоровья личности, в частности, в период ее обучения в вузе.
2. Выявить особенности электронного образовательного пространства и его ингибирующее воздействие на психологическое здоровье студентов.
3. Изучить особенности личностной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность, и выявить факторы, снижающие уровень психологического здоровья, детерминированные электронной средой.
4. Эмпирически изучить особенности развития эмоциональной сферы студентов, в разной степени погруженных в информационно-компьютерную деятельность.
5. Обозначить психологические условия, позволяющие преодолевать ингибирующее влияние электронного образовательного пространства вуза на психологическое здоровье студентов.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- базовые методологические принципы психологии (системности – П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития – Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец; единства сознания и деятельности – А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного – Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.В. Петровский и др.);
- научные положения о целостности процесса формирования личности, о взаимовлиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации (Л.И. Божович, И.В. Дубровина А.В. Захаров, А.В. Петровский, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концептуальные исследования проблем психологического здоровья личности (И В. Дубровина, Б.С. Братусь; О.С. Васильева, К. Леонгард, А.Е. Личко, С.Е. Лукин, Р. Перрон, А А. Реан, Ф.Р. Филатов, О.В. Хухлаева);
- исследования проблем личности, действующей в условиях использования информационно-компьютерных технологий (Г.Н. Александров, А.В. Антонов, А.Г. Асмолов, С. Венир, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.В. Непомнящий, С.В. Печерская, В.М. Симонов, В.В. Рубцов и др.);
- исследования эмоциональной сферы личности, ее роли в сохранении психологического здоровья (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.Э. Чудновский и др.);
- концепции психологического сопровождения подготовки субъектов к информационно-компьютерной деятельности (Г.А. Берулава, А.А. Деркач, А.С. Карпенко, П.Я. Прыгунов, С.А. Печерская, Г.С. Човдырина, Ю.В. Чуфаровский и др.);
- теории гуманизации развития личности (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, О.А. Зимовина, Н.А. Лазарев, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, И.Н. Семенов и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, теоретическое обобщение, прогнозирование. Эмпирические: диагностические методы: опрос, беседа, тестирование; методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, факторный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости различий. В ходе проведения эмпирической части исследования использовались следующие диагностические методики: «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик, «Экспресс-методика социально-психологического климата коллектива» О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто; «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика ценностных ориентаций М.Р. Гинзбурга; методика СЖО Д.А. Леонтьева; «Индивидуальный стиль жизни студента» Б.Б. Коссова; «Ценностные ориентации» М. Рокича; 26-пунктовая Торонтская алекситимическая шкала (TAS-26); адаптированный вариант психосемантической методики «Словарь эмоций»; разработанная автором анкета; стандартизированная методика Б.И. Додонова «Предпочитаемые переживания»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика «Индикатор копинг-стратегий» и авторский опросник «Ваше самочувствие».
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 400 студентов Университета Российской академии образования, обучающихся на факультете информационных технологий, психологическом факультете, юридическом факультете.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2010 по 2013 гг. и включало в себя три этапа:
Первый этап – поисково-констатирующий: определение теоретико-методологической базы исследования, выявление и анализ сущностных характеристик психологического здоровья студенческой молодежи; на теоретическом уровне обоснование влияния электронного образовательного пространства на психологическое здоровья студентов.
Второй этап – проведение теоретико-эмпирического исследования, обобщение и анализ полученных результатов исследования; уточнение и корректировка теоретических выводов, проверка достоверности полученных выводов.
Третий этап – контрольно-обобщающий: анализ и интерпретация результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, отражение теоретическое обобщения результатов в ряде публикаций.
Научная новизна исследования.
1. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что обучение в условиях электронного пространства может негативно влиять на личностную сферу обучающихся, снижая уровень их психологического здоровья за счет алгоритмизации деятельности, усиления ее рационально–логической составляющей при уменьшении перцептивно-интерактивной стороны жизнедеятельности.
2. Доказано, что эмоциональная сфера студентов является значимым фактором их психологического здоровья, поскольку при нормальном уровне психологического здоровья субъект способен переживать многообразие чувств, является эмоционально устойчивым, способным к полноценному общению и сопереживанию.
3. Выявлено ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоциональную сферу личности студентов, что в целом снижает уровень их психологического здоровья и выражается в актуализации экстернально-ориентированной направленности в жизни; демонстрации подавления, рационализации, проекции, регрессии и отрицания как защитных механизмов; понижении адаптивности к воздействиям окружающей среды, принятии себя и своих эмоциональных проявлений, других людей; снижении уровня эмоционального комфорта; порождении чувства неудовлетворенности жизнью.
4. Выделены психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного пространства, которые нацеливают на углубление и расширение личностной составляющей подготовки студентов, повышение компетентности преподавателей в области психологического здоровья личности и условий его сохранения у субъектов образовательного процесса в вузе, усиление роли психологов в личностно развивающем пространстве вуза, наличие у студентов психологической готовности к участию в программе по преодолению ингибирующих воздействий электронного пространства.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- анализ психологического здоровья студентов вуза осуществлен в контексте его сохранения в условиях электронного пространства, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между интенсивностью деятельности с информационно-компьютерными технологиями студентов и уровнем их психологического здоровья;
- эмпирически выявлены личностные особенности студентов, обучающихся в условиях электронного пространства, и доказано их отличие от личностных особенностей студентов, менее погруженных в деятельность с информационно-компьютерными технологиями.
- доказана ведущая роль эмоциональной сферы личности для сохранения ее психологического здоровья, выявлены особенности развития эмоциональной сферы студентов, находящихся в различных условиях обучения и проведения свободного времени по отношению к информационно-компьютерным технологиям;
- предложены психологические условия, направленные на сохранение психологического здоровья студентов в рамках электронного пространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об особенностях личностной сферы студентов, обучающихся в условиях электронного пространства вуза, что негативно сказывается на уровне их психологического здоровья.
Теория психологии дополнена научными результатами изучения факторов психологического здоровья студентов, среди которых выделена в качестве ведущего компонента эмоциональная сфера личности, во многом детерминирующая особенности развития личности в этот возрастной период. Выявлено ингибирующее воздействие электронного пространства на эмоциональную сферу личности студентов. Выделены психологические условия, направленные на преодоление ингибирующих факторов электронного пространства вуза.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области изучения особенностей влияния электронного пространства вуза на психологическое здоровье студентов и условий преодоления негативных аспектов данного влияния.
Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что:
- обеспечивается возможность применения полученных результатов для повышения эффективности электронного пространства вуза за счет внедрения психологических условий преодоления его ингибирующего воздействия на психологическое здоровье студентов;
- содержание материалов диссертации может послужить научно-методической базой для учебных и методических пособий по изучению особенностей личностной сферы студентов, с различной интенсивностью погруженных в информационно-компьютерную деятельность;
- диагностический инструментарий исследования может быть использован в процессе изучения психологического здоровья студентов, их эмоциональной и личностной сферы;
- материалы исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по общей психологии, психологии здоровья, педагогической психологии; при разработке консультативных и коррекционных программ психологического сопровождения студентов в электронном пространстве вуза.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным анализом проблемы, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: п. 31 - Психологическое здоровье личности; п. 39 - Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их влияние на сознание, и личность человека. Человек в системах искусственного интеллекта. Информационные и эмоциональные аспекты взаимодействия человека с компьютером. Познавательные процессы и общение в компьютерных сетях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие личности в условиях электронного пространства вуза имеет свою специфику по сравнению с развитием личности в условиях образовательного процесса, использующего для обучения в первую очередь непосредственный опыт взаимодействия с реальными объектами, а не с их электронными моделями. Электронное пространство характеризуется тем, что оно создает условия для доминирования рационально–логической сферы личности над эмоциональной, а также видоизменяет процесс общения за счет понижения в его структуре роли перцептивных и интерактивных аспектов, что влечет за собой повышенную конфликтность, как на внутриличностном уровне, так и на уровне межличностного общения, доминирование экстернальной направленности, использование широкого спектра защитных механизмов, нежелание разрешать трудные ситуации, низкий уровень адаптированности к жизни, низкий уровень принятия себя и других.
2. Возникшая в условиях электронного образования невозможность напрямую, естественным путем решать свои возрастные задачи и присутствующая рядом высокая потребность в общении, близких доверительных отношениях у студентов вызывает глубокий внутриличностный конфликт, разрешение которого достигается за счет способов, усиливающих существующие противоречия.
3. Электронное пространство, ограничивая поле деятельности личности, способствует концентрации интересов студентов на сфере информационно-компьютерных технологий, что в первую очередь сказывается на эмоциональной сфере, сужая возможности эмоционального выражения и самовыражения. Так, испытуемые с низким и средним уровнем сформированности эмоциональной сферы испытывают затруднения при контакте со своей эмоциональной сферой, что порождает проблемы в межличностном взаимодействии и общении, а также удовлетворенности жизнью в целом.
4. Важнейшим способом сохранения психологического здоровья студентов может быть создание психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронного пространства: углубление и расширение личностной составляющей подготовки студентов в процессе освоения ими дисциплин психологического цикла; работа с преподавателями вуза с целью повышения их компетентности в области психологического здоровья субъектов образовательного процесса и условий его сохранения; активное участие психологов в создании этих психологических условий; наличие у студентов психологической готовности к участию в программе по преодолению ингибирующих воздействий электронного пространства.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы теоретико-методологические аспекты изучения электронного пространства как фактора, влияющего на психологическое здоровье студентов;
- определены этапы, база и методы психологического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;
- доказано ведущее значение эмоциональной сферы личности в сохранении ее психологического здоровья;
- конкретизировано ингибирующее влияние электронного пространства на эмоциональную сферу студентов;
- выделены психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного пространства.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом 6,4 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, и 1 монографию.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета Российской академии образования; в докладах и выступлениях на международных научных конференциях: XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013); II международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013); III Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Москва-Кисловодск, 2013); Международной научно-практической конференции, проведенной при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации и Государственного секретариата по образованию, научным исследованиям и инновациям Швейцарии «Новый ключевой компонент в интернационализации подготовки учителя сегодня» (Москва, 2013).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Университета Российской академии образования (Москва).
Объем и структура диссертации.
Состояние психологического здоровья личности в студенческом возрасте
В исследованиях таких ученых, как Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.И. Степанова, В.А. Сластенин, а также в работах П.А. Просецкого, Е.Е. Сапоговой, СИ. Слободчикова, А.В. Толстых, Р.Г. Гуровой, СЕ. Пиняевой, Г.С Абрамовой и др. имеется большое количество эмпирических и теоретических материалов по этой проблематике.
Студенческий возраст связывается с периодом жизни, характеризующимся развитием таких черт как: самостоятельность и ответственность человека за свои поступки, способность принимать смысложизненные решения; утверждением мировоззренческих ориентации, формированием устойчивого образа мира [127], построением перспектив и целей своей жизни.
В работах Б. Дубинина и по данным ВЦИОМ в ряде приоритетных мотивов, определяющих менталитет и поведение молодежи на современном этапе жизни, обозначены: «всегда быть самим собой», «не упускать своего», «быть хитрей других», «занять видное положение» [146, с. 266-267]. В этом же исследовании формулируется ряд основных приоритетов по вопросам ведущих качеств молодежи, которые они хотели бы видеть сами: «образованная, физически крепкая, способная обеспечить себя материально, решительная». Эти качества указывают на то, что современная молодежь уже не обладает на сегодняшний день психологией аутсайдерства.
Новый ее менталитет, как считает А.В. Толстых, транслируется не только в области отношений и ценностей, но и в конкретном поведении: большинство респондентов утверждали, что они сами себя обеспечивают, активно включены в бизнес. Все эти новшества привносят изменения в менталитет молодого поколения, и, как подчеркивает автор, на сегодняшний день это уже неопровержимый факт развития российского общества. Изменения в менталитете социума, по словам А.В. Толстых, Б. Дубинина, 35 это результат поколенческого сдвига в особенностях отношения к ценностям смысла жизни и успеху. Авторы подчеркивают, что проблема поиска смысла своей жизни, обозначения жизненных целей важна для каждого человека и в любом обществе, «но есть период в жизни человека, когда она становится действительно ключевой, определяющей, - это период юности (ранней и поздней)» [150, с. 268-269]. Нахождение юноши на пороге взрослой жизни и его нацеленность на будущее являются «аффективным центром всей его внутренней жизни» [там же, с. 270]. Данный тезис признается практически всеми исследователями студенческого возраста и не требует доказательства. Однако, как считает А.В. Толстых, априорность этих позиций сама по себе не решает чрезвычайно важной сегодня проблемы практической психологии в оказании помощи молодым людям в процессе поиска себя, определения своего места, обретения смысла жизни, самоактуализации в противоречивом окружающем мире, каковым является сегодняшний социум.
Стирание приоритетов уходящей системы социальных ценностей при еще не сложившихся четких конструктивных перспективах не может не влиять на личностную сферу молодежи. Поэтому заметное преобладание у сегодняшнего молодого поколения прагматической стратегии развития личности напрямую связано, по мнению А.В. Толстых, с социологическим фактором [там же].
Такого рода изменения в психологии молодежи актуализируют исследования личностных особенностей молодых людей на современном этапе. Поэтому возрастной период от 17-20 до 30 лет как один из самых продуктивных и смыслонасыщенных возрастов человека исследуется в последнее время все интенсивней [57].
Вообще, возраст 21 год (совершеннолетие) в ряде стран считается периодом обретения самостоятельности и ответственности за себя и собственные поступки. Периоды юности, молодости и взрослости плавно переходят друг в друга: поначалу в молодости доминируют юношеские черты, а к 30 годам они сменяются характеристиками взрослости. Вполне понятно, что осознавание себя личностью, находящейся в стадии становления, поначалу является очень лабильным, а потом проходит этап стабилизации и характеризуется индивидуальными устойчивыми чертами.
Одно из значимых новообразований, появляющихся в этом возрасте (18-23 лет), это установка на жизненный успех, которая получает (или не получает) действительное подкрепление на психологическом уровне. Данные опроса, представленного в работе А.В. Толстых, подтверждают вывод о том, что способность молодых людей активизировать свои ресурсы напрямую зависит от наличия у них личностно развивающих целей. И потому молодежь, выбирающая успех, обречена на него [149].
Студенчество, считает И.А. Зимняя, представляет собой «естественное отражение общественных процессов» [44, с. 239-240], происходящих в условиях социальных трансформаций. В связи с этим значимой становится такая проблема для высшей школы, как обеспечение интегрированного развития всего комплекса базовых свойств личности студенческой молодежи. Эта стадия развития человека характеризуется интервалом, который Э. Эриксон назвал «психосоциальным мораторием» [171, с. 230]. Канадский психолог Дж. Марша также использует этот термин для характеристики одного из этапов развития идентичности, когда индивид в процессе кризиса самоопределения выбирает единственный вариант развития и считает его своим. У Э. Эриксона «психосоциальный мораторий» также представлен в рамках системы высшего образования. «Мораторий» позволяет молодым людям испробовать определенное количество социальных и профессиональных ролей еще до того, как необходимо выбрать что-то определенное.
Иными словами, в своих трудах Э. Эриксон и Дж. Марш подчеркивают, что значимые перемены в индивидуально-личностных особенностях наиболее ощутимы именно между 18 и 23 годами. С психологической точки зрения - это время интенсивного развития самосознания и формирования идентичности как базовых психологических процессов. Социальная взрослость у студентов проявляется в том, что они находятся на завершающих этапах самоопределения и формирования мировоззрения. Помимо всего прочего в этот период активно формируется индивидуальный стиль будущей профессиональной деятельности.
В работах отечественных ученых также получены интересные результаты исследования студенческого возраста.
Так, Е.Ф. Рыбалко этот период жизни индивида называет одним из самых продуктивных и творческих [126, с. 231-232]. Его отличие от юности, по словам автора, проявляется в том, что это завершающий этап общесоматического развития и полового созревания, достижения оптимума в физическом развитии, он (этап) характеризуется высоким уровнем интеллектуального, творческого, профессионального развития. В начале периода зрелости, частью которого является студенчество, происходит дифференциация умственных способностей и интересов личности.
И.Ю. Кулагина выявила, что первые этапы взрослого бытия воспринимаются на фоне положительных и ценностных чувств, характеризуются исчезновением сомнений и переживаний в отношении временности юности; человек осмысленно проектирует свое будущее с ориентацией на всю возрастную перспективу в целом, а не только на достижение целей ближайшего периода развития. «Во всех сферах жизни (профессиональной, эмоциональной, личностной, социальной) обнаруживается сильное стремление к личностной экспансии, к самовыражению» [67, с. 377].
Важно, что в данный период большинство молодых людей выдерживает очень большие нагрузки на физическом, умственном, нравственном, волевом уровнях. Такая загруженность индивида - следствие того, что человек стремится стать самостоятельным и независимым, осознает себя взрослым и полноправным. Он включается во все доступные ему виды социальной активности и овладевает большим спектром социальных ролей. Отметим, что обучение молодого человека в вузе соответствует определенному этапу профессионального развития личности. Так, Д. Сьюпер [113, с. 715-714], разбивший в своей теории профессиональный путь личности на 5 этапов, студенческому возрасту отводит второй - это этап исследования (от 16 до 24 лет). Он так назван, потому что в этом возрасте человек предпринимает попытки понять и определить свои потребности, интересы, способности, ценности и возможности. С опорой на результаты такого самоанализа, он как бы проигрывает возможные траектории профессиональной деятельности, приемлемые для него. К концу этапа происходит выбор подходящего для него профессии и начинается ее освоение.
Р. Хейвигхерст предполагает еще одну точку зрения на этапы профессионального пути. Он ставит во главе угла не потребности и способности человека, а приобретение личностью установок и трудовых навыков, которые в дальнейшем дают возможность стать полноценным специалистом. Согласно его теории на студенческий период приходится этап конкретной профессиональной идентичности (от 15 до 25 лет). Молодой человек занимается выбором профессии и начинает себя к ней подготавливать (например, обучение в вузе по избранной профессии или сначала работа на предприятии, в фирме). В отличие от предыдущего возраста, подросткового, «18-23 летний человек является взрослым и в биологическом, и в социальном отношении. Общество видит в нем уже не столько объект социализации, сколько субъект общественно-производственной деятельности, оценивая ее результаты по «взрослым» стандартам» [там же, с. 715]. Доминирующая деятельность теперь - трудовая, позволяющая человеку дифференцировать профессиональные роли.
Особенности электронного образовательного пространства вуза
Быстрое вхождение категории «образовательное пространство» в теорию и практику профессионального образования обусловлено рядом факторов. Одним из них - это переход общества к информационно-компьютерной стадии развития, формированием электронного информационного пространства, которое, безусловно, выполняет образовательные функции и оказывает «давление» на характер образовательного пространства (В.А. Конев [59], Т.В. Кружилина [65]).
Ряд исследователей рассматривают образовательное пространство как фактор воспитания (Т.Ф. Борисова [11]); другие как условие оптимизации (И.М. Ничипуренко [91]); третьи в виде совокупности педагогических систем, направленных на развитие личности (В.В. Сериков [132]) (был введен системный подход при организации и функционировании образовательного пространства). Рассматриваются проблемы структурирования мирового образовательного пространства (В .И. Гинецинсткий [26]), создание единого образовательного пространства. Можно полностью согласиться с высказыванием Е. Ямбурга о том, что «при всей искаженности жизненного фона, на котором развертывается драматическая картина выживания и развития образовательных учреждений, единое образовательное пространство не только генерализирующая идея, вокруг которой возможно выстраивать стратегию образования, но и та недалекая реальность, контуры которой проступают уже сегодня» [176, с. 24].
В. И. Слободчиков, характеризуя образовательное пространство и его место в современном социуме, указывает на существование множества субъективных отношений и связей, в рамках которых осуществляются разнообразные виды деятельности различных систем (государственных, общественных, смешанных) по решению задач развития индивида и его социализации. В данном пространстве не только размещаются парты, но в первую очередь различные факторы, условия, связи и взаимодействия субъектов образовательного процесса, задающие характер образовательного пространства в целом. При этом возможным является внутреннее формирование индивидуального пространства, становление которого происходит в зависимости от опыта каждого субъекта [137].
И. Д. Фрумин, Б. Д. Эльконин образовательное пространство раскрывают через контекст взаимодействия субъектов [158, 170]. И.Д. Фрумин появление категории «пространство» считает не случайным, так как именно она выступает связующим звеном между эмпирическими представлениями образовательного учреждения как института и представлениями его как системы, что является отказом от идеи о линейно-нормативной траектории развития личности. Именно образовательное пространство задает характер образовательного процесса в целом, поскольку в нем размещены не столько отдельные учреждения, сколько различные факторы, условия связи и взаимодействия субъектов образования [158].
Для И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского пространство является конкретным «местом» свободного развития личности, определяемого взаимосвязью между учреждениями, прямо или косвенно относящимися к вопросам образования [158, 163].
Н.Б. Крылова рассматривает образовательное пространство как возможность реализации для каждого обучающегося индивидуальных образовательных траекторий (Н.Б. Крылова [66, с. ПО]); А.Ю. Анохин раскрывает содержание и методические компоненты личностно-ориентированного образовательного пространства [7].
Как видим, в настоящее время термин «пространство» применительно к сфере образования используется достаточно широко. При этом информационно-электронное образовательное пространство сегодня является важной составляющей любого образовательного института. Это обусловлено рядом. Во-первых, после введения в массовое пользование компьютера, современных информационных технологий информация превратилась в массивный социальный и экономический ресурс общества. Во-вторых, внедрение компьютерных информационных технологий в образовательную среду существенно повысило зависимость эффективности обучения от информационных технологий (Г.В. Емельянов, В.Е. Лепский, А.А. Стрельцов и др.).
При этом информация стала глобальным ресурсом, начинающим нести в себе не только созидательную, так и разрушительную силу, причем в гораздо большей степени, чем это было ранее (Г.В. Емельянов, СВ. Марков и др.). Вместе с интенсивным развитием компьютерных технологий, резким ростом информационных потоков и низким уровнем информационной культуры населения страны стали просто огромными масштабы неосознаваемого воздействия информационных технологий на психику каждого человека (В.И. Илюхин, В.Н. Лопатин, О.А. Финько и др.). Этот факт обуславливает появление все большего количества исследований, направленных на изучение влияния информационно-электронных технологий на здоровье личности (В.Д. Аносов, А.В. Брушлинский, В.Е. Лепский, Л.М. Ухлинов, Л.И. Шершнев и др.). Поэтому в на сегодняшний день важным и перспективным направлением психологических исследований является изучение психологических особенностей информатизации образовательного пространства [52, 147, 166].
Мы являемся свидетелями резкого проявления информационного аспекта жизнедеятельности личности. На 7 миллиардов человек сейчас приходится 5 миллиардов мобильных телефонов, в 2009 году было зафиксировано 300 миллионов загрузок мобильных приложений, в 2010 году таких загрузок было уже 5 миллиардов. Современный человек тратит 4,6 часа ежедневно на использование социальных сетей - больше, чем на чтение и отправку электронных писем. Продажи электронных книг, по данным интернет-магазина Amazon.com, превысили продажи книг в мягких и твердых переплетах вместе взятых. Основными потребителями этих обновленных технологий в первую очередь являются молодые люди, студенты [88].
Более того, эксперты (Томас Джепсен (Thomas Jepsen), вице-президент Blackboard в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка)) говорят о том, что сегодня именно студенты задают вектор развития технологий в образовательном процессе [39]. Тенденции мирового рынка образовательных услуг связаны с тем, что обучение в онлайн-режиме намного предпочтительнее, чем в стенах здания, использование мобильных платформ и облачных технологий удобнее, чем локальный доступ и Интернет-хостинг, а цифровой интерактивный контент эффективнее, чем традиционные учебники. Поэтому в условиях глобальной конкуренции образовательным учреждениям приходится прикладывать много усилий для соответствия такого рода современным требованиям потребителей своих услуг -студентов. Наиболее технологичным является оптимизация электронно-образовательного пространства вуза, которое способно обеспечить взаимодействие преподавателя и студента не только в рамках учебного заведения, но и в виртуальном пространстве, тем самым формируя информационную компетентность обоих субъектов образовательного процесса, главным образом, за счет внедрения технологий электронной поддержки обучения [там же].
Как видим, достижения информатизации образования действительно масштабны, а открывающиеся перспективы еще более глобальны. Вместе с тем практически любое из этих достижений влечет за собой целый ряд психологических проблем для обучающихся и может предстать перед психологом своей обратной стороной. Например, преподаватели встречаются с нежелательным использованием доступности информации в сетях. Часто студенты, которые должны написать реферат или курсовую работу, находят уже готовую работу в информационных сетях или на компакт-дисках. Обучающий результат от такого применения информационных технологий нулевой, а воспитательный - отрицательным.
Еще одно последствие взаимодействия с компьютерными технологиями обучения связывается с мотивационным обеспечением работы с ПК. Психологами чаще всего выделяются две главные проблемы, связанные с чрезмерным увлечением информационными технологиями: компьютерные игры и интернет-зависимость. С одной стороны, в психологическом аспекте компьютерная игра полифункциональна: она способна давать определенные знания, формирования умения и навыки, способствовать развитию разнообразных психических качеств и т.д. Игра сама по себе как вид деятельности имеет огромный мотивационный потенциал, а компьютерная игра в силу многомодальности содержащейся в ней информации и возможностей воздействовать на ход игры и ее героев в масштабе реального времени создает эффект участия в игре, позволяет самому выбрать игру по типу, сюжету, действующим лицам. Конечно, приключения в рамках выдуманной игры будут для субъекта намного притягательней, чем события в повседневной жизни [108, 155].
Выявление особенностей психологического здоровья студентов, обучающихся на гуманитарных и информационно-технологических направлениях профессиональной подготовки
Данный параграф посвящен исследованию психологического здоровья студентов технических и гуманитарных направлений подготовки в вузе. С этой целью были использовали такие методики.
Тест СЖО, который является адаптированной Д.А. Леонтьевым версией теста «Цель в жизни» Д.Крамбо и Л. Махолика [75]. Тест включает в себя 20 пар альтернативных утверждений с одинаковым началом, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Общий показатель по тесту - осмысленность жизни - позволяет характеризовать смысловую сферу личности. Данный показатель коррелирует с большим количеством других переменных, которые связаны со следующими личностными особенностями: общая интернальность, интернальность по отношению к достижениям и интернальность по отношению к неудачам (по опроснику уровня субъективного контроля УСК), шкалы внутренней опоры, самоуважение и другие шкалы теста личностных ориентации Э. Шострома в адаптации Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза, шкалы самоуверенности методики исследования самоотношения СР. Пантилеева и В.В. Столина, шкалы «С» -эмоциональная устойчивость - неустойчивость и «Е» - подчиненность -доминантность 16-факторного опросника Р. Кеттела [там же, с. 10].
Тест также содержит пять субшкал, каждая из которых отражает три конкретные смысложизненные ориентации, соотносящиеся с целью (будущее), процессом (настоящее) и результатом (прошлое), и два аспекта локуса контроля: «Я» и «жизнь», отражающие соответственно осознанность человеком возможности воздействовать на ход жизни и уверенность в принципиальной возможности самостоятельного выбора жизненного пути.
Испытуемыми были 124 студента, обучающиеся на факультете психологии и юридическом факультете (ПиЮФ), факультете информационных технологий (ФИТ).
По результатам, полученным по тесту СЖО, получены следующие выводы.
1. Уровень осмысленности жизни у студентов ФИТ в целом соответствует нормам, отраженным в русскоязычной версии теста (среднее -103,32, стандартное отклонение - 15,31). При сопоставлении с тестовыми нормами показателей мужчин и женщин выделено 12% всей выборки, для которой характерны низкие показатели по общей шкале СЖО, 67% -средние, 21% - высокие.
2. Показатель осмысленности жизни у студентов ПиЮФ выше, чем у студентов ФИТ.
Существенный разбоос показателей по тесту СЖО может говорить о наличии компенсаторных процессов в результате негативного влияния электронной образовательной среды за счет расширения жизненного пространства личности в свободное от обучения время. С целью изучения характера проведения досуга и отношения к нему была использована модифицированная карта «Индивидуальный стиль жизни студента» Б.Б. Коссова [62]. На первом этапе студентам предлагался открытый вопрос «Чем Вы занимаетесь в свободное от учебы время?». Ответы студентов были проанализированы и объединены в 10 групп занятий:
1. Личное общение с друзьями, родственниками;
2. Просмотр фильмов, телепередач;
3. Занятия физкультурой и спортом, забота о здоровье;
4. Компьютерные игры, программирование;
5. Занятия искусством (как активное, так и пассивное (посещение концертов, выставок и лр.));
6. Посещение баров, клубов и т.п.;
7. Чтение литературы;
8. Домашний труд, семейные заботы, бытовое самообслуживание;
9. Интернет (социальные сети, знакомство с новостями и пр.);
10. Размышления о жизни, самопознание, самосовершенствование. На втором этапе были даны инструкция и вопросы, выявляющие оценку респондентами своих затрат времени на указанные в анкете занятия, их представления о полезности этих занятий (рациональный компонент отношения) и привлекательность (эмоциональный компонент). Дополнительно выявлялось мнение студентов о распространенности в их окружении тех или иных видов занятий.
Ответы на первый вопрос позволили сконструировать интегральный показатель (который не противоречил результатам теоретического исследования проблемы), значение которого определяется разницей среднего сырых баллов оценки затрат времени по первому, пятому и шестому видам занятий и среднего по четвертому и девятому видам. Интегральный показатель характеризует преобладающий вид досуга студентов, связанный с информационными технологиями (если его значение ниже нуля) или с личным общением и сферой искусства (выше нуля).
Разработанный опросник использовался совместно с тестом СЖО на выборке студентов ФИТ. На основания результатов опросника по интегральному показателю было выделено две подвыборки студентов (первая - с низким и вторая — с высоким значением этого показателя). Результаты исследования уровня осмысленности жизни студентов, затрат времени и отношения к различным вилам досуга по подвыборкам приведены ниже в таблице 3. В результате значимыми оказались следующие позиции.
Студенты, заполняющие свое свободное время программированием, компьютерными игоами, общением в социальных сетях, работой в Интернете, имеют более низкий общий показатель теста СЖО, по сравнению со студентами, у которых сфера их времяпрепровождения вне процесса обучения связана с личным общением и искусством. Статистически значимые различия имеются по общей шкале и таким субшкалам теста СЖО, как: «процесс», «локус контроля - Я», «локус контроля - жизнь». Во второй выборке более высокой оказалась общая осмысленность жизни, здесь испытуемые воспринимают жизнь как более интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом. Среди них более распространены представления о себе как о сильной личности, которая имеет достаточную свободу выбора и может построить свою жизнь в соответствие со своими целями, они убеждены в том, что человек сам контролирует свою жизнь.
2. Испытуемые, чэходяшиеся в различных подвыборках, по-разному оценивают распространенность среди молодежи форм досуга. Так, статистически различаются оценки 4, 5, 6, 8, 9 видов занятий. Те, кто затрачивает бопыие всего свободного времени на занятия, связанные с информационными технологиями, считают их и домашний труд более распространенными, а занятия, посвященные искусству, посещению баров и клубов, размышлениям о жизни, о способах самопознания менее распространенными в своем окружении.
3. Оценка респондентами привлекательности разных видов занятий также имеет значимые различия Те из студентов, кто затрачивает больше всего свободного времени на занятия, связанные с информационными технологиями, ставят большую оценку их привлекательности, но более низко оценивают привлекательность личного общения, просмотра телепередач и фильмов, посещения клубов.
4. Оценка полезности разных видов досуга существенно различается баллы по 4 и 5 показателем. Те. кто больше всего времени тратит на обшение и искусство, чем на работу с информационными технологиями, считают более полезным посещение дист отек и клубов и значительно менее полезными компьютерные wrpbi и программирование.
Эти результаты з,?.ют возможность говорить о наличии взаимосвязи между проведением свободного времени и показателями личностного развития студентов. Студенты, «погруженные» в электронную образовательную среду и сферу досуга, также насыщенную работой с информационными технологиями, демонстрируют более низкую осмысленность жизни, воспринимают ее как менее интересную, менее уверены в сво возможностях и способностях управлять своей жизнью.
Психологические условия преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов
В результате выявления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов, мы пришли к выводу о том, что в рамках университета возможно создание особых психологических условий, которые могут создавать атмосферу поддержки и участия в жизни студентов, расширять их круг общения, вовлекать в активное межличностное взаимодействие, насыщать их учебную и внеучебную деятельность деятельностью, способствующей развитию социального опыта в целом.
К таким условиям относятся следующие.
1. Усиление личностной подготовки студентов в рамках изучения ими дисциплин психологического содержания: «Психология и педагогика», «Психология профессиональной деятельности», «Основы конфликтологии», «Культура делового общения», «Психология делового общения», «Имидж профессионала» и пр.
В процессе психологической подготовки студентов должны быть решены следующие задачи:
- формирование системы научных знаний о личностных качествах психологически здоровой личности, способов и условий их развития;
- развитие представлений, способствующих развитию эмоционально-ценностного отношения к личностному росту и саморазвитию;
- усиление субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателей и студентов;
- коррекция учебного процесса на основе сбора диагностической информации по проблемам личностного развития студентов, учета их интересов и индивидуальных предпочтений в освоении психологических знаний и умений;
- изменение взгляда студентов на возможности и роль информационных технологий в собственном развитии, формирование критического мышления в отношении информации, получаемой с помощью информационных технологий, а также способов работы с ней.
Таким образом, личностная составляющая психологической подготовки обладает возможностями влияния на отношение студентов к процессу общения и межличностного взаимодействия, на насыщение процесса обучения различными эмоциями, чувствами, интенсивного пополнения социальных навыков, создавая тем самым предпосылки для снижения негативного влияния электронной образовательной среды на личностные характеристики студентов.
2. Работа с преподавателями вуза с целью повышения их компетентности в области психологического здоровья субъектов образовательного процесса и условий его сохранения.
Одной из значимых задач, стоящих перед преподавательским коллективом, является ориентация на гуманизацию и личностную составляющую процесса обучения. Личностное развитие студентов представляется затруднительным, если со стороны преподавателей отсутствует реальное уважение прав студентов, попирается их достоинство; обучение осуществляется только на формальном уровне и т.д.
Кроме этого, важным элементом участия преподавателей в создании психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства является диагностика собственных эмоциональных проявлений и готовность к коррекции этой сферы, рефлексия эмоционального самовыражения и межличностной коммуникации. Очевидно, что преподаватель может быть образцом для подражания у своих студентов (пусть и не всегда осознанно для них самих). Это немаловажный аспект в развиваемом субъектном подходе к обучению (И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, Н.С. Талызина, И.С. Якиманская и др.), так как здесь в образовательном процессе становится важным не только, чему кого обучают, но и кто как кого учит. Неготовность преподавателей встретиться с собственными проблемами психологического здоровья (которые могут проявляться и как страх перед выражением чувств, открытостью) может стать существенным затруднением на пути создания психологических условий преодоления негативного влияния электронного образовательного пространства.
Чтобы быть полноправным участником создания таких условий, преподавателя должен:
- ориентироваться на ценности гуманистически-ориентированного образования;
- обладать способностью и навыками свободного и открытого эмоционального самовыражения;
- иметь высокий уровень психологической подготовки;
- проявлять доброжелательность и чуткость к студентам;
- уметь транслировать живость и активность характера;
- обладать гибкостью, готовностью к коррекции своих взглядов, стремлением к постоянному совершенствованию;
- уметь рефлексировать свою профессиональную деятельность, адекватно оценивать ее эффективность, находить слабые стороны;
- уметь поддерживать собственное психологическое здоровье и жизнестойкость.
3. Активное участие психологов в создании психологических условий преодоления ингибирующих факторов электронного образовательного пространства, воздействующих на психологическое здоровье студентов.
Данное условие представляется наиболее эффективным для воздействия на психологическое здоровье студентов в рамках работы психологической службы вуза. В этой ситуации решение поставленной задачи (а именно - преодоление ингибирующих факторов электронного образовательного пространства) тесно связно с выполнением основных функций психологов в вузе, которые направлены на:
- адаптацию студентов в вузе, обучение психологически грамотной организации внеучебной деятельности, оказание помощи и поддержки первокурсникам в процессе адаптации в вузовскому обучению, в частности, выработке навыков межличностного взаимодействия в студенческой группе, с преподавателями, в развитии чувства доверия, коллективизма и т.д.;
- разработку индивидуальных рекомендаций студентам, которые нуждаются в психологической помощи, развитие у таких студентов навыков самоконтроля и саморегуляции;
- работу с кураторами, а также с преподавательским коллективом вуза в целом по формированию у них представлений о реализации индивидуального подхода к студентам во внеаудиторной работе, развитию навыков межличностного взаимодействия на уровне диалога;
- выявление конфликтных ситуаций в коллективах вуза, оказание помощи в их ослаблении или снятии и установлении нормальных отношений, проведение специальных профилактических мероприятий с потенциальными участниками конфликтов;
- обучение преподавателей и студентов вуза приемам психологической саморегуляции с целью укрепления их психологического здоровья, улучшения психологического климата в коллективах.
В обязанности психолога также входит своевременная диагностика показателей психологического здоровья и связанных с ним личностных особенностей студентов. Как показало проведенное нами исследование, легче и проще корректировать неконструктивные проявления, если их выраженность не является максимальной. В качестве методов диагностики могут быть использованы как стандартизированные методики по типу опросных, так и анализ результатов деятельности, изучение автобиографий («сбор анамнеза»), наблюдение, беседа, экспертные оценки преподавателей и сокурсников (а возможно и родителей - если есть такая возможность), естественный эксперимент (например, работа в группе с предложением выполнить какое-либо задание, связанное с возможностями проявления эмоциональной экспрессии).
Психологи в своей практической деятельности могут организовывать факультативные курсы, связанные с повышением психологической культуры, тренинговые занятия, позволяющие открыть новые возможности в эмоциональном самовыражении студентов вуза. Кроме того, в их работе могут быть предусмотрены варианты работы не только по преодолению отклонений в психологическом здоровье, но и мероприятия, связанные с профилактикой проблем в эмоциональной сфере студентов, обучающихся на специальностях, предполагающих большую включенность в процесс обучения информационных технологий.