Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Тесля Мария Александровна

Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности
<
Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности
>



Тесля Мария Александровна. Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:05-19/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема детерминации способностей в психологии 14

1.1. Основные подходы к определению способностей 14

1.2. Формирование и развитие способностей 18

1.2.1. «Внутренняя» детерминация способностей. 18

1.2.2. «Внешняя» детерминация способностей 23

1.3. Резюме 32

Глава 2. Интеллект и интеллектуальные способности 36

2.1. Основные подходы к трактовке интеллекта в отечественной и зарубежной психологии 36

2.1.1. Тестологический (психометрический) подход 3 6

2.1.2. Объяснительные теории интеллекта 37

2.2. Интеллект как способность 43

2.2.1. Интеллект как общая способность 44

2.2.2. Интеллект как совокупность независимых способностей 45

2.3. Специфика методов измерения интеллектуальных способностей 47

2.4. Формирование и развитие интеллекта и интеллектуальных способностей 52

2.5. Резюме 59

Глава 3. Феномен когнитивных стилей 62

3.1. Основные направления исследования стилевой сферы личности 62

3.2. Основные подходы к описанию и анализу когнитивных стилей в зарубежной и отечественной психологии 67,

3.3. Специфика методов диагностики когнитивных стилей 71

3.4. Формирование и развитие когнитивных стилей 74

3.5. Проблема соотношения когнитивных стилей и интеллектуальных способностей 76

3.6. Резюме 83

Глава 4. Интеллектуальные способности и когнитивные стили в учебной и профессиональной деятельности 86

4.1. Влияние профессии как особой среды и ведущей деятельности на развитие способностей 86

4.2. Структура способностей в различных видах деятельности 88

4.3. Интеллектуальные способности в учебной и профессиональной деятельности 97

4.4. Когнитивные стили в учебной и профессиональной деятельности. 104

4.5. Резюме 112

Глава 5. Исследование структуры интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в профессиональной деятельности 115

5.1. Описание исследования 115

5.2. Результаты 121

5.3. Обсуждение результатов 126

5.4. Выводы 158

Глава 6. Исследование динамики интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности 162

6.1. Описание исследования 162

6.2. Результаты в группе экономистов 165

6.3. Обсуждение результатов в группе экономистов 168

6.4. Результаты в группе преподавателей иностранных языков 177

6.5. Обсуждение результатов в группе преподавателей иностранных языков 181

6.6. Динамика различий между группами экономистов и преподавателей иностранных языков 190

6.7. Выводы 191

Заключение 194

Список использованной литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Как считают современные авторы, психология познавательных процессов вообще, и интеллекта и когнитивных стилей в частности, долгое время была не особенно популярной темой у отечественных психологов. Так, В.Н. Дружинин указывал, что в нашей стране она «...была Золушкой» [цит. по 170, с. 6], М. А. Холодная утверждает, что эта тема «приобрела репутацию неинтересной», и «в плане профессионального психологического исследования «человек переживающий» оказался более привлекательным, чем «человек разумный»» [цит. по 170, с. 13].

Однако в последние годы интерес к этому направлению усилился. Когнитивная психология стала не просто актуальной, но и весьма популярной областью исследования. Переводятся и издаются работы зарубежных авторов, появилось много интереснейших отечественных разработок и концепций в этой сфере, идет интенсивный обмен мнениями и знаниями между отечественными учеными и их западными коллегами, проводятся всевозможные конференции и симпозиумы, и уже не только в реальном, но и в виртуальном режиме - так, например, в 2003 году прошла Первая Российская Интернет - конференция по когнитивной науке.

На наш взгляд, это вполне закономерный процесс, вызванный требованиями времени. Ведь в 21 веке - веке компьютеров, «всемирной паутины» Интернета, многообразия СМИ и новых технологий - самым выгодным вложением средств и самой большой ценностью является информация. Человек принимает информацию, обрабатывает ее, перерабатывает, хранит в памяти, воспроизводит, передает. Возникает необходимость глубокого исследования этих процессов. Ведь, по сути, их понимание - это ключ к технологиям получения самого ценного в наше время материала — информации. Поэтому становится понятным возрастающий интерес к этой области - и не только у ученых, но и у политических и бизнес-кругов, которые готовы финансировать исследования и разработки в этом направлении. Создаются различные фонды и правительственные программы, выделяются гранты на изучение этих вопросов. Это подтверждает актуальность и перспективность данного направления исследований не только для науки и научной среды, но и для общества в целом.

Научная актуальность темы исследования тем более не подвергается сомнению, поскольку, несмотря на возрастающее количество исследований в этой сфере, многие вопросы остаются открытыми. Недостаточно прояснены содержание, природа, особенности функционирования, механизмы действия, соотношение большинства познавательных

процессов и функций. Нет единой согласованности мнений, существует большое количество парадоксов, спорных вопросов и проблем.

Часть из них рассматриваются нами в данной работе. Если сформулировать их в общем виде - это проблема детерминации способностей, (которую можно отнести к фундаментальным проблемам общей психологии); проблемы формирования: и развития интеллекта, интеллектуальных способностей и когнитивных стилей; проблема соотношения стилевых и продуктивных аспектов; деятельности человека; проблема влияния среды, в которой функционирует человек, и той ведущей деятельности, которую он осуществляет, в частности, профессиональной среды и профессиональной деятельности на его психологические особенности и свойства.

Что определяет формирование и-развитие способностей: наследственность или среда? Можно ли рассматривать интеллект как способность? Если да,, то можно ли его считать общей способностью, или это совокупность независимых интеллектуальных способностей? Как соотносятся интеллектуальные способности и когнитивные стили человека? Как влияет среда на формирование и развитие интеллектуальных способностей и когнитивных стилей? Влияет ли профессия!на когнитивные стили и интеллектуальные способности, и в чем состоит это влияние? На эти вопросы, каждый из которых является одновременно и весьма актуальным, и весьма дискуссионным, мы попытались ответить в нашей работе.

Исходным для нас стало понятие способности. Существованием и. развитием психологии способностей как научного направления отечественной психологии мы обязаны в первую очередь Б. М. Теплову и его школе. Предложенное им определение способностей («индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, имеющие отношение к успешности выполнения им какой-либо деятельности или многих деятельностей, и не сводящиеся к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека» [153, С. 10]) наиболее часто используется специалистами.

Интеллект мы рассматриваем как структуру интеллектуальных способностей индивида. Учитывая, что способность связана с успешностью выполнения) определенной деятельности, интеллектуальные способности мы понимаем как «индивидуально-своеобразное свойство личности, являющееся условием успешности решения определенной задачи» [175, С. 138] (данное определение принадлежит М- А. Холодной, и полностью соответствует нашим представлениям об интеллектуальных способностях).

Мы считаем необходимым подчеркнуть, что речь идет об успешности решения определенной задачи. Еще Ч. Спирмен в свое время выявил, что в структуру интеллекта входят в качестве составляющих лингвистический (вербальный), механический (пространственный) и математический (числовой) интеллекты (факторы). Эта структура

подтверждается массой более поздних исследований, причем как приверженцев трактовки общего интеллекта, так и тех, кто определяет его как совокупность независимых способностей. На основе этой структуры созданы большинство тестов интеллекта. Мы, говоря о решении определенных задач, имеем в виду задачи конкретной группы: вербальные, математические или пространственные. И, говоря об интеллектуальных способностях человека, имеем в виду вербальные, математические и пространственные способности.

Решение задачи всегда связано с получением конкретного продукта, результата, поэтому интеллектуальные способности являются продуктивной (результативной) характеристикой интеллектуальной деятельности. Но продукт всегда является результатом процесса, поэтому нас интересовали и процессуальные характеристики интеллектуальной деятельности, к которым относятся, в частности, когнитивные стили человека, определяемые как индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении (в том числе способы восприятия, категоризации, понимания и интерпретации происходящего) [167,172,173, 174].

В формулировке названия темы нами использовано словосочетание «структура интеллектуальных способностей и когнитивных стилей». Отметим, что оно не является общепринятым, употребляемым и устойчивым термином в психологии, как, например, «структура интеллекта». Возможно, правильнее было бы употребить слово «совокупность» или «состав». Но эти слова подразумевают под собой лишь перечень составных элементов, в то время как структура подразумевает «взаиморасположение и связь составных частей». Нас же интересовали не отдельные перечни интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, но и существующие связи между интеллектуальными способностями и когнитивными стилями в контексте конкретной деятельности и с учетом ее специфики, поэтому мы в данном случае говорим именно о структуре.

Структуру интеллектуальных способностей и когнитивных стилей мы рассматриваем на материале учебной и профессиональной деятельности. Сразу оговоримся, что нас интересует не всякая учебная деятельность, а учебная деятельность, связанная с обучением профессии, поэтому под учебной деятельностью в рамках нашей работы следует понимать учебно-профессиональную деятельность.

На наш взгляд, совершенно очевидно, что уровень развития технического прогресса и науки в сегодняшних условиях предъявляет определенные требования к тому или иному виду профессиональной деятельности, для успешного выполнения которой необходимы и определенные способности человека, в том числе и определенные интеллектуальные способности. Разные виды профессиональной деятельности требуют не только различных интеллектуальных способностей, но и различных способов переработки информации, а

значит, и различных когнитивных стилей Более того, речь идет не просто о «наборах» определенных интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, но и о существующих между ними связях. Мы считаем, что в контексте профессиональной деятельности и с учетом ее специфики, интеллектуальные способности и когнитивные стили определенным образом взаимосвязаны, и предполагаем, что для различных видов профессиональной деятельности присущи свои структуры интеллектуальных способностей и когнитивных стилей.

Профессиональная деятельность не может не влиять на способности, поскольку известно, что в процессе деятельности способности развиваются. Это, по нашему мнению, в полной мере касается и интеллектуальных способностей, которые нельзя считать чем-то раз и навсегда застывшим. Более того, мы считаем, что показатели когнитивных стилей также могут меняться. Когнитивный стиль - это, по сути, способ деятельности. И разумный человек может менять способ деятельности, если видит, что его собственный способ не эффективен. Соответственно, стилевые показатели могут меняться со временем, и эти изменения во многом связаны с характером ведущей деятельности, которая требует определенных подходов и способов. Поэтому мы рассматриваем не только структуру, но и динамику интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности на примере нескольких профессиональных групп.

Объект исследования

Объектом нашего исследования является интеллектуальная сфера человека, вовлеченного в определенную деятельность (учебную или профессиональную).

Предмет исследования

Предметом исследования выступают структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности.

Цель исследования

Целью данного исследования является изучение структуры интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в конкретных профессиях и динамики их изменения в связи с профессиональным обучением и получением профессионального опыта.

Гипотезы исследования

1. Интеллектуальные способности и когнитивные стили представителей различных профессиональных групп значимо отличаются друг от друга, что связано со спецификой их профессиональной деятельности.

2. Сочетания и взаимосвязи интеллектуальных способностей и когнитивных стилей образуют структуры, специфичные для представителей различных профессий.

3. Интеллектуальные способности и когнитивные стили человека значимо изменяются по мере обучения профессии и получения профессионального опыта, которые оказывают влияние на динамику их развития.

4. Структура и динамика интеллектуальных способностей и когнитивных стилей человека профессионально-деятельностно обусловлены.

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть понятие способностей и проблему их детерминации в психологии.

2. Рассмотреть понятия интеллекта и интеллектуальных способностей, основные подходы к их пониманию в отечественной и зарубежной психологии, специфику методов их измерения и особенности их формирования и развития.

3. Рассмотреть понятие когнитивных стилей, основные подходы к их изучению, специфику методов их диагностики, а также особенности их формирования и развития.

4. Проанализировать существующие подходы к проблеме соотношения когнитивных стилей и интеллектуальных способностей.

5. Проанализировать влияние профессионального обучения и опыта работы на способности человека.

6. Провести систематизацию исследований интеллектуальных способностей в учебной и профессиональной деятельности.

7. Провести систематизацию исследований когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности.

8. Изучить структуры интеллектуальных способностей и когнитивных стилей представителей различных профессий.

9. Изучить динамику изменений интеллектуальных способностей и когнитивных стилей по мере профессионального обучения и получения профессионального опыта.

Теоретико-методологические основы работы

Методологической основой исследования являются положения о социальной обусловленности человеческой психики и деятельностном характере ее функционирования и развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Теоретической основой исследования послужили представления о способностях, их социально-деятельностной детерминации и особенностях их формирования и развития, сформулированные в рамках отечественной психологической школы (Б. М. Теплов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, Н. С. Лейтес, Л. А. Венгер, К. К. Платонов, Т. И. Артемьева, В. Д. Шадриков, Э. А. Голуоева и др ); результаты современных теоретических и экспериментальных исследований интеллекта (В. Н. Дружининым. А. Холодная, Д. В. Ушаков, К. М. Гуревич и др.) и когнитивных стилей (М. А. Холодная, В. А. Колга, И. Г. Скотникова, И. П. Шкуратова и др.), в том числе, касающиеся связей учебной и профессиональной деятельности с интеллектом, конкретными интеллектуальными способностями и когнитивными стилями (как с точки зрения предъявляемых профессией требований к перечисленным характеристикам, так и с точки зрения динамики их изменений в профессии) (Д. Перкинс, У. Шнейдер, Г. Айзенк, Г Уиткин, Дж. Каган, В. Н. Дружинин, М. А. Холодная, И. П. Шкуратова и др.); а также представления об особенностях и содержании различных типов профессиональной деятельности и их требований к человеку (Е. А. Климов и др.).

Методы исследовании

Методы исследования и обработки включали: теоретический анализ психологической литературы по проблемам способностей, интеллекта и когнитивных стилей, тестирование и статистическую обработку и анализ данных.

Для проведения тестирования были выбраны методики диагностики интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, адекватные цели работы.

Для исследования интеллектуальных способностей использовался «Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра» (Модификация Намазов В.П., Жмыриков А.Н., 1988). Специалисты считают тест Амтхауэра одной из наиболее валидных, надежных и практически применимых диагностических методик [65].

Для исследования стилевой сферы испытуемых мы остановились на трех стилях: полезависимость / поленезависимость, импульсивность / рефлективность и узкий / широкий диапазон эквивалентности. Из всех известных параметров когнитивных стилей они традиционно вызывали наибольший интерес исследователей, и к настоящему моменту являются наиболее изученными. Для их оценки использовались следующие методики:

«Тест включенных фигур» (Уиткин, 1974), групповая форма (для диагностики когнитивного стиля «полезависимость - поленезависимость»), методика «Импульсивность» В.А. Лосенкова (1979) (для диагностики стиля «импульсивность / рефлективность»), «Тест свободной сортировки понятий» (Гарднер, 1954), модификация В. Колга (1976) (для диагностики когнитивного стиля «узость - широта диапазона когнитивной эквивалентности»).

Кроме того, каждому испытуемому был предложен «Дифференциально-диагностический опросник» (Климов Е.А.), отражающий предпочтения испьпуемыми определенных типов профессий (согласно типологии Е.А. Климова: «человек - природа», «человек - техника», «человек - человек», «человек - знак» и «человек - художественный образ»), что позволило соотнести полученные результаты с «портретами» профессий.

Организация исследования

Исследование состояло из двух этапов: на первом этапе мы исследовали структуры интеллектуальных способностей и когнитивных стилей представителей различных профессий, на втором этапе изучали динамику развития интеллектуальных способностей: и когнитивных стилей по мере получения профессионального образования и профессионального опыта.

Исследование проводилось на выборке из 232 человек по следующим группам:

Первый этап:

1. Группа инженеров со стажем работы от 3-х лет (29 человек).

2. Группа преподавателей иностранных языков со стажем работы от 3-х лет (33 человека).

3. Группа экономистов со стажем работы от 3-х лет (30 человек).

4. Группа преподавателей музыки со стажем работы от 3-х лет (19 человек).

Данные профессиональные группы были отобраны нами, как представители различных типов профессий (согласно типологии Е. А. Климова): группа инженеров относится к типу «Человек - Техника», группа преподавателей иностранных языков к типу «Человек - Человек», группа экономистов - к типу «Человек - Знак», группа преподавателей музыки к типу «Человек - Человек» и одновременно «Человек - Художественный образ».

Второй этап:

1. Группа студентов 1-го курса, изучающих экономику (29 человек).

2. Группа студентов последних курсов, изучающих экономику (31 человек).

3. Группа экономистов со стажем работы от 3-х лет (30 человек).

4. Группа студентов 1-го курса, изучающих преподавание иностранных языков (31 человек).

5. Группа студентов последних курсов, изучающих преподавание иностранных языков (30 человек).

6. Группа преподавателей иностранных языков со стажем работы от 3-х лет (33 человека), (данные по третьей и шестой группам взяты из предыдущего этапа исследования).

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Новизна работы

Новизна работы заключается в том, что:

- проблема соотношения интеллектуальных способностей и когнитивных стилей рассматривается не в отрыве от деятельности, а в контексте профессионального обучения и профессиональной деятельности - ведущей деятельности взрослого человека;

- впервые проведена систематизация и выявлены основные тенденции; исследований интеллектуальных способностей и когнитивных стилей в учебной и профессиональной деятельности;

- получены новые факты, свидетельствующие о наличии значимых различий в структурах интеллектуальных способностей и когнитивных стилей у представителей различных профессий;

- показано, что когнитивные стили, также как и интеллектуальные способности, могут меняться по мере получения профессионального образования и опыта работы, приближаясь к наиболее адекватным и соответствующим требованиям конкретной профессии;

- впервые высказано предположение о профессионально-деятельностной обусловленности не только интеллектуальных способностей, но и когнитивных стилей, а также их взаимосвязей и динамики развития, и, кроме того, получен ряд фактов, подтверждающих это предположение.

Теоретическая значимость

1. В теоретическом плане данное исследование является разработкой направления отечественной психологии о социальной обусловленности человеческой психики и деятельностном характере ее функционирования и развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).

2. В рамках работы осуществлена конкретизация; положений о связи интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, развиваемых в работах М. А. Холодной, В; А. Колга, И. Г. Скотниковой, И. П. Шкуратовой и др., на материале учебной и профессиональной; деятельности.

3. В работе развиваются идеи о связи учебной; и профессиональной деятельности с интеллектом, конкретными интеллектуальными способностями1 и; когнитивными стилями, как с; точки зрения предъявляемых профессией требований к перечисленным характеристикам, так и с точки зрения динамики их изменений в профессии (Д. Перкинс, У. Шнейдер, Г. Айзенк, Г Уиткин, Дж. Каган, В. Н. Дружинин, М. А. Холодная, И. П. Шкуратова и др.).

4. Предлагается новый взгляд на когнитивные стили; с точки зрения возможностей их развития в профессиональной деятельности.

5. Предлагается основа; для типологии и профилей; профессионального; интеллекта и когнитивных стилей

Практическая значимость

Полученные результаты исследования; могут быть использованы в практических; целях для определения направления; развития- интеллектуальных способностей и когнитивных стилей у представителей различных профессий и прогнозов относительно конкретных особенностей их деятельности.

Кроме того, на основании этих данных возможно составление типологий и профилей «профессионального интеллекта и когнитивных стилей», которые могут применяться для решения задач профориентации и профотбора.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальные способности и когнитивные стили представителей различных профессиональных групп значимо отличаются в силу специфики их профессиональной деятельности. Для каждой группы характерен более высокий уровень интеллектуальных способностей, востребованных и необходимых в данной деятельности, на фоне сниженных значений способностей, неактуальных для данной деятельности. Также у представителей каждой группы преобладают те полюса когнитивных стилей, которые наиболее адекватны данной профессиональной деятельности.

2. Интеллектуальные способности и когнитивные стили определенным образом взаимосвязаны в контексте профессиональной деятельности и с учетом ее специфики:

интеллектуальные способности являются продуктивной (результативной) характеристикой интеллектуальной деятельности, которая обеспечивает необходимый уровень достижений, отвечающий требованиям конкретной профессиональной деятельности, а когнитивные стили - процессуальной (инструментальной), обеспечивающей способ достижения этого результата. Их сочетания образуют структуры, специфичные для различных профессий.

3. Интеллектуальным способностям и когнитивным стилям человека свойственна определенная динамика по мере обучения профессии и получения профессионального опыта: так, в большинстве случаев отмечается значимый рост интеллектуальных способностей, имеющих отношение к ведущей деятельности, и замедление роста интеллектуальных способностей, либо их снижение, если они не связаны с ведущей деятельностью. Также в ряде случаев отмечается значимый рост показателей когнитивных стилей, предпочтительных для данной профессии, и их снижение, либо отсутствие динамики, если они не востребованы профессией.

4. Профессиональная деятельность оказывает существенное влияние на структуру и динамику интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, во многом определяя их, в связи с чем можно говорить об их профессионально-деятельностной обусловленности.

Апробация результатов работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях группы по изучению познавательных процессов и кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова; в рамках Первой Российской Интернет - конференции по когнитивной науке, а также Научных чтениях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ в 2004 году. Отдельные аспекты диссертационного исследования отражены в трех печатных работах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 205 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 88 рисунков, и списка использованной литературы, включающего 204 наименований.

Основные подходы к определению способностей

Развитие представлений о способностях берет начало с самых древних времен. Считается, что само понятие «способность» введено Платоном еще в 4-м веке до н. э. С того времени к проблеме способностей обращались многие ученые - философы, социологи, психологи, медики, педагоги.

Рассматривая различные представления о способностях, необходимо выделить три важных момента, связанных с их определением, пониманием их сути: 1) используемый объяснительный принцип, 2) связь способностей с деятельностью, 3) вопрос детерминации способностей.

Первый вопрос, связанный с объяснительным принципом, отражает постепенную смену представлений о сути способностей по мере развития психологического знания. Для Платона [128] и Аристотеля [15] способности - это свойства души, и это представление господствовало вплоть до Декарта [187]. Гоббс [51] и Спиноза, полемизируя с Декартом, отказались от понятия души как объяснительного принципа способностей и ввели понятие «психическое явление». С того времени и способности стали пониматься как психические явления. Это представление сменилось функционалистическим пониманием способностей (т. е. способности стали рассматриваться как психические функции). Эта линия идет от представителей Французского Просвещения [48, 59] и других. Считается, что из нее вышла тєстологическая оценка способностей. В наше время способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности личности.

Второй важный момент в понимании сути способностей - это связь способностей с деятельностью. И эта связь отражалась еще со времен Платона: люди «...имеют различные способности к тому или иному делу» [128, С. 131] (курсив наш. - М.Т.). Т. е. уже тогда речь идет не об абстрактных способностях, а о способностях именно «к тому или иному делу» - т. е., к вполне конкретной деятельности. Так или иначе, эта мысль отражалась в определениях практически всех исследователей способностей вплоть до нашего времени и особенно ярко выражена у С. Л. Рубинштейна: «Всякая способность является способностью к чему-нибудь, к какой-то деятельности. Наличие у человека определенной способности означает пригодность его к определенной деятельности. Всякая более или менее специфическая деятельность требует от личности более или менее специфических качеств. Мы говорим об этих качествах как о способности человека. Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности и требований, которые она предъявляет» [138, С. 535]. Третий момент связан с решением вопроса о детерминации способностей. Здесь в понимании способностей практически сразу выделились две линии, одна из которых связана с внутренней детерминацией способностей (идеи врожденности, наследуемости способностей), а вторая - с внешней (идеи влияния среды и деятельности на формирование и развитие способностей).

Вопрос о детерминации способности до сих пор остается открытым. Очень наглядньм отражением двух существующих точек зрения и нерешенности данного вопроса являются определения способностей, которые даются в толковых словарях русского языка. Так, у Ушакова [164], способность - это: 1. Природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь. 2. Возможность, умение что-нибудь делать. УС. И. Ожегова [123] способность - это: 1. Природная одарённость, талантливость. 2. Умение, а также возможность производить какие-нибудь действия. То есть, авторы отмечают оба аспекта - и «природный», и «деятельностный».

В психологических же школах авторы преимущественно «исповедовали» один из выделенных аспектов.

Первая линия - идея о врожденности способностей - идет от Платона. «Я еще раньше обратил внимание ... что люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна, так что они имеют различные способности к тому или иному делу» [128, С. 131] (курсив наш. - М.Т.).

Эти представления Платона почти дословно повторяет в 16 веке Хуан Уарте: «...пусть каждый занимается только тем искусством, к которому он имеет природный дар, и откажется от всех остальных» [162, С. 19] (курсив наш. - М.Т.).

В дальнейшем линию о врожденности способностей развивали Р. Декарт [187], Г. Лейбниц [67], X. Вольф [129], Ф. Гальтон [64], В. Штерн [185], ряд представителей тестологического подхода.

Родоначальником второй линии в понимании способностей, связанной с представлениями об их связи с факторами внешней среды, можно считать Аристотеля. Так, например, он считал, что познавательные способности ведут свое начало от ощущения: «... существо, не имеющее ощущений, ничему не научается и ничего не поймет» [15, С. 140]. Душа новорожденного, по Аристотелю, представляет собой «чистую доску» для письма, на которой еще ничего не написано. Анализируя представления Аристотеля, Ярошевский сделал вывод, что: «под «способностями» Аристотель понимал не внутренние силы души (именно такую интерпретацию приобрело представление о способностях в Новое время), а потенции одушевленного тела, реализуемые на соответствующих этим способностям объектах» [187, С. 71], т.е. речь идет об объектной, внешней отнесенности. В дальнейшем представления о врожденном равенстве способностей и их формировании в зависимости от внешних условий развивались Галеном [17], в 17 веке -английскими философами, представителями эмпирического направления Ф. Бэконом [32], Т. Гоббсом [51], Дж. Локком [67], французскими философами Просвещения [48, 59], К. Марксом и его последователями [17, 129]. Особое звучание эта тема приобрела уже в наше время в работах отечественных представителей культурно-исторического и деятельностного подходов Л. С. Выготского [42, 43, 44], С. Л. Рубинштейна [135, 136 137, 138, 139], Б. М. Теплова [152, 153, 154], А. Н. Леонтьева [96, 97, 98] и др.

Основные подходы к трактовке интеллекта в отечественной и зарубежной психологии

В 1896 году вышла публикация А. Бине и В. Генри [31], посвященная проблемам психологии индивидуальности, в которой авторы критически оценивали исследования Ф. Гальтона, отмечая, что предлагаемые им методы ориентированы на элементарные психические процессы, а потому неадекватно измеряют высшие психические функции, лежащие в основе интеллекта. В этой же работе были определены принципы построения нового теста. В 1905 году А. Бине и Т. Симон разработали первую редакцию такого теста из 30 заданий для измерения уровня интеллекта детей в целях выявления умственно неполноценных, неспособных обучаться в обычных школах.

По сути, с этого момента и начинает формироваться тестологический подход к исследованию интеллекта.

Практически с самого начала в рамках тестологического направления складываются две основные линии трактовки интеллекта: одна связана с признанием общего фактора интеллекта (основоположник - Ч. Спирмен), другая - с отрицанием такого общего фактора и утверждением существования ряда независимых интеллектуальных способностей (основоположник - Л. Терстоун) [175] (подробнее об этом - в следующей главе).

В целом, для представителей психометрического подхода характерен взгляд на интеллект как на способность решать тестовые задачи. Наиболее скандальным и, тем не менее, наиболее точным определением интеллекта в этой парадигме является дефиниция Э. Боринга: «Интеллект - это то, что измеряют тесты интеллекта». Именно за эту трактовку интеллекта тестологический подход подвергался многочисленной критике: в ней видели отсутствие объяснительных возможностей. Однако, именно такая трактовка интеллекта (способность решать задачи) отражает продуктивный (результативный) аспект интеллектуальной деятельности, который более всего интересует нас в связи с задачами исследования. Кроме того, нельзя забывать, что в рамках тестологического подхода понятие «интеллект» впервые оформилось в качестве научной психологической категории. Именно этот подход дал нам интереснейшие модели структуры интеллекта (факторные модели), а также тесты интеллекта, которые активно используются и в настоящее время (и не только представителями тестологического подхода, но и других концепций интеллекта).

Основные направления исследования стилевой сферы личности

Понятие стиля раньше всего стало использоваться в области литературы и искусства, оно обозначало «устойчивую целостность или общность образной системы, средств художественной выразительности, образных приемов, характеризующих произведение искусства или совокупность произведений» [26, С. 515].

В настоящий момент сфера употребления слова «стиль» так широка, что исследователи считают это понятие междисциплинарным, входящим в категориальный аппарат философии, психологии, литературы, искусствоведения, лингвистики. Несмотря на это, практически отсутствуют работы по систематизации накопленных теоретических и экспериментальных результатов, по методологическому обобщению исследований стиля. Одна из причин - неоднозначность, полисемантичность самого термина.

Некоторые исследователи считают, что исходно непсихологическое понятие «стиль», попав в психологический контекст, настолько изменило свое значение, что стало противоречить пониманию «стиля» в обыденном сознании [100].

Другие - даже в ранних значениях и определениях слова «стиль» видят связь с нынешними представлениями о стиле в психологии. Так, говоря о происхождении слова стиль, многие исследователи обязательно вспоминают греческий стилос - палочку для письма, подчеркивая связь стиля с инструментальной оснащенностью человека [102, 131, 182].

Не забываются и эффектные общеизвестные высказывания классиков, вроде: «Стиль - это человек» (Бюффон), «Стиль есть лицо души» (Сенека), «Каков стиль, таков характер» (Платон) [131].

В наше время в психологии существует огромное количество определений стиля (несколько десятков, по утверждению А. В. Либина [103]). В каждом из них отражаются установки самих исследователей на понимание проблемы индивидуальности в целом, их взгляды на характер взаимодействия человека с миром.

Вообще, все исследования стиля в психологическом контексте можно условно разбить на четыре основных направления:

1. Стиль жизни.

2. Познавательные стили.

3. Стили поведения и деятельности.

4. Интегрированные подходы к исследованию стилей.

Остановимся подробнее на содержании отмеченных направлений исследований стиля. 1. Стили ЖИЗНИ.

Первый шаг в области исследования стиля в психологии был сделан Л. Адлером, введшим самое обобщенное стилевое понятие - стиль жизни (или жизненный стиль).

Жизненный стиль по А. Адлеру - это системное основание функционирования личности; это - целое, которому подчинены части. Все поведение человека определяется его жизненным стилем. Жизненный стиль формируется в детстве, к пятилетнему возрасту, и с этого времени переживания ассимилируются и утилизируются соответственно уникальному жизненному стилю [166].

Люди, как считал А.Адлер, стараются поддерживать свой сформировавшийся стиль, защищаясь от сознания собственной неполноценности и стремясь в то же время достичь доминирования над другими [103].

Основная характеристика стиля жизни - его целостность, которая определяет постоянство и тождество индивидуального поведения через личностные предпочтения и выборы. Вторая важная характеристика стиля - индивидуальность. Один стиль всегда отличается от другого, хотя между ними всегда можно найти нечто общее.

Современные исследователи [102, 166] указывают, что теории стиля А. Адлера свойственна некоторая непоследовательность, а также недифференцированность ряда понятий (в частности, отождествление «стиля жизни», «характера» и «личности»). Однако, его представления во многом определили позиции других исследователей стилей.

Исследования в этом направлении продолжаются ив наше время. Наибольший интерес здесь представляют взгляды Д. Ройса и Э. Поуэлла, которые определяют стиль жизни как «стратегию для достижения индивидуальных ценностей и чувств в мире, в котором каждый индивид должен жить так, чтобы оптимизировать свои личностные смыслы». В соответствии с этим определением Д. Ройс и Э. Поуэлл выделяют три стиля жизни: альтруистический, смысл которого состоит в служении людям; индивидуалистический, направленный на самоактуализацию, и икаристический (по имени мифологического героя Икара), ориентированный на творчество [182].

2. Познавательные стили.

Познавательные стили характеризуют индивидуально-своеобразные способы изучения реальности.

1. Стили кодирования информации.

2. Стили переработки информации (когнитивные стили).

3. Стили постановки и решения проблем (интеллектуальные стили, стили мышления). 4. Стили познавательного отношения к миру (эпистемологические стили). Рассмотрим их подробнее.

1. Стили кодирования информации - это «субъективные средства, с помощью

которых в ментальном опыте человека воспроизводится окружающий мир». [174, С. 229].

Как считает М. А. Холодная, первым базовые способы кодирования информации описал И. П. Павлов в контексте теории о двух сигнальных системах коры головного мозга. Первая сигнальная система опирается на чувственные впечатления (сенсорные и перцептивные сигналы), вторая сигнальная система - на формы речевой деятельности (словесные сигналы). Соответственно, можно говорить о двух стилях кодирования информации - чувственно-наглядном (образном) и словесно - речевом. Также к стилям кодирования информации М. А. Холодная относит выделенные Дж. Брунером способы субъективного представления информации в виде предметных действий, наглядных образов и языковых знаков, и, указанные Л. М. Веккером, три «языка» обработки информации -знаково-словесный, образно-пространственный и тактильно-кинестетический. Кроме того, в последнее время эта проблематика активно разрабатывается в рамках НЛП - здесь вьщелены три основные сферы «сенсорного опыта» человека: визуальная, аудиальная и кинестетическая. В зависимости от ведущей сферы можно говорить о преобладающем стиле кодирования информации (отсюда типология аудиала - визуала - кинестетика).