Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Стиль деятельности и профессиональное мастерство: структура, развитие и связь 12
1.1. Проблемы стиля в психологической литературе 12
1.2. Состояние разработки проблем формирования и развития стиля деятельности 23
1.3. Стадии профессионального развития личности 27
1.4. Профессиональное мастерство как высшая стадия профессионального развития личности 35
1.5.Соотношение стиля деятельности и профессионального мастерства и их развитие 48
1.6. Деятельность сотрудников правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними: содержание и основные направления 53
1.7. Постановка проблемы и задачи исследования 70
ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 72
2.1. Основные этапы исследования 72
2.2. Методики изучения внутренних условий стиля деятельности 73
2.3. Методики изучения процессуальной и результативной сторон стиля деятельности 77
2.4.Перечень показателей, характеризующих стиль деятельности инспекторов ПППН 79
ГЛАВА III. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН 82
3.1. Характеристика профессии инспектора ОППН 82
3.2. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН, имеющих разный стаж работы 91
3.2.1. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН 1 группы...91
3.2.2. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН II группы... 100
3.2.3. Особенности стиля деятельности инспекторов ПППН III группы...111
3.3. Результаты исследования стиля деятельности инспекторов ПППН, имеющих разное профессиональное образование 121
3.3.1. Особенности стиля деятельности инспекторов I группы с педагогическим и непедагогическим образованием 121
3.3.2. Особенности стиля деятельности инспекторов II группы с педагогическим и непедагогическим образованием 133
3.3.3. Особенности стиля деятельности инспекторов III группы с педагогическим и непедагогическим образованием 145
3.4. Общее обсуждение результатов 157
Выводы 170
Рекомендации 173
Список литературы 176
Приложение 189
- Проблемы стиля в психологической литературе
- Методики изучения внутренних условий стиля деятельности
- Характеристика профессии инспектора ОППН
Введение к работе
Успех выполнения любого вида деятельности зависит от профессионального мастерства человека, занимающегося этой деятельностью, от разностороннего и полного проявления им своих возможностей и способностей, от оптимального выбора тех способов, приемов и средств, которые бы наиболее точно раскрывали, с одной стороны, его индивидуальные возможности, с другой, соответствовали условиям и требованиям деятельности. Иначе говоря, процесс получения успешного результата деятельности индивидуализирован, потому что он достигается с помощью выработанного у каждого человека индивидуального стиля деятельности.
Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема стиля деятельности (СД) прочно вошла в науку и является одним из важных направлений при изучении оптимизации и успешности деятельности.
Исследуются особенности стиля во многих видах деятельности: трудовой, спортивной, учебной. Рассматриваются разные виды стиля: когнитивный, стиль жизни, стиль поведения, индивидуальный стиль деятельности, индивидуальный стиль саморегуляции, индивидуальный эмоциональный стиль и др., обосновывается обусловленность индивидуального стиля взаимодействием разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Проводятся исследования по проблеме развития стиля учебной деятельности. Вместе с тем, в ряде видов трудовой деятельности изучение структуры и развития стиля остается актуальной задачей.
Один из аспектов проблемы СД, нуждающийся в разработке, касается формирования и совершенствования стиля по мере становления и развития профессионального мастерства. Данная проблема является весьма актуальной по отношению к деятельности инспекторов подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) органов внутренних дел. Интерес к изучению этой профессии был вызван несколькими обстоятельствами. Во-первых, эта деятельность в психологическом плане по существу не изучена.
Во-вторых, её своеобразие заключается в том, что с трудными несовершеннолетними в этой службе работают инспектора, имеющие как педагогическое, так и непедагогическое образование (юридическое, медицинское, техническое и др.). В-третьих, основной состав инспекторов - это женщины, которые, с одной стороны, являются сотрудниками милиции, а с другой - воспитателями, которые должны знать и понимать тех, с кем они работают. В-четвертых, у многих сотрудников данная профессия не первая, что обусловливает вторичную адаптацию к работе, использование прошлого трудового опыта. В-пятых, это одна из немногих служб органов внутренних дел, где почти нет текучести кадров, что способствует овладению рациональными приемами выполнения деятельности, формированию индивидуального стиля, накоплению опыта сотрудниками, и в более общем плане - становлению их мастерства. Кроме этого, интерес к изучению данной профессии объясняется тем, что это единственная на сегодняшний день служба, целенаправленно занимающаяся профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, количество которых постоянно растет. Так, в Пермской области только за первое полугодие 1999 года удельный вес подростковой преступности превысил общероссийский показатель на 3%, особенно возросла криминальная активность детей до 14 лет (они составляют 41% от общего числа состоящих на учете в данной службе).
Выявление особенностей СД инспекторов ПППН связано с изучением их деятельности и выделением на этой основе групп приемов и их соотношений, характеризующих стиль. В характеристике системы внутренних условий стиля в последнее время с достаточной ясностью обозначилась необходимость выделения наряду с традиционно рассматриваемыми уровнями интегральной индивидуальности (ИИ) таких уровней, как опыт [55,205,208] и интеллект [55,170,205,206]. В связи с этим представляется важным рассмотреть роль опыта, с одной стороны, приобретаемого инспекторами в процессе овладения деятельностью и становления их профессионального мастерства, а, с другой, используемого из предшествующей деятельности. Кроме того, один из аспектов изучения СД заключается в выявлении связей приемов деятельности с интеллектуальным фактором.
Одна из задач заключается в том, чтобы выявить зависимость стиля инспекторов от условий и требований деятельности. Это диктуется тем, что деятельность сотрудника милиции отличается жесткой регламентацией, высокой нормативностью поведения и единоначалием.
В развитии СД инспекторов ГШПН также существует ряд аспектов, требующих изучения. Во-первых, необходимо выделить в нем изменения, которые происходят в процессе овладения деятельностью при увеличении стажа работы, во-вторых, выявить особенности динамики СД у лиц, имеющих разное образование, в-третьих, рассмотреть разные уровни развития стиля в пределах групп с одинаковым стажем работы.
Научная новизна исследования. На основе фактического материала показано, что формирование и развитие СД является важнейшим аспектом профессионального развития. В работе дается характеристика структуры и развития стилей по разным основаниям: в связи с увеличением стажа работы и приобретением профессионального мастерства, имеющимся базовым образованием, по степени совершенства в пределах групп с одинаковым стажем работы. Впервые дана целостная характеристика СД инспекторов ПППН на основе выделения в нем четырех сторон и связей между ними (процессуальная и результативная стороны, система внутренних условий и зависимость стиля от внешних условий и требований деятельности). В работе рассмотрены изменения в характере связей между составляющими СД, обусловленные приобретением опыта: выявлена определяющая роль свойств личностного уровня ИИ как внутри системы внутренних условий, так и в системе связей между внутренними условиями и процессуальной стороной стиля; показано изменение удельного веса разноуровневых свойств ИИ в СД по мере становления профессионального мастерства.
Подтверждена правомерность включения в систему внутренних условий СД и соответственно в структуру ИИ компонентов опыта и интеллектуальных характеристик, причем выявлены разные аспекты проявления опыта в структуре и развитии СД инспекторов ПППН. Представлены особенности структуры ИИ инспекторов ПППН в связи с требованиями профессии, полученного базового образования, стажа работы и приобретаемого опыта.
Предложена характеристика деятельности инспектора ПППН, где выделены основные аспекты его деятельности, умения, необходимые для её осуществления, а также определены индивидуальные качества, которыми должны обладать сотрудники органов внутренних дел.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: детерминизма[160], единства сознания и деятельности] 109,159]; развития психики в деятельности 109,186], личностно-го[1,14,109] и системного[76,113,210] подходов к изучению индивидуальности.
Теоретическая основа работы заключается в основных положениях теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина[121], индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова[73], В.С.Мерлина[121], М.Р.Щукина[206], профессионального развития личности и индивидуальности Б.Г.Ананьева[6,7], К.М.Гуревича[45,46],Э.Ф.Зеера[60,61],Е.А.Климова[75,76],В.Д.Шадрикова[196]
Теоретическое значение работы заключается в развитии ряда ранее сформулированных положений, касающихся формирования и совершенствования стиля с учетом специфики профессиональной деятельности инспектора ПППН. В исследовании профессиональное мастерство и его совершенствование рассматривается через призму характеристики структуры стиля и его развития.
В работе выделены разные аспекты развития СД, уточнено представление об опыте и обоснована необходимость его рассмотрения в качестве важного фактора в системе внутренних условий стиля и в структуре ИИ.
В целом исследование вносит определенный вклад в разработку проблем СД, ИИ и профессионального развития.
Практическое значение данной работы состоит в разработке характеристики деятельности инспектора ПППН, отражающей требования к деятельности и личности специалиста, которые позволяют эффективно выполнять профессиональные обязанности и создают условия для развития индивидуальности самого работника. Предлагаемое описание деятельности может быть использовано при подготовке будущих инспекторов ПППН.
Полученный в ходе исследования материал может оказать помощь начальникам ПППН в подборе и расстановке кадров, в работе с начинающими инспекторами, имеющими разное образование, в период их адаптации к новой деятельности. Кроме того, он позволит самим инспекторам ПППН обратить внимание на особенности своей индивидуальности, её сильные и слабые стороны, совершенствовать приемы и способы осуществления деятельности и тем самым стимулировать процесс становления профессионального мастерства.
По результатам исследования были сформулированы практические рекомендации для активизации деятельности инспекторов ПППН, имеющих разное базовое образование. Они указывают возможные направления достижения более успешных результатов работы и стимулируют процесс формирования СД. Рекомендации направлены в адрес отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теоретической и прикладной, практической психологии Пермского государственного педагогического университета; на расширенных научных конференциях кафедр психологии ПГПУ - «Мерлинские чтения» (Пермь, 1997, 1999); на межвузовской научно-практической конференции «Негосударственное образовательное учреждение в системе профессиональной подготовки кадров высшей квалификации» (Пермь, 1998); на межвузовской научно-практической конференции «Подготовка спе циалистов высшей квалификации в негосударственных образовательных учреждениях: опыт, проблемы, перспективы» (Пермь, 1999), на межвузовской конференции «Инновационные образовательные технологии и повышение качества подготовки специалистов» ( Пермь, 2000), а также на семинарах по профессиональной подготовке сотрудников ОППН отделов внутренних дел г.Чусового, Ленинского и Дзержинского районов г.Перми. Всего по теме исследования опубликовано 7 работ.
Объект исследования - деятельность инспекторов ПППН г.Перми и районов Пермской области (всего 150 человек).
Предмет исследования - стиль деятельности инспекторов ПППН, особенности его структуры и развития, связанные с полученным образованием, стажем работы и формированием профмастерства.
Цель исследования.
Изучить структуру и развитие СД инспекторов ПППН на разных этапах профессионализации и в связи с различным базовым образованием.
Гипотезы исследования.
1. Формирование и развитие СД инспекторов ПППН является важным аспектом становления и совершенствования их профессионального мастерства.
2. Структура и развитие СД имеют характерные особенности в связи со стажем работы, полученным базовым образованием и степенью совершенства.
3. Динамика стиля с приобретением стажа работы и опыта характеризуется изменением характера связей между разными компонентами стиля и роли приемов и свойств ИИ в СД.
4. В систему внутренних условий СД наряду с традиционно выделяемыми уровнями ИИ входят интеллектуальный фактор и компоненты опыта. Причем влияние опыта на стиль разнопланово.
Задачи исследования.
1. Составить на основе анализа литературы и целенаправленного наблюдения описание профессии инспектора ОППН.
2. Изучить структуру СД инспекторов ПГШН, проработавших в службе от 1 до 3 лет, от 4 до 10 лет, свыше 10 лет.
3. Изучить структуру СД инспекторов, имеющих разное (педагогическое и непедагогическое) образование в динамике.
4. Выявить уровни развития СД инспекторов ПППН в пределах одной группы, имеющих одинаковый стаж работы.
5. Разработать практические рекомендации для сотрудников ПППН, направленные на повышение эффективности деятельности.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разработанная характеристика профессии представляет основу для выделения групп приемов с целью изучения структуры и формирования СД инспекторов ПППН.
2. СД инспекторов ПППН имеет характерные особенности в связи со стажем работы, полученным образованием и степенью совершенства. Отмеченные основания выступают также в качестве факторов, определяющих уровни развития СД.
3. Развитие СД выступает как важнейший аспект становления и совершенствования профессионального мастерства и позволяет характеризовать последнее через овладение приемами деятельности, результаты, систему внутренних условий, а также через его связь с внешними условиями и требованиями деятельности.
4. Процесс развития СД в связи со стажем имеет сложный и противоречивый характер, проявляющийся в появлении новых связей между приемами и исчезновении некоторых из них, изменении значения определенных приемов в деятельности, связей результатов работы с приемами, связей приемов и результа тов с внутренними условиями, в изменении роли разноуровневых свойств ИИ в деятельности.
5. Система внутренних условий СД наряду с традиционно выделяемыми разноуровневыми свойствами ИИ включает в себя компоненты опыта и интеллектуальный фактор. Причем влияние опыта на СД проявляется в связи с увеличением стажа работы, переносом приемов деятельности в новую профессию, а также осуществляется в негативном и позитивном планах.
Проблемы стиля в психологической литературе
Изучение проблемы стиля деятельности человека является одним из важнейших направлений как в отечественной, так и зарубежной психологии. Для определения психологической сущности СД прежде всего необходимо раскрыть само понятие «стиль», используемое в разных науках.
Первое упоминание стиля можно найти у древних греков, которые называли этим словом палочку для письма («каков стиль, такова и работа»). С течением времени понятие стиля претерпевало изменения, становясь более абстрактным и отражая определенные особенности человека, например, его характер, умение выражать мысль и т.д.: «следует заботиться о стиле не как о чем -то заключающем в себе истину, а как о чем-то необходимом» (Аристотель), «каков стиль, такой и характер» (Платон), «стиль есть лицо души» (Сенека) [13].
В современном понятии стиля раскрываются не только особенности человека, но и особенности его деятельности. Так, в словаре С.И.Ожегова стиль определяется как метод, совокупность приемов, используемых человеком, для какой-нибудь работы, деятельности, поведения [133, с.766]. Перекликается с данным понятием и другое, предлагаемое философской энциклопедией: стиль - это «характерное физиогенное единство каких-либо явлений человеческой жизни и деятельности, типичная форма его внешнего выражения» [191, с. 135].
Что касается трактовки понятия стиль зарубежными и отечественными учеными-психологами, то они весьма неоднозначны, и это отражает сложность содержания данного понятия.
Первым в зарубежной психологии понятие «стиль» использовал А.Адлер, один из представителей психоаналитического течения. Он определил стиль как совокупность особенностей поведения человека, способствующих компенсации его индивидуальных дефектов (физических, психических, социальных). Изучая стиль жизни человека, в первоначальном варианте «жизненный план», он утверждал, что такой стиль возникает не сам по себе, а как следствие взаимодействия индивидуальных особенностей человека и социальных условий его жизни, и предполагал, что эффективность стиля жизни индивида зависит от его адаптированности к требованиям общества [121, с.154]. А.Адлер рассматривает стиль жизни достаточно широко, считая, что он формируется преимущественно в годы раннего детства. В связи с этим в качестве основного метода изучения стиля он предлагает использовать психологический метод ранних воспоминаний. Кроме того, он утверждает о возможности прогнозирования поведения человека по его особенностям стиля жизни.
В дальнейшем понятие стиля стало использоваться для объяснения единого личностного источника многообразных функциональных психических проявлений человека. Так, Г.Олпорт относит к стилю «инструментальные» черты личности (способы и средства поведения), с помощью которых человек реализует свои мотивы и цели, пологая, что «стиль представляет собой наиболее сложную полную форму экспрессивного поведения», включающую проявление не отдельной стилевой черты, а всей совокупности свойств личности [121, с. 155]. К стилевым свойствам Г.Олпорт относит вежливость, разговорчивость, постоянство, решительность. Он не отрицает наличие связей стиля с темпераментом и так же, как А.Адлер, включает в это понятие наряду с позитивными негативные характеристики (например, ошибочные способы выполнения деятельности). Кроме этого особенность работы Г.Олпорта заключается в разведении понятий стиля поведения как проявления отдельных стилевых черт и стиля личности [172].
Взгляды Г.Олпорта оказали влияние на дальнейшее развитие понятия стиля в зарубежной психологии. Так, Р.Стагнер [229] понимает под стилем личностно обусловленные обобщающие схемы перцептивных актов и форм реагирования. Выделяя перцептивные и реактивные стили, он характеризует их как операции, используемые личностью.
Наряду с изучением общих проблем, связанных со стилями жизни и личности, ученые - психологи заинтересовались в том числе и такими конкретными вопросами, как индивидуальные различия у людей в процессе восприятия информации и её переработки. Это привело в конце 40-х -50-х годах к развитию ещё одного направления в истории стиля - когнитивного (Asch & Witkin, 1948), хотя сам термин «Cognitive Styles» был предложен Н.Виткиным только в 60-х годах [233]. Данный термин имеет несколько значений. Под когнитивным стилем Н.Виткин и его последователи (Moore, Goodenough, Сох и др.) понимают устойчивые индивидуальные различия, характерные для человека, и связанные со свойствами интеллекта [215, 230]. Выделенные ими характеристики имеют дихотомическое деление (полезависимость - поленезависи-мость, рефлексивность - импульсивность, правополушарность - левополушар-ность), количество когнитивных стилей равняется числу этих характеристик. Так, полезависимость и поленезависимость связаны с синтетичностью и аналитичностью в мышлении и отражают тенденции подчинения фону, окружению при решении перцептивных и коммуникативных задач [231, 232].
Методики изучения внутренних условий стиля деятельности
Свойства нейродинамического уровня ИИ изучались с помощью опросника Я.Стреляу [176]. Этот опросник был создан на основе дифференциально-психофизиологической концепции И.П.Павлова, а также Б.М.Теплова. Он направлен на изучение трех основных характеристик типа нервной деятельности: уровня процесса возбуждения, уровня процесса торможения, уровня подвижности нервных процессов. Тест состоит из 134 вопросов, на каждый из которых возможен ответ: "да», «затрудняюсь ответить», «нет». Степень выраженности каждого свойства определяется путем суммирования баллов за ответы на вопросы. Сумма в 42 балла и выше рассматривается по каждому свойству как высокая степень его выраженности. Адаптация данного опросника была проведена на русскоязычной выборке Н.Р.Даниловой, А.Г.Шмелевым. Внутренняя валидность большинства вопросов подтверждена на высоком уровне статистической значимости [132, сі 18].Данная методика имеет широкое применение в различных исследованиях (Б.А.Вяткин, Э.А.Голубева, В.П.Мерлинкин и др.)
Свойства психодинамического уровня ИИ изучались с помощью методики ОСТа В.М.Русалова [162,163]. В основе теста-опросника лежит концепция темперамента, где он рассматривается как результат «системного обобщения инвариантных биологических компонентов, вовлеченных в функциональные системы поведения», и определяется как самый низший психологический уровень формально-динамических свойств. Включаемые психологические свойства в темперамент рассматриваются как независимые от содержания деятельности и поведения, характеризуют меру динамического напряжения, проявляются во всех сферах жизнедеятельности, рано, с детства, высоко коррелируют со свойствами нервной системы и других биологических систем, являются наследуемыми.
Основными отличиями данного теста-опросника являются нетрадиционные представления о работе мозга и нервной системы, основанные на функционально-системном подходе, а также о поведении человека, которое характеризуется двумя принципиально разными аспектами проявления. Фундаментальные свойства темперамента с двумя подизмерениями - в деятельности и коммуникативной сферах - заключены в восьми шкалах: эргичность и социальная эргичность; пластичность предметная и социальная пластичность; скорость предметная (темп) и скорость социальная (темп); эмоциональная чувствительность предметная и эмоциональная чувствительность социальная. Есть контрольная шкала. Опросник состоит из 105 вопросов. Высокие значения по каждой из восьми шкал указывают на высокую выраженность исследуемых психодинамических свойств, низкие - отражают низкий уровень исследуемого свойства.
Для исследования таких свойств, как интроверсия -экстраверсия, эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность использовался тест-опросник Г.Айзенка [26,132], который рассматривает данные свойства как два базисных параметра индивидуальности, коррелирующие между собой. Изучение работ К.Юнга, И.П.Павлова, Э.Кречмера, а также эмпирический материал позволили Г,Айзенку предположить, что психические расстройства являются как бы продолжением индивидуальных различий, наблюдаемых у нормальных людей. Используемый в работе адаптированный русскоязычный вариант тестопросника разработан А.Г.Шмелевым на основе внутренней валидности. Универсальность и надежность двухмерной системы черт подтверждена не только в исследованиях самого Г.Айзенка, но и в других исследованиях с применением факторного анализа на больших популяциях.
Свойства личностного уровня ИИ изучались с помощью тест-опросника Р.Кэттэлла. Данная методика позволяет получить достаточно полную характеристику структуры личности. Факторный личностный опросник Р.Кэттэлла - одна из методик экспериментального подхода, который возник как альтернатива клинико-психологическому подходу, разрабатываемому Блейхером, Бехтеревым, З.Фрейдом, К.Юнгом. Выделенные Кеттеллом свойства (черты) личности объединяют группу тесно связанных признаков и выступают как некоторые интегральные характеристики, обобщающие информацию, содержащуюся в данной группе признаков. Эти свойства названы факторами, их 16, они биполярные.
Нами был использован вариант С, который содержит 105 вопросов, касающихся различных свойств личности. Испытуемому предлагают выбрать один из трех ответов: «да», "нет», "не знаю». Полученные сырые баллы (сумма совпадений ответов с ключом) переводятся в стены: минимальное значение -один стен, максимальное - десять стенов. Теоретическое обоснование применения и апробация данной методики были сделаны в ряде исследований [161].
Характеристика профессии инспектора ОППН
Изучение индивидуальных психологических свойств любого специалиста и представление его психологического портрета начинается с анализа особенностей профессиональной деятельности, технологии и средств её выполнения, то есть с профессиограммы.
Ознакомление с источниками, посвященными деятельности сотрудников милиции, показывает, что в литературе практически отсутствуют профессиограммы специалистов, работающих в органах внутренних дел. Не составляет исключение и профессия инспектора ОППН. Единственная профессиограм-ма инспектора ОППН, предложенная В.Л.Васильевым [29,30], состоит в основном из развернутой характеристики труда сотрудника данного подразделения, которая не отражает основных требований, предъявляемых сегодняшним днем, а также навыков и умений, необходимых для выполнения данной деятельности.
В рамках нашего исследования создание профессиограммы выступает как необходимое условие для изучения особенностей как СД инспекторов ПППН, так и развития их профессионального мастерства.
В изученной литературе нет единого подхода к содержанию и структуре профессиограммы. А.К.Маркова, объясняя данную ситуацию, убедительно доказывает, что содержание профессиограммы зависит, во-первых, от целей её создания: одна и та же профессия может иметь разные профессиограммы для профориентации, профотбора и профобучения; во-вторых, от специфики профессии, то есть возможности четко выделить в ней состав профессиональных действий и «жестко заданный результат» [118,с.30].
На основе сопоставления разных подходов к характеристике профессиограммы, мы пришли к выводу, что отразить специфику изучаемой профессии, характеризующейся многоаспектностью, наиболее содержательно позволяет профессиограмма, созданная на основе модульного подхода, который был предложен А.К.Марковой [118]. Он состоит в выделении двух составляющих в профессиограмме: трудограммы (описание самой деятельности в профессии) и психограммы (описание человека труда в профессии, его психологических качеств, умений и приемов, желательных для эффективного выполнения профессиональной деятельности, профессионального роста). Любая профессия, по мнению А.К.Марковой, это совокупность, стоящих перед специалистом, профессиональных задач. Каждая задача, составляющая основу модуля, включает объективные (профессиональные знания и действия) и субъективные (психологические действия, способы, приемы, умения, личностные качества человека) характеристики. Наряду с модулями, описывающими одну профессию, могут быть также выделены межпрофессиональные модули, общие для смежных профессий.
Перечисленные особенности модульного подхода используются нами как основа характеристики профессии инспектора ОППН. В ней на основе изу чения соответствующей литературы и непосредственного наблюдения за дея тельностью инспектора ОППН нами выделена семь модулей, отражающих раз ные стороны деятельности инспектора: профилактико-предупредительную, конструктивно-воспитательную, поисковую, организационно прогностическую, коммуникативную, познавательно-диагностическую, оформительскую. Она также включает межпрофессиональный модуль в котором обозначены профессионально важные качества, определяющие пригодность человека к работе в милиции вообще и в ОППН в частности. Выделение данных качеств объясняется особенностью самой профессии - сотрудник милиции - и предъявляемыми к ней требованиями.