Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ исследований креативности и образного ассоциирования 9
1.1. Проблема креативности в современной психологии 9
1.2. Психологическая природа образного ассоциирования 32
1.3 Специфика креативности личности музыканта. Взаимосвязь креативности личности и образного ассоциирования в музыкальной деятельности 44
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния образного ассоциирования на креативность личности музыканта 65
2.1. Процедура и методы экспериментального исследования 65
2.2. Влияние образного ассоциирования на когнитивный аспект креативности личности музыканта 78
2.3. Влияние образного ассоциирования на мотивационно-личностный аспект
креативности и на уровень музыкального исполнительства. Итоги экспериментального исследования 102
Заключение 118
Библиографический список использованной литературы 124
Приложения
- Проблема креативности в современной психологии
- Психологическая природа образного ассоциирования
- Процедура и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность.
Значение проблемы креативности обусловлено ведущей ролью этого психологического свойства в развитии творческой личности. Именно креативность, являясь универсальной творческой способностью, определяет творческие достижения человека, способствует выявлению индивидуальности и развертыванию творческой самореализации личности.
Долгое время в психологических исследованиях доминировал редукционистский подход: либо сведение креативности к особой форме мышления, особой интеллектуальной способности, интеллектуальной одаренности (Д. Векслер, Г. Айзенк, Д. Гилфорд, Р. Мэй, А. Ротенберг Э. Торранс Р. Уайсберг), либо изучение креативности как иррационального процесса, как проявления компенсации комплекса неполноценности, как врожденной потребности к творческому освоению мира (А.Адлер, С.Ариэтти, Ф.Баррон, Р.Вудвортс, Л.Куби, Э.Крис, Р.Уайт). Редукция креативности к интеллектуальным или иррациональным процессам не позволяет объяснить, почему высококреативные личности хуже решают задачи на репродуктивное мышление, почему высокий уровень интеллекта не гарантирует творческих достижений в жизни и т.д.
В настоящее время многие исследователи, выделяя креативность как самостоятельную способность, рассматривают ее как комплексное свойство личности, включающее личностные, эмоциональные и мотивационные компоненты, (В.Н. Дружинин, Е.Л. Яковлева, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин). В связи с этим, изучаются разнообразные факторы, раскрывающие и развивающие творческий потенциал, анализируются психологические условия для максимальной творческой самореализации личности.
Сфера изучения креативности включает достаточно широкий круг теоретических и прикладных исследований. Несмотря на это, проблематика
4 креативности все еще представляет собой обширное поле для научных психологических изысканий. Анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме креативности, позволяет сделать вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры данного феномена, о недостаточной изученности механизмов развития креативности, ее психологической основы и связей с различными психическими процессами.
К числу наименее разработанных проблем следует отнести выявление специфики креативности и особенностей ее проявления в разнообразных видах творческой деятельности, в частности музыкальной. До сих пор вне поля зрения исследователей психологии творчества остаются особенности креативности личности музыканта, изучение которых позволит более полно раскрыть закономерности происхождения и развития музыкального творчества, психологическую природу креативного процесса музыканта-исполнителя, специфику творческого продукта музыкальной деятельности.
Все вышеизложенное предопределило область научного интереса автора настоящей работы, посвященной выявлению специфических особенностей креативности личности музыканта-исполнителя, изучению психологических механизмов развития креативности в музыкальной деятельности.
Объект исследования - креативность как комплексное свойство творческой личности.
Предмет исследования - процесс образного ассоциирования как механизм развития креативности музыканта-исполнителя.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование роли образного ассоциирования как основного механизма развития креативности музыканта.
Теоретическая гипотеза исследования:
Образное ассоциирование является основным компонентом креативного процесса в музыкальной деятельности и опосредует создание музыкального образа, творческий характер которого отражает уровень креативности музыканта.
5 Эмпирическая гипотеза исследования:
Активизация образного ассоциирования в музыкальной деятельности способствует повышению уровня развития когнитивного аспекта креативности музыканта.
Активизация процесса образного ассоциирования оказывает влияние на основной компонент мотивационно-личностного аспекта креативности музыканта - степень самореализации личности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:
проанализировать основные подходы к изучению креативности, выявить особенности проявления креативности в музыкальной деятельности и построить теоретическую модель креативности музыканта с учетом выявленной специфики;
изучить психологическую природу образного ассоциирования, выявить функции образного ассоциирования в музыкально-исполнительской деятельности; определить роль образного ассоциирования в процессе развития креативности личности музыканта;
с помощью специально разработанных творческих заданий, активизирующих образное ассоциирование, провести экспериментальное исследование влияния активизации процесса образного ассоциирования на уровень развития креативности личности и уровень музыкального исполнительства.
Методологическая основа исследования:
положения о комплексном подходе к изучению креативности как интегрального свойства личности (В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, Е.А. Яковлева, В.Н.Козленко, Л.Дорфман, Л.Б.Ермолаева-Томина, А.М.Матюшкин, К.А. Торшина);
положения о специфической роли образного ассоциирования в музыкальной деятельности (В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, Н.Н. Токина, Г. Орлов, О. Мессиан, И.Д. Рудь, И.И.Цуккерман, Ю.А. Цагарелли, Е.В. Назайкинский и др.);
положения о ведущей роли креативности личности в музыкально-творческом процессе (Г.Г. Нейгауз, Я.А. Зак, К..Н. Игумнов, Е.М. Тимакин и другие);
исследования творческой личности и ее развития в художественной деятельности (П.А. Просецкий, В.А. Селиченко, Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон, М.И. Меерович, Л.И. Шрагина, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, В.И. Петрушин, М. Готсдинер, Ю. Вахранев, В. Медушевский, Г.Л. Ержемский). Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме креативности и образному ассоциированию в музыкальной деятельности;
- тестирование (психодиагностические методики: тест «Музыкальное
воображение» Ю.А. Цагарелли, тест «Линии» Э. Торранса, тест
речемыслительной креативности - адаптированный вариант теста С.
Медника PAT, тест степени самореализации А. Джоунса и Р. Крэндалла);
метод экспертных оценок; интервью «Образная сфера» А. Гостева;
статистический анализ (корреляционный анализ);
качественная и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных
компьютерных программ обработки табличных данных Microsoft Excell. хр и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7. Положения, выносимые на защиту:
Специфика креативности личности музыканта заключена в когнитивных компонентах - сенсорном, эмоционально-образном, интеллектуальном, интуитивном.
Взаимосвязь образного ассоциирования и креативности определяет его влияние на когнитивный аспект креативности музыканта.
Влияние образного ассоциирования на креативность личности музыканта осуществляется посредством следующих функций: семантической,
мотивационнои, эмоциональной, функцией связи с подсознанием, функциями психологической настройки и прогнозирования.
Взаимосвязь образного ассоциирования и креативности личности музыканта определяет его влияние на мотивационно-личностныи аспект креативности, который отражается в степени самореализации музыканта в музыкально-исполнительской деятельности.
Результатом взаимосвязи образного ассоциирования и креативности личности является повышение уровня исполнительского мастерства музыканта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Впервые взаимосвязь креативности и образного ассоциирования в музыкальной деятельности становится предметом самостоятельного психологического исследования, построена теоретическая модель креативности музыканта, описана ее специфика и уровни креативности, проявляющиеся в музыкальном исполнительстве.
Выявлена психологическая основа образного ассоциирования, исследована и теоретически обоснована роль данного процесса в музыкальной деятельности в качестве механизма развития креативности.
В процессе исследования получены данные, раскрывающие влияние активизации процесса образного ассоциирования на уровень креативности музыканта и уровень его музыкального исполнительства.
Выявлены психологические механизмы и этапы развития креативности в музыкальной деятельности.
- Проведен качественный анализ образного ассоциирования в
музыкальной деятельности и выявлены типы ассоциативного восприятия
музыки.
Практическая значимость работы:
- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития творческого потенциала личности как взрослых так и детей;
программа по активизации образного ассоциирования рекомендуется для внедрения в музыкально-педагогический процесс в творческих ВУЗах и в средних специальных музыкальных образовательных учреждениях. Часть творческих заданий может использоваться и в общеобразовательных школах на уроках музыки для развития креативных качеств личности, музыкального восприятия и интереса к музыкальному искусству;
творческие задания программы «Образное ассоциирование» могут быть основой психологических тренингов креативности для людей различных возрастов и профессий. Залолсенные в программе принципы способствуют развитию образной и перцептивной сфер личности и расширяют возможности творческой самореализации.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах (научно-практическая конференция аспирантов ХГИИК, Всероссийская научно-практическая конференция « Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства», сборники научных статей «Музыкальное образование на Дальнем Востоке России» вып. 2, 3, 4, научно-практическая конференция «Психология и практика на Дальнем Востоке»). Программа «Образное ассоциирование» была опубликована и внедрена в музыкальную деятельность на музыкально-педагогическом факультете Хабаровского государственного института искусств и культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.
Проблема креативности в современной психологии
Ввиду отсутствия самостоятельных психологических исследований проблемы креативности музыканта есть необходимость в проведении аналитического обзора теоретических подходов к изучению креативности личности в современной психологии. Цель такого обзора состоит в определении теоретической позиции изучения данного явления и в построении теоретической модели креативности личности. Выявленная в результате обобщения научного опыта модель креативности личности должна стать базовой при рассмотрении ее специфики в музыкальной деятельности.
Пристальное внимание психологов к изучению феномена творчества было привлечено в 50-е годы Дж.Гилфордом. К этому времени относят возникновение термина «креативность». Ввиду того, что однозначного научно обоснованного определения одаренности не существует, а понятие «творчество» может применяться в различных смыслах, в психологии возникают множество разноречивых подходов и концепций относительно творчества и креативности.
Уже в 60-е годы существовало более шестидесяти определений креативности, условно их разделяют на следующие группы:
1. психоаналитические или динамические, где креативность отражает взаимоотношения Оно, Я, Сверх-Я;
2.,креативность выступает как процесс разрушения гештальта для построения лучшего;
3. проблемные, где креативность выступает как процесс дивергентного мышления;
4. эстетические или экспрессивные, где делается упор на самовыражении творца;
5. инновационные, где главным критерием креативности является новизна конечного продукта;
6. разные [94].
В психологической литературе понятие «креативность» определяется по-разному, в зависимости от теоретического подхода к изучаемому предмету. Общая характеристика различных определений заключается в том, что креативность (в дословном переводе «творческость») является способностью к созданию нового, оригинального, другими словами, к творчеству.
В психологическом словаре А.Ребера креативность определяется как термин, используемый «для обозначения умственных процессов, которые ведут к решениям, идеям, осмыслению, созданию художественных форм, теорий или любых продуктов, которые являются уникальными и новыми».1
В «Психологии общих способностей» В.Н.Дружинина дано следующее определение: «креативность - общая способность к творчеству, характеризующая личность в целом, проявляется в различных сферах активности, рассматривается как относительно независимый фактор одаренности» [25, с.351].
Г.А.Глотова выделяет три смысла термина «креативность»:
В широком смысле - всеобщая креативность есть способность к безграничному изменению форм и механизмов жизнедеятельности человека в мире. С точки зрения бесконечного исторического времени каждый человек характеризуется безграничной креативностью.
В промежуточном смысле - это способность, основанная на нормальной или патологической анатомо-физиологической организации, креативность в потенциальном смысле, которая себя еще не обнаружила, не актуализировалась, то есть, это природные задатки, творческий потенциал личности.
Психологическая природа образного ассоциирования
Отношение к психологическому феномену ассоциирования, сложившееся в современной психологии, можно охарактеризовать следующим образом: с одной стороны, признается важное значение ассоциативных процессов в создании креативного продукта, а ассоциирование рассматривается как единица психологического анализа креативности (Д.Гилфорд, Э.Торранс, С.Медник, Г.Айзенк и другие); с другой стороны, отмечается недостаток психологических исследований, посвященных ассоциированию, рассматриваемому в контексте взаимосвязи данного процесса с креативностью личности.
В музыкальной психологии сложилась аналогичная картина: образное ассоциирование считается приемом психологического воздействия, раскрепощающим исполнителя и придающим мощный импульс музыкальному творчеству, но психологический механизм этого воздействия остается практически не изученным.
Мы полагаем, что недостаток самостоятельных психологических исследований, посвященных образному ассоциированию в музыкальной деятельности, вызван следующей причиной. Психологическое изучение данного процесса и его роли в музыкальной деятельности связано с определенными сложностями, поскольку для полного раскрытия сущности данного явления, исследователю необходимо выйти за рамки собственно психологической науки. Образное ассоциирование в музыкальной деятельности - феномен, сфера изучения которого находится на границе пересечения общей психологии, музыковедения, музыкальной психологии, психологии личности, искусствоведения. Приступая к исследованию этого сложного психического явления, связанного с музыкой, мы обращаемся к методу психологического изучения музыкального искусства, разработанному Э.Куртом. Согласно этому методу, устанавливается следующая последовательность исследовательских действий:
1. установление психических феноменов, скрытых в музыкальных процессах;
2. описание этих феноменов;
3. объяснение, то есть понимание предпосылок возникновения данных феноменов.
Все три стадии исследования преследуют одну цель: познание психических функций, на которых основываются все музыкальные явления [46].
Принимая во внимание данную последовательность и цель нашего исследования, были сформулированы следующие теоретические задачи:
1. определение ассоциаций и исследование истории изучения данного феномена в психологии;
2. определение образной ассоциации, выявление ее структуры и видов;
3. определение образного ассоциирования, выявление его психологической основы;
4. выявление функций образного ассоциирования в музыкальной деятельности в контексте взаимосвязи данного процесса со специфическими компонентами креативности музыканта;
5. выявление роли образного ассоциирования в креативном процессе, осуществляемом в музыкальной деятельности.
Ассоциативность как объект научного исследования привлекала внимание еще древних мыслителей: Платон различал припоминание по смежности и по сходству, Аристотель различал случаи припоминания по сходству, по смежности и по противоположности [67, С.62]. Что означает термин «ассоциация»? В психологическом словаре дается следующее определение: «Ассоциация -функциональная связь между двумя (или более) элементами, точное определение этих элементов (т.е. идей, действий, образов, стимулов, реакций и т.д.) и выявление механизмов, лежащих в основе этой связи - теоретическая задача, которые решают многие психологи...»
Родоначальником учения об ассоциациях считают Т.Гоббса. В его учении отвергалось существование души, признавались только ощущения, которые возникают в результате воздействия материальных вещей на организм. Ощущения по закону инерции оставляют ослабленный след - представления. Благодаря им, происходит образование цепей мыслей, следующих друг за другом в том же порядке, в каком сменялись ощущения. Такие цепи впоследствии у Дж. Локка получили название «ассоциации» [67].
Роль ассоциаций в психической сфере трактовалась с различных позиций:
- ассоциации как основной психический феномен, низшая форма познания (Декарт, Спиноза, Лейбниц);
- ассоциации как всеобщий механический закон психической деятельности (Гартли);
- ассоциации как основа чувственного познания (Беркли, Юм);
- ассоциации как проявление адаптации организма к окружающей среде (Г.Спенсер);
- ассоциации как основной закон запоминания (Г.Эббингауз);
- ассоциации как способ приобретения новых действий (Э.Торндайк) [66].
В основе возникновения ассоциаций лежит смежность двух процессов во времени. По мнению Цигена и Мюллера, для создания ассоциаций важное значение имеют образование комплексов, мыслительная обработка запоминаемого материала. Циген подчеркивал роль мыслительных процессов анализа, синтеза и сравнения в образовании и актуализации ассоциаций [106].
Процедура и методы экспериментального исследования
Целью нашего экспериментального исследования является обоснование роли образного ассоциирования как механизма развития креативности личности музыканта.
Исходя из этой цели, осуществлен выбор экспериментального плана исследования - плана для двух групп (контрольной и экспериментальной) с предварительным и итоговым тестированием. Выборку составили музыканты (инструменталисты, дирижеры, вокалисты) - студенты 2-3 курсов музыкально-педагогического факультета Хабаровского Государственного Института искусств и культуры в возрасте 19-21 года. При определении состава выборки мы руководствовались требованиями экспериментального исследования. Важным условием, обеспечивающим успешность эксперимента, являлось сохранение постоянного числа испытуемых и добровольность участия в нем. Число студентов 2-3 курса в течение года оставалась неизменным, а отсутствие практики на данных курсах позволило обеспечить непрерывность экспериментального воздействия.
Процедура исследования. Исходя из цели исследования, логика эксперимента строилась на решении следующих задач:
1. Подбор методик, диагностирование выборки, отбор экспериментальной и контрольной групп;
2. Разработка и апробация психологической программы «Образное ассоциирование» в экспериментальной группе в течение года;
3. Проведение диагностического исследования обеих групп, цель которого -изучить результаты влияния активизации образного ассоциирования на креативность музыкантов;
4. Проведение качественного и сравнительного анализа полученных данных, их математическая обработка, содержательная интерпретация результатов исследования.
Исследование проводилось в период с мая 2001 по июнь 2002 года. Тестирование испытуемых осуществлялось в удобное для них время небольшими группами по 5-6 человек. Всего в исследовании приняли участие 130 студентов.
На основании общих количественных результатов, полученных при первоначальном тестировании, выборка испытуемых была поделена на уровни креативности - низкий (первый), средний (второй) и высокий (третий). Основным критерием отбора были величины средних значений, выведенных по результатам диагностики каждого испытуемого. Затем был произведен отбор в контрольную и экспериментальную группы (по 60 человек), качественный состав каждой группы по уровням креативности был примерно одинаков.