Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Ожигова Людмила Николаевна

Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации
<
Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации
>



Ожигова Людмила Николаевна. Гендерная идентичность личности и смысловые механизмы ее реализации : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2006 431 с. РГБ ОД, 71:07-19/54

Содержание к диссертации

Введение

1. ИДЕНТИЧНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ 27

1.1. Личность и проблема идентичности 27

1.2. Личность: понятие, структура и пространства ее бытия 48

1.3. Смысловые механизмы реализации идентичности личности 74

2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 104

2.1. Тендерная идентичности как предмет междисциплинарного исследования: основные подходы и эволюция представлений 104

2.1.1 Социологический подход 107

2.1.2 Феминистский и тендерный подход 110

2.1.3 Психологический подход 128

2.2 Тендерная идентичность личности 154

2.2.1. Понятие, структура, механизм функционирования тендерной идентичности личности 154

2.2.2 Кризис реализации тендерной идентичности личности и смысловые механизмы его преодоления 171

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СМЫСЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ 198

3.1 Программа, методы и методики исследования 198

3.2. Результаты исследования смысловых механизмов реализации тендерной идентичности 219

3.2.1. Особенности тендерной идентичности личности 219

3.2.2. Достижение внутренней согласованности тендерной идентичности личности 234

3.2.3. Самоактуализация тендерной идентичности личности 242

3.2.4. Внешнее подтверждение тендерной идентичности личности 264

3.2.5. Смысл жизни и тендерная идентичность личности 276

4. ПСИХОЛОГИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 302

4.1. Основы психологии тендерной идентичности личности: предмет и методы исследования, место в системе психологического знания 302

4.2. Индивидуальное психологическое консультирование личности в кризисе тендерной идентичности 309

4.2.1 Цели, задачи и результат консультирования 310

4.2.2. Общая схема консультирования 316

4.3. Тендерный подход в практике групповой работы с личностью 322

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 365

ПРИЛОЖЕНИЕ 403

Приложение 1 404

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество - общество глобальных трансформационных процессов и таких же глобальных общечеловеческих проблем: топливно-энергетической, экологической, демографической, социокультурной, антропологической и пр. Среди этих важных проблемных направлений отдельно выделяется тема изменений тендерной культуры и тендерных стереотипов во многих западных и восточных странах.

Особенности тендерной культуры и тендерных отношений активно изучаются в рамках различных наук - философии, культурологи, социологии, экономики, политологии и др. Большинство исследователей (Г.Н. Брант, Дж. Батлер, Д.В. Воронцов, И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, ЕЛО. Мещеркина, С.А. Орлянский, И.Н. Тартаковская, И.С. Кон, С. Ушакин, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.С. Клецина, Л.Н. Пушкарева и др.) отмечают, что изменения направлены, с одной стороны, на снижение поляризации и неравенства в отношениях мужчины и женщины в правовых, социальных, культурных и психологических аспектах, а с другой - на сохранение индивидуальности, самобытности, нетипичности, инаковости каждой, , личности и развитие толерантности как на личностном, так и на межличностном уровне.

Проблема изменения тендерных стереотипов и отношений затрагивает практически все стороны жизни и деятельности современного человека и может быть проанализирована в разных плоскостях, в связи с другими социальными проблемами и процессами. Причем каждый раз исследователь сталкивается, как показывают современные тендерные исследования в социологии, политологии, культурологии и психологии, с новым аспектом в изменении тендерных отношений.

Однако все уровни или ракурсы тендерной проблематики отражаются в плоскости психологических состояний и переживаний человека. И если жесткая биполярная модель отношений «мужское - мужчинам» и «женское

- женщинам» в мировом и российском обществе расширяется, то процесс этот в первую очередь затрагивает саму личность: ее ценности, потребности и модели поведения. Процесс изменений происходит внутри конкретной личности, которая расширяет или подтверждает свои тендерные приоритеты.

Личность все больше приобретает возможность в реализации того типа тендерной идентичности, который является результатом ее индивидуального опыта, включающего не пассивное усвоение некоторых норм и требований тендерной роли, а творческое преобразование внутри личности. Причем в различных социальных, этнических, профессиональных, возрастных и других группах процесс конструирования и реализации тендерной идентичности наполнен своей спецификой.

В этом сложном современном процессе конструирования и реализации тендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся тендерных ролей и статусов выделяется ряд особых психологических переживаний и кризисов личности, которые описываются в исследованиях как ролевой конфликт, проблема двойной идентичности, кризис маскулинности, повышение тревожности и чувства вины, страх потери / приобретения феминности, кризис несостоявшейся маскулинности и т.д. (О.А. Гаврилица, О.М. Здравомыслова, В.В. Знаков, М. Кауфман, В.А. Лабунская, Е.Н. Луковицкая, Н.К. Радина и др.). В общем виде данные психологические переживания личности определяются как кризис тендерной идентичности. Преодоление данного кризиса требует от личности развития особой психологической гибкости и умения осознанно подходить к реализации того тендерного ролевого репертуара, который задается средой.

Другими словами, личность должна найти те способы и механизмы, которые позволят ей не просто однажды решить для себя вопрос о тендерной идентичности, а реализовать тендерную идентичность в соответствии со своими потребностями, целями, интересами и смыслами в каждодневной и часто непредсказуемой практике взаимодействия с другими и миром.

Таким образом, возникает проблема реализации тендерной идентичности личности на разных этапах жизненного пути, в разных социокультурных средах и бытийных пространствах. Она в свою очередь актуализирует и определяет проблему исследования, заключающуюся в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и определяющих особенности и направления реализации тендерной идентичности в различных пространствах бытия личности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретический анализ показывает, что тендерная идентичность с середины 1960-1970-х гг. служит предметом исследования в философии, социологии, психологии. Разработка основных идей о структуре и функциях тендерной идентичности восходит к классическим зарубежным трудам и теориям идентичности Э. Гидденс, Е. Гоффмана, У. Джеймса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Д. Марсиа, Дж. Мида, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Э. Фромма, 3. Фрейда, 10. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса, а также к работам отечественных ученых Л.С. Выготского, И.С. Кона, Ю.М. Лотмана, Л.В. Скворцова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова. Активно разрабатывают вопрос о взаимодействии личностной и социальной идентичности и результатах самореализации личности во внешнем контексте B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, X. Ремшмидт, А.К. Толмасова, Б. Шефер, Б. Шледер.

Методологическую основу анализа тендерных аспектов конструирования современных идентичностей составляют работы таких зарубежных и отечественных современников, как П. Бурдье, К. Гиллиган, Л. Иригарэй, Р. Коннелл, Э. Сиксу, Т.В. Бендас, Д.В. Воронцов, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, В.А. Лабунская и др.

Отметим, что традиционным для философских, социологических и феминистских исследований, а также для тендерных исследований в психологии является изучение влияния социокультурных факторов на тендерную социализацию личности. В последние годы все больше усиливается интерес исследователей к анализу и оценке роли и функции самой личности на процесс конструирования тендерной идентичности. Так, с одной стороны, предпринято множество прикладных исследований с целью раскрыть содержание, механизмы реализации и кризисы тендерной идентичности в различных пространствах ее бытия: профессиональной, семейной, политической, телесной и т.д. Авторы пытаются определить особенности и варианты проявлений таких психологических составляющих, как маскулинность/феминность, тендерный сценарий, тендерная роль, сексуальность (Р.Г. Гаджиева, Е.В. Иоффе, А.Р. Тиводар и др.). Однако большинство работ в этой области носят частный, прикладной характер и не позволяют выявить общепсихологические закономерности и механизмы реализации тендерной идентичности личности.

С другой стороны, в отечественной и зарубежной психологии существуют прочные теоретико-методологические основания для понимания структуры, механизмов функционирования и динамики развития личности. Например, в зарубежной и отечественной психологии проблема реализации личности активно разрабатывается в связи с такими категориями, как самоактуализация, субъектность, активность, аутентичность (К. Гольдштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Демин, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Э. Фромм, Ф. Франкл, Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретические и эмпирические исследования перечисленных авторов позволяют выделить важнейшую составляющую психической реальности личности - личностный смысл как вершинный регулятор, определяющий процесс согласования внешнего и

внутреннего в личности, направляющий ее деятельность и траекторию развитии.

Таким образом, в научной и прикладной психологии в рамках
различных теорий идентичности рассмотрены вопросы о формировании
тендерной идентичности, о возрастных, социальных и этнических различиях
в ее проявлении, о взаимосвязи тендерной идентичности с другими
особенностями личности и видами идентичности. Однако структурно-
динамические характеристики тендерной идентичности и смысловые
механизмы ее реализации во взаимосвязи с общей Я-концепцией личности в
контексте бытийного подхода к рассмотрению личности исследуются
впервые. В проведенном нами исследовании решается вопрос о смысловых
механизмах реализации тендерной идентичности, которые рассматриваются
в широком плане: как конструирование и реализация тендерной
идентичности в контексте реализации базовых потребностей и как отражение
смыслов личности в специфической тендерной субъективно-

психологической реальности, а также в плане прикладном -психологического консультирования и поддержки личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности.

Цель исследования - выявить структурно-динамические характеристики тендерной идентичности в контексте общей Я-концепции личности и определить смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности.

Объектом исследования выступает тендерная идентичность личности.

Предмет исследования - структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности, смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности и связанные с ними кризисы реализации тендерной идентичности личности.

Теоретическая гипотеза

1. Структурными компонентами тендерной идентичности личности

являются гендерные представления (когнитивный компонент), тендерная самооценка (аффективный компонент) и гендерные планы, способы и структуры поведения (конативный компонент), которые репрезентированы и реализуются в трех объективных пространствах тендерной бытийности личности (среда, организм, деятельность) как гендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, гендерные роли.

  1. Динамический аспект тендерной идентичности определяется тем, что достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности.

  2. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, создает кризис реализации тендерной идентичности личности, который в субъективном пространстве личности представлен как сложный многоуровневый процесс, связанный с одновременным или последовательным рассогласованием внутренних структурных компонентов тендерной идентичности (тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения) и рассогласованием внутренних составляющих тендерной идентичности с внешними гендерными пространствами (гендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, гендерные роли).

Обобщение литературы, посвященной проблемам конструирования и реализации тендерной идентичности личности, активности, субъектности и самоактуализации личности, кризиса реализации тендерной идентичности личности, учет результатов собственных предварительных исследований определили эмпирические гипотезы.

1. Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные
планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной
идентичности личности.

2. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной
идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор
личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными
особенностями и профессиональной деятельностью.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:

1) определить категории «идентичность» и «тендерная идентичность»
в контексте общей структуры личности и механизмов ее функционирования;

2) выделить и проанализировать основные зарубежные и
отечественные теоретические подходы к вопросу изучения пола, тендера и
тендерной идентичности личности в области философского,
социологического и психологического знания;

3) сравнить основные понятия, использующиеся для интерпретации
тендерной идентичности: биологический пол, тендер, тендерная
идентичность, тендерные стереотипы, тендерные роли, тендерный дисплей;

4) разработать теорию тендерной идентичности личности,
опирающуюся на основные положения бытийного подхода к рассмотрению
личности;

  1. подобрать и разработать психологические методики измерения тендерной идентичности личности и смысловые механизмы ее реализации;

  2. выявить и описать особенности тендерной идентичности и смысловые механизмы достижения согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности личности у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

  3. обобщить и сравнить полученные теоретические и эмпирические результаты и характеристики смысловых механизмов у представителей различных вариантов тендерной идентичности личности;

8) описать содержание кризисов реализации тендерной идентичности и
специфику смысложизненных ориентации, связанных со смысловыми
механизмами реализации тендерной идентичности личности;

9) обосновать новое направление отечественных исследований в
области психологии личности - психологии тендерной идентичности
личности;

10) определить методологические и методические основы
психологического консультирования и социально-психологического
сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной
идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

представления о личности как интегративной инстанции психики человека, обеспечивающей человеку овладение его психическими функциями, его поведением, его телесностью и пространством внешних событий (время, среда обитания и пр.) (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Реан, З.И. Рябикина и др.);

зарубежные и отечественные подходы к анализу идентичности, Я-концепции и самосознания личности, описывающие и выделяющие регулятивную функцию Self, смыслового ядра личности в качестве механизма согласования внутреннего и внешнего (Е. Гоффман, У. Джеймс, Ч. Кули, Д. Марсиа, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксон, Э. Гидденс, X. Ремшмидт, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Эриксон, B.C. Агеева, Н.В. Антонова, Т.С. Бараулина, Л.С. Выготский, М.В. Заковоротная, А.Н. Кимберг, О.Н. Павлова, А.К. Толмасова, В.А. Ядов и др.);

- положения антропологического, субъектно-деятельностного,
гуманистического и экзистенциального подходов, рассматривающих
личность и человека вообще в качестве активного преобразователя
собственной жизни и деятельности, ориентированного на самореализацию
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, И.В.

Абрамова, В.П. Бедерханова, Р. Берне, Ф. Барон, А.В. Брушлинский, К. Гольдштейн, В.В. Знаков, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Г.Б. Горская, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, М.Г. Ярошевский и др.);

тендерный подход, включающий теорию и методологию феминизма, социально-конструктивистские представления о развитии социально-психологического пола, разработанные в зарубежной и отечественной социологии и психологии пола, рассматривающий тендерную идентичность как результат сложного биологического, социального и психологического развития личности в конкретных социальных условиях (Б.Г.Ананьев, П. Бурдье, Дж. Батлер, С. Бем, Т.В. Бендас, М.В Буракова, Д.В. Воронцов, Р.Г. Гаджиева, К. Гиллиган, В.В. Знаков, Е.А. Здравомыслова, Д. Зиммерман, Л. Иригарэй, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р. Коннелл, В.А. Лабунская, Н.К. Радина, К. Уэст, Э. Сиксу, И.В. Хайд ер, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

подходы к описанию кризиса личности в контексте жизненного пути, разрабатывающиеся в рамках возрастной, общей и социальной психологии, в теориях о профессиональном развитии личности, в психотерапевтических концепциях, позволившие определить содержание и глубину кризиса реализации тендерной идентичности как кризисного состояния личности (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.А. Баканова, Ф.Е. Василюк, Г.А. Вайзер, К. Гроф, А.Н. Демин, А.И. Захаров, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, В.В. Козлов, Б.Д. Карвасарский, Г.Ю. Фоменко, Э. Эриксон и др.);

- гуманитарная и междисциплинарная ориентация исследования,
тендерный и бытийный подход к рассмотрению личности, обусловившие
включение интерпретативной методологии: единство сущего (смысла) и
должного (культурного), историческое (временное и пространственное)
развитие человека, пристрастное отношение субъекта познания к изучаемой
реальности (Ф.В. Басейн, М.М. Бахтин, С.Л. Братченко, Б.С. Братусь, Ф.Е.
Василюк, В. Дильтей, В.Н.Дружинин, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, Е.
Малышева, Т. Клименкова, Р. Мэй, А. Щюц, И. Ялом и др.).

Автором использовались следующие методы исследования:

-организационные: сравнительный («срезы»);

-эмпирические: психодиагностические - методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); методика С.А. Будасси на выявление показателя самооценки; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); самоактуализационный тест CAT- модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома; проективные методы - рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти»; полуструктурированное интервью;

- методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ; аналитическое сравнение, триангуляция);

-методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).

Эмпирическую базу исследования составила выборка общим объемом 896 человек, из них 429 человек мужского пола, 467 - женского пола в возрасте от 13 до 45 лет. В исследовании приняли участие 112 подростков, остальные - профессионально занятые мужчины и женщины: психологи, банковские служащие, менеджеры, учителя, обучающиеся профессии студенты.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением методов и методик, адекватных задачам исследования. Сочетание количественной и качественной стратегии исследования, где использовались методы описательной статистики (t-тест Стьюдента; г-

Спирмена, Браве-Пирсона, процентное распределение, графический анализ и др.) и концептуализация качественных данных при помощи контен-анализа, аналитического сравнения, триангуляции позволили повысить надежность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые обоснована категория «тендерная идентичность» как элемент общей структуры Я-концепции личности в рамках бытийного подхода. Доказана эвристичность объединения тендерного и бытийного подходов в современном психологическом исследовании тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации.

Предложены схемы теоретического анализа и оценки основных направлений феминистских исследований и представлений о тендерной идентичности личности в зарубежных и отечественных персонолотических концепциях, которые позволили выявить регулирующую роль личностного смысла в преобразовании внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности в виде некоторых вариантов тендерной идентичности.

Разработана теория тендерной идентичности личности, включающая характеристику ее структурных и динамических составляющих. Уточнено понятие «тендерная идентичность личности» в качестве сложного мультиполярного конструкта, проведен его теоретический анализ, предложена схема описания, включающая характеристику структурно-динамических составляющих тендерной идентичности, детерминирующих факторов, устойчивости во времени, согласованности, психологических условий адаптированное личности. Предложенное понятие тендерной идентичности личности позволило провести системный психологический анализ тендерной социализации не как процесса социального конструирования биологических составляющих человека, а как сложного взаимодействия организмических, социальных и психологических (собственно личностных) факторов, при котором по мере становления и

реализации тендерной идентичности усиливается регулирующее и смыслообразующее значение самой личности.

В соответствии с авторской структурно-динамической теорией тендерной идентичности личности выделены основания определения вариантов тендерной идентичности и проведен системный психологический анализ особенностей реализации тендерной идентичности личности.

Введены понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности, соотносимые с объективными (среда - организм - деятельность) и субъективными (образ мира - мотивационно-потребностная сфера - планы, способы и структуры поведения) пространствами бытия личности. Сформулированы составляющие объективного тендерного пространства личностной бытийности: тендерные стереотипы и эталоны, тендерная телесность, тендерные роли, которые находят отражение в субъективном пространстве в действенном и смысловом слое в виде тендерных представлений о себе (когнитивный компонент), тендерной самооценке (аффективный компонент), тендерных планах, способах и структурах поведения (конативный компонент). Раскрыта связь личностного смысла и смысла жизни как вершинного интегратора и регулятора психической жизни личности с тендерными пространствами личностной бытийности.

Теоретически обосновано и эмпирически выявлено, что тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант тендерной идентичности личности, а взаимодействие выделенных компонентов объективного и субъективного тендерных пространств личности образует смысловой механизм реализации ее тендерной идентичности.

Установлено, что достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение являются смысловыми механизмами реализации тендерной идентичности личности и определяют направление субъектности личности.

Сформулировано понимание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности:

- под достижением внутренней согласованности тендерной
идентичности понимается стремление личности к согласованию всех
составляющих тендерной идентичности: тендерных представлений,
тендерной самооценки и тендерных планов, способов и структур поведения;

- под самоактуализацией тендерной идентичности понимается
стремление личности к расширению и экспансии своих ценностей и смыслов
в объективных тендерных пространствах личностной бытийности в виде
культурализации или персонализации как способов самоактуализации;

- под внешним подтверждением тендерной идентичности понимается
стремление личности обрести целостность, т. е. согласовать объективные и
субъективные пространства тендерной бытийности личности.

Доказано, что содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

Эмпирически определены конкретные значимые смысловые составляющие личности, которые связаны с достижением внутренней согласованности, самоактуализацией и внешним подтверждением тендерной идентичности и актуальны для современных русских гетеросексуальных профессионально ориентированных подростков, молодежи и взрослых с различными вариантами тендерной идентичности. Показано, что невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные ориентации, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты должны послужить развитию тендерной психологии и определить перспективы развития нового направления отечественных исследований - психологии тендерной идентичности личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

Разработанная теория тендерной идентичности личности создает основы для более точной и обоснованной психологической работы с личностью, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Целью такой работы становится не типологизация, коррекция или нормативизация личности, а психологическая поддержка целостности, усиление активности, адаптированности и самореализации личности в постоянно меняющихся социокультурных условиях.

Выявленные и описанные структурно-динамические характеристики и смысловые механизмы реализации тендерной идентичности личности создают условия для перевода полученных научных результатов в практику психологического консультирования и определяют формирование нового вида психологической услуги - ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождественен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Подобранный и апробированный комплекс психодиагностических процедур, включающий глубинные виды диагностики (проективные методики и интервью), расширяет андрогинную модель измерения тендерной идентичности личности, позволяет диагностировать различные аспекты тендерной идентичности личности, смысловые механизмы ее реализации и кризисы реализации тендерной идентичности личности. Разработанный комплекс психодиагностических процедур оптимизирует изучение конкретных параметров тендерной идентичности и внутренних противоречий личности и может быть применен в специализированных организациях, занимающихся тендерным образованием, социально-психологической поддержкой личности (кризисные центры, профильные и инновационные образовательные учреждения - школы и вузы, общественные организации, центры психологического консультирования и различные органы социальной защиты населения).

Результаты исследования позволили определить методологические основы психологического консультирования и социально-психологического сопровождения личности, находящейся в кризисе реализации тендерной идентичности. Описанные методические основы индивидуального консультирования и социально-психологического тренинга повышают эффективность психологической поддержки личности, так как обеспечивают снижение поляризации внутри личности, в сфере тендерных отношений в образовании, профессиональной деятельности, семье.

В качестве дидактического материала результаты исследования можно использовать при разработке спецкурсов по психологии личности, возрастной и общей психологии, социальной психологии, тендерной психологии, гендерологии и феминологии, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ дополнительного обучения для социальных работников и специалистов кризисных центров.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре научного знания представления о тендерной
идентичности личности развивались в рамках концептуализации понятия
«гендер» в контексте следующих направлений: социология пола;
феминистская теория; женские и мужские исследования; тендерные
исследования (гендерология); психология пола; тендерная психология,
психология тендерных отношений. Эволюция психологического знания о
закономерностях формирования, развития и реализации тендерной
идентичности личности связана со снижением доминирования социально-
конструктивистских представлений и растущим пониманием интегративного
влияния организмических, социальных и психологических (собственно
личностных) факторов на развитие личности, когда активность и
субъектность выступают в качестве базовых характеристик человека.

2. Тендерная идентичность - это результат сложного взаимодействия
организмических, социальных и психологических (собственно личностных)

факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности. Реализация тендерной идентичности личности связана с выработкой определенных способов социокультурной презентации своих организмических свойств в той форме, которая отвечает собственным личностным смыслам.

  1. В тендерной идентичности как в одном из важных элементов общей Я-концепции личности находят отражение структурно-динамические характеристики и потребности личности как ведущей интегративной инстанции, стремящейся и обеспечивающей объединение, структурирование и систематизацию всех аспектов бытия (среды, деятельности, организма). Для описания структурно-динамических характеристик тендерной идентичности личности и смысловых механизмов ее реализации целесообразно использовать разработанные в рамках бытийного подхода положения о личности, ее структуре, личностном смысле как единице личности и смысловых механизмах реализации личности в объективном и субъективном пространствах бытия.

  2. Структурно-динамические характеристики тендерной идентичности личности как мультиполярного конструкта следует рассматривать в двух аспектах.

Структурный аспект тендерной идентичности личности может быть раскрыт через понятия «объективное тендерное пространство» и «субъективное тендерное пространство» личностной бытийности. Объективное тендерное пространство личностной бытийности - это собственно тендер или сложная динамическая система внешних биосоциокультурных факторов, предваряющих развитие психических явлений и состояний и фиксированных в следующих фактах бытия личности: среда - тендерные стереотипы и эталоны, организм - тендерная телесность, деятельность - тендерные роли. В психологическом (субъективном) пространстве тендер как осваиваемая внешняя данность оформляется в

тендерную идентичность, где три пространства личностной бытийности воссоздаются как взаимосвязанные, взаимопересекающиеся пространства в действенном и смысловом слое: в тендерных представлениях о себе, тендерной самооценке, тендерных планах и структурах поведения.

Тендерная идентичность личности - многокомпонентное образование, включающее тендерные представления, тендерную самооценку и тендерные планы и структуры поведения. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют индивидуальный вариант тендерной идентичности личности.

Динамический аспект тендерной идентичности связан с тем, что личностный смысл как единица личности выступает в качестве психологического механизма реализации трех базовых потребностей личности: достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение. Индивидуализированные и конкретизированные за счет личностного смысла эти три базовые потребности находят отражение в тендерном пространстве личностной бытийности в качестве смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности.

Достижение личностью внутренней согласованности, ее самоактуализация и внешнее подтверждение ее тендерной идентичности выступают в качестве смысловых механизмов, обеспечивающих преобразование внешних тендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт личности и реализацию тендерной идентичности личности. Содержание смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью.

5. Невозможность реализовать смысловые составляющие тендерной идентичности, включая вершинные смысложизненные переживания, ведет к кризису реализации тендерной идентичности личности. Кризис реализации тендерной идентичности - сложный, многоуровневый динамический

процесс, характеризующийся невозможностью достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения тендерной идентичности.

Кризис тендерной идентичности личности - это одновременно или последовательно происходящее:

а) рассогласование внутренних компонентов тендерной идентичности:
тендерных представлений, тендерной самооценки и тендерных планов,
способов и структур поведения;

б) рассогласование внутренних составляющих тендерной идентичности
с внешними тендерными пространствами: тендерные стереотипы и эталоны,
тендерная телесность, тендерные роли.

Причины возникновения, психологические симптомы, динамика, факторы и способы преодоления кризиса, критерии и условия преодоления кризиса реализации тендерной идентичности личности всегда индивидуальны и связаны с особенностями рассогласования внутренних и внешних составляющих тендерной идентичности личности. Достижение внутренней согласованности, самоактуализация и внешнее подтверждение как смысловые механизмы реализации тендерной идентичности являются важнейшими внутренними факторами и способами преодоления кризиса реализации тендерной идентичности.

6. Современные русские гетеросексуальные профессионально ориентированные мужчины и женщины обладают различными вариантами тендерной идентичности. Представители различной тендерной идентичности, разного возраста, занятые в различных профессиональных сферах и находящиеся на разных этапах профессиональной деятельности по-разному используют особые смысловые механизмы достижения внутренней согласованности, самоактуализации и внешнего подтверждения для преодоления внутриличностных противоречий, что способствует реализации их тендерной идентичности.

В процессе достижения внутренней согласованности гендерной
идентичности личности
для женщин со средней гендерной самооценкой и
андрогинными, андрогинно-феминными, андрогинно-маскулинными и
маскулинными представлениями в возрасте 19-25 лет актуально
согласование маскулинных и феминных качеств и ориентация на
независимое, уверенное, неагрессивное, но открытое и прямолинейное
поведение, а для мужчин со средней гендерной самооценкой и
андрогинными, андрогинно-маскулинными и маскулинными

представлениями в 26-35 лет - ориентация на независимое и доминирующее поведение, в котором маскулинные качества должны занять ведущее положение по отношению к феминным.

В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности семья и профессиональная деятельность выступают в качестве важнейших, неотъемлемых смысловых составляющих - ценностей, связанных с реализацией гендерной идентичности обследуемых мужчин и женщин. В процессе самоактуализации гендерной идентичности личности мужчины чаще используют стратегию культурализации и в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение и самоудовлетворенность, а также на социальные эталоны успеха, высокого карьерного статуса. Женщины в реализации гендерной идентичности используют персонализацию и критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали.

В процессе подтверждения гендерной идентичности личности гетеросексуальные профессионально ориентированные женщины и мужчины стремятся обрести целостность, т. е. согласовать объективные и субъективные пространства гендерной бытийности личности за счет подтверждения своей гендерной идентичности и в пространстве профессиональной деятельности, и в сфере межличностных отношений. Однако для мужчин в подтверждении их гендерной идентичности актуальны власть над другими в профессиональной и мужской роли и независимость от

эмоциональных привязанностей в мужской роли, а для женщин - власть над другими в тендерной роли и независимость от эмоциональных привязанностей в профессиональной роли.

  1. Смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности связан с вариантом тендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. В понимании смысла жизни и смерти личностью в наибольшей степени представлены две позиции: оптимистический акцент на жизни и экзистенциальный взгляд (принятие жизненного цикла и факта смерти). Пессимистическая одержимость смертью и фатализм представлены в следующих смыслах личности: для маскулинных и андрогинно-маскулинных мужчин смерть - это потеря движения и активности и одновременно отдых; для феминных и андрогинно-феминных мужчин смерть - это старт в вечность, начало новой жизни; для всех женщин смерть - это боль и скорбь, но у андрогинно-маскулинных и маскулинных женщин - это освобождение, у андрогинно-феминных и феминных женщин - это рай и плата за грехи.

  2. Тендерный и бытийный подход и сформулированная на их основе теория тендерной идентичности личности, эмпирически представленная в проведенном исследовании, являются теоретико-методологическими и практическими предпосылками для оформления нового направления в психологии - психологии тендерной идентичности личности. Психология тендерной идентичности личности - новое направление в отечественной науке. Предметом исследования в психологии тендерной идентичности личности выступает тендерная идентичность личности: ее характеристики и варианты, условия, способы и механизмы формирования и функционирования, стратегии и направления ее реализации.

9. Выявленные и описанные смысловые механизмы реализации
тендерной идентичности личности и цели, задачи, этапы, методы, приемы и
принципы работы с клиентом и группой позволят использовать полученные
научные результаты в практике психологического консультирования и

определить формирование нового вида психологической услуги -ориентирование личности в сфере тендерных отношений и возможностей реализации своей тендерной идентичности, который не тождествен тендерному просвещению, коррекции и терапии личности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были
представлены и неоднократно обсуждались: на международных
конференциях
«Социальная работа с детьми и подростками группы риска»
(Санкт-Петербург, 2000), «Социальное неравенство в образовании: проблема,
исследование, действие» (Саратов, 2001), «Психология общения-2003:
социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «Гендерные
исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва,
2005); «Социальное партнерство как способ достижения гражданского
согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества»
(Краснодар, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях и
семинарах
«Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и
перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы

самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Гендер и молодежь: проблемы карьеры и управления персоналом» (Краснодар, 2002), «Гендерные исследования и образовательная практика: опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003; 2005), «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), «Гендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Развитие сетевой структуры и привлечение академических ресурсов профессионального сообщества для поддержания высоких стандартов социологического образования» (Туапсе, 2003), «Гендерные технологии в современном мире: социальный, психологический, экономический анализ» (Калуга, 2004), «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006), «Гендерные аспекты бытия личности и

проблемы современной семьи» (Адлер, 2006); на научно-методических краевых и региональных секциях и семинарах «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000), «Междисциплинарность и социокультурное проектирование» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Ставрополь, 2006), а также в ходе заседаний кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, лаборатории тендерных исследований НИИ социально-гуманитарных проблем факультета управления и психологии КубГУ.

Результаты диссертационного исследования проходили экспертизу в рамках региональных и всероссийских конкурсов и отчетов по научным проектам, которые были поддержаны Краснодарским краевым комитетом по делам молодежи при администрации края, Женской сетевой программой Института «Открытое общество», Министерством образования и науки Российской

Федерации, Образовательным институтом «Эврика», Российской академией

і государственной службы, а также представлены в отчетах по НИР и

методических разработках, выполненных для Департамента социальной

защиты населении и Комиссии по улучшению положения женщин

Краснодарского края, Департамента образования Краснодарского края.

Полученные результаты отражены в авторских спецкурсах «Гендерология и феминология», «Гендерная психология», «Гендерные аспекты консультирования», «Гендерная экономика в социальной работе», подготовленных для студентов Кубанского государственного университета, слушателей Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ, Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, слушателей Кубанского института Агробизнеса.

По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, включая монографию, главы в коллективных монографиях, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре

»

*

\

главы, заключение, список литературы, содержащий 475 наименований, в том числе 38 источников на иностранных языках, приложения.

Личность и проблема идентичности

В отечественной и зарубежной психологии проблематика формирования и реализации личности связана с теориями, раскрывающими содержание такого понятия, как идентичность. Термин идентичность в современной психологии основательно потеснил, а кое-где и полностью вытеснил более ранние исследования и термины «самосознание» и «Я-концепция».

Существует множество персонологических теорий, пытающихся раскрыть понятия идентичность, самосознание, Я-концепция и определить степень их взаимосвязи. Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова считают, что термин «идентичность» близок терминам «самосознание», «Образ Я», «Я-концепция», «самоотношение», «идентичность» [304, с.119].

Буквально, «идентичность» переводится обычно как «тождество», а «идентификация» - (от лат. Idetificare - отождествлять) опознание чего-либо, кого-либо; уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо [307, с. 129].

Ч. Райкрофт отмечает, что идентичность - чувство непрерывности своего бытия как сущности, отличной от других. По его мнению, чувство идентичности является синонимом самосознания, и его молено рассматривать как субъективный эквивалент Эго. Однако, неясно, является ли поиск идентичности, которым озабочены многие американские авторы, поиском роли или поиском углубленного самосознания [315, с. 51-52].

Активная теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась примерно в 1960-е гг. 20 века, хотя само понятие идентичности и ранее использовалось многими теоретиками.

Как отмечает В.С.Малахов, уже в традиции метафизики от Аристотеля до наших дней идентичность есть характеристика бытия, более фундаментальная, чем различие. М.Хайдеггер, как и греки, на которых он

непосредственно опирается, понимал под идентичностью всеобщность бытия. Всякое сущее тождественно самому себе и - поскольку, оно есть сущее - всякому другому сущему. Идентичность, таким образом, исключает различие, ведь она исключает иное бытие, а вместе с ним и то, что выступает причиной инаковости - изменение [231, с. 26-45].

В 1960-е гг., указывает И.В. Хайдер, в рамках развивающихся идей постмодернистской философии Ж. Делез и Ж. Деррида энергично берутся за реабилитацию «различия» и, более того, ставят под сомнение исходную посылку европейской философской традиции, согласно которой идентичности принадлежит примат (первенство) над различием, дифференциацией [401, с. 140].

Как отмечает О.А. Оберемко, анализ работ Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля и историко-социологическая реконструкция их идей позволяет сделать вывод о том, что проблема идентификации индивида в социальной традиционной и современной организации может быть рассмотрена в пространстве междисциплинарного общения [274, с. 158-170].

Действительно, наиболее целостные концепции идентичности формулируются на стыке различных наук. В.Ю. Хотинец пишет, что в философии впервые проблематика идентичности появляется в работах Дж. Мида и Ч. Кули, которые самого термина «идентичность» не употребляют, пользуясь традиционным для психологии понятием «самость» (Self). А в качестве психологического термина понятие идентификации (отождествления) можно впервые найти у З.Фрейда, описавшего механизм формирования половой идентичности личности [410, с. 205-216].

СЮ. Гловин обозначает, что психоаналитики и их последователи разнообразных ориентации объяснили социальное поведение интрапсихическими факторами [355, с. 183-186]. Выделяя идентификацию как важнейший механизм социализации, психоанализ определяет, что идентификации охватывает несколько пересекающихся областей психической реальности.

1) преимущественное понимание как процесс и результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом на основании устоявшейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей и образцов;

2) опознание чего-либо или кого-либо;

3) представление, видение субъектов другого человека как продолжения самого себя; наделение его своими чертами, чувствами, желаниями;

4) понимание и интерпретация другого человека путем эмоционально когнитивного неосознаваемого отождествления себя с ним.

В итоге психоаналитики, пожалуй, первыми дали определение половой идентичности. Под ней они понимают единство самосознания и поведения индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли.

Детальная разработка феномена идентичности в рамках психоаналитического направления была продолжена и представлена в известной работе Э. Эриксона «Детство и общество» [427].

Понимая идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я, Э. Эриксон делает акцент на динамичности, изменяемости идентичности на протяжении всей жизни человека, вьщеляя в качестве основной адаптационную функцию данной личностной структуры. Согласно Э. Эриксону, процесс становления и развития идентичности «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом»

Следовательно, понятие идентичности соотносимо для Э. Эриксона, прежде всего, с понятием постоянного, непрекращающегося развития Я. Для него персональная и социальная идентичность выступают как некоторое единство, как две неразрывные грани одного процесса - процесса психосоциального развития личности, формирования эгоидентичности.

Тендерная идентичности как предмет междисциплинарного исследования: основные подходы и эволюция представлений

Тендерная идентичность - одна из существенных характеристик личности, на протяжении всей ее жизни она определенным образом влияет на осознание человеком своей идентичности, а также на идентификацию индивида другими членами социума.

Тендерная идентичность, будучи одной из базовых характеристик личности, формируется в результате психологической интериоризации мужских или женских черт в процессе взаимодействия Я и других, в ходе социализации [174, с. 7-8].

В зарубежную и отечественную психологию категория тендерная идентичность была введена сравнительно недавно - на последнем этапе развитии проблематики половых различий (1980-е гг. - зарубежная психология; 1990-е гг. - отечественная психология) [300, с. 444-460].

Однако значение и содержание понятия тендерная идентичность в современной психологии не всегда трактуется однозначно. Это связано с тем, что теоретико-методологическое понимание и практическая разработка понятия тендерная идентичность напрямую связано с осмыслением такого понятия, как гендер. Обычно гендер трактуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества, который вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками (раса, класс, возраст) организует социальную систему и характеризует социальную стратификацию, а, следовательно, и социальное неравенство. До сих пор продолжается научная дискуссия о самом понятии «гендер», отсутствует общепринятое понимание связи и различий между такими категориями, как «гендер», «тендерная идентичность», «тендерный статус» и т.д.

Так, Р. Хоф указывает на то, что гендер нельзя уравнивать с «естественным» полом. Он пишет: «Скорее речь идет о репрезентации некоторого отношения, которое служит основанием для отношений индивидуума и общества и строится на сконструированной и устоявшейся оппозиции двух биологических полов [411, с. C.69]. Н. Пушкарева отмечает, что тендер как «переплетение отношений и процессов может быть и социальным, и психологическим конструктом» [310, с. 21].

Во всех случаях понимания и использования тендера, отмечают Е. Здравомыслова и А. Темкина, можно выделить, по крайней мере, четыре группы характеристик: биологический пол, поло-ролевые (или гендерные) стереотипы, поло-ролевые нормы и поло-ролевую идентичность. Последние три характеристики объединяют иногда (вслед за Э. Гоффманом) в понятие «тендерный дисплей» (от англ. display - проявление). В этом случае имеется в виду огромное многообразие проявлений культурных составляющих пола -всех связанных с предписанными обществом тендерными нормами, навязываемыми стереотипами и путями социализации и идентификации [152, с. 46-65].

Н.И. Ловцова отмечает, что «тендер в большинстве случаев предписывается нам с самого рождения на основе нашей биологической половой принадлежности, закрепляется и трансформируется в процессе тендерной социализации и остается наиболее важным фактом относительно нас» [221, с. 152].

Д. Ларбер показывая предпосылки и компоненты тендера, указывает на то, что прежде чем начинать конкретное исследование, следует осознать комплексный характер и особенности взаимодействия категорий пол/ тендер [207, с. 73-89]:

1) пол (sex) как биологическая категория - непосредственно данное сочетание генов и гениталий, дородовой, подростковый и взрослый гормональный набор; способность к прокреации (как предполагается, конгруэнтной с вышеназванными свойствами и с предназначением принадлежности к полу как биологической категории);

2) пол (sex) как социальная категория - предназначение от рождения, основанное на типе гениталий;

3) половая (sex - gender) идентичность - осознание себя как представителя данного пола, ощущение своего женского или мужского тела, осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте;

4) пол (gender) как процесс - обучение, научение, принятие роли, овладение поведенческими действиями, уже усвоенными в качестве соответствующих (или несоответствующих - в случае бунта или неприятия) определенному тендерному статусу, т. е. осознание пола как социальной категории человеком, принадлежащим к данному полу как к биологической категории;

5) пол (gender) как статус и структура - тендерный статус индивида как часть общественной структуры предписанных отношений между полами, особенно структуры господства и подчинения, а также разделения домашнего и оплачиваемого труда по тендерному признаку.

О.А. Воронина отмечает, что в работах М. Розальдо, Л. Ламфере, Р. Унгер, А. Рич, Г. Рабин понятие «гендер» трактовалось как «набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности». Обобщая современные варианты западных моделей в понимании тендера, О.А. Воронина указывает, что гендер понимается как: социально-психологическая категория, социальная конструкция, субъективность, идеологический конструкт, сеть (network), технология, культурная и философская метафора [92, с. 29-34].

То есть «гендер» как научная категория является понятием, принадлежащим одновременно нескольким научным дисциплинам: философии, социологии, психологии и т.д. Это значит, что любое исследование, включающее в себя гендер и тендерную идентичность как предмет исследования, носит междисциплинарный характер. Благодаря междисциплинарности существенно расширяется поле научного знания и исследовательские стратегии, и, одновременно, с этим возникает ряд существенных методологических трудностей, которые возникают уже на первых этапах тендерного исследования.

Программа, методы и методики исследования

Изучение смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности является одной из задач данного докторского исследования. Эмпирические гипотезы исследования предполагали, что:

1) Тендерные представления, тендерная самооценка и тендерные планы, способы и структуры поведения определяют вариант гендерной идентичности.

2) Содержание смысловых механизмов реализации гендерной идентичности личности и смысл жизни как вершинный смысловой регулятор личности обусловлены вариантом гендерной идентичности, возрастными особенностями и профессиональной деятельностью. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:

- организационные методы: сравнительный (срезы);

- эмпирические методы: психодиагностические - методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); методика С.А. Будасси на выявление показателя самооценки; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой); самоактуализационный тест CAT - модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома; проективные методы - рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти»; полуструктурированное интервью;

- методы обработки данных: количественный (оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ; аналитическое сравнение, триангуляция);

- методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).

Эмпирическую базу исследования составила выборка общим объемом 896 человек, из них 429 человек мужского пола, 467 - женского пола в возрасте от 13 до 45 лет. В исследовании приняли участие 112 подростков, остальные - профессионально занятые мужчины и женщины: психологи, банковские служащие, менеджеры, учителя, обучающиеся профессии студенты. Все обследуемые - русские жители г. Краснодара и Краснодарского края. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005гг.

Обработка результатов тестирования проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям; выявлены центральные тенденции распределения; применен метод расчета достоверности показателей (t-тест Стьюдента); осуществлен корреляционный анализ (коэффициент корреляции r-Спирмена, Браве-Пирсона); определено процентное и ранговое соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ; осуществлена концептуализация качественных данных, которая проводилась при помощи контент-анализа, аналитического сравнения и триангуляции.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением методов и методик, адекватных задачам исследования.

Программа эмпирического исследования, соотносима с теоретической и организационной моделью, всего исследования, представляет собой исследовательскую стратегию «восхождение к теории» (grounded theory) [349, с. 97], и включает в себя следующие этапы:

1. Диагностика и описание вариантов тендерной идентичности личности, где тендерные представления изучались с помощью методики О.Г.Лопуховой, тендерные самооценки - методики С.А. Будасси; тендерное поведение - методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик).

2. Изучение и описание содержания смысловых механизмов реализации тендерной идентичности личности при помощи:

- достижение внутренней согласованности: методика О.Г. Лопуховой, методика С.А. Будасси; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик);

- самоактуализация: самоактуализационный тест CAT модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э.

Шострома; полуструктурированное интервью и методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой);

- внешнее подтверждение: методики диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик);

- смысл жизни: проективный рисунок «Смысл жизни» и «Смысл смерти», проективное сочинение «Смысл жизни» и «Смысл смерти».

Поясним такой выбор методов и методик для изучения тендерной идентичности и смысловых механизмов ее реализации.

Большинство исследователей, пытающихся изучать тендерную идентичность, впрочем, как и другие виды идентичности (этническую, профессиональную, семейную и т.д.) и механизмы их реализации чаще всего рассматривают ее как трехкомпонентное образование, и идут по пути вычленения и анализа каждого ее компонента и их взаимосвязи [325; 365].

Мы также относим себя к числу тех исследователей, которые пытаются описать тендерную идентичность через ее различные компоненты. Однако, отмечаем, что каждый компонент не может быть просто изъят и рассмотрен отдельно с помощью какой-либо измерительной процедуры (опроса, теста, анкеты). Поэтому, исследуя тендерные представления, тендерную самооценку, тендерное поведение и смысловые механизмы реализации тендерной идентичности с помощью различных психодиагностических процедур, следует исходить из того, что в психологическом пространстве личности данные подструктуры тендерной идентичности слиты.