Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
1. История возникновения и развития понятия идентичности... в психологии 14
2.Виды и структура идентичности 30
3.Развитие идентичности личности 42
4.Методы исследования идентичности 54
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ.
1. Понятие трансформация идентичности. Виды трансформации идентичности 71
2. Интегративная концепция трансформации идентичности 95
3 .Психологическая синдромология трансформации идентичности 107
4.Факторы трансформации идентичности 120
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ
1. Организация и методы изучения трансформации идентичности 143
2.Экспериментальное исследование самосознания (Я-концепции) 144
3.Экспериментальное исследование семантического поля развития идентичности 171
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.Структурно-функциональный анализ теоретической модели вероятностного развития идентичности 201
2.Обобщающая модель идентичности 206
ВЫВОДЫ 262
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265
ЛИТЕРАТУРА 270
ПРИЛОЖЕНИЯ 297
- История возникновения и развития понятия идентичности... в психологии
- Понятие трансформация идентичности. Виды трансформации идентичности
- Организация и методы изучения трансформации идентичности
Введение к работе
В условиях трансформации российского общества, когда социальные кризисы становятся индукторами личностных кризисов, перед психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях социальной нестабильности. Это способствует актуализации интереса к психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа, в частности, к проблеме идентичности личности. Явления, характерные для периода социальной нестабильности (изменение системы ценностей, ломка социальных стереотипов, размывание социально-ролевой структуры общества), приводят к кризису идентичности человека, и хотя глубокий кризис диагностируется далеко не у всех, те или иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым. Особенно уязвимы в этом плане люди с трансформированной идентичностью, находящиеся на грани психической нормы и патологии - лица с пограничными личностными (ПЛР) и посттравматическими стрессовыми расстройствами (ГГГСР), число которых имеет тенденцию к росту.
Значительный вклад в развитие представлений об идентичности внесли как зарубежные (Эриксон Э, 1960, 1968; Мид Дж, 1975; Марсиа Дж, 1970,1980; Ватерман А, 1982; Тэджфел Х,1974; Брейкуэлл Г, 1986), так и отечественные исследователи (Чеснокова И.И, 1977; Кон И.С, 1978, 1984; Сталин В.В, 1983, 1985; Визгина А.В, 1987; Авдуевская Е.П, Араканцева Т.А, 1995; Короленко Ц.П, І988,1999идр.).
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования проблема развития и трансформации идентичности в психологии все еще требует дальнейшего изучения, так как в известных в психологии концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, закономерностях и механизмах проявления идентичности, нет единства взглядов на феноменологию, классификацию, аспекты, структуру и состояния
идентичности, имеют место значительные затруднения в объяснении механизмов формирования и концептуализации психологической синдромологии трансформации идентичности, отсутствует научно обоснованная стратегия коррекции негативной трансформации идентичности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания об идентичности, чтобы обобщить положения основных концепций идентичности и определить наиболее актуальные направления и тенденции развития идентичности.
Актуальность исследования обусловлена терминологической
неопределенностью понятия идентичность; необходимостью теоретического анализа концепций идентичности, подходов к эмпирическому исследованию трансформации идентичности и предпринятой нами попыткой изучения идентичности лиц с пограничными личностными и посттравматическими стрессовыми расстройствами.
В данной работе идентичность понимается как самоопределение личности, самоотождоствлснис своих биологических, психических и социальных составляющих с собственным Я. Элементами идентичности являются принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни. Идентичность на личностном уровне есть определение себя в терминах личностных качеств, но социально-психологическом - определение себя в терминах групповых индивидуальных отношений. Эти уровни идентичности онтогенетически и структурно взаимосвязанными. В то же время феноменологически их аісгуализация связана с различными социально-перцептивными процессами личности.
Возможно выделение двух основных состояний идентичности: диффузная и достигнутая. Переход от одного состояния к другому осуществляется через преодоление кризиса идентичности, который объективно определяется как несоответствие сложившейся к данному моменту структуры идентичности изменившемуся контексту ее существования, субъективно же переживается как состояние поиска новых возможностей и решения встающих проблем
(конструктивный кризис, приводящий к достижению идентичности) или как состояние разочарования, неверия в себя и своё будущее (деструктивный кризис, не приводящий к достижению идентичности). Исходя из изложенного понимания идентичности мы сформулировали цели и задачи исследования.
Целью данной работы является построение модели развития идентичности на основе системного структурно-функционального и структурно-уровневого самоопределения личности, выявление различных механизмов идентичности в процессе жизнедеятельности человека.
Объектом исследования является идентичность человека.
Предмет исследования - механизмы зарождения, развития и проявления идентичности лиц с пограничными личностными расстройствами (ПЛР) и посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР).
Для реализации сформулированной цели мы выдвинули и проверили следующие допущения гипотезы:
- идентичность человека проявляется на психофизиологическом, психическом, личностном и социально-психологическом уровнях;
- типы идентичности определяются личностными свойствами, на базе которых происходит самоопределение человека;
- идентичность - динамическое образование, ее изменение, развитие, трансформация определяется деятельностью, социально-психологическими отношениями и рефлексивными процессами личности.
Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных допущений гипотезы, были поставлены следующие задачи:
- систематизировать накопленные в психологической науке данные о состоянии проблемы идентичности и ее трансформации;
- провести системный структурно-функциональный и структурно-уровневый анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований идентичности человека;
- изучить психологические факторы трансформации идентичности лиц с ПЛР и ПТСР;
- выработать целостное представление о природе идентичности у лиц с ПЛР и ПТСР на основе моделирования идентичности на разных уровнях: психофизиологическом, психическом и личностном;
- провести экспериментальное исследование зависимости трансформации идентичности от особенностей личности у лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами;
- на основе проведенного психологического анализа основных симптомов трансформации идентичности изучить причины ее трансформации; разработать критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности и «создать психологические портреты» лиц с ПЛР и ПТСР;
- разработать стратегию коррекции негативной трансформации идентичности.
Экспериментальную выборку составили лица с ПЛР, ПТСР и студенты педагогического универбитета. Общий объем вьіборіси - 240 женщин, средний возраст которых равнялся 22 годам.
Методологической основой исследования стал системный подход и принципы детерминизма и развития, а также конкретная научная методология изучения человека в психологии - принцип деятельностного подхода и принципы анализа идентичности, выработанные в зарубежной и отечественной психологии (Эриксон Э, 1960, 1968; Мид Дж, 1975; Марсиа Дж, 1970,1980; Ватерман А, 1982; Тэджфел Х,1974; Брейкуэлл Г, 1986; Андреева Г.М, 1979; Петровская Л.АД989; Бодалёв ААД983 и др.).
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование идеального объекта), так и методы общей психологии (тестирование, наблюдение, опрос, интервью). Обработка полученных материалов была осуществлена на основе IBM - 486 DX с использованием программы EXCEL (1995).
Системный структурно-функциональньїй и структурно-уровневый анализ основных направлений изучения идентичности личности в зарубежной и отечественной психологии, а также собственное экспериментальное
исследование идентичности и ее трансформации позволили сформулировать основные концептуальные положения исследования:
- идентичность человека развивается, формируется и проявляется на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях в зависимости от характера и уровня взаимодействия внутренних (физиологических, психических) и внешних (материальных и социальных) факторов;
- идентичность сложным образом, по принципу взаимовлияния, связана с мотивами, целями, задачами, установками, притязаниями, эмоциональными состояниями, способностями, субъектно-личностными отношениями;
- на основе системного подхода и общенаучного принципа соответствия возможно построение обобщающей модели идентичности, обладающей достаточным объяснительным и прогнозирующим потенциалом, необходимым для интерпретации механизмов развития и проявления идентичности человека на разных уровнях, в разных ситуациях и при разнообразных сочетаниях действий внешних и внутренних факторов.
Возможность объяснения конкретных проявлений трансформации идентичности с помощью построенной нами обобщающей модели подтверждает достоверность и обоснованность наших выводов об аспектах, феноменологии, структуре и функциях системы "идентичность человека".
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлен результат системного структурно-функционального и структурно-уровневого анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований идентичности в отечественной и зарубежной психологии. Построена обобщающая модель механизмов генезиса, регуляции, динамики содержания, структуры и проявлений трансформации идентичности.
Рассмотрена идентичность личности как её интегральное психологическое свойство и состояние, формирующееся в результате воздействия на человека психологических, личностных и социальных факторов.
Дано определение трансформации идентичности, под которым понимается кризисное изменение идентичности в результате воздействия на человека биологических, психологических, социальных и экономических факторов.
Создана классификация трансформации идентичности, включающая в себя позитивную (продуктивную, достигнутую) трансформацию идентичности, характеризующуюся «нормативными кризисами», приводящими к личностному росту, и негативную (непродуктивную, диффузную) трансформацию идентичности, наблюдающуюся при ПЛР, ПТСР и во время кризиса идентичности, приводящего к дезинтеграции самости.
Созданы «психологические портреты» лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами на основе выявленных корреляций самооценки с характеристиками личности. Установлено, что основными характеристиками ПТСР являются: повторное переживание психической травмы во время бодрствования и в сновидениях; недостаточное эмоциональное участие в межличностных контактах и других аспектах жизни; признаки нестабильности, депрессии и когнитивных нарушений (отвлекаемость на внутренние ассоциации, плохая концентрация внимания и др). Основными
характеристиками ПЛР являются: гилерсенситивность, психическая ригидность, чувство неполноценности, трудности в адекватной оценке реальности, страх покинутости, неадекватная злость, эмоциональная насыщенность межличностных отношений в сочетании с их нестабильностью, хроническое чувство пустоты и скуки, стремление к поиску острых ощущений и др.
Новым в предложенной концепции трансформации идентичности является положение о социальной активности вместо ортодоксальной психоаналитической теории сексуальных влечений.
Основу коррекции идентичности составляет акцент на диагностике здоровых ресурсов индивида.
Выявлена тенденция интеграции различных подходов к изучению идентичности в отечественной и зарубежной психологии (в психоанализе,
бихевиоризме, гуманистической психологии). При этом возрастает интенсивность исследований роли саморегуляции, самоактуализации потенциальных возможностей человека.
Разработана интегративная концепция трансформации идентичности; сформулированы причины трансформации идентичности; выявлены критерии дифференциальной диагностики синдрома трансформации идентичности; "созданы психологические портреты" лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами.
Разработана стратегия коррекции негативной трансформации идентичности на основе социализации, самоактуализации, саморегуляции личности с использованием матрицы ресурсных стратегий.
Кроме того, системный анализ позволил нам сформулировать новые определения персональной и нарративной идентичности: персональная идентичность есть ступенчатый процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности, частично обусловленной деятельностью личности в свете ее планов и взглядов на собственное развитие. Доступ к персональной идентичности во время психодиагностической и коррекционной работы может быть осуществлен посредством обращения к нарративу, под которым понимается один из главных способов самообъяснения личности. В связи с этим нами выделены два ключевых типа рефлексии личности. Структурная рефлексия связана с самооценкой собственного характера субъекта и его черт и с самооценкой себя. на основе общепринятых норм и требований. В нарративной рефлексии субъект осмысливает (и рассказывает) прошлые события как поворотные пункты в своей жизненной истории.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что обобщения, сделанные в работе относительно генезиса, динамики содержания, структуры, функций и проявлений трансформации идентичности, находятся в русле психологического изучения человека в процессе его жизнедеятельности с учетом накопленного им жизненного опыта в прошлом, ориентированности в будущее и взаимодействия с настоящим.
Разработка обобщающей модели позволяет создать целостное представление о структуре, функциях и механизмах развития, регуляции и проявлений идентичности в различных ситуациях при одновременном или последовательном действии различных внешних и внутренних стимулов.
Представленный в работе теоретический и экспериментальный материал, а также сформулированные выводы являются теоретической основой для последующих исследований процесса развития и трансформации идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц с негативной трансформацией идентичности.
Практическое значение исследования состоит в том, что
систематизированный на основе структурно-функционального и структурно-уровневого анализа материал об идентичности личности
позволит решить ряд важных задач практической разработки проблем
І.
самоопределения человека:
- повысить уровень изучения проблем идентичности;
- повысить . обоснованность разработки рекомендаций по формированию позитивной трансформации идентичности, инициативы, ответственности,/-самостоятельности лиц, занятых в трудовой, исследовательской, учебной и других видах деятельности на основе знаний о факторах и механизмах формирования продуктивной идентичности;
- обратить внимание психологов-практиков и исследователей на необходимость дальнейшего теоретического и экспериментального изучения проблем трансформации идентичности человека на уровне ее индивидуального проявления с целью своевременного выявления, профилактики и коррекции негативной трансформации идентичности;
- использовать результаты исследования для построения программы психологической помощи лицам с ШІІ?, ПІСР и будущим учителям (в рамках индивидуального консультирования или социально психологического тренинга), а тгахШ Дгія Шз аботки гоэдходЪв к обучению
будущих учителей в педагогических вузах техникам коррекции негативной трансформации идентичности.
Создание обобщающей модели идентичности имеет теоретическое и практическое значение для коррекционной психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогики, культурологии и социологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в монографиях
"Психосинергетика"(1998), "Социодинамическая психология и
психиатрия" (1999) и в методических рекомендациях "Психодиагностика, коррекция и профилактика неврозов и пограничных личностных расстройств" (1998). Результаты, полученные в процессе исследования, в значительной мере внедрены в систему медико-социальной и психологической помощи населению и используются в работе со студентами факультета психологии Сибирского Независимого университета, Новосибирского государственного педагогического
университета и слушателями факультета психологии при Новосибирском государственном университете. Материалы исследования сообщались и обсуждались на Всесоюзных, международных и Сибирских научно-практических конференциях и семинарах в Новосибирске (1988-1999), Иваново (1986), Кемерово (1989), Москве (1987,1999), Отдельные результаты исследования освещены в 40 публикациях (1986-1999). Положения, выносимые на защиту:
- психологические факторы трансформации идентичности лиц с пограничными и стрессовыми расстройствами;
- идентичность человека является интегральным психологическим самоотождествлением личности со своим собственным Я. Отождествление происходит на основе внешних (материальных и социальных) и внутренних (психофизиологических и психических) факторов и проявляется в виде негативной и позитивной трансформации идентичности;
- обобщающая модель структуры, функций, механизмов генезиса, регуляции и трансформации идентичности человека включает в себя следующие основные блоки: психосоциальный, каузальный, когнитивный, культуральный, психодинамический, индивидуально-личностный, прагматический и генетический. В модели представлены персональная и нарративная идентичность.
- выносится на защиту положение о двух уровнях идентичности: личностном и социальном, которые генетически и содержательно взаимосвязаны; о параметрах идентичности: а) открытости личности для восприятия изменений в себе и в своей жизни и б) закрытости личности -как нежелания изменяться, как защита имеющегося состояния идентичности.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей идентичности и ее трансформации, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами других авторов, экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций по развитию продуктивной идентичности.
Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (362 источников, из них 192 на иностранных языках) и приложения.
История возникновения и развития понятия идентичности... в психологии
Понятие "идентичность" используется в литературе в различных значениях. Терминологическая неопределенность затрудняет научное общение и выработку единой концепции исследования идентичности. Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary, 1978) определяет идентичность как самотождественность личности или вещи в течение времени при различных обстоятельствах, факт, что человек есть то, что он есть, а не что-либо иное; как синонимы предлагаются понятия "индивидуальность", и "личность". Отдельно рассматривается личностная идентичность как условие или факт того, что человек остаётся самим собой в течение времени, в течение различных фаз своего существования, как непрерывность личности, её постоянство.
Англоязычные психологические словари дают близкие определения. По Дж.Древер, личностная идентичность - это чувство бытия самотождественности, которое основано на общей чувствительности, непрерывности целей и памяти (J.Drever, 1956).
Н English также различает идентичность вообще как тождество существенных характеристик, несмотря на внешние различия, и личностную идентичность, как единство личности во времени. При этом выделяются два понимания личностной идентичности: 1)во-первых, когда индивид остаётся самим собой, несмотря на изменения в его деятельности и в его психической структуре; 2)во-вторых, это сохранение субъективного чувства непрерывности личного существования. Отмечается, что личностная идентичность может быть потеряна независимо от наличия идентичности в первом значении (English Н, 1962). В современной научной литературе все чаще встречается понятие «личностная идентичность», как составляющая механизма идентификации.
Термин «идентичность» соотносимо с более распространёнными в русскоязычной литературе терминами "самосознание", "Я-концепция", "самоопределение". Часто эти термины используются как синонимы. Так, Р.Бернс пишет: "Термин "идентичность" мы будем рассматривать как в основном синонимичный Я-концепции, но употребление его ограничим теми разделами психологической теории, где он является общепринятым - половой принадлежности и взглядам Эриксона.» (Берне Р., 1986, с.34).
Х.Ремшмидт, рассматривая соотношение "Я-концепции" и идентичности, различает также "Я" и "самость". Под "Я" он подразумевает "организованную систему взглядов, установок и мотивов, составляющих основу личности и обусловливающих её неповторимость, тождественность самой себе и неизменность"; под "самостью" - "совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний". "Я-концепция", с его точки зрения, - "абстрактное выражение всех существенных признаков самости в представлении самого человека и окружающих» (Ремшмидт X, 1994, с.118). И далее: "Идентичность означает сознание тождественности самой себе, непрерывности во времени собственной личности и связанное с этим ощущение, что другие также признают это" (1994, с. 119). Х.Ремшмидт подчеркивает различие между идентичностью и "Я-концепцией", считая, что "Я- концепция» - это теория самого себя, или установка относительно собственной личности, она зависит от изменений социального окружения и общественных отношений и более изменчива, чем идентичность.
Термин «самосознание» относится скорее к осознаваемому, когнитивному компоненту "Я-концепции": так, в словаре English Н. (1962) самосознание определяется как осознавание своего Я, осознание своего существования как идентичной личности; в психологическом словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского (1985) подчеркивается, что это когнитивный компонент "Я-концепции". Согласно тому же словарю, самоопределение личности есть сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Мы считаем, что это один из путей достижения идентичности и, таким образом, понятие "самоопределение" уже понятия "идентичность" (Психология. Словарь./ Под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, 1990).
В современных отечественных исследованиях термин "идентичность" подчас используется в специфически узком значении как обозначение социальной стороны идентичности. В этой связи А.СМамбеева считает, что понятие идентичности шире и включает оба аспекта - и социальный, и личностный, находящиеся в тесной взаимосвязи (АС.Мамбеева, 1995).
Рассматривая термин "идентичность" в историческом аспекте, следует отметить, что он был определён ещё в философии 17 века как осознание индивидом собственной личностной тождественности, простирающейся на любое прошлое действие или мысль (Д.Локк, 1985). Двумя столетиями спустя У.Джеймс выразил установившееся к тому времени представление об идентичности как последовательности, непротиворечивости личности, которая должна быть развита в процессе воспитания. Мир может быть единым, только если люди не противоречат сами себе, действуют последовательно, в соответствии со своими утверждениями и обязательствами. Таким образом, чувство идентичности обеспечивает ощущение уверенности в себе и в других. (У.Джеймс, 1991).
Понятие трансформация идентичности. Виды трансформации идентичности
Под трансформацией идентичности понимается изменение идентичности в результате воздействия на человека биологических, психологических, социальных и экономических факторов. Трансформация идентичности подразделяется на негативную и позитивную. К позитивной трансформации мы относим изменение идентичности человека, возникающее в результате его «движения» от .диффузной идентичности к достигнутой, через преодоление конструктивного кризиса идентичности. Основными видами негативной трансформации идентичности являются ПЛР, ПТСР и кризисы идентичности, носящие деструктивный характер и приводящие к дезинтеграции самости.
Негативную трансформацию сопровождают нарушения идентичности, сопровождающиеся «слабостью» ego. Такое ego оказывается чрезвычайно ранимым к внешним воздействиям, что влечет за собой легкость, с которой возникает негативная трансформация идентичности. У человека со слабой идентичностью изменяется уровень толерантности (переносимости) к психической травме. Воздействие, травмирующее психику человека с нормальной идентичностью, оказывается непереносимым для носителя слабой идентичности. Поэтому у людей со слабой идентичностью легко возникают многие психические нарушения. Так, например, развившееся даже при очень незначительной травматизации ПТСР, при отсутствии своевременной коррекции может легко перейти в любое другое психическое нарушение. Посттравматическое стрессовое расстройство
Постгравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) развивается как результат воздействия чрезвычайного травмирующего события/событий. Носитель ПТСР, лично пережил или был свидетелем убийств, сцен насилия, гибели близких или других людей, издевательств, угрозы физической целостности. Реакция на травмирующее событие включала интенсивный страх, чувство беспомощности, состояние ужаса. Психотравмирующие ситуации, вызывающие ПТСР, включают, прежде всего: 1)участие в войне; 2)попадание в заложники; 3)попадание в плен; 4)бандитское нападение; 5)изнасилование; 6)нападение террористов; 7) киднэппинг; 8)природные или связанные с деятельностью человека катастрофы. Хронические последствия психологических травм исследовались задолго до того, как в современных классификациях появился термин «посттравматическое стрессовое расстройство». Эти исследования начались в 50 годы и проводились на бывших узниках концентрационных лагерей. Последствия, связанные с пережитыми ими событиями, такими, как экзекуции, пытки, насильственный труд и голодание, описывались учёными разных стран. Так, например, Bensheim Н. (1960) описывает в качестве хронических последствий этих переживаний страх и паранойю. Mattusek Р. (1975) констатирует внимание на имеющее место у бывших узников тотальное недоверие к окружающим и подчеркивает длительность таких нарушений, связанную с хроническими личностными изменениями. Klein Н. (1974) описывает у таких лиц депрессию и тревогу, сочетающиеся с разнообразными соматическими симптомами. Обращается внимание на влияние этих признаков на возникновение нарушений приспособления, способствующих развитию особого стиля поведения, названного Chodoff Р. (1975) пассивным, фаталистическим личностным стилем. Этот стиль включает в себя постоянно присутствующее чувство безнадёжности с потерей интереса к тем активностям, которые раньше доставляли чувство радости.
Eitinger L. (1959) обнаружил, что количество случаев шизофрении у беженцев оказалось в 5 раз выше, чем у местного населения. В связи с этим у автора возникло предположение о возможном влиянии хронических последствий тяжёлых психических травм на возникновение эндогенных заболеваний. Eitinger L. (1960) обращает внимание на частоту возникающих у щ таких людей параноидных реакций с идеями преследования.
Krapinsky J., Stoller A., Wallace L. (1973), проводившие исследование в Австралии обнаружили, что у еврейских белсенцев с выраженной доэмиграционной травмой выявлялось более низкое количество заболевших шизофренией, по сравнению с беженцами из Польши, России и Украины. Тем не менее, у еврейских беженцев имело место большее количество случаев заболевания, диагностированного как синдром концентрационного лагеря. Этот синдром проявлялся инсомнией, хронической усталостью, раздражительностью, беспокойством, тревогой, и депрессией.
Норре K.D. (1972), Eitinger L. (1980) пришли к выводу о необходимости учёта в этиологии этого синдрома не только физических, органических, но и психологических факторов. В этом контексте Frankl V.E. (1969) анализировал значение смысла жизни для человека вообще и узников концентрационных лагерей, в частности. Frankl считал, что главным фактором коррекции нарушения является не избавление человека от какого-то симптома этого нарушения, а подход, позволяющий человеку осмыслить то, что его жизнь имеет смысл как для него, так и для окружающих. Эти работы, связанные с вопросами экзистенциального и морального плана, оказали существенное влияние на реабилитационные программы, проводящиеся с ветеранами вьетнамской войны (Boehnlein J.K., 1989).
Организация и методы изучения трансформации идентичности
Экспериментальное исследование проводилось на базе отделений пограничных состояний г.Новосибирска.
В экспериментальную группу испытуемых вошли лица с нарушенной идентичностью, характерной для пограничных личностных расстройств и посттравматических стрессовых расстройств (160 человек). Контрольная группа состояла из респондентов с нормальной идентичностью и развитой способностью к идентификации (80 студентов педагогического университета). Контрольная группа служила образцом, с которым сравнивали показатели, полученные при обследовании респондентов экспериментальной группы.
В эксперименте использовались такие методы изучения трансформации идентичности, как: опросник по исследованию «Я-реальное» и «Я -идеальное»; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный Д.А.Леонтьевым (1992); тест М.Куна и Т. Макпартлэнда (1984) «Кто Я?»; опросник «Значимые темы» и «Методика исследования самоотношения».
Цель, предмет и концептуальная схема исследования определили постановку следующих гипотез:
1. Для идентичности лиц с ПЛР характерна тенденция к открытости, актуализации личностного аспекта идентичности. Идентичность лиц с ПТСІ характеризуется тенденцией к закрытости, защите наличного «Я : актуализации социального и личностного аспектов идентичности.
2.Лицам с ПЛР свойственно менее однозначное восприятие себя, склонное-к низкой самооценке (понимаемой нами как преобладание оценок себя одно знака и наличие амбивалентных суждений о себе).
Идентичность лиц с ПТСР характеризуется однозначным восприятием себя, склонностью к безапелляционно низкой самооценке, проявляющейся в преобладании оценок себя одного знака и отсутствии амбивалентных суждений о себе).
3. Для лиц с ПЛР и студентов актуален личностный аспект идентичности, для лиц с ПТСР характерна равная представленность социального и личностного аспектов в структуре идентичности.
4.Вероятнее всего идентичность лиц с ПЛР и ПТСР относится к нарушенной, диффузной идентичности, а студенты находятся в состоянии кризиса идентичности, поиска себя.
5. В структуре идентичности студентов значительно место занимает ориентация на «Я - будущее», а у лиц с ПЛР и ПТСР -на «Я- настоящее и прошлое».