Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая сущность феномена идентичности личности 15
1.1 Развитие взглядов на феномен идентичности в психологической науке 15
1.2 Психологическая структура, виды и функции идентичности 31
1.3 Особенности идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости 43
Глава 2. Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости 51
2.1. Психологические методы исследования идентичности 52
2.2. Формы и методы психологического сопровождения личности, переживающей кризис идентичности в период нормативного возрастного кризиса 57
2.3. Общая характеристика психологических средств становления идентичности в период нормативного кризиса взрослости 69
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств становления идентичности личности в период норматив ного кризиса взрослости 78
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 78
3.2. Исследование особенностей протекания кризиса идентичности в экспериментальных группах на базе высшего и среднеспециаль-ного образования 92
3.3. Система психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью и экспериментальное исследование ее эффективности ПО
Заключение 152
Список литературы 161
Приложения 178
- Развитие взглядов на феномен идентичности в психологической науке
- Психологические методы исследования идентичности
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические преобразования, произошедшие в России в конце XX века, оказали влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов. Социальные факторы также стали причиной существенных изменений в психическом, социальном и профессиональном развитии отдельной личности.
Динамичный характер современных социальных систем, быстрое изменение окружающего мира порождают целый ряд внутриличностных проблем, связанных с невозможностью столь стремительных преобразований индивидуального сознания. Внешняя среда проверяет и оценивает представления человека о самом себе, своих способностях, о месте в социальных взаимодействиях. Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» [145, с. 19] является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности. Это состояние характеризуется отсутствием или потерей внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных), что порождает ощущение растерянности, размытости личностных границ, повышенную тревожность и ощущение потери контроля над собственной жизнью. Кризис идентичности также характеризуется неуверенностью в себе, депрессией, уходом от реального мира, в т. ч. посредством аддиктивного поведения, общей дезинтеграцией личности. Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс становления достигнутой идентичности, отвечающей потребностям развития в определенном возрастном периоде. Таким образом, перед современной психологией стоят задачи разработки методов диагностики кризиса идентичности лично-
сти, выявления факторов, способствующих его разрешению; и нахождения путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности, продуктивности и формирования открытого ответственного сознания. В связи с этим деятельность психологов, педагогов и социальных работников, направленная на становление достигнутой идентичности в период ранней взрослости, представляет особую значимость не только для отдельной личности, но и для развития общественных систем на микро- и макроуровнях.
Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах 3. Фрейд (1923), Г. Мид (1975), Дж. Марсиа (1980), Э. Эриксон (1996), Н. Холланд (1999), Г. Брейкуэлл (1986), Л.С. Выготский (2000), Г.М. Андреева (1997), Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриева (2000, 2007), М. В. Заковоротная (1999), Л.Б. Шнейдер (2000), Е.Л. Солдатова (2006) и многие другие исследователи.
Несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных изучению социальной и личностной идентичности, в современной психологической науке не определены функциональные и структурные взаимосвязи между различными элементами идентичности, мало известно об их развитии и изменении под влиянием внешних и внутренних условий.
В связи с этим одной из наиболее значимых проблем является исследование особенностей протекания кризиса идентичности в зрелом возрасте, а также выявление средств, способствующих формированию и совершенствованию зрелой личности. Вопросы, связанные с самоопределением, общим и профессиональным развитием личности в период ранней взрослости в отечественной науке исследованы недостаточно. В частности, мало изучены проблемы, отражающие особенности протекания кризиса индивидуальной идентичности в зависимости от уровня образования личности.
Институт высшего образования выступает в качестве одного из наиболее значимых социальных институтов, который имеет обширный потенциал для оказания помощи в процессе проживания кризиса индивидуальной идентичности в зрелом возрасте, так как способствует интеллектуальному, социальному, личностному и духовному развитию человека.
В процессе обучения происходит расширение поля индивидуального сознания: личность получает новую информацию о себе и о мире, способствующую поиску адекватных способов разрешения кризиса идентичности. Кроме того, в основе гуманистически ориентированного образования лежат особого типа отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания, искренности и подлинности, что также оказывает положительное воздействие на процессы проживания кризисных состояний. Институт высшего образования создает условия для выхода личности на новый уровень психосоциальной продуктивности через разрешение нормативных кризисов взрослости.
Однако предположение о том, что большинство слушателей, имеющих высшее или среднеспециальное образование и получающих дополнительное высшее образование, находятся в сензитивном периоде самоопределения, требуют эмпирического подтверждения, уточнения типологических и индивидуальных особенностей кризисного состояния. Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, ценные для деятельности специалистов, обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение педагогического процесса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологические средства становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости». Исследование направлено на изучение особенностей протекания кризиса идентичности на этапе ранней взрослости, изучение влияния института высшего образования на характер протекания данного кризиса, а также выявление и апробирование в эксперименте психологических средств становления
индивидуальной идентичности. Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:
- между отсутствием социальных институтов, сопровождающих человека в процессе проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности в период ранней взрослости, и предъявляемыми к личности требованиями при переходе из одной возрастной или социальной группы в другую;
- между общественной и личностной значимостью становления достигнутой идентичности и отсутствием у личности собственных ресурсов для эффективного разрешения кризисного состояния.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении эффективных психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости.
Объектом исследования является идентичность личности.
Предметом исследования выступают психологические средства становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:
одним из факторов, влияющих на особенность становления идентичности в период ранней взрослости, является уровень образования личности. В исследовании выдвинуто предположение о том, что наличие высшего образования определяет менее интенсивный характер протекания кризиса идентичности, что проявляется в использовании более зрелых стратегий защиты, в более высоком уровне эмоциональной устойчивости и интерналыю-сти по сравнению с лицами, имеющими среднеспециальное образование;
становление идентичности личности в период ранней взрослости будет осуществляться более эффективно при воздействии на личность соответствующих психологических средств, обеспечивающих становление «образа Я», выявление неадаптивных мыслей и установок, формирование адекватных форм реагирования на стрессовые ситуации, нахождение новых жизнеутвер-
ждающих смыслов и значений, актуализацию личностного потенциала. Реализация совокупности этих средств способствует стабилизации эмоционального состояния личности в период нормативного кризиса взрослости, изменяет содержательное наполнение индивидуальной идентичности и ведет к позитивным изменениям в когнитивной, эмотивной и поведенческих сферах;
3) получение дополнительного высшего образования в зрелом возрасте связано с попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения кризиса идентичности; процесс получения второго высшего образования является социальным средством становления идентичности личности.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
провести анализ базовых психологических подходов определения феномена идентичности личности, выявить основные типы, элементы и функции идентичности;
рассмотреть особенности идентичности личности в период ранней взрослости; обосновать возможность определения кризиса индивидуальной идентичности как потенциально-нормативного кризиса, развитие которого обусловлено внешней и внутренней ситуацией развития;
экспериментально определить особенности протекания кризиса идентичности в зависимости от уровня образования личности;
описать и реализовать в практической работе систему средств психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного возрастного кризиса, доказать ее эффективность с помощью методов математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев), понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;
культурно-историческая теория Л.С. Выготского, 1982;
общепринятые принципы детерминизма и системного подхода (Б.Ф. Ломов, 1984; К.А. Абульханова-Славская, 1981; Г.М. Андреева, 2000; А.В. Брушлинский, 1993);
теоретические положения по прблеме идентичности, сформулированные в работах Дж. Марсиа, 1973; Э. Эриксона, 1997; МБ. Заковоротной, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2001; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, 2003-2007.
В работе использовался следующий комплекс методов:
общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;
эмпирические методы: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент;
интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.
Методы исследования:
В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: метод для исследования статуса идентичности, предложенный Дж. Марсиа; опросник стратегий защиты идентичности по Г. Бреквеллу - Г. Томэ; бернский опросник «Способы преодоления критических ситуаций» Э. Хайма; методика определения уровня субъективного контроля (тест УСК) и шкала эмоциональной стабильности - нестабильности (нейротизма) Г. Айзенка.
Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических критериев: U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и однофакторный дисперсионный анализ для связанных выборок. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS).
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
в диссертационной работе систематизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности;
уточнено содержание понятия «психологические средства становления кризисной идентичности», суть которого заключается в системном использовании эмотивных, когнитивных и поведенческих средств, обусловливающих продуктивность процесса разрешения нормативного кризиса идентичности в период ранней взрослости;
описана модель, принципы и методы системы психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью;
разработана и апробирована в эксперименте система психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости, способствующих разрешению кризиса идентичности, повышению уровня эмоциональной стабильности, общего уровня интернальности, появлению более зрелых продуктивных копинг-стратегий;
выявлены различия в протекании кризиса идентичности в зависимости от уровня образования испытуемых. У лиц со средне-специальным образованием кризис идентичности протекает более выраженно и сопровождается более высоким уровнем нейротиз-ма, а также более выраженными защитами идентичности, по сравнению с лицами, имеющими высшее образование; поэтому в процессе психологического сопровождения личности с кризисной идентиччностью необходимо учитывать уровень образования испытуемых.
Теоретическая значимость исследования:
дополнены научные представления об особенностях становления
кризисной идентичности в период нормативного кризиса взрос
лости, что обогащает теорию психологии личности, в разделах
«психология когнитивного, эмотивного развития личности» и «психология саморазвития»;
выявлен комплекс психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости;
расширены имеющиеся теоретические представления о психологических средствах становления идентичности личности в период нормативного возрастного кризиса за счет системного анализа изучаемого явления.
актическая значимость исследования:
изложены и проанализированы общенаучные аспекты теории идентичности, имеющие практическое значение как для достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для повышения эффективности психотерапевтических программ и прграмм по психологическому сопровождению личности в период нормативного кризиса взрослости;
разработана и апробирована в эксперименте система средств психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью в период нормативного кризиса взрослости;
установлено влияние данных средств на позитивное изменение идентичности личности в этот период;
результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы при составлении обучающих курсов высших учебных заведений (в системе дополнительного высшего образования) в целях формирования особого социального института, оказывающего активную поддержку в процессе проживания личностью кризиса идентичности;
практические данные, полученные в результате проведённой работы, позволяют сформировать более полное представление о нормативном возрастном кризисе индивидуальной идентичности и могут эффективно использоваться в системе образования пси-
хологов и представителей смежных профессий, по роду своей деятельности связанных с оказанием помощи личности с кризисной идентичностью. Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2002 - 2006 г.г. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению особенностей протекания кризиса идентичности личности в группах с высшим и среднеспециальным образованием; разработана и апробирована на практике система психологического сопровождения, направленная на помощь в разрешении кризиса идентичности.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университета В эксперименте принимало участие 180 испытуемых, обучающихся на базе среднеспециального и высшего образования по специальности «Психология».
Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математи-
ческой статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17-18 ноября 2005 г.) в Новосибирске, на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) «Наука и образование» в г. Белово, на конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование. Карьера. Занятость», «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г.) в Новокузнецке, на региональной научно-практической конференции «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (20-21 апреля 2006 г.) в г Бийске, на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (25-27 октября 2006 г.) в Новосибирске, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (24-25 апреля 2007 г.) в Новосибирске.
Результаты теоретического и эмпирического исследования по проблеме идентичности личности включены в программы курсов: «Тренинг личностного роста», «Психотерапия», «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», «Психологическое консультирование» Новосибирского государственного педагогического университета, Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного университета, в курсах повышения квалификации специалистов профессионального образования «Успешная адаптация первокурсников в образовательном учреждении: возможности, условия, процессы», «Современные подходы к профилактике
асоциальных явлений в молодежной среде» Института повышения квалификации и переподготовки работников профессионального образования г. Новосибирска.
Результаты исследования освещены в 13 публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета, а также в психокоррекционных группах, в программах арт-гештальт-терапии, в тренингах по формированию жизненных целей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Современная высшая школа в России открывает возможности не только к получению академических и профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирует ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств (компетенций), характеризующих психологический портрет специалиста. В процессе личностного и профессионального развития эти качества влияют на характер проживания нормативного кризиса индивидуальной идентичности;
Получение высшего психологического образования в период ранней взрослости во многих случаях связано с этапом социального моратория, обусловлено попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения нормативного кризиса идентичности;
В качестве психологических средств становления идентичности в период нормативного возрастного кризиса целесообразно использовать комплексную систему, включающую в себя методы когнитивно-бихевиоральной, эмотивной и экзистенциальго- гуманистической психологии.
Система психологических средств становления индивидуальной идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости должна быть ориентирована на образовательный уровень участников процесса. В группе со среднеспециальноым образованием целесообразно акцентировать внимание на эмотивном воздействии, тогда как в группе лиц, получающих
второе высшее образование, более эффективно использование методов ког-нитивно-бихевиоралыюго направления.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 177 страниц. Работа содержит 20 таблиц, 28 рисунков и 19 приложений. Библиография включает 190 наименований литературных источников.
Развитие взглядов на феномен идентичности в психологической науке
Идентичность является интегративным феноменом, включающим различные уровни индивидуального и коллективного сознания, а также онтогенетические, социогенетические, этнические и полоролевые составляющие. В связи с многозначностью и сложным характером идентичности как особой психической реальности, одна из проблем в исследовании данного феномена заключается в терминологической неопределенности и отсутствии единых методологических оснований для теоретического описания и практического изучения идентичности. Анализ развития теоретических взглядов на понятие идентичность позволяет выявить основные линии исследования данной проблемы и установить наиболее соответствующие поставленным целям и задачам методологические рамки в изучении феномена идентичности.
Длительное время в психологии и педагогике термин «идентичность» практически не использовался, хотя проблематика, связанная с самоопределением и самосознанием являлась одной из ведущих тем гуманитарного, в том числе и психологического знания. Истоки понятия «идентичность» как уникальной природы, самобытности человека, становления его личности, сознания и самосознания восходят к философской мудрости Сократа (1996), Платона (1996), И. Канта (2003), И. Фихте (1998), Г. Гегеля (1996), Ф. Достоевского (1997), П. Флоренского (2003), М. Хайдеггера (2005), А. Шопенгауэра (2001), М. Бахтина (2002), А. Лосева (1998) и др. Антропологический контекст рассмотрения сущности человека раскрывается в трудах таких авторов, как М. Бубер (1999), И. Кант (2003), Ж.-П. Сартр (1997), К. Леви-Стросс (1985), Э. Фромм (2004). С появлением и распространением психоанализа происходит переворот в осмыслении феномена идентичности. Впервые детальное описание понятия идентичность приводится в работе Э. Эриксона «Детство и общество» (2000), во многом благодаря которой в 70-е гг. XX века идентичность становится категорией интердисциплинарного знания. В этот период крупнейший представитель культурантропологической школы К. Леви-Стросс (1985) утверждал, что кризис идентичности станет новой бедой века и прогнозировал изменение статуса этой проблемы от социально-философской и психологической к междисциплинарной. Число работ, посвященных исследованию идентичности, неуклонно растет. Так, в 1977 г. во Франции выходит коллективная монография «Идентичность», которая представляла собой отчет о работе семинара, посвященного идентичности и объединившего представителей самых разных областей знания - от этнологии и лингвистики до литературной критики.
В этот период понятие «идентичность» упоминается в справочных изданиях. Энциклопедии и словари по социальным и историческим наукам посвящают идентичности отдельные статьи.
В 1980 г. состоялся мировой конгресс, на котором было представлено порядка 200 междисциплинарных исследований персональной и социальной идентичности.
Столь острый интерес к проблеме идентичности в рамках современнй гуманистической парадигмы связан с обострением проблемы выбора, соотношения личного и социального в развитии индивида, необходимостью установления возрастных, физиологических, социальных, профессиональных границ и т.д. Проблемы, возникающие в процессе формирования и развития идентичности, являются областью исследования не только психологии, но и социальных наук, философии, антропологии и других областей гуманитарного знания. Это и определяет междисциплинарный характер данной темы, что, в свою очередь, затрудняет исследование психологического среза феномена идентичности. В частности, дискуссионным является вопрос о вычленении личностной и социальной идентичности и взаимодействии этих элементов в общей структуре идентичности. Современные теории, описывающие идентичность как категорию социального знания, опираются на исследования Дж. Мида и Ч. Кули [10, 70]. Дж. Мид в своих исследованиях доказывает, что личностная целостность (самость) не является изначально заданной составляющей человеческого поведения, а складывается из свойств, продуцируемых в ходе социального взаимодействия. Идентичность является изначально социальным образованием: индивид видит (а значит и формирует) себя таким, каким его видят другие. Дж. Мид различает две составляющие самости: «Me» характеризует человека как существо, детерминированное социально заданными условностями и привычками. Это как бы представитель общества в индивидууме: оно состоит из интернализованных «генерализованных других». «I» описывает человека как существо, способное реагировать на социальную ситуацию своим индивидуальным, уникальным образом. Благодаря этой составляющей индивид может не только идентифицироваться с интер-нализированными ролями, но и дистанцироваться от них [10]. Ч. Кули в этой связи выдвигает концепт «зеркальной самости», в котором «Я-идентичность» и «Другой» неотъемлемы друг от друга [70].
Психологические методы исследования идентичности
Общая характеристика диагностического инструментария, который используется в современных исследованиях проблем идентичности личности, опирается на три базовых принципа.
1. Психологическое исследование должно проводиться с помощью валидных, надежных и точных методик, адаптированных к социокультурным особенностям выборки. Это общее требование к любому психодиагностическому исследованию особенно актуально для экспериментального изучения феномена идентичности в связи с теоретической неопределенностью данного понятия, а также неразработанностью проблемы в отечественной науке.
2. Экспериментальное исследование должно основываться на общетеоретических положениях какого-либо психологического подхода. В современной психологии изучение феномена идентичности наиболее активно ведется в рамках трех направлений: современного психоанализа, символического ин-теракционизма и когнитивизма [14, 67]. При этом по мнению Г.Брейкуэлла, «в последнее время наметилась тенденция комплексному использованию различных методик, одновременному применению различных подходов. Наметился переход от использования разнообразных методов, интроспекции, регистрации поведения, к извлечению информации об идентичности в комплексе всех ее измерений» (цит. по [67, с. 60]).
3. Феноменологическое определение понятия идентичности сближает его с категорией «Я-концепции», активно изучаемой в отечественной и западной психологии. В связи с этим во многих исследованиях используются психодиагностические методы, описывающие как феномен идентичности, так и Я-концепцию и ее составляющие, например, самосознание и самоопределение. Несмотря на то, что понятие идентичности является более общим и интегративным, чем категория Я-концепции, такой подход является теоретически обоснованным, в связи с тем, что составляющие Я-концепции рассматриваются как категории и параметры идентичности [145].
Психодиагностические методики, применяемые в практической работе с проблемами личностной идентичности, можно разделить на несколько основных групп.
К типу стандартизированных методик относятся, прежде всего, тест-опросники, состоящие из ряда утверждений и касающиеся отношения испытуемого к самому себе, собственным жизненным решениям. К таким опросникам относятся:
1) Шкала Я-концепции Тенесси [89]. Опросник содержит 90 пунктов, направленных на оценку Я-концепции и 10 пунктов шкалы лжи. Представлены шкалы самокритичности, самоудовлетворенности, поведения. Анализ осуществляется по нескольким направлениям: «физическое Я», «моральное Я», «личное Я», «семейное Я», «социальное Я». Расчет показателей дает в сумме восемь индексов. Опросник выявляет глобальное самоотношение и специфические формы отношения субъекта к себе в различных сферах жизни.
2) Шкальная техника семантического дифференциала Ч. Осгуда [31] используется при анализе Я-концепции как метод качественного и количественного индексирования значений при измерении эмоционального отношения личности к объектам, анализа социальных установок, ценностных ориентации, субъективно-личностного смысла и т.д. Разработан отечественный вариант семантического дифференциала применительно к задачам психодиагностики в психиатрической клинике [17].
3) Опросник самоотношения В. Сталина [125] также основан на принципе стандартизированного самоотчета, направлен на исследование комплекса факторов отношения к себе. Методика содержит 62 пункта, сформулированных в виде утверждений. В результате факторного анализа выделяется четыре шкалы: самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, ожидаемое от ношение от окружающих и обобщающий фактор «глобальное самоотношение».
4) Стандартизированные опросники, в основе которых лежит Тест не полных предложений Дж.Марсиа [178]. В первом опроснике к каждому предлагаемому вопросу сформулировано два варианта ответа, один из кото рых характеризует состояние достигнутой идентичности. В другом варианте методики для каждой из трех областей интервью - профессиональной, рели гиозной, политической, - сформулировано по два предложения, отражающие один из четырех статусов идентичности. Этот метод признан валидным и с его помощью был проведен целый ряд практических исследований.
Организация и методы экспериментального исследования
В связи с глубокими экономическими и социальными преобразованиями в нашей стране, повлекшими за собой изменение представлений о личности и ее месте в структуре социальных отношений, в отечественной психологии резко возрос интерес к проблеме становления и развития индивидуальной идентичности. Тем не менее, многие аспекты данной темы до сих пор остаются за рамками практического изучения. Фактически не исследованы частные вопросы, связанные с обусловленностью некоторых особенностей нормативного кризиса идентичности образовательным уровнем личности, и касающиеся возможности целенаправленного психологического сопровождения личности с кризисной идентичностью.
Современная высшая школа в России отличается тем, что открывает возможности не только к получению академических и профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирует ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств (компетенций), характеризующих психологический портрет специалиста, таких, как культура системного и критического мышления, коммуникативная культура, умение работать в команде, толерантность, стремление к самопознанию и саморазвитию, высокая профессиональная ответственность, организаторские и лидерские качества, устойчивость к постоянно изменяющимся социальным, психологическим и экономическим факторам, гибкость и креативность мышления, умение презентовать свои профессиональные и личностные качества. С помощью образования человек адаптируется к жизни в обществе, приобретает необходимые для этого знания и умения. Высшее образование делает более содержатель ной и одухотворенной жизнь современного человека, окрашивает ее разнообразными эмоциями, удовлетворяет потребности в познании, общении, самоутверждении. В процессе получения образования выявляются и развиваются потенциальные способности личности, осуществляется её самореализация, формируется «здоровый образ Я». Таким образом, высшее образование способствует интеллектуальному, социальному, личностному и духовному развитию человека.
В исследовании выдвинута гипотеза о том, что преобразование внутреннего мира индивида в процессе приобретения академических знаний обусловливает некоторые особенности протекания нормативного кризиса идентичности в возрастной группе от 20 до 30 лет. Мы предполагаем, что в группе испытуемых, получающих второе высшее образование, кризис идентичности протекает менее интенсивно, сопровождается более зрелыми стратегиями защиты, более высоким уровнем эмоциональной устойчивости и интернальности, по сравнению с группой, обучающейся на базе среднеспециалыюго образования. Академические и практические знания, приобретаемые в процессе обучения в ВУЗе, дают человеку возможность выбора, определяют вариативность его поведенческих паттернов в стрессовых ситуациях, формируют интеллектуальный и личностный ресурс для более продуктивного разрешения возрастных кризисов. Личность, обладающая широким кругозором и навыками самостоятельного мышления, более чувствительна к внутренним процессам развития, быстрее распознает критические периоды, более объективно оценивает возникающие проблемы. Разрешение кризиса идентичности в этой группе сопровождается аналитической деятельностью и рефлексией, поиском способов рационального решения кризисной ситуации с привлечением новых идей и потенциалов творческого мышления. В исследовании также выдвинута гипотеза о том, что получение высшего психологического образования в достаточно зрелом возрасте людьми, большинство из которых обладает стабильной работой и перспективами профессионального и карьерного роста, связано с попыткой устранить внутренние противоречия и обрести новый ресурс для более эффективного разрешения кризиса идентичности и становления продуктивной идентичности.
Итак, основная цель экспериментальной части диссертационного исследования заключалась в выявлении эффективности психологических средств становления идентичности личности в период нормативного кризиса взрослости в двух группах испытуемых, имеющих разный уровень образования, обучающихся на момент исследования в высшем учебном заведении.