Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности в психологической науке 13
1.1. Идентичность личности как предмет психологического анализа 13
1.2. Становление идентичности в процессе жизнедеятельности личности 36
Основные выводы 62
Глава 2. Влияние музыкального воздействия на идентичность личности 65
2.1. Психофизиологические аспекты музыкального восприятия 65
2.2. Музыка как форма межличностного общения 94
2.3.Музыка как форма внутриличностного общения 105
Основные выводы 116
Глава 3. Экспериментальное изучение влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности 119
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 119
3.2. Анализ экспериментальных данных по проблеме влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности 135
3.3. Модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия 153
Основные выводы 191
Заключение 195
Библиографический список 200
Приложения 224
- Идентичность личности как предмет психологического анализа
- Психофизиологические аспекты музыкального восприятия
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
В период глобальных изменений, происходящих в современном обществе, наблюдаются такие явления, свойственные массовому сознанию, как крушение «устоявшихся социальных стереотипов; изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества» [10, С. 362-364]. Э. Эриксон полагает, что, поскольку «нельзя разделять личный рост и изменение общества, кризис идентичности в индивидуальной жизни и современные кризисы в историческом развитии», проблемы, связанные с поиском идентичности, встают практически перед каждым человеком [15, С. 212-242].
Как подчеркивает X. Гантрип, «проблема идентичности — это величайший и единственный вопрос, который может быть поднят о человеческом существовании. Это всегда было секретом... и только в наше время мы приближаемся к эксплицитному осознанию этого» [244, С. 119]. Именно поэтому «понятие идентичности как защиты личного, соответствие образа Я его жизненному воплощению, состояние принадлежности индивида некоторому надиндивидуальному целому, охватывающему и субъективное время, и личностную деятельность, и национальную культуру, стало одной из главных тем в общественной мысли XX столетия» [198, С. 28].
Постановка проблемы идентичности личности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине кризиса идентичности современного человека, отмечаемого такими исследователями, как У. Джеймс, 3. Фрейд, G. Mead, Р. Берне, О. Kernberg, J. Marscia, Е. Erikson, Н. Hartmann, R. Stoller, D. Winnicott, N. Holland, H. Tajfel, G. Briakwell, Г. Ammoh, X. Ремшмидт, Б. Шефер, Г. М. Андреева, М.В. Заковоротная, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, О.В. Лукьянов, М.К. Мамардашвили, О.Н. Павлова и другими, но и в силу необходимости решения возникающих в связи с этим психокоррекционных задач.
Вместе с тем, данный вопрос в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. Встречающиеся в литературе данные зачастую носят характер теоретических предположений, объем эмпирических исследований ограничен, не изучен вопрос о стратегиях становления идентичности личности.
В основе нашего исследования лежит идея о реципрокных отношениях двух аспектов идентичности - личностного (определение себя в терминах личностных качеств) и социального (определение себя в терминах группового членства), являющихся онтогенетически, структурно и содержательно взаимосвязанными, при этом феноменологически их актуализация может быть связана с ситуацией взаимодействия [13].
Социальная ситуация нестабильности приводит человека к появлению межличностных и внутриличностных конфликтов и тенденции к избеганию сложных ситуаций в общении. В связи с этим проблема поиска эффективных методов становления продуктивной идентичности личности, являющейся субъектом общения, становится чрезвычайно актуальной.
Между тем, анализ психологической литературы показывает, что целенаправленное развитие личности как субъекта общения часто остается вне поля зрения психологов-исследователей и практиков. Вместе с тем известно, что диапазон функций, выполняемых невербальными средствами в общении, весьма разнообразен. Однако, ни в одной из указанных в литературе программ не ставится задача целенаправленного становления продуктивной идентичности личности путем всестороннего развития ее невербального коммуникативного потенциала с помощью музыкальных средств.
В отечественной и зарубежной психологической литературе опубликован ряд работ, посвященных некоторым проблемам музыкальной психологии. В работах зарубежных ученых Э. Курта, А. Веллека, А. Моля, П. Михеля, X. Швабе, Р. Франсе рассматриваются различные аспекты музыкально-эстетической коммуникации. Большой вклад в изучение
5 музыкальной одаренности внесли Ф. Брентано, Ю. Майнуоринг, В. Келлер, К. Штумпф, Г. Ревеш, 3. Надель, К. Сишор. В качестве модели изучения музыкального развития западные исследователи обращаются к теории Ж. Пиаже.
В отечественной психологической традиции фундаментом музыкально-психологических исследований явилась теория деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Гальперин П.Я.). Одними из самых значительных работ в этой области до сих пор остаются монография Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей» [196] и исследование Л.С. Выготского, посвященное искусству [47]. В той или иной форме на музыкальную проблематику откликались исследования Б.Г. Ананьева, Н.А. Гарбузова, А.В. Запорожца, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна. Важные исследования в этой области выполнены Т.Л. Беркман, Н.В. Ветлугиной, Ю.Б. Гиппенрейтер, Г.И. Кечхуашвили, А.Г. Ковалевым и В.Н. Мясищевым, А.Г. Костюк, А.Н. Леонтьевым, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, О.В. Овчинниковой, К.В. Тарасовой и другими. Однако, нам не встретилось ни одного системного изложения проблемы, в котором бы рассматривался вопрос о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности.
В связи с вышеизложенным мы пришли к необходимости проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на решение данного вопроса.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска методов становления идентичности личности, к числу которых относится музыкальное воздействие, которые обеспечат разрешение противоречий между:
- существующей потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена становления продуктивной идентичности личности и крайне недостаточной разработанностью вопроса о влиянии музыкального воздействия на становление идентичности личности;
социальным заказом, предъявляемым психологическим и образовательным учреждениям, на разработку эффективных методов становления идентичности личности и недостаточной разработанностью данного вопроса.
Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы, которая заключается в разрешении вопроса о возможности становления идентичности личности с помощью музыкального воздействия.
Цель исследования состоит в выявлении влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности.
Объект исследования: идентичность личности.
Предмет исследования: воздействие музыки на становление идентичности личности.
Гипотеза исследования: если идентичность является динамичным состоянием, то с помощью поэтапного музыкального воздействия, осуществляемого на психофизиологическом, личностном и социальном уровнях, можно влиять на ее становление.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
Изучить психолого-педагогическую зарубежную и отечественную литературу для определения сущности, видов и структуры идентичности личности и взаимосвязи идентичности и общения.
Исследовать психологические особенности процесса становления идентичности личности под влиянием музыкального воздействия.
Выявить влияние психофизиологического, социального и личностного уровней музыкального воздействия на процесс становления идентичности личности.
Разработать модель поэтапного становления продуктивной идентичности средствами музыкального воздействия, направленную на совершенствование состояния идентичности личности как субъекта невербальной коммуникации, и экспериментально подтвердить ее
7 эффективность посредством анализа изменений личностной сферы испытуемых.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- конкретная научная методология изучения человека в психологии —
принцип деятельностного подхода, согласно которому идентичность
личности обретает структуру в процессе осуществления субъектом
соответствующей деятельности;
общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, понимаемые как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов, разработанные С.Л. Рубинштейном [168] и А.Н. Леонтьевым [107];
положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации—личностного развития, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и др.;
- принципы анализа идентичности и общения, выработанные в
зарубежной психологии Э. Эриксоном [220], Дж. Марсиа [257], Дж. Мид
[260], А. Ватерман [280], X. Тэджфел [272], Г. Брейкуэлл [226], оказавшими
влияние на становление понятия идентичности личности; в отечественной
психологии - Г.М. Андреевой [10], А.А. Бодалевым [32], Л.А. Петровской
[148] и другими.
Принцип личностного подхода лежит в основе такого изучения личности, при котором через личность познаются ее элементы и связи этих элементов между собой и целостной личностью.
Системный подход позволяет говорить о структуре психической реальности, представляемой как динамическое целое. «Целостность и сложность (делимость) психики при этом достигается через порождение и понимание смыслов, сущностей динамических связей, а не узлов и элементов конструкций, которые для нас только поводы для поиска смысла и соответствующего ему понятия» [113, С. 9].
8 Методы исследования:
теоретический анализ, включающий изучение литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию;
эмпирические, включающие формирующий эксперимент, наблюдение, включенное наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности. Проводилось тестирование, направленное на выявление личностных особенностей, в том числе релевантных состоянию идентичности показателей, с использованием комплекса тестовых методик;
интерпретационно-описательные;
количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ и способы графического представления результатов.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора статистических функций Пакета Microsoft Office 2000, MS Excell 2000.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2000 - 2003 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности: формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента;
9 проводилось экспериментальное исследование; качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) были систематизированы основные результаты теоретического и эмпирического исследования, завершено оформление диссертации и ее обсуждение, сделаны выводы, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский
государственный педагогический университет, Новосибирский
государственный архитектурно-строительный университет. Участниками исследования являлись студенты факультетов психологии и промышленного и гражданского строительства. Общее число испытуемых составило 110 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
В работе рассмотрена идентичность личности как интегративное психологическое состояние субъекта, становление которого осуществляется в результате взаимодействия личностных и социальных факторов в процессе музыкальной деятельности.
Впервые выявлены и теоретически обоснованы этапы становления продуктивной идентичности личности под влиянием музыкального воздействия (эмоциональная стимуляция; отреагирование; тренировка; переработка; согласование, единое целое), предусматривающие последовательный переход от простых упражнений к сложным; от исполнения - к сочинению и затем к слушанию; от эмоционально активирующих, активных видов музыкальной деятельности - к более сложным, творческим, стрессообразующим и затем — к пассивным, успокаивающим, миорелаксирующим.
3. Экспериментально установлено и доказано, что музыкальное воздействие является средством, влияющим на становление идентичности личности.
10 Теоретическое значение. В результате проведенного исследования:
Разработаны теоретические и методические основы становления продуктивной идентичности личности путем развития межличностных и внутриличностных невербальных коммуникаций с помощью музыкального воздействия.
Осуществлен методологический и теоретический анализ проблемы идентичности личности. Изучены личностный и социальный аспекты идентичности, которые взаимосвязаны генетически и содержательно.
Проведен системный структурно-уровневый анализ музыкального воздействия на состояние идентичности личности: выявлены и систематизированы особенности становления продуктивной идентичности личности с помощью средств музыкальной выразительности на социальном, личностном и психофизиологическом уровнях.
Выявлено, что все виды музыкальной деятельности обеспечивают становление продуктивной идентичности личности.
Выявлена роль коммуникативного механизма музыки в становлении идентичности личности.
Разработана модель поэтапного становления продуктивной идентичности личности средствами музыкального воздействия.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
представленный в работе теоретический и экспериментальный материал является основой для последующих исследований становления идентичности и отработки теоретических и практических подходов совершенствования коррекции лиц, переживающих кризис идентичности;
разработан музыкальный тренинг, оказывающий влияние на становление идентичности личности;
предложенные нами идеи становления идентичности личности средствами музыкального воздействия могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений, а также на курсах и циклах повышения квалификации с целью улучшения качества образования;
4) приводимые в исследовании приемы становления идентичности личности (двигательные упражнения и танцы, ритмические упражнения, музыкально-психологический массаж, исполнение формул музыкального самовнушения, музыкально-медитативные упражнения, музыкальная релаксационная терапия и другие) могут быть включены в комплексные психокоррекционные программы индивидуальной и групповой работы. Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на работы отечественных и зарубежных ученых; внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; комплексностью исследуемых показателей идентичности и общения; применением методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа. Апробация результатов исследования.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и педагогики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета в 2001-2002 гг., кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах в 2003 г. Результаты исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» в 2003 г., на XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в 2003 г.
Основные теоретические и практические положения данного исследования используются в разработанных автором учебных курсах: «Психология творчества» для студентов НГАСУ; «Социальная психология», «Психологическая служба в организациях (на предприятиях)», «Тренинг лидерства» для студентов психологической специальности Сибирского государственного университета путей сообщения.
Результаты исследования легли в основу создания методической разработки «Программа психологического тренинга по формированию продуктивной идентичности первокурсников с помощью музыкального воздействия», рекомендованной в качестве методических рекомендаций для психологов, корригирующих психологические проблемы студентов с кризисом идентичности.
Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 11 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Взаимовлияние идентичности и эмоциональных состояний обусловлено субъектно-личностными отношениями.
Взаимосвязь музыкального воздействия и становления идентичности личности реализуется через общение, поскольку идентичность и общение взаимосвязаны. Изменяя характер общения личности, можно изменить структуру ее идентичности.
Музыка, как форма невербальной коммуникации, является одним из важнейших средств межличностного и внутриличностного общения.
Наиболее значимые изменения в структуре идентичности в процессе музыкальной деятельности происходят как на уровне внешнего, межличностного общения, способствующего становлению социальной идентичности, так и на внутреннем, внутриличностном уровне общения, влияющем на становление личностной идентичности.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 248 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 2 гистограммы, 1 рисунок. Библиографический список включает 280 наименований литературных источников, в том числе 55 на иностранных языках.
Идентичность личности как предмет психологического анализа
В связи с последними изменениями, происходящими в обществе, усилился интерес к проблеме свободы выбора, самовыражения личности, которая в западной культуре традиционно ассоциируется с проблемой личностной идентичности [14].
Истоки идентичности как понятия уникальной природы человека, продуцированного ментальной рефлексией по поводу истории человека, становления личности, определяются взглядами Сократа, Платона, Протагора. В Западной Европе идеи о возможности человека влиять на мировые события, иметь достоинство, личную ответственность и свободу воли развиваются вместе с гуманизмом эпохи Возрождения, учением философа-дуалиста Р. Декарта. Д. Локк понимает личностную идентичность как осознание индивидом непрерывности, тождественности во времени собственной личности.
Среди выдающихся философов, культурологов и социологов, отдавших дань исследуемой проблеме, следует отметить М. Бубера, Г. Гегеля, А. Гидденса, И. Канта, С. Кьеркегора, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, М. Мид, К. Поппера, П. Рикера, Ж.-П. Сартра, М. Серто, П. Тейяр де Шардена, Л. Фейербаха, И. Фихте, Э. Фромма, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, В. Хесле, М. Шелера, А. Шопенгауэра. Эти авторы рассматривают в своих трудах вопросы самобытности человека, сознания, силы личности, сущности человека в антропологическом контексте.
Разработка проблемы идентичности в психологии, от появления первых теоретических форм до форм самостоятельного теоретического знания, начинается с работ классиков зарубежной мысли А. Адлера, У. Джемса, Д. Парфита, 3. Фрейда, А. Фрейд, К. Юнга, Ж. Пиаже, Дж. Мида, Ч. Кули. Идеи этих авторов способствовали пониманию идентичности как результата внутренней самореализации и внешнего контекста и оказали влияние на дальнейшее изучение личностной и социальной идентичности, которое активно ведется в современной зарубежной психологии такими исследователями, как Э. Эриксон, Р. Баумайстер, М. Борневассер, Г. Брейкуэлл, Дж. Бьюдженталь, А. Ватерман, А. Гидденс, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, С. Мадци, Дж. Марсиа, А. Маслоу, Р. Мейли, С. Московичи, А. Мумендий, Г. Олпорт, У. Поинтковски, X. Ремшмидт, К. Роджерс, X. Салливен, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Р. Фогельсон, К. Хорни, Б. Шефер, Б. Шледер, Э. Шпрангер и другими.
На сегодняшний день существует ряд работ, в которых понятие об идентичности как о непротиворечивости и постоянстве проявлений личности получило свое дальнейшее развитие [231, 233, 249, 250].
В современной зарубежной психологии имеются две основные тенденции теоретической интерпретации и эмпирического исследования идентичности личности.
Первая линия исследований основывается на понимании идентичности, предложенном Э. Эриксоном, и относится к современному психоаналитическому направлению [220, 225, 229, 235, 257, 259, 280]. Вторая тенденция исходит из концепции «Я» Дж. Мида и предполагает исследование идентичности в рамках символического интеракционизма и когнитивного подхода [226, 238, 241, 245, 246, 252, 260, 272].
В современном психоаналитическом направлении проблема идентичности представлена разрозненными феноменами самосознания, складывающимися в единый стержень личности: «Я» (X. Хартманн), «самость» (X. Кохут), «Я-система» (Г. Салливен), «действующее Я» (С. Радо), «истинное-ложное Я» (Д. Винникотт), «смысл себя», «чувство идентичности» (Э. Джекобсон), «ядро идентичности» (П. Гринэкр), «эго-идентичность», «селф-идентичность» (Э. Эриксон), что свидетельствует о многообразии подходов к исследованию идентичности. Появление термина «идентичность» связывают с работами Э. Эриксона [220, 221, 235, 236, 237]. Под идентичностью автор понимает «сумму того, что делает нас неизменной личностью, которая остается относительно стабильной во времени, в пространстве и обществе» [220, С. 63].
Э. Эриксон подчеркивает, что идентичность обозначает твердо усвоенный и принимаемый человеком образ себя со всеми особенностями в отношении к окружающему миру, способность человека владеть своим «Я» и сохранять его независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия [220].
По мнению Э. Эриксона, идентичность реальна, если она подтверждается другими. Автор рассматривает идентичность как результат взаимодействия самоидентификации и идентификации другими [220, 235].
Форму и содержание идентичности Э. Эриксон определяет как «конфигурацию, которая возникает путем успешного эго-синтеза и ресинтеза в течение детства. Эта конфигурация постепенно объединяет конституциональные задатки, базовые потребности, способности, значимые идентификации, эффективные защиты, успешные сублимации и постоянные роли» [237, С. 49].
Э. Эриксон выделяет три элемента сознательного чувства личностной идентичности на уровне индивидуального опыта: 1. Чувство идентичности -это чувство личностного тождества, сложившегося из прошлых идентификаций, согласующихся с будущим образом, и исторической непрерывности личности. В этом случае у человека должен сформироваться образ себя. 2. Сознательное чувство личностной идентичности основано на ощущении человеком связи между восприятием себя как тождественного и осознанием непрерывности своего существования во времени и пространстве и признанием этой тождественности и непрерывности другими людьми. 3. Переживание чувства идентичности с возрастом и по мере развития личности усиливается благодаря осознанию непрерывности между всем тем, что человек пережил за свое детство, и тем, что он предполагает пережить в будущем; между тем, кем он хочет быть и тем, как воспринимает ожидания других по отношению к себе [220].
Важным условием понимания сущности идентичности и главным фактором ее сохранения Э. Эриксон считает историчность. Он полагает, что исследование психосоциальной идентичности зависит от трех взаимодействующих сторон: «от личностной связи индивида с ролевой интеграцией в его группе; от направляющих его образов - с идеологиями его времени; от жизненной истории — с историческим моментом» [174, С. 16].
Согласно автору, чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности собственной жизни и уверенности во внешнем одобрении. Осознанное чувство идентичности является показателем зрелой личности [220].
Опираясь на теоретические работы Э. Эриксона и собственные эмпирические исследования в рамках психоаналитического направления, Дж. Марсиа разработал статусную модель идентичности [257, 258], которая широко применяется в исследованиях подростков [225, 280]. Он определил идентичность как «структуру эго, - внутренне самосозидающуюся, динамическую организацию способностей, убеждений и индивидуальной истории» [71, С. 142].
Психофизиологические аспекты музыкального восприятия
На основании анализа литературных данных о влиянии музыки на организм человека мы можем утверждать, что накоплен достаточно большой феноменологический материал, указывающий на существование закономерных связей музыкальных структур с физиологическими характеристиками человека. Закономерности психофизиологических процессов, вызываемых музыкой, изучаются в работах психологов и физиологов [78, 127, 156, 205, 215]. Однако, по нашему мнению, имеющиеся в этой области знания оказываются недостаточными с точки зрения становления идентичности личности.
Еще во времена античности использовались свойства музыки, оказывающие благотворное влияние на психологическое и физиологическое состояние человека, активно изучалась природа музыки, ее связь с психическими процессами.
В работах общепризнанного теоретика музыки Пифагора, создавшего теорию о музыкально-числовом строении Космоса, можно найти описание того, каким образом успокаивающие, умиротворяющие эффекты музыки могут влиять на эмоциональное состояние человека: «... существовали те или иные мелодии, созданные против страстей души, против уныния и внутренних язв. Другие в свою очередь - против раздражения и гнева, против всякой душевной перемены. Еще иной род песнетворчества был найден против вожделений» [12, С. 15].
Древние мыслители и врачеватели верили, что без музыкального сопровождения или пения лекарства не проявляют своих лечебных свойств. Однако, Гиппократ (VI в. до н.э.) требовал применять индивидуальный подход к лечению, так как был убежден, что не всякая музыка может быть рекомендована каждому больному. Греческий врач Соран (II в. н.э.) также возражал против единообразного лечения музыкой душевнобольных, когда тяжелым меланхоликам назначали музыку с бодрым, оживляющим ритмом и такую же возбуждающую музыку рекомендовали неуправляемым маньякам.
Аристотель считал, что музыка через катарсис - естественный процесс физического и душевного очищения - снимает тяжелые психические переживания, и ее воздействие равнозначно сильнодействующим лекарствам. Сократ подчеркивал, что музыка усиливает свое воздействие после окончания ее звучания.
Первые экспериментальные исследования в области психофизиологии, изучающие механизм воздействия музыки на человека, были осуществлены в XIX веке физиологами Э. Вебером, Г. Фехнером, доказавшими объективную зависимость силы раздражителя от интенсивности вызванного им ощущения. Эти исследования выявили специфические особенности человеческой психики, которая отражает внешний мир по особым психофизиологическим законам.
В работе Г. Гельмгольца, посвященной резонансной теории слуха, рассматривались физиологические предпосылки различия музыкальных звуков и шумов, консонанса и диссонанса, ладогармонической системы [49].
В конце XIX - начале XX века в исследованиях В.М. Бехтерева, И.М. Догеля, И.Р. Тарханова отмечалось активное воздействие элементарных музыкально-выразительных средств на центральную нервную систему, дыхание, кровообращение, газообмен [28, 62]. Например, И.М. Догелем изучалось влияние музыки на такие физиологические показатели, как пульс, частота дыхания, артериальное давление. В его экспериментах было обнаружено, что «эти изменения находятся в связи с высотой тона, силой его и со свойством самого музыкального инструмента, на котором играют» [62, С. 91]. Была выявлена зависимость активности и избирательности реакций в процессе музыкальной деятельности от апперцепции.
В современных исследованиях, например, в работах Е.В. Назайкинского [134], Б.В. Асафьева [17], рассматриваются физиологические и психологические свойства музыкального восприятия, раскрывающие механизмы и процессы перцептивной деятельности: слуховая модальность, эмоциональность, чувственный характер, образность, осмысленность, ассоциативность.
И.М. Гринева [56], Н.Н. Захарова, В.М. Авдеев [72], СВ. Шушарджан [214] полагают, что многообразие физиологических реакций, возникающих в организме человека в результате музыкального воздействия, в первую очередь обусловлено сложным механизмом акустической рецепции. Известно, что музыка как физическое явление представляет собой определенную совокупность звуковых сигналов, восприятие которых условно разделяют на слуховой и вибротактильный компоненты [202].
Слуховой компонент рецепции реализуется слуховым анализатором и обеспечивает восприятие частот акустических сигналов. Диапазон частот, воспринимаемых взрослым человеком, охватывает около 10 октав музыкальной шкалы - от 16-20 Гц до 16-20 кГц [39]. При этом, как подчеркивают Н.А. Агаджанян [202], Б.В. Полякова [157], звуки музыки воспринимаются и проходят сложнейшую обработку в слуховом анализаторе, в частности, в корковых структурах головного мозга. Значительная часть слуховых волокон идет от среднего мозга к различным двигательным ядрам. Среди последних особый интерес представляют ядра, связанные с управлением сложной координированной активностью звукопроизводящего аппарата - мышц гортани, языка, жевательных и мимических мышц [72].
Несмотря на то, что в восприятии музыки доминирующей является звуковая модальность и слуховое восприятие, ведущее значение в слуховой перцепции принадлежит моторике, что подтверждается исследованиями А.Н. Леонтьева [108], Ю.В. Гиппенрейтер [50], О.В. Овчинниковой [138]. По мнению ученых, деятельность слухового аппарата сопровождается неосознанной двигательной активностью: внутренним интонированием, скрытой артикуляцией на уровне связок, изменениями на уровне всей речевой мускулатуры, мышечной имитацией вибрационной природы, неосознаваемой мелкой моторикой инструментально-игровых движений. Музыка с ярко выраженным ритмическим началом вызывает непроизвольное тактирование рукой или ногой, покачивание головой. Яркая образность восприятия выражается в движениях глазного яблока, мимической активности мышц лица, связанных с более глубокой эмоциональной эмпатией. Поскольку музыка сочетает в себе ритмические, звуковысотные, темповые и тембровые показатели, постольку частота дыхания и пульса, биоритмы мозга и неосознаваемая вокализация всегда будут создавать богатую и уникальную картину неосознаваемых двигательных реакций человека при восприятии музыки.
Наиболее полное впечатление о слуховом пространстве создается при комплексном участии слуха, зрения и кинестетической информации от поворота головы в сторону источника звука, микродвижений глазных мышц и голосообразующего аппарата, сигнализация которых сличается с прежним опытом.
В результате экспериментальных исследований была установлена связь между особенностями восприятия музыки и морфологией мозга. Выявлено, что центры, связанные с восприятием музыки, расположены в височной области головного мозга.
Организация и методы экспериментального исследования
Целью данного исследования является эмпирическое изучение особенностей становления идентичности личности путем развития навыков невербального межличностного и внутриличностного общения в процессе разработанного нами музыкального тренинга.
Достижение поставленной цели проводилось в ходе реализации трех этапов эксперимента:
Первый этап эксперимента был направлен на выявление особенностей личности, релевантных состоянию идентичности испытуемых экспериментальной и контрольной группы.
Второй этап эксперимента заключался в осуществлении тренингового воздействия на испытуемых экспериментальной группы посредством разработанной нами музыкальной методики и анализе состояния их идентичности с помощью творческой продукции испытуемых.
Третий этап эксперимента проводился в экспериментальной и контрольной группах с целью подтверждения эффективности разработанной нами методики становления идентичности личности средствами музыкальной выразительности.
Экспериментальное исследование, направленное на выявление влияния музыкального воздействия на становление идентичности личности, было проведено на выборке 110 человек в возрасте от 18 до 23 лет.
В выборку были включены студенты 3 курса технических специальностей Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета - 57 человек, из них: 29 человек составили экспериментальную группу, 28 человек - контрольную группу; студенты Новосибирского государственного педагогического университета, обучающиеся по специальности «Психология» на 3 курсе - 53 человека, из них: 26 человек вошли в экспериментальную группу, 27 человек - в контрольную группу.
Контрольная группа служила образцом, с которым сравнивали показатели, полученные при обследовании респондентов экспериментальной группы.
С целью всестороннего анализа объекта исследования мы использовали следующие методы:
1. Эмпирические, включающие формирующий эксперимент; наблюдение; включенное наблюдение; беседу; психологический анализ продуктов творческой деятельности; тестирование, направленное на выявление личностных особенностей, в том числе релевантных состоянию идентичности показателей, с использованием комплекса тестовых методик.
2. Интерпретационно-описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений, корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора статистических функций Пакета Microsoft Office 2000, MS Excell 2000.
В эксперименте использовались следующие методики изучения состояния идентичности: опросник по исследованию «Я-реальное» и «Я-идеальное»; тест смысложизненных ориентации (СЖО), разработанный Д.А. Леонтьевым [109]; тест 20 предложений М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?» [93]; тест Томаса [66], тест Розенцвейга [189].
Выбор данных методик исследования определялся их высокими психометрическими характеристиками: надежностью и валидностью, оперативностью и легкостью процедуры проведения, наличием стандартных нормативов, а также возможностью получения необходимых для нашего исследования показателей.
Поскольку психика, согласно точке зрения М.М. Бахтина [22, 23, 24] и В.В. Собольникова [177], понимается как бесконечный диалог, мы полагаем, что изучение состояния идентичности можно вести на уровне внутреннего диалога, происходящего в «Я-концепции» между «Я-реальное» и «Я-идеальное» (Приложение 1). Именно поэтому мы считаем, что внутренний диалог должен представлять исследовательский интерес в контексте становления идентичности личности.
Для достижения цели нашего исследования мы использовали тест смысложизненных ориентации (Приложение 2), разработанный Д.А. Леонтьевым [109]. Для осуществления поставленной задачи нами были выделены составляющие коммуникативного аспекта идентичности, представляющие для нас особый интерес. Интерпретация результатов осуществлялась на основе поиска смысложизненных ориентации (СЖО), которые в определенной мере характеризуют рефлексивные механизмы.
При выборе следующей методики мы руководствовались тем, что наиболее адекватным при исследовании разных аспектов идентичности признается тест 20 предложений М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?» [93] (Приложение 3).