Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Некрасов Александр Сергеевич

Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища
<
Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища
>



Некрасов Александр Сергеевич. Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:06-19/85

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема развития профессиональной идентичности летчика 13

1.1. Профессиональная идентичность как один из видов идентичности ... 13

1.1.1. Теоретический анализ употребления понятия идентичность 13

1.1.2. Компоненты профессиональной идентичности и ее взаимодействие с другими видами идентичности 16

1.2. Особенности развития профессиональной идентичности 26

1.2.1. Развитие идентичности. 26

1.2.2. Развитие профессиональной идентичности юноши 34

1.3. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта военного училища 39

1.4. Особенности обретения летной компетентности 50

1.4.1. Обретение общей компетентности 50

1.4.2. Способности решать профессиональные задачи 55

1.5. Взаимодействие тендерной и профессиональной идентичностей юношей и девушек 62

1.6. Выводы 68

2. Методики исследования профессиональной идентичности 70

2.1. О проблеме измерения профессиональной идентичности 70

2.2. Используемые методики измерения профессиональной идентичности 76

2.3. Краткое описание выборки 87

3. Исследование развития профессиональной идентичности курсантов 89

3.1. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта 89

3.1.1. Развитие элементов системы профессиональных ценностей курсанта 90

3.1.2. Самоактуализационные тенденции. 106

3.2. Обретение профессиональной компетентности, как компонента профессиональной идентичности. 116

3.2.1. Теоретическая модель обретаемой курсантом профессиональной компетентности и ее эмпирическое наполнение 116

3.2.2. Особенности обретения профессиональной компетентности курсанта в процессе развития его профессиональной идентичности... 118

3.3. Исследование взаимодействия тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов 128

3.3.1. Особенности использования методик исследования профессиональной идентичности для исследования тендерной идентичности курсантов 129

3.3.2. Эмпирические данные о взаимодействии тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов 130

Заключение 138

Используемые источники 147

Введение к работе

Серьезные изменения в социально-экономической жизни общества и государственно-политическом устройстве России делают актуальными исследования проблемы развития профессиональной идентичности.

Проблема идентичности длительное время изучалась преимущественно зарубежными психологами. Первенство в теоретическом исследовании понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону, который предложил определять идентичность как внутреннюю тождественность и целостность личности. Элементами идентичности по Э. Эриксону являются:

- восприятие личностного тождества и целостности;

- признание другими тождества и целостности индивида;

- переживание непрерывности между личной биографией и будущей лш-ностной историей [136].

В отечественной психологии Н.В Антоновой, Е.П. Белинской, О.В. Беляевой, О.Н. Павловой, О.О. Савиной, А.А. Тагановой и др. [6, 12, 117] ведутся исследования личностной идентичности. Проблему этнической идентичности исследуют А.И. Донцов, О.Ю. Гусева, А.А. Симанкова, Т.Г. Стефа-ненко, Ж.Т. Уталиева [34, 115]. Исследования тендерной идентичности мок-но найти в трудах В.В. Знакова, В.А. Лабунской, И.С. Кона, Л.А. Ожиговой, А.Р. Тиводар и др. [44, 62, 55, 84, 120]. Основательное теоретическое и экспериментальное изучение профессиональной идентичности проведено Л.Б. Шнейдер, в этой же проблематике выполнены исследования С.В.Калининой, Т.Л.Мироновой, Н.Л.Регуш.

Как утверждает Л.Б. Шнейдер «сущность и динамика профессиональной идентичности реконструируется в пространстве самоопределения, самоори-низации и персонализации, психологическая природа идентичности эксплицируется в перспективе "Профессия" (Дело), "Личность" (Образ Я), "Другие"

(Профессиональное сообщество)». Л.Б. Шнейдер выделила структурные компоненты профессиональной идентичности:

- смыслы осуществляемой деятельности,

- индивидуальные ценности человека,

- прототипические профессиональные образы,

- пространственно временные характеристики деятельности [134]. Профессиональная идентичность формируется на юношеской стадии и продолжает развиваться на стадии ранней взрослости. Развитие профессиональной идентичности зависит от социально-экономического и культурно-исторического развития общества. Социально-исторический контекст по мнению исследователей К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Э. Эриксона и др. является важным условием развития личности, то есть развитие профессиональной идентичности необходимо рассматривать в контексте современной отечественной истории [1, 2, 4, 5, 8, 55, 136].

Период личностного самоопределения в профессиональной деятельности отечественного молодого человека, по мнению Б.Г. Ананьева начинается 10-20-летнем возрасте и завершается в 25-30 лет [4]. По нашим исследованиям для подавляющего большинства выпускников отечественной школы (93-94%) первичным является принятие решения о месте получения профессионального образования, причем высшего. По данным социологических опросов публикуемых в различных информационных источниках, для многих юношей основным фактором определяющем необходимость поступления в учреждение высшего профессионального образования является отсрочка от службы в армии. Поэтому, выбор профессионального будущего многими юношами во многом определен внешними факторами.

Отдельные выпускники школ, по нашим исследованиям до 3%, свое пр-фессиональное будущее связывают со службой в вооруженных силах, часть из них в авиации. Результаты опроса летчиков высокой квалификации, проведенного А.А. Вороной, Д. В. Гандером, В.А. Пономаренко показали, что у летчиков-истребителей выбор летной профессии состоялся в подавляющем большинстве случаев (81%) в школьном возрасте [20]. Ведущий отечественный ученый в области авиакосмической психологии В.А. Пономаренко утверждает, что профессионализм для летчика начинается до овладения пр-фессией. «Он рождается с формирования потребности человека в добровольном, свободном выборе своей судьбы- преодолеть себя, пойти на риск в интересах других. Развиваемые совесть, свобода, дисциплинированность и самодисциплина, жизнелюбие и воля - вот первые нравственные ступени восхождения личности летчика (особенно военного) к вершинам нравственных ценностей - защищать чужую жизнь. Таким образом, личность профессионала созревает внутри себя и лишь затем ее разумное и чувственное содержание обретает социально значимую и профессиональную мотивацию[92].

В исследованиях М.В. Киргинцева отмечается, что современные преобразования в Вооруженных Силах обусловили необходимость переосмысления ценностей в профессиональной деятельности военных специалистов. В системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначились противоречия между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоятельному профессиональному совершенствованию и недостаточно качественной системой подготовки юенно-инженерных кадров [92].

Отметим также, что контекстом для проблемы развития профессиональной идентичности является проблема профессионального становления субъекта деятельности, которая по мнению К.А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, как составляющая проблемы целостного жизненного пути личности, пока еще относительно слабо разработана [1, 40, 132]. Между тем, она включает целый комплекс важнейших методологических и теоретичз-ских вопросов, среди которых следующие: какие стадии, этапы, фазы проходит человек в своем личностном развитии; какие психологические особеню сти характерны для отдельных периодов его формирования и, особшно, в юношеском и раннем взрослом возрасте, какими личностными новообразованиями ознаменована каждая стадия и др. Продуктивные попытки психологов по разрешению некоторых из этих проблем относятся преимущественно к ранним этапам онтогенеза человека, другие периоды изучены мевыне.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующим:

- отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию проблем профессиональной идентичности юноши, выбравшего карьеру военного летчика;

- необходимостью совершенствовать практику психологического сопровождения процессе подготовки летчиков, на основе знания психологических особенностей развития профессиональной идентшности личности курсантов в рамках проблемы целостного жизненного пути личности.

Объектом исследования является профессиональная идентичность личности курсанта военного училища.

Предметом исследования является структура и динамика развития профессиональной идентичности личности курсанта военного училища.

Цель исследования - выявление динамики развития профессиональной идентичности курсанта летного училища, ее основных компонентов и характера их взаимодействия.

Гипотезы исследования.

1. Профессиональная идентичность субъекта профессиональной деятельности, имеет сложную структуру, включающую в качестве основных составляющих формирующуюся систему профессиональных ценностей и обретаемую субъектом профессиональную компетентность.

2. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта и обретение им профессиональной компетентности происходит по двум относительно независимым линиям. Система профессиональных ценностей курсанта развива ется гетерохронно с вариациями в значимости, перечне и актуальности ее элементов. Обретение курсантами профессиональной компетентности происходит гомохронно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсаэ-тов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным пересекающимся компонентам, усиливая друг друга.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были намечены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности лш-ности.

2. Разработка модели описания и измерения состояния профессиональной идентичности курсанта летного училища и соответствующих инструментов измерения.

3. Проведение экспериментального исследования содержания основных компонентов и динамики развития элементов профессиональной идентичности курсанта летного училища.

4. Анализ полученного эмпирического материала, проверка гипотез исследования, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Теоретическими и методологическими основами исследования выступили эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, Дж. Марсиа, концепция профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер, концепция развития личностной идентичности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Т.Г. Стефа-ненко, теория развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), таксономия эмоционально-ценностной сферы личности Б. Блума, Д. Кратволя, психологические основы профессиональной подготовки летного состава (А.А. Ворона, Д. В. Гандер, В.А. Пономаренко), теоретические подходы к определению профессиональной компетентности Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.А. Деркача,

С.Д. Некрасова, концепция взаимодействия различных видов идентичности А.Н. Кимберга.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы: опросники, тж-ты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования.

Методики исследования:

- структурированный самоотчет-интервью «Личностные ценности и компетентность»;

- методика «Ценностные ожидания от службы в армии»;

- методика измерения элементов профессиональной идентичности;

- методика измерения самооценки обретенной компетентности;

- экспертная оценка отношения к воинской службе, обретенных профессиональных способностей и личностных особенностей курсатга;

- самоактуализационный тест Л Л. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской (CAT).

Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной ю-вокупности курсантов и выпускников военного училища. Объем выборки 231 респондент, юноши в возрасте 16-26 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В выделении и описании ведущих компонентов профессиональной идентичности юноши: системы профессиональных ценностей и компетентности решать профессиональные задачи.

2. В выявлении содержания элементов системы профессиональных ценностей курсанта военного училища как компонента профессиональной идентичности.

3. В установлении содержания различных компонентов профессиональной компетентности курсанта как компонента профессиональной идентичгости.

4. В обнаружении особенностей психологического содержания процес® развития системы профессиональных ценностей на раннем этапе профессионального становления.

5. В обнаружении особенностей психологического содержания процесса обретения профессиональной компетентности на раннем этапе профессионального становления.

6. В установлении гетерохронности развития системы профессиональных ценностей курсанта

7. В установлении гомохронности обретения компетентности решать профессиональные задачи.

8. В установлении типа взаимодействия по отдельным компонентам тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов, осваивающих профессию военного летчика: отношения «пересечения».

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов в практике работы психологической службы учреждений профессионального образования по военным специальностям, диагностике и учете личностных особенностей развития профессиональной идентичности курсантов летных специальностей. Полученные результаты также могут использоваться при подготовке специалистов психшогов, переподготовке и повышении квалификации преподавателей военных учшищ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирующаяся профессиональная идентичность молодого человека может быть описана через выделение в качестве ее основных компонентов развивающейся системы профессиональных ценностей и обретаемой компетентности в решении профессиональных задач.

2. В систему профессиональных ценностей курсанта летного училища вхо-дят ценности бытия личности летчика, ценности воинской службы, ценности определенности жизни, ценности, связанные с осознанием обретенных элементов профессиональной компетентности до училища.

3. Профессиональная компетентность курсанта может быть определена как совокупность способностей решать специфические профессиональные задачи летной деятельности, в том числе коммуникативные, когнитивные и созидательные.

4. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта происходит последовательно и гетерохронно.

5. Обретение профессиональной компетентности курсанта присходит как последовательное накопление и прирастание способностей решать специальные профессиональные задачи.

6. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным общим для них компонентам, взаимно усиливая друг друга.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психого-гии и социологии управления Кубанского государственного университета, на всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: Субъектный подход», г. Краснодар, 2002, 2005 гг., на Всероссийских научно-практических семинарах «Гендерные аспекты бытия личности», г. Краснодар, 2004, 2005 гг., на Всероссийской научной конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах», г. Сочи, 2004 г., на Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов Кубат ского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя», г. Краснодар, 2005 г. По теме исследования имеется 6 публикаций автора, в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (148 источников). Работа содержит 22 диаграммы, 3 таблицы.

Профессиональная идентичность как один из видов идентичности

Рассмотрение содержательного своеобразия личности военного летчика начнем с анализа понятия «идентичность»

Согласно 3. Фрейду, А. Адлеру, К. Юнгу каждому индивиду присуще стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству, условием для этого является врожденная «потребность возвыситься», личностные особенности появляются как взаимодействие между инстинктами, мотивами и влечениями.

Идентичность Карл Роджерс называет человеческим «Я», которое определяет как: «Организованный, последовательный концептуальный гештальт, составленный из восприятия свойств «Я», или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я», или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый» [146]. Роджерс предполагал, что у человека есть свойственная организму тенденция актуализации, которая представляет собой тенденцию «развивать свои способности, чтобы сохранять и развивать личность» [130, с. 535].

В отечественной психологии принято рассматривать человека в аспекте его отдельности и обособленности и использовать для этого понятия индивид, личность, субъект. Индивид рассматривается как природное существо, имеющее индивидуально своеобразные черты. По А.В. Петровскому, индивид в своем развитии испытывает социально детерминированную «потребность быть Личностью» и обнаруживает «способность быть Личностью», реализуемой в социально значимой деятельности. По Л.С. Выготскому, лш ность - устойчивая доминирующая система мотивов и интересов (направленность), убеждений, идеалов, вкусов, глубинных смысловых структур, наполненных «динамическими смысловыми системами». По С.Л. Рубинштейну, личность - это опосредующее звено, связывающее внешнее воздействие с психикой индивида, по Б.Г. Ананьеву, личность- это единство чувственной сущности индивида и условий социальной среды.

По А.Н. Леонтьеву, личность - системное качество человека, обусловленное тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами изменяет мир и посредством этого изменения преобразует и себя, становясь личностью. Главная задача, по мнению А.Н. Леонтьева, состоит в том, «чтобы выявить действительные "образующие" личности - этого высшего единства человека, изменчивого, как изменчива сама его жизнь, и вместе с тем сохраняющего свое постоянство, свою аутоидентичность» [64, с. 182]. То есть, постоянство и непрерывность личности является своеобразным «ядром личности», которое «обрастает многочисленными жизненными приобретениями» [64, с. 183]. Это ядро личности с жизненными приобретениями мок-но считать идентичностью.

По утверждению Н. В.Антоновой, обладать идентичностью - значит, «во-первых, ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во-вторых, это значит, что прошлое, настоящее и будущее переживаются как единое целое; в-третьих, это означает, что человек ощущает связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми» [6].

Итак, быть личностью - значит быть благополучным субъектом собственной жизни, осознавать себя и свое бытие. Благополучие - понимается как переживаемая человеком мера его безопасности во взаимоотношениях с окружением, в юности она может проявляться в поиске и осознании «идентичности». Быть личностью - это значит обладать идентичностью и быть субъектом деятельности. В эпигенетической теории личности Эрика Эриксона в качестве автономной структуры личности рассматривается эго, качества развития которого создают основы личности. Понятие «идентичность» Эриксон определил как внутреннюю тождественность и целостность личности. Элементами идентичности являются: восприятие личностного тождества и целостности, признание другими тождества и целостности индивида, переживание непрерывности между личной биографией и будущей личностной историей.

Развитие понятия идентичность продолжили последователи Эриксона. Попытку структурировать понятие «идентичность» осуществил Дж. Марсиа, определив его как внутреннюю самосоздающуюся, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории, которая проявляется через наблюдаемые паттерны «решения проблем». Например, познакомиться или нет с представителем противоположного пола, выполнять или не выполнять задание, работать или не работать и др. Решение каждой, даже незначительной жизненной проблемы вносит определенный вклад в достижение идентичности. Идентичность по Дж. Марсиа имеет четыре состояния: диффузная, отложенная, предопределенная и достигнутая.

Человек имеет статус диффузной идентичности, если он не имеет собственных целей деятельности, его система ценностей слабо дифференцирована, у него мало собственных убеждений. Он неспособен сам решать возникшие проблемы. Он тревожен, часто ощущает беспомощность, бывает в состоянии апатии.

О проблеме измерения профессиональной идентичности

Измерение «идентичности» представляет собой самостоятельную проблему. Статус идентичности респондента определяется на основе оценки его ответов в ходе стандартизированного интервью, разработанного Дж. Марсиа [130, с. 241]. Для классификации респондентов по статусам идентичности А.Н. Таганова применяет методику предъявления описаний прототипов статусов идентичности. Методика разработана путем последовательного предъявления статусов независимым экспертам, имевших опыт работы с этими моделями в практике консультирования [117].

Подавляющее большинство методик измерения «идентичности» основываются на самоотчетах. По мнению Р. Бернса эти методики на самом деле измеряют самоотчеты. Автор предлагает четко различать понятия «Я-концепция» и «самоотчет». Он придерживается следующей точки зрения: «Как следует из всех определений, Я-концепция - это все, что индивид считает самим собой или своим, все, что он думает о себе, все свойственные ему способы самовосприятия. С другой стороны, самоотчет - это самоописание, даваемое в ситуации коммуникации, то есть для другого. Это высказывания о себе. Нет сомнения, что Я-концепция влияет на эти высказывания. Однако между ними не может быть полного тождества. Самоотчет являет собой пример интроспекции и как таковой не может считаться объективным показа Б-лем не только с позиций современной феномгналистической психологии, но даже и с позиций более ранних, традиционных направлений психолоптче-ской мысли». По Бернсу можно повысить валидность самоотчетов при условии наличия возможности для выражения индивидуального самосознания, готовности респондента к сотрудничеству, социальными ожиданиями, чувсг вом личной адекватности индивида, отсутствием у него ощущения угрозы в ситуации самоописания [13].

Применяя выводы Р. Бернса к измерению профессиональной идентичю-сти, мы дополняем различные виды самоотчетов структурированными иг-тервью и стандартизированными опросными процед/рами.

Связь развития личности с профессиональной деятельностью исследовали К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др., сформировав основы деятельностного подхода к исследованию развития. «Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» [106, с.535]. Исходя из этого, профессиональную идентичность целесообразно рассматривать в рамках профессиональной деятельности, а, разрабатывая измерительные процедуры профессиональной идентичности, учитывать содержание конкретной профессиональной (в настоящем исследовании - летной) деятельности. Оценку результатов профессиональной деятельности принято проводить путем сопоставления представлений о результатах субъекта деятельности и внешнего эксперта, в качестве ю-торого в настоящем исследовании выбраны младшие командиры.

По результатам исследований К. Ингенкампа «систематическое наблюдение учителя за своими учениками является диагностической деятельностью» [45, с. 19]. Младшие командиры выбраны в качестве экспертов, в силу того, что они участвуют в организации жизнедеятельности курсантов в прцессе его обучения в училище и осуществляют систематическое наблюдение за его успехами, следовательно, могут с большой долей объективности сразнивать способности к деятельности курсантов внутри одной группы, оценивать в цз-лом обретенную профессиональную компетентность.

И.А. Акиндинова пишет, что «в профессиональных сообществах, характеризующихся тем, что люди, их составляющие, занимают однородные сощ альные позиции (профессиональные категории), идентичность усвоения ценностей обеспечивается идентичностью требований, диктуемых профессиональным статусом» [3]. Применяя деятельностный подход к исследованию самоактуализация личности в различных типах организации профессиональной деятельности, И.А. Акиндинова совместно с А.В. Лазаревой, использовала опросник самоактуализирующейся личности (Э. Шострома в модификации Н.Ф. Калины) и метод незаконченных предложений для проверки предположения о различии по уровню самоактуализации групп работающих и неработающих женщин.

Развитие системы профессиональных ценностей курсанта

Анализ, классификация и обобщение эмпирических результатов исследования проводилось следующим образом. Вначале выделялись отношения курсанта к событиям, имеющим место в его жизни в прошлом, переживаемые в настоящем, ожидаемые в будущем. Далее выделялись подгруппы каждого компонента системы профессиональных ценностей и осуществлялось дальнейшее ее структурирование. Наконец, исследовалась динамика изменения системы профессиональных ценностей курсанта по каждому компоненту и в целом.

На этапе интерпретации эмпирических результатов ценность как психологический феномен понималась как отнесенное в будущее представление о полноте бытия субъекта, которое переживается в настоящем как отсутствие чего-то важного и необходимого, без чего личность оказывается неполной. Ценность в этом понимании оказывается мотиватором жизненных проектов и их реализации. Если человек рассматривает некоторое событие в своей пр-шлой жизни как повлиявшее на последующие существенные решения или действия, то именно в этом событии он пережил недостаток определенного фактора вместе с отчетливым его предъявлением как желаемого и возможного. Жизненный путь человека предстает пред ним как совокупность событии, имеющих значение для будущего. В определенном смысле событие прн дает смысл жизни человека и создает или актуализирует для него ценности будущего.

В самоотчетах-интервью курсантов «Ценности и компетентность» выделялись смысловые единицы, относящиеся к тому, что для респондента значимо или важно, число словосочетаний со сходным смыслом подсчитывалось, и группировалось в содержательные блоки ценностей. Блоки ценностей nojy-чали содержательное наименование.

Далее исследовались особенности развития системы профессиональных ценностей курсантов. Для этого были отдельно для каждой группы респондентов (абитуриентов, первокурсников, третьекурсников, пятикурсников) составлены частотные распределения по каждой группе ценностей моделируемой системы профессиональных ценностей курсанта.