Типология корпоративной идентичности личности Артемова, Янина Владимировна



Артемова, Янина Владимировна. Типология корпоративной идентичности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Артемова Янина Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования корпоративной идентичности личности 19

1.1. Основные подходы к состоянию проблемы исследования идентичности в современной науке 19

1.2. Типологический подход к исследованию корпоративной идентичности личности 40

1.3. Структурно-содержательная характеристика корпоративной идентичности личности 52

Выводы главы 1 85

Глава II. Эмпирическое исследование корпоративной идентичности личности 88

2.1. Программа и методики эмпирического исследования 88

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования корпоративной идентичности личности 102

2.3. Психологическое сопровождение формирования корпоративной идентичности личности 140

Выводы главы 2 151

Заключение 153

Список использованных источников и литературы 155

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования корпоративной идентичности как личностного образования обусловлена тем, что в современных экономических условиях организациям необходимо создавать предпосылки для самореализации и повышения производительности труда персонала. Анализ практики управления современными организациями показывает смещение акцента на личность сотрудника. С одной стороны, в этом реализуется гуманистическая позиция управленческих кадров, которая приобретает все большее влияние. С другой стороны, и эффективность современных организаций в значительной мере становится зависимой от качества межличностных отношений, удовлетворенности трудом и личностно-профессиональным ростом персонала.

Для процессов социальной интеграции персонала в организации существенное значение имеет корпоративная идентичность личности сотрудника. В связи с этим наряду с доминировавшим ранее объектным подходом, исходившим из инструментальной взаимозависимости личностей и общности целей их деятельности, сформировался субъектный подход, согласно которому, необходимым условием эффективной совместной деятельности является осознание личностей себя в качестве членов группы, значимости для них данной группы и ее оценка.

В то же время психологическая практика позволила выявить противоречия в процессе обеспечения формирования и актуализации корпоративной идентичности личности между:

стремлением к личностно-профессиональной самореализации сотрудников и стратегиями преобразований в изменяющихся организациях;

структурированием групповых и индивидуальных интересов сотрудников и нивелировкой их личности в изменяющихся организациях;

динамично формирующимися представлениями об идеальном и реальном образе организации и сложившимся образом Я сотрудников;

личностной и организационной идентификацией сотрудников, их отношением к себе и выстраиванием реального отношения к другим людям и организации;

- необходимостью совершенствования процесса формирования и актуализации
корпоративной идентичности личности в изменяющейся организации и
недостаточностью научных разработок в практике психологического
сопровождения изучаемого процесса.

Вызовы экономической реальности современной России и существующие
противоречия в процессе обеспечения корпоративной идентичности личности как
психологического основания эффективности изменяющихся организаций

указывают на необходимость системного анализа изучаемого феномена. Состояние научной разработанности проблемы исследования Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что научный интерес к идентичности как психологическому феномену находил свое отражение в трудах представителей психоанализа (Дж. Боулби, М. Клейн, Ж. Лакан, М. Малер, 3. Фрейд, М. Эйнсворд и др.), аналитической психологии (К.Г. Юнг), эго-психологии (Э. Эриксон, Дж. Марсиа и др.), символического интеракционизма (Дж. Г.Мид, П. Монсон, Ч. Кули и др.), когнитивной психологии (X. Тэджфел, Дж. Тернер и др.), гуманистической

психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), нарративной психологии (С. К. Гер ген, Д.П. Макадаме, Т.С. Сарбин и др.), отечественной психологии (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.Л. Иванова, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, B.C. Мухина, О.А. Тихомандрицкая, Л.Б. Шнейдер и др.). Наряду с этим анализировались сущностные признаки и способы проявления личностной (Н.В. Антонова, О.В. Беляева, И.В. Иванова, О.В. Ходаковская и др.), социальной (Ю.П.Качанов, О.Н. Козлова, В.Н. Павленко, Т.В. Румянцева, В.А. Ядов и др.), этнической (Н.М. Лебедева, И.Ю. Милославская, Т.Г. Стефаненко и др.), профессиональной (Е.В. Конева, С.Н. Старостин и др.) и половой (С.А. Бутковская, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Е.В. Кулаева, Н.Г. Макарова, Т.В. Моисеева и др.) идентичности.

В современной психологии изучаются организационная идентификация (О.Н. Бурмистрова, Р. Ван Дик, О.В. Жинкина, Дж. Кэмерон, С.А. Липатов, А.В. Ловаков, Ф. Маел, М. Рикетта, Г. Харрис, Б. Эшффт и др.) и приверженность (Н. Аллен, Ю. Липпонен, Д. Мейер, Р. Моудэй, Е.В. Сидоренко, Дж. Четмэн и др.); роль автобиографической памяти в структуре идентичности (В.В. Нуркова), проявление идентичности личности в малой группе (А.В. Сидоренков, Н.С. Тришкина).

За последнее десятилетие психологами были исследованы: корпоративная безопасность (И.С. Бусыгина, А.А. Деркач, М.Ф. Секач), корпоративная культура (И.В. Грошев, Р.Л. Кричевский, В.А. Спивак), корпоративные ценности (К. Камерон, Р. Куинн), корпоративный имидж (В.Н. Воронин, М.В. Ионцева, Е.Б. Перелыгина); вовлеченность и удовлетворенность сотрудников (А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, А.Н. Лужнев); доверие (И.В. Антоненко, Т.П. Скрипкина), корпоративные коммуникации (Е.А. Дагаева, С.А. Маничев, Г.В. Суходольский), лояльность (В.И. Доминяк, Я. Карасев, К.В. Харский, В. Ус).

Несмотря на имеющиеся исследования, в которых рассматриваются отдельные вопросы, связанные с проявлением и трансформацией различных видов идентичности, проблема содержательного, структурного, функционального и типологического обоснования корпоративной идентичности как личностного образования не получила достаточно полного системного анализа. В частности отсутствует целостное представление о корпоративной идентичности личности в интеграции методологического, теоретического, эмпирического и практического уровней системного анализа.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности психологической структуры корпоративной идентичности как личностного образования. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах, функциях и типологии корпоративной идентичности личности; о факторной структуре различных типов и путях формирования изучаемого феномена.

Цель исследования - теоретически обосновать психологическую структуру и эмпирически выявить типологию корпоративной идентичности личности.

Объект исследования - корпоративная идентичность как личностное образование.

Предмет исследования - психологические особенности типов корпоративной идентичности личности.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

целостное представление о сущностных признаках, психологической структуре, функциях, критериях и типологии корпоративной идентичности как личностного образования может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверке;

корпоративная идентичность как системное, многокомпонентное личностное образование раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей и интеграции категориального, структурного, функционального, критериального и типологического анализа ее сущностных особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;

системное изучение корпоративной идентичности личности как сложной психологической структуры позволяет определить ее когнитивный, эмоциональный, мотивационныи и конативныи компоненты, содержание которых имеет качественные характеристики и взаимную согласованность;

реализация типологического подхода к изучению корпоративной идентичности личности предполагает на основе теоретически обоснованной системы критериев и показателей выявление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в ее психологической структуре различных выборок сотрудников организации, что позволяет эмпирически выделить типологию изучаемого феномена;

типы корпоративной идентичности личности имеют свои качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры, для которых необходимы соответствующие методы и формы психологической работы.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы исследования корпоративной идентичности личности в современной науке.

  2. Реализовать типологический подход в исследовании корпоративной идентичности личности.

  1. Уточнить сущностные признаки и рассмотреть структурно-содержательную характеристику корпоративной идентичности личности.

  2. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования и разработать типологию корпоративной идентичности личности.

5. Определить основные методы и ф ормы психологической работы в
группах с разным типом корпоративной идентичности личности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общие научные принципы системности, развития, детерминизма, субъектности, единства сознания и деятельности, междисциплинарности изучения личности; типологический (К.А. Абульханова, В.А. Ганзен, Е.В. Егунова, Н.А. Пешкова, О.О. Савина, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплов, А.А. Фомин) и целостно-функциональный (А.И. Крупнов) подходы; положения теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Е.В. Левченко); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих философские (М.В. Заковоротная, И.С. Кон, B.C. Малахов и др.), общеметодологические (А.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Е.Н. Богданов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, М.И. Плугина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн), общепсихологические (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, Л.О. Андропова, В.Г. Асеев, Н.В. Дмитриева, С.А. Изюмова, СИ. Кудинов,

Н.И. Рейнвальд, 0.0. Савина, М.Г. Селюч и др.), общепедагогические (Т.М. Балыхина, А.В. Гагарин, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, В.И. Казаренков и др.), социально-психологические (Т.Ю.Базаров, В.Н.Воронин, А.Н. Крылов, А.В.Тышковский, Л.Б. Шнейдер и др.), акмеологические (А.А. Бодалев, Т.Н. Горобец, Г.С. Михайлов, В.Р. Орестова, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман и др.), социологические (X. Абельс, А. Гидденс, Е.А. Терещук, В.А. Ядов и др.) и экономические аспекты идентичности (Дж.А. Акерлоф, О.С. Дейнека, Р.Е. Крэнтон, В.А. Хащенко и др.).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, а также конкретные методики: Пятифакторный опросник личности (5PFQ); диагностики межличностных отношений (Т. Лири); тест «Тип взаимоотношений работника и организации»; «Опыт близких отношений» (К. Бреннан и Р.К. Фрейли); опросник организационной лояльности (Л. Портер); «Интегральная удовлетворенность трудом» (А.В. Батаршев); тест на определение организационного развития предприятия; метод семантического дифференциала; опросник «Отношение к изменениям в организации»; использовались методы математико-статистической обработки (анализ первичных статистик, сравнительный анализ (критерий U-Манна-Уитни), корреляционный анализ (r-критерий Пирсона), факторный анализ.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

поставлена и решена на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема построения теоретической модели и выявления типологии корпоративной идентичности личности, обеспечивающая субъектность сотрудников организации в современных экономических условиях;

реализован типологический подход как наиболее приемлемый для решения искомой научной проблемы категориального, структурного, функционального, критериального и типологического анализа корпоративной идентичности личности;

систематизированы и интегрированы научные идеи о корпоративной идентичности, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена;

определено, что корпоративная идентичность личности - это сложно организованное личностное образование, формируемое в результате процесса эмоционального отождествления субъекта с конкретной организацией; осознания им складывающихся в ходе совместной деятельности совокупности представлений о своем образе Я и образе организации;

разработана теоретическая модель, расширяющая научные представления о структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, мотивационном и конативном) и функциях (ориентационной, адаптационной, структурной, ожидания, прогностической) корпоративной идентичности личности;

установлена система критериев и показателей когнитивного (самооценка, образ Я, образ организации, оценка компании, самооценка своего положения в ней),

эмоционального (тревожность, близость, лояльность, привязанность, удовлетворенность), мотивационного (интерес к работе, уровень притязаний, мотивация), конативного (доминирование, уверенность в себе, консерватизм, уступчивость, зависимость, конформизм, отзывчивость, реакция на изменения) компонентов корпоративной идентичности, обеспечивающая выявление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в ее психологической структуре и типологии изучаемого феномена;

эмпирически доказана типология изучаемого феномена и осуществлен сравнительный анализ корпоративной псевдо-идентичности, негативной и позитивной корпоративной идентичности личности, отражающий качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры в различных выборках сотрудников организации;

определены основные психологические методы и формы работы в группах сотрудников организации с разным типом корпоративной идентичности личности с учетом когнитивного, эмоционального, мотивационного и конативного уровней ее формирования и актуализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлена классификация подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию различных видов идентичности, в результате чего раскрыты общие и специфические аспекты в изучении корпоративной идентичности личности.

Расширен и уточнен категориальный аппарат общей, социальной, организационной психологии, психологии личности, управления, акмеологии. Определено, что в контексте единого проблемного поля исследования понятие «корпоративная идентичность личности» находится в тесной связи с категориями «идентификация», «лояльность», «привязанность», «приверженность», «образ Я», «образ организации», «самокатегоризация», «самосознание», «субъектность», «отношение к изменениям», «конформизм», «эмоциональная оценка». Выявлены ведущие признаки корпоративной идентичности личности и уточнено понимание специфики ее проявления.

Использован типологический подход, отражающий теоретическое обоснование системы критериев и эмпирических показателей выявления качественных особенностей корреляционных связей в психологической структуре корпоративной идентичности личности различных выборок сотрудников организации.

Разработана теоретическая модель корпоративной идентичности личности как сложного системного личностного образования, включающая когнитивный, эмоциональный, мотивационныи и конативныи компоненты. В рамках данной модели обоснована психологическая структура корпоративной идентичности личности с ее функциями и устойчивыми связями между компонентами.

Доказательно представлена психологическая характеристика различных типов корпоративной идентичности личности с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры.

Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических
положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой
проблемы. Впервые осуществлено системное изучение корпоративной

идентичности как сложного многокомпонентного личностного образования, что

вносит значительный вклад в общую, социальную, организационную психологию, психологию личности, управления, акмеологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

обоснована необходимость целенаправленного формирования и актуализации корпоративной идентичности у сотрудников организации в целях согласования личных и организационных интересов, повышения мотивации и производительности труда, удовлетворенности социально-психологическим климатом и трудом, преодоления нивелировки личности в изменяющихся организациях;

даны научно-практические рекомендации по формированию и актуализации компонентов психологической структуры корпоративной идентичности личности;

эмпирически выявленная типология корпоративной идентичности личности имеет широкий спектр применения от индивидуального консультирования сотрудников и практики управленческого консалтинга до экспертно-оценочной деятельности в управлении персоналом;

апробированный комплекс методик, используемый для психодиагностики психологической структуры корпоративной идентичности, дает возможность выявить типологию изучаемого личностного образования у сотрудников различных организаций, что найдет применение в реальной практике профессионально-психологического отбора персонала;

сформулированные автором отдельные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения корпоративной идентичности личности могут быть включены в курсы психологии личности, общей, социальной, организационной психологии, психологии управления, акмеологии;

установлены основные формы, методы и направления психологической работы в группах с различным типом корпоративной идентичности личности, что создает возможность прогнозирования и предупреждения текучести кадров в изменяющихся экономических условиях;

результаты исследования внедрены в реальную практику управления различными организациями, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практикующих психологов, менеджеров по управлению персоналом, педагогических кадров.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2008 - 2009 г.г.) на основе изучения научной литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 г.г.) эмпирически изучалась психологическая структура корпоративной идентичности личности и ее ведущие компоненты, была выявлена типология исследуемого личностного образования.

На третьем этапе (2010 - 2011 г.г.) проводились статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, формулировка основных методов психологической работы в группах с различным типом корпоративной идентичности личности и выводов, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Системное изучение корпоративной идентичности личности осуществлено
на основе интеграции теоретического (категориальный анализ основных
концептуальных подходов к психологической сущности, структуре, функциях и
критериях типизации изучаемого личностного образования; выявление
теоретических проблем исследования; обобщение важнейших философско-
психологических, общепсихологических, социально-психологических,
социологических и педагогических идей в процессе теоретического
моделирования), методологического (междисциплинарный синтез и обобщение
методологических принципов, позиций, требований и способов к построению
оснований типологии; выделение методологических проблем организации
системного изучения; конкретизация метода типизации; учет многомерности,
целостности, структурности, иерархичности и самоорганизации в разработке
теоретической модели; выявление типообразующих параметров), эмпирического
(сравнительный анализ и описание устойчивых корреляций между эмпирическими
показателями психологической структуры изучаемого личностного образования
внутри каждого выявленного типа) и практического (систематизация опыта
практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ
преодоления кризиса идентичности личности; разработка психологических методов
и использование различных форм работы по предупреждению формирования
негативной корпоративной идентичности) уровней ее анализа и с учетом
содержательного, структурного, функционального, критериального и
типологического обоснования научных представлений.

  1. Сущностные признаки корпоративной идентичности как сложного личностного образования раскрываются через следующие аспекты: категориальный (отражает сущность и дифференциацию характеристик общепсихологических понятий «идентичность», «идентификация», «самосознание», «Я-концепция»; рассматривает изучаемое личностное образование как часть Я-концепции, которая происходит от знаний субъекта о своей принадлежности к конкретной организации вместе с эмоциональными, мотивационными и конативными проявлениями этой принадлежности; результатом идентификации личности с организацией является формирование корпоративной идентичности, сопровождаемое ощущением тождественности и непрерывности во времени; организационная идентификация и корпоративная идентичность личности выступают в единстве как процесс и состояние, причина и следствие); структурный (рассматривает обоснование и выделение когнитивного, эмоционального, мотивационного и конативного компонентов, являющихся подсистемами психологической структуры изучаемого личностного образования), функциональный (определяет адаптивную, ориентационную, структурную и оценочную функции проявления); критериальный (реализует систему критериев типизации и эмпирических показателей, выражающих различную степень межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в психологической структуре) и типологический (выражает логику типизации изучаемого личностного образования и установление различий в качественной специфике типообразующих связей).

  2. Теоретическая модель корпоративной идентичности личности -динамическая, относительно устойчивая, самоорганизующаяся, переживаемая,

целостная, иерархическая система, выражающая функциональное единство
следующих взаимозависимых компонентов: когнитивного (рефлексивная
переработка знаний о себе и организации; образ Я и образ организации);
эмоционального (субъективное переживание и отношение к себе, к другим
сотрудникам и организации; принятие-отчуждение); мотивационного (интерес к
работе, уровень притязаний) и конативного (оперативный самоконтроль, текущая
коррекция самооценивания и оценки организации; обеспечение согласованности и
непротиворечивости образов Я и организации; особенности взаимодействия с
другими сотрудниками организации и поступки, реализующие эмоциональную
оценку представлений о себе и организации, ее ценностях). Данная модель
отражает вероятностное типологическое прогнозирование изменчивости и
стабильности, непрерывности и дифференцированности качественных
характеристик значимых корреляционных межкомпонентных и

внутрикомпонентных связей в психологической структуре корпоративной идентичности личности, ее мотивационной обусловленности и ожиданий.

4. В результате сравнительного, корреляционного и факторного анализа качественной специфики межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в психологической структуре корпоративной идентичности различных выборок сотрудников организации выделены следующие типы:

позитивная корпоративная идентичность личности характеризуется высоким уровнем самоконтроля и эмоциональной привязанностью, эмоциональной комфортностью и эмоциональной устойчивостью, отсутствием кризиса идентичности. У таких сотрудников преобладает доминирование как стиль межличностных отношений, они оценивают себя как авторитарных, конформных, отзывчивых и уверенных в себе. Наблюдается тенденция выражать меньшую скептичность, уступчивость и зависимость. Они вполне довольны компанией, в которой работают, но ожидают большей эмоциональной теплоты. Они открыто высказывают критику в адрес организации. Сотрудники этой группы имеют наибольшую лояльность к компании по сравнению с другими группами. Преобладающим типом отношений с организацией является альтруистический, эмоциональная привязанность - надежная;

корпоративная псевдо-идентичность личности отличается тем, что сотрудникам свойственна экстраверсия и экспрессивность. Они активны и самокритичны. В межличностных отношениях преобладает доминирование как желаемый стиль межличностных отношений, им свойственен консерватизм, конформизм и отзывчивость. Сотрудники хотят казаться более уверенными в себе, менее скептичными, менее зависимыми, более отзывчивыми. Присуще некоторое внутреннее напряжение. Привязанность зависимая. Они склонны к идеализации компании и лояльны к организации, в которой работают. Преобладает альтруистический тип отношений с организацией, но наблюдается стремление к выстраиванию рациональных отношений, подразумевающих не просто безвозмездность, но и равенство затрат и вознаграждения;

негативная корпоративная идентичность личности отличается высоким уровнем контролирования и эмоциональной привязанностью. Они ориентированы на ожидания новых впечатлений, самодостаточны. Им свойственен авторитарный стиль отношений, обладают меньшей уверенностью в себе. В идеальных отношениях видят себя более уверенными, менее зависимыми, менее скептичными,

менее уступчивыми. Вероятны трудности в понимании самих себя. Они ожидают от организации большей уступчивости, дружелюбности, большей альтруистичности, бескорыстности и меньшей подозрительности, отмечают эмоциональную холодность компании. Им характерен низкий уровень лояльности. Преобладающий тип отношений с компанией - альтруистический. Сотрудники этой группы стремятся также к выстраиванию рациональных отношений, отличаются надежной привязанностью.

5. Методы психологической коррекции личности, коммуникативный тренинг, мотивационный тренинг, тренинг сплочения команды, адаптационный тренинг, инновационные психотехнологии (организационные расстановки в рамках системно-феноменологического подхода), направленные на гармонизацию структурных компонентов изучаемого личностного образования в группах сотрудников с разным типом корпоративной идентичности и предупреждение формирования негативной корпоративной идентичности должны реализовываться в соответствии с выявленными качественными особенностями межкомпонентных и внутрикомпонентных связей, а также обеспечиваться системным воздействием.

Эмпирическая база исследования.

Общий объем выборки составил 171 сотрудник коммерческой организации г. Санкт-Петербурга: 79 мужчин и 92 женщины (средний возраст - 32 года). Участники исследования - линейные сотрудники и менеджеры. Все имеют высшее образование.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и
выводов
исследования обеспечивается теоретико-методологической

обоснованностью; всесторонним анализом проблемы корпоративной идентичности; теоретической надежностью методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним разнообразных методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (г. Волгоград, 2010 г.), на международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (г. Челябинск, 2011 г.), на научной конференции «Духовно-нравственные ориентиры современной молодежи в условиях социокультурной трансформации российского общества» (г. Сергиев Посад, 2011 г.). Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедр социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва); общей, возрастной и дифференциальной психологии Восточно-Европейского Института Психоанализа (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ: 3 монографии, 4 учебных пособия, 8 статей, 5 статей опубликовано в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 301 источник и 10 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы - 193 страницы.

Основные подходы к состоянию проблемы исследования идентичности в современной науке

Изучение идентичности и выявление факторов, влияющих на ее развитие и формирование, представляется важной исследовательской задачей. Идентичность интересна тем, что участвует в процессах становления личности, ее отношения к себе и окружающему миру. Необходимо отметить, что разработка проблемы идентичности ведется с разных позиций и определение термина не всегда однозначно. Наиболее изученными в психологии являются личностная идентичность и социальная.

Проблема идентичности личности находится в центре внимания многих гуманитарных дисциплин: философии, социологии, психологии и др. В данной работе рассмотрены основные подходы к исследованию понятия -философский и психологический. Существует много определений идентичности в различных психологических школах, но психологи продолжают исследовать особенности формирования и истоки организации идентичности. Термин «идентичность» в философии и психологии заменил уже существующие понятия, характеризующие сущностные свойства человека.

В переводе с английского языка identification - «отождествление, узнавание, опознание», в теории психоанализа - идентификация со значимым другим лицом. Активная разработка теории идентичности начинается в 70-е годы, когда становится актуальной проблема личностного выбора и персональной ответственности [264].

В последнее время феномен «идентичности» активно изучается в рамках психологии личности, общей и социальной психологии, социологии и антропологии. Исследования носят многоплановый характер и имеют различную структуру. До сих пор не найдено единства в терминологическом аппарате, часто в качестве синонимов понятия «идентичность» используют термины «самосознание», «самость», «Я-концепция», «самоопределение», «образ Я».

Потребность в целостном осмыслении идентичности связана с проблемой выбора и самовыражения личности в условиях современности. В широком смысле понятие стало применяться относительно всего современного общества. Философия, психология, политология, социология заявляют предметом своего изучения феномен идентичности в условиях меняющегося мира.

При изучении идентичности возникает необходимость придерживаться комплексного, междисциплинарного подхода, так как исследуются системные объекты: общество, история, человек. Проблема динамики, трансформации идентичности относится к разряду актуальных и междисциплинарных.

В социальной психологии данная проблема рассматривается в связи с кризисом идентичности (Г.М. Андреева, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова. Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов и другие). Под кризисом, в свою очередь, понимают ситуацию сознания, при которой привычные социальные категории теряют свое значение.

В изучении идентичности можно выделить три процесса: соматический, психологический и социальный, - которые, соответственно, относятся к трем научным дисциплинам: биологии, психологии и социальным наукам. С точки зрения психологии, идентичность представляет собой выражение внутренних процессов и не всегда имеет связь с социальными институтами. В социологии идентичность рассматривается в контексте общества. В качестве частей идентичности можно выделить: профессию, социальный статус, расу, пол. Философский взгляд на проблему - попытка ответить на вопрос о нормативном образе самости. Главными здесь будут вопросы об идеалах, о ценностях, о жизненных свершениях [97].

Различают три дисциплинарных подхода к пониманию идентичности: в логике (неклассической), в философии (неклассической и постклассической). в социогуманитарном знании (социология, антропология, психология). В последнее время понимание идентичности становится все более универсальным [97].

В логике понимание идентичности связано с тождеством, рассматривается в отношении именования, связывая имя и объект.

Понятия «идентичность» и «тождества» связываются при употреблении и в рамках философии. Традиционно «тождество» наделяется более фундаментальным значением, чем «различие». Тождество выступает как важная составляющая бытия, как сведение множества к единому.

Начало разработки этой проблемы принадлежит античным философам (Платон, Аристотель, Парменид), позднее ее продолжили средневековые философы (Августин Блаженный, Фома Аквинский, Николай Кузанский), а далее - философы Нового времени (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц). Проблему идентичности рассматривали и представители немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель). В неклассической философии идентичность имеет связь с существованием человека (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс и другие). В постнеклассической традиции проблема идентичности отрицается, на ее место ставится «знаковость», «различие», «множественность» (Т. Адорно, Ж. Делез, Ж. Деррида, М. Хоркхаймер и другие) [2].

Р. Декарт рассматривал субстанциальность cogito (мыслящая субстанция). Шеллинг отражал данные понятия в «философии тождества» и трактовал идентичность как тождественность (самотождественность) структур «чистого мышления», «чистого идеального Я».

В работах представителей немецкой классической философии проблема тождества бытия и мышления достигает наибольшей проработанности. Единое начало не причина универсума, а сам универсум - полная нерасчлененность объекта и субъекта, тождество, образующее основу мира.

В классической философии идентичность рассматривалась как тождество, а также трактовалась и в контексте концепции И. Дунса Скота концепции индивидуализирующей «этотности» и «этовости» (самотождественность единичного в его самости). В дальнейшем была дополнена М. Шелером как раскрытие самости в ее соотнесенности с «другим». Позднее рассмотрение и развитие взглядов в этом ракурсе связано с анализом взаимосоотнесения «Я» и «не-Я» И.Г. Фихте, работами С.Кьеркегора (идеи выбора собственной истории жизни, ответственности внутреннего выбора, делания себя тем, кто ты есть), что предопределило экзистенциалистскую центрацию проблематики идентичности на личности в ее противопоставлении своим обстоятельствам жизни, а также сосредоточение внимания в проблематике идентичности прежде всего на аутентичности (подлинности) человеческого бытия [115].

В целом, классическая парадигма характеризуется как «философия тождества». Бытие и мысль человека пребывают в гармонии, человек укоренен в четком миропорядке, отождествляет себя с некой «абсолютной точкой».

При смене парадигмы философствования с классической на неклассическую акценты смещаются от онтологии объективного мира к онтологии субъекта, идентичность сохраняет свое значение, ее постижение связывается с раскрытием индивидуального сознания и демонстрацией ее всеобщего и объективного характера на уровне самоданности, на уровне «самих вещей».

М. Хайдеггер (1957), как представитель неклассической философии, определяет идентичность как всеобщность бытия. По М. Хайдеггеру, всякое сущее тождественно самому себе, а в силу того, что оно есть сущее, то и всякому другому сущему. Следовательно, идентичность исключает различие как иное бытие. Он устанавливает тождество через причастность человека бытию и бытия человеку, то есть через их сопринадлежность, хотя в классической философии идентичность отождествлялась с самостью (сущим, могущим произнести «Я»). Э. Гуссерль рассматривал идентичность в схожем контексте. Он считал, что воспринятые вещи не существуют, есть переживание восприятия и сознание, в котором нет опыта мира. То есть можно выйти на самотождественное («чистое») сознание как таковое. Ф. Брентано и Э. Гуссерль в своих работах ограждают «психическое» от попыток редуцировать его к материи, технологии, деятельности. По мнению философов, более гуманно - изучать многообразие сознания, конкретный внутренний опыт, различные формы повседневного опыта. Окружающему миру свойственно единство субъективного и объективного. А. Шюц социологизировал феноменологическое понимание идентичности, основываясь на идеях о «жизненном мире» и «естественной установке» сознания [97].

В постнеклассической философии мир не предстает целостной и закономерной системой, человек не просто представитель своего рода, он укоренен в ситуации, традиции, жизненном мире. Постнеклассическое мышление строится на отрицании идентичности как характеристики бытия и мышления. Представители постнеклассической философии видят в идентичности тотальность, проявляющуюся в виде сил природы, а затем в обществе в виде системы, которая властвует над единичным и над субъектом.

Структурно-содержательная характеристика корпоративной идентичности личности

Сохраняя научную традицию изучения идентичности, психологическая наука рассматривает структурно-содержательные и динамические характеристики данного понятия. Идентичность определяется как сложное личностное образование с многоуровневой структурой. Это связано с тремя уровнями анализа природы человека: индивидным, личностным и социальным.

На первом, индивидном, уровне идентичность определяется как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Это представление о себе как об относительно неизменной данности, человеке с физическим обликом, темпераментом, имеющим прошлое и устремленным в будущее. Личностный уровень определяет идентичность как ощущение человеком собственной уникальности, что задает тождественность самому себе. Третий уровень анализа идентичности предполагает солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами, что способствует процессу категоризации, это социальная идентичность.

В социальной идентичности выделяют: когнитивную (содержание), ценностную (смысловая), мотивационную (побуждение) составляющие.

Одними из главных функций идентичности являются адаптивная (от нее зависит целостность и индивидуальность опыта человека) и организующая (организация жизненного опыта в индивидуальное Я). Н.Л.Иванова выделяет следующие функции социальной идентичности:

а) адаптационная - приспособление к новым социальным условиям;

б) ориентировочная - поиск своего места в социальном пространстве;

в) структурная - определенность, упорядоченность Я;

г) целевая целеполагание, построение цели;

д) экзистенциальная - понимание смысла своего существования, прогнозирование. Отношение человека к миру, его ценности связаны с идентификацией личности; поведение строится на основе представления о своей социальной категории [103].

Проведенное с целью выявления основных структурных компонентов социальной идентичности исследование позволило Н.Л. Ивановой выделить в структуре социальной идентичности три основных блока, в основе которых лежат когнитивные, мотивационные и ценностные компоненты личности. «Базисный» блок является узко локализованным, связан с мотивацией самозащиты, стремлением укрепиться на уровне этнической, региональной и семейной общности. В «индивидуально-личностный» блок входит мотивация самоуважения, направленность на овладение требованиями и нормами культуры. «Профессионально-деловой» блок состоит из стремления к самореализации, расширения субъективного пространства, анализа изменений, которые происходят вокруг [103, с.38].

Ю.Г. Овчинникова об идентичности пишет следующее: «мы пришли к пониманию личностной идентичности как динамической структуры личности, обеспечивающей ее целостность за счет интеграции и синтеза ценностей, смыслов, отдельных идентификаций и ролей в разные периоды жизни человека. Под интеграцией понимается состояние и ведущий к нему процесс связывания отдельных частей в упорядоченное, согласованное, устойчивое, иерархически организованное целое. Синтез означает порождение новой структуры, свойства и функции которой несводимы к свойствам и функциям ее частей» [170, с. 125].

H.Л. Иванова выделяет пять основных факторов идентичности:

1. Фактор самозащиты. Идентификация по типу самозащиты связана с восприятием самого себя как члена семьи, вниманием к личностным качествам, потребностью в защите, безопасности, достижении материального благополучия, самообвинением. Такая идентичность не связана с направленностью на профессиональную деятельность.

2. Фактор самоуважения. Такого типа идентификацик отличается противоречием ценностей, которое может быть связано с социокультурной средой. Восприятие себя как гражданина, стремление к достойной жизни, направленность на демократические ценности и развитие своих способностей сочетается с отсутствием стремления к безопасности, автономии и материальному благополучию, и низкой европейской идентичностью. Это может говорить о не готовности отстаивать приоритеты «достойной» жизни.

3. Фактор саморазвития. Идентификация такого типа характеризуется осознанием своих профессионально-деловых качеств и говорит о стремлении к самореализации через учебную и профессиональную деятельность.

4. Фактор семьи. Семейную идентичность характеризует принятие культурно-исторических канонов, чувство родины, стремление к профессиональному росту, забота о состоянии среды и непринятие индивидуалистических ценностей. Необходимо отметить также наличие установок на стабильную и безопасную жизнедеятельность в родном культурно-историческом сообществе, но при этом отрицание автономного развития.

5. Идентификация интегрального типа. Идентичности такого типа соответствует направленность на профессиональный рост и деятельность, стремление к свободе. В понимании студентов для развития профессионального пространства необходимо быть уверенным в себе, рассчитывать на самого себя, настроиться на деятельность и забыть о здоровье.

Следовательно, можно говорить о единстве действия профессиональных, социально-психологических и личностных факторов функционирования социальной идентичности [103, с.33-36].

А.В. Микляева и П.В. Румянцева провели анализ содержания и структуры социальной идентичности и определили идентичность как актуальное состояние, переживание Я в определенный момент жизни, которое формируется через механизм идентификации. Идентичность формируется на протяжении всей жизни и имеет кризисы, выражающиеся в конфликте между сложившейся идентичностью и актуальной ситуацией. В содержании идентичности авторы выделили не только индивидуально-личностный аспект, но и конкретно-исторический. Они также отмечают, что социальный и личностный компоненты идентичности взаимосвязаны, но характер взаимосвязи до конца не изучен.

В.А. Хащенко исследует феномен «экономической идентичности личности» как самостоятельную психологическую проблему. Он определяет феномен как часть социальной идентичности личности, как категорию, выражающую осознание человеком своей принадлежности к социальной общности, которая определяется экономическими признаками. В связи с этим изучены когнитивные аспекты взаимоотношения человека и общества (представления о богатстве и бедности, социальном неравенстве, восприятии собственного благосостояния) [79], экономический статус как характеристика объективного положения личности или группы, самооценка своего материального положения как психологическая составляющая экономического сознания [93] и самосознания [253]. Автор выделяет следующие важные моменты в исследовании экономической идентичности: определение понятия, психологические механизмы его формирования, структура, соотношение с другими видами идентичности (личностная, эгоидентичность) и способы ее измерения [254, с. 33].

Экономическая идентичность рассматривается как часть «экономического Я» личности. Это экономико-психологическая категория, результат определения личностью своего положения в системе экономических отношений, прежде всего собственности. Под экономической идентичностью понимают «результат процесса активного выбора человеком своего членства в определенной социальной группе» [254, с. 37]. Основой для формирования экономической идентичности является осознание человеком своего отношения к собственности. Различают понятия экономической идентичности и экономического статуса личности, при этом экономическая идентичность очень редко совпадает с реальным экономическим статусом человека. Данный вид идентичности имеет связь с культурными и нравственными традициями. В результате проведенного эмпирического исследования В. А. Хащенко выделяет в структуре экономической идентичности личности следующие факторы; удовлетворение базовых социальных потребностей, субъективная шкала благосостояния, самооценка делового потенциала, удовлетворенность деловой и личной самореализацией и экономическим благосостоянием [254, с. 47-48].

Программа и методики эмпирического исследования

Изучение корпоративной идентичности личности, выявление ее основных структурных компонентов и типологии базировалось на разработанной программе эмпирического исследования.

В основе программы - основные теоретические положение, изложенные в первой главе, разработанная модель корпоративной идентичности личности, а также поиск основных форм психологической работы с выделенными типами корпоративной идентичности личности.

Реализация программы эмпирического исследования предусматривала решение следующих задач:

- анализ исследовательских программ по проблеме идентичности,

- отбор методик, ориентированных на психодиагностику структурных компонентов корпоративной идентичности личности,

- обнаружение психологических особенностей и выявление типологии корпоративной идентичности личности,

-сравнительно-сопоставительный анализ типологии корпоративной идентичности личности,

- определение основных форм психологической работы с выделенными типами и психологическое сопровождение формирования корпоративной идентичности.

Реализация разработанной программы эмпирического исследования осуществлялась на выборке из 171 сотрудника коммерческой организации г. Санкт-Петербурга.

Для сбора первичной информации использовался опрос как психодиагностический метод. Исследование имело конфиденциальный характер. В опросе участвовали линейные сотрудники и менеджеры (171 человек). Испытуемых просили указать анкетные данные: пол, возраст, уровень образования и стаж работы в данной организации.

Эмпирическое исследование корпоративной идентичности личности предполагает использование определенного комплекса методик, внутри которого в соответствии с поставленными задачами происходит разделение на два блока.

Первый блок методик направлен на изучение самооценки сотрудников и оценки ими своей организации. Для этой цели использовался метод семантического дифференциала (СД) [66]. В результате обработки анкет выявляются категории сотрудников по степени близости самооценки и оценки организации, то есть в основе - идея сопоставления оценок субъектом самого себя и организации.

В отечественной психологии метод семантического дифференциала стал методической основой психосемантики как отдельного направления психологических исследований.

В настоящем исследовании использовался вариант личностного семантического дифференциала, построенный на базе 35 шкал прилагательных - антонимов, обозначающих черты личности, относящиеся к эмоциональной, когнитивной, мотивационной сферам. Использованы такие характеристики, как: энергичный / суровый, зрелый /инфантильный, зависимый / самостоятельный, добросовестный / безответственный и др.

Испытуемым предлагалось оценить себя по данным полярным по значению признакам, путем соотнесения с одной из точек шкалы, при этом использовалась 7-бальная оценочная шкала: качество выражено сильно, качество выражено, немного заметное качество, качество никак не выражено, немного заметное качество (на противоположном полюсе), качество выражено, сильно выраженное качество. Затем испытуемые оценивали организацию, в которой они работают, по такой же схеме. В данном случае интересным представлялась субъективная оценка степени выраженности того или иного качества и у сотрудника, и у организации. в основе исследования - идея сравнения самооценки сотрудника и оценки им организации. Сопоставление оценок дополнялось информацией об особенностях личности исследуемого сотрудника, его представлением об идеальных образах самого себя и компании, актуальной и желаемой системой отношений, типе эмоциональной привязанности, уровне лояльности, удовлетворенности трудом, отношении к изменениям. Данный комплекс методик позволяет достаточно полно рассмотреть выраженность корпоративной идентичности, субъективную оценку уровня развития организации, отношение личности к изменениям, взаимосвязь привязанности и идентичности сотрудника организации, уровня лояльности и идентичности.

Второй блок содержит следующие методики исследования когнитивного, эмоционального, мотивационного и конативного компонентов корпоративной идентичности личности:

1. Пятифакторный опросник личности (адаптированная версия пятифакторного опросника личности (5PFQ)) [257].

В основе классического варианта методики - пять фундаментальных черт, составляющих структуру личности человека: “нейротизм” (neuroticism, N), "экстраверсия” (extraversin, Е), “открытость опыту” (openness to experience, О), “согласие” (agreebleness. А) и “сознательность” (conscientiousness. С). Однако, в психодиагностике существуют разногласия в интерпретации этих черт.

X. Тсуйи, адаптируя методику, предложил биполярность для каждого фактора: экстраверсия - интроверсия, привязанность - отделенность, контролирование - естественность, эмоциональность - эмоциональная сдержанность, игривость - практичность. Он считает, что каждый полюс черты позволяет охарактеризовать личность в полной мере.

Использованный в данном исследовании «Пятифакторный опросник личности» состоит из 75-ти противоположных по значению высказываний, характеризующих поведение человека в типичных жизненных ситуациях, в которых проявляются черты его личности. Стимульный материал разделен пятиступенчатой оценочной шкалой Лайкерта, позволяющей измерять степень выраженности каждого признака. Всего опросник включает 150 фраз, оценки которых группируются в 25 биполярных первичных фактора, состоящих из 6 утверждений каждый, сгруппированных в 5 обобщенных факторов.

Испытуемым предлагалось выбрать одно из двух противоположных высказываний, больше соответствующее особенностям его личности, и обозначить это в бланке теста. Необходимо было определить и степень выраженности: 2 - сильно выражено, 1 - слабо выражено, 0 - если сомневаетесь в выборе.

После сбора ответов на утверждения, первичные оценки были переведены в баллы. Переводные баллы заносились в бланк ответа и дальше суммировались по вертикали, таким образом, получаются тестовые параметры личности. Каждый первичный компонент - фактор состоит из суммы трех балльных оценок, вторичный фактор - из суммы пяти первичных факторов. Факторы получают путем суммирования по вертикали переведенных в баллы стимульных оценок. Таким образом, были получены 30 факторов: 5 вторичных, 25 первичных, которые использовались для интерпретации результатов тестирования. Максимальные оценки по каждому фактору-75 баллов.

Структура личностного опросника включает следующие факторы:

1). Экстраверсия / интроверсия: активность - пассивность, доминирование - подчиненность, общительность - замкнутость, поиск новых впечатлений - избегание впечатлений, привлечение внимания - избегание внимания.

Высокие значения - экстраверсия. Экстраверсию определяют как внешнюю направленность психики. Экстраверты общительные, любят развлечения и праздники, имеют большой круг друзей и знакомых, испытывают потребность в общении с другими людьми, любят риск, способны к импульсивным поступкам. Они оптимистичны, беззаботны. любят перемены. Предпочитают работать с людьми. В деятельности экстраверты быстрее, чем интроверты, извлекают информацию из памяти, лучше выполняют трудные задания в ситуации дефицита времени. Они имеют также преимущество в кратковременной памяти.

Низкие значения - интроверсия. Интроверсия - внутренняя направленность психики. Интроверты больше опираются на свои силы и желания, чем на взгляды других людей, предпочитают абстрактные идеи конкретным явлениям действительности. Фон их настроения несколько снижен, их интересуют свои личные проблемы и переживания. Они замкнуты, предпочитают не рассказывать о себе. Интроверты отдают предпочтение теоретическим и научным видам деятельности. Они взвешивают свои поступки, контролируют чувства, редко несдержанны или возбуждены, лучше выполняют задания на бдительность, легче переносят однообразие в деятельности.

2). Привязанность / отделенность: теплота - равнодушие, сотрудничество - соперничество, доверчивость - подозрительность, понимание - непонимание, уважение других - самоуважение.

Психологическое сопровождение формирования корпоративной идентичности личности

Одним из важных условий оптимизации личностного становления выступает психологическое обеспечение. Организация психологического обеспечения профессионального и личностного развития субъектов деятельности стало возможным в силу создания и функционирования служб практической психологии. Реализация основных целей, задач и приоритетных направлений их деятельности позволила обеспечить наиболее оптимальные условия для личностного роста человека на всех этапах развития, осуществления различных видов деятельности и общения. При определении понятия «психологическое обеспечение» внимание акцентируется на взаимодействии психологической науки и практической психологии, при котором решается задача повышения качества деятельности человека, ее оптимизация. При этом психологическое обеспечение является достаточно широким понятием и включает психологическую подготовку, психологическую помощь, психологическую поддержку, психологическое сопровождение и т.д. [187].

Основа психологического сопровождения заключается в усилении позитивных факторов, развитии и нейтрализации негативных, что позволяется соотносить сопровождение с внешним преобразованием, благоприятным для подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.).

О роли психологии и ее возможностях в решении важных для человека проблем говорили А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский и др. Теоретические предпосылки для создания идеи психологического сопровождения заложены в трудах С.Л. Рубинштейна, О.С. Газмана и др.

Теоретические и практические аспекты психологического сопровождения были осмыслены в трудах Б.Г. Братуся, И.В. Дубровиной и др. Определены основные механизмы, принципы, условия, виды, способы оказания психологической помощи, поддержки личностного развития.

В зарубежной психологии термин «сопровождение» связан с определением понятия «коучинг» (практика научения и наставничества) (Д. Уитмор, Т. Голлуэй, Э. Парслоу и др.).

Исследования показывают, что традиционные методы обучения (учебные программы, семинары, книги) достаточно эффективны в развитии общих знаний и специальных навыков, однако развитие поведенческих навыков и устойчивой мотивации требует «более тесного человеческого контакта, экспериментов, обратной связи в режиме реального времени». Коучинг - тот самый метод, который обеспечивает эти условия.

Психологическая работа в группах с разным типом корпоративной идентичности личности должна служить, прежде всего, для интеграции или гармонизации в личности ее внутреннего мира и отношения к себе.

На психологическом уровне корпоративная идентичность выступает как сумма знаний о себе, как определенное чувство, своего рода поведенческое единство сотрудников.

Определение форм и направлений психологической работы с представителями конкретных типов корпоративной идентичности личности: позитивно-идентичных, негативно-идентичных и псевдо-идентичных -окажет положительное влияние на гармонизацию самосознания и самопонимания, на поведение отдельных сотрудников и организационные взаимоотношения в целом.

Общей целью психологии менеджмента, психологического консалтинга и психологии корпоративного производства является повышение эффективности деятельности сотрудников организации.

Задачами названных научно-практических дисциплин вне зависимости от типа идентичности сотрудника, являются увеличение производительности труда путем повышения уровня ответственности и роста профессиональной компетентности, развития профессиональных навыков и умений персонала.

Однако понимание аспектов корпоративной идентичности сотрудников позволяет производить продуктивные изменения: повышение мотивации труда, оптимизацию трудового порядка, сокращение текучести кадров, обучение и расстановку квалифицированных специалистов.

Психологическое сопровождение организации имеет следующие направления работы:

- планирование и профессионально-психологический отбор персонала;

- адаптация сотрудников компании к новым условиям деятельности, коллективу или занимаемой должности;

- обучение и подготовка сотрудников;

- формирование высокой мотивации деятельности и лояльности;

- внутриорганизационное продвижение работников;

- формирование и поддержание организационной культуры;

- обеспечение соответствия личностных особенностей сотрудников требованиям к занимаемым ими должностям;

- оценка и аттестация персонала.

Н.В. Строкова определяет направления социально-психологического сопровождения:

1) диагностика (определение уровней развития компонентов профессиональной Мы-концепции (когнитивного, эмоционального, поведенческого) и диагностика профессионально важных качеств);

2) консультирование (групповое консультирование - развитие группы, способной в ходе групповой дискуссии разрешать возникающие проблемы);

3) индивидуальное консультирование (в основе - диагностическая информация, накопленная ранее);

4) просвещение (привлечение внимания к разнообразным возможностям реализации себя в выбранной профессии (мастер-классы, круглые столы, семинары));

5) профилактика (предупреждение формирования искаженной неадекватной реальности в рамках исследуемой организации);

6) развивающая работа.

По мнению Л. Тобиаса, в задачи «людей, изыскивающих способы помочь работникам трудиться продуктивнее» (психологов-консультантов) входит:

- улучшение психологического климата в организации и повышение «боевого духа» ее сотрудников,

- совершенствование практики подбора кадров,

- модернизация организационной структуры,

- оказание поддержки служащим в развитии их способностей,

- сплочение коллектива в единую команду,

- формирование доброжелательной атмосферы на производстве,

- помощь людям в преодолении стрессов,

- достижение соответствия между внутренним вкладом человека и его работой,

- устранение конфликтов,

- снижение текучести кадров,

- оценка производственных программ с точки зрения психолога,

- проведение разумной политики поощрения и наказания,

- консультирование руководителей по психологическим аспектам деятельности предприятия на рынке, включая переговоры, рекламу, маркетинг и т.д. [245].

В современной психологии менеджмента наблюдаются два течения: организационно-индустриальное и клинически консультационное. Первое соотносят с изучением крупных коллективов, психологических аспектов социальных процессов и используют при планировании широкомасштабной кадровой стратегии. Сторонники этого подхода сосредоточивают свое внимание на изучении групповых процессов, иерархии социальных структур.