Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основании исследовании представлений о жизненных перспективах личности 11
1.1. Психология жизненного пути как основа исследования представлений о жизненных перспективах 11
1.2. Проблемы изучения представлений о жизненных перспективах личности в отечественной и зарубежной психологии 29
Глава 2. Основные теоретические направления исследования представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни 44
2.1. Проблема кризиса середины жизни как предмет психологического изучения 44
2.2. Научно-психологические подходы к исследованию представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни 68
Глава 3. Анализ результатов исследования представлений о жизнен ных перспективах личности в период кризиса середины жизни 76
3.1. Программа исследования 76
3.2. Психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35^5 лет86
3.3. Специфика содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни 98
3.4. Особенности взаимосвязи компонентов представлений о жизненных
перспективах в период кризиса середины жизни 120
Заключение ...138
Библиографический список 142
Приложения 158
- Психология жизненного пути как основа исследования представлений о жизненных перспективах
- Проблема кризиса середины жизни как предмет психологического изучения
- Программа исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Эпоха социальных перемен и кризисов, сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора правильной жизненной линии, способствующей сохранению целостности внутреннего мира и достижению самореализации в будущем. В связи с этим в современных психологических исследованиях на первый план выходит так называемая «жизненная» проблематика - анализ развития личности во времени жизни, - обозначенная как «психология жизненного пути» (К.Л. Лбульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Ковалев, Р. Кастенбаум, Т. Коттле, С.Л. Рубинштейн и др.).
Особое значение при разработке психологии жизненного пути приобретает феномен «жизненных перспектив личности». Большой вклад в исследование данной научной области внесли Е.И. Головаха, А.А. Кроник, К. Левин, Ж. Нют-тен, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин, Л. Франкл и другие ученые, в работах которых раскрываются закономерности восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на организацию деятельности и поведение человека в настоящем. Исследование представлений о жизненных перспективах приобретает особую важность при обращении к ситуации переживания личностью возрастного кризиса. Для российской действительности налицо осложнение кризиса возраста социальным кризисом (Г.С. Абрамова, Г.Г. Горелова, К.И. Мухачева, И.А. Ралышков а и др.). Поэтому представляется актуальной проблема поиска механизмов, способствующих успешному преодолению критических периодов жизненного пути взрослым человеком посредством сознательного выстраивания содержательной, гибкой, реалистичной картины будущего, позволяющей управлять временем собственной жизни в условиях современного нестабильного мира.
Проблематика возрастных кризисов разрабатывалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д. Левинсон,
Л.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Наиболее изученными в психологии являются кризисы развития личности ребенка. Проблеме возрастных
кризисов взрослых вплоть до конца XX века уделялось недостаточно внимания.
В современных исследованиях отмечается особая значимость в развитии взрослого человека кризиса середины жизни, возрастные границы которого обозначаются в интервале от 35 до 45 лет (Д. Левинсон, Б. Ыыогартен, В.И. Слободчи-ков, О.В. Хухлаева и др.). Обобщая взгляды авторов, феномен «кризиса середины жизни» можно определить как период переоценки достигнутого и того, что ещепредстоит сделать в жизни. Итогом переживания данного кризиса может
стать либо переход человека на новый уровень личностного развития, автоном ности, становления его субъектом саморазвития, либо постепенный регресс личности, угасание психических ресурсов. - По мнению Р.А. Ахмерова, Е.И. Головахи, А. Камфорта, А.А. Кроника,
Р. Кулена и других исследователей, возраст от 35 до 45 лет характеризуется особенностями психологического переживания и отношения ко времени жизни.Человек обретает новое чувство времени в масштабе субъективной картины
жизненного пути. Диапазон будущего начинает существенно сокращаться, вре мя заметно убыстряет свой ход, а прошлое становится с каждым годом продолжительнее, возникают затруднения в планировании предстоящей жизни. В связи с этим особую актуальность в разработке временной проблематики в крити ческие периоды жизненного пути приобретает изучение представлений о бу дущем. В частности, необходимо системно исследовать содержание и структуру представлений о жизненных перспективах человека, переживающего кризис
середины жизни.
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни и недостаточной изученностью данной проблемы. Это суще ственно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных трансформаций, характерных для людей в период кризиса середины жизни,
так и разработку технологий оказания им практической помощи с целью вы хода из кризиса. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного иссле дования.
Цель исследования - изучить особенности представлений о жизненных
перспективах личности, переживающей кризис середины жизни. Объект - представления о жизненных перспективах личности. Предмет - представления о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения особенностей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни. 6 2. Разработать и апробировать программу исследования представлений о
жизненных перспективах личности в период возрастного кризиса 35-45 лет. 3. Проанализировать психологические особенности личности, пережи- вающей кризис в возрасте 35 5 лет.
4. Исследовать специфику представлений о жизненных перспективах в пе риод кризиса середины жизни.
5. На основе результатов исследования разработать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию процессов планирования будущего в период кризиса 35-45 лет. Гипотезы исследования:
1. Представления о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, можно рассматривать как системное образование,
включающее ряд взаимосвязанных компонентов (ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий).
2. Период кризиса середины жизни, вероятно, характеризуется особенностями содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах.
3. Специфика ценностных ориентации личности может опосредовать содержание эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.
Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), теория жизненного пути и психологического времени личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), интегральная периодизация общего психического развития (В.И. Слобод-чиков и др.).
В работе использовался комплекс методов исследования: анализ вторичных источников по проблеме исследования; анкетный опрос, психологическое тестирование (тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой), методика диагностики субъективного чувства одиночества Д. Рассела, М. Ферпосона, тест «индекс жизненной удовлетворенности» (Ы.В. Панин и др.), методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Хашша, Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский и др.), модифицированный опросник А.А. Файзулаева «Здесь и теперь» - «Там и тогда», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» различных жизненных сфер», модифицированная Е.А. Мухматулиной и С.Н. Обидной, семантический дифференциал времени О.П. Кузнецова, метод «Оценивание пятилетий жизни» Е.И. Головахи, метод мотивационной индукции, предложенный Ж. Нюттеном); математические методы анализа информации (дисперсионный, корреляционный, факторный) с использованием компьютерных программ «Stadia», «Statistica».
В экспериментальном исследовании принимали участие 170 человек в возрасте от 35 до 45 лет, из них 50% мужчин и 50% женщин, которые осуществляли предпринимательскую деятельность и являлись сотрудниками ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Русский крановый завод», ОАО «Алтис», Алтайского государственного университета, МОУ гимназии №123.
Научная новизна исследования:
- проанализированы психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет, которые заключаются в нарушении процессов целеполагания, представлениях о невозможности управлять своей жизнью, эмоциональном состоянии неудовлетворенности, тревоги, одиночества, сопровождающемся позицией на неприятие нового, необходимости изменений само-го себя в критический период жизненного пути;
- определена специфика содержания ценностно-смыслового компонента представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины
жизни, проявляющаяся в выраженности конфликтов в системе ценностных ориентации личности, отражающих убежденность в невозможности достижения в будущем желаемого относительно любви, здоровья, семейного счастья,
материального благосостояния;
- выделены особенности эмоциональной составляющей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис 35-45 лет, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, про являющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как об активном, тревожном и печальном времени жизни;
- изучено содержание когнитивного компонента представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, характеризующееся сокращением глубины жизненного планирования и слабой насыщенностью будущего жизненными событиями;
- выяснено, что особенности содержания поведенческой составляющей представлений о жизненных перспективах в ситуации переживания кризиса в
возрасте 35 45 лет раскрываются в актуализации тенденции использования ранее усвоенных, неадекватных реальной ситуации форм поведения, возникновении сложностей в изменении жизненного стиля в соответствии с новым возрастным этапом развития;
- показано, что специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы в период кризиса середины жизни опосредуется особенностями сис темы ценностных ориентации личности и отражает оптимистичный настрой человека на ближайший год, в котором планируется самореализация в легкодостижимых сферах жизнедеятельности, ожидание жизненных сложностей в предстоящем пятилетии и неопределенность отдаленного будущего;
— выявлены особенности взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных
перспективах в период кризиса середины жизни, которые позволяют объяснить
факт невозможности последовательного, вдумчивого планирования будущего,
противоречивое эмоциональное отношение к нему, актуализацию тенденции
использования неадекватных реальной ситуации форм поведения выраженностью конфликтов в системе ценностных ориентации личности;
— разработана и внедрена психокоррекционная программа, направленная на - формирование гармоничной системы ценностных ориентации, которая может
стать основой изменения отношения к будущему и планирования предстоящей жизни на длительные сроки в период кризиса 35-45 лет. Теоретическая значимость: — предложен авторский подход к пониманию и эмпирическому изучению
структуры представлений о жизненных перспективах, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий;
— сформулировано рабочее определение кризиса середины жизни, который рассматривается как период резких, качественных изменений ценностно- смысловой, аффективной, когнитивной сфер личности, происходящих в возраст
те 35-45 лет и сопровождающихся ощущением бессмысленности жизни, эмоциональным состоянием неудовлетворенности, высоким уровнем тревожности, депрессией, ощущением одиночества, ригидностью мышления.
Практическая значимость исследования: предложен и апробирован комплекс методов изучения представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, кри зисных технологий психологического консультирования н психокоррекции. Материалы исследования использовались при разработке программ и в преподавании дисциплин «Психология личности», «Психология жизненного пути», «Кризисология» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также при подготовке пакета методических рекомендаций и материалов для диагностики и оказания психологической помощи клиентам Краево-4
го государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр
для женщин». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, психотерапевтами, социальными работниками, педаго гами для организации и оказания психологической помощи людям, переживающим кризис.
Достоверность и надежность -полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических
позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием методов математической статистики; содержательным анализом
выявленных фактов; внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представления о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, являются системным образованием, основными со- ставляющими которого выступают ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.
2. Период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержа- » ния ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах, раскрывающейся в выраженности внутренних конфликтов, проявляющихся в ценностных ориентаци- ях личности, противоречивом эмоциональном отношении к будущему, недоста- точном продумывании жизненных планов и актуализации тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, требующей изменения жизненного стиля.
3. Содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов представлений о жизненных перспективах определяется спецификой ценностных ориентации личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных
(Санкт-Петербург, 2003; Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул,
if
2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах кафедр факультета психологии и философии Алтайского государственного университета
(АлтГУ).
По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Кризи-сология» и «Психология жизненного пути» для студентов-психологов Алтай Л ского государственного университета. Результаты исследования используются
в индивидуальной и групповой работе с клиентами Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр для женщин».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
% заключения, библиографического списка, включающего в себя 204 литератур ных источника, из них 20 - на иностранном языке. В работе имеется 10 таблиц, 14 рисунков и 13 приложений. Объем авторского текста- 157 страниц.
Психология жизненного пути как основа исследования представлений о жизненных перспективах
Проблема «жизненной перспективы личности» стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологии жизненного пути, акцентировавшей внимание на анализе развития и саморазвития личности во времени жизни. Исследование этой области в целом отражают особенности восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на поведение человека в настоящем, специфику функционирования представлений о будущем в структуре субъективной картины жизни личности. В связи с этим закономерно обращение в данном диссертационном исследовании к истокам постановки и осмысления научной проблематики психологии жизненного пути.
Анализ состояния изученности проблемы показал, что существует многообразие авторских научно-теоретических и экспериментальных работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы. К настоящему моменту вопросы жизненного пути и психологического времени личности исследованы с разных сторон, однако до сих пор остается нерешенным вопрос о соотношении этих понятий и места феномена жизненной перспективы в данном проблемном поле. Авторы используют указанные термины в различных значениях. Так, с понятием жизненного пути личности соотносятся исследования объективных изменений личности в течение жизни, возрастной периодизации развития, анализируются поступки и продукты деятельности человека. В рамках данной тенденции изучение индивидуального времени сводится к исследованию психологических изменении человека в «объективно-биографическом» времени. Родоначальниками рассмотрения личности в реальном временном протекании можно считать П. Жане и Ш. Бюлер. В отечественной психологии данным проблемам посвятили свои работы Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Логинова, Д.Б. Эльконин и др. Здесь время выступает как объективное условие жизни, независимое от личности, и в основном рассматривается ретроспективно, как время прошлое, прожитый жизненный путь.
Другие авторы, исследуя проблему жизненного пути, акцентируют внимание на разработке его субъективных параметров. Именно в рамках данного подхода возникают понятия «субъективной картины жизненного пути», «психологического времени» и «жизненной перспективы». В данном направлении исследуются особенности переживания, осознания времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л. Дуб, Н.Ф. Маслова, В.Э. Чудновский и др.).
Разрабатываются вопросы о личностной регуляции времени в контексте целостного жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.). Кроме того, изучается проблема соотношения биологического, социального и психологического времени в субъективной картине жизни (Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, А.А. Кроник и др.). Интенсивно психологическое время исследуется западными учеными, созданы специальные методики,- существует множество эмпирических данных (Р. Кнапп, Т. Коттл, Дж. Коэн, Ж. Нюттен и др.). В рамках этой традиции ведутся исследования временной перспективы личности (Л. Франк, Р. Кастенбаум, Ж. Нюттен, А.Б. Орлов, Н.Н. Толстых и др.). В работах указанных авторов, помимо терминов «жизненный путь», «психологическое время», «субъективная картина жизненного пути» и «жизненные перспективы», используются также понятия «временная перспектива» и «временная трансспектива», «будущая временная перспектива» и другие, но вопрос о соотношении данных категорий остается нерешенным. Как наиболее непротиворечивое основание определения жизненного пути, оценки роли психологического времени в его регуляции и в этой связи жизненной перспективы выступает системный подход (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин). В данном диссертационном исследовании сделана попытка, опираясь на достижения отечественных и зарубежных авторов, представить собственное понимание данного вопроса и внести некоторую упорядоченность в исследуемую научную проблему.
Для более полного представления о степени изученности данной психической области остановимся на научных работах, разрабатывающих проблематику жизненного пути в целом и психологического времени в частности.
Первые исследовательские разработки проблемы жизненного пути личности относятся к началу XX века. Пьер Жане в работе «Психологическая эволюция личности», вышедшей в 1939 году, одним из первых попытался рассмотреть психологическое развитие личности во временном протекании, соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути. Он по существу начал разрабатывать генетическую теорию личности [120].
Собственно научное определение термину «жизненный путь» первой среди психологов попыталась дать Ш. Бюллер. Она провела аналогию между процессом жизни и процессом истории. Индивидуальную, или личную жизнь в ее динамике она назвала жизненным путем личности. Ш. Бюллер выдвинула идею о прерывистости жизненного пути, каждая фаза которого имеет собственную доминирующую тенденцию развития. Автор выделила ряд аспектов изучения жизненного пути человека:
- первый - биолого-биографический аспект: исследование объективных условий жизни, основных событий окружающей среды и поведения человека в этой среде;
- второй аспект: изучение истории переживаний, становления и изменения ценностей, эволюции внутреннего мира человека;
- третий аспект: изучение продуктов деятельности, истории творчества индивида, уровня и масштаба объективации его сознания [4]. По мнению Ш. Бюлер, человек способен осознать суть своей жизни, свои ожидания и их исполнение только в самом конце жизни. Данная концепция ретроспективна, жизненный путь как бы отсчитывается из точки осознания в прошлое. Таким образом, Ш. Бюлер не удалось реализовать свою глубочайшую идею целостности жизненного пути, который распадался на ряд внешних и внутренних событий, смысл которых личность осознает только в конце своей жизни. Однако намеченные перспективы исследований структуры жизненного пути, жизненных целей и психологических оснований возрастной периодизации стали основой для постановки в психологии проблемы
исследования субъективных параметров развития личности, ее жизненного пути [5].
В отечественной психологии проблеме целостного развития личности во времени жизни, ее жизненного пути посвящены многочисленные исследования, объединенные системным взглядом. Значительный вклад в разработку данной области внесли Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин.
Л.С. Выготский теоретически осмыслил и дал объяснение понятию «психологическая система», имея в виду те сложные связи, которые возникают между отдельными функциями в процессе развития и которые распадаются или претерпевают изменения в процессе распада. Одна из его основных идей заключается в том, что в процессе развития изменяются не столько функции, их структура, не столько система их движения, сколько изменяются и модифицируются отношения, связи функций между собой, возникают новые группировки, которые были неизвестны на предыдущей ступени. Поэтому
Н часто существенным различием при переходе от одной ступени к другой является не внутрифункциональное изменение, а межфункциональное изменение связей, межфункциональной структуры. Возникновение таких новых отношений, в которые ставятся функции друг к другу, автор предложил называть психологической системой [46].
Большой вклад в развитие методологии и теории психологической науки внес Б.Ф. Ломов, разработавший принцип системности и системный подход. По мнению этого ученого, согласно принципу системности, изучаемые явления рассматриваются с точки зрения целого и обладают свойствами, которые невозможно вывести из его фрагментов или частей. Таким образом, на передний план выдвигается логика целостности, синтеза, взаимопереходов и взаимовключений [104].
Б.Ф. Ломов использовал принцип системности в качестве стержневого инструментария психологического познания. Он подчеркивал специфичность и многообразие проявлений целостных образований психики, их зависимость от сферы бытия человека, уровня организации и развития. Моносистемный взгляд на природу целостного объекта, предполагающий внимание к компонентам и структурам, Б.Ф. Ломов дополняет полисистемным, выделяя объективные основания интегральных качеств и свойств [105].
Идеи системного подхода, предложенные Б.Ф. Ломовым, применительно к психологии продолжает развивать В.П. Кузьмин, который указывает на различие моно- и полисистемного подходов: «Моносистемное знание сфокусировано на познании предмета (явления) как системы... Это знание системно-центрическое, направленное в основном на раскрытие внутренних механизмов и законов явления. В отличие от него полисистемное знание нацелено на раскрытие системности самого мира, т.е. изучения . действительности как многосистемной, а отдельного предмета - как «элемента» многих разнопорядковых реальностей (систем) данной природной и общественной среды... Углубляя познание различных детерминант явления, полисистемное знание фактически расширяет представления о самом предмете за счет изучения макро- и микросистемных оснований, а также систем внешнего взаимодействия...» [91].
Основой для широкого исследования личности во времени жизни, ее жизненного пути послужили работы С.Л. Рубинштейна.
С.Л. Рубинштейн в 30-х годах XX века критически переосмыслил концепцию Ш. Бюлер, а в 50-х годах на основе марксовой категории
Ь жизнедеятельности и критике экзистенциализма представил концепцию личности как субъекта жизненного пути [6].
В книге «Основы общей психологии» он вступает в полемику с Ш. Бюлер, акцентируя социальную детерминацию жизненного пути личности и критикуя положение автора о том, что развитие личности - это развертывание проекта, заложенного в детстве. Он утверждает, что развитие личности в жизни это формирование новообразований, что жизненный путь должен быть понят как целое, внутри которого возникают качественно отличные этапы [144].
С.Л. Рубинштейн писал: «Всякое существо развивается, но только человекимеет свою историю. В ходе этой индивидуальной истории бывают и свои "события" — узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека» [144, с. 643]. На таком поворотном этапе и определяется заново личностью будущий ход ее жизни, здесь она может перевести свою жизнь совсем в другое русло, круто изменить ее направление. Так намечается концепция личности как субъекта жизни [7].
Проблема кризиса середины жизни как предмет психологического изучения
Проблема кризиса середины жизни разрабатывалась в психологии применительно к индивидуальному развитию взрослого человека в процессе жизненного пути, выделения стадий, эпох, периодов жизненного пути, смена которых связывается с возникновением кризиса. Поэтому обращение с нашей стороны к истокам постановки и осмысления научной проблематики периодизации жизненного пути взрослого человека и выделения его критических периодов не случайно.
Феномены кризисов, критических периодов в развитии личности в психологии интенсивно исследуются уже длительное время. Различные взгляды по данному вопросу представлены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Анализ состояния изученности проблемы показал, что существует многообразие научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы. Этой проблематике посвящены работы Э. Эриксона, Д. Левинсона, Дж. Ловингер, Р. Кегана, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, A.M. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Л.И.
Божович, Д.Б. Эльконина и др. В современных психологических словарях кризис в наиболее общем виде рассматривается как состояние душевного расстройства, вызванное длительной неудовлетворенностью собой и взаимоотношениями с миром. Как разновид ность кризисов выделяются кризисы возрастные, наиболее общими характеристиками которых являются резкие психологические изменения, нормативность и необходимость для развития личности. Возрастные кризисы понимаются как переходы человека от одной ступени к другой и связываются с системными, качественными преобразованиями в сфере социальных отношений человека, его сознания и деятельности. Причем в публикациях подчеркивается, что хотя наличие возрастных кризисов у взрослых признается большинством исследователей (например, кризис 40 лет), однако достоверных экспериментальных данных на этот счет не существует [33, 131, 132, 196]. ь
В современных учебных пособиях по психологии личности, возрастной психологии и психологии развития все в большей степени указывается на необходимость исследования целостного жизненного пути человека. Взрослость и пожилой возраст также постепенно входят в сферу изучения психологов. Однако периодизация жизненного пути взрослого человека, проблема изучения критических периодов в развитии зрелой личности остаются до сих пор нерешен ными и требуют дополнительных исследований. Большинство авторов связывают существующий пробел в исследовании кризисов в жизни взрослого человека с их существенным отличием от протекания кризисов детства и подросткового периода. Кризисы в развитии взрослого человека не имеют столь жест-кои привязанности к хронологическому возрасту, их наступление и протекание в большой степени индивидуально и связано с конкретными обстоятельствами жизни человека [138, 146, 159, 169]. В связи с недостаточной изученностью механизмов протекания кризисов в жизни взрослых людей, отсутствия описаний кризисного состояния затрудняется оказание психологической помощи личности, переживающей кризис. Поэтому в настоящее время важным становится исследование критических периодов жизненного пути взрослого человека с це лью выявления их специфики, а также разработки критериев диагностики состояния переживания кризиса.
Для более полного представления об исследованиях данной психической области остановимся на научных работах, рассматривающих проблему развития личности в течение жизни в целом и выделения критических периодов жизненного пути взрослого человека в частности. В зарубежной психологии представление о критических периодах в развитии многоаспектно. Деление жизни человека на отдельные нормативные стадии существует в различных западных исследовательских парадигмах.
Одной из первых свою периодизацию жизненного пути и кризисов в западной психологии представила Ш. Бюлер. Выделяя пять фаз жизни, автор делает акцент на зрелости - времени расцвета человека. Так, по ее мнению, зрелость захватывает отрезок человеческой жизни от 25-30 до 45-50 лет и определяется через постановку конкретных жизненных целей, самореализацию в семье и профессии. На возраст 45-50 — 65-70 лет приходится период душевного кризиса, в конце которого нет ни самоопределения, ни постановки жизненных целей. После 65-70 лет для человека характерна обращенность в прошлое, пассивное ожидание смерти. Таким образом, согласно данной . периодизации кризис, который начинается в 45-50 лет, является точкой начала старения человека, и остальная часть его жизни окрашивается в мрачные тона [199]. В неофрейдистской парадигме наиболее известным и разделяемым многими исследователями подходом является направление, исходно заданное работами Э. Эриксона. По его мнению, человек на протяжении своего жизненного пути переживает ряд психосоциальных кризисов. Он выделяет восемь стадий развития идентичности личности, на каждой из которых человек должен сделать выбор между двумя альтернативными фазами решения возрастных и ситуативных задач развития. Характер выбора сказывается на всей последующей жизни в смысле ее успешности или неуспешности. Первые Ч пять стадий в целом продолжают и уточняют общую парадигму 3. Фрейда, последующие представляются новыми в психоаналитической парадигме [171]. Традиционно описываемые Э. Эриксоном кризисы в сочетании с представленной им концепцией периодизации давали исследователям возможность сопоставлять данную исследовательскую парадигму с принятыми в отечественной психологии концепциями Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина. Однако, как считает К.Н. Поливанова, следует обратить внимание на то, что для Э. Эриксона смысл кризиса совершенно иной, чем для представителей культурно-исторической концепции и теории деятельности. По Э. Эриксону, кризис есть потенциальный выбор, который осуществляется в процессе жизни между благоприятным и неблагоприятным направлением развития [177]. В работе «Идентичность: юность и кризис» формулируется следующее определение: «Кризис понимается как неизбежный поворотный пункт, критический момент, после которого развитие повернет в ту или иную сторону...» [178, с. 25]. Таким образом, хотя концепция Э. Эриксона во многом перекликается с позициями отечественных психологов в силу своего историзма, принятием социальной обусловленности развития, стратификации жизни, существенным ее отличием является понимание кризиса как периода возможных длительных изменений, как определенной задачи развития и осуществляемым выбором.
Интересующая нас стадия взрослости или зрелости в периодизации Э. Эриксона занимает львиную долю человеческой жизни - возраст от 25 до 60 лет и характеризуется противоречием между способностью человека к развитию и личностным застоем или медленным регрессом личности в процессе обыденной жизни [178].
Первым из психологов, который обратился к проблеме кризиса середины жизни, был К. Юнг. Согласно его представлению, середина жизни человека отмечена трансформацией психики, которая начинается в возрасте около 40 лет. Человек начинает ощущать, что цели и стремления, казавшиеся вечными и непреходящими, вдруг потеряли свое значение. По наблюдению К. Юнга, такое случается даже с людьми, добившимися немалого социального успеха, так как «достижения, вознаграждаемые обществом, приобретаются ценой урезания личности». Но сама психика, по мнению автора, «побуждает его обращаться внутрь себя и задуматься о смысле собственной жизни» [180, с. 437].
Как считает К.Г. Юнг, если человек в среднем возрасте продолжает «цепляться» за ориентиры и ценности первой половины своей жизни, то он терпит самые большие неудачи. В этом случае он упускает возможности дальнейшего развития своей личности. В то же время К. Юнг полагает, что результатом обращения внутрь себя и осмыслением жизни являются ощутимые перемены во внешней ситуации человека среднего возраста: люди начинают воплощать долгое время остававшимися забытыми планы и мечты и даже совершают перемены в своей карьере [180].
Исследование, проделанное Б. Ныогартен и ее коллегами в Чикагском университете в 60-е годы XX века, поддерживает предположение К. Юнга о наличии кризиса в жизни взрослого человека. Б. Ныогартен также делает вывод о переживании личностью кризиса середины жизни, связанного со «смещением энергии с ориентации на внешний мир в сторону внутреннего мира». Интроспекция, размышления о мире и о себе, самооценка постепенно приобретают все большее значение в среднем возрасте [204]. Во многом следует идеям К. Юнга и Д. Левинсон, который в 70-е годы XX века провел обширное исследование и интерпретировал некоторые свои результаты в контексте теории К. Юнга. На основании опроса 40 мужчин в
возрасте от 35 до 45 лет с помощью интервью, воспоминаний и т.п. жизненный путь был разбит на три фазы или эры продолжительностью примерно по 20-25 лет, которые разделяются переходными периодами, занимающими 4-5 лет. Стабильная фаза характеризуется особой структурой жизни. Д. Левинсон описывает жизненную структуру как «социально-социокультурный мир в том виде, в каком он влияет на человека... Я, включающее в себя сложную систему желаний, конфликтов, тревог и способов их преодоления; участие человека в том, что его окружает» [195,
152]. В переходные периоды прежняя структура жизни подвергается сомнению, а потом и разрушается, а ее место занимает новая структура, характеризующая уже следующий этап жизни человека. К переходным относятся периоды от 18 до 20 лет, когда встает проблема достижения независимости от родителей. Около 30 лет возникает необходимость пересмотра своих жизненных схем. Затем в 40-45 лет происходит еще одно » переосмысление жизненных ценностей, при этом обнаруживается, что юношеские мечты так и не осуществились. Данный период характеризуется переоценкой прошлого, корректировкой мечты. Согласно Д. Левинсону, подавляющее большинство участников его исследования между 40 и 45 годами пережили кризис. Факт отрицательного эмоционального переживания этого возрастного периода подтвержден в 80% случаев. Автор заключал, что структура жизни в возрасте до 40 лет обеспечивает приоритет развития сторонам личности, ориентированным на социальное приспособление и социальное достижение. Но после 40 лет «пренебрегаемые части личности » настойчиво ищут способы выразить себя и побуждают человека пересматривать свою жизнь». Продолжая свои исследования, Д. Левинсон выяснил, что для женщин середина жизни также становится периодом роста неудовлетворенностью своими внешними ролями и желанием установить новые связи со своей внутренней сущностью [195].
Концепция Д. Левинсона подвергается критике в связи с возникающими вопросами о том, можно ли распространять полученные данные на другой пол и на другие культуры. Однако эта концепция представляет существенный интерес в связи с тем, что здесь исследуются механизмы перехода от одной стадии развития к другой и допускается возможность возникновения кризисных переживаний в возрасте около 40 лет. Кроме того, существенный признак такого перехода, по Д. Левинсону, — анализ человеком тех характеристик жизни, которые связаны с ценностным аспектом восприятия мира и отношения к себе, планированием своего жизненного пути. т У. Крэйн делает заключение о том, что работы Б. Ыыогартен и Д. Левинсона подтверждают существование личностных изменений в возрасте около 40 лет, которые описывал К. Юнг. Кроме того, автор подчеркивает, что люди обращаются во внутрь себя и переосмысляют свою жизнь заведомо п раньше, чем такие внешние потери, как выход на пенсию или смерть супруга и т.д., которые могли бы вынудить их к этому. В связи с этим У. Крэйн делает вывод о том, что в данный период жизни у человека возникает потребность пересмотреть прожитую жизнь и заняться ранее нереализованными аспектами своей личности [89]. Г. Шихи в своих работах популяризует идеи Д. Левинсона и также рассматривает переходные периоды в жизни личности. В качестве предсказуемых кризисов зрелого возраста она выделяет периоды около 30 лет и 35-40 лет. Так, в 30 лет ранее сделанный выбор супруга, профессии подвергается сомнению, появляется стремление к профессиональному росту и вместе с тем желание изменить что-то в личной жизни. Этот период Г. Шихи называет «осознать свои тридцать». Далее в возрасте между 35 и 45 годами человек, достигнув середины своего жизненного пути, начинает видеть, где он заканчивается, время для него начинает сокращаться. По мнению данного автора, придать переходному периоду характер кризиса могут такие перемены, как угасание физических сил, утрата молодости, изменение привычных ролей. Успешным данный переход будет в том случае, если человек переосмыслит ориентиры, по которым он оценивал собственную личность в первой половине жизни, проанализирует свои цели и произведет переоценку ресурсов [173].
Программа исследования
Проблема исследования. Современные быстро меняющиеся условия требуют от человека рационального, ответственного и оптимального использования времени жизни. Однако без способности личности конструировать содержательную и гибкую перспективу будущего невозможны ее всестороннее развитие и самореализация. Жизненные перспективы
осуществляют организующую и регулирующую функции в масштабе
жизненного пути человека, посредством чего выстраивается его
долговременная картина жизни в будущем.
К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн и другие отмечают, что жизненные перспективы связаны с особенностями ценностно-смысловой, когнитивной, аффективной и другими сферами личности, они являются динамическим образованием, которое трансформируется в критические моменты жизненного пути человека. Один из таких моментов - кризис середины жизни. Переоценка ценностей, перемены в эмоциональном состоянии и специфика когнитивного стиля личности в период кризиса середины жизни влечет за собой и изменение характеристик жизненной перспективы, которые до сих пор остаются малоизученными. В частности, недостаточно изучена проблема выявления межфункциональных изменений представлений о жизненных перспективах как системного образования, научное понимание которых помогло бы объяснить закономерности формирования картины будущей жизни, особенности ее содержания и структуры на этапе кризиса в 35-45 лет. Исследуя обозначенную проблематику в данной работе, мы опираемся на следующее представление о жизненных перспективах и периоде кризиса середины жизни.
Ориентируясь на идеи системного подхода, жизненные перспективы можно определить как обобщенное представление личности о собственном будущем и рассматривать как часть систем субъективной картины жизненного пути и психологического времени и собственно как систему, содержащую в своей структуре ряд взаимосвязанных компонентов. В данном исследовании мы выделяем следующие системные компоненты представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис: ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий.
Ценностно-смысловой компонент рассматривается как совокупность ценностных ориентации личности, лежащих в основе построения планов на будущее.
Эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к будущему.
Когнитивный компонент понимается как совокупность ожидаемых и планируемых событий. В данном диссертационном исследовании акцент сделан на изучении насыщенности картины будущего личности предполагаемыми событиями и глубины (или продолжительности) хронологическом размахе событий будущего, что обусловлено чувствительностью данных параметрах к изменениям личности в период кризиса середины жизни.
Поведенческий компонент как совокупность тенденций к реализации определенных форм поведения и жизненного стиля выступает следствием функционирования специфики содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих жизненных перспектив личности. Развивая идеи Р.А. Лхмерова и Е.И. Головахи, которые считают, что фактором, затрудняющим разрешение кризиса середины жизни, является неспособность личности перестроить свой жизненный стиль в соответствии с учетом требований изменяющейся социальной ситуации и
развивающего общества, мы акцентируем внимание именно на этой характеристике поведенческого компонента жизненных перспектив людей, переживающих кризис. В рамках диссертационного исследования кризис середины жизни рассматривается как период резких, качественных изменений ценностной-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности в возрасте от 35 до 45 лет. В. ценностно-смысловой сфере личности, переживающей кризис, исследовались такие особенности, как осмысленность жизни в целом и преимущественная ценность разных периодов жизненного пути. Данные особенности отражают такой аспект кризиса середины жизни, как переоценка ценностей и поиск смысла жизни. При этом низкий показатель осмысленности жизни может выступать одним из симптомов переживания кризиса в возрасте 35-45 лет. В исследовании аффективной сферы личности был сделан акцент на изучении следующих параметров: удовлетворенность жизнью, уровень тревожности, выраженность депрессивного состояния и субъективного ощущения одиночества, которые позволяют выявлять специфику эмоционального состояния, сопровождающего кризис. Значение данных параметров может также рассматриваться в качестве симптомов кризиса середины жизни. В когнитивной сфере личности, переживающей кризис, диагностировалась степень ригидности, выраженной в позиции на принятие-неприятие нового, необходимости изменений самого себя. По мнению различных авторов, ригидность мышления является фактором, усугубляющим переживание кризиса «і середины жизни. Таким образом, опираясь на методологию системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), теорию жизненного пути и психологического времени личности (К.Л. Лбульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), интегральную периодизацию общего психического развития (В.И. Слободчиков и др.), мы в своей работе предлагаем авторский взгляд на структуру представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис. Обозначенные нами компоненты представлений о будущем включают в себя параметры оценки картины будущего, отдельные структурные элементы жизненного планирования, выделенные различными исследователями (Е.И. Головаха, О.С. Гурова, А.А. Кроник, Г.С. Шляхтин и др.), что является еще одной ступенью на пути систематизации знаний и подходов к феномену представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.
Операциопшшзация базовых понятий и категорий:
Временная ориентация личности - характеристика самосознания личности, отражающая то, к какому временному промежутку в структуре субъективной картины жизненного пути обращен субъект в большей степени, его «прикованность» к прошлому, настоящему или будущему.
Жизненная перспектива личности — это целостная картина будущего, которая рассматривается в единстве ценностно-смысловых и организационно-деятельностных аспектов, организующая и управляющая активностью личности в настоящем.
Жизненный путь личности - системное образование, регулируемое личностью в процессе своей жизни, которое включает не только историяю развития человека, но и определенную жизненную линию, то есть реализацию своей жизни во времени.
Кризис середины жизни - период резких, качественных изменений ценностно-смысловой, аффективной, когнитивной сфер личности, происходящих в возрасте 35-45 лет. Он сопровождается следующими симптомами: ощущением бессмысленности жизни, неудовлетворенностью жизнью, высоким уровнем тревожности, депрессией, ощущением одиночества, ригидностью мышления.
Критический период жизненного пути - период жизни, характеризующийся необходимостью трансформации образа жизни, различных характеристик личности, в том числе ее жизненных перспектив в соответствии с изменившимися обстоятельствами.
Психологическое время личности - система субъективного течения времени во внутреннем мире личности, включающая ситуативный, биографический и исторический масштабы.
Субъективная картина жизненного пути личности —психический образ, отражающий социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи.
Методы изучения представлении о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.
С целью исследования психологических особенностей личности в период кризиса середины жизни были использованы следующие методы: тест «индекс жизненной удовлетворенности» (Ы.В. Панин и др.), методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.Н. Балашовой), методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханнна, тест «Смысложнзненные ориентации» Д.А. Леонтьева, Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский и др.).
Для изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности в период кризиса середины жизни применялась методика «Смысложнзненные ориентации» Д.Л. Леонтьева. Данная методика позволяет выявить степень выраженности у личности ощущения бессмысленности жизни, сопровождающее процесс переоценки ценностей в период кризиса середины жизни, а также установить, какой именно отрезок жизненного пути - прошлое, настоящее или будущее - является наиболее ценным для человека, определяет постановку целей его деятельности.
С целью исследования особенностей аффективной сферы личности в период кризиса середины жизни использовался специальный набор методик.
Тест «индекс жизненной удовлетворенности» применялся с целью диагностики общей эмоциональной удовлетворенности человека своей жизнью, позволяющей установить состояние психологического дискомфорта, которое характерно для периода кризиса середины жизни.