Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Куликова Татьяна Федоровна

Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины
<
Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины
>




Куликова Татьяна Федоровна. Психологическое содержание кризиса середины жизни работающей женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Краснодар, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-19/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Кризис середины жизни как психологический феномен 13

1.1 Анализ теоретических подходов к исследованию жизненных кризисов 13

1.1.1 . Кризисы личности в структуре жизненного пути 13

1.1.2. Жизненный кризис и смысл жизни 19

1.1.3.Структурная перестройка личности в процессе кризиса 21

1.2.Своеобразие жизненного пути личности в период кризиса середины жизни 23

1.3. Психологическое содержание кризиса середины жизни 27

Глава 2. Особенности профессиональной самореализации в период кризиса середины жизни 38

2.1. Самореализация личности в контексте жизненного пути 38

2.1.1 . Анализ теоретических подходов к самореализации личности 38

2.1.2. Смысл жизни и самореализация 45

2.1.3. Самореализация и кризисы личности 47

2.2. Самореализация женщины в контексте тендерных проблем 48

2.3. Профессиональная самореализация личности и противоречия ее становления 54

Глава 3. Эмпирическое исследование содержания кризиса середины жизни работающих женщин 65

3.1 Методы и процедура исследования. Характеристика выборки 65

3.2 Своеобразие жизненного кризиса середины жизни и психологических особенностей личности в этот период 75

3.2.1. Общая характеристика кризисов личности, рефлексируемых работающими женщинами 75

3.2.2. Особенности самореализации личности и взаимосвязи ощущении счастья и самореализации в период кризиса середины жизни 83

3.3 Анализ психологического содержания кризиса середины жизни работающих женщин с корректируемой карьерой 88

3.3.1. Анализ и интерпретация результатов исследования самореализации личности по опроснику ЛиО 90

3.3.2. Анализ и интерпретация смысложизненных ориентации женщин до кризиса середины жизни и в период кризиса середины жизни 95

3.3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования черт личности женщин до кризиса середины жизни и периода кризиса середины жизни по опроснику Кеттела 101

3.4. Сравнительный анализ содержания кризиса середины жизни женщин со стабильной и корректируемой карьерой 107

3.4.1. Анализ и интерпретация смысложизненных ориентации личности в выборках со стабильной и корректируемой карьерой 109

3.4.2. Анализ и интерпретация результатов самореализации личности по опроснику ЛиО в выборках со стабильной и корректируемой карьерой 112

3.4.3. Анализ и интерпретация результатов особенностей черт личности по опроснику Кеттела в выборках со стабильной и корректируемой карьерой. 116

3.4.4. Анализ особенностей смысложизненных ориентации, самореализации и особенностей черт личности у мужчин со стабильной карьерой в период кризиса середины жизни 122

Заключение 126

Список литературы 134

Приложение 146

Введение к работе

Одна из актуальных и недостаточно исследованных проблем психологии личности является проблема жизненного пути личности - его структуры, психологических циклов, фаз, критических периодов.

Кризис в самом общем смысле можно определить как особое явление в структуре жизненного пути личности, в котором одновременно присутствуют две противоположные тенденции - разрушение старого и мешающего и одновременно создание нового, целостного и гармоничного. Кризис характеризуется наличием мощного сопротивления уходящего и тревоги по поводу нового и неведомого.

Ряд авторов считают, что кризис начинается с критического события. Этой точки зрения придерживаются Р.А. Ахмеров, Ф.Е.Василюк, Дж. Каплан, Г.Якобсон и др. Жизненные события квалифицируются как ведущие к кризису, если они создают потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей. Критические события в данных теориях рассматриваются как запускающие механизм развития кризиса. В этом случае границы протекания кризиса становятся более осязаемыми и определенными.

Критические периоды обычно описываются как периоды повышенной уязвимости, переоценки ценностей, нередко внутреннего метания. В то же время многие исследования показывают, что именно после успешного разрешения кризисов у индивида наблюдается прилив сил, стремительное овладение новыми областями деятельности, повышается мотивация к достижению, меняются цели и ценности.

В исследованиях жизненного пути обнаружены особые фазы, связанные с возникновением кризисов. Одной из них является период середины жизни, определяемый многими исследователями в интервале от 35 до 45 лет. Кризис, переживаемый личностью в данный период, именуется кризисом середины жизни.

Данный период занимает особое место в структуре жизненного пути человека, так как именно в это время происходит переосмысление и переоценка

5 жизни ( Р. Гаулд, Д. Левинсон, Д. Венлайт, Г. Крайг, П. Ниемеля, Г. Шихи,),

изменяется система отношений и образ-Я (B.C. Братусь, В.И. Слободчиков,

Г.А. Цукерман), появляется новое чувство времени (Г.С. Абрамова, B.C.

Братусь, Б. Ливехуд, Г. Шихи), происходят серьёзные изменения в семейной,

социальной и профессиональной сферах ( Г.С. Абрамова, Г. Крайг, Б. Ливехуд,

Г. Шихи).

Понимание психологического кризиса, в том числе и кризиса середины жизни, как органичной части процесса становления личности отчётливо прослеживается в работах выдающихся психиатров и психотератевтов экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направления: К. Ясперса, Р. Ассаджиоли, К.Г. Юнга, В. Франкла, А. Маслоу, Э. Эриксона, С. Грофа.

Самореализация, являясь базовой потребностью личности, охватывает весь ее жизненный путь. Одной из сфер, позволяющих человеку раскрыть и проявить свои способности, личностные качества, является профессиональная самореализация. Процесс самоактуализации личности (А.Маслоу) сопряжен с целым рядом проблем, затрудняющих свободное достижение личностью «состояния плодотворности» (Э.Фромм), истинной «эго-идентичности» (Э.Эриксон). Важное место в профессиональной самореализации личности принадлежит кризисам.

Решающим признаком личностной зрелости является осознание себя субъектом жизни, когда внешняя событийность, внутренние противоречия и превращения, а также достижения связываются ею со стратегиями самоопределения и самореализации и личностными смыслами. Кризисы, переживаемые личностью, обеспечивают возможность обретения ею новой целостности и жизненных смыслов, которые являются необходимым условием для самореализации личности. Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений, возникающих в процессе разворачивающегося жизненного кризиса позволяет их учитывать и конструктивно преодолевать.

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение многих
проблем практической психологии невозможно без осмысления
психологических особенностей кризисов личности, своеобразия их

содержания, а также взаимообусловливания личностных кризисов и профессиональных.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью в понимании своеобразия кризиса середины жизни, его связи с особенностями профессиональной самореализации личности и неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии.

В то же время мы имеем чрезвычайно мало как теоретических, так и практических разработок, посвященных периоду кризиса середины жизни. В западной психологии данная проблема кризиса активно разрабатывается, но основным объектом исследования являются мужчины с их специфическими особенностями проживания этого жизненного этапа. Возникла необходимость изучения феномена кризиса середины жизни у женщин, особенно у работающих, в связи со спецификой их профессиональной самореализации. Объект исследования - личность в период кризиса середины жизни. Предмет исследования - психологическая феноменология кризиса середины жизни работающей женщины.

Цель исследования: выявление психологических особенностей переживания кризиса середины жизни работающей женщиной. Задачи исследования Теоретические задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы и обобщить результаты
исследований феномена кризиса середины жизни как кризиса жизненного
пути личности.

2. Описать и дать анализ особенностей профессиональной самореализации
личности в период середины жизни.

Методические задачи:

3. Подобрать методики, направленные на изучение характеристик кризиса

середины жизни и особенностей личности в этот период. Эмпирические задачи:

4. Выявить виды переживаемых женщинами кризисов в период середины

жизни, их особенности. Уточнить особенности взаимообусловливания кризиса середины жизни и профессионального кризиса.

5. Изучить особенности самореализации, смысложизненных ориентации и
особенностей черт личности и их соотношение в период кризиса
середины жизни.

6. Выяснить особенности проживания кризиса середины жизни женщин с

корректируемой карьерой и со стабильной карьерой. Гипотеза исследования:

Кризис середины жизни работающей женщины характеризуется поиском смысла на новом жизненном этапе, изменениями характера потребности в самореализации, перестройкой структуры личности.

Основным содержанием кризиса середины жизни работающей женщины является переживание профессионального кризиса. Уровень выраженности и качественные особенности кризиса середины жизни зависят от состояния профессиональной самореализации личности в этот период.

Методологоческой и теоретической основой работы являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности; развития личности в деятельности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, и др.); положение о личности как активном субъекте деятельности и отношения с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, З.И. Рябикина); гуманистические теории самореализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Э. Шостром).

8 Методы исследования В соответствии с целью и задачами работы

применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Основной

теоретический метод исследования - системный анализ и интерпретация

психологических работ по изучаемой проблеме. В качестве эмпирических

методов использовались: метод наблюдения, беседы, а также конкретные

психодиагностические методики: методика «Кризисы развития»

Л.Г.Петрявской, опросник личностной ориентации (ЛиО)

модифицированный вариант опросника личностных ориентации Э. Шострома,

тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, 16 PF тест

Кеттелла, краткая форма «Опросника личностной ориентации» Джоунса и

Крэндалла.

Обработка собранных данных проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям; применен метод расчета достоверности показателей t-тест; осуществлен корреляционный анализ; определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также использованием статистических методов.

Этапы исследования

  1. 2001-2002 - осуществлён теоретический анализ проблемы переживаемого личностью кризиса середины жизни в соотнесении с проблемой ее самоактуализации в данный период.

  2. 2002-2003 - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования.

  3. 2003 - 2004 - проведена обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.

База исследования и характеристика выборки В исследовании приняли участие слушатели курсов повышения квалификации, слушатели

9 отделения «Практическая психология» (переподготовка по двухлетней

программе), а также случайная выборка. Всего обследовано 519 человек от

25 до 60 лет, из них 10 мужчин.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основным содержанием периода кризиса середины жизни работающих женщин является профессиональный кризис, при этом уровень выраженности личностных и событийно-биографических кризисов снижается в сравнении с предваряющим и последующим периодами. Соотношение кризиса середины жизни и профессионального кризиса носит взаимообусловливающий характер.

  2. Кризис середины жизни связан с усилением интенсивности осмысления жизни (ее целей, процесса и результата). Новые смыслы побуждают личность к поиску новых способов самореализации, что может порождать профессиональный кризис и коррекцию карьеры в середине жизненного пути.

3. В период кризиса середины жизни в связи с ее переосмыслением

возможно снижение уровня самореализации личности

4. Кризис середины жизни характеризуется перестройкой структуры

личности.

5. Уровень выраженности и качественные особенности переживаемого женщиной кризиса середины жизни зависят от состояния профессиональной карьеры (поддержания ее или коррекции). Научная новизна

Выявлено, что основным содержанием периода середины жизни работающих женщин является профессиональный кризис. Определено соотношение профессиональных, личностных и событийно-биографических кризисов в этой фазе жизненного пути личности, а также в предшествующий и последующий периоды.

Выделены основные характеристики, сопровождающие переживание

кризиса середины жизни работающей женщины: переосмысление жизни на новом этапе, актуализация направленности на поиск новых способов самореализации и изменения в структуре личностных характеристик.

Получены данные об усилении интенсивности осмысления жизни (ее целей, процесса и результата) в период кризиса середины жизни.

Определены особенности самореализации в кризисный период, которые заключаются в снижении ее уровня по сравнению с докризисным периодом, особенно по таким показателям как ценность самоактуализации, отзывчивость к чувствам других, признание своей агрессии и допустимости ее проявления.

Описано своеобразие перестройки черт личности в период кризиса середины жизни, которое выражается в уменьшении количества связей между смысложизненными ориентациями, самореализацией и характеристиками личностных черт.

Осуществлён сравнительный анализ и выявлены отличия смысложизненных ориентации, особенностей самореализации и характерологических особенностей личности женщины в период кризиса середины жизни у женщины со стабильной и корректируемой карьерой, который показал, что женщина со стабильной карьерой в меньшей степени, чем женщина с корректируемой карьерой, занята поиском смысла жизни на новом жизненном этапе, уровень самореализации ее выше. Личностные характеристики имеют большое число «мужских» качеств.

Установлено, что личность женщины со стабильной карьерой имеет большую целостность в период кризиса середины жизни, так как существует взаимосвязь между осмысленностью жизни, самореализацией и особенностями личностных характеристик.

Теоретическое значение работы состоит в обобщении и систематизации основных психологических характеристик кризиса середины жизни и рассмотрении особенностей профессиональной самореализации женщин в этот период.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования в организации психологической поддержки личности в период кризиса середины жизни. Особенную значимость работа имеет в профессиональном консультировании женщин, корректирующих и прерывающих карьеру в кризисный период. Полученные данные могут использоваться при подготовке учебных курсов по психологии личности и консультированию; в осуществлении психологической поддержки в кризисный период, в организации и реализации программ переподготовки специалистов, в частности психологов.

Конкретное личное участие автора в получении научных
результатов
Предложена содержательная характеристика кризиса
середины жизни. Сформирован и апробирован комплекс
психодиагностических процедур, позволяющих определять

характеристики личности в их соотнесённости с переживанием кризиса
середины жизни. Выявлено основное содержание кризиса середины
жизни работающей женщины, а также взаимосвязь кризиса середины
жизни и профессионального кризиса. Осуществлен сравнительный
анализ и выявлены отличия смысложизненных ориентации,

особенностей самореализации и своеобразие черт личности женщин в период кризиса середины жизни. Установлены различия в характере между перечисленными характеристиками у женщин со стабильной и корректируемой профессиональной карьерой. Апробация исследования Основные положения работы докладывались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в

12
* течение 2003-2004гг.; на Всероссийской научно-практической конференции

«Личность и бытие» (Краснодар, 2002), на второй Всероссийской научно-
практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход»
(Краснодар, 2003), на всероссийском семинаре «Гендерные аспекты бытия
личности» (Краснодар, 2004), на межрегиональной научной конференции
«Профессиональное становление и развитие личности специалиста в
современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, 2004), на
муниципальной научно-практической конференции «Проблемы творческой
самореализации педагога» (г.Крымск, 2003), на городском научно-
практическом семинаре «Своеобразие профессиональной самореализации в

период кризиса середины жизни» (Краснодар, 2003), на научно-методическом совете службы практической психологии (Краснодар, 2004), на методических семинарах кафедры педагогической психологии и методологических семинарах кафедры педагогики Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

По теме исследования имеется 5 публикаций, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит один рисунок и двадцать пять таблиц.

*

Кризисы личности в структуре жизненного пути

И.С. Кон отмечает, что содержательная характеристика процессов, свойств и стадий индивидуального развития возможна либо в системе онтогенеза, либо в системе жизненного цикла, либо в системе жизненного пути. Однако эти системы не рядоположены: жизненный путь личности включает в себя жизненный цикл индивида, а он в свою очередь, включает онтогенез [77].

Разработка идей о жизненном пути личности в отечественной психологии, определили разработку периодизации развития в течение жизни (В.И.Слободчиков, Ю.Ю.Ткачёва, В.Ф.Моргун и др.). Выделяемые авторами кризисы следовало бы отнести к жизненным.

Е.А.Донченко рассматривает кризисы как крайнюю степень проявления внутриличностного конфликта, вызванного обострением внутриличностного социально-психологического противоречия. Суть данного противоречия заключается в невозможности удовлетворить смысложизненные потребности личности. Жизненный путь, в её понимании, формируется и разворачивается в процессе непрерывного становления и разрешения разнообразных по своей природе и значению противоречий. Центральной категорией в анализе проблемы внутриличностных конфликтов как регулятора жизни она рассматривает категорию социально - психологического противоречия. Из уровней развития этого противоречия вызревает психологический конфликт и жизненный кризис [63].

Противоречия связаны с удовлетворением смысложизненных потребностей личности. Е.А. Донченко считает, что противоречия возникают и разворачиваются в процессе осуществления жизненной программы, замысла личности и достигает апогея, когда человек, ощущая актуальность замысла, уверен в невозможности его реализации.

Раскрывая вопрос типологии жизненных кризисов, Е.А. Донченко считает возможным осуществлять её по нескольким основаниям. По критерию возраста - кризис подросткового возраста, кризис тридцатилетних и инволюционного периода. По критерию длительности - кратковременный и долговременный; по результативности - конструктивный и деструктивный; по деятельностному критерию: а) кризис операциональной стороны жизнедеятельности (не знаю, как жить дальше), б) кризис мотивационно-целевой стороны (не знаю, для чего жить дальше), в) кризис смысловой стороны ( не знаю, зачем вообще жить дальше) [63].

Как пути выхода из кризисов Е.А.Донченко рассматривает известные защитные психологические механизмы.

Ф.Е.Василюк понятие кризис исследует в рамках анализа критических ситуаций. «Кризис - это кризис жизни, критический момент и поворотный пункт жизненного пути» [40]. Он считает, что внутренней необходимостью жизни личности является реализация своего пути, своего личностного замысла. Он выделяет два рода кризисов. Первый может серьёзно затруднить и осложнить реализацию жизненного замысла, однако при нём всё ещё сохраняется возможность восстановления прерванного кризисом хода жизни. Второй характеризуется ситуацией полной невозможности реализации жизненного замысла. Он отмечает, что конкретное событие может затронуть сразу все измерения жизни, вызвав одновременно и стресс, фрустрацию, и конфликт, и кризис. Критическая ситуация имеет сложную внутреннюю динамику, в которой различные типы ситуаций невозможности взаимно -влияют друг на друга через внутренние состояния, внешнее поведение и его объективные последствия.

Ф.Е. Василюк определяет механизм преодоления критических ситуаций. Им является переживание, которое направленно на восстановление психологической возможности нормального хода жизнедеятельности. «Результат переживания этой невозможности - метаморфоза личности, перерождение её, принятие нового замысла жизни, новых ценностей, новой жизненной стратегии, нового образа «я».

Таким образом, в преодолении критических ситуаций важное место принадлежит внутренней активности личности, а результатом разрешения является формирование нового замысла, ценностей и образа «я». Другими словами, это не что иное, как переход личности в новую целостность (по Эриксону) в результате формирования нового жизненного замысла или его перестройки.

Анализ теоретических подходов к самореализации личности

Рассмотрим различные подходы, сложившиеся в психологии, в связи с развитием теории самореализации личности.

В работах психоаналитиков термин «самоактуализация» («самореализация») практически не использовался, и тем не менее рассматривалась мысль о том, что невозможность применить в жизни свои способности может являться причиной неврозов.

«Чем глубже вы проникаете в патогенез нервного заболевания, тем яснее становится связь неврозов с другими продуктами человеческой жизни. Мы... находим действительность неудовлетворительной, воображая себе исполнение наших желаний. Энергичный и пользующийся успехом человек— это тот, кому удается, благодаря работе, воплощать свои...желания в действительность. Если же это не удается...то наступает отстранение от действительности., индивидуум уходит в ...фантастический мир. В случае заболевания это содержание фантастического мира выражается в симптомах» [156].

Альфред Адлер развивал идею о стремлении человека к превосходству как компенсацию возникающего в детстве чувства неполноценности, включающую в себя поиски смысла жизни, побуждение улучшить себя, развивать свои способности, свою потенциальность. «Жить—значит развиваться» - такова точка зрения А.Адлера [6]. Развитие способностей, своей потенциальности для Адлера немыслимо вне общества, а достижение социальной адаптации является основным критерием внутреннего просветления.

Э.Фром в своих работах для обозначения самоактуализации использует термин «самореализация». «Нормальный человек обладает тенденцией к развитию, росту и продуктивности... Парализация этой тенденции и есть симптом психического расстройства» [159]. Э.Фромм считает, что человек имеет врожденный стимул к самореализации, который коренится в природе человека. Это касается и физических, и психических способностей. Ничто, по его мнению, не свидетельствует так ясно о непродуктивности жизни, как неврозы, являющиеся результатом конфликта между прирожденными способностями и силами, препятствующими их развитию.

К.Хорни использует термин «самореализация», понимая под этим развитие своих способностей, реализацию потенциальных возможностей, разрешение своих проблем [164].

Взгляды Хорни и Фромма на суть этого понятия довольно близки. Для того, чтобы личность была свободна для развития своих потенций, ее необходимо, по мнению Хорни, освободить от внутренних подавлений. Кроме того, она считает, что любому неврозу сопутствует разрыв между возможностями человека и их реализацией. Полное развитие концепция самоактуализации получила в гуманистической психологии. Гуманистическая психология признает главным предметом своего изучения личность как уникальную целостную систему, присущую только человеку возможность самоактуализации, которая является частью его природы. Для гуманистической психологии характерен оптимизм, вера в безграничность возможностей человека и развитие его потенциала. Одними из лидеров гуманистической психологии являются К.Роджерс и А.Маслоу.

По К.Роджерсу основным мотивом поведения человека является стремление к актуализации, то есть реализации своих способностей. Стремление к актуализации является врожденным, в отличие от тенденции к равновесию оно часто связано не с уменьшением напряжения, а с его увеличением. К.Роджерс считает, что актуализация свойственна не только человеку, но и растениям и животным, присуща всему живому, «...у человека имеется способность или тенденция, если не явная, то потенциальная двигаться вперед к зрелости. В подходящем психологическом климате она становится не потенциальной, а актуальной... Высвобождение тенденции к зрелости заключается в стремлении перестроить свою личность и свое отношение к жизни, сделав его более зрелым. Как ни назвать это—тенденция к росту, побуждение к самоактуализации или тенденция двигаться вперед, - это главная движущая сила жизни, это стремление от которого зависит вся психотерапия. Это стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть ...»[135].

Общая характеристика кризисов личности, рефлексируемых работающими женщинами

Анализ ответов респондентов о наличии кризисов показал, что подавляющее большинство женщин переживают разные виды кризисов, что подтверждает актуальность проблемы кризисов жизненного пути.

В группе кризиса середины жизни отмечают наличие профессиональных и событийно-биографических кризисов — 89% респондентов, 73% — личностные кризисы. В данной группе следует отметить, что более выражены профессиональные кризисы и событийно-биографические, далее личностные. Также подчеркнем, что профессиональные кризисы в период кризиса середины жизни наибольшую выраженность - 89% (для сравнения: до кризиса середины жизни - 82%, после кризиса середины жизни - 74%).

Остановимся подробнее на содержательном анализе различных видов кризисов. Проанализируем профессиональные кризисы (Таблица 3).

К ним относятся усталость от работы, трудности адаптации, потери смысла деятельности, отчуждения в рабочем коллективе, конфликтов с администрацией, нарушения отношений с учащимися, неудовлетворенности самореализацией в работе.

Профессиональные кризисы называют респонденты всех групп. Напомним, что чаще всего они упоминаются в группе кризиса середины жизни (89%). Отметим, что личность в середине жизни имеет наивысшую профессиональную продуктивность, и тем не менее респонденты этой группы указывают на наличие большого количества профессиональных проблем. В середине жизни личность испытывает усталость от работы (45% респондентов). Для сравнения: до кризиса середины жизни - 28%, после кризиса середины жизни - 29%. Все остальные виды кризисов представлены не так ярко по сравнению с другими группами. На наш взгляд, эти данные говорят о том, что в середине жизни личность переживает профессиональной кризис.

Далее по частоте упоминания идут событийно-биографические кризисы, к которым относятся социально-экономическое неустройство, неудовлетворенность социальным положением, потеря работы, смена места жительства, здоровье близких, неудовлетворенность внутрисемейными отношениями; выросших и ушедших детей (Таблица 4). опрошенных сообщают о нем). Итак, в содержательном отношении личность в середине жизни рефлексирует событийно-биографические кризисы, связанные со здоровьем и состоянием близких (34%), неудовлетворенностью внутрисемейными отношениями (24%), социально-экономическим неустройством (19%), небольшая часть респондентов переживает неудовлетворенность социальным положением (8%), меняет место жительства (8%), волнуется об ушедших из семьи детях (5%) и о потере работы (1%). Личность до кризиса середины жизни в наибольшей степени озабочена социально-экономическим неустройством (26%), здоровьем и состоянием близких (22%). Личность после кризиса середины жизни более, чем респонденты других групп, переживает о здоровье и состоянии близких (35%). Личностные кризисы рефлексируются также респондентами всех трех групп (Таблица 5).

Личностные кризисы, связаны с коррекцией жизненных планов, потерей смысла жизни, ушедшей любви, нереализованных возможностей, неудовлетворенности собой, отсутствия гарантий будущего.