Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество предлагает молодым людям широкий спектр альтернатив для осуществления профессиональных и личностных выборов, но осуществить эти выборы сложно. В настоящее время жизненные ориентиры смутны и порой противоречивы. Старшеклассники недостаточно знают свои индивидуально-психологические особенности, что затрудняет их осознанный выбор дальнейшего жизненного пути.
Личностное и профессиональное самоопределение затруднено без определенного уровня психологических знаний, независимо от того, какую сферу профессиональной деятельности выпускник школы выберет, как будет строить свою личную жизнь.
Формирование идентичности человека происходит в социальном контексте, макро- и микросоциальной ситуации развития (М.Р. Гинзбург,
И.С. Кон, В.С. Мухина, Э. Эриксон, В. Я. Ядов). Подростковый и юношеский возраст не всегда выделялся в культуре. Только в цивилизованных обществах есть возможность продления периода детства за счет удлинения фазы обучения – школьного и профессионального. В нецивилизованных обществах фаза перехода от детства к зрелости коротка и связана с физическим и физиологическим созреванием. В современной европейской и российской культуре отрочество и юность вместе составляют целое десятилетие. Для такого временного отрезка важно выделить особенности и задачи стабильных и критических периодов развития подростков и юношей.
Необходимо изучение нормативного кризиса перехода от подросткового к юношескому возрасту, т. е. периода, выделяемого практически всеми теоретиками как сензитивного для формирования идентичности, личностного и профессионального самоопределения в контексте системы отношений. Этой проблеме уделяется значительное внимание в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровиной, С.Л. Рубинштейна и др.
В логике культурно-исторического подхода возрастной кризис – необходимый период для нормального поступательного хода личностного развития (Л.С. Выготский). Таким образом, актуальными являются решение проблемы определения общих закономерностей и задач развития личности в нормативном кризисе перехода к юности и организация психологического сопровождения старшеклассников в этот период.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о возрастных границах и содержании подросткового и юношеского возраста до сих пор не решен. Одни авторы считают подростковый период кризисным (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина), другие настаивают на возможности бескризисного протекания подросткового периода (Д.Б. Эльконин, М. Кле, М. Раттер и др.).
Понимание кризиса как конфликта индивидуальности и социума характерно для многих авторов. И.В. Дубровина назвала подростковый период кризисом независимости. Она считает, что в тех случаях, когда кризиса не происходит, когда отрочество проходит гладко и бесконфликтно или осуществляется по типу «кризиса зависимости», в дальнейшем могут проявиться либо запоздалый, а потому особенно болезненный и бурно протекающий кризис в 17-18 лет и даже позже, либо затяжная инфантильная позиция «ребенка». Л.И. Божович выделяет две фазы подросткового возраста: 12-15 лет и 15-17 лет. Д.И. Фельдштейн весь подростковый период делит на три периода: «локально-капризный» (10-11 лет), «правозначимый» (12-13 лет), «утверждающе-действенный» (14-15 лет) и выделяет кризис 17 лет - переход к социальной позиции «Я и общество», направленной на усвоение норм человеческих взаимоотношений.
Л.И. Бершедова выделяет возраст 15-18 лет как кризис юношеского возраста. В отечественной психологии кризис 17 лет определяется как кризис отношений «ребёнок-взрослый» (Д.Б. Эльконин), кризис индивидуализации (В.И. Слободчиков), период завершения процесса социализации (И.С. Кон), эпоха интеграции (А.В. Петровский).
К.Н. Поливанова, раскрывая содержание стабильного и критического периода в психическом развитии ребенка, экспериментально определила начало подросткового кризиса 10,6 лет и пик кризиса 11,8 лет. Верхняя граница подросткового кризиса и содержание стабильного периода подросткового возраста не конкретизированы в ее работе.
Известно, что основная задача юношеского возраста - профессиональное, личностное, жизненное самоопределение и формирование эго-идентичности (Е.И. Головаха, М.Р. Гинзбург, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, П.Г. Щедровицкий Э. Эриксон и др.). Эго-идентичность рассматривается как устойчивость и непрерывность своего Я, несмотря на те изменения, которые происходят с человеком в процессе его развития. Статусы эго-идентичности определяют через два параметра: поиск и принятие (Э. Эриксон, Дж. Марсиа). Рассматривая кризисы развития личности взрослого человека, Е.Л. Солдатова считает, что поиск эго-идентичности актуализируется каждый раз в нормативных кризисах. Эго-идентичность выполняет регулирующую, управляющую и оценивающую функции с целью сохранения целостности и непрерывности развития в ходе кризиса и процесса самодвижения и самоотождествления. Статусы эго-идентичности соответствуют фазам кризиса (предрешенная, размытая, состоявшаяся).
Роль психологических знаний у старшеклассников в решении задач самоопределения и формирования эго-идентичности как новообразования велика. В последние десятилетия в школьную практику стали внедряться самостоятельные учебные курсы психологии для начальной и основной школы (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, М.В. Попова, Е.В. Климов, А.А. Реан, О.В. Хухлаева, Г.В. Резапкина, Р.С. Немов и др.). Однако непосредственно программа психологического сопровождения старшеклассников в период нормативного кризиса перехода к юности на данный момент не разработана. Овладение психологическими знаниями способствует самопознанию и личностному росту, а также помогает в решении возрастных задач на пороге юношеского возраста.
Цель психологического исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальное решение проблемы нормативного кризиса перехода к юности и создание программы сопровождения старшеклассников в данный период.
Объект исследования – личность подростка.
Предмет исследования – психологическое содержание и сопровождение нормативного кризиса перехода к юности.
Гипотезы исследования: Преодоление нормативного кризиса перехода к юности можно считать эффективным, если:
1. В стабильном периоде подросткового возраста латентно формируются новообразования личности: Я-концепция, система ценностей, целей и смысла жизни. В пространстве нормативного кризиса присваиваются новообразования стабильного периода посредством формирования эго-идентичности. Новообразованием нормативного кризиса перехода к юности является достигнутая эго-идентичность (тождественность себе измененному).
2. Программа психологического сопровождения старшеклассников в период перехода к юности направлена на создание условий для осознания и присвоения системы ценностей, смысла жизни, Я-концепции участниками программы и формирование достигнутой эго-идентичности.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные границы и проанализировать психологическое содержание стабильного этапа подросткового возраста и начала нормативного кризиса развития при переходе к юности.
2. Изучить сферы проявления эго-идентичности подростков и юношей: представления о времени, отношение к целям и смыслу жизни, особенности ценностной сферы, Я-концепции у старшеклассников 13-17 лет. Уточнить критерии для определения границ стабильного периода развития подростка и нормативного кризиса перехода к юности.
3. Разработать и исследовать эффективность программы сопровождения старшеклассников в период перехода к юности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и теория психического развития ребенка Д.Б. Эльконина, определяющие психологический возраст через единство социальной ситуации развития, ведущей деятельности и новообразований. Деятельностный подход А.Н. Леонтьева. Принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, определяющий психологические условия развития самосознания личности. Концепции формирования личной идентичности Э. Эриксона, Дж. Марсиа. Концепции критических возрастов К.Н. Поливановой, Е.Л. Солдатовой.
Методы исследования. В диссертационном исследовании для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались констатирующий и формирующий эксперимент, психодиагностические и статистические методы исследования. В качестве психодиагностических методов использовались: методика Е.М. Десятниковой «Прошлое, настоящее, будущее», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступность» в различных жизненных сферах» (УСЦД), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика самоописания М. Кун «Кто я? Какой я?», методика самооценки Дембо-Рубинштейна, методика Е.Л. Солдатовой СЭИ-тест. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе компьютерной программы SPSS (версия 14). Для выявления значимых различий между возрастными группами использовался параметрический метод сравнения средних с помощью t-критерия Стьюдента.
База исследования. В исследовании приняло участие 660 старшеклассников средних школ и лицея г. Миасса Челябинской области; г. Челябинска; поселка Хребет Челябинской области, составивших четыре возрастные группы: 163 учащихся 8-го класса (ср. возраст 13,5 лет); 217 учащихся – 9-го класса (ср. возраст 14,7 лет); 129 учащихся 10-го класса (ср. возраст 15,6 лет); 151 учащийся 11-го класса (ср. возраст 16,5 лет).
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования.
Научная новизна: 1. Впервые в логике культурно-исторического подхода концептуализируется психологическое содержание кризиса перехода к юности.
2. Уточнены границы стабильного этапа подросткового возраста и начала кризиса перехода к юности.
3. Выявленные критерии проявления эго-идентичности как новообразования возраста и новообразования нормативного кризиса развития позволяют расширить представление о психологических закономерностях процесса перехода к юности.
4. Разработана и экспериментально проверена эффективность программы сопровождения старшеклассников в период нормативного кризиса перехода к юности.
Теоретическая значимость: 1. Описан феномен эго-идентичность как личностное новообразование подросткового возраста. У старшеклассников формируются личностные качества, которые по содержанию могут рассматриваться как идентичность (понимание себя, своего места в жизни, осознание собственных ценностей). Этот период уникален тем, что с одной стороны, эго-идентичность является личностным новообразованием подросткового возраста, с другой стороны, рефлексия соответствующих новообразований, происходящая в нормативном кризисе перехода к юности, является новообразованием кризиса.
2. Пространство нормативного кризиса перехода к юности является необходимым условием для субъективации представлений о себе, осознания собственных ценностей, целей и смысла жизни и возникновения личностного ядра – эго-идентичности.
3. Критериями выделения стабильного и критического периода развития являются особенности: представлений о времени, ценностной сферы, отношений, Я-концепции.
Практическая значимость. Обоснована необходимость и создана программа сопровождения старшеклассников в период перехода к юности. Методические разработки могут быть использованы педагогами-психологами средних общеобразовательных учреждений для реализации программы психологической поддержки подростков и юношей в период формирования эго-идентичности. Материалы по содержанию нормативного кризиса перехода к юности могут быть включены в курс «Психологии развития» и «Педагогической психологии».
Положения, выносимые на защиту: 1. Переходность периода от детства к взрослости выражается в сочетании особенностей, характерных как для нормативных кризисов детства, так и нормативных кризисов взрослости.
2. Подростковый возраст - это возрастной этап, который включает в себя кризисный и стабильный периоды развития. В стабильном периоде подросткового возраста латентно формируются качества личности, входящие в структуру эго-идентичности как новообразования возраста (Я-концепция, собственные ценности и цели жизни). В период нормативного кризиса перехода к юности происходит субъективация новообразований возраста. Присвоение возрастных новообразований является эго-идентичностью – впервые появившееся личностное новообразование. Критерием окончания нормативного кризиса является целостная (достигнутая) эго-идентичность.
3. В исследуемом возрастном диапазоне выявлены границы стабильного периода подросткового возраста – 14-15 лет и определено начало нормативного кризиса перехода к юности – 16-17 лет. Именно в стабильном периоде латентно формируется Я-концепция, собственная система ценностей и жизненных целей, поэтому – это эффективный период для проведения программы психологического сопровождения перехода к юношескому возрасту. Основной задачей этого периода является формирование целостной эго-идентичности.
4. Показателем перехода от стабильного к кризисному периоду являются изменения: представлений о времени, ценностной сферы, целей и смысла жизни, отношений, Я-концепции.
5. Программа психологического сопровождения в период перехода к юности создает условия для целенаправленного познания себя, формирования непротиворечивой системы ценностей и осмысленности жизни, повышает уверенность в себе. Это способствует эффективному проживанию кризиса перехода к юности, формированию целостной эго-идентичности и осознанному самоопределению.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на III, IV Национальных научно-практических конференциях (Москва 2005, 2006); Всероссийской научной конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (Миасс, 2008).
Представленная программа апробирована на базе МОУ «Лицей № 6», МОУ СОШ № 10 г. Миасса Челябинской области в период с 1.09.02 по 30.05.08.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, 3 рисунков, 28 таблиц, списка литературы из 174 источников, 12 из них на иностранном языке, приложения на 30 страницах.