Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ основных аспектов проблемы сочетания работы и семьи в жизни современной российской женщины 9
1.1. Подходы к психологическому анализу проблемы сочетания работы и семьи в жизни женщины: гипотеза ущерба и гипотеза вознаграждения 9
1.2. Социально-психологический подход к значению работы и семьи в жизни женщины: ролевой и тендерный подходы, аттитюды и стереотипы 28
1.3. Сочетание работы и семьи в жизни женщины как предмет психологии социального познания. Теория социальных представлений 53
ГЛАВА 2 Обоснование и описание методологии исследования 73
2.1. Методология и композиция исследования 73
2.2. Обоснование выбранных методик 79
2.3.Описание и обоснование анкетных листов и выборки 102
ГЛАВА 3 Эмпирическое изучение представлений о значении работы и семьи в жизни женщин 112
3.1. Результаты контент-анализа Интернет-дискуссий, посвященных вопросам работы и семьи в жизни женщины 112
3.2. Результаты качественного этапа исследования 118'
3.3. Результаты количественного этапа исследования 126
Заключение 160
Список литературы 162
Приложения 179
- Подходы к психологическому анализу проблемы сочетания работы и семьи в жизни женщины: гипотеза ущерба и гипотеза вознаграждения
- Социально-психологический подход к значению работы и семьи в жизни женщины: ролевой и тендерный подходы, аттитюды и стереотипы
- Методология и композиция исследования
- Результаты контент-анализа Интернет-дискуссий, посвященных вопросам работы и семьи в жизни женщины
Введение к работе
За последние десятилетия в России произошли серьезные трансформации состояния общества и сознания, которые привели к изменению как объективных характеристик жизни (например, репродуктивного возраста, положения женщин на рынке труда и т.п.), так и отражения социальной действительности в индивидуальном сознании. Существенной характеристикой современного российского общества является видоизменение прежних социальных представлений и стереотипов, что представляет собой конкретную форму «слома социального консенсуса», с одновременным порождением новых стереотипов и мифов, связанных с изменившимися реалиями жизни.
В условиях социальных и экономических трансформаций одной из важнейших задач психологии становится исследование фундаментальных аспектов психической регуляции человеческого поведения. При этом особый интерес представляют такие важнейшие области человеческой жизнедеятельности как экономическая сфера и семья.
Несомненный кризис традиционного института семьи, существенные изменения в трудовой сфере, появление новых, пока не изученных, представлений и образов, оказывающих существенное влияние на сложившуюся ситуацию, делают необходимым условием для разработки и осуществления продуктивной социальной политики в сфере семьи и труда, осмысление современных представлений о взаимоотношениях работы и семьи. В частности, является актуальным изучение тенденций и результатов трансформации социальных представлений о значении работы и семьи в жизни женщины. Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время проблема сочетания работы и семьи в жизни современной женщины изучается как в социальной психологии, так и в смежных областях, в частности, в возрастной и педагогической психологии, психологии семьи и индустриальной психологии. В социальной психологии данная тема в основном изучается в рамках ролевого и тендерного подходов, где подобное сочетание рассматривается преимущественно как конфликтное.
В то же время из анализа литературы следует недостаточная изученность этой проблемы с точки зрения психологии социального познания, в частности - теории социальных представлений. Известно, что субъектом, носителем этих представлений являются не отдельные индивиды, а большие социальные группы. Подход к проблеме с точки зрения теории социальных представлений позволяет изучить характеристики больших социальных групп, выявить общее и установить различия между ними. При этом многими авторами (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, Ю.М. Забродин и др.) отмечается, что в сравнении с объёмом эмпирических исследований в других разделах социальной психологии эмпирических исследований больших групп сравнительно немного.
Спецификой подхода теории социальных представлений к проблеме работы и семьи в жизни женщины являются:
отказ от рассмотрения «объективной фактичности» социального бытия, а точнее вынесение данной темы «за скобки» дисциплинарного анализа. Семья и работа рассматриваются как социальные объекты, особенности, отражения которых культурно заданы в индивидуальной психике;
изучение не индивидуально-психологической, а социальной реальности, которая конструируется в микро - и макросоциальном взаимодействиях. Представления рассматриваются как атрибут социальной группы, а индивиды выступают в качестве носителей социальных представлений.
В данной связи была сформулирована проблема исследования, которая состоит в
недостаточной изученности социальных представлений о работе и семье в жизни
современных женщин.
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования
«Социальные представления о значении работы и семьи в жизни
женщины».
Цель исследования: установить содержание социальных представлений о работе
и семье в жизни женщины больших социальных групп, охарактеризовать их
различия между группами и взаимосвязи с другими характеристиками.
Объект исследования: социальные представления о работе и семье в жизни женщины.
Предмет исследования: содержание и взаимосвязь социальных представлений о работе и семье в жизни женщины.
Задачи исследования:
Провести анализ психологической литературы по актуальному состоянию рассматриваемой проблемы и теме социальных представлений.
Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать адекватную целям и гипотезам исследования батарею методических средств.
Выявить закономерности, зависимости и тенденции, раскрывающие социально-психологическую сущность социальных представлений о работе и семье в жизни женщины.
Определить различия социальных представлений о работе и семье в жизни женщины между большими социальными группами.
Основные и частные гипотезы исследования: Согласно первой основной гипотезе исследования мы предположили, что социальное представление о работе и семье в жизни женщины имеет сходное содержание внутри одной большой социальной группы, и значительно отличается от представлений других больших социальных групп.
Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины отличаются у женщин, живущих в Москве и в региональном городе.
Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что социальные , представления о работе и семье в жизни женщины отличаются у различных возрастных групп.
Согласно третьей частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины различаются у больших социальных групп, выделяемых по доходу. Согласно второй основной гипотезе мы предположили, что содержание социальных представлений о работе и семье в жизни женщины, обладает элементами как «традиционности», так и «эгалитарности», задавая выбор на дихотомии с полюсами «предпочтение семьи» и «совмещение семьи и работы» при сохраняющемся приоритете семьи (в первую очередь, детей).
Согласно четвертой частной гипотезе мы предположили, что ключевым элементом ядра социальных представлений о работе и семьи в жизни женщины являются дети/материнство.
Согласно пятой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины характеризуются одновременным сочетанием как традиционных (патриархальных), так и эгалитарных (основанных на представлениях о равноправии полов) черт. Согласно шестой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления задают женщине выбор между предпочтением семьи и предпочтением сочетания семьи и работы.
Согласно седьмой частной гипотезе мы. предположили, что в социальных представлениях о работе и семье, семья выступает как приоритет. Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах детерминизма, развития и гуманизма, раскрытых в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, Ю.М. Забродина, Л.Б. Шнейдер, С. Московичи и др., что задает комплексный, системный и субъектный подходы в рамках общей методологии междисциплинарного спектра.
Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования, его организации и осуществления имеют: французская школа социальных представлений С. Московичи; труды по психологии социального познания Г.М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой; исследования по психологии семейных отношений Л.Б. Шнейдер и Т.В. Андреевой; ролевой и тендерный подходы в социальной психологии.
Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: качественно-количественный анализ документов (контент-анализ) с использованием компьютеризированного психолингвистического анализа; глубинное индивидуальное и групповое фокусированное интервью (с использованием проективной методики коллажа «Карта лиц» О.Т. Мельниковой); авторская анкета (с использованием шкалы жизненной активности из опросника ТЖУ Е. Орловой). Статистическая обработка полученных количественных данных проводилась с использованием пакета SPSS 11.13.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
Результаты проведенного исследования показали как важность самореализации профессиональной деятельности, так и одновременную приоритетность для женщин семьи с детьми. Такие результаты могут быть расценены как проявления на уровне индивидуальных и групповых убеждений одновременного сочетания «традиционности» и «эгалитарности».
С помощью специальной методики лексического психологического анализа была определена структура и содержание социальных представлений о работе и семье в жизни современных женщин. Установлено, что ядро социального представления о работе и семье в жизни современных женщин составляет материнство. Именно проблема рождения детей и уделения достаточных сил/времени их воспитанию составляет ключевой вопрос представлений о работе и семье. В качестве ближайших элементов в представлениях женщин выступают супруг и материальные ценности.
В ходе исследования было выявлено, что на уровне социальных представлений работа для женщины может выступать и в качестве потенциальной угрозы, и в качестве залога успешной семейной жизни.
Установлено, что альтернативным вариантом «семье» является не работа как таковая, а совмещение работы и семьи. Были определены и описаны ведущие социальные представления о сочетании работы и семьи в жизни женщины: противопоставление работы и семьи; подчинение работы семье; сочетание работы и семьи как равноценных составляющих.
Выявлено, что социальные представления о месте работы и семьи в жизни женщины более единообразны внутри больших социальных групп, и различаются между социально-демографическими группами.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что выбор семьи, а не совмещения семьи и работы характернее для женщин старшего возраста, женщин из малообеспеченных семей и провинции. Молодые женщины, женщины с высоким семейным доходом и москвички — более нацелены на совмещение работы и семьи.
Установлено также, что индивидуальные предпочтения, хоть и взаимосвязаны с социальными стереотипами, характерными для группы, но также коррелируют и с индивидуальными личностными чертами (в частности отношение к трудовой деятельности коррелирует с общим уровнем активности/пассивности: более активные женщины более склонны совмещать работу и семью, нежели более пассивные женщины).
Результаты проведенного исследования показывают, что разделение представлений о том, что для женщины главное - семья и семейные обязанности, а работа это вред семье — взаимосвязано с отношением женщин к собственной работе как вынужденной необходимости. Представления о возможности совмещения работы и семьи взаимосвязаны со стремлением к профессиональному росту и важностью работы.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в индивидуальных и групповых консультациях, в работе с семьями, а также в сфере психологической адаптации матерей, выходящих на работу. Методологический инструментарий исследования может быть использован в практической психологии, психологии семьи.
Полученные в ходе проведённого исследования данные и сделанные выводы могут быть использованы при разработке и преподавании в высших учебных заведениях курсов по социальной психологии, психологии семьи, психологии развития, а также спецкурсов «Социальные представления: тендерный подход», «Социально-психологические особенности трудовой адаптации женщин», «Работающая мать как социально-психологический феномен».
Этапы исследования
На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа литературы по проблеме разрабатывались теоретические основания и методологические подходы к настоящему исследованию; изучался феномен методологии исследования в логике и структуре междисциплинарного научного знания; разрабатывался инструментарий, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилось системное эмпирическое изучение представлений различных групп женщин о совмещении работы и семьи. На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись систематизация и оформление полученных результатов; уточнялись и углублялись выводы; оттачивался методологический инструментарий исследования; осуществлялась комплексная апробация результатов исследования в выступлениях на научных конференциях, методологических аспирантских семинарах, в публикациях.
Достоверность и надежность данных обусловлена адекватностью проблематике исследования используемых методологических и теоретических конструктов; целостным анализом литературы по теме исследования; широтой эмпирической базы и выбором методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованным и корректным применением методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с результатами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ в 2007-2009 годах.
Полученные результаты были доложены на V городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые учёные - московскому образованию» (Москва, 2006 г) и IV международной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2009 г).
Результаты работы апробированы в содержании лекций по психологии развития и возрастной психологии. На основании результатов диссертационного исследования была разработана и внедрена программа обучения педагогического коллектива средней общеобразовательной школы № 1274 им. В.В. Маяковского г. Москвы.
Выводы исследования были использованы в качестве рекомендаций для разработки программы адаптации работающих матерей холдинга ООО «Норманн Групп» в 2007-2008 гг.
Положения, выносимые на защиту
Для социальных представлений характерно сочетание разнонаправленных установок, задающее одновременно важность и семьи, и работы в жизни современной женщины, при сохраняющейся приоритетности семьи.
Предпочтения женщины в отношении работы и семьи определяются между полюсами «сочетание работы и семьи» и «предпочтение семьи».
На уровне социальных представлений работа для женщины может выступать и в качестве потенциальной угрозы, и в качестве залога успешной семейной жизни.
Социальные представления о месте работы и семьи в жизни женщины более единообразны внутри больших социальных групп, и различаются между социально-демографическими группами.
Выбор семьи, а не совмещения семьи и работы более характерен для женщин старшего возраста, женщин из малообеспеченных семей и провинции. Более молодые женщины, женщины с высоким семейным доходом и москвички — более нацелены на совмещение работы и семьи.
Подходы к психологическому анализу проблемы сочетания работы и семьи в жизни женщины: гипотеза ущерба и гипотеза вознаграждения
Исторический анализ эволюции проблемы сочетания работы и семьи в жизни женщины показывает её неразрывную связь с политическими, социально -экономическими и общественными процессами. В нашей стране обязательность трудовой деятельности для женщины долгое время была закреплена юридически на государственном уровне. При этом важность семьи, прежде всего, материнства для женщины, таюке в любые времена задаётся обществом как необходимое условие его воспроизводства. Рождение ребёнка является определённым рубежом, меняющим социально-экономическое положение женщины. Анализируя современную социально-экономическую ситуацию, влияющую на сочетание работы и семьи в жизни женщины можно отметить, что, по-прежнему, сохраняются условия стимулирующие совмещение работы и семьи трудоспособными женщинами, однако они перешли из области законодательства (обязательная трудовая занятость) в сферу экономики (экономическая необходимость). Статистика показывает, что произошло некоторое снижение числа трудоспособных женщин, вовлечённых в экономическую деятельность в сравнении с 80-ми годами, одновременно, благодаря процессам стабилизации политической жизни и экономики страны происходит увеличение рождаемости, растет осознание ценности детей в семье. 1990 — е годы характеризовались значительным усилением влияния на российское общество процессов, происходящих в других странах. При этом, как оказывающие наибольшее влияние на российскую культуру, проявляли себя, прежде всего, страны Западной Европы и Северной Америки. Начиная с 60-х годов XX века, в них наблюдалось возрастание числа женщин, включённых в трудовую занятость. Рост доли женского труда был связан с женским движением и утверждением равноправия полов, однако, основные его причины — экономические и социальные. Ввиду особенностей социальной сферы и налогообложения работающим отцам становилось всё труднее содержать на одну свою зарплату жену-домохозяйку и детей. Кроме этого откладывание вступления в брак, рост числа разводов и рождённых вне брака детей приводил к тому, что женщине стал необходим собственный источник дохода. Вместе с тем сравнительная характеристика занятости женщин в России и за рубежом показывает, что в настоящее время вовлечённость женщин в экономическую деятельность в России выше, чем в США и подавляющем большинстве стран Европы (сходный с Россией уровень женской занятости наблюдается только в Швеции, Дании и Норвегии). И это притом, что за последние 10 лет в России доля работающих женщин несколько упала, в то время как в США, Канаде и странах ЕС количество работающих женщин, продолжает неуклонно расти. В данной связи показательно, что американский психолог Элизабет Грилл (Grill), свидетельствует о возрастании трудовой занятости женщин как об одном из серьёзнейших социальных изменений 20 века. По приводимым ею данным в 2002 году в США работали 60% матерей с детьми в возрасте до года и 66% матерей с детьми в возрасте до двух лет [151]. При этом Э. Грилл указывает на несоответствие государственной деятельности изменившимся запросам семей, в частности, на отсутствие в США сформированной социальной политики поддержки женщин в сочетании ими работы и семьи. В настоящее время социально-экономическая ситуация сочетания работы и семьи женщинами в России и странах Запада характеризуется следующими особенностями: 1. С одной стороны, в СССР включение женщин в трудовую деятельность произошло значительно раньше и значительно интенсивнее, чем в западных странах. Также необходимо отметить существование в СССР активной государственной поддержки работающих матерей (в частности развитой системы яслей и детских садов). Всё это определяет, тот факт, что с точки зрения женской занятости Россия (как преемник СССР) находится в достаточно прогрессивном положении. 2. С другой стороны, социально-экономические и культурные изменения в западных странах приводят к возрастанию доли работающих женщин, постепенно создаются программы их поддержки. В России в 1990 — е годы, в связи с социально — экономическими изменениями, произошёл определённый сдвиг в сторону западных стран, связанный с уменьшением количества работающих женщин (причём с некоторым запаздыванием). В связи с этими изменениями можно прогнозировать будущее положение в России относительно вопроса сочетания женщинами работы и семьи, как сходное с положением в западных странах несколько лет назад. Такая неоднозначная ситуация, связанная с изменением социальной, экономической, правовой и психологической реальностей требует нового осмысления проблемы сочетания работы и семьи в жизни женщины. Что, в свою очередь, предполагает анализ текущего состояния изученности этой проблемы в рамках различных социально-психологических подходов. Ряд авторов (например, Э. Грилл (Grill), Дж. Стюарт (Stewart), Дне. Ирмиш (Ermisch), анализируя современное состояние проблемы сочетания работы и семьи в США, Европе, Канаде и Австралии подчеркивают, что произошедшие изменения на рынке труда никак не повлияли на распределение обязанностей по заботе о детях. По-прежнему, основным ответственным за заботу о ребёнке является мать - это указывает на то, что сочетание работы и семьи у женщины переходит в проблему именно при появлении в семье детей. Все также, именно на женщинах остаётся большая часть домашней работы. По современной европейской статистике (2006) в возрасте 25-54 лет в трудовой деятельности заняты 76,4% женщин (в сравнении с 91,6 % мужчин). При этом половина неработающих женщин как причину своей безработицы указывают семейные обязанности [97].
Социально-психологический подход к значению работы и семьи в жизни женщины: ролевой и тендерный подходы, аттитюды и стереотипы
Одним из продуктивных психологических подходов, где активно разрабатывается тематика совмещения работы и семьи в жизни современной женщины являются теории использующие понятие социальной роли. В научной литературе социальная роль трактуется, как нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от его социального статуса или позиции в обществе. Понятие «роль» было введено в 30-х гг. XX в. независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж. Г. Мидом. В последствии данная категория получила дальнейшую разработку, как в западных, так и в отечественных социологических и психологических теориях. В аспекте исследуемой проблемы в рассматриваемой теории следует выделить два принципиальных положения: 1. Внешняя (групповая) заданность роли. Социальная роль обязательно предполагает наличие определенных функциональных обязанностей. Они существуют в виде ролевых ожиданий, то есть правил и норм, которые группа предъявляет к человеку, играющему данную роль. Усвоение ролевых ожиданий является внешним, общественно заданным источником формирования социальной роли. 2. Внутреннее принятие роли. Такие понятия, как ролевая идентичность, ролевая Я-концепция позволяют рассматривать роли не просто как привнесенный культурой (а, следовательно, как внешний по отношению к личности) феномен, но и как одну из форм функционирования личности, как составную часть ее жизнедеятельности. В рамках ролевой теории совмещение работы и семьи рассматривается в контексте дефиниции «ролевой конфликт». Проблема ролевых конфликтов может трактоваться в двух аспектах: как проблема психологии межличностных отношений и как проблема социальной психологии личности. Второй подход, является более фундаментальным, т.к. на особенности межличностных отношений, в конечном счете, влияют именно личностные детерминанты. По определению одного из ведущих специалистов в области ролевых теорий Брюса Биддла, ролевой конфликт - это любое из нескольких возможных относительно продолжительных несоответствий между элементами ролей, проявляемых людьми в социальной ситуации, которые приводят к проблемам для одного или большего числа этих людей как индивидуумов [36]. П.П. Горностай в статье «Диагностика и коррекция ролевых конфликтов» указывает следующую типологию ситуаций ролевого конфликта: 1. Несовместимость различных ролей. Эти ситуации возникают тогда, когда различные роли (или компоненты ролевого кластера) не могут функционировать одновременно, или когда выполнение одной роли существенно затрудняет исполнение другой. 2. Противоречия между ролевыми ожиданиями разных людей. Такие ситуации появляются тогда, когда к исполнению роли выдвигаются противоречивые или взаимоисключающие друг друга требования со стороны разных людей из значимого окружения личности. 3. Противоречия между ролью, которую необходимо выполнять и ролевой Я -концепцией личности. Эта ситуация возникает в том случае, когда исполняемая роль (или та, которую предстоит взять на себя личности) не соответствует собственным представлениям человека о роли, а также представлению о себе, как о субъекте этой роли. 4. Противоречия между ролевым поведением и ролевыми оэ/сиданиями. Ролевое поведение субъекта в данной ситуации не соответствует тем ожиданиям, которые накладываются обществом. При всем этом возможны ситуации односторонних и двусторонних противоречий (случаи дивергентных ролей, или полная ролевая несовместимость) [36]. Совмещение женщиной семейной жизни (материнства) и профессиональной деятельности зачастую рассматривается именно как конфликт «несовместимости различных ролей». По мнению П.П. Горностая решение такой проблемы можно свести к ситуации «личного выбора субъекта роли» между противоречивыми ролями. В качестве неэффективного «невротического» решения такого конфликта выступает уход личности от выбора как такового, попытка «угодить» всем ценой собственного психологического дискомфорта. По мнению ученого: «невозможность совершить личностный выбор часто связан с непринятием себя, с ущербным самоотношением, с чрезмерной зависимостью от оценок и мнений окружающих. Часто говорят о невротической гиперсоциализированности личности. При этом центр противоречия перемещается вовнутрь личности со всеми вытекающими из этого последствиями» [36]. Проблема ролевого конфликта работающей женщины специально рассматривается в работе О.А Гаврилицы., в которой автор выделяет три, сложившиеся в научной литературе «показателя», способствующие субъективно выраженному ролевому конфликту работающей женщины: 1. Наличие противоречий в реализации женщиной семейных и профессиональных ролей (Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская). 2. Отсутствие одобрения и поддержки мужем работы жены (Ю.Е. Алешина, М. Арутюнян). 3. Чувство вины перед семьей, которое испытывает женщина из-за того что она работает (П. Босс, Дж. Виткин). Каждый из слагаемых факторов вносит свой вклад в ощущение женщиной чувства психологического дискомфорта, вызванного реальной ситуацией совмещения работы и семьи. Однако необходимо отметить, что все эти показатели не измеряются объективно - они отражают субъективное восприятие женщиной себя и своей жизненной ситуации. Диагностика этих индикаторов служит сигналом того, что женщина испытывает ролевой конфликт.
Методология и композиция исследования
Цель исследования: установить содержание социальных представлений о работе и семье в жизни женщины больших социальных групп, охарактеризовать их различия между группами и взаимосвязи с другими характеристиками. Объект исследования: социальные представления о работе и семье в жизни женщины. Предмет исследования: содержание и взаимосвязь социальных представлений о работе и семье в жизни женщины. Задачи исследования: 1. Провести анализ психологической литературы по актуальному состоянию этой проблемы и теме социальных представлений. 2. Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать адекватную целям и гипотезам исследования батарею методических средств. 3. Выявить закономерности, зависимости и тенденции, раскрывающие социально-психологическую сущность социальных представлений о работе и семье в жизни женщины, 4. Определить различия социальных представлений о работе и семье в жизни женщины между большими социальными группами. Основные и частные гипотезы исследования: Согласно первой основной гипотезе исследования мы предположили, что социальное представление о работе и семье в жизни женщины имеет сходное содержание внутри одной большой социальной группы, и значительно отличается от представлений других больших социальных групп. Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины отличаются у женщин живущих в Москве и в региональном городе Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины отличаются у различных возрастных групп. Согласно третьей частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины различаются у больших социальных групп, выделяемых по доходу. Согласно второй основной гипотезе мы предположили, что содержание социальных представлений о работе и семье в жизни женщины, обладает элементами как «традиционности», так и «эгалитарности», задавая выбор на дихотомии с полюсами «предпочтение семьи» и «совмещение семьи и работы» при сохраняющемся приоритете семьи (в первую очередь, детей). Согласно четвертой частной гипотезе мы предположили, что ключевым элементом ядра социальных представлений о работе и семьи в жизни женщины являются дети/материнство. Согласно пятой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления о работе и семье в жизни женщины характеризуются одновременным сочетанием как традиционных (патриархальных), так и эгалитарных (основанных на представлениях о равноправии полов) черт. Согласно шестой частной гипотезе мы предположили, что социальные представления задают для женщины выбор между предпочтением семьи и предпочтением сочетания семьи и работы. Согласно седьмой частной гипотезе мы предположили, что в социальных представлениях о работе и семье, семья выступает как приоритет. Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах детерминизма, развития и гуманизма, раскрытых в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, Л.Б. Шнейдер, С. Московичи и др., что задает комплексный, системный и субъектный подходы в рамках общей методологии междисциплинарного спектра. Принципиальное значение в разработке теоретической базы исследования, его организации и осуществления имеют: культурно-историческая теория развития высших психический функций Л.С. Выготского; французская школа социальных представлений С. Московичи; труды по психологии социального познания Г.М. Андреевой, Т.Н. Емельяновой; исследования по психологии семейных отношений Л.Б. Шнейдер и Т.В. Андреевой; ролевой и тендерный подходы в социальной психологии. Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: качественно-количественный анализ документов (контент-анализ) с использованием компьютеризированного психолингвистического анализа; глубинное индивидуальное и групповое фокусированное интервью (с использованием проективной методики коллажа «Карта лиц» (О.Т. Мельникова)); авторская анкета (с использованием шкалы жизненной активности из опросника ТЖУ Е. Орловой). Статистическая обработка полученных количественных данных проводилась с использованием пакета SPSS 11.13. Процедура исследования Диссертационное исследование было проведено в 2005 - 2009 гг. и включало в себя 3 этапа: На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа литературы по проблемам, в частности, исследования, разрабатывались теоретические основания и методологические подходы к настоящему исследованию; изучался феномен методологии исследования в логике и структуре междисциплинарного научного знания; разрабатывался инструментарий, проводилось пилотажное исследование. На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилось системное эмпирическое изучение представлений различных групп женщин о совмещении работы и семьи.
Результаты контент-анализа Интернет-дискуссий, посвященных вопросам работы и семьи в жизни женщины
В ходе проведенного исследования были собраны и проанализированы Интернет- дискуссии, посвященные проблеме сочетания/противопоставления работы и семьи в жизни женщины. В качестве источника материала был выбран Интернет- портал www.7ya.ru,. За 2005-2008 годы было выявлено 42 обсуждения, интересующей тематики. Тексты этих дискуссий были подвергнуты двум видам контент-анализа: на первом этапе проводился тематический контент-анализ (вручную), на втором лексический контент-анализ (частично автоматизированный). На первом этапе контент-аналитического исследования в текстах Интернет-дискуссий был проведен тематический анализ. В результате анализа были выделены три смысловые категории: «восприятие отсутствия работы у женщин»; «восприятие совмещения работы и семьи»; «личный опыт в отношении семьи и работы». Первая категория - «восприятие отсутствия работы у женщины» содержала преимущественно эмоционально-негативные высказывания - 60% негативных высказываний против 10% позитивных, остальные нейтральные или двунаправленные. Среди эмоционально-негативных высказываний в этой категории лидировали указания на деградацию, негативный эмоциональный фон, зависимость, усталость, уязвимость в случае потери мужа, а также «давление/непонимание со стороны других» (в ряде случаев - мужа). Как положительные моменты указывались легкость труда домохозяйки и радость общения с детьми. Категория восприятия совмещения работы и семьи также больше представлена негативными характеристиками, чем позитивными, однако, здесь разрыв не такой большой (45% негативных высказываний и 25% положительных). Среди негативных моментов лидирующую позицию занимает «недостаточное время, проводимое с детьми» (70% негативных высказываний), второе место с большим отрывом занимает «невозможность профессионального роста, в связи с необходимостью заботиться о детях» (30% негативных высказываний). Такое соотношение показывает, что на уровне социальных представлений для данной аудитории характерна приоритетность семьи (в первую очередь, детей). Положительные высказывания, как правило (35%), касаются успешного совмещения (взаимодополнения) работы и семьи. Как положительные указываются возможности работы дома/неполной занятости (15% от положительных высказываний). В категории «личный опыт» преобладали высказывания о заметном улучшении (прежде всего психологическом) после выхода на работу, но так же присутствовали и противоположные высказывания (о том, как отказ от работы сделал жизнь лучше), но в половину меньшем количестве (20% против 40%). На втором этапе с помощью специализированной авторской компьютерной программы был создан частотный словарь обрабатываемого текста, из которого были выбраны 20 наиболее часто встречающихся категорий (представленных существительными), а затем определена частота встречаемости их сочетаний друг с другом. Полученные результаты представлены на таблице 9. Число на пересечении столбца и строки означает количество высказываний, в которых встречаются одновременно обе категории в одном предложении. На пересечении одной и той же категории в столбце и строке указано общее упоминание этой категории в тексте. Как следует из приведенной таблицы, наиболее часто встречающиеся категории это «Работа» (всего 1229 упоминаний) и «Ребенок/Дети» (1156 упоминаний), остальные категории встречались значительно (как минимум, в половину) реже. В отношении этих двух категорий («работа» и «ребенок/дети») была выявлена и наибольшая частота сочетаний (545). Такие результаты позволяют сделать вывод, что как наиболее упоминаемые в дискуссии эти категории являются ключевыми (в терминологии С. Московичи «ядерными») для социальных представлений о работе и семье в жизни женщины. Симптоматично, что следующим по частоте связью для категории «работа» идёт сочетание её с категорией «деньги/заработок», а для категории «ребенок/дети» следующим по частоте идёт сочетание с категорией «муж». Другие часто встречающиеся категории, которые на основе полученных результатов можно отнести к периферическим элементам: «Муж» (583 упоминания), «Деньги / заработок» (528), «Женщина» (367), «Мама» (359), «Карьера» (256), «Мужчина» (229), «Жена» (214), «Счастье» (160), «Няня» (145) и «Детский сад» (144).