Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Зритнев Владимир Витальевич

Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей
<
Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей
>



Зритнев Владимир Витальевич. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-19/546-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы оптимизации профессиональной деятельности спеециалиста по социальной работе с семьей

1.1. Проблема профессиональной деятельности в современных научных исследованиях - 16

1.2. Социально-психологические особенности современной семьи как субъекта социальной работы 24

1.3. Профессиональная компетентность как проявление индивиду ально-психологических особенностей специалиста по социальной работе с семьей при выборе и реализации социальной технологии... 36

Выводы 50

ГЛАВА 2. Психологические условия оптимизации проессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

2.1. Разработка теоретической модели специалиста по социальной работе с семьей 52

2.2. Психическое состояние готовности специалистов по социальной работе с семьей к оптимизации профессиональной деятельности 61

2.3. Пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей 70

Выводы 88

ГЛАВА 3. Организация, методика и анализ результатов экспериментального исследования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

3.1. Организация и методика психологического исследования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей 89

3.2. Основные показатели уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей констатирующей серии 98

3.3. Сравнительные характеристики уровней оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с

семьей контрольной серии 106

Выводы 127

Заключение 130

Список использованных источников и

Литературы 136

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема оптимизации социальной работы с семьей обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем. Изменяется роль и положение семьи как социального института и малой группы, растет дифференциация населения, требуют решения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, увеличивается инвалиди-зация общества, в связи с этим актуализируется проблема социальной помощи и защиты человека и семьи.

В современных условиях недостаточная эффективность и оптимальность социальной работы с семьей объясняется не столько вынужденно скудным ассортиментом предлагаемых социальных услуг, сколько серьезным методологическим просчетом, заложенным в саму концепцию социальной работы с семьей и соответствующим образом отразившимся в ее организации, формах и содержании подготовки специалистов. Речь идет об имеющемся в большинстве случаев фактическом раздроблении семьи на отдельные категории нуждающихся в определенной социальной поддержке. Однако при этом выпадает семья как некий целостный клиент, коллективный субъект социальной работы. Незнание и игнорирование психологических особенностей функционирования семьи как своеобразного организма не позволяет понять, объяснить и скорректировать многие явления, с которыми приходится сталкиваться социальному работнику [219.С.74].

С другой стороны, успешность социальной работы с семьей в решающей мере зависит от того, какие специалисты определяют направления, формы, методы и технологии социальной работы, насколько профессиональны их действия, какие профессионально-этические ценности являются для них основополагающими и движущими. Это, в свою очередь, невозможно без развития психологии социальной работы, так как профессионализация социальной работы связана с пониманием психологических

механизмов и возможных последствий — как положительных, так и отрицательных - действий специалистов по социальной работе.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:

реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с семьей на повышение уровня благосостояния каждой конкретной семьи и решение ее социальных проблем и реальным состоянием уровня жизни и деятельности современной российской семьи;

необходимостью оптимизации социальной работы с семьей и в связи с этим, специальной подготовки и переподготовки кадров — и отсутствием методологических подходов к решению этой проблемы.

Все это и определило выбор темы исследования.

Состояние проблемы исследования. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент осуществления социальной работы с семьей. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности ( В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); психологическую теорию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.).

Проблема оптимизации профессиональной деятельности освещалась в трудах В.Г. Асеева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.Л. Бердичевского, А.С. Границкой, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, И.И. Дьяченко, К.Б. Есипович, А.А. Исаева, Л.Г. Лаптева, ММ. Левиной, Н.Ф. Мае-

6 ловой, И.Т. Огродникова, В.И. Орлова, И.П. Раченко, М.М. Поташник, М. Тамм и др.

Психологические аспекты изучаемой проблемы нам помогли раскрыть работы Б.В. Беляева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.И. Гине-цинского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, М.Г. Каспаровой, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, A.M. Ма-тюшкина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблемы эффективности трудовой деятельности, закономерности формирования индивидуального стиля деятельности, психологических качеств специалистов рассмотрены в многочисленных теоретических и прикладных исследованиях в рамках таких наук, как общая психология (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), психология труда (Е.АКлимов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психология управления (Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, А.В. Филиппов и др.), акмеология (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и

ДР-)-

Особое значение имеют труды ученых, посвященные непосредственно социальной работе с семьей в современных условиях. Это - Л.С. Алексеева, Е.Ф. Ачильдиева, М.А. Гулина, О.Н. Дудченко, Ю.Н. Заборов-ский, И.Е. Калабихина, В.П. Малыхин, А.В. Мытиль, С.А. Папочкин, А.Б. Синельников, М.С. Сурков, В.В. Хухлина, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и др.

Теоретические основы подготовки социальных работников содержатся в работах таких зарубежных ученых, как Л. Билквист (Швеция), А. Вагнер (Швейцария), А. Маслоу (США), М. Миллер (США), К. Роджерс (США), С. Олсон (Швейция), Н. Юнсон (Швеция).

Особое значение имеет научная разработка вопросов социальной работы как профессиональной деятельности в трудах отечественных ученых — Л.Г. Гусляковой, Т.Б. Ивановой, В.И. Жукова, А.А. Козлова, В.И. Курбатова, В.П. Мельникова, М.П. Мчедлова, П.Д. Павленка, В.Г.

Попова, Е.Г. Студеновой, СВ. Тетерского, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Т.В. Шеляга, Е.И. Холостовой и др.

Вопросы подготовки кадров социальных работников, специалистов по работе с семьей, теоретически разработаны Н.А. Аминовым, В.М. Ботовым, Н.Ю. Васильевой, И.А. Зимней, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьевым, М.А. Гусляковой, Н.П. Клушиной, Т.А. Кривченко, Ю.А. Кудрявцевым, Г.М. Мансуровой, А.Л. Смятских, Л.В. Швайковой и др.

СН. Мясниковой, А.С Спиваковской, Р.Ф. Теперник, А.В. Черниковым были предложены модели социально-психологических тренингов для обеспечения психологического и педагогического контактов в работе с семьей.

Результаты исследований профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей свидетельствуют о слабой психологической подготовленности специалистов и недостаточной оптимизации условий их труда.

Цель исследования: выявить пути оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Объект исследования: профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с семьей.

Предмет исследования: психологические условия оптимизации социальной работы с семьей как профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Психологические условия оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей связаны с разработкой теоретической модели специалиста. Принципы осуществления этой модели опираются на индивидуально-психологические особенности специалиста и организационно-психологические особенности социальной работы, реализуемые в единстве.

2. Целевое мотивированное участие семьи как клиента и субъекта
деятельности - одно из решающих условий оптимизации профессиональ
ной деятельности.

3. Оптимизация деятельности специалиста по социальной работе с
семьей будет осуществляться, если обеспечивается:

- реализация задач социальной работы путем использования психо
логических основ методологии социальной работы;

учитываются социально-психологические и организационно-психологические особенности субъектов профессиональной деятельности

происходит рефлексия индивидуально-психологических особенностей при выборе социальной технологии и способа индивидуальной и/или групповой работы с семьей как клиентом;

комплексная технология, основанная на индивидуальном подходе и реализуемая в виде специального целевого тренинга.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния про
блемы исследования.

  1. Разработать теоретическую модель специалиста по социальной работе с семьей.

  2. Определить основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

  3. Разработать и апробировать комплексную технологию по оптимизации социальной работы с семьей в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: анализ структуры профессиональной деятельности и психической готовности к оптимизации деятельности специалистов по социальной работе с семьей; метод интервью; беседы; анкетирование; метод диагностики оценки и самооценки специалистов по социальной работе с семьей по тестовой карте. Экспериментальной базой исследования явилось Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Территориальный социальный центр помощи семье и детям, Центр социального обслуживания населения Ставропольского края, городское Общество инвалидов, Геронтологический центр, социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) и Северо-Кавказского социального института (СКСИ), специальность - социальная работа.

Эмпирическая база и этапы исследования.

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 150 человек в возрасте от 24-25 лет (молодые специалисты) до 40-45 лет (имеющие опыт социальной работы с семьей свыше пяти лет) - работников различных организаций и служб помощи семье Ставропольского края, в том числе, выпускников Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института по специальности «социальная работа».

Первый этап (1998- 1999 гг.) - поисковый, в процессе которого был осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, имеющийся опыт по социальной работе с семьей; накапливался личный опыт исследования.

Второй этап концептуально-констатирующий (1999-2000 гг.) — разработан понятийный аппарат исследования и целевая комплексная программа. Было проведено экспериментальное тестирование, подтверждающее наличие психологических условий профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Третий этап - формирующий и результативный (2001-2002 гг.). На этом этапе проведен формирующий эксперимент, доказавший достижение нового уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Проанализированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы и предложены рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) — завершающий. Обсуждение и оформление материалов диссертационного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Доказано, что оптимизация профессиональной деятельности спе
циалиста по социальной работе с семьей предполагает два направления:

— систему мероприятий, нацеленную на оптимизацию социальной
работы с семьей как профессиональной сферы;

- систему мероприятий, связанную с оптимизацией профессиональ
ной деятельности конкретного специалиста по социальной работе с семь-

ей.

  1. Определено, что для реализации этой задачи необходима разработка теоретической модели, основанной на учете индивидуально-психологических особенностей субъектов социальной деятельности (работников социальных служб, членов семей и т.д.) и организационно-психологических особенностей социальной работы с семьей.

  2. Разработана модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Она состоит из совокупности внешних и внутренних факторов. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышения квалификации, самообразование в процессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оп-

11 тимизации профессиональной деятельности должен основываться на лич-ностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходе.

  1. Научно обосновано, что формирование психического состояния готовности к оптимизации профессиональной деятельности работников социальных служб должно осуществляться в виде целенаправленной профессиональной подготовки, включающей усвоение комплекса специальных профессиональных умений и навыков и выработку необходимых личностных качеств. В связи с этим разработан спецкурс «Психолого-акмеологические основы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей». Креативные способности в данном контексте понимаются как способности: порождать необычные идеи в профессиональной деятельности, отклоняться от традиционных схем мышления при решении профессиональных задач, успешно разрешать проблемные ситуации.

  2. Экспериментально доказана возможность формирования нового, более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Качественных и количественных изменений этого процесса можно добиться через внедрение обучающей технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах научной организации труда социальных работников, учитывающей различия как лично-стно-индивидуальных качеств субъектов — участников этого процесса, так и его организационно-психологических характеристик. Так, показано, что в результате обучения реальный уровень организации процесса деятельности специалистов по социальной работе с семьей меняется в сторону оптимального уровня. И таким образом, целенаправленное управление процессом оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей может быть обеспечено за счет использования комплексной технологии, основанной на индивидуальном подходе и реализуемой в виде обучающей программы развития креативных способностей специалиста по социальной работе с семьей и специального тренинга.

6. Обоснована концепция комплексного подхода к созданию условий оптимизации социальной работы с семьей. Сформулированы основные требования и критерии оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей:

целенаправленный отбор кадров для работы в социальных службах;

формирование команды «семья как клиент - специалист по социальной работе с семьей» по критериям совместимости и оптимизации совместной деятельности;

использование психологических механизмов регулирования межличностных отношений в процессе социальной терапии семьи;

проведение экспертного мониторинга профессиональной деятельности каждого специалиста по социальной работе с семьей посредством диагностирования уровня психической готовности к деятельности;

обеспечение психологической защиты специалиста по социальной работе с семьей и семьи, обратившейся за помощью в органы и учреждения социальной защиты населения.

Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании концепции комплексного подхода к созданию условий оптимизации социальной работы с семьей. Психологические условия и методы диагностики, сформулированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и методов профессионального развития личности социального работника, специалиста по социальной работе с семьей.

Сформулированы основные требования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей и определены критерии оптимизации деятельности указанных специалистов.

Практическое значение исследования состоит в том, что психологические условия и методы диагностики, сформулированные в работе, могут служить научно-теоретической базой для разработки новых форм и

методов профессионального развития личности специалиста по социальной работе с семьей. Разработаны и внедрены в практику методики диагностики психической готовности специалиста к социальной работе с семьей, диагностическая тестовая карта. Описаны условия оптимизации социальной работы с семьей.

Показано, как средствами диагностического тестирования определить требования к профессионально-личностным качествам специалиста по социальной работе с семьей, способствующие оптимизации профессиональной деятельности.

Доказана возможность оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей в современных условиях и сформулированы общие психолого-акмеологические рекомендации по решению оптимизационных задач в деятельности этих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оптимизация профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей - это особым образом организованный процесс деятельности компетентного специалиста, ориентированный на выбор наиболее приемлемого варианта решения проблемы семьи в данных условиях с минимальными затратами сил и времени и максимальной результативностью.

  2. Теоретическая модель оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей должна учитывать совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс социальной работы с семьей. Внешние факторы включают: профессиональное образование, систему повышение квалификации, самообразование в про-

цессе обмена опытом. Внутренние факторы - компетентность специалиста, его мотивационную готовность к деятельности, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сам процесс оптимизации профессиональной деятельности должен основываться на личностно-деятельностном и организационно-деятельностном подходах.

3. Критериями оптимизации деятельности специалиста по социаль
ной работе с семьей являются:

минимально достаточное решение существующей проблемы семьи с точки зрения современной системы социальной работы;

минимально необходимые затраты времени на решение существующей проблемы, в зависимости от ее сущности;

приведение семьи как системы к нормальному социальному функционированию с точки зрения общественных ценностей;

- удовлетворенность процессом и результатом своей профессио
нальной деятельности в каждом конкретном случае.

4. Более высокого уровня оптимизации деятельности специалиста по
социальной работе с семьей можно добиться через внедрение обучающей
технологии профессиональной деятельности, основанной на принципах
научной организации труда социальных работников, учитывающей разли
чия как личностно-индивидуальных качеств субъектов - участников этого
процесса, так и его организационно-психологических характеристик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора.

Результаты исследования использованы в деятельности Территориального социального центра помощи семье и детям, Центра психолого-педагогической помощи семье и детям «Доверие» (г. Ставрополь); в деятельности преподавателей кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и Северо-Кавказского социального института, кафедры социальной работы Регионального государственного педагогического института, что способствова-

ло оптимизации социальной работы с семьей в городских и краевых учреждениях социальной помощи семье и детям.

Основные положения данного исследования освещались:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Социаль
ная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития»
(1999 г.);

- на научно-практической конференции социальных работников
краевых учреждений в Северо-Кавказском социальном институте (2000

г.);

на научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» ( 2002 г.);

на научно-практической конференции «Развитие информационного обеспечения населения в современных условиях» (общество «Знание», 2002 г.);

на краевых совещаниях Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (1999 - 2001 гг.);

на научно-методических советах кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета, Северо-Кавказского социального института, Регионального государственного педагогического института (1999 - 2002 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В диссертации представлены схемы, рисунки, таблицы, диаграммы. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Проблема профессиональной деятельности в современных научных исследованиях

Рассмотрение проблемы исследования целесообразно с позиций анализа общих проблем оптимизации профессиональной деятельности, а также изучения различных направлений психологии и акмеологии по вопросу оптимизации и принципа оптимальности.

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы оптимизации профессиональной деятельности: представлена теория оптимизации, описаны пути, средства и способы, составляющие основу методики оптимизации, определены критерии оптимизации различных сфер профессиональной деятельности [11, 12, 26, 27, 28, 37, 70, 76, 85,150, 151, 152, 156,206 и др.].

В современных условиях возросло значение психологического изучения различных аспектов трудовой и профессиональной деятельности с точки зрения их оптимальности и эффективности.

Е.А. Климов и В.А. Бодров считают, что взаимоотношения психологии и труда, как социально-экономического процесса преобразования окружающего мира, строятся на основе ряда положений, определяющих направленность психологической науки и обеспечение трудовой практики. Это: - стремление не только облегчить труд человека, но и сделать его эффективным, приносящим удовлетворение от его процесса и результата (личного и общественного); - приспособление не только труда к человеку, но и человека к труду; - отражение значительных индивидуальных особенностей, различий, свойственных каждому человеку и проявляемых опосредовано в труде, значительной изменчивости состояния психики, особенно под влиянием факторов труда [101,41].

М.С. Каган выделяет три основных элемента деятельности: субъект, который направляет свою активность на объекты или другие субъекты; объект, на который направлена эта активность; сама активность, которая выражается в установлении субъектом коммуникативного взаимодействия с другими [97. С.75]. Е.А. Климов, считает, что основным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный труд, главные характеристики которого присущи и профессиональной деятельности [102. С. 22].

Социальная работа как профессия представляет собой вид социальной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднение в социальном функционировании, посредством защиты, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы [189. С.348].

Деятельность специалистов по социальной работе можно рассматривать как интеграцию конкретных процедур и операций: социальная (по целям, задачам и содержанию); психолого-педагогическая (по форме); организаторская (по функциям); профессиональная (по связям и влиянию на объект).

Как отмечает Е.И. Холостова, главным объектом социальной работы является семья [212. С.24]. Вместе с тем, ряд ученых считают, что социальной работе с семьей присущи субъект-субъектные отношения.

М.В. Фирсов и Е.Г. Студенова отмечают, что социальная работа с семьей имеет многоаспектный характер. Эта деятельность направлена на решение потребностей семьи и ее социального окружения, путем активизации жизненного потенциала семьи как системы и каждого ее члена в отдельности [208. С. 388].

Анализ структуры социальной деятельности как профессии показывает, что она осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира (и специалистом по социальной работе, и семьей как клиентом). Специалист по социальной работе в той или иной степени осознает цель своих действий по оказанию помощи семье, воображает ожидаемый их результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, наблюдает за ходом деятельности. Одновременно со специалистом и семья как клиент осознает цель своего обращения за помощью, воображает ожидаемый результат, предпринимает определенные усилия (или проявляет пассивность) в решении своей проблемы, наблюдает за ходом ее решения. Сложность состоит в том, чтобы усилия специалиста и семьи были созвучны, вели к положительному результату деятельности.

Таким образом, в контексте данного исследования понятие «деятельность» предполагает, по меньшей мере, два узкоспециальных значения: а) активность специалиста по социальной работе, направленная на оказание помощи семье, активизацию ее внутреннего потенциала и б) активность семьи, как клиента социального работника, направленная на позитивное сотрудничество со специалистом.

В связи с этим, «оптимизация» как организационная реальность видится с позиций наиболее приемлемого структурирования внешней среды, условий деятельности субъектов социальной работы с семьей, с позиций внутреннего соответствия всех атрибутов организации деятельности психологическим установкам субъектов, особенностям их психики.

Введение в научный оборот понятия «оптимизация» связано с появившейся необходимостью совершенствования форм и методов профессиональной деятельности.

Социально-психологические особенности современной семьи как субъекта социальной работы

Используемая в социальной работе система гуманистической психологии в качестве важнейшего философско-социологического основания имеет требование целостности осмысления человека как явления общественной жизни, субъекта жизнеосуществления.

По определению А.В. Брушлинского «субъект - это человек, люди на высшем для каждого из них уровне активности, целостности, автономности и т.д.; тот, кто осуществляет деятельность, общение, поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности... Субъект - качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий активности, центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями деятельности» [41.С.161].

Т.В. Шеляг подчеркивает, что в отличие от других форм социального содействия социальная работа - двустороннее взаимодействие. Специалист по социальной работе должен обязательно опираться на ресурсы самого клиента, организовывать и побуждать его для разрешения его собственной проблемы [197. С.32].

Активность клиента исходит из принципа его суверенности. Человек, семья или группа, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе искать помощи и принимать ее. Но они же также вправе не принимать предлагаемую им помощь. Они могут выбирать из имеющихся вариантов тот вид содействия, который они признают наиболее приемлемым для себя, хотя, возможно, социальный работник сочтет, что им более подошел бы другой вид помощи. Кроме того, вмешательство в личную жизнь индивида и семьи возможно только с их согласия, за исключением случаев, определяемых законом, когда необходимо защитить лиц, находящихся в опасности.

В связи с этим целесообразно выявить психологические особенности семьи как клиента и субъекта социальной работы, оказывающие влияние на выбор технологии и результативность данной профессиональной деятельности.

Семье по праву принадлежит специфическая субъектная роль, считает Т.В. Шеляг, ибо она является посредником и ретранслятором социальной помощи от государства (общества) к отдельным гражданам. Но возможность злоупотреблений внутри семьи при распределении помощи требует надежных средств социального надзора и контроля, наличия четких законодательных норм, защищающих права более слабых членов семей, что ставит семью в положение объекта социальной работы [188.С.40].

Необходимо подчеркнуть, что в основе субъектной самодеятельности семьи лежат два фактора: возможность управлять своей жизнедеятельностью на основе познания ее закономерностей и возможность обеспечивать ее экономически. Субъектность семьи, не имеющей возможности влиять на обстоятельства своего существования, в высшей степени ограничена.

По определению В.В. Столина, семья - это открытая система, подверженная внешним воздействиям, и, по его утверждению, она должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия. В функционировании семьи прослеживается динамический аспект, который проявляется в виде трех процессов: 1) ассимилятивный процесс состоит в поддержании устойчивого состояния открытой семейной системы относительно некоторых фиксированных систем отсчета; 2) аккомодативный процесс состоит в сдвиге самой фиксированной системы отсчета; 3) адаптивный процесс является поиском баланса между сохранением некоторого устойчивого состояния и изменением семейного функционирования, т.е. баланса между двумя первыми процессами [40].

Из всех проблем, стоящих перед современной семьей, для специалиста по социальной работе наиболее важной М.А. Галагузова называет проблему адаптации семьи в обществе. В качестве основной характеристики процесса адаптации выступает социальный статус, т.е. состояние семьи в процессе ее адаптации в обществе [56. С. 171].

Ackerman N. W. Считает, что выживание семьи зависит от успешности ее адаптации к меняющимся жизненным обстоятельствам [233].

Социальная адаптация - это постоянный процесс приспособления к условиям новой социальной среды и результат этого процесса. Социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы.

М.А. Гулина подчеркивает, что в ходе социально-психологической адаптации осуществляется не только приспособление семьи как группы к новым социальным условиям, но и реализация потребностей, интересов, стремлений семьи в целом и каждого ее члена отдельно. В результате социально-психологической адаптации формируются социальные качества общения, поведения и деятельности, принятые в обществе, благодаря которым реализуются стремления, потребности, интересы семьи и каждого ее члена [161. С.10].

Разработка теоретической модели специалиста по социальной работе с семьей

Проблема психологического изучения деятельности имеет важное, подчас первостепенное значение для определения наиболее эффективных путей решения многих практических задач.

В настоящее время в психологии выработан ряд общих подходов к анализу деятельности. В одних концепциях на первый план выступают операционные аспекты, то есть деятельность описывается как последовательность сменяющих друг друга операций (или действий). В других во главу угла ставится изучение мотивационного аспекта деятельности. В-третьих главным является анализ регулирующих механизмов деятельности.

Из наиболее известных концепций психологического анализа деятельности следует отметить функционально-алгоритмический подход Г.М. Зараковского, метод структурного анализа В.П. Зинченко и В.М. Гордон, обобщенный структурный метод А.И. Губинского, структурно-психологическую концепцию В.Д. Шадрикова и др.

В результате психологического анализа деятельности определяются основные требования к психологическим особенностям специалиста: выявляются профессионально важные психические процессы (способности), свойства и состояния, способствующие их развитию; определяется динамика их формирования; выявляются психологические качества, поддающиеся развитию и целенаправленному формированию; устанавливаются психологические качества, отрицательно влияющие на процесс профессиональной деятельности.

Традиционно в психологии труда объектом исследования оказывались профессиональные особенности работающих людей, их трудовое по ведение, объективные условия и средства труда, а предметом исследования были внутренние функциональные возможности профессионала с позиции их индивидуального своеобразия, формирования, развития и оптимизации их работы во времени.

Исследования показали, что для реального выполнения профессиональной деятельности специалист должен быть наделен определенными качествами, необходимыми для успешной деятельности в данной профессии. Именно они являются предпосылкой эффективной профессиональной деятельности, совершенствуясь и развиваясь в ходе самой этой деятельности, проявляясь в различных ее новообразованиях.

К профессионально-важным психологическим качествам можно отнести:

Профессиональные способности - индивидуально-психологические свойства личности, отличающие ее от других, отвечающие требованиям данной профессии, деятельности и являющиеся условием ее успешного выполнения. Профессиональные способности формируются у человека на основе его психофизиологических особенностей и задатков.

Профессиональная пригодность — совокупность психических качеств человека, необходимая для достижения общественно приемлемой эффективности деятельности, которая определяется профессиональными способностями и зависит от склонностей и мотивации, знаний и умений, черт характера, психических состояний, удовлетворенности процессом и результатом труда [63. С. 15].

Роль индивидуально-личностных качеств социального работника несомненно велика в его профессиональной деятельности. Стиль поведения специалиста по социальной работе с семьей, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую специалист формирует.

Е.И. Холостова считает, что основным определяющим фактором является система ценностей кандидата, которая, в конечном счете, определяет его профессиональную пригодность и эффективность практической деятельности [199. С.271].

Исходя из этих положений, мы и проектировали теоретическую модель специалиста по социальной работе с семьей.

Общие понятия научной модели, а также проблемы идеальной типологии моделей в историко-социальных науках глубоко и содержательно разработаны в трудах профессора В.А. Штоффа [227]. Под моделью он имеет ввиду некоторую реально существующую или мысленно представляемую систему, которая, замещая в познавательных процессах другую систему, - оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале.

Моделирование - это построение модели, воспроизводящей особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, и последующее экспериментальное мысленное исследование этой модели [227].

Н.П. Клушина и И.И. Сигов считают, что модель специалиста представляется возможным трактовать как образ специалиста, каким он должен быть для определенного периода времени, выраженный определенной документацией. Модель специалиста включает две стороны: паспорт специалиста и модель подготовки специалиста [104; 181]. Такое определение отражает некоторые особенности использования термина «модель», хотя и является неполным.

Организация и методика психологического исследования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей

Написание данной главы преследовало две цели. Первая состоит в определении методологических подходов в психологическом исследовании оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей. Вторая - в представлении основных показателей уровней оптимизации профессиональной деятельности специалистов.

Психологическое исследование оптимизации профессиональной деятельности соотносится в равной степени с двумя сферами научных знаний — психологической и социальной — ввиду лимитрофного состояния изучаемой проблемы. Методологическую основу исследования оптимизации данной диссертации составляют три основные концепции: личностно-деятельностный подход; организационно-деятельностный подход; ценностный подход — ориентация на человека как на высшую ценность развития.

Исходя из положений этих концепций, мы рассматриваем методологические подходы в исследовании оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Оценка уровня оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей неизбежно связана с понятием и процессом диагностики, как его понимают в самом общем смысле: установление и изучение признаков, характеризующих состояние систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы.

В нашем случае диагностика уровня оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей - это установление и изучение признаков и свойств, характеризующих состояние целостной социально-психологической работы с семьей с целью выработки оптимальных режимов деятельности специалиста с учетом особенностей объекта его работы - семьи как клиента.

Задачи нашего исследования определяют его практико-ориентированный характер, что связано с необходимостью определения психологических условий оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей.

Ввиду психологического характера проводимого исследования, нас интересует лишь процессуальный аспект оптимизации, но мы не исключаем анализа результативной стороны данного феномена.

Психологическая сущность оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей обусловлена наличием личностного и дея-тельностного компонентов ее структуры, когда управление организованной деятельностью людей всегда связано с созданием мотивов исполнителей идти к определенной цели, выполнять конкретные задачи [206].

На основе анализа аспектов функционирования, психологического содержания принципов реализации теоретической модели специалиста по социальной работе с семьей мы формулируем основные требования оптимизации профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей:

а) создание адекватных условий социальной работы с семьей (обеспечение минимально достаточными материально-финансовыми средствами оказания социальной помощи семье; тесное сотрудничество с необходимыми для оказания помощи специалистами (психологи, педагоги, юристы и т.д.), учреждениями; благоприятное отношение административных руководителей; создание благоприятных условий труда;

б) наличие научно-обоснованного подхода к организации профес сиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьей и совместной деятельности специалиста и семьи как клиента;

в) достаточность уровня профессиональных, социально психологических и социально-педагогических знаний и опыта специали ста по социальной работе с семьей (наличие концепции деятельности у специалиста по социальной работе с семьей, знание профессиограммы, а также социально-психологических особенностей современной семьи и ее проблем, профессиональное умение организовать совместную деятель ность с семьей по решению проблем последней, высокая ценностная ори ентация собственной деятельности и умение адекватно ориентировать деятельность семьи);

г) достаточность развитых личностно-профессиональных качеств, необходимых для успешной реализации профессиональной деятельности (толерантность, эмпатия, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ви зуальная привлекательность, самокритичность, самооценка и т.д. )

д) наличие достаточного и высокого уровней психологической го товности к деятельности, что является показателем психической готовно сти к оптимизации деятельности;

е) достаточность уровня ориентированности семьи на совместное сотрудничество со специалистом по решению имеющейся проблемы.

Исходя из сформулированных требований, мы определяем критерии оптимизации деятельности специалиста по социальной работе с семьей: 1) минимально достаточное решение существующей проблемы семьи с точки зрения современной системы социальной защиты; 2) минимально достаточные сроки решения существующей проблемы, в зависимости от ее сущности;