Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования организаторской деятельности кадров управления в особых условиях .
1.1. Состояние проблемы исследования И
1.2. Психологический анализ особых условий профессиональной деятельности кадров управления 22
1.3. Психические состояния кадров управления в профессиональной деятельности 41
1.4. Организаторская деятельность в структуре профессионализма кадров управления 59
Глава 2. Пути оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях
2.1 . Психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях 78
2.2. Методы, принципы, критерии, показатели и уровни эффективной организаторской деятельности кадров управления 107
2.3. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию организаторской деятельности кадров управления 130
Заключение 141
Литература 148
- Психологический анализ особых условий профессиональной деятельности кадров управления
- Организаторская деятельность в структуре профессионализма кадров управления
- Психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях
- Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию организаторской деятельности кадров управления
Введение к работе
В настоящее время стала актуальной проблема управленческого обеспечения стабильности, надежности и безопасности функционирования сложных социальных и экономических систем. Это обусловлено тем, что стало массовым явление осуществления трудовой деятельности представителями разных видов профессий в усложненных условиях. Неуклонно возрастают требования к интеллектуальным и психическим качествам человека. Часто эти требования превышают наличные возможности человека, что приводит к вынужденным ошибкам в работе, возникновению продолжительных негативных психических состояний у работников. Многочисленные аварии и катастрофы, спад экономики, рост профессиональных заболеваний свидетельствуют о недостаточном уровне подготовленности профессионалов к постоянно меняющимся условиям.
Такие условия, заполняющие промежуток между классом нормальных и зкстремальньїхліринято называть особыми. Можно выделить два наиболее общих фактора, обусловливающих широкое появление особых условий профессиональной деятельности. Эти факторы:
а) изменение структуры и содержания трудовой деятельности;
б) изменение общественных условий.
Изменение структуры и ©одержання трудовой деятельности связано с развитием новых технологий, быстрым и массовым внедрением их в производство. Это сопровождается протеканием следующих процессов:
- повышение нагрузки на интеллектуальные и эмоциональные сферы личности;
- рост объемов и сложности перерабатываемой информации;
- увеличение "психологической цены" принятия решений;
- усложнение характера производственных деловых и межличностных отношений;
- ужесточение требований к психическим функциям человека. Многие приближаются к предельно допустимым значениям для человека, возникает частая потребность подключения резервных возможностей.
Вследствие этого происходит развитие у .работников негативных психических состояний, имеющие многочисленные отрицательные последствия: увеличение аварий и катастроф, промахов в работе, приводящих к человеческим жертвам и материальным потерям.
Изменение общественных условий характеризуется реформированием всех уровней управления при отсутствии четкого ориентира направленности реформ. Это состояние можно определить как поиск способа нового общественного бытия, как смену модели управления государством и обществом.
Недостаток идейной проработанности путей общественных изменений ярко выражается в принятии противоречивых нормативных доку ментов в различных сферах - государственной службы, правовой, экономической, социальной и т.д., и, в результате, приводит к усилению состояния неопределенности в обществе.
Как показывают многочисленные социологические исследования, изучающие состояние общественного сознания, в различных группах населения, в том числе и кадров управления, наблюдаются высокая тревожность, психическая напряженность, ощущения угрозы, неуверенности в завтрашнем дне. По мнению социальных психологов, фрустри-рованность становится едва ли не основным состоянием личности в современном обществе (145, 212).
Доминирование негативных психических состояний становится массов м и долговременным явлением в нашем обществе. Таким образом, можно сделать вывод о наличии особых условий жизни и деятельности в различных сферах бытия.
Анализ труда руководителей позволил выявить основные факторы, затрудняющие условия управленческой деятельности. Это такие неблагоприятные социальные факторы, как:
? отсутствие экономической идеологии и философии, экономической модели (идеала) России и ближайшего будущего;
? постоянные нововведения;
? конфликты;
? отсутствие устойчивой социальной поддержки;
Ш постоянное наличие неопределенных признаков ситуации;
неустойчивость социального статуса.
Эти факторы могут быть явными и потенциальными, действующими сегодня или отсроченными. Неблагоприятные социальные факторы нос т объективный характер и обусловливают наличие особых условий в профессиональной деятельности кадров управления.
Управленческая деятельность, осуществляемая в особых условиях, обладает следующими особенностями: 1) носит социотехнический характер, связанный с управлением как техническими, так и социально-производственными системами, постоянно усложняющимися, развивающимися неравномерно; 2) включает разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии; 3) творческий, неалгоритмический характер, связанный с недостаточной информацией в условиях часто меняющейся противоречивой обстановки; 4) сопровождается высокой психической напряженность , вызываемой большой ответственностью за принимаемые решения; 5) отличается ярко выраженной прогностической природой решаемых задач; 6) характеризуется осуществлением многих управленческих решений и операций в условиях острого дефицита времени.
Осуществление управленческой деятельности в подобных условиях сопровождается наличием у руководителей отклонений в эмоциональной сфере, снижением функционального тонуса, неадекватной психической напряженностью, созданием негативных психологических качеств. Переживание таких состояний объективно приводит к ошибкам в принятии управленческих решений, выбору неэффективных способов действий и т.д. И как следствие - ухудшение экономических и финансовых показателей, отношений в коллективе, отсутствие перспектив раз вития. Таким образом, психические свойства руководителя стали одним из ведущих ресурсов развития экономических и социальных отношений.
Как показывает хозяйственная практика, в настоящее время только 3 - 4 руководителя из 10 сумели справиться с новыми условиями, порожденными экономической реформой - обеспечить нормальную рентабельность хозяйственной деятельности, стабильную занятость и высокую реальную заработную плату своих работников.
Имеющиеся противоречия между требованиями хозяйственной практики и личностной составляющей профессионализма управленческих кадров, динамичности и позитивности ее проявления и возможностями психической сферы управленцев требуют научной проработки и нахождения эффективных способов их решения.
За единицу анализа управленческой деятельности мы приняли решение организаторской задачи. Свойства психических функций, обеспечивающих решение организаторской задачи, мы определили как организаторские способности. В связи с ростом требований к осуществлению психических функций руководителей, обусловленных действием неблагоприятных факторов, нам представляется актуальным исследование особенностей организаторской деятельности, осуществляемой в особых условиях, структуры организаторских способностей, обеспечивающих ее выполнение, и способов развития способностей у руководителей, работающих в особых условиях.
Состояние научной разработанности проблемы можно определить как разработка подходов к научной постановке проблемы особенностей профессиональной деятельности кадров управления в особых условиях. Сама проблема организаторской деятельности кадров управления в особых условиях не ставилась.
Имели место исследования, где изучались конкретные виды профессиональной деятельности, осуществляемые в экстремальных условиях; космическая психология (Г.Т. Береговой, Ф.Д. Горбов, Н.Н. Туровский, Е.А. Карпов, В.И. Мясников, Л.С. Хачатурьянц); авиационная (С.Г. Геллерштейн, Л.П. Гримак, П.А. Корчемный, В.Л. Марищук и др.); морская (Б.В. Блинов, В.А. Бодров, Г.А. Броневицкий, Ю.П. Зуев, A.M. Сто-ляренко и др.); полярная (П.В. Волков, Ц.П. Короленко, И.Ф. Рябинин и
ДР-).
Эти работы были направлены на изучение критических ситуаций, некоторых психических состояний, профессиональной пригодности. Изучаемые вопросы носили характер частных, не затрагивая позиции профессионализма как целостного феномена.
Исследования, преследовавшие цель изучения профессионализма специалистов, осуществлявших деятельность в особых условиях, выявили типы особых условий для специалистов, работающих в классах деятельности «человек-техника», «человек-социальные группы», «человек-творческий коллектив», «человек-образы искусства», особенности функциональных состояний, специфику регуляции деятельности, инварианты профессионализма специалистов, работающих в. усложненных условиях (В.Г. Зазыкин, Ґ.В. Ложкин, А.П. Чернышев, Л.К. Чуча-лин). Применение данного подхода к изучению проблемы повышения
профессионализма кадров управления в особых условиях деятельности представляется перспективным.
Тематика исследований, посвященных изучению организаторских способностей широко представлена в отечественной психологии и социологии управления (И.С. Мангутов, Л.И. Уманский, А.Л. Свенцицкий, Я. Зеленевский, О.А. Дейнеко, Л.Д. Кудряшова, А.Л. Журавлев, В.Д. Шадриков и др.). Выявлены различные содержательные структуры организаторских способностей руководителей в зависимости от уровня управления, определялись закономерности развития организаторских способностей с учетом индивидуальных особенностей человека, но специфика организаторских способностей кадров управления, осуществляющих деятельность в особых условиях рассмотрена не была. Таким образом, проблема изучения развития организаторских способностей кадров управления к деятельности в особых условиях представляет научный интерес.
Назрела необходимость проведения исследований, включающих изучение особых условий деятельности руководителей, поиск психологических механизмов регуляции их деятельности, разработку психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: личностного подхода, единства личности и деятельности, системности, развития; акмео-логические принципы личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, оптимальности, творческой самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, С.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); теории способностей (Л.С. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.А. Голубева, ЗА Калмыкова, Т.И. Артемьева, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); анализа управлеческой деятельности (А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричеь кий, Е.С. Кузьмин, А.Ю. Панасюк, А.Л. Свенцицкий и др.); положения, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, В.Ф. Ковалевский, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.), подходов к изучению критических жизненных ситуаций (Г. Селье, Р. Лазау-рус, Дж. Эверилл, Л.А. Китаев-Смык, Ю.С. Савенко, П. Фресс, П. Пиаже, Дж. Каплан, К. Ясперс, А. Фрейд и др.), принцип инвариантности (Петров Б.Н., Солодовников В.В., Чернышев А.П., Зазыкин В.Г. и др.).
Цель исследования - психологически обосновать содержание и структуру организаторской деятельности кадров управления в особых условиях и определить пути ее оптимизации.
Объект исследования - организаторская деятельность кадров управления, осуществляемая в особых условиях.
Предмет исследования - процесс оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
;- .ами была выдвинута гипотеза, согласно которой оптимизация организаторской деятельности кадров управления в особых условиях
осуществляется в процессе становления организационного профессионализма и зависит от:
3) развития у них системы знаний, умений и навыков организаторской деятельности;
б) формирующегося алгоритма продуктивного решения организаторских задач;
в) условий, обеспечивающих эффективность организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
Задачи исследования;
1.Выявить психологические особенности организаторской деятельности кадров управления.
2.Выявить сущностные характеристики особых условий деятельности кадров управления.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить адекватность критериев, показателей и уровней оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
4. Определить психолого-акмеологические условия оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
о. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых, условиях.
Методы исследования: анализ литературы, посвященной вопросам изучения профессиональной деятельности специалистов в особых условиях; методы анкетирования; беседы; экспертного опроса; контент-анализ документов; метод наблюдения; тестирования; формирующий эксперимент; качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1, Описан класс особых условий деятельности кадров управления. Это описание включает факторы, обусловливающие наличие особых условий. Три группы факторов, представленные в работе, определяют специфику особых условий деятельности кадров управления. К первой, группе факторов относятся объективные социальные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития; ко второй - негативные социальные факторы, которые рассматриваются как следствие реформирования в стране. Третью группу составляют экстремальные воздействия физической и предметной среды.
Особые условия деятельности, порождаемые данными факторами, приводят к появлению негативных психических состояний и процессов у руководителей. В связи с этим были отражены динамика и особенности психических состояний и процессов кадров управления в проблемных ситуациях.
2. Выявлены психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях, являющиеся инвариантами в структуре организаторских способностей успешных руководителей. В научный понятийный аппарат включается новый термин «орган ;зационный профессионализм», который определен как степень
овладения руководителем знаниями, умениями и навыками формировать краткосрочные, отсроченные и долгосрочные организационные эффекты.
3. Определены критерии оптимальной организаторской деятельности кадров управления в особых условиях: эффективное выполнение всех элементов организаторской задачи; сформированность отдельных компонентов (мотивов, целей, информационной основы, правил решения, критериев достижения и предпочтительности и др.), развитые способности саморегуляции на всех уровнях регуляции (порождение новых смыслов, поддержание мотивов и целей деятельности, психическая и психофизиологическая регуляция); многоконтекстность сознания; наличие положительных связей между комплексами психических функций, обеспечивающих осуществление организаторской деятельности. Со стороны субъекта деятельности критериями оптимальности являются: степень самореализации личности в организаторской деятельности са- моэффективнсти.
Выявлены 4 уровня развития организаторских способностей, характеризующих степень соответствия наличных функциональных комплексов требованиям деятельности, порождаемых действием экстремальных факторов в профессиональной среде. Первые 2 уровня обес-печив от возможность решения организаторских задач в нормальных условиях, 3-ий 4-й характерны для успешных руководителей, осуществляющих профессиональную деятельность в особых условиях.
4. Установлено, что успешность процесса оптимизации организаторской деятельности обусловлена: а) объективными условиями, к которым относятся: возможность перенять опыт у руководителя, достигшего профессионального мастерства, наличие ситуаций, требующих задействования организаторских способностей, наличие организованных форм целенаправленного обучения в соответствии с тремя ступенями оптимизации; б) субъективными факторами: опыт организаторской работы на предыдущих этапах жизни, наличие позитивной установки к организаторской работе, активность личности в различных видах деятельности, позитивный опыт переживания кризисных ситуаций, наличие одной или нескольких ярко выраженных способностей, как интегрирующего фактора успешного формирования отсроченного или долгосрочного организационных эффектов.
Введение предлагаемых условий и методов в программы профессиональной подготовки кадров управления является одним из решающих факторов оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях.
Каждому уровню оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях предложены соответствующие методы, обеспечивающие их достижение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методики и процедуры позволяют решать комплекс научно-практических задач: диагностировать уровни оптимизации организаторской деятельности кадров управления, уровни развития организаторских способностей; оптимизировать организаторскую деятельность
кадров управления, осуществляемую в особых условиях Обучение по предложенным методам способствует преодолению трудностей решения организаторских задач кадрами управления в особых условиях.
Реализация разработанных научно-практических рекомендаций способствует развитию организационного профессионализма, уменьшению профессиональных ошибок и промахов в работе.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа профессиональной деятельности комсостава торгового флота, опытно-экспериментальной работы со старшинским составом Дальневосточной государственной морской академии, командирами роты, слушателями Высшей школы управления и менеджмента, старшими помощниками и старшими механиками Дальневосточного морского пароходства общей численностью 220 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением апробированных методов исследований, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой специалистами полученных результатов, использованием статистических критериев проверки значимости экспериментальных гипотез.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные практические рекомендации включены в содержание курса "Основы менеджмента", читаемых курсантам ДВГМА им. Г.И. Невельского судоводительских специальностей, а также используются для проведения деловых игр в курсе "Психологическое обеспечение управленческой деятельности" для капитанов и старших помощников капитана пароходств Дальневосточного региона на курсах повышения квалификации при ДВГМА им. Г.И. Невельского.
Методы оптимизации организаторской деятельности включены в тренинговые занятия со старшинским составом морской академии.
Результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедры "практическая психология" и Ученом совете ДВГМА, научно-практических конференциях преподавателей ДВГМА, научно-практических конференциях преподавателей ДВГМА, международной практической конференции «Психологическая наука и практика в крае: проблемы и достижения», опубликованы в статьях в сборниках "Опыт морских учебных заведений", издававшихся Департаментом морского транспорта, учебном пособии.
положения, выносимые на зашиту:
Организаторская деятельность кадров управления в особых условиях носит специфический характер, который заключается в наличии комплекса психических функций в структуре организаторских способностей, являющихся инвариантами развития организаторских способностей и обеспечивающих успешность решения организаторских задач в усложненных условиях профессиональной деятельности. К общим акмеологическим инвариантам развития организаторских способностей к деятельности в особых условиях отнесены: высокоразвитые способности саморегуляции, многоконтекстное мышление и непротиворечивость развития отдельных организаторских способностей.
Сущностные характеристики особых условий деятельности кадров управления обусловлены действием трех групп факторов, определяемых нами как: 1) объективные социальные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития; 2) негативные социальные факторы, которые рассматриваются как следствие реформирования в стране; 3) экстремальные факторы в традиционном понимании (факторы физической и предметной среды).
Характерные трудности работы руководителей в особых условиях деятельности, порождаемых первыми двумя группами факторов (социальными) имеют общие черты: наличие экстремальных факторов социальной сферы; снижение продуктивности управленческой деятельности; негативные психические состояния с возможными пролонгированными последствиями - психосоматическими заболеваниями, изменением личностных свойств.
В работе описаны три ступени оптимизации организаторской деятельности. Первая ступень соответствует «преддеятельностной фазе», в которой происходит накопление и осознание профессиональных управленческих знаний. Становление первой ступени обеспечивается обучением, специальными психологическими занятиями. В формирующем эксперименте данного исследования это осуществлено путем проведения тренинга «Развитие организаторских способностей».
Вторая ступень характеризуется формированием навыков управленческого воздействия. На этом этапе возникают новообразования в результате выполнения самостоятельной управленческой деятельности. В нашь м исследовании эта ступень обеспечивается в результате индивидуального решения организаторской задачи участниками тренинга «Развитие организаторских способностей».
Третья ступень оптимизации организаторской деятельности предполагает рефлексию руководителем собственной деятельности, обладание им устойчивыми умениями и навыками решения организаторской задачи. Возможность достижения этой ступени осуществлялась в процессе выполнения участниками тренинга заданий, которые состояли в отслеживании у себя и у других участников способов решения различных процедур индивидуальной организаторской задачи, оценки эффективности по критерию успешности достижения поставленных задач.
Поэтапная работа, соответствующая трем ступеням оптимизации организаторской деятельности, которая включала в себя: 1 Специальные формирующие, развивающие, тренирующие приемы, включенные в тренинг «Развитие организаторских способностей»; 2) самостоятельное решен.,е организаторской задачи; 3) проведение на завершающем этапе эксперимента аналитической работы участниками тренинга оказали эффективное воздействие на развитие умений и навыков формирования краткосрочных, отсроченных и долгосрочных организационных эффектов.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и 7 приложений.
Психологический анализ особых условий профессиональной деятельности кадров управления
Класс особых условий деятельности находится в промежутке между члассом нормальных условий деятельности и экстремальных. Главное отличие между особыми и экстремальными условиями состоит не в виде экстремальных факторов, а в периодичности, частоте или длительности их воздействия, в количественных характеристиках их интенсивности (мощности, действенности). Таким образом, намечается следующий вариант классификации условий деятельности: категория особые условия деятельности справедлива для тех ситуаций, когда деятельность специалиста сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием экстремальных факторов или высокой осознанной вероятностью их проявления, при этом экстремальные факторы не имеют большой мощности или интенсивности, а возникающие негативные функциональные состояния выражены умеренно (68).
В отличие от них экстремальные условия деятельности характеризуются постоянным действием интенсивных экстремальных факторов, при этом негативные функциональные состояния выражены сильно, деятельность осуществляется с обязательным подключением резервных возможностей и требуют восстановления.
Сверхэкстремальные условия деятельности характеризуются так же постоянным действием факторов, имеющих высокую интенсивность и представляющих потенциальную или реальную опасность для специалистов, возникающие негативные функциональные состояния имеют крайнюю степень выраженности, в деятельность включаются "аварийные" резервные возможности, а после самой деятельности требуется реабилитация.
Доминирование негативных функциональных состояний в особых условиях деятельности требует обязательного включения резервных возможностей (в основном резервных возможностей организма). В этом случае степень их мобилизации может довольно точно характеризовать различные измененные условия деятельности. Психологические и психофизиологические исследования (198, 223) свидетельствуют, что в особых условиях мобилизуются компенсаторные резервные возможности, в экстремальных - "буферные", а в сверэкстремальных -"аварийные".
То же самое можно сказать о восстановлении после деятельности в измененных условиях: после работы в особых условиях требуется в основном отдых, реже - восстановление; в экстремальных - специальные формы восстановления, в сверхэкстремальных - реабилитация.
Характеристика негативных функциональных состояний, возникающих в затрудненных условиях деятельности, представлена в (113, 114) и описывается как функциональные состояния динамического рассогласования. Такие состояния сопровождаются нарушением адекватности физиологических и поведенческих реакций.
Для особых условий деятельности являются обязательным (68): ? наличие действующих экстремальных факторов как возмущений, характеризующееся непостоянством действия или высокой осознаваемой вероятностью их появления,
отсутствие опасности при реальной вероятности ее проявления;
умеренная выраженность негативных психических состояний;
включение в деятельность компенсаторных резервных возможностей.
Для разработки типологии деятельности кадров управления в особых условиях следует в первую очередь выбрать основание, по которому осуществлять сравнение или группировку. Данное основание должно быть общим для всех видов деятельности для данного класса, характерных для особых условий. Оно должно иметь различную степень выраженности, поддающуюся непосредственному измерению и градации.
При рассмотрении деятельности специалистов в особых условиях таких общих признаков несколько - это действующие экстремальные факторы и их характеристики, возникающие негативные функциональные состояния, степень использования резервных возможностей, специфика деятельности. Действующие экстремальные факторы отличаются разнообразием.
Для управленческого труда мы выделили 3 группы факторов, обусловливающих наличие особых условий профессиональной деятельности. К первой группе относятся объективные факторы, связанные с возрастающими темпами социального и технологического развития.
Рассмотрим требования к организации жизнедеятельности в современном социуме. Важной характеристикой современного социума является стремительный распад существовавших ранее социальных институтов, традиционных способов разделения деятельностей, сложившихся общностей людей. Одновременно с этим наблюдается интенсивный процесс формирования новых типов общностей и деятельностей, их социального и культурного оформления и наложения друг на друга, а в итоге формирования принципиально нового многомерного социокультурного пространства. Необходимость жить в этом сложном и неоднозначном социальном пространстве ставит человека перед проблемой нахождения себя одновременно в различных видах деятельности и разных ти ов социальных общностей, т.е. перед задачей, не стоявшей перед ним столь явно на предыдущих этапах развития нашего общества.
По мере развития описываемых процессов человек вынужден будет все чаще выходить из ситуации функционирования в условиях одной социальной общности и определенного типа деятельности и включаться одновременно в различные (часто противоположные) виды деятельности, участвовать в функционировании различных социальных общностей (192).
Разрешение названного противоречия предполагает наличие у человека средств и способов сознания и деятельности, позволяющих ему осуществлять в условиях радикального изменения социо-культурной ситуации полноценную профессиональную и жизне-деятельность, т.е. будет теперь зависеть от того, в какой мере человек способен: ? не к одному конкретному виду деятельности, а к различным;
к пониманию принципов функционирования не одной социальной общности, а различных;
к участию в деятельности различных социальных общностей с существующими в них правилами;
к координации различных типов деятельности при сохранении своего «я» одновременно в различных социальных общностях и, в конечном счете, влиянию на развитие этих общностей;
к созданию в случае практической необходимости новых социальных общностей и проектированию соответствующих им видов деятельности.
Как можно построить процесс подготовки индивида к жизнедеятельности, специфической характеристикой которой является интенсивное оформление новых общностей и деятельностей. Задача - формирование у человека способность выполнять анализ тех явлений и процессов, с которыми он сталкивается, развитие понимание им смысла этих процессов и явлений в историко-культурном контексте.
Однако мало одного понимания смыслов, реальные условия жизни и деятельности требуют включения всех личностных структур человека в процессе его активности. Как показывает практика, далеко не всегда человек готов и преодолевает трудности, порождаемые современным, но подчас чуждым ему миром.
Организаторская деятельность в структуре профессионализма кадров управления
Определяя профессионализм, Климов Е.А. указывал, что этот феномен необходимо рассматривать не просто как некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию сознания, психики, человека, включающую, как минимум, следующие компоненты1:
1. Свойства человека как целого (личности, субъекта деятельности):
а)образ мира,
б) направленность, социально ориентированные мотивы, дея-тельностно ориентированные мотивы,
в) отношения к внешнему миру, к людям, деятельности,
г) отношения к себе, особенности саморегуляции,
д) креативность,
е) интеллектуальные черты индивидуальности,
ж) операторные черты индивидуальности,
з) эмоциональность, ее особенности и проявления,
и особенности осознания близкого и более отдаленного родства своей і рофессии с другими,
к) представления о сложных способностях, сочетаниях личных качеств, ожидаемых в данной общности у профессионала,
л) осознание того, какие качества данная профессия развивает у человека, какие подавляет,
м) представление о своем месте в профессиональной общности.
2. Праксис профессионала:
а) специфические черты, отраженные в общих, нечетких словес
ных характеристиках, бытующих в данной профессиональной общности,
не отраженных в словаре науки,
б) моторика (движения, координация движений, статика),
в) умения, навыки, действия, ориентированные на предметную область труда,
г) умения, навыки, действия организационно-производственные, коммуникативные, социально-воздейственные, умения информационно-преобразовательные,
е) умения, навыки, действия саморегуляционные.
3. Гнозис профессионала:
а) специфические черты, отраженные в общих, в том числе нечетких словесных характеристиках, бытующих в данной профессиональной общности и еще не отраженных в словарях науки,
б) прием информации: внимание, профессиональная специфика внимания, ощущения и восприятия, их профессиональная специфика,
в) переработка информации и принятие решений: память, ее про фессиональная специфика, представления, воображение; его профес 1 Климов Е.А. Психология профессионала. М. - Воронеж. 1996. С. 387 - 389 сиональная специфика; принятие решений, профессиональная специфика принятия решений,
г) гностические умения, навыки и действия: разновидности гностических действий и их профессиональная специфика.
4. Информированность, знания, опыт, культура профессионала:
а) специфические черты, отраженные в общих, в том числе нечетких словесных характеристиках, бытующих в данной профессиональной облает; и еще не отраженных в словарях науки,
б) науки, области теоретического знания, в которых профессионалы считают важным иметь ориентировку,
в) профессиональные знания: о предметной области, о целях своей деятельности и жизни, о средствах труда, достижения успеха, об условиях своего профессионального развития.
5. Психодинамика работника, психологические трудности, нагрузки в данной профессиональной области.
6. Осмысление вопросов своей возрастно-половой принадлежности в связи с требованиями профессии; осмысление роли физических качеств, наружности, здоровья, противопоказаний к труду в данной области.
К.К. Платонов, один из крупнейших специалистов в области психологии труда, выделил признаки, общие для профессиональной деятельности как одного из видов общечеловеческой деятельности .
7. Продуктивность (производительность, эффективность).
8. Интенсивность и напряженность.
9. Точность и надежность.
10.Организованность.
11.Квалифицированность.
12.0посредованность.
С психолого-акмеологической точки зрения профессионализм деятельности характеризуется:
із. Высокой продуктивностью.
и. Оптимальной интенсивностью и напряженностью.
15. Высокой точностью и надежностью.
16. Высоким уровнем квалификации. п. Высокой организованностью.
18. Низкой опосредованностью (малой зависимостью от внешних факторов).
19. Владение современным содержанием и современными средствами решения задачи.
20. Высокой стабильностью продуктивности, точности, надежности и организованности.
Понимание продуктивности (рациональности) деятельности предполагает ее целесообразность. Согласно А.Л. Никифорову, "деятельность представляет собой единство двух сторон - внутренней и внешней. Цель, анализ условий, схема действий, выбор средств - все это принадлежит идеальной стороне деятельности. Физическая актив Платонов К.К. Проблема способностей. М. 1972. С. 19 ность субъекта, взаимодействие средств с объектом или предметом деятельности, входящие в деятельность объективные процессы, результат - все это образует внешнюю сторону деятельности. Цель деятельности и ее результат лежат в разных плоскостях, поэтому не могут быть тождественными"1. Деятельность всегда обязательно «сообразуется с целью», направлена на достижение цели, но не обязательно достигает ее. В то же время, конечным продуктом деятельности всегда является ее определенный результат, точнее определенная совокупность результатов, многие или даже все из которых могут оказаться незапланированными, непредвиденными, ненужными или даже вредными. В том случае, "если конечный результат (один из результатов) деятельности совпадает (в какой-то мере) с поставленной целью", мы имеем дело с рациональной (продуктивной) деятельностью.
Продуктивной называется такая профессиональная деятельность, организация которой обеспечивает достижения профессиональных целей, т.е. ее целесообразность.
Психологические особенности организаторской деятельности кадров управления в особых условиях
Исследования продуктивной профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях показывали, что в одних ситуациях главным востребуемым качеством выступает какое-то одно психическое образование, в других - сочетание. Встает вопрос, какое основание должно быть предложено для выявления, прогнозирования востребования тех или иных качеств.
Так как быстрая сменяемость условий жизни и деятельности есть общемировая тенденция, целесообразно обратиться к накопленному опыту работы управленцев разных уровней в экономически развитых странах, которые раньше, чем наша страна, вступили в эпоху стремительных экономических и социальных преобразований. Выводы, которые были сделаны зарубежными исследователями, изучавших деятельность успешных организаций и их руководящего состава, не будем рассматривать, как готовые рекомендации «делай также», но как иллюстрацию, подводящую к одному из наших заключений по поводу развития организаторских способностей кадров управления к деятельности в особых условиях.
Воспользуемся принципом достаточно широко известном и применяемом в разных сферах научного знания для выявления общих закономерностей развития изучаемого феномена - прослеживание индивидуального развития через историческое развитие изучаемого феномена. Для более полной картины рассматриваемого предмета - развитие организаторских способностей, проиллюстрируем поступательное развитие способностей руководителей в послевоенное время.
В 40 - 50 годы характерным было выдвижение руководителей путем автоматического повышения, основанного на стаже работы. Представления таких людей об искусстве управления опирались, как правило, на традиционную иерархическую модель организации. Успех руководителя часто определялся его сильным характером или специальными знания . Хороший специалист автоматически считался хорошим руководителем.
В хорошие времена легко быть руководителем. 40 - 50 годы характеризовались экономическим подъемом, и многие ответственные руководители могли работать успешно потому, что совершаемые ими управленческие ошибки были в целом скрыты благоприятными условиями. Замедление роста изменило положение дел, и все ошибки всплыли на поверхность. Многие руководители стали жертвами внешних факторов.
В 60 - 70 годы личность руководителя несколько отошла на задний план, а вперед выдвинулись различные системы управления. Владение этими способами управления и признанный авторитет означали большую вероятность сложившейся управленческой карьеры.
От руководителей 80 годов требовался более открытый способ управления, больше способностей к сотрудничеству. Успех руководителя все больше зависел от его способности заставить функционировать все подразделения фирмы вместе и добиться такого положения, чтобы люди сами стремились к сотрудничеству.
От современного руководителя требуется способность во все большей мере сосредотачиваться на проблемах будущего. Он должен быть готов к быстрым изменениям и владеть все большим арсеналом умений. Связь с внешним миром и зависимость от него усиливаются настолько, что преуспевающему руководителю приходится уделять все больше внимания и времени внешним факторам. Готовность к риску и способность быстро принимать решения также являются ключевыми факторами успешной деятельности руководителей. Таким образом, в ближайшее десятилетие основным типом руководителя становится творческий, нацеленный на будущее, умеющий приспосабливаться к новым условиям и готовый к сотрудничеству, а также заинтересованный в нововведениях человек.
В целом 40 - 50-егоды характеризуются как годы техники, 60 - 70-е - маркетинга и экономического управления, 80-е как период совершенствования управления людьми, 90-е годы являются периодом совершенствования общего управления и развития способов индивидуального управления.
В 50-е годы основное направление работы по совершенствованию управления касалось прежде всего чисто практических, частных методов управления, в 60-е - оно было сосредоточено на различных системах планирования, информации и других административных проблемах. Было стремление создать комплексные системы, которые гарантировали бы эффективность управления и в крупных организациях. Однако в 70-х годах практическая ценность таких крупных комплексных систем была поставлена под сомнение. Поэтому наметился переход к более легким, достаточно самостоятельным системам, требующим обеспечения взаимной координации как условия обеспечения совокупного результата, что и обусловило к переходу к принципам управления, характеризующихся как сотрудничество. В последние годы работа по совершенствованию управления переводится в плоскость долгосрочного комплексного развития, при котором обеспечивается положительное взаимодействие всех частных мер по развитию отдельных объектов управления.
Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию организаторской деятельности кадров управления
В акмеологических исследованиях профессионализма акмеоло-гические условия и факторы рассматриваются как "содействующие или препятствующие достижению вершин профессионализма" (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина).
"Фактор - объективная причина, обусловливающая самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности, то есть к высоким достижениям" (100).
Акмеологические факторы - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности.
Акмеологические условия и факторы близки по содержанию, но, строго говоря, не одно и то же. Они обладают разной степенью значимости на разных этапах развития профессионализма, так и по-разному влияют на его достижение.
Акмеологические условия в большинстве своем имеют по отношению к субъекту труда объективный характер, в то время как значительное число акмеологических факторов скорее субъективны.
В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий назывались: задатки, общие и специальные способности, состояние общества, условия семейного воспитания. Воспитсние в школе, образование (предстартовый период профессионализма по А.А. Бодалеву, А.А. Деркачу, Н.В. Кузьминой).
Н.В. Кузьмина и А.А. Реан считают, что существуют три вида акмеологических факторов:
объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленные на достижение искомого результата;
субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности (способности, умелость, компетентность и др.), мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие ему;
Объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды., профессионализм руководителей, качеством управления системой .
Важнейшими общими акмеологическими факторами являются: высокий уровень мотивации, потребность в достижении, профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма (Деркач А.А., Кузьмина Н.В.). В ряде исследований показано, что общими акмеологическими факторами (99, 101) являются: высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и развитая антиципация.
В .Д. Шадриков (237) выделил общие факторы: потребности личности, мотивация, социальный престиж.
Особенные факторы в конкретных видах деятельности обусловливают высокие показатели качества деятельности: точность, надежность, организованность и стабильность.
Детальное изучение конкретных видов деятельности поможет определить единичные акмеологические факторы, отражающие индивидуальное в деятельности.
Факторы оптимизации организаторской деятельности кадров управления в особых условиях составляют такие значимые обстоятельства, которые влияют на становление организационного профессионализма руководителя, способствуют успешному выполнению организаторских задач в условиях экстремальных воздействий, внешних по отношению к субъекту труда. К объективным факторам мы относим следующие:
наличие пролонгированных во времени ситуаций, требующих проявления и развития организаторских умений и навыков. Это могут быть общественная работа, самостоятельное решение жизненных проблем и т.п.;
наличие авторитетного лица (наставника), достигшего уровня мастерства в области управленческой деятельности, перенятие опыта стратегий мышления и поведения в непосредственном личном общении;
1 наличие специально организованных форм целенаправленного формирования и развития организаторских умений и навыков. Здесь подразумеваются как специальные методы - тренинги, деловые игры, занятия по осознанию своих личных способностей и возможностей по их развитию, так и, например, курирование специалиста старшими руководителями.
Субъективные факторы составляют:
опыт организаторской работы на предыдущих этапах жизни (школа, вуз, начало профессиональной карьеры);
наличие позитивной установки к организаторской деятельности, стремление к самореализации путем выполнения организаторской работы, которая приносит удовлетворение как непосредственно в процессе работы, так и при получении результата;
склонность к созидательной деятельности, получению новых, ранее не существовавших результатов;
активность личности в совершенно различных видах деятельности, как в профессиональном труде, так и в личных увлечениях;
наличие позитивного опыта переживания кризисных ситуаций, отсутствие психологических защит в широком круге ситуаций;
наличие ярко выраженной способности, как интегрирующего фактора развития организаторских способностей. Это могут быть развитые мотивационно-волевые компоненты психики, которые обеспечивают координацию всех остальных составляющих в направлении значимых для субъекта целей. Также это могут быть когнитивные компоненты, осуществляющие перестройку эффективных способов переработки информации, без которых невозможно адекватное и многоаспектное понимание ситуации. Сюда можно отнести высокий уровень саморегуляции, определяемый нами в данном случае, как распределение активационно-энергетических ресурсов субъекта, которые зависят от индивидуально-генетических свойств нервной системы, как основа «материального субстрата» любой поведенческой активности.