Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Джеус Александр Васильевич

Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок")
<
Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок")
>




Джеус Александр Васильевич. Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования (На материале Всероссийского детского центра "Орленок") : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-19/395-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-метологические предпосылки исследования

1.1. Состояние разработанности проблемы исследования

1.2. Особенности деятельности управленческого персонала различных организационных систем

1.3. Концептуальная модель и методы исследования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.1. Психолого-акмеологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.2. Психологические условия повышения эффективности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.3. Основные направления оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Произошедшие в стране перемены в социально-экономической жизни, курс на демократические формы организации управления привели к существенному повышению роли всего управленческого персонала организации. В новых условиях роль управленческого персонала, его компетентность, умение ориентироваться в сложных управленческих задачах и принимать быстрое и эффективное решение - неотъемлемая часть эффективной организации. Этим объясняется активный интерес к проблеме эффективной организации деятельности управленческого персонала, оптимизации этого процесса. Исследования различных авторов (В.В. Авдеев, Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, ЮМ. Жуков, В.И. Корниенко, Р.Л.Кричевский, В.Н. Маркин, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, К.М. Ушаков, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.) показывают, что значительную роль в этом процессе играют как личностно-профессиональные особенности руководителя, так и организационно-технологические факторы. Выделенная проблема обостряется в условиях специфической стационарной организационной структуры учреждения дополнительного образования, которой на протяжении более 40 лет выступает управленческая модель Всероссийского детского центра «Орленок».

Актуальность проблемы усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:

требованиями к организации эффективной деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования и отсутствием научных рекомендаций по ее осуществлению, обоснованных психологических условий ее эффективности;

повышенным запросом к профессиональной подготовке управленческого персонала учреждения, в силу его специфической предназначенности, и отсутствием технологии такой подготовки, учитывающей условия деятельности управленческого персонала и его специфические осо-

бенности; > необходимостью своевременной оптимизации деятельности управленческого персонала в зависимости от изменения социальной среды, трансформации стратегических и тактических целей учреждения дополнительного образования - и отсутствием психолого-акмеологической технологии такой оптимизации, включающей диагностический, рефлексивный, развивающий и моделирующий компоненты. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и малая разработанность в современной психологической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Научное разрешение проблемы повышения эффективности деятельности управленческого персонала в специфических условиях базируется на исследованиях специалистов в области организационной и управленческой психологии (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин, В.И.Корниенко, В.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов К.М.Ушаков и др.) и в первую очередь на психолого-акмеологическом подходе (О.С. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.) с точки зрения достижения специалистами вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, А.К.Маркова). Многофакторный, комплексный психолого-акмеологический анализ проблемы позволяет выделить психологические условия, обеспечивающие эффективность деятельности управленческого персонала организационной системы и разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса.

Цель исследования: обосновать пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: деятельность управленческого персонала учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования. Основные гипотезы исследования:

Психолого-акмеологическими детерминантами эффективной деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования выступают особенности организационной среды, особый характер целей и задач организации, характерные модели внутриорганизационного взаимодействия и специфический стиль деятельности руководителей. Эффективная организация деятельности управленческого персонала требует специальных психологических условий ее организации, реализация которых предъявляет особые требования к личности как отдельного руководителя, так и к управленческому персоналу в целом.

ф,

Оптимизация деятельности управленческого персонала предполагает наличие особых мер (методов и приемов работы) по адаптации организационной структуры к основным целям и задачам учреждения дополнительного образования; по формированию корпоративной культуры организации с учетом ее специфики; по поиску эффективных стратегий внутриорганизационного взаимодействия и может быть обеспечена специальной психолого-акмеологической технологией, включающей комплекс связанных между собой компонентов, направленных на личностно-профессиональное развитие руководителей управленческого корпуса: диагностического; аналитического; рефлексивного; коррекционно-развивающего; проектно-моделирующего.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния разработанности выделенной
')Ш' проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения, разрабо
тать методический инструментарий исследования.

2. Выявить и проанализировать психологические особенности деятельно
сти управленческого персонала образовательного учреждения системы
дополнительного образования.

  1. Обосновать психолого-акмеологические составляющие деятельности управленческого персонала, детерминирующие ее эффективность.

  2. Определить пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного учреждения, направленной на повышение ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, детерминизма, развития, целостности, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (В.Билски, Р.Инглехарт, Х.Клагес, С.Моррис, Е.Олдемейер, М.Рокич, С.Швартц, Е.Шпрангер и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя в процессе организационного взаимодействия (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, А.А.Деркач, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин, В.И.Корниенко, В.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов и др.), в том числе в образовательных учреждениях (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Р.Х.Шакуров и др.) и системе дополнительного образования детей и молодежи (А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль и др.); психолого-акмеологические основы управленческой деятельности и организационного поведения (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова)

В качестве основных методов исследования применялись: анализ научных данных, обобщение и интерпретация, ретроспективный анализ, наблю-

дение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Использовался специально разработанный методический комплекс, включающий личностно-профессиональный опросник, анкету диагностики организационного поведения, ролевой тест В.Асеева-Ю.Синягина. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 98».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 руководителей различных подразделений учреждения дополнительного образования в возрасте от 24 до 60 лет, управленческий персонал аналогичных учреждений и организаций, слушатели курсов повышения квалификации в сфере управленческой деятельности (гг.Москва, Краснодар, Туапсе) - 120 человек.

На первом этапе исследования (1999—2000гг.) - осуществлялся анализ литературы и иных источников по проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (2000-2001 гг.) - продолжалось изучение литературы, обобщение опыта деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования, проведено первичное пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (2001-2002гг.) - проведено основное эмпирическое исследование и формирующий эксперимент, обобщены и проанализированы полученные результаты, обоснованы психолого-акмеологические детерминанты эффективности деятельности управленческого персонала специфического образовательного учреждения системы дополнительного образования, описана психолого-акмеологическая технология оптимизации управленческой деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены и обоснованы психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения системы дополнительного образования, на формирование которых влияют: специфика целей и задач организации, характер содержания деятельности, внутриорганизационные отношения, организационно-управленческие позиции, ролевые характеристики, организационные воздействия, латентные связи. Они же проектируют алгоритм продуктивного решения организационных (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между персоналом; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей; согласованных, слаженных действий) и управленческих задач (реализация управленческих решений, планирование и контроль деятельности, осуществление нововведений, мотивирование сотрудников), обеспечивающих адаптированность учреждения к условиям внешней среды, достижение стратегических целей и удовлетворенность управленческого персонала своей деятельностью.

Установлено, что организационная среда учреждения определяет специфику деятельности управленческого персонала, которая выражается в стиле управленческой деятельности, наличии у руководителей характерных управленческих стереотипов и моделей внутриорганизационного взаимодействия, в привычных способах передачи информации об управленческих решениях и в характере целеполагания.

Доказательно представлено, что детерминантами эффективности деятельности управленческого персонала учреждения выступают особенности организационной структуры; личностно-профессиональные особенности и уровень профессионализма представителей управленческого корпуса; корпоративная культура организации, отвечающая ее миссии, целям, задачам и формирующая соподчиненность организационных и личностных ценностей руководителей; характер и стиль внутриорганизационного взаимодействия.

Показано, что особенности корпоративной культуры учреждения проявляются: в деформации представлений об основном предназначении организации и ее миссии; в отсутствии общего видения на стратегические цели; в «веерности» мнений о путях развития организации и оптимизации ее управленческой структуры и личностно-профессиональных особенностях управленческого персонала, что ведет к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры. Организационная структура при этом становится частью общего жизненного пространства, являясь достаточно замкнутой системой, что также существенно влияет на людей, в ней работающих. Вместе с тем эти особенности, ограничивая в определенной мере выбор претендентов, обеспечивают более качественный отбор не только по профессиональным, но и по личностным качествам.

Выявлено, что к личностно-профессиональным особенностям управленческого персонала учреждений дополнительного образования относятся: типичность профессионального становления и карьерного роста руководителей в данном коллективе; деятельность в замкнутом коммуникативном, социальном, профессиональном и территориальном пространстве организации; стирание границ между профессиональной и личностной сферами жизнедеятельности.

Определено, что эффективность деятельности управленческого персонала может повышаться при условии своевременного специально организованного процесса оптимизации такой деятельности, направленного на сбалансированность организационной структуры, отработку конструктивных стратегий внутриорганизационного взаимодействия, формирование адекватной ценностям, целям и задачам организации корпоративной культуры, повышение профессиональной управленческой компетентности руководителей.

Практическая значимость исследования

Выработаны научно-практические рекомендации по повышению эф-

фективности деятельности управленческого персонала на основе учета особенностей организационной среды, направленные на оптимизацию этой деятельности, что может быть достигнуто специально разработанными и апробированными в практике управления учреждений дополнительного образования приемами и технологиями работы, с учетом конкретных особенностей организационной среды закрытой организационной системы через подготовку и переподготовку кадров, их оценку и аттестацию.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы в системе управления различных организационных систем в образовании. Результаты исследования могут быть полезны в практике подбора и расстановки управленческого персонала, формировании концептуальных подходов в реализации реальных задач организаций, оценке и аттестации кадров, определении их профессионально-личностных перспектив и возможности использования на других должностях.

Специально разработанная психолого-акмеологическая технология оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения с учетом конкретных особенностей организационной среды закрытой организационной системы и личностно-профессиональных особенностей руководителей может быть широко использована в научных и прикладных целях.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью апробированных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психоло-

гии профессиональной деятельности РАГС, различных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2002гг., ВДЦ «Орленок», 2000 - 2002гг., Желез-новодск, 2001, Краснодар, 2000, 2002гг. и др.). Результаты исследования нашли свою реальную практическую реализацию в системе управления ВДЦ «Орленок» и рекомендованы для реализации в аналогичных организационных системах.

Положения, выносимые на защиту

Специфика целей и задач организации, характер содержания деятельности, внутриорганизационные отношения, организационно-управленческие позиции, ролевые характеристики, организационные воздействия, латентные связи влияют на формирование психологических особенностей деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования, которые выражаются в стиле управленческой деятельности, наличии у руководителей характерных управленческих стереотипов и моделей внутриорганизационного взаимодействия, привычных способах передачи информации об управленческих решениях и в характере целеполагания.

Особенности организационной структуры, специфика управленческого корпуса и личностно-профессиональные особенности руководителей, характер и содержание корпоративной культуры организации, стиль внутриорганизационного взаимодействия детерминируют эффективность деятельности управленческого персонала учреждения и приводят к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры.

Специально организованный процесса оптимизации управленческой деятельности руководителей с использованием комплексной психолого-акмеологической технологии способствует повышению эффективности деятельности управленческого персонала и должен быть направлен на сбалансированность организационной структуры, отработку конструктивных стратегий внутриорганизационного взаимодействия, формирование адекватной

ценностям, целям и задачам организации корпоративной культуры, повышение профессиональной управленческой компетентности руководителей.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и других источников по исследуемой проблеме и приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.

Состояние разработанности проблемы исследования

Осуществляя теоретический анализ состояния разработанности проблемы нашего исследования, в качестве исходных материалов нами использовались научные труды, как зарубежных, так и отечественных ученых [3; 5; 8; 13; 23; 38; 39; 45; 47; 49; 55; 62; 64; 73; 76; 77; 81; 91; 94; 114; 115; 121; 125; 130; 136; 139; 155; 159; 162; 174; 175; 184; 185; 192; 197; 204; 207; 211; 215; 216; 223; 226; 230 и др.].

Проблемам управления персоналом, в том числе управленческим или административным в современной науке были посвящены работы ученых различных направлений, течений и отраслей.

Так, в экономической науке это исследования И. Бетеля, О.С. Виханско-го, Н.А. Волгина, М. Вудкока, М.В. Грачева, И.Н. Герчикова, Д. Гелбрейта, НА. Иванова, А.Н. Исаенко, Ж. Иеннекерса, А.И. Китова, П.А. Крхно, А. Клинджера, И.Д. Ладанова, В.В. Лукашевича, М. Мескона, А.А, Модина, Н.К. Маусовой, А.И. Наумова, С. Паркинсона, В.В. Травина, Э.А. Уткинтта, Ф.И.

Шахматова. В.М. Шепеля, П. Хеше, Л. Якокки и многих других [13; 23; 38; 39; 47; 49; 62; 64; 73; 77; 81; 94; 114; 115; 121; 125; 130; 136; 139; 155; 159; 162; 174; 175; 184; 185; 192; 197; 207; 215; 216; 223; 226; 230 и др.].

С точки зрения управленческой психологии и психологии организационных отношений, данные вопросы рассматривали Авдеев, Т.Ю. Базаров, Ю.М. Жуков, В.И. Корниенко, В.Н. Маркин, Ю.В. Синягин, К.М. Ушаков, А.В. Филиппов и др. [8; 13; 85; 185; 201; 204 и др.].

С позиций социальной психологии к этой проблематике обращались [61; 63; 69; 70; 95; 122; 138; 218; 219 и др.]. В педагогике данными вопросами занимались [5; 38; 84; 101; ПО; 150; 215; 216 и др.].

В рамках интеграционного, комплексного психолого-акмеологического подхода вопросами управления организацией, личности и деятельности руководителя, а также эффективной деятельности управленческого персонала занимались О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова В.В. и др. [8; 9; 24; 32; 49; 51; 65; 80; 95; 102; 117; 125; 140; 183 и др.].

В работах ведущих отечественных и зарубежных представителей управленческой науки признается тот факт, что в современных условиях хозяйствования одним из важнейших факторов динамичного развития различных организаций, в том числе и образовательных, является совершенствование форм и методов управления, а также поиск путей оптимального взаимодействия управленческого персонала.

Термин «управление» - это всеобъемлющее понятие, включающее в себя все действия и всех лиц, принимающих решения, в которые входят процессы планирования, оценки, реализации деятельности и контроля. В некотором смысле плановые и оперативные решения неразличимы, характерным признаком служит лишь порядок их следования [174].

Собственно, теория управления как наука (в отличие от его определения) возникла в конце прошлого века и с тех пор претерпела значительные изменения.

Само понятие «научное управление» впервые ввел в обиход представитель американских фрахтовых компаний - Луис Брандейс в 1910 г., а впоследствии Фридерик У. Тейлор, по праву считающийся родоначальником теории управления, широко пользовался этим понятием подчеркивая, что «управление - это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы» [121].

Позднее Лютер Гьюлик, теоретик в области управления 30-40-х годов, отмечает, что управление становится наукой, потому что «стремится на системной основе понять, почему и как люди систематически работают вместе для достижения определенных целей и для того, чтобы сделать эти системы сотрудничества более полезными для человечества» [121].

Вполне очевидно, что эволюция теории и практики управления тесно связана с развитием промышленности и науки вообще. Видимо, эти процессы являются сопутствующими и тесно переплетены друг с другом.

Развитие теории управления и, прежде всего, управления людьми в процессе производственной деятельности описывается авторами с различных позиций. Например, Р. Скотт, рассматривая теорию управления в развитии с двух точек зрения: с точки зрения закрытой и открытой систем и с точки зрения рационального и социального факторов, выделил четыре этапа в развитии теории и практики управления. При этом под открытой системой он понимал систему, воспринимающую и реагирующую (в отличие от замкнутой) на внешние воздействия, будь то изменение цен на сырье, ужесточение конкурентной борьбы или другие факторы [165]. В тоже время, рациональный фактор управления, в противовес социальному, по его мнению, низводит роль человека в процессе производства до простого механизма, отдавая приоритет чисто техническим аспектам.

Особенности деятельности управленческого персонала различных организационных систем

С точки зрения задач нашего исследования большое значение имеет анализ понимания в современной науке сути организационных систем, их содержательная характеристика.

В теории организационного управления под организацией понимается сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели [165].

Среди основных характеристик организационных систем выделяют следующие: организация имеет цель функционирования; основным элементом организационной системы являет человек; при функционировании организации потребляются ресурсы и изменяется окружающая среда; связующей субстанцией, объединяющей все элементы организации, является информация.

Концептуальный анализ этих свойств, основывающийся на новых подходах, способствует поиску эффективных принципов построения и управления организациями.

Понимание целей деятельности организации является ключевым процессом в формировании принципов, методов и механизмов управления ею. Сегодня широко распространенной схемой управления организациями является кибернетическая схема, в которой цели задаются внешним наблюдателем, а организация рассматривается как набор факторов, воздействие на которые посредством механизмов управления приводит к достижению поставленных целей [121].

Однако такое упрощенное механистическое представление организации не оправдано и даже в некоторых случаях опасно, особенно при принятии стратегических решений, связанных с кардинальными изменениями. Ведь руководитель не может быть внешним наблюдателем, он является частью динамической организационной системы. С этих позиций становится понятным тезис о том, что сама система не может провести над собой кардинальный преобразований, при которых, как правило, требуются значительные вмешательства. Механистическое представление ведет к излишней детализации и усложнению управления, и не дает для руководителя высшего уровня восприятия организации как целостного организма.

Многие науки пытаются раскрыть феномен организационных систем [5; 8; 19; 20; 26; 38; 47; 54; 62; 80; 85; 89; 96; 102; 121; 134; 137; 162; 165; 185; 197; 202; 205; 216 и др.]. Во многих работах, относящихся к данной проблематике, прослеживается мысль о том, что организация есть живой организм. Так, например, с позиций теории управления организацией, жизненный цикл очень похож на жизненный цикл живого существа. Некоторые авторы, рассматривая проблемы преобразований организаций, вводят термин «биореин-жинириг», в основе которого лежит представление компании как о высокоорганизованном живом организме, построенном из определенного набора хромосом. Такое восприятие меняет и подходы к управлению организацией. Так авторы приходят к выводу, что основная функция высшего менеджмента должна заключаться в генетическом проектировании организации [119].

Дифференциация и интеграция элементов организационной системы, изменение взаимосвязей между ними, хаос на микро уровне и стремление к порядку на макро уровне - основные свойства самоорганизации социальных объектов [121], которые способствует появлению флуктуации на микро уровне, в точках бифуркаций приводящих к рождению новых структур и появлению новых качеств. Поэтому основой управления современной организацией, по мнению ряда ученых и практиков, должны стать процессы определения стратегии развития, выделения факторов самоорганизации и воздействия на них для движения организации в заданном направлении.

В связи в этим, мы предприняли попытку рассмотреть некоторые условия эффективного управления организациями, опираясь на имеющийся научно-практический опыт и обратились к характеристике различных организационных систем.

Психолого-акмеологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

В целях решения поставленных в диссертации задач нами была осуществлено исследование реально действующей организационной системы закрытого типа на предмет анализа ее организационно-управленческой структуры, выявления особенностей организационно-управленческого взаимодействия и определения сущностных характеристик управленческого персонала.

Проведенное эмпирическое исследование и анализ полученных результатов позволяет сделать некоторые выводы о специфических особенностях организации закрытого типа и дать характеристику ее управленческому персоналу:

Организационно-управленческая структура закрытой организации носит, как мы уже отмечали, линейно-функциональный характер, при котором основные управленческие функции значительно перевешивают в сторону первого уровня управленческой иерархии и характеризуется отсутствием делегирования полномочий и ответственности от «первых лиц» руководителям структурных подразделений.

Сущностными характеристиками организационно-управленческого взаимодействия в закрытой организационной являются: обособление подсистем организации; появление координирующих подсистем для обеспечения эффективности деятельности управленческого персонала; характер обусловлен сложившимися в процессе реализации основных задач организации стереотипами, которые формируют алгоритм взаимодействия, при нем возрастает количество промежуточных структур, а достижение управленческих решений осуществляется через управляющие подсистемы.

Закрытая организация отличается устойчивыми неформальными отношениями членов ее управленческого персонала.

Специфику корпоративной культуры во многом определяют особенности организационной структуры и характер взаимодействия в закрытой организации. Она заключается в изменении соотношения формальной и неформальной структуры в сторону предпочтения неформальной, и возникновения и развития действенной и трудно контролируемой латентной структуры.

В закрытой организации могут наблюдаться различные деформации ролевого распределения среди членов управленческого персонала, при котором ролевые позиции, которые не находятся в зоне высокой мотивации руководителей могут быть не выражены, а также сочетаться и пересекаться между собой.

Далее была проведена серия диагностических процедур по модифицированной специально в исследовательских целях методике, описанной нами ранее. Первая серия включала в себя анализ управленческой структуры организации.

В рамках второй серии диагностики изучалась документация организации: личные дела членов управленческого персонала; приказы и распоряжения.

Третья серия диагностических процедур состояла из опросов и анкетирования руководителей ВДЦ «Орленок», составляющих реальный управленческий персонал учреждения.

Анализ управленческой структуры показал, что на период обследования она имела ярко выраженный линейно-функциональный характер, при котором, несмотря на присутствие разделения и кооперации управленческого труда в администрации организации, принятие решений и управляющие воздействия осуществлялись непосредственно «первыми лицами» - руководителями высшего уровня организационной структуры. В нашем случае это генеральный директор и его первый заместитель. При этом, наблюдался значительный перевес основных управленческих функций, зачастую сверх должностных обязанностей, в сторону первого уровня руководителей администрации. Особенно ярко это проявлялось в области обеспечивающей подсистемы организации (материально-техническое обеспечение, снабжение, эксплуатация и др.). Это привело к изучению эффективности деятельности управленческого персонала исследуемого учреждения (Рисунок 7), которое показало наличие необходимости изменения существующей структуры, что и было первым шагом в оптимизации процесса повышения эффективности деятельности управленческого персонала.

Психологические условия повышения эффективности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

Положенный в основу концептуальной модели постулат о том, что важными условиями эффективной деятельности организационной системы закрытого типа являются: осознание ее управленческим персоналом (администрацией и руководителями среднего звена) "идеологии компании", ее основной миссии; наличие общего видения основных целей, задач и функций организации, мы предприняли попытку с этой точки зрения исследовать реально действующую организацию и ее управленческий персонал.

Для решения поставленной задачи был проведен опрос управленческого персонала обследуемого учреждения по специально разработанной анкете (приложение). Участники опроса должны были в свободной форме ответить на ряд открытых вопросов, ответы которых затем анализировались.

Мы предположили, что существует ряд психологических условий, обеспечивающих эффективную деятельность управленческого персонала закрытой организационной системы. Одним из таких условий выступает формирование общего видения и понимания управленческим персоналом миссии и задач учреждения.

В ходе анализа было обнаружено существование ряда противоречий в понимании управленческим персоналом миссии и задач учреждения, которые отразились в: деформации представлений об основном предназначении организации и ее миссии; отсутствии общего видения на стратегические цели; разброс и веерность представлений в понимании путей развития организации и оптимизации ее управленческой структуры.

Было замечено, что в изучаемой организационной системе в представлениях руководителей о ее миссии обнаружилось три устойчивые линии, что почти половина респондентов (44%) связывают с особенностями основной деятельности, заключающейся в работе с детьми.

Одна линия представлений, которая в основном принадлежит представителям образовательной подсистемы организации, содержит мнение о том, что миссия организации - это реализация различных образовательных и развивающих программ для детей и молодежи. Такое мнение принадлежит 29% опрошенных руководителей.

Другая линия представлений, которой привержены, как правило, представители обеспечивающей и координирующей подсистемы (18%) - это организация активного отдыха детей, использование климатических и природных возможностей организации для реализации санаторно-оздоровительной деятельности.

Третья линия, отмеченная 35% опрашиваемых руководителей - создание образовательного, культурного Всероссийского научно-методического центра по разработке и апробации психолого-педагогических и иных инноваций и новейших технологий. Такое мнение в основном принадлежит представителям подструктуры управления организации (Рисунок 9).

Следует также отметить, что и среди «верхушки» управленческой команды также не сформировано четкое и единое представление о миссии организации, что во многом усложняет целеполагание внутри организации, усложняет доведение до каждого в коллективе "кровной идеи" руководителя, не дает возможности определить общее видение на стратегию развития.

Так, например, наблюдается некоторый перекос в мнениях руководителей: лица, занимающиеся в основном обеспечением реализации основной деятельности учреждения, видят основную его миссию, как раз в реализации содержания образования и воспитания, напротив, лица, призванные реализовывать содержательный компонент деятельности организации, определяют миссию через развитие инфраструктуры учреждения, использовние его территориальных возможностей.