Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления персоналом в образовательных системах 20
1.1. Подход, методы и процедура исследования 20
1.2. Организационно-педагогические предпосылки создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК) .38
1.3. Педагогические условия эффективного управления персоналом учебно-воспитательного комплекса 49
1.4. Критерии и показатели оптимального управления учебно-воспитательным комплексом 66
Глава 2. Пути оптимизации управления деятельностью персонала в образовательной системе типа учебно-воспитательный комплекс 99
2.1. Выявление зависимости результатов управления образовательной системой от педагогической культуры и профессиональной компетентности руководителя 99
2.2. Развитие мотивации профессионального самосовершенствования членов педагогического коллектива 116
2.3. Активизация акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК 139
Заключение 162
Литература , 174
- Организационно-педагогические предпосылки создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК)
- Критерии и показатели оптимального управления учебно-воспитательным комплексом
- Выявление зависимости результатов управления образовательной системой от педагогической культуры и профессиональной компетентности руководителя
- Активизация акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная система образования наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена. Это непосредственно влияет на результаты социального и экономического развития страны.
Анализ положения дел в сфере образования, итоги оценивания уровня обученности и воспитанности молодежи свидетельствуют о том, что в системе непрерывного образования, прежде всего, следует обратить внимание на ее первичный уровень. Именно здесь начинается "пробуксовывание" концепции и практики реформирования образования. Причины этого, как показывают результаты исследований, заключаются в организационном, педагогическом и ином несовершенстве сложившейся практики формирования и развития человека новой формации. Здесь существенно сказывается недостаточная эффективность управления образовательными заведении, функционирование которых не адекватно современным задачам и потребностям реформирования отечественной школы (20,33,54,75,131,208 и др.).
Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах Российской Федерации свидетельствуют о том, что прежде всего в первичных звеньях имеют место стагнация и даже негативные тенденции. Их признаками выявлены: живучесть административно-бюрократических подходов в управлении, sоказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в обучении
нованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления деятельностью их персонала;
малоэффективность задействования творческого потенциала всех субъектов системы образования и прежде всего выполняющих управленческие и педагогические функции;
дефицит конструктивных организационно-педагогических основ, ориентированности и связи практики подготовки на начальном уровне с запросами жизни и деятельности общества;
формальность во внедрении интегративного подхода в образовательных системах, призванного обеспечивать сочетание традиционных и инновационных методов в образовании, объединение всех региональных условий и факторов;
углубление разрыва между массовым общим образованием и звеньями последующей профессиональной подготовки;
недостаточная активность и последовательность в создании современного акмеологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации (5,20,42,54, 68,107,116,125,131,149,175,200,226,235 и др.).
Острота противоречий и недостатков в организации и функционировании образовательных систем первичного звена обусловливает низкий уровень реализации творческого потенциала человека, делающего жизненный выбор и первые шаги в ней. Главные причины многие авторы здесь объясняют дефицитом теоретико-методологического, управленческого, организационно-педагогического и социально-психологического обеспечения (5, 12, 18, 20, 43, ИЗ, 131, 175, 228, 251 и др. ).
Данные противоречия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результа-гы призваны способствовать не только их преодолению, но и созда нию новой инновационно-развивающей системы обучения и воспитания в первичных структурах образования. Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что образовательная система может конструироваться и в дальнейшем эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система общего среднего и даже среднего специального образования. При этом решающим условием результативной деятельности персонала выступает оптимальное управление им.
Исследование показало, что решение данной проблемы возможно в соответствии с государственным образовательным стандартом, который исходит из творческого начала в подготовке россиян новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности конкретного обучаемого. Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития подрастающего поколения (18,113,131,140,149,171,201 и др.).
Реализация государственного заказа в системе образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности всего персонала, функционирования всех ее структур, как звеньев непрерывного образования. На этапе утверждения данного подхода особенно актуально для достижения успеха эффективное управление в решении данных вопросов. Такой подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в общий социально-экономический контекст обновления общества для продуктивного использования его акмеологического потенциала, где обеспечивается расширение самостоятельности образовательных систем, их взаимосвязей и отношений с местными инфраст руктурами, вузами и смежными организациями в деле обеспечения непрерывной подготовки кадров.
Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управления деятельностью персонала в образовательных системах изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школ, направлений и областей наукознания.
Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системно-целостный подход в выявлении педагогических условий продуктивного решения проблемы. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей на достижение общей цели - обеспечение эффективного функционирования образовательных систем первичного уровня.
Идеи о целостном подходе к исследованию подготовки кадров получили свое обоснование и развитие в рамках акмеологической науки в 1990-е годы (К.А.Абульханова, 0.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова, В.Г.Михайловский и др.). Разработанный ими подход, базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технических наук, которые во взаимодействии с акмеологией исследуют, познают и преобразуют практику в направлении ее совершенствования с учетом всех реальных ее измерений. Вместе с тем. данные достижения в настоящее время во многом остаются не востребованными, прежде всего, для совершенствования деятельности персонала образовательных систем начального звена.
Общие теоретико-методологические основы развития образования
достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов. Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования. Положения и выводы по проблемам управления образовательными структурами, разработанные в отечественной педагогике и психологии, которые учтены при решении задач диссертационного исследования. Среди них особую ценность составили разработки, связанные с оптимизацией руководства персоналом (3, 19, 31, 57, 78, 141, 175, 192 и др).
Результаты анализа, вместе с тем, свидетельствуют о том, что в психолого-педагогических исследованиях не дается системно-целостного анализа многих аспектов, в том числе путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления педагогическим коллективом в образовательных системах. В них отсутствует сформированная теоретико-методологическая и прикладная база оптимизации сложившегося уклада управления персоналом учебно-воспитательных заведений инновационного типа.
Особенность исследования проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К.Бойманн, Ф.Бутлер, Д.Карнеги, М.Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в создаваемую инновационную систему, а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.
Таким образом, результаты анализа теоретико-методологических и эмпирических аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод о том, что проблема оптимизации управления персоналом
в образовательных системах является актуальной. Данная проблема рассматривается в отношении начального звена целостной системы непрерывного образования, осуществляемого в едином контексте функционирования общества. Это позволяет учесть также характер взаимосвязи и зависимости со всеми региональными инфраструктурами. На такой основе раскрываются возможности для создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК), продуктивное функционирование которого во многом обеспечивается оптимальным управлением деятельностью его персонала.
Изложенные положения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса педагогических и иных условий оптимального управления деятельностью персонала УВК в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации акмеологи-ческих подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявлять закономерности, механизмы, совокупные условия и факторы функционирования УВК, эффективность которого обусловлена оптимальным управлением деятельностью его персонала. Здесь каждый его субъект раскрывается как развивающийся целостный феномен со своими макрохарактеристиками: индивид, личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность. Акмеология, изучая данный аспект в качестве центрального объекта, целостно исследует проблему управления в рамках решения образовательных задач.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить организационно-педагогические условия оптимального управления деятельностью персонала учебно-воспитательного комплекса и экспериментально определить их влияние на продуктивность его функционирования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный комплекс, как инновационная развивающая система.
Организационно-педагогические предпосылки создания современного учебно-воспитательного комплекса (УВК)
Коренные качественные изменения в жизни России обуславливают необходимость осмысления сделанного в образовании, определения концептуальных подходов развития образования на новом этапе. Анализ образовательной ситуации и процессов, происходящих в сфере образования, приводит к мысли о том, что проблемы в сфере образования на современном этапе можно решать эффективно лишь на базе комплексного подхода в рамках единого учебно-воспитательного комплекса. Назрела необходимость подлинного реформирования системы образования, в основу которой следует положить новые представления о приоритетах и ценностях образования.
Известная аксиома диалектики гласит: "Жизнь - это движение". Она отражает главное свойство всего живого. Школа - это живой организм и ее постоянное движение вперед - это саморазвитие. При этом оба процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены. Только развивающаяся школа сможет обеспечить максимальное развитие ученика, а в конечном итоге - развитие,и прогресс всего общества в целом
Такое понимание проблемы образования меняет социальную роль школы. Она становится не только основным компонентом системы непрерывного образования, но выполняет роль ведущего фактора развития общества в проведении радикальных реформ во всех сферах жизни. В силу этого происходит изменение и ее ценностно-образовательной роли: из школы, реализующей реальные потребности общества, она должна превращаться в школу, обеспечивающую опережающее развитие общества.
Ключевым положением новой философии образования является его гуманизация, предполагающая поворот школы к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, принятие его личных целей, запросов и интересов. В связи с этим новая школа должна стать в полном смысле адаптивной школой, в которой ученику помогают вырасти до требований школы и в то же время требования сообразуют с природой ребенка, с закономерностями его развития, его возможностями. Поступательное развитие творческого потенциала - главная идея в создании учебно-воспитательного комплекса как основы непрерывного образования.
Предпринимая попытку исследования нового подхода в образовании на базе учебно-воспитательного комплекса, мы исходили из того, что:
- во-первых, для реализации принципа непрерывности в образовании необходимо обеспечить взаимодействие основных образовательных институтов общества: детский сад- школа - высшее учебное заведение. При этом данное взаимодействие должно быть обеспечено не только на уровне лишь управленческих структур (макроуровень), но и на уровне педагогических взаимодействий образовательных учреждений (микроурвень). Школа же выступает как основное ведущее зве - 40 -но в этой образовательной системе;
- во-вторых, в этой взаимосвязи важно обеспечить раннее адаптационное образование детей, начиная с 4-х летнего возраста, что поможет каждому ребенку максимально развиваться и успешно осваивать образовательную программу;
- в-третьих, важно с учетом интересов учащихся, их родителей через профильные классы реализовать профессиональную подготовку учащихся в соответствии с государственным и региональным заказами на подготовку необходимых кадров;
- в-четвертых, в учебно-воспитательном комплексе должна превалировать идея доминантности духовного и нравственного развития, считая истоками воспитания российскую культуру, ее глубинные корни, заключающие в себе духовность и нравственность как основные черты русского национального характера.
Основная цель учебно-воспитательного комплекса - максимальное развитие личности, обеспечение полноценного среднего образования, дающего возможность для самоопределения и самореализации в жизни. Главное преимущество такого объединения состоит в том, что оно не разрушает тех сторон жизнедеятельности учебно-воспитательного учреждения, в которых достигнуты положительные результаты, а продолжает их развивать и совершенствовать в условиях, более соответствующих потребностям сегодняшней реальной жизни и тенденциям развития взаимосвязи различных образовательных учреждений.
Более того, опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила выдвинутое нами предположение о том, что создание учебно-воспитательного комплекса позволит преодолеть ряд существенных недостатков во взаимодействии основных компонентов системы "детский сад - школа - вуз". Так, анализ работы детских садов и школ муниципального округа "Митино" показал, что к наиболее слабым сторонам их взаимодействия относятся: отсутствие преемственности при переходе из одной ступени воспитания и обучения в другую, отставание от перемен в обществе, слабое использование школьной учебно-материальной базы для дополнительного образования, развитие творческих начал у детей, физкультурно-оздоровительной работы, трудности в обеспечении квалифицированными педагогическими кадрами, низкий уровень психолого-педагогических знаний родителей и, как следствие, их недостаточное участие в общем воспитательном процессе.
Еще более сложный характер имеют недостатки во взаимодействии подсистемы "школа-вуз". Наиболее существенным проявлением этих недостатков является отсутствие четкой профессиональной ориентации учащихся и, как следствие, крайне слабое влияние на моти-вационную сферу будущего самоопределения учащихся. Отсутствие необходимой взаимосвязи между школой и вузом существенно сказывается на довузовской подготовке учащихся не только к поступлению в конкретный вуз, но и в плане освоения учебных программ в период обучения в вузе.
Особое социальное звучание недостатки в подсистеме "школа -вуз" имеют в фактах профессионального разочарования. И это связано не только с послевузовским разочарованием в профессии. Как показывает анализ деятельности вузов, это разочарование для определенной части студентов наступает и на различных этапах обучения в вузе.
Эти обстоятельства указывают на то, что объективно вызрела потребность в разработке научно обоснованной, целостной, непрерывно функционирующей системы взаимосвязи в едином учебно-воспитательном комплексе "детский сад - школа - вуз". В педагогической теории и практике эта потребность уже нашла свое отражение. Так,
В исследовании Сковина Е.В. эта проблема проанализирована через призму организации обучения в объединении школьных модулей (211). Объединение школьных модулей рассматривается им как добровольная ассоциация в рамках определенного региона (города, района, поселка) школ, дошкольных и внешкольных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, предприятий и организаций, создаваемая для интеграции усилий всех прямых и косвенных участников педагогического процесса (211). При этом каждый из элементов объединения школьных модулей обслуживает другие, является их дополнением и одним из модулей.
Отмечая безусловно новаторский подход исследователя к объединению усилий различных образовательных учреждений, следует указать, что в таком педагогическом подходе в значительной мере взаимодействие всех подсистем будет реализовано лишь на уровне управленческих структур, то есть на макроуровне.
В исследовании В.Ф. Лехтман проанализированы педагогические условия управления инновационным учебным заведение (колледжем) в интересах развития учебного заведения и выпускника, способного адаптироваться к жизни в современном социуме и учебе в вузе (52). На наш взгляд в данном исследовании проанализирована лишь часть проблем взаимосвязи образовательно-воспитательных учреждений как целостной системы.
Критерии и показатели оптимального управления учебно-воспитательным комплексом
При анализе управления УВК правомерно утверждать о степени его оптимальности при наличии для этого достаточных оснований. Такой вывод можно сделать, определяя эффективность достижения цели в ходе решения управленческих задач, анализируя уровень согласованности различного рода противоречивых моментов в процессе формирования наилучшего состояния системы, сопоставляя выбор альтернатив, позволяющих достигнуть максимального или минимального значения определенных функций системы. Данное сравнение возможно, если будут решены две проблемы. Первая - что принимается выразителем оптимальности; вторая - по какому признаку, правилу производится сопоставление или выбор.
Выбор критериев оптимального управления УВК является важнейшим этапом, его оптимизации. Здесь управление учебно-воспитательным комплексом предполагает управление персоналом, а более точно - его деятельностью. От правильного выбора критериев и показателей оптимальности управления деятельностью персонала УВК в существенной мере зависит ход и исход самого управления. Это обусловливает необходимость разработки акмеологических критериев оптимального управления деятельностью персонала УВК, выражающих целостный взгляд на проблему.
В специальной литературе отражены многие стороны формирования критериев оптимальности. Однако применительно к управлению УВК и непосредственно его субъекта данный вопрос не получил достаточно полного описания, В их разработке мы учитывали традиционные требования, которым должны удовлетворять критерии, основные подходы в типизации показателей и в целом в классификации крите - 67 -риев. Кроме того, широко использованы сложившиеся методики формирования критериев и показателей 2,16,20,101,116,148 и др.). Здесь выявлена широкая гамма суждений, нередко небесспорных и противоречивых. Все эти вопросы требуют всестороннего изучения и их правильное решение имеет важное значение для определения критериев и показателей оптимального управления. Проанализируем их подробно.
Системный подход позволяет целостно исследовать проблему оптимального управления УВК. Он делает возможность проанализировать различные его формы в совокупности с учетом основных реально действующих связей, свойств, механизмов, условий и факторов как целостного феномена. Как отмечают сторонники системно-целостного подхода акмеологи: Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, П.А. Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Г. Михайловский, А.А.Реан, Е. А.Яблокова, а также психологи и педагоги К. А. Абульха-нова, Л.И. Анциферова, Ю.К.Бабанский, С.Я. Батышев, И. П. Подласый, Е.В.Шорохова и другие, для реализации такого подхода требуются адекватные, ) привлекательные и для других наук основы (4, 14, 18, 148, 259 и др. ).
Руководствуясь требованиями системно-целостного подхода, который позволяет интегративно рассматривать социальные феномены, представляется возможным создать не только оптимальную модель системы управления УВК, заложить конструктивные начала во всю ее архитектонику, но и объективно, всесторонне оценить все его стороны, в том числе и результаты. Практическая сложность оценивания состоит в том, каким образом дать объективную оценку труду, уровню профессионализма управленца не только на общем, но и на особенном, на единичном уровне. Следовательно, выбор критериев является важнейшим этапом оптимизации их деятельности. От его успеш - 68 -ности в существенной мере зависит ход и исход решения проблемы в целом. Это обусловливает необходимость разработки наиболее целесообразных критериев и показателей.
В специальной литературе отражено множество подходов к формированию критериев оптимального управления, его эффективности и оптимальности. Однако применительно к управлению УВК данный вопрос не нашел завершенного научного обоснования и практического применения. Поэтому в исследовании учтены традиционные требования, которым должны удовлетворять критерии и их классификация, основные подходы к типизации показателей. Кроме того, широко использовались сложившиеся методики формирования критериев и показателей. Все эти вопросы имеют важное значение для определения критериев и показателей оптимального управления УВК.
Мы учитываем, что критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки (213.-С. 532). При выборе критериев оптимального управления УВК мы исходили из его сущности. Такой подход можно проследить при оценке продуктивности педагогических систем у Н.В.Кузьминой, труда учителя у А.К.Марковой и других исследователей (139,168 и др ).
Для нашего исследования определенную ценность представляют также результаты исследования В.Г.Зазыкина, который предложил систему критериев и показателей в психолого-акмеологическом исследовании. Ученый отмечает: "Критерии и показатели, применяемые в психологических исследованиях, отличаются разнообразием и зависят от конкретной специфики объекта и задач исследования" (101.-С.74). В качеству критериев деятельности специалистов в особых условиях ученый выделяет эффективность, быстродействие, точность, надежность и стабильность.
Итак, критерий выражает сущностные изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, ибо он предстает как обнаруженная сущность. Его формирование происходит на основе результатов деятельности УВК. При исследовании критериев возникают сложности. Первая - состоит в том, что наряду с внутренним содержанием предмета, отражающем его сущность, перед нами являются и случайные элементы, отношения, которые носят второстепенный характер, но могут быть ошибочно приняты за сущностные проявления. Вторая сложность заключается в том, что исследуемая форма предмета не всегда отражает истинное его содержание. Поэтому случаются ошибки при определении критерия, субъективное его определение.
Встает вопрос о том, до какой степени следует изучать явление предмета, чтобы быть уверенным в достоверности критерия? Это во многом обусловлено целями исследования. Обнаружение сущности оптимального управления УВК, выступающей предметом исследования -уже есть его критерий, который можно обозначить "общим критерием". Исследуя далее предмет, мы обнаруживаем отдельные элементы его содержания, структуры, каждый из которых следует рассматривать, во-первых, как его часть и тогда обнаружение сущности этой части представляет собой "частный критерий" целостного предмета и, во-вторых, как самостоятельный предмет, тогда имеет смысл определить его как "общий критерий". Данный самостоятельный предмет, в свою очередь, имеет свои элементы содержания и структуру, а следовательно, они могут рассматриваться как критерии более глубокого уровня постижения сущности. Следовательно, образуется многопорядковая иерархическая структура критериев оптимального управления УВК, рассматриваемых системно.
Выявление зависимости результатов управления образовательной системой от педагогической культуры и профессиональной компетентности руководителя
Изучение трудов ученых, последовательно развивающих акмеоло-гическую науку и практику, свидетельствует о их едином подходе в том, что достижение человеком своего оптимума в зрелом возрасте возможно с учетом влияния всех факторов. А. А. Бодалев, анализируя данную проблему, отмечает, что взаимозависимости человека существуют и с социально-экономическими условиями общества, и с конкретным временем, в котором он живет, и с социальной принадлежностью, и с конкретной ситуацией, которая существует в данный момент, и с собственной реальностью (123.-с.37).
К.А.Абульханова подчеркивает, что акмеология имеет дело с комплексным пространством функционирования человека, складывающимся из природных, психических, личностных условий его функционирования. При этом она замечает: "Задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (конечно в относительных пределах) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности..."123.-С.88).
Н.В. Кузьмина, применительно к сфере труда учителя выделяет аналогичные факторы. Она замечает, что самодвижение индивидуальности к высшим достижениям обусловливают следующие причины:
1) Объективные,связанные с реальными условиями деятельности;
2) Субъективные, связанные с субъективными предпосылками ус - 100 -пешной деятельности, которыми располагает человек;
3) Объективно-субъективные, связанные с организацией деятельности (86).
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие сторонники нового научного направления (1,17,25,28,70,154,191,236,259 и др).
Отмечая актуальность и значимость данных выводов для исследования, важно, с учетом их продуктивного потенциала, выявить наиболее существенные зависимости результатов управления учебно-воспитательным комплексом от значимых условий и факторов. Как показывают результаты исследований, наиболее значимым условием эффективного функционирования любой социальной системы выступает профессионализм ее субъектов. .В инновационной образовательной системе данная зависимость особенно ярко выражается в обусловленности результатов управления УВК профессиональной компетентностью руководителей всех его звеньев. Организационно трансформация управленческого воздействия директора УВК обеспечивается благодаря согласованной и квалифицированной работе коллектива педагогов-управленцев - руководителей 2-го и 3-го уровней. Здесь оптимальное управление учебно-воспитательным комплексом может быть соотнесено с искусством руководства педагогической системой, функционирующей на инновационных измерениях.
Исследование данных зависимостей показало следующее. Чтобы овладеть искусством решения управленческих задач, руководитель любого ранга должен стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики. Установлено, что это, прежде всего, зависит от широты его интересов и взглядов, проницательности и предвидения, обеспечивающих интег-ративный подход к решаемым проблемам.Практика свидетельствует. что немаловажное значение здесь имеют такие особенности руководителя УВК, как: творчество и инициативность как в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.
Осознание руководителем инновационной образовательной структуры своей феноменальности, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов природы и общества, с акмеологической точки зрения выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида, личности, субъекта и педагогического, и управленческого труда, а в интегра-тивном виде - как индивидуальности. Все это, как показывает анализ, позволяет развивать как потенциальные, так и деятельност-но-поведенческие составляющие его природы, которые, на наш взгляд, фокусируется в культуре руководителя в целом.
В связи с этим она предстает как основание, фактор, важная характеристика развития и самореализации директора УВК и управленцев иного ранга, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность. С позиций акмеологии данный феномен целесообразно определить как "акмеологическая культура управленца". Нами она рассматривается как самостоятельная категория управленческой практики, которая выступает одним из определяющих факторов продуктивной его реализации, а, следовательно, и оптимизации управленческой деятельности.
Нами изучено реальное состояние данного вопроса по многим направлениям: уровень интеллектуального развития руководителей в УВК, их ценностные ориентации, мотивы, потребности и другое. По - 102 -лученные результаты позволяют сделать выводы о том, что под воздействием, выражаясь словами А.А.Бодалева, факторов макро-, ме-зо , микросоциумов управленцы проявляют вполне устойчивые характерные признаки. Результаты исследований позволили определить тесную связь потенциальной составляющей акмеологическои культуры с ее воплощением в деятельностно-поведенческую активность. Эта сторона культуры проявляется в конкретных действиях и поступках, придает управленческой деятельности руководителя конкретно выраженный характер.
Сопоставление результатов оценки уровня общей сформирован-ности потенциальной составляющей акмеологическои культуры с характеристиками управленческой деятельности позволили выявить между ними устойчивые корреляционные связи. Деятельностная сфера, как нам представляется, выступает главной для проявления акмеологическои культуры управленцев УВК. Установленные корреляционные связи между акмеологическои культурой и результатами управленческой деятельности характеризуются уровнем профессиональной компетентности. Она отражает интегративную результирующую взаимосвязи потенциальной и деятельностно-поведенческой сторон акмеологическои культуры руководителей УВК, которая проявляется в их управленческой деятельности. Обобщенные результаты исследования данного вопроса отражены на Рисунке 2.1.
Активизация акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в УВК
Складывающийся опыт социально-экономических преобразований и функционирования различных, в том числе и образовательных структур в новых условиях свидетельствуют о том, что возникает социокультурная потребность в постоянном мониторинге слежения, исследования, прогнозирования, проектирования, моделирования и содействия развитию явлений акмеологического типа. В связи с решающим значением управления в обеспечении продуктивного функционирования образовательных структур инновационного типа становится все более очевидной необходимость проведения системной работы для создания эффективного акмеологического сервиса в образовательных заведениях различных профилей.
- 140 Акмеологическая деятельность в системе непрерывного образования является особым типом сервиса всего комплекса выполняемых ими функций, основными из которых являются обучение и воспитание, обеспечение жизнедеятельности, управление конкретной организацией, поддержание взаимодействия в рамках непрерывного образования и региональных инфраструктур, совершенствование собственно акмео-логического сопровождения и другие. Как показывают исследования, эта акмеологическая деятельность предназначена для рефлексивно-критического анализа, использования информационного потока с целью непосредственного или опосредованного построения механизма оптимизации всех "параметров" основного вида деятельности. В сфере образования на начальной ступени предметом акмеологической деятельности можно считать реальный творческий потенциал педагогов, обучаемых, административного звена и всех субъектов, находящихся во взаимодействии с ними. Кроме того, он объединяет стратегии, модели и технологии их развития и продуктивного задействования, а также условия и факторы, которые необходимо создать для достижения цели УВК.
Опыт акмеологических служб, конкретных акмеологов и практических, психологов свидетельствует о том, что многоплановые акмео-логические задачи наиболее эффективно решаются на основе создания целостной архитектоники их труда. Система социально-психологического сопровождения здесь может сыграть исключительно незаменимую роль. Результаты исследования позволили утверждать, что под социально-психологическим сопровождением следует считать целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов образовательного заведения, которые попадают в предметное поле деятельности акмеологической (психологической) службы или конкретного акмеолога (практического психоло - 141 -га). Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-раз-вивающей технологии в интересах оптимизации функционирования УВК, развития, наиболее продуктивного задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности жизнедеятельности его субъектов.
Социально-психологическое сопровождение управления инновационным образовательным заведением в организационном плане выражает стратегию, тактику и технику задействования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние каждого члена коллектива от директора до начинающего вступать в жизнь воспитанника в реальных условиях их жизнедеятельности. По своей сущности оно представляет собой системное операционное обеспечение, важное звено механизма реализации гуманных психологических функций руководителями, педагогическим коллективом, акмеологами, практическими психологами и др., для достижения оптимальных показателей жизнедеятельности всех субъектов УВК.
Такая целостная психотехнология складывается из самостоятельных диагностической, формирующе-развивающей и корректирующей технологий, которые используются в рамках общей концепции социально-психологического сопровождения. Ключевую роль в задействовании данной привлекательной, но не простой интегративной технологии, играет акмеолог (практический психолог). Данный вопрос в силу своей важности и, в некоторой степени, нестандартности требует системного и развернутого описания.
Прежде всего, социально-психологическое сопровождение управленческого труда в инновационной образовательной структуре детерминируется интересами оптимального и в то же время успешного уп - 142 -равления конкретного звена, в частности УВК. Уровень подготовленности руководителя к выполнению управленческих функций и активной социально ценностной жизни определяет степень оптимальности всех сторон его жизнедеятельности. При этом он во многом исходит из корпоративных целей. Следовательно, обеспечение всесторонней профессиональной подготовленности директора, любого педагога является приоритетной задачей для социально-психологического сопровождения функционирования УВК.
Изучение практики деятельности руководителей УВК и анализ их функциональных обязанностей позволили выделить наиболее характерные стороны их текущей работы. Выявлено, что в процессе управления персоналом образовательной структуры только 15 процентов руководителей образовательных систем системно познают, анализируют и прогнозируют свою деятельность. При этом только каждый второй занимается данной работой сверх установленных должностных обязанностей.
Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач, Е.А. Яблокова считают, что по результатам управленческой деятельности руководители могут быть отнесены к одному из следующих уровней:
- репродуктивный - умеет требовать от других то, что знает сам;
- адаптивный - умеет приспособить свои требования к особенностям подчиненных;
- локально-моделирующий - владеет стратегиями формирования у подчиненных системы знаний, умений, отношений по отдельным задачам;
- системно-моделирующий - владеет стратегиями побуждения подчиненных к самоорганизации, самоконтролю, то есть к саморазвитию в новых непривычных условиях.
Практика показывает, в зависимости от того, на какой результат ориентируется руководитель образовательной системы, его творчество может проявляться как продуктивное (ориентация на свою самореализацию и самореализацию подчиненных), малопродуктивное (ориентация на формальную сторону управления и использование инициативы подчиненных) и непродуктивное (ориентация на самовыражение, саморекламу и собственную карьеру).
В результате исследования данной проблемы установлено, что в последние годы в рамках социально-психологического сопровождения признается наиболее продуктивным его направлением является акмео-логическое сопровождение. Именно здесь по новому решаются вопросы создания продуктивных моделей, алгоритмов и технологии развития и задействования творческого потенциала как обучаемых, так и обучающих. Кроме того, включение практического психолога в систему ак-меологического сопровождения открывает перед ним возможность более продуктивно реализовывать свой творческий потенциал в рамках единой деятельностной концепции.