Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 32
1.1. Генезис и современное состояние проблемы исследования 32
1.2. Современные требования к управленческой деятельности военных кадров 54
1.3. Акмеологический метод исследования управленческой деятельности командира полка 87
ГЛАВА 2. Акмеологическая концепция оптимальной деятельности кадров военного управления 115
2.1. Критерии, показатели и уровни оптимальной управленческой деятельности военных кадров 115
2.2. Акмеологическая модель продуктивного решения управленческих задач командиром ракетного полка 132
2.3. Содержание и структура профессионализма руководителя основного тактического звена РВСН 154
2.4. Алгоритм и технология эффективной реализации управленческих функций командиром полка 179
ГЛАВА 3. Сопоставительный анализ моделей управленческой деятельности военных кадров 216
3.1. Основные результаты исследования профессиональной компетентности командироь полков 216
3.2. Результаты изучения мотивации профессионального самосовершенствования командира полка 244
3.3. Анализ особенностей стиля руководства в особых условиях 280
ГЛАВА 4. Условия и факторы оптимизации управленческой деятельности кадров военного управления 305
4.1. Способы и механизмы формирования акмеологической культуры кадров военного управления 305
4.2. Акмеологическое сопровождение управленческой деятельности и воинского труда в полку: предпосылки и технологии осуществления 325
Заключение 342
Библиография 365
- Акмеологический метод исследования управленческой деятельности командира полка
- Акмеологическая модель продуктивного решения управленческих задач командиром ракетного полка
- Результаты изучения мотивации профессионального самосовершенствования командира полка
- Способы и механизмы формирования акмеологической культуры кадров военного управления
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современные качественные изменения в международных отношениях, в военно-политической обстановке и жизни общества, а также интересы надежной военной безопасности Отечества в новых условиях определили объективную потребность в кардинальной военной реформе. Достижение целей реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в данном контексте возможно при эффективной управленческой деятельности военных руководителей всех звеньев. Особая роль среди них отводится командирам, которые выполняют свои управленческие функции в системе "человек - человек". Приоритетное место здесь занимают руководители тактических звеньев - командиры полков Российских Вооруженных Сил и, прежде всего, их главного вида - Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Анализ нормативных требований, регламентирующих воинский труд командиров полков показывает, что в непосредственной работе с людьми состоит их главное предназначение. Практически все управленческие функции реализуются ими в повседневных взаимоотношениях и взаи модействии с личным составом. На решение данных задач в соответствии с требованиями воинских уставов и приказов предписывается выделять не менее 85-90% бюджета служебного времени (359, 406, 407). В тактическом звене командиры полков являются главными проводниками основополагающего принципа военного строительства - принципа единоначалия. Как записано в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ, они.несут персональную ответственность перед Родиной за боеспособность полка (359.-С.10).
Успешное выполнение современных требований командирами полков РВСН и достижение высокой продуктивности в управленческой деятельности зависит от их способности учитывать условия и факторы в целостной взаимосвязи, выявлять приоритетные направления управления и эффективно реализовывать на них свой творческий потенциал. В Вооруженных Силах РФ, как и во всем обществе, под влиянием демократических процессов и утверждения многоукладности экономического базиса, создались беспрецедентные возможности для реализации невостребованного раннее сущностного потенциала всех субъектов военной службы. Неординарность ситуации непосредственно в воинских частях характеризуется тенденциями и явлениями, детерминированными широким спектром причин общего, специфического и единичного характера, которым раннее не придавалось значения.
В новых условиях объективно обусловлена принципиально новая роль военного руководителя в армейской службе. Командир полка из средства обеспечивающего достижение цели воинского труда должен подняться на качественно новый уровень - стать активным и компетентным субъектом этого труда и непосредственно управленческой деятельности. В такой роли каждый управленец раскрывается как целостный феномен - индивид, личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность.
Актуальным в связи с этим представляется изучение психологической структуры оптимальной управленческой деятельности, выявление ее
продуктивных механизмов, определение условий и факторов оптимизации реально сложившегося уклада управления. Все эти стороны управленческой деятельности командира полка находятся в органическом единстве и, естественно, требуют рассмотрения в целостной взаимосвязи.
Акмеология в сотворчестве с общественными, естественными и технологическими науками рассматривает командира полка как целостный феномен и анализирует его макрохарактеристики (индивид,. личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность) во взаимосвязи со всеми компонентами воинского труда, - приоритетное место среди которых занимает военно-профессиональная деятельность. Для достижения исследовательских целей она разрабатывает свой акмеологический метод, с помощью которого изучает закономерности и механизмы, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности командира. В соответствии с ними разрабатывает модель, алгоритмы и технологию продуктивного управления и реализует комплекс задач теоретико-методологического и практического характера по оптимизации управленческой деятельности. При этом она сама обогащается и органически соединяется с практикой управления.
Проблема оптимизации управленческой деятельности военных кадров актуальна не только для акмеологии. Она является приоритетной для всей психологической науки. Задачи формирования творческого управленца могут быть успешно решены в процессе деятельности и коммуникации. Воздействие и самовоздействие, регуляция и саморегуляция способны обеспечить высокий уровень профессиональной компетентности военного руководителя. В сотворчестве с акмеологией она не только обеспечивает решение задач исследования, но и обогащается новым содержанием.
Актуальность проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров очевидна также для многих общественных, естественных и прикладных наук. Её решение зависит, прежде всего, от эффективных усилий военной науки, военной педагогики, социологии, политологии, математики, эргономики, профессиологии и других наук. Все они, имея
свой объект и предмет в управленческой деятельности, заинтересованы в сотворчестве с акмеологией, чтобы на маргинальных участках успешно выполнить свои функции по оптимизации данной важнейшей военно-профессиональной деятельности.
Без взаимозаинтересованной интеграции усилий акмеологии и других наук представляется затруднительным поиск, разработка и внедрение продуктивных моделей, алгоритмов и технологий управленческой деятельности военных руководителей. На такой основе можно вооружить военные кадры современной теорией, методологией и практикой оптимального управления. Данное направление сотворчества акмеологии и других наук является привлекательным и перспективным как в интересах соединения теории с практикой, так и для дальнейшего развития науки.
Состояние проблемы в области практики. Обновление Российского государства и его Вооруженных Сил характеризуется развитием как позитивных, так и деструктивных процессов. В управленческой деятельности командиров полков они проявляются на социальном, социально-психологическом, психическом и психофизиологическом уровнях. Противоречия социально-экономического характера, сложность перехода от авторитарных стереотипов к оптимальной модели управленческой деятельности, невостребованность практикой многих составляющих творческого потенциала управленцев определяют устойчивость различных нежелательных тенденций.
Складывающаяся ситуация в управленческой деятельности командиров полков РВСН, как и среди военных руководителей других звеньев Вооружённых Сил Российской Федерации, характеризуется явным несоответствием ее реального состояния общей направленности диалектики современного управления, задачам военной службы и тем возможностям руководителей, которые не востребованы практикой. В ней присутствуют противоречия многопланового характера, требующие своего решения. Все это подтверждают результаты военных действий, повседневной службы, данные настоящего и других исследований (14, 23, 96, 159,
174,178, 217, 288. 298, 405 И др.).
Результаты отмеченных исследований показывают, что, хотя среди руководящего состава в войсках, по-прежнему, отдается приоритет таким ценностям, как долг перед Родиной, достоинство и честь, но, вместе с тем, ответственность и творческая активность снижаются. Почти половина из 6700 опрошенных генералов и офицеров отмечали, что в настоящее время они выполняют лишь необходимый минимум должностных обязанностей. 23% офицеров указали, что для них служебная карьера не имеет особого значения. 42% респондентов связывают это с отсутствием перспектив службы в Вооруженных Силах РФ, невыполнением многих социальных гарантий и прав, предусмотренных законами (288.23. -С.4,5). Заметно понижается требовательность командиров к подчиненным. Резко обозначившаяся в обществе тенденция снижения организованности и порядка, ухудшения положения дел имеет место в армии и на флоте, в том числе среди руководителей подразделений, частей и соединений (288, 351, 382. 399, 462, 469 и др.).
Результаты исследований управленческой деятельности свидетельствуют о заметном несоответствии многих руководителей тактического звена решаемым современным задачам. Итоги самооценки готовности к реализации управленческих функций показывают, что 60 % офицеров командного состава в реальных условиях способны их выполнять с трудом. Это свидетельствует о недостаточной сформированности психофизиологической и психической основы продуктивной деятельности. Почти 90 % опрошенных командиров и начальников указали на отставание своей практики управленческой деятельности от новых требований и интересов службы, отмечая в числе причин данного явления именно несоответствие уровня развития требуемых качеств (108; 288.22,23,34,38; 385 и др.).
Нами выявлен недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств управленца у всех категорий военных руководителей, в том числе у командиров ракетных полков (22; 220; 245; 288.1,3,5,7,16,34; 289). Имеет место низкий уровень мотивации к
профессиональному самосовершенствованию (288.16. - С.45). Военно-профессиональная позиция у каждого второго руководителя характеризует его пассивное отношение к продуктивному выполнению управленческих функций (288.37. -С.490). В звене полк, дивизия еще даже не ставится вопрос об утверждении акмеологических подходов в управленческой деятельности военных кадров (288.36. - С. 82).
Острота проблем и противоречий, имеющих место в реальной управленческой деятельности командиров полков РВСН, во многом обусловливает ее низкую эффективность, которая не соответствует целям военной реформы и задачам, решаемым в повседневной службе (24; 159; 220; 288.1,26,27,33,38; 385). Именно в данном направлении недостаточно изучен социально-психологический компонент этой деятельности в полковом звене в Ракетных войсках.
Выявлено, что существенным фактором, обусловливающим актуальность исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров, выступает кардинально меняющаяся социальная действительность. Смена парадигм общественного развития определила перемены не только в образе мышления, жизни, деятельности, но и в характере, механизмах управления ими. Здесь существенно сказывается влияние целого спектра и новых, как правило, неординарных социально-психологических и социальных факторов.
Переход от авторитарно-бюрократической системы к новой модели управления осуществляется в условиях глубокого социально-экономического кризиса, в острой борьбе зарождающихся прогрессивных начал с недееспособными стереотипами при вмешательстве антисоциальных и даже криминогенных сил. В таких условиях, особенно под влиянием социально-психологических и социальных факторов, развиваются тенденции субъективирования, которые проявляются в переоценке ценностей, рефлексии, существенного изменения регуляции и саморегуляции. В этой связи, с психологической точки зрения, является актуальным и практически значимым такие мало изученные стороны исследуемой проблемы как многоуровневые детерминанты и механизмы оптимальной управ ленческой деятельности командиров полков.
Таким образом, актуальность исследования проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров обусловлена: во-первых, объективно существующей потребностью современного военного строительства в осуществлении оптимального управления жизнедеятельностью войск во всех звеньях Вооруженных Сил РФ; во-вторых, внутренней потребностью конкретных руководителей в продуктивной реализации творческого потенциала в избранной военно-профессиональной деятельности. Однако, дефицит теоретико-методического, организационно-технологического и социально-психологического обеспечения не позволяет выходить на исключительную актуальность исследования феномена оптимальной управленческой деятельности командиров ракетных полков, выявление ее закономерностей и механизмов, а также поиск и задействование условий и факторов оптимизации управления на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях (36; 51; 79; 107; 108; 172; 180; 279; 288.1,2,6,11,13,17,19,35; 289; 326; 336; 343; 383; 495; 500 и др.).
Решение новой обозначенной проблемы требует, с одной стороны, выделения наиболее рационального подхода к исследованию всех сторон оптимизации управленческой деятельности конкретных военных руководителей для получения желаемого результата. С другой стороны, это предполагает реализацию целостного метода, который способен синтезировать все составляющие в единую исследовательско-развивающую технологию. Все это предполагает систематизацию имеющихся подходов, сопоставление широкого спектра научных данных, объединения совместных усилий ученых и практиков для того чтобы полученные результаты удовлетворили потребности прогрессивной практики управления. Здесь требуется выработка новой научной парадигмы и концептуальной схемы, позволяющих целесообразно интегрировать частные продуктивные решения и создавать непротиворечивый междисциплинарные подход и метод в решении актуальных проблем.
Реализация данной идеи, на наш взгляд, возможна с позиции ак меологии, которая на основе сотворчества с заинтересованными естественными, общественными и техническими дисциплинами решает комплексную задачу исследования закономерностей и механизмов, условий и факторов функционирования, развития социально зрелого целостного феномена и обеспечения наиболее продуктивной реализации его творческого потенциала. Такой подход позволяет исследовать проблему оптимизации управленческой деятельности командира полка не парциально с позиций какой-либо науки, а всесторонне с учетом влияния наиболее существенных детерминант.
Состояние научной разработанности проблемі Историко-социоло-гический анализ показал, что в практике военного дела управление еще из глубины веков занимает заметное место. В многочисленных трудах выдающихся полководцев и талантливых исследователей выражались идеи о непреходящем значении решающей роли начальников в руководстве жизнью и деятельностью войск, важности овладения искусством управления. Петр I, А. В. Суворов, М. И. Драгомиров, Г. К Жуков, Н. Г. Кузнецов, М. В. Фрунзе и другие военачальники, а также военные психологи Е А. Корф, П. И. Изместьев, А. И. Китов, К. К. Платонов, В. А. Пономаренко, С. И. Съедин, Н. Ф. Феденко и др. особое внимание обращали на развитие необходимых управленческих качеств у военных руководителей (167, 181, 227, 393, 395, 402, 476, 516, 528 и др.).
Для исследования генезиса и современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управленческой деятельности руководящих кадров изучено более 640 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не применен целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации управленческой деятельности государственных служащих, в том числе и различных категорий военных руководителей.
Идеи о целостном подходе к исследованию, впервые выдвинутые В.М.Бехтеревым, принятые его последователем Б.Г.Ананьевым, нашли свое обоснование и развитие только в рамках акмеологической науки в 90-е годы (К.А. Абульханова. 0.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бода-лев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, А.П.Чернышев, Е.А.Яблокова и др.). Разработанный ими подход базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технологических наук, которые в сотворчестве с акмеологией исследуют, познают и преобразуют практику с учетом всех реальных ее изменений. Он позволяет наиболее полно и объективно осуществлять решение проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров и непосредственно командиров полков.
Несмотря на то, что проблема управленческой деятельности признается современными учеными в качестве наиболее привлекательной и престижной для исследования, она до настоящего времени не стала такой для отечественных военных психологов. Вследствие отсутствия социального заказа в военной психологии нет ее специального комплексного исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (Г.А. Волковицкий, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, В.Г.Звягинцев, А.И.Китов, В.Г.Крысько, В.К.Луценко, Л.Е.Мерзляк, Е.Ф.Осипенко, В.Ф.Перевалов. С.И.Съедин. Б.Я.Шведин, А.В.Урклин, Э.П.Утлик.).
Особенность исследований проблемы руководства в зарубежной психологии, в том числе и военной, характеризуется ярко выраженной прагматической тенденциозностью. Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, Франции, Японии и других странах ориентируются на исследование только практической стороны менеджерства и военного управления ( Р.Аккоф, И.В.Аткинсон, Н.Коуп-ленд, Д.Кэмпбелл, Д.А.Уильсам, Д.Фулер и другие).
В целом, результаты изучения опыта и современной практики управленческой деятельности, анализа научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов позволяет заключить о том, что
проблема оптимизации управленческой деятельности военных кадров актуальна для практики и современной науки. Реальное состояние управленческой деятельности командиров полков не соответствует интересам военной службы и потребностям личного состава. Это рассогласование (несоответствие) может быть рассмотрено в качестве обоснования существования проблемы оптимизации управленческой деятельности командиров ракетных полков. Феномен оптимального управления в.военной сфере изучен недостаточно и не выявлены закономерности, механизмы условия и факторы достижения высокого уровня продуктивности управленческой деятельности непосредственно в полковом звене. В отечественных исследованиях оптимизация управленческой деятельности военных кадров не стала предметом комплексного исследования для какой-либо науки. Проводившийся анализ отдельных ее сторон не позволяет успешно решить проблему в целом. Целостный акмеологический подход, который может быть реализован на интегративной основе сотворчества акмеологии, других наук и реальной практики, является эффективным для решения проблемы в целом. Он базируется на основополагающих акмеологических принципах изучения закономерностей, механизмов, условий и факторов достижения вершин в управленческой деятельности и позволяет успешно реализовать цели и задачи исследования.
Объектом настоящего исследования выступают военные руководители, осуществляющие управленческую деятельность в условиях повседневной службы в основном тактическом звене Вооруженных Сил РФ в системе " человек- человек" - командиры полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Предметом исследования являются закономерности, механизмы, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности командира ракетного полка.
Цель исследования состоит в целостном изучении управленческой деятельности военных кадров и на базе теоретических и эмпирических данных разработка концепции оптимизации ее реального состояния в
основном тактическом звене Вооруженных Сил Российской Федерации, создание на её основе акмеологического метода, обеспечивающего раскрытие творческого потенциала командира полка как эффективного управленца.
Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что оптимальное состояние управленческой деятельности военных кадров может быть достигнуто в рамках целостной концепции, которая позволяет реализовать акмеоло-гический метод, обеспечивающий познание, развитие и продуктивное задействование творческого потенциала конкретного субъекта управления посредством интеграции усилий ученых, практиков и непосредственно управленца.
Из общей гипотезы вытекают частные:
разработка акмеологической концепции оптимальной управленческой деятельности может дать научное обоснование творческого синтеза достижений современной науки и продуктивной практики. Она приемлема для армейских условий и реализуема в тактическом звене Вооруженных Сил Российской Федерации;
выявление закономерностей, механизмов, условий и факторов оптимальной управленческой деятельности, может послужить основой не только для разработки её модели, алгоритма и технологии, но и для создания эффективной практики оптимизации ее реального уклада;
продуктивность управленческой деятельности командира полка может быть повышена при достижении им высоких уровней военно-профессиональной компетентности;
активизация сущностного потенциала руководителя может быть достигнута при более полной реализации требований принципа конгруэнтности и создании оптимальных условий для всего воинского труда.
Реализация выдвинутой нами гипотезы, в основе которой - акмео-логическая идея интеграции науки и практики в сфере управления, способна подтвердить теоретическую значимость, жизненную необходимость и практическую возможность оптимизации управленческой дея тельности военных кадров в конкретных армейских звеньях.
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:
l.Ha основе анализа научных и эмпирических данных проследить генезис и современное состояние управленческой деятельности командиров полков РВСН в общем контексте развития управления (менеджмента), выявить социально-психологические составляющие продуктивной практики, а также противоречия, недостатки и блокаторы, препятствующие её оптимизации.
2. Проанализировать современные теоретико-методологические концепции изучения управленческой деятельности руководящих кадров и определить степень их конструктивности. Обосновать правомерность и целесообразность акмеологического подхода к познанию проблемы оптимизации управленческой деятельности военных руководителей и разработать его основные требования.
3. Уточнить психологическую сущность и структуру оптимальной управленческой деятельности, осуществляемую командиром полка в общем контексте воинского труда и жизненной стратегии. В соответствии с наиболее существенными выявленными принципами, отражающими закономерные стороны данного целостного феномена, разработать акмеоло-гическую концепцию оптимальной управленческой деятельности в системе "человек-человек" в тактическом звене Вооруженных Сил РФ. Её теоретико-методологическую основу представить через акмеологический категориальный аппарат, описывающий модель, алгоритм, технологию, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности командира полка.
4. Выявить и изучить влияние основных детерминант (условий и факторов) на управленческую деятельность командира. Определить критерии и показатели оптимальной управленческой деятельности военного руководителя, с их помощью оценить реальное состояние руководства в полку и выделить его основные акмеологические признаки.
5. Разработать акмеологическую модель оптимальной управленчес кой деятельности командира полка РВСН. Ее основные положения должны выражать требования, определяющие приоритетное место профессиональной компетентности кадров военного управления.
6. Создать алгоритм и технологию оптимальной управленческой деятельности для командиров полков и определить акмеологические основы оптимизации реальной практики управления в тактическом звене РВСН.
7. Систематизировать полученные в ходе исследования результаты в виде специальных курсов для военно-профессиональной подготовки командиров по проблемам оптимизации управленческой деятельности и разработать соответствующие учебные и методические рекомендации. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления акмеологического сопровождения управленческой деятельности командиров полков.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.Ю.Панасюк, Ж.Пиаже, И.Н.Семенов, В.Франкл, Э.Фром, Е.А.Яблокова). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации управленческой деятельности командиров полков РВСН. Учтены результаты исследований отдельных сторон проблемы оптимизации различных видов профессиональной деятельности, которые получены на философском уровне (А.Ф.Волков, А.П.Дмитриев, В.Ф.Ковалевский, И.С.Куренков и др.), на конкретно научных уровнях (О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В. Г. Зазы-кин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, М.И.Поташник, JB.А.Сластенин, А.В.Филиппов, А.П.Чернышев, Н.Е.Шурко-ва и др.).
Целостный подход в исследовании базируется на идеях: системно го анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Л.И.Анциферова. А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, А.В.Филиппов и др.). Он опирается на результаты анализа деятельности (Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, Л.И.Уманский и др.); принципы личностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Берне, Л.С.Выготский, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, С.А.Анисимов, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Семенов, В.В.Петрусинский, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, X.Хекхаузен, Л.Якокка и др.); конкретные подходы в анализе управленческой деятельности ( А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, К.Киллен, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, Т.Питере, Б.Я.Подоляк, А.Л.Свенцицкий, С.И.Съедин, А.В.Филиппов, А.П.Чернышев, В. А. Ядов и др.).
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (Р.Бендлер, Д.Грейсон, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, В.Ф.Ковалевский, Н.Коупленд, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, А.В.Филиппов, Д.Фулер и др.) и основные разработки по его диагностике и развитию ( Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалаев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, Т.Лири, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Д.Съюпер, Ф.Фидлер и др.).
Методологический аппарат, этапы исследования
Положения и выводы отмеченных и других учёных позволили выделить методологические принципы исследования. В соответствии с их
- 18 -требованиями для изучения проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров была применена целостная исследователь-ско-развивающая технология. Используемый акмеологический метод объединил в соответствии с целостной методологией познания, труда и жизни, общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы исследования, эксперимента и преобразования. В числе общенаучных методов исследования применены историко-диалектический, логический метод, синтез, анализ и другие. В состав акм еологических методов вошли мониторинг, психотехники, игротехники, рефлепрактика. Частнонаучные методы использованы из социологии, психологии, военной и других наук такие как формирующий эксперимент, лонгитюдный анализ, методы диагностики и другие.
Основные этапы охватывают восьмилетний период. На первом этапе исследования (1986-1988гг.) осуществлялась работа по выявлению различных сторон профессионализма кадров военного управления в полковом звене.
На втором этапе (1988-1990 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению практики управленческой деятельности различных субъектов воинского труда. В этот период проведен анализ эффективности управления при решении задач повседневной военной службы. Основные результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации в 1990 году.
На третьем этапе (1990-1993 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы оптимизации управленческой деятельности военных руководителей в звеньях подразделение-часть-соединение. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания. Они положены в основу акмеологического подхода. Результатом работы на данном этапе явились восемь публикаций. Они использованы при разработке акмеоло-гической модели воспитательной деятельности командира полка, которая одобрена в Министерстве обороны РФ и положена в основу воспитания в армии и на флоте.
На четвертом этапе (1993-1995 гг.) разрабатывались и апробировались модель, алгоритм и технология оптимальной управленческой деятельности командира полка. Исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации управления в системе "человек-человек" в основном тактическом звене РВСН. Результаты исследования использованы в виде предложений "Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности", которые вошли в Боевой устав РВСН. Они использованы Военным Советом ракетных войск, положены в основу спецкурса "Акмеологические основы профессионализма военного руководителя". Основные положения диссертационного исследования отражены в 40 публикациях, в выступлениях на 1 съезде практических психологов образования России и на различных конференциях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. На основе анализа различных источников информации по проблеме оптимизации управленческой деятельности (менеджмента) выявлен парциальный характер исследования и отсутствие специальных работ, изучающих ее как целостный феномен, особенно применительно к военной сфере труда. Впервые на основе анализа современных концепций, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, обоснована правомерность акмеологического метода и разработаны требования по его использованию в управленческой практике. В его основе - целостная акмеологическая исследовательско-развивающая технология, базирующаяся на непротиворечивости междисциплинарной интеграции знания естественных, общественных и технологических наук с продуктивной практикой.
Он позволил, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей. Выявленная стержневая основа предмета исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности военных кадров - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики управления в условиях
военной . службы. В русле этого направления впервые на стыке наук рассматривается командир полка в качестве целостного феномена как индивид, личность, субъект управленческой деятельности и индивидуальность.
2. Изучение психологической сущности и структуры оптимальной управленческой деятельности, осуществляемой командиром полка в едином контексте воинского труда и жизненной стратегии, позволило наряду с общими составляющими выделить ее акмеологические особенности. Результаты анализа существенных позитивных сторон данного феномена дали возможность разработать акмеологическую концепцию оптимального управления в системе "человек-человек" в тактическом звене Вооруженных Сил РФ. Ее теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством категориального аппарата, включающего многие новые понятия. Он дает целостное понимание подхода и метода решения проблемы оптимизации управленческой деятельности командира полка.
3. Впервые управленческая деятельность командира полка подвергнута теоретическому и экспериментальному исследованию с учетом полидетерминации. В результате анализа удалось выявить и изучить влияние основных психофизиологических, психических, социально-психологических и социальных детерминант на все структурно-функциональные компоненты управленческой деятельности командира полка и механизмы взаимодействия между ними. Сформулированные закономернос-ти_и_принципы отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев управленческой деятельности военных руководителей, которые проявляются в условиях военной службы.
Разработаны и применены на практике акмеологические критерии и показатели определения уровня оптимальности управленческой деятельности командиров ракетных полков. Их использование позволило оценить реальное состояние руководства в полковом звене и сформулировать акмеологические признаки оптимальной управленческой деятельности.
4. В рамках разработанной концепции оптимальной управленческой деятельности командира полка РВСН создана акмеологическая модель этой деятельности. Она позволила на основе объективных закономерностей оптимальной управленческой деятельности осуществить интеграцию выдвинутых положений и выводов в целостную систему представлений, которые объединены целью оптимизации реальной управленческой практики. Системообразующим приоритетом данной модели выступает высококомпетентный управленец - командир полка. Составленная акмеог-рамма всесторонне раскрывает предъявляемые к нему требования на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях. 5. Созданы алгоритм и технология оптимальной управленческой деятельности военного руководителя полкового звена. Алгоритм определяет порядок и правила реализации управленческих функций командиром полка, наилучшим образом отвечающих задачам военной службы и индивидуальным возможностям. Технология выражает стратегию, тактику и технику поведения и действий управленца в реализации управленческих функций. При этом определены акмеологические основы оптимизации сложившейся практики управленческой деятельности в полках РВСН.
6. Впервые раскрыта диалектика профессионализации командира полка, которая определяет уровень овладения оптимальной управленческой деятельностью. На основе выявленных характеристик командира полка как главного субъекта управленческой деятельности, а также с учетом объективных характеристик управления разработана и прошла всестороннюю апробацию прогностическая модель командира полка РВСН в виде акмеограммы. Ее использование позволило перейти от стереотипного рассмотрения умений и навыков управления к анализу и синтезу психологических компонентов и построению целостной модели оптимальной управленческой деятельности командира полка.
7. Обоснованы и доказательно представлены результаты экспериментальной части исследования. На психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях они охватывают
различные стороны управленческой деятельности командира полка - его акмеологические макрохарактеристики, индивидуальный стиль руководства, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики управленческой деятельности, разработаны учебные и методические материалы.Созданный банк оригинальных ав-торских и адаптированных методик представлен в качестве технологической основы акмеологического сопровождения управленческой деятельности командира лолка
8. В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы, основанное на реализации целостного акмеологического подхода и метода в исследовании, является свидетельством создания нового научного направления в психологии - военной акмео-логии. Его составной частью стала разработанная акмеология управленческой деятельности военных кадров.
Практическое значение исследования
1. Разработанная акмеологическая концепция, введенные понятия категориального аппарата выступают теоретико-методологической основой продуктивной управленческой деятельности военных кадров в системе "человек-человек". Они позволяют привести процесс управления в соответствие с интересами военной реформы и потребностями повседневной службы. Основные концептуальные требования к оптимальной управленческой деятельности командира полка отражены в модели, алгоритме и технологии. Модель управленческой деятельности руководителя представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов - гностического, конструктивно-проектировочного, организационно-коммуникативного, контрольно-оценочного. Алгоритм, выступающий в виде обоснованных правил вьшолнения действий и способов управления, придает ему процессуальную упорядоченность. Технология управленческой деятельности, объединяющая стратегию, тактику и технику управления.
способствует ее практической оптимизации.
2. Овладение военными руководителями акмеологическими основами управленческой деятельности обеспечит им высокую продуктивность в руководстве воинскими формированиями на основе раскрытия и реализации собственного творческого потенциала. Особенность этого процесса состоит в том, что желаемые результаты достигаются посредством разрешения противоречий эволюционным путем, используя продуктивные модели, алгоритмы,- технологии, а не в результате болезненной ломки сложившихся стереотипов. Практическое следование концепции оптимальной управленческой деятельности обеспечивает командиру развитие его активности, инициативы, творчества и продуктивной самореализации в военной службе.
3. Результаты исследования апробированы и могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения подготовки кадров военного управления, акмеоло-гического сопровождения их практической деятельности. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять акмеологическое сопровождение управленческой деятельности и повышать ее эффективность с учетом воздействия различных детерминант - реальных условий и факторов.
4. Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации управленческой деятельности военных кадров в системе "человек-человек" не только в полковом звене РВСН, но и в других органах управления. Оно является актуальным для военно-профессиональной подготовки и развития различных категорий армейских руководителей, занимающихся управленческой деятельностью.
5. Предложенный адаптированный и практически апробированный инструментарий акмеологического сопровождения военной службы в Ракетных войсках стратегического назначения может быть использован в целях оптимизации управленческой деятельности военных кадров в различных звеньях Вооруженных Сил РФ. Этим целям призваны способство вать материалы публикаций и методические разработки.
Достоверность исследования определяется и достигается основополагающими исходными теоретико-методологическими позициями, применением адаптированного и апробированного инструментария, использованием математического и программного обеспечения, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций.
Апробация и практическая реализация основных положений
1. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: 1 съезд практических психологов образования России (г.Москва, июнь 1994г.); Международная научно-практическая конференция (г.Москва, май 1994г.); Всеармейские научно-теоретические конференции (г.Санкт-Петербург, 1993г., г.Москва, апрель 1994г.); Межвузовский научно-методологический семинар (г.Москва, февраль 1994г.).
2. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам управленческой деятельности военных кадров, разработанные в диссертации, положены в основу или учтены в следующих руководящих документах: Модель воспитательной деятельности командира полка (корабля) - Методические рекомендации Министерства обороны РФ, 1994г.; Психологические условия обеспечения высокой бдительности военнослужащих во время несения внутренней и караульной служб - Методические рекомендации Главного управления по работе с личным составом МО РФ, 1994г.; Морально-психологическое обеспечение повседневной службы -Боевой устав РВСН, 1993г.; Совершенствование деятельности командира полка - Постановление Военного Совета РВСН от 27 декабря 1994 г.; Организация работы с молодыми офицерами в части - Методические рекомендации Главнокомандующего РВСН, 1989г.; Роль и функции контроля в деятельности командиров и партийных организаций - Методические рекомендации политуправления РВСН, 1989г.; Сборник методических ре комендаций и учебных планов по обучению и повышению квалификации офицеров - Управление по работе с личным составом РВСН, 1993г.
3. Составленная акмеограмма командира полка одобрена аппаратом Главнокомандующего РВСН в качестве типовой модели руководителя ракетной части. Обоснованные модель, алгоритм и технология управленческой деятельности командира полка приняты в качестве концептуальной основы при подготовке военных руководителей в высших учебных заведениях РВСН и отражены в ряде учебных и методических пособий в 1993, 1994 годах. Идеи непрерывного акмеологического сопровождения военной службы в ракетных войсках нашли практическую реализацию в деятельности структур по воспитательной работе и в вузах РВСН.
Материалы исследований и методические разработки включены в обязательные курсы "Психология управленческой деятельности командира (инженера)", "Управление повседневной деятельностью полка", которые читаются в вузах РВСН. В Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского на факультете переподготовки и повышения квалификации офицеров в 1993 г. введен спецкурс "Акмеологические основы профессионализма военного руководителя".
Разработанный акмеологический инструментарий, который включает авторские диагностические, формирующие и коррекционные методики, применен не только в диссертационном исследовании, но и составил основу учебно-методического пособия "Рабочая книга войскового психолога". Многие из них успешно применяются войсковыми психологами в практической работе.
4. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 40 публикациях общим объемом более 75 печатных листов (перечень публикаций прилагается). Автор более 30 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед военными руководителями, профессорско-преподавательским составом высших военно-учебных заведений, воинских частей, учреждений и предприятий Министерства обороны РФ по различным направлениям диссертационного исследования. Кроме того, под научным руководством и при непосредственном участии соис кателя написаны отчеты по четырем НИР, составлена концептуальная акмеологическая модель воспитательной деятельности в полку, которая принята за основу концепция воспитания в Вооруженных Сил РФ. Общий объем публикаций и научно-методических разработок по результатам НИР превышает 85 печатных листов.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры психологии .профессиональной деятельности государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологические составляющие оптимальной управленческой деятельности военных руководителей тактического звена Вооруженных Сил РФ. Их сущностные признаки - соответствие структурно-функционального состава целям, возможностям и потребностям военной службы; продуктивные компоненты творческого потенциала командира полка в управленческой деятельности как приоритетной сфере воинского труда и собственной жизненной стратегии; качественно новая результативность управления.
С нашей точки зрения реальное состояние управленческой деятельности военных руководителей и непосредственно командиров полков РВСН не в полной мере соответствует уровню современных требований, задачам военной службы, потребностям личного состава и индивидуальным возможностям управленцев. Она отличается неконгруэнтностью с процессами демократизации управления в обществе. Творческий потенциал многих командиров полков, как главных субъектов управления в частях, не задействуется в данном приоритетном виде военно-профессиональной деятельности. Выявленные несоответствия определили необходимость разработки и реализации концепции оптимальной управленческой деятельности военных руководителей конкретных звеньев и в первую очередь полковых.
2. Разработанный акмеологический метод, в основе которого исс- ледовательско-развивающая технология, базируется на непротиворечивости междисциплинарной интеграции знания естественных, общественных и технологических наук с продуктивной практикой. Сложившаяся исследовательская парадигма, основанная на идее дифференциации наук и парциальном подходе, содержит, тем не менее, конструктивные элементы для реализации целостного подхода к решению проблемы оптимизации управленческой деятельности военных кадров. Предложенный нами метод рассматривается адекватным целостностному характеру изучаемого феномена и целям исследования.
Он позволил, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей. Выявленная стержневая основа предмета исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности военных кадров - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики управления в различных армейских звеньях. В русле этого направления впервые на стыке наук командир полка рассматривается в качестве целостного феномена, который имеет взаимосвязанные макрохарактеристики - индивид, личность, субъект управленческой деятельности и индивидуальность.
3. Акмеологическая концепция оптимальной управленческой деятельности командира полка сформулирована на основе уточнения психологической сущности и структуры такой деятельности, осуществляемой в общем контексте воинского труда и жизненной стратегии конкретного руководителя. Суть данной теоретической концепции состоит в том. что процесс управления будет высокоэффективным: если управленческая деятельность осуществляется в соответствии с наиболее приемлемыми моделью, алгоритмом и технологией: если в конкретных условиях военной службы командир полка самореализуется как целостный Феномен - индивид, личность, субьект управленческой деятельности, творческая индивидуальность: если акмеологическое сопровождение воинского тру да обеспечит для его осуществления научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические основы. Её теоретико-методологическая основа, базовые составляющие - модель, алгоритм, технология, условия и факторы оптимальной управленческой деятельности командира полка - описываются акмеологическим категориальным аппаратом.
4. Выявленные условия и факторы, определены нами в качестве основной полидетерминанты оптимальной управленческой деятельности командира полка. Их действие на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях обусловливает проявление закономерных связей этой деятельности. Эти закономерности отражают включенность командира в реальные связи с окружающей действительностью, зависимости продуктивности его управленческой деятельности от уровня профессиональной компетентности, а также связи между макрохарактеристиками командира как индивида, личности, субъекта воинского труда, творческой индивидуальности и их внутренние особенности. Оптимизация управленческой деятельности командира достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями принципов, отражающих позитивные составляющие закономерностей на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях.
Для определения уровня оптимальности управленческой деятельности командиров ракетных полков разработаны критерии и показатели ее оценки. Их использование позволило выявить реальное состояние руководства в полковом звене и сформулировать акмеологические признаки оптимальной управленческой деятельности. Основные из них следующие:
в условиях жесткой регламентации управленческой деятельности многоплановым комплексом детерминант командир полка обеспечивает ее оптимизацию, раскрываясь как целостный феномен - индивид, личность, субъект совокупного воинского труда и творческая индивидуальность;
полидетерминированность управленческой деятельности командира
полка целостным комплексом изменяющихся условий и факторов психофизиологического, психического, социально-психологического и социального характера обусловливает мобильность и динамичность ее структурно-функционального состава;
овладение командиром полка продуктивными технологиями управленческой деятельности базируется на эффективном задействовании творческого потенциала, который проявляется через высокий уровень профессиональной компетентности.
5. Эффективное решение управленческих задач в условиях военной службы возможно в рамках созданной нами акмеологической модели управленческой деятельности командира полка. В ней главный субъект управленческой деятельности - командир полка - представлен в качестве центрального, системообразующего звена. Мерилом соответствия его характеристик представленной модели оптимальной управленческой деятельности является разработанная нами акмеограмма. Достижение результатов управления обеспечивается посредством продуктивного выполнения им гностических, конструктивных, деятельно-коммуникативных и оценочно-аналитических функций. Реализация этих функций обеспечивается на основе сформированности управленческих знаний, навыков, умений, психологических особенностей, высокопрофессиональных позиций и акмеологических инвариант.
6. Разработанные алгоритм и технология оптимальной управленческой деятельности командира полка определяют ее непосредственно процедурный характер. Алгоритм представляет собой научно обоснованные требования, определяющие порядок и правила выполнения операций, системы приемов и действий, всех управленческие функции. Результаты исследований показали, что оптимальный управленческий цикл наряду с традиционными функциями должен включать такую функцию как определение уровня проблемносте управления. При этом их акмеологические основы имеют принципиальное значение для оптимизации управленческой деятельности командира полка.
Целостная исследовательско-развивающая технология оптимальной
управленческой деятельности командира ракетного полка теоретически обоснована, апробирована на практике и обеспечивает достижение высокоэффективного управления. Её целостный характер заключается в овладении командиром всеми элементами управления в структурно-функциональной и процессуальной взаимосвязи в рамках единой стратегии, тактики и техники задействования управленческого инструментария. "На практике это обеспечивает логизированное осуществление технологически оптимального управления.
7. Представленные результаты экспериментальной части исследования на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях отражают различные стороны управленческой деятельности командира полка - его акмеологические макрохарактеристики, характеристики профессиональной компетентности, мотивацию профессионального самосовершенствования, индивидуальный стиль руководства, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики управленческой деятельности, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представлен в качестве технологической основы акмеологического сопровождения управленческой деятельности командира полка.
8. В общей совокупности результаты исследования, полученные на основе реализации целостного акмеологического подхода, являются свидетельством создания нового научного направления в акмеологии -военной акмеологии. Его составной частью является акмеология управленческой деятельности военных кадров. Она отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.
В качестве предпосылок, свидетельствующих о формировании нового научного направления, можно рассматривать следующее:
наличие новых неординарных и сложных проблем, реально присутствующих и проявляющихся в связи с углублением преобразований в об ществе и Вооруженных Силах РФ, которые актуальны и требуют своего решения;
выраженность в рамках объекта акмеологии собственного предмета, состоящего в феноменологии развития и самореализации целостного социального субъекта (военнослужащего, воинского коллектива) в воинском труде, который, выполняя свои функции в доминантной системе, включен во все другие,"
построение развернутой теоретико-методологической базы для моделирования процессов воинского труда в военно-профессиональной деятельности повседневных отношений, личностного развития, в целях их оптимизации;
развитие технологической базы осуществления научно-исследовательских, модельных и практических разработок;
создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам акмеологического сопровождения военной службы, основу которой составляет воинский труд.
Акмеологический метод исследования управленческой деятельности командира полка
Современное состояние управленческой деятельности военных руководителей, как показывает анализ, требует выработки и реализации эффективных мер по её оптимизации. Методология исследования данной проблемы на основании сложившихся подходов, как свидетельствует практика управления, не обеспечивает выявления качественно новых резервов. Более того, в новой ситуации не все стереотипы познания отвечают предъявляемым требованиям. "Достижения, полученные некогда за счёт дифференциации социального знания,- справедливо отмечает доктор психологических наук В.М. Герасимов,-в современных условиях не играют столь решительной роли. Дальнейшее разъединение, обособление наук начинает оказывать отрицательное влияние на процесс постижения истины" (125.- С.27-28). К аналогичному выводу о необходимости пересмотра сложившейся парадигмы и схематики исследования приходят многие отечественные учёные-новаторы (3,26,70,72,124,154,236, 261,272,323,329.374,442, 573 и другие).
Результаты анализа свидетельствуют о том, что проблемы управленческой деятельности военных кадров стали предметом исследования только для отдельных наук - философии, военной науки, военной психологии и педагогики, а также в некоторой степени для формирующейся военной социологии. Каждая из них в основном придерживается монист-ских подходов, стремясь не к сотворчеству со смежными науками, а к оказанию давления на них в целях самоутверждения, но не для достижения общей цели - определения продуктивных путей оптимизации управленческой деятельности военных кадров.
Как следствие такого подхода каждая наука в отдельности получает и оперирует частичным знанием о сущности феномена управленческой деятельности командира полка. Соответствующие им учебные дисциплины доносят эти парциальные знания до тех, кому они необходимы на практике - настоящим и оудущим командирам полков, изучение данного вопроса показывает, что не получив изначально целостного конструктивного оформления, имеющиеся частичные знания об управленческой деятельности на практике в значительной степени не востребуются (24,176.180, 210, 220, 244,247, 288, 289, 385,481, 496, 580 и др.).
Командир полка, реально сталкиваясь с проблемой управления в её целостности, сам интуитивно завершает это "доконструирование". Этим он пытается восполнить востребованные практикой знания, которые обязаны были сообща выработать концептуально и в деталях все науки, заинтересованные в оптимизации управленческой деятельности командира полка. Более того, они должны вооружить руководителя эффективной практикой управления, чтобы офицер или прапорщик овладевал ею не "на марше", когда от него требуются конечные результаты воинского труда.
Для успешного решения проблемы в целом нам представляется важным проследить реальное состояние отмеченного круга вопросов, определить концептуальное направление более продуктивного их решения и раскрыть возможности, заложенные в них.
Итак, логика рассуждений такова - генезис, характеристика современного состояния сильных и слабых сторон познания проблемы управленческой деятельности военного руководителя; выявление продуктивного опыта исследования проблемы и дополнение его новыми продуктивными составляющими; определение акмеологической концепции познания проблемы и ее реальных возможностей.
Нами отмечено, что управленческая деятельность военного руководителя в настоящее время практически не является предметом исследования всех тех наук, которые изучают проблемы воинского труда. Общие подходы к проблеме рассматривались на философском уровне (24,27,52,79, 107, 161, 220,245,279,343,377, 482,495 и др). Отдельные стороны данной проблемы анализируются военной наукой (14, 125, 141, 201, 326, 334, 371, 400, 458, 462, 469, 554. 557, 580 И др.), военной психологией и педагогикой (34,56,57,90,130,141, 159, 172, -176,219,228,229,253,267, 307,370,382-385,401,476, 510, 511, 512, 516, 546, 553, 557 и др.), частично - военной социологией и другими науками.
Для разработки и использования целостного акмеологического подхода в исследовании управленческой деятельности военных кадров важно определить круг научных дисциплин, интеграция усилий которых обеспечит его реализацию. Безусловно, здесь не обойтись без философского осмысления неординарной постановки вопроса.
Различные стороны оптимизации деятельности военных кадров исследовали философы В.М.Анисимов, А.Л.Балаховский, В.А.Бокарев, А.Ф.Волков, А.П.Дмитриев, И.С.Куренков, В.М.Пузик и другие (24,52,79,107, 161,279,336 И другие). Еще в 1975 году доктор философских наук А.Ф.Волков отметил, что проблема оптимизации является одной из центральных в теории и практике управления, а "актуальность постановки и решения ряда философско-методологических вопросов оптимизации управления войсками не вызывает сомнения" (107.-С.7). Его исследования направлены на изучение гносеологического содержания понятия оптимальности (анализ тех процессов объективного мира,отражением которых данное понятие является в сознании человека), а также гносеологического аспекта содержания оптимизации управления войсками (анализ возможностей, условий, средств и методов оптимизации).
Различные учёные в понятие оптимальности вкладывают несколько отличное содержание. В.А.Асеев отмечает, что оптимум может быть рассмотрен как граница меры, за пределами которой система переходит в новое качественное состояние (36.-С.8). В.Н.Свинцицкий предлагает понятие оптимальности относить к целесообразной деятельности человека (137). Можно согласиться с таким выводом, так как нельзя отождествлять понятие оптимальности деятельности и минимизации в природе. Однако не следует и метафизически отрывать их друг от друга.
Актуальным следует считать философское утверждение о том, что понятие оптимальности постоянно уточняется и обогащается (107.-С.40). Обобщая различные взгляды на данную категорию, под оптимумом мы будем понимать наилучший, наиболее рациональный, наиболее разумный уровень управленческой деятельности командира, определяемый в соответствии с научно выработанными критериями оптимальности. По своей сущности это понятие означает сознательно реализуемые командиром полка тенденции к минимизации или максимализации основных характеристик управленческой деятельности, определяющих наибольшую её продуктивность.
На философском уровне достаточно широко изучена и категория оптимизации. Здесь вполне справедливо утверждение А.Ф.Волкова о том, что "тенденция к оптимизации присуща социальным системам, человеческой деятельности и подразумевает сознательное целеполагание и целеустремление... Собственной, внутренней целью управления является обеспечение оптимального протекания процесса движения системы к той или иной конкретной цели, или, иначе говоря, оптимального функционирования системы, направленного на достижение заданной цели" (107.-С. 24,27).
Исходя из данного философского понимания, применительно к управленческой деятельности командира полка можно сделать следующий важный вывод. Если цель военной службы и ее главного компонента -воинского труда - определяет содержание управления (систему всех мероприятий, обеспечивающих решение задач военной службы), то собственная внутренняя цель управленческой деятельности, выступающая в качестве одной из важнейших сторон ее сущности, заключается в оптимизации этих мероприятий. Следовательно, оптимизация управленческой деятельности командира полка представляет собой процесс приведения её к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное, целесообразное сознательное воздействие на параметры системы управления.
Акмеологическая модель продуктивного решения управленческих задач командиром ракетного полка
Идеи оптимизации систем управления проникают в различные сферы труда, в том числе и в воинскую. Это обусловливает постановку и необходимость решения нетрадиционных задач теоретического и практического характера с учетом новой социально-экономической ситуации в стране и Вооруженных Силах РФ. В последние годы отечественные ученые предложили принципиально новое видение решения данной проблемы. Оно заключается в задействовании невостребованного творческого потенциала в сфере профессионального труда. Акмеологическая модель призвана описать теоретически и оказать помощь практикам в реализации данного подхода.
Нам представляется правильной начальная посылка, которую предложил К.К.Платонов о том, что методологические требования излагаются в виде подходов, правил, перечней требований (396). Поэтому для разработки акмеологической модели управленческой деятельности командира полка мы будем исходить из тех требований, которые вытекают из ее целей и предъявляются реальной действительностью. Кроме того, как показывают проводимые акмеологические исследования, необходимо учитывать принципы именно акмеологического характера. Можно согласиться с утверждением А.А.Бодалёва и А.А.Деркача, что круг данных принципов детерминируется предметом науки, который определяется через профессионализм, физическую и социальную зрелость человека, ее теорией и методологией, истоки которых берут начало из психологической и педагогической наук (368.-С. 11).
Таким образом, для создания модели оптимальной управленческой деятельности командира полка необходимо дополнить выявленные нами принципы группой принципов, сформулированных акмеологической наукой. "Методологические принципы, на базе которых осуществляются акмеологические исследования, - отмечают В.Г.Зазыкин и Е.А.Суслова,-являются, с одной стороны,общими для наук, с другой стороны, они имеют и своё выраженное акмеологическое содержание" (368.-С.76).Изучение источников научной информации и результатов проведенных акмеологических исследований в различных сферах профессиональной деятельности позволяют выделить следующие важные для нас акмеологические принципы, которые необходимо соблюдать при создании модели.
В трудах ученых и исследователей всех без исключения направлений наукознания признается принцип системности (5,67,98,119, 207, 268, 305, 337,354,396.436,442,501,572 и др.). Первые акмеологические исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и других показали, что данный принцип играет для новой науки фундаментальное значение. Для разработки модели оптимальной управленческой деятельности его требования регламентируют буквально все аспекты. Отмечая, что любая система обязательно имеет объединяющее интегративное начало, следует в конкретном исследовании его конкретизировать. Как правило, его роль выполняет общая для данной системы цель, Следовательно, акмеологический принцип системности для нас важен как принцип системной целенаправленности.
Принцип системной целенаправленности позволяет исследовать и решать проблему, учитывая структурно-компонентный и функциональный состав, дополняя его рассмотрением генетического и прогностического аспектов. Он дабт возможность учесть, с одной стороны,управленческую деятельность как сформировавшуюся в реальных условиях авторитарной системы и определить стратегию ее обновления. Эта стратегия ориентируется не на достижение результатов военной службы "любой ценой", а на получение более высоких показателей , но на основе реализации творческого потенциала субъектов воинского труда, в том числе командира полка как управленца. С другой стороны, соблюдение требований данного принципа позволяет вскрыть и использовать новые качества продуктивного механизма управленческой деятельности, обусловленного- ее единой целью - внутренней и внешней. Он базируется на высокой управленческой компетентности командира полка.
Изучение результатов исследований проведенных В.М.Бехтеревым, Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, Н.В.Кузьминой, В.М.Мерлиным и другими учёными позволяет заключить о том, что они при изучении социального субъекта рассматривали его как целостный феномен (18,68,75,270,333). Оценивая вклад данных и других работ в формирование акмеологического подхода, А.А.Бодалев подчеркивает, что в них вглубь и вширь развивается основы целостного видения социального субъекта. "Эта целостность, которую несёт в себе индивидуальность, -замечает учёный,- постоянно выступает также в типичных для данного человека взаимосвязях и взаимовлияниях его интеллекта, чувств и воли, темперамента, характера и способностей"(368.-С.115).
Этой традиции придерживаются все без исключения современные сторонники акмеологического подхода. При этом предпринимаются по-, пытки познать исследуемый объект не с узко дисциплинарной позиции, а при сотворчестве со всеми заинтересованными науками. В этом выражается одна сторона интегративного подхода. Другая его не менее значимая примечательность состоит в том, что акмеологи целостно решают научно-практические задачи. Исследования, проведенные Н.В.Кузьминой указывают на полезность тесного взаимодействия акмео-логической науки и практики. Такая акмеологическая технология создается на основе объединения трех технологий: исследования, конструирования и взаимодействия (273). Данный вывод доказан также и применительно к сфере управленческой деятельности государственных служащих. "Задача технологии как науки,-подчеркивают А.А.Деркач и А.П.Ситников,- выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов" (154.-С.7).
Результаты изучения мотивации профессионального самосовершенствования командира полка
Выбор основных направлений изучения мотивации профессионального самосовершенствования командира полка (МПСО) осуществлен в соответствии с общей целью исследования. Их разработка обеспечивается в соответствии с запросами оптимизации управленческой деятельности государственных служащих в особых условиях, ключевой фигурой среди которых является командир полка ведущего вида Воорукженных Сил Российской Федерации. Не все из таких направлений, как и в целом проблема, находятся в центре внимания исследователей - отечественных и зарубежных психологов. Она может быть исследована и успешно решена в качестве неотъемлемого компонента мотивации.
Мотивация, являясь стержнем психологии личности, оказывает решающее влияние на направленность, и характер ее развития и деятельности. Как справедливо отмечает А.Н.Леонтьев: "Чем больше проникает психологическое исследование за поверхность изучаемых явлений, чем больше подходит оно к подлинно жизненным задачам, тем все более отчетливо выступает значение проблемы мотивов человеческой деятельности. .." (299.-С.300).
Поэтому проблема мотивации профессионального самосовершенствования командира полка в аспекте взаимодействия объективных и субъективных детерминант его поведения имеет актуальное значение в силу многих причин. С одной стороны, это происходит потому, что необходимость внедрения в практику результатов психологических исследований, выход к реальному поведению человека, к его регуляции требует сегодня, как никогда, познания закономерностей поведения человека и особенно в отношении побуждений и их реализации.
С другой стороны, назрела необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденций человека к действию с социальной детерминацией его психики. Знание мотивов, их содержания и динамки. механизмов формирования позволит изменить мотивацию управленца. Это мы признаем не только в качестве важнейшего показателя уровня ин-тегративной сформированное и развития командира полка как индивида, личности, субъекта воинского труда и индивидуальности, но и важнейшим фактором оптимизации его управленческой деятельности.
Развитие мотивации профессионального самосовершенствования государственного служащего представляет собой принципиально новую проблему. Она в отечественной психологии не разработана в такой степени, как проблема мотивации в целом. Но даже некоторые результаты исследования указывают на то, что успешное ее решение обеспечивает более продуктивное задействование психологического ресурса управленца. Такое решение проблемы применительно к управленческой деятельности командира полка мы рассматриваем в качестве важного фактора её оптимизации.
В связи с этим целесообразно определить круг вопросов, которые составляют интересующую нас проблему. В него целесообразно включить следующее: выявление современного состояния и степени изученности проблемы мотивации профессионального самосовершенствования командира полка; исследование различных сторон МПСО; проведение йсследова-тельско-экспериментальной работы по развитию мотивации профессионального самосовершенствования управленца.
Для уяснения отмеченного круга вопросов целесообразно проследить их генезис - зарождение, развитие и современное состояние. Не менее существенно определить уровень их разработанности для задействования продуктивных подходов в решении задач диссертационного исследования.
Изучение мотивации впервые начато в зарубежной психологии и наиболее интенсивно стало осуществляться в начале XX века под заметным влиянием трех теоретических направлений: бихевиоризма, психоанализа, гештальтпеихологии.(306.-С.23). Основная задача бихеви-орстского направления заключается в накоплении наблюдений за поведением человека с таким расчетом, чтобы "в каждом данном стимуле (или ситуации) бихевиорист мог сказать наперед, какова будет реакция, или, если дана реакция, какой ситуацией данная реакция вызвана" (472. -С. 12-19). При изучении мотивации человека здесь используются понятия: влечение, природные потребности, побудительная ситуация (427.-С. 15-24). Сторонники бихевиоризма Ю.Галантер, Дж.Миллер, Э.Майе, Б.Толмен и другие не рассматривали взаимоотношение людей, свойства личности, которые оказывают на мотивацию существенное влияние. Они придерживаются функционального подхода.
В психологической теории, разработанной З.Фрейдом, приоритетность отдается генетическим, врожденным, сексуальным и иным побудителям, которые переносятся на мотивацию. Неофрейдисты А.Адлер, К.Юнг, Р.Харре, Э.Фромм и другие продолжатели психоанализа расширяют видение движущих сил с учетом внешнего влияния на человека. Мотивацию они расценивают с позиции самого человека и с позиции других людей. Анализ их взглядов представлен в публикациях многих отечественных авторов, в том числе у В.Г.Асеева, Б.А.Сосновского, Д.Н.Узнадзе и других (37, 461, 503 и др.).
Способы и механизмы формирования акмеологической культуры кадров военного управления
Изучение трудов учёных, последовательно развивающих акмеологи-ческую науку и практику, свидетельствует о их едином подходе в том, что достижение человеком своего оптимума в зрелом возрасте возможно с учетом влияния всех факторов. А.А.Бодалев, анализируя данную проблему, отмечает, что взаимозависимости человека существуют и с социально-экономическими условиями общества, и с конкретным временем, в котором он живет, и с социальной принадлежностью, и с конкретной ситуацией, которая существует в данный момент, и с собственной реальностью (368.-С.37).
К. А. Абульханова подчеркивает, что акмеология имеет дело с комплексным пространством функционирования человека, складывающимся из природных, психических, личностных условий его функционирования. При этом она замечает: "Задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (конечно в относительных пределах) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности..."(368.-С. 88).
Н,В. Кузьмина, применительно к сфере труда учителя выделяет аналогичные факторы. Она замечает, что самодвижение индивидуальности к высшим достижениям обусловливают такие причины:
1) Объективные, связанные с реальными условиями деятельности;
2) Субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешной деятельности, которыми располагает человек;
3) Объективно-субъективные, связанные с организацией деятельности (270).
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие сторонники нового научного направления (1,17,25,28,70, 154, 191, 236, 272, 329, 374,441 И др.).
Отмечая актуальность и значимость данных выводов для исследования, важно при этом, прежде всего, изучить возможности продуктивного задействования всего многопланового отмеченного потенциала в итересах оптимизации управленческой деятельности командира полка. Иначе говоря, вопрос стоит так, каким образом именно здесь сфокусировать, раскрыть и задействовать потенциал главного субъекта данного вида деятельности в особых условиях. Нам представляется, что без интегрирующего основания данная многоплановая проблема трудноразрешима. В качестве такого основания-фактора мы признаем акмеологичес-кую культуру.
Осознание командиром полка своей феноменальности, характеризующейся взаимопроникновением, соединением, совпадением и проявлением законов природы и общества, с акмеологической точки зрения, выступает важной предпосылкой его продуктивной самореализации как индивида, личности, субъекта воинского труда и непосредственно управленческой деятельности, а в интегративном виде - как индивидуальности. Понимании им данной своей феноменальности, позволяет развивать как потенциальные, так и деятельно-поведенческие составляющие его природы. Всё это, на наш взгляд фокусируется в культуре военного руководителя.
В связи с этим она предстает как основание, фактор, важная характеристика развития и самореализации командира полка в управленческой деятельности. С позиций интегративной данный феномен следует определить как акмеологическая культура командира полка. Она рассматривается нами как самостоятельная категория управленческой практики военного руководителя, которая выступает одним из определяющих факторов продуктивной его реализации, а, следовательно, и оптимизации управленческой деятельности.
Проведенные исследования показали, что акмеологическая культу - 307 -pa синтезирует все востребованные составляющие общей культуры, актуализируясь и проявляясь в соответствии со стратегией жизни и требованиями окружающей реальности в творческой самореализации командира полка. Она имеет собственную структуру, содержание, функции, процессуальные качественно-количественные характеристики и совокупные результаты. Проанализируем отмеченные компоненты.
Структура акмеологической культуры раскрывает иерархию (диспозиции) ее компонентов и взаимосвязи между ними. Понимание структуры и ее элементов позволяет видеть отличительные особенности акмеологической культуры от ранее сложившихся стереотипов, определять достоинства и недостатки данного феномена. В структуре акмеологической культуры человека можно выделить два взаимообусловленных, активно сопряженных блока - потенциальный и деятельностно-поведенческий. Сущность такой культуры проявляется в целостной гармоничности конкретного человека. Можно согласиться с утверждением К.А.Абульхановой о том, что целостность выступает критерием его сущности (368.-С.94). Акмеологическую культуру, в рамках данного подхода, мы рассматриваем критерием высшего уровня целостности командира полка, который раскрывает её в особых условиях.
Всё рациональное и чувственное, аккумулированное в человеке (независимо начальник он или подчиненный) выражает скрытую или потенциальную сторону овладения опытом, который несут в себе общество, природа, военная служба и непосредственно ее субъект. Степень соответствия приобретённого опыта многообразию окружающего мира характеризует уровень культуры культуры командира полка.