Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 15
1.1 Современное состояние управленческой теории и практики 15
1.2 Место и роль государственной службы в процессе функционирования и развития социальных систем 30
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 39
2.1 Понятие профессионализма и современные требования к управленческому профессионализму государственных служащих 39
2.2 Современные подходы к разработке образовательных программ для кадров управления государственной службы 67
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 87
3. 1 Экспертиза и консультирование как профессиональные управленческие технологии в системе государственной службы 87
3 .2. исследование развития профессиональных управленческих качеств в процессе осуществления экспертно-консультативной деятельности 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Современное состояние управленческой теории и практики
- Понятие профессионализма и современные требования к управленческому профессионализму государственных служащих
- Экспертиза и консультирование как профессиональные управленческие технологии в системе государственной службы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Человек в аппарате государственных органов - важная движущая сила претворения государственных замыслов, программ и законодательных актов в жизнь. Широкий спектр полномочий субъектов Российской Федерации позволяет сегодня государственным служащим самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы хозяйственного и общественно-экономического развития своих территорий. Кроме того, в ориентированных на развитие регионах активно складывается необходимый для этого дополнительный ресурс - интеллектуальный, технологический, организационный - в лице отдельных негосударственных и общественных организаций, способных продуцировать новые идеи, разрабатывать социальные проекты, влияющие на развитие региона в целом.
Однако зачастую такие программы не могут быть реализованы в полной мере в силу недостаточного уровня профессионализма кадров государственной службы, в силу отсутствия эффективного механизма взаимодействия государственной службы с негосударственным сектором экономики и общественной жизни. Между тем, как показывает практика мирового хозяйства, в развитых странах Запада негосударственный сектор является таким же полноправным субъектом государственной политики, как и институт государственной службы.
Психологическая неподготовленность кадров государственной службы, с одной стороны, и людей из негосударственного сектора, с другой стороны, к конструктивному, содержательному диалогу тормозит процессы социального развития в нашей стране. Зачастую в силу сложившихся структур профессионального мышления и поведенческих стереотипов государственные служащие не поспевают за изменениями в развитии негосударственного и общественного секторов, а субъекты негосударственной сферы, в свою очередь, недостаточно компетентны в вопросах бюрократии и законотворчества, не имеют необходимых государственных полномочий для реализации своих программ и проектов.
Особую значимость сегодня приобретает задача формирования нового корпуса государственных служащих, способных видеть социально-экономические проблемы и тенденции развития общества с позиции государственного человека", внедрять в практику государственной службы новые формы поддержки и использования созидательной активности граждан, постоянно повышать требования к уровню собственного профессионализма и компетентности.
В этой связи экспертно-консультативный тип деятельности, являясь при определенных условиях концентрированным выражением развития конструктивно-диалоговых форм общения и рефлексивности субъекта управления, приобретает особую значимость как в процессе развития общественных систем деятельности в целом, так и в непосредственном процессе профессионализации кадров государственной службы.
Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось достаточно много исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки кадров к деятельности по управлению в современных условиях. Среди них много внимания уделено развитию социально-психологической компетентности руководителей (В.И.Андреев, Л.И.Берестова, АА.Деркач, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Л.А.Петровская, В.Ф.Рубахин, А.П.Ситников, Я. И. У крайне кий, Л.А.Ясюкова и др.), освоению рефлексивных и мыслительных техник в управлении (Н.Г.Алексеев, О.САнисимов, В.В.Давыдов, И.С.Ладенко, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, О.А.Полищук и др.). Особое место в ряду исследований последних лет занимают вопросы управленческой культуры как интегративной характеристики эффективного управления (О.Б.Алексеев, С.А.Анисимов, Т.А.Артемова, В.Вичев, Г.И.Марасанов, В.С.Павлов, Р.Рюттингер и др.).
Однако большинство этих работ ориентировано на развитие практики руководства и управления в целом, безотносительно к сфере деятельности. Что касается проблемы развития профессионализма именно в системе государственной службы, то в последние годы некоторыми российскими учеными были инициированы исследования по разработке и внедрению эффективных технологий профессиональной деятельности для государственной службы России. Это работы по социально-психологическим методам подготовки и акмеологическому консультированию государственных служащих (А.А.Деркач, Г.И.Марасанов, А.П.Ситников); специфике деятельности в особых условиях (В.Г.Зазыкин); развитию управленческого мышления и рефлексии (О.САнисимов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); исследования, связанные с изучением культурных, социальных и организационных аспектов деятельности в системе государственной службы (С.А.Анисимов, В.С.Павлов).
Многие эксперты сходятся в оценках, утверждая, что современное государственное управление в России имеет характерную для сегодняшнего дня ситуацию "двойной неопределенности" - неопределенность в стратегических социальных целях, с одной стороны, и неопределенность в методах управления, с другой. На наш взгляд, именно по этой причине затруднен как сам поиск эффективных методов управления в системе государственной службы, так и трансляция этих методов с образовательных и научно-исследовательских "площадок" в практику государственного управления. В современной литературе проблемам формирования и трансляции управленческих технологий деятельности посвящены теоретические исследования О.С.Анисимова, В.С.Библера, Ю.В.Громыко, А.И.Притожина, Г.П.Щедровицкого.
Рассматривая управленческие технологии и управленческий профессионализм, различные авторы понятие экспертизы, экспертного и организационного консультирования не так часто помещают в один ряд с технологиями государственного управления и практики государственной службы. Гораздо чаще к консалтингу относятся как к внешнему ресурсу, как к средству, которое субъекту управления не принадлежит, а может быть привлечено лишь в качестве квалифицированной услуги. При этом, исследуя и разрабатывая внутреннюю структуру и методики консультативной деятельности (Т.А.Артемова, Г.И.Марасанов, С.И.Котельников и др.), исследователи до сих пор практически не уделяли внимания воздействию этого типа деятельности на изменение профессиональных управленческих качеств самого субъекта консультирования.
Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день практически отсутствуют специальные публикации, где экспертно-консультативный тип деятельности в системе государственной службы рассматривался бы как важный ресурс профессионального развития государственных служащих, как эффективная технология сотрудничества подразделений государственной службы с организациями негосударственного сектора.
Вышеизложенные положения и анализ публикаций философского, психологического, социологического, педагогического содержания, эмпирические данные позволили выявить проблему исследованиянедостаточную степень разработанности и использования эффективных управленческих технологий, в частности, экспертизы и консультирования, в практике государственной службы; несоответствие уровня управленческого профессионализма кадров государственной службы требованиям общественного развития на современном этапе; высокий процент фрагментарности существующих программ подготовки государственных служащих. Такая постановка проблемы обусловила выбор темы исследования - "Эффективность экспертно-консультативной деятельности в процессе профессионализации кадров государственной службы".
Цель диссертационного исследования - разработка акмеологической концепции влияния экспертно-консультативного типа деятельности на управленческий профессионализм кадров государственной службы, а также выявление факторов, обеспечивающих оптимизацию данного процесса.
Объектом настоящего исследования является управленческий профессионализм кадров государственной службы.
В качестве предмета в исследовании выступает процесс влияния экспертно-консультативных форм работы государственных служащих на их профессиональное развитие, факторы оптимизации этого процесса.
Гипотезы исследования: - предполагается, что в современных условиях государственного управления эффективными средствами реализации государственных реформ и программ социально-экономического развития становятся не только распорядительные и контролирующие функции государственной службы по отношению к субъектам хозяйственно-экономической, финансовой, общественно-политической деятельности, но и информационно управленческие технологии - экспертные, консультативные, способствующие налаживанию механизма реального взаимодействия и различных форм сотрудничества между подразделениями государственной службы и субъектами общественной жизнедеятельности. Достичь этого можно при хорошо организованной системе экспертно-консультативных услуг, предоставляемых работниками государственной службы внешним по отношению к системе государственной службы организациям и группам; - экспертно-консультативная деятельность имеет ряд особенностей в системе государственной службы и при определенных социально психологических, организационных, социо-культурных условиях выступает как важная составляющая профессионализма управленческой деятельности; - освоение и использование государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, включающие в себя анализ социо-культурной ситуации, целеполагание и проектирование собственной деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста. Цель и гипотезы исследования определили его теоретические и прикладные задачи: 1. Опираясь на достижения акмеологических исследований, раскрыть место и роль экспертно-консультативной деятельности в системе государственной службы. 2. Определить значение экспертно-консультативного типа деятельности в процессе повышения профессионализма кадров государственной службы. 3. На основе сравнительного анализа и классификации типов экспертно-консультативных подходов выявить наиболее оптимальные для содержания деятельности государственных служащих варианты эюлертно-консультативной деятельности. 4. Проследить взаимосвязь между практическими навыками по экспертизе и консультированию и профессионально важными управленческими качествами государственных служащих. 5. Выявить основные проблемы освоения и совершенствования экспертно-консультащюнных технологий государственными служащими. 6. Разработать систему критериев оценки эффективности экспертно-консультативной деятельности в системе государственной службы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические принципы психологии и акмеологии - приоритетности личностного начала, одновременности изучения двух объектов - личности и деятельности, всеобщий принцип детерминизма, системности, активности, которые разработали ведущие отечественные философы и психологи Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.Н.Узнадзе.
Кроме того, в качестве базовых для данной работы взяты основные положения системного подхода (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.), общей теории системогенеза профессиональной деятельности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкии, Е.А.Климов, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, В.Д.Шадриков), психологии управления (Р.Л.Кричевский, В.И.Лебедев, А.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.); социально-психологические, акмеологические и организационные основы консультирования (А.А.Деркач, А.Ф.Копьев, С.И.Котельников, М.Кубр, Г.И.Марасанов, В.В.Столин, Р.К.Юксвярав).
Исследование опиралось также на концепции "интеллектуальных умений" и "планомерно-поэтапного формирования умственных действий" (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); концепции активных методов обучения как средств формирования и развития личности, действенного освоения знаний, навыков, умений (Л.С.Выготский, А.В.Брушлинский, Ю.Н.Емельянов, Е.А.Хруцкий, В.В.Петрусинский и др.); философско-методологические основания педагогической деятельности, реализующей личностно-ориентированное содержание образования (К.А.Абульханова-Славская, Р.Бернс, В.С.Библер, Ю.В.Громыко, А.А.Иванов, М.Полани и др.); концепции государственного и регионального управления (Г.В.Атаманчук, М.Вебер, А.И.Герцен, А.А.Реан, А.С.Хомяков, Е.А.Яблокова, Г.С.Яковлев).
Для осуществления системного анализа ситуации была изучена структурно-правовая база (Законы РФ "О государственной службе", "О социальном заказе", "Об общественных объединениях"), социально-психологические проблемы государственной службы в России и за рубежом (С.А.Анисимов, Г.И.Иванов, М.Крозье, Н.П.Пищулин, Г.Саймон, Э.Фридберг), исследования, посвященные изучению управленческого профессионализма (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.В.Петрусинский, Л.А.Ясюкова и др.)
Эмпирическая база исследования: выборочную совокупность исследования составили работники Администрации Приморского края, специалисты Азиатско-Тихоокеанской Школы, а также сотрудники других организаций, принимавшие с 1995 по 1997 год участие в качестве экспертов и консультантов в краевых программах "Социальные проекты молодых", "Общественная инициатива", "Управленческие игры", "Управление молодежными общественными организациями", "Школа Лидеров". В качестве респондентов также была выбрана группа студентов и стажеров (в возрасте от 17 до 30 лет), ориентированных на освоение экспертно-консультативного типа управленческой деятельности. Имеются данные разового и пролонгированного социально-психологического исследования 68 человек, а также ] 7 человек контрольной группы.
Формирующий эксперимент, основанный на последовательном проведении участников через развивающие блоки социально-образовательной программы и реальную экспертно-консультативную практику, проводился в 1995-96 годах на группе, состоящей из специалистов Администрации Приморского края, сотрудников, студентов и стажеров Азиатско-Тихоокеанской Школы. Научные исследования осуществлялись также в процессе реального консультирования деятельности и экспертизы программ и проектов, где в качестве экспертов и консультантов выступали работники государственной службы, управленческие и педагогические кадры других организаций.
Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались методы анализа теоретических источников по исследуемой проблеме; психолого-педагогический эксперимент, сопровождаемый включенным наблюдением и экспертной оценкой специалистов; изучение и адаптивное использование отечественного и зарубежного опыта.
Сбор информации проводился методами наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, произвольных рефлексивных самоотчетов респондентов по определенной тематике. В процессе экспериментальной работы использовались отечественные и зарубежные классические тесты и психодиагностические методики - методика "Q-сортировка", тест описания поведения К.Томаса, опросник выявления уровня субъективного контроля (УСК), цветовой тест Люшера. Для выявления динамики изменения профессионально важных управленческих качеств и характеристик самооценки использовались специально разработанные анкеты. Анализ данных также опирался на видеозаписи тренингов и семинарских занятий, рефлексивные самоотчеты участников программ, материалы консультаций и экспертных заключений.
Обработка результатов осуществлялась методами математической обработки статистических данных, сравнительно-сопоставительного анализа и методом ранговой корреляции. Компьютерная обработка результатов исследования проводилась с использованием программы EXCEL.
Результаты исследования являются достоверными и репрезентативными. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что: - показана современная роль экспертизы и консультирования в практике государственной службы: экспертно-консультативная деятельность рассмотрена в новом ракурсе - как тип управленческой деятельности; - выявлена система психолого-акмеологических и организационных детерминант профессионально-личностного развития государственных служащих в процессе освоения и осуществления ими экспертно-консультативной работы; обоснован подход к формированию управленческого профессионализма посредством использования технологий консультирования в деятельности государственных служащих. Выяснено, что профессиональное развитие в процессе освоения и использования технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, где основными содержательными элементами являются - анализ социокультурной ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста; - сформулированы критерии успешности использования экспертно консультативных технологий в системе государственной службы, основными из которых являются: 1) частота запросов на экспертную оценку проектов и консультирование деятельности со стороны субъектов негосударственного сектора; 2) позитивная обратная связь со стороны консультируемых организаций и групп; 3) реальные организационные и содержательные изменения в деятельности консультируемых организаций, отвечающие интересам реализации и обеспечения ресурсами государственных программ и проектов; - разработан теоретический модуль организации социально образовательного процесса, способствующего достижению высокого управленческого профессионализма. Модуль представляет собой принципиальную схему организации образовательного процесса, элементы которого - "пространство профессиональных проб", "пространство критического отношения", "пространство личной истории1 - в проекции на реальную ситуацию деятельности могут быть конкретизированы и заполнены соответствующими функциональными организационными формами - педагогическими, психологическими, акмеологическими. Практическая значимость исследования. Практические выводы по результатам исследования позволили убедиться в возможностях использования экспертно-консультативных форм работы в системе государственной службы не только для профессионального развития кадров, но и для усиления управленческого потенциала отдельных подразделений государственной службы; внедрить в социально-образовательные направления деятельности Комитета по делам молодежи Администрации Приморского края и Азиатско-Тихоокеанской Школы программы освоения технологий экспертизы и консультирования.
Практические рекомендации используются в работе Администрации Приморского края, а значимость исследования подтверждают запросы ряда общественных и молодежных организаций на консультирование и экспертизу разрабатываемых ими программ и проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС при Президенте РФ (1997г.), на семинарах Комитета по делам молодежи Администрации Приморского края и на заседаниях лаборатории социально-образовательных технологий Азиатско-Тихоокеанской Школы (г.Владивосток, 1995-97гг.), докладывались на конференции "Общественность и молодежь: проектные намерения" (г.Владивосток, 1996г.), легли в основу программы "Социальное партнерство в Дальневосточном регионе" (1999г.).
Материалы исследования использовались при разработке второго этапа региональных социально-образовательных программ "Управление молодежными общественными организациями" и "Социальные проекты молодых", при проведении учебных занятий специального курса "Консультирование некоммерческих организаций" на факультете социальной инженерии и культурной политики Азиатско-Тихоокеанской Школы. Содержание диссертации нашло отражение в пяти публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Положения, выносимые на защиту: 1. В современных условиях государственного управления средствами реализации государственных реформ и программ социально-экономического развития становятся не только распорядительные и контролирующие функции государственной службы по отношению к субъектам хозяйственно-экономической, финансовой, общественно-политической деятельности, но и функции формирования различных форм сотрудничества, налаживания механизма "взаимообогащающей" обратной связи между подразделениями государственной службы и субъектами общественной жизнедеятельности. При этом значительно возрастает роль высококвалифицированных информационных и организационных технологий экспертно-консультативного характера. Достичь эффективного сотрудничества между государственной службой и организациями негосударственного сектора можно при хорошо организованной системе экспертно-консулътативных услуг, предоставляемых работниками государственной службы внешним по отношению к системе государственной службы организациям и группам. 2. Экшертно-консультативная деятельность территориальных подразделений государственной службы может выполнять функции развития своей территории через механизм поиска, поддержки и развития ресурсов для осуществляемых на данной территории приоритетных государственных программ и проектов. 3. Освоение и использование государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности существенно влияет на развитие их профессиональных качеств и результаты деятельности, а именно: инициируется личностный поиск более эффективных форм организационной работы; - вырабатываются и качественно видоизменяются навыки исследовательской и аналитической деятельности; упорядочивается и становится более продуктивной деловая коммуникация. 4. Профессиональное развитие в процессе освоения и использования технологий экспертно-консультативной деятельности оптимизируют социально-образовательные программы, в качестве основного содержания включающие в себя анализ социо-культурной ситуации, целеполагание, проектирование деятельности, выстраивание индивидуальных трасс личностного и профессионального роста. 5. Выход государственных служащих на новый качественный уровень профессионализма реально возможен при условии овладения ими технологий экспертизы программ и проектов и консультирования деятельности субъектов негосударственной сферы. 6. Продуктивность освоения государственными служащими технологий экспертно-консультативной деятельности достигается в том случае, если: - этот процесс организован как самостоятельная социально-образовательная система; разработанные самостоятельно или "взятые на вооружение" организационные формы и методы консультирования соответствуют содержанию и направлениям деятельности конкретных подразделений государственной службы. 7. Важнейшими психолого-акмеологическими факторами успешности экспертно-консультативной деятельности государственных служащих являются: - ориентация на социально значимый результат деятельности; активная, личностно мотивированная включенность в различные социальные проекты; - осознание государственными служащими, выступающими в роли экспертов и консультантов, приоритета "субъект-субъектных" отношений в процессе консультативного взаимодействия; - осознание государственными служащими дефициентности ресурсов системы государственной службы в сфере разработки и реализации программ социального развития; знание государственными служащими границ собственной профессиональной компетентности-некомпетентности. 8. Развитие личности в процессе осуществления профессионального управления оптимизируют психотехнологии, целью использования которых является выработка разноуровневых мыслительных и психологических диспозиций личности, имеющих специфическую структурно функциональную организацию. Позицию консультанта можно соотнести с психотехнологиями такого типа. 9. Практика экспертно-консультативной деятельности требует от специалиста выхода за рамки узко-специальных вопросов и стереотипов деятельности, тем самым обеспечивает расширение диапазона используемых управленческих техник, способствует формированию комплексного видения и решения проблем. 10. Консультирование, рассматриваемое как управленческая технология деятельности, позволяет также осваивать педагогическую и самообразовательную позиции и тем самым углубляет процесс понимания специалистом тех проблемных ситуаций, в которые он включается по мере консультирования, 11. Требования к человеку, заложенные в самой технологии экспертно консультативнои деятельности, позитивно влияют на: - развитие социально-психологической компетентности; - развитие формально-логического аппарата мышления; - развитие рефлексивных и коммуникативных способностей; - оформление новых, самостоятельно приобретаемых знаний; - быстрое накопление информации по специальным вопросам. 12. Путем специальной психолого-акмеологической подготовки к осуществлению экспертно-консультативнои работы и создания определенных социально-организационных условий качественно повышается профессиональный уровень кадров государственной службы. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения. В тексте диссертации 5 таблиц, две рабочих схемы, 6 гистограммных сравнения экспериментальных данных. В приложении даны 1 рабочая схема, 12 таблиц первичных данных, статистических сравнений и корреляционных связей исследуемых качеств, 11 гистограммных сравнения экспериментальных данных.
Современное состояние управленческой теории и практики
Еще на заре 20-го века в работах Ф.У. Тейлора, Д. Эмерсона ("Двенадцать принципов производительности", 1912), Г. Черча, А. Файоля ("Общее и промышленное управление", 1916), Э. Майо и др. постепенно выкристаллизовывалось общее понимание специфической действительности мышления и деятельности организатора, формировалась новая система понятий и новые методы работы управляющего. Качественный сдвиг в теории управления происходит именно в это время, и уже в этих работах акцент смещается от руководства людьми к управлению деятельностью, работами, трудовыми процессами, когда именно способы организации деятельности должны стоять в центре внимания, быть объектом управления, а не люди с их субъективно-психологическими характеристиками.
Убеждение, что объектом управления являются коллективы и отдельные люди весьма распространено в теории и по сей день (25, 40, 65, 170), и на практике, как правило, приводит к тому, что ошибки на производстве ( в широком смысле этого слова), в равной степени как и успехи, относят к проявлениям и заслугам отдельных людей, а не к организации работ - рациональной, эффективной или напротив -нерациональной, приводящей к сбоям и рассогласованиям на разных уровнях. Внимание и профессиональный интерес к вопросам человеческого фактора, несомненно, важный элемент в управленческой действительности. Однако, деятельная заинтересованность в том, какие люди будут задействованы в процессе реализации замысла, ради кого, чьих интересов и каких целей производится конкретный продукт или услуга, - все это правильней было бы относить к внешнему контуру организационно-управленческой работы, но никак не к ее объектам. В этом заключается первая устойчивая тенденция, наметившаяся в теории управления сегодня и постулирующая практические схемы деятельности в ближайшем будущем.
В качестве следующей важной характеристики теории и практики управления в России можно выделить недостаточную различенность понятий руководства и собственно управления. В современной литературе и в языке практиков эти термины зачастую используются как идентичные, что, в свою очередь, создает значительные трудности как в понимании сущности управленческой деятельности, так и в освоении специфичных для этого типа деятельности схем мышления и практической работы. Различая эти понятия, мы не можем не согласиться с П.Г. Щедровицким (197) и считаем, что деятельность руководства может осуществляться только в рамках организационно-административных структур. Она возможна в тех случаях, и в тех границах, когда руководимые объекты не имеют собственного независимого функционирования, не ставят перед собой самостоятельных целей и задач, а, наоборот, целиком и полностью принимают цели и задачи руководящих органов. Руководство предполагает, что вся руководимая система выступает как одно сложное средство в достижении целей, поставленных руководителем. Соответственно этому и создаются административные структуры, позволяющие непосредственно передавать цели и задачи от руководителя к руководимым. В этой логике все, без исключения, подразделения государственной службы, являются руководимыми системами или объектами руководства. Но, вместе с тем, в самой структуре государственной службы заложены значительные потенциальные возможности для собственно управления.
Под управлением мы будем понимать такую деятельность, которая осуществляется в тех случаях и в тех границах, когда объекты обладают собственным функционированием, и управляющий не связан с ними непосредственными организационно-административными связями. Этот момент, пожалуй, является наиболее существенным. В силу того, что управляемые объекты всегда имеют собственное "естественное" функционирование, свои собственные "внутренние" цели, они не могут отказаться от их достижения, не разрушив при этом самих себя. Таким образом, управляемая система всегда является относительно независимой от управляющей, и управляющая система должна достигать своих целей в отношении управляемой системы, несмотря на эту невозможность и с учетом ее.
Понятие профессионализма и современные требования к управленческому профессионализму государственных служащих
Современные акмеологические теории продуктивной профессиональной деятельности, различаясь в точках зрения на степень существенности различных факторов повышения профессионального мастерства и предлагая, соответственно, различные способы и методики профессионального совершенствования, базируются, тем не менее, на общем методологическом основании. Методологической основой современной отечественной акмеологии является принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в работах С.Л.Рубинштейна и развитый впоследствии А.Н.Леонтьевым и его школой, получившей название деятельностной. С.Л.Рубинштейн определил в одной из своих работ принцип единства сознания и деятельности следующим образом: "Деятельность человека обуславливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя организацию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения" (165).
С появлением деятельностной школы в психологии началось активное изучение высших психических функций, была реабилитирована и вовлечена в круг научных интересов, в том числе и акмеологии, внутренняя психическая жизнь человека, появилась возможность научного подхода к оценке профессиональных знаний, способностей и различных характеристик личности человека, выявления их отношений к факторам повышения профессионального мастерства. Утвердилась точка зрения, высказанная Л.С.Выготским, согласно которой в основе трудовой деятельности лежат не элементарные, а высшие психические функции, и, таким образом, "аналитический подход в изучении профессий и формировании умений и навыков должен быть дополнен синтезирующим, целостным подходом -изучением сложных высших психических функций в трудовой деятельности как целом" (162).
На основании принципа единства сознания и деятельности был развернут широкий фронт экспериментальных работ, теоретическим содержанием которых являлось раскрытие влияния тех или иных условий деятельности на процесс формирования умений, навыков, способностей. Так, например, исследовались изменения в формировании навыков под влиянием различных условий обучения: характера мотивов (200); опознавания допускаемых ошибок в процессе выполнения действий, роли самоконтроля в процессе обучения (192); значения и характера планирования деятельности (22). Изучались изменения, которые претерпевали навыки уже после обучения, непосредственно в процессе трудовой деятельности; исследовался характер возникающих затруднений и вызывающих их причин (179); выявлялись индивидуальные различия в скорости перестройки деятельности (36).
Экспертиза и консультирование как профессиональные управленческие технологии в системе государственной службы
"Консультант, втягивая в круг своей активности все разумные инициативы, постепенно получает признание и статус оргуправленца. Но, по-прежнему, никто не понимает, что ему нужно, что стоит за его настойчивыми попытками разрушить ожидание рецептов. Консультант не берет ответственность за выбор будущего.,, и, вместе с тем, он это будущее делает" (СИ. Котельников, 101).
Организации любого типа, в том числе и государственные, создаются для решения достаточно конкретных проблем и задач и должны менять свое организационное содержание по мере их решения. В организационно-управленческой практике это означает смену рамок, целей, базового деятельностного процесса и, как следствие, структуры организации. В ситуации неопределенности реформенного периода, который переживает хозяйство и социальная структура России в целом, задача организаторов и управленцев состоит в том, чтобы создать новую систему принципов и реализовать ее в виде иных по типу функциональных структур, предполагая, что заполнение этих структур старым материалом допустимо в той мере, в которой новая организационная структура способна их ассимилировать. Первостепенное значение для структур государственной службы при этом имеют организационные, социокультурные и экономические критерии, которые будет использовать организация для своей перестройки. На наш взгляд, внутри государственной службы необходимо выработать и построить стратегию перехода от работы в закрытой системе к работе в открытой, доводя при этом принципы организации и оценки собственной деятельности до норм, сопоставимых с принятыми в мировой практике. Это очень важный момент, поскольку замкнутый характер организационной структуры и снижение или потеря инновационного потенциала, как утверждает О.Б. Алексеев (11), способствует складыванию такого типа отношений, в котором социальные приоритеты оказываются выше административно-организационных и профессиональных.