Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития когнитивных способностей кадров государственной службы 16
1.1. Состояние проблемы исследования развития когнитивных способностей личности 16
1.2. Сущностная характеристика акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров государственной службы 55
1.3. Акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы 79
Выводы по I главе 91
Глава II. Пути оптимизации развития когнитивных способностей кадров государственной службы 98
2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы ...98
2.2. Акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы 119
2.3. Акмеологические условия и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы 147
Выводы по II главе 191
Заключение 197
Список использованных источников и литературы 206
Приложения 217
- Состояние проблемы исследования развития когнитивных способностей личности
- Сущностная характеристика акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров государственной службы
- Акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы
- Акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторические тенденции социально-экономической и политической жизни в России способствуют переходу к новой образовательной парадигме, личностно-ориентированному подходу и заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуально-психологическим особенностям и свойствам руководителей. Переходное состояние общества, рыночная конкуренция, нестабильность не только повлекли за собой смену деятельностной ориентации специалистов, но и требуют задуматься над комплексом психологических способностей личности.
Формирование психологических свойств, в том числе способностей, невозможно без знания их природной основы, возрастных изменений, социальной обусловленности. Исходные данные не тождественны у разных людей. Резервы человеческого мозга велики, а целенаправленное обучение и развитие становятся всё более эффективными. Подлинное раскрытие потенций каждого человека и наибольшая эффективность психолого-акмеологических воздействий предполагает учёт природных предпосылок развития способностей, знание психологических механизмов и возрастных особенностей их формирования.
Государственная служба предъявляет большие требования к личности служащего, не только к его профессионализму и компетентности, но и психологическим особенностям, потенциалу. Центральным ядром развития личности государственного служащего выступают когнитивные способности. Поэтому важно изучить сущность и структуру когнитивных способностей личности, акмеологические критерии, показатели, уровни, механизмы, алгоритмы и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Состояние проблемы исследования. Обозначенная проблема раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению развития когнитивных способностей кадров государственной службы как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; актуальная психологическая проблема развития когнитивных способностей личности.; актуальная педагогическая проблема выработки практических методов развития когнитивных способностей; формирования эффективной модели развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно—профессионального роста (В.С.Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан,), профессионализма личности (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова). Проблема развития профессионализма личности и профессиональных сообществ активно исследуется в социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии.
Значительное место в исследовании проблем природы и развития способностей личности как необходимого условия развития личности занимают работы И.П.Павлова, школы Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, А.И.Крупнов, Н.С.Лейтес, И.В.Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.).
При этом выделяют: 1) сенсомоторные, перцептивные, мнемические, имажитивные, мыслительные, коммуникативные и другие способности; 2) научные (математические (В.А.Крутецкий), аналитические, креативные, языковые, лингвистические, гуманитарные); творческие (музыкальные, литературные, художественные); инженерные, педагогические, физические, двигательные и др.; 3) общие, специальные, специфические или парциальные, частные, «первичные умственные способности», врожденные.
В психологии когнитивные способности личности понимаются как-познавательные способности, имеющие отношение к познанию, познаваемые, соответствующие познанию (от naT.cognitio - знание, познание). Когнитивные способности связаны, во-первых, с изучением основных моделей интеллекта личности как основы развития когнитивных способностей личности (модели Ч.Спирмена, Л.Терстоуна, Дж.Гилфорда, Р. Кэттелла; иерархические (С.Барт, Д.Векслер, Ф.Верном, Л.Хамфрейс);монометрические модели (Г.Ю.Айзенк, Л.Т.Ямпольский и др.); когнитивные модели (Р.Стернберг, Х.Гарднер, А.Деметриу, А.Эфклидис, М. Плачидов и др.); концепция ментального опыта М.А.Холодной). Во-вторых, для когнитивных способностей важны постулаты когнитивной психологии, которая выступает как предпосылкой, так и следствием их развития и изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше поведение (Р.Л.Солсо и др.).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Объект исследования: процесс развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Предмет исследования: акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Гипотезы исследования
Оптимизация процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы зависит от учета таких условий как: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию, самоактуализации и самореализации; престиж
государственной службы; создание развивающей среды в учреждениях государственной службы; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности.
Основными факторами позитивного развития когнитивных способностей кадров государственной службы являются: акме-мотивация; высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации; осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития.
Акмеологическое сопровождение процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы должно строиться на основе акмеологической модели развития когнитивных способностей, которая включает сущность, структуру и виды когнитивных способностей, акмеологические критерии, показатели, уровни, механизм, алгоритм, условия и факторы развития когнитивных способностей и способствует оптимизации профессиональной деятельности кадров государственной службы и их личностно-профессиональному развитию.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ особенностей развития акмеологических особенностей развития когнитивных способностей кадров государственной службы и выявить сущность акмеологических особенностей их профессиональной деятельности с позиций психологии и акмеологии.
2. Разработать акмеологическую модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
3.Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
4. Выявить акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей государственной службы.
5. Определить акмеологические условия и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.
Методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); принцип жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип моделирования (А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); принцип оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, И.Н.Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С.Никифоров) и др.
Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2005г.г.) приняли участие 110 человек - кадры государственной службы - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 2160 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные нами методики: «Анкета кадров государственной службы», «Когнитивные способности личности», психолого-акмеологического анализа деятельности кадров государственной службы; методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнена сущностная характеристика когнитивных способностей кадров государственной службы, заключающаяся в том, что когнитивные способности, являясь особой акмеологической категорией, отражают основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляют собой комплекс следующих парциальных способностей: социально-перцептивных (восприятие, распознавание образов, язык); креативных (память, мышление, решение задач, воображение и внимание); познавательных (человеческий интеллект, психология развития, искусственный интеллект); собственно когнитивных (как мета-способности, объединяющие и взаимопроникающие в вышеперечисленные).
2. Предложены три уровня когнитивных способностей кадров государственной службы: совершенный, достаточный и недостаточный. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития когнитивных способностей кадров государственной службы, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.
3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития когнитивных способностей кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости. Выявлены показатели по каждому уровню и следующим критериям: интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический.
4. Описан акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы, который по своей акмеологической сути является механизмом развития каждого критерия развития когнитивных способностей. Доказано, что его можно представить алгоритмически следующими шагами: 1. Диагностика актуального уровня когнитивных способностей госслужащих с учетом акмеологических критериев, показателей и уровней. 2. Развитие акмеологических критериев когнитивных способностей, переход на более высокий уровень. 3. Внедрение акмеологических технологий по развитию когнитивных способностей госслужащих с учетом акмеологических условий и факторов развития их когнитивных способностей.
5. Доказательно представлено, что акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы, который можно представить алгоритмически в виде акмеологической технологии развития способностей, способствует развитию когнитивных способностей и повышению уровня личностно-профессионального развития государственных служащих.
6. Разработана акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы. В ней воспроизводятся основные составляющие модели развития когнитивных способностей кадров государственной службы: изучение и развитие структуры когнитивных способностей при помощи показателей уровней развития каждого критерия
развития когнитивных способностей кадров государственной службы; учет акмеологических алгоритма, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих развитие когнитивных способностей кадров государственной службы; планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса развития когнитивных способностей, включающего программы: самосовершенствования государственных служащих и формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации, развития субъективного потенциала, необходимого для их эффективного труда; совершенствования их совместной профессиональной деятельности и подчиненных; оказания психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса подчиненных.
7. Определено, что оптимизация процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию, самоактуализации и сагиореализации в современном социуме; престиж государственной службы; воспитание готовности у государственных служащих к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и развитию когнитивных способностей; создание развивающей среды в учреждениях государственной службы как основы развития когнитивных способностей кадров государственной службы; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, которые обусловливают необходимость подбора государственных служащих с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно- профессионального развития, способных развивать когнитивные способности, как у самих себя, так и у их подчиненных.
Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие когнитивных способностей кадров государственной службы, реально влияют на продуктивность деятельности: акме-мотивация кадров государственной службы, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личностная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; творческое отношение к профессиональной деятельности; значимость профессиональной деятельности и осознанное отношение к ней; потребности в получении новых знаний как профессиональных, так и в совершенствовании своего развития, стремление государственного служащего к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме»; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития и обоснование проектирования профессионального развития кадров государственной службы.
8. Разработано акмеологическое сопровождение процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы, которое содержит следующие три программы: самосовершенствованияa государственных служащих и формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда кадров государственной службы; совершенствования совместной профессиональной деятельности кадров государственной службы и подчиненных, оказания им психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса подчиненных.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения развития когнитивных способностей кадров государственной службы, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования кадров государственной службы по развитию когнитивных способностей и совершенствованию эффективности их профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы», «Психология развития когнитивных способностей кадров государственной службы» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2005 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
Процесс развития когнитивных способностей кадров государственной службы является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства.
Правомерность использования категории «когнитивные способности» определяется в исследовании исходя из сущности акмеологии как комплексной науки, объединяющей усилия естественных, общественных и гуманитарных дисциплин в изучении основных явлений и закономерностей, характеризующих развитие человека как индивида, личности, субъекта деятельности на пути продвижения к профессиональному акме.
Развитие когнитивных способностей следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности кадров государственной службы и их личностно-профессионального развития.
Выделенные интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический критерии развития когнитивных способностей кадров государственной службы и их показатели по каждому уровню развития когнитивных способностей могут быть описаны следующим образом.
Показателями по интеллектуальному критерию развития когнитивных способностей кадров государственной службы выступают: как способ решения профессиональных задач, включающий в себя мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование; осознанность и качество знаний об успехах в профессии; реальное достижение профессиональных результатов, универсальность в профессиональной деятельности; соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития; по творческому: выработка новых способов управления
профессиональным социумом; систематичность творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач государственной службы; по коммуникативному: владение профессиональной грамотной речью; умение государственных служащих вести профессиональный диалог; заинтересованность в общении с коллегами и подчиненными; по социально-перцептивному: владение социально-перцептивным предвидением в профессиональной деятельности государственным служащим, а именно: уровень профессиональной наблюдательности и сформированность умений читать эмоциональные состояния по мимике и предвидеть смысл высказываний подчиненных или других собеседников в процессе непосредственного взаимодействия; точность получаемых прогнозов и структурированность антиципирующего образа; связь с речемыслительным прогнозированием; по мнемическому: качество усвоения и адекватность применения алгоритма конструирования получаемой информации; устойчивость и качество сформированных навыков реализации мнемических операций.
Это позволяет построить акмеологические профили каждого уровня развития когнитивных способностей кадров государственной службы и наметить акмеологический механизм развития для каждого уровня, а также акмеологические стратегии коррекции когнитивных способностей для каждого государственного служащего.
Акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы отражает влияние развития когнитивных способностей на эффективность их профессиональной деятельности и повышение уровня личностно-профессионального развития.
Акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы представляется как взаимосвязь, взаимозависимость и взаиморазвитие четырех структурных составляющих: когнитивных способностей; акмеологических критерев, показателей и уровней; акмеологических условий и факторов; акмеологического сопровождения в виде акмеологическои технологии.
Основой оптимизации развития когнитивных способностей кадров государственной службы на этапах вузовского и послевузовского обучения являются знание государственным служащим своего уровня развития когнитивных способностей и возможностей построения индивидуальных акмеологических стратегий коррекции уровня развития когнитивных способностей как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме».
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Состояние проблемы исследования развития когнитивных способностей личности
Проблема развития когнитивных способностей личности привлекает большое внимание ученых в области общей психологии, психодиагностики, психокоррекции, психофизиологии, психогенетики, психологии труда, психологии профессиональной деятельности и акмеологии. Психолого-акмеологические исследования когнитивных способностей кадров государственной службы мы можем представить как три больших направления анализа проблемы: общепсихологический подход изучения способностей личности; психолого-акмеологический подход изучения когнитивных способностей личности и психолого-педагогический подход изучения когнитивных способностей кадров государственной службы. Рассмотрим эти направления более подробно.
Под способностями мы будем понимать (ability) - индивидуально-психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностеи, несводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов)1. Они включают в себя как отдельные знания, умения и навыки, так и готовность к обучению новым способам и приемам деятельности. Термин «способности», несмотря на его давнее и широко применение в психологии, наличие в литературе многих его определений, неоднозначен. Суммировав его значения, Р.С.Немов представил их в компактной классификации: 1. Способности - свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний. Это наиболее широкое и самое старое из имеющихся определений способностей. В настоящее время им практически уже не пользуются в психологии. 2. Способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. Данное определение появилось и было принято в психологии XVIII-XIX вв., отчасти является употребимым и в настоящее время. 3. Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. Это деление принято сейчас и наиболее распространено. Мы будем опираться на третье определение, предложенное Б.М.Тепловым. Уточним его, пользуясь ссылками на работы Б.М.Теплова. В отечественной психологии проблема способностей рассматривалась в рамках психофизиологии и теории деятельности. Развивая учение И.П.Павлова, школа Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, А.И.Крупнов, Н.С.Лейтес, И.В.Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.) занималась изучением физиологических основ индивидуально-психологических различий. Б.М.Теплов вводит понятие способностей через отрицание некоторых характеристик: это не знания, умения и навыки; это индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого и обеспечивающие успешность выполнения им одной или нескольких деятельностей. В работах Э.А.Голубевой обоснованы принципы комплексного изучения способностей, включающего три уровня: психофизиологический, на котором осуществляется диагностика свойств нервной системы; психологический, направленный на изучение познавательных особенностей и личности; социально-психологический, связанный с исследованиями особенностей индивидуального стиля деятельности и характера межличностных отношений. Ею выделены следующие компоненты общих способностей: общая работоспособность, непосредственный и опосредованный типы активности и произвольная и непроизвольная саморегуляция.
Функциональный подход к пониманию общих способностей представлен работами В.Д.Щадрикова, В.Н.Дружинина и др. Если В.Д.Щадриков определяет способность как свойство функциональных систем и относит к способностям все психические процессы, выделяя соответственно способности ощущения, восприятия, мнемические, имажитивные, мыслительные и др., то В.Н.Дружинин предлагает связывать способности с функционированием общих сторон психики и предлагает выделять коммуникативные, регуляторные и когнитивные способности. К общим, в свою очередь, он относит: интеллект, креативность и обучаемость, которые обеспечивают приобретение, применение, сохранение и преобразование знаний.
Важно отметить, что в понятии «способности», по мысли Б.М.Теплова, заключены три идеи. «Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека».
Способности не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт и т.п., мы поддерживаем у себя и развиваем дальше соответствующие способности.
Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей, причем это сочетание, дающее один и тот же результат, может быть обеспечено различными способами. При отсутствии необходимых задатков к развитию одних способностей их дефицит может быть восполнен за счет более сильного развития других.
Предметом специального психологического изучения способности стали в XIX в., когда работами Ф.Гальтона было положено начало экспериментальному и статистическому исследованию различий людей. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью, в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления2. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различные способности, в то же время одна и та же способность, может быть условием успешности различных видов деятельности. Это обеспечивает возможности широкой компенсации способностей.
Сущностная характеристика акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров государственной службы
В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, О.В.Москаленко, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев), профессиографический (Е.А.Климов) и др.
Определим деятельность кадров государственной службы как «конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы»". В.Д.Шадриков выделяет следующие «основные компоненты функциональной системы деятельности: мотивы деятельности; цели деятельности; программы деятельности; информационные основы деятельности; принятие решений; подсистемы деятельностно важных качеств»23.
Перечисленные функциональные блоки выделены в качестве составляющих психологической системы деятельности по той причине, что отражаемые в них структуры являются основными компонентами реальной деятельности, но им присуща некоторая условность. Все блоки психологической системы деятельности теснейшим образом взаимосвязаны и выделить их можно лишь для исследовательских целей. При анализе структуры реальных межблоковых связей психологической системы деятельности обнаруживается, что каждый блок находится в теснейшей взаимосвязи со всеми другими блоками, что блоки фактически взаимопроникают друг в друга, принципиально не могут быть изолированы и выделены как автономные в онтологическом плане. Вероятно, справедливо предположение, что невозможность расчленения есть следствие системной, неаддитивной природы деятельности. В свете этого выделяемые блоки представляют собой как бы отдельные аспекты функционирования психологической системы деятельности, описывающие в совокупности ее качественную системную специфику24.
Специфика профессиональной деятельности кадров государственной службы интересовала многих психологов в связи с развитием производства и общества.
Мы считаем, что деятельность кадров государственной службы является управленческой по своей сути и одним из видов профессий системы «Человек-человек» (по Е.А.Климову).
В развитии зарубежной теории организаций и теорий управления эксперты выделяют несколько характерных подходов. Развитие идей Ф.У.Тейлора в 1920-50 годы А.Файолем, Л.Гьюликом, Л.Ф.Урвиком, Дж. Муни, А.Рилей, Э.Брегом, Р.Шелтоном, М.Вебером и др. получило наименование «классической школы» управления. Реальными достижениями школы стало внедрение научных методов оценки в практику управления производством, обоснование распределения труда и его норм, принципов оплаты по труду, разделение регулирования технологических процессов и деятельности людей, жесткое требование единоначалия.
Оставшиеся вне внимания «классической школы» социально-психологические аспекты поведения и деятельности людей - их мотивы, групповые нормы и отношения, проблемы конфликтов и сотрудничества, коммуникативные барьеры, неформальные организации - находят свое освещение в другом подходе, названном «человеческими отношениями» (1930-50 гг.). Главными выразителями данного подхода стали Э.Мейо, Ф.Ротлисбергер, М.Фоллет, Д.Мак-Грегор и др. В рамках данного направления также активно обсуждались вопросы делегирования функций руководства и участия работников в управлении, взаимодействия формальной и неформальной организаций, представления о мотивах работы и тактике управления. Недостатками доктрины «человеческих отношений» эксперты считают отсутствие системного подхода к проблеме управления, переоценку социально-психологических аспектов и игнорирование роли среды, представления о статичности технологии деятельности, неразрешенность вопроса о соотношении принуждения и мотивации к труду.
Некоторая неудовлетворенность делового мира теорией управления приводит к становлению «эмпирической школы» (начало 1950-х гг.), декларирующей необходимость изучения практики реального руководства с целью обобщения его опыта. Представители этого направления -П.Ф.Драккер, Э.Дейл, А.Слоун, Г.Саймондс, Л.А.Элпи и др., - совмещая научную и практическую деятельность, стремились к синтезу идей «классической школы» и достижений школы «человеческих отношений». В своем подходе они выделяют менеджмент в качестве особой, самостоятельной деятельности по управлению персоналом.
В начале 1950-х гг. под влиянием идей общей теории систем и структурно-функционального анализа формируется и другое направление -школа «социальных систем». Ее крупнейшие представители Ч.Бернард, Г.Саймон, Ф.Селзник и другие рассматривают организацию как комплексную систему, включающую подсистемы: индивид, формальная структура, неформальная структура, статусы, роли, физическое окружение; подсистемы взаимодействуют через понятия «связь» и «связующие процессы». Синтезируя положения «классической» школы и «человеческих отношений», исследователи включают в организационный анализ стимулы и мотивы поведения людей, распределение формальных и неформальных ролей, взаимодействие внутри структуры и уровней организации.
В русле школы «социальных систем» выделяются и относительно самостоятельные направления. Например, «социотехническая концепция», обращающая внимание на взаимосвязи и взаимовлияния технологии производства и социально-психологических процессов в трудовом коллективе. Подход «принятия решений», выделяет данную управленческую функцию как ключевую и изучает ее операциональные и социально-психологические аспекты. «Индустриальная социология» нацелена на скрупулезный анализ положения организации во внешней быстро меняющейся среде.
Акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы
Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы мы предлагаем изучить экспериментально следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней, алгоритм и механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологической технологии процесса развития когнитивных способностей государственных служащих, которая учитывает акмеологические факторы и условия развития их когнитивных способностей, при этом является формой нашей акмеологической модели развития когнитивных способностей кадро государственной службы.
На первом этапе каждому государственному служащему были предложены: 1. Анкеты: «Анкета кадров государственной службы» (см. Приложение); «Когнитивные способности личности» (см. Приложение); определения индекса удовлетворенности профессией40; биографическая анкета (БЭМКОМ -I)41; изучения отношения к деятельности руководителя42; самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности43 и др. 2. Шкалы: для выявления отношения личности к овладению проективно регулирующей функцией саморазвития44; измерения самоактуализации45; профессионального стресса46 и др. 3. Карты: оценки удовлетворенности работой47; профессионального поведения государственного служащего4 ; оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение) и др. 4. Методики: определения коэффициента адекватности качественной самооценки и атрибутивной проекции личности49; изучения способности личности моделировать путь профессионального самосовершенствования50; наблюдения за поведенческими реакциями51; психолого-акмеологического анализа деятельности государственного служащего52; определения готовности к творческой деятельности (см. Приложение);самооценки и оценивания компетентными судьями способностей руководителя53; диагностики межличностных отношений Т.Лири54; «Q-сортировка»55; самооценки и оценки умений профессиональной деятельности и проектно-регулирующей деятельности56; психосемантического исследования мотивации функционирования государственного служащего57; диагностики ответственного отношения к деятельности58; «Интеллектуальная лабильность» (см. Приложение); исследования креативности59; «ТиД (тревожность и депрессия)»60; «Самооценка эмоциональных состоянии» (СЭС) ; «Диагностика уровня социальной фруструированности» (ДУСФ) ; изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей (МИСППИС)63; «Метод исследования уровня субъективного контроля» (УСК)64; «Диагностика мотивационнои структуры личности» (ДМСЛ)65; «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (ДСПУВМПС)66; определения готовности к творческой деятельности67; на оценку управленческих качеств68 и способностей69 и др.
5. Тесты: черты характера и темперамента (в том числе признаки психопатических черт характера) (см. Приложение); психологическая тестовая оценка70; диагностики структуры интеллекта Р.Амтхауера71; «Транзактный анализ общения» (ТАО)72 и др.
6. Опросники: способов саморегуляции психического состояния ; «Каков Ваш творческий потенциал» ; на оценку нереализованного нравственного потенциала (Автор теста - А.Ф.Кудряшов)75; на оценку нереализованного социального потенциала (Автор теста - А.Ф.Кудряшов)76; «САН» (самочувствие, активность и настроение) ; «Оценка настроения» (ОН)78; «Отношение к деятельности» (ОКД)79 и др.
В нашем исследовании (1999-2005г.г.) приняли участие 110 человек -кадры государственной службы - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 2160 протоколов.
В данном параграфе опишем изучение первого блока модели развития когнитивных способностей кадров государственной службы. Всю выборку испытуемых мы изучили с целью выявления уровней развития когнитивных способностей государственных служащих по всем критериям.
Рассмотрим уровни (совершенный, достаточный, недостаточный) развития когнитивных способностей кадров государственной службы каждого критерия (интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический) полученные в экспериментальном исследовании (распределение экспериментальной выборки мы привели в таблице №6).
Акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы
Рассмотренные нами акмеологические критерии и показатели, и их представление по уровням развития когнитивных способностей кадров государственной службы позволяет нам представить акмеологический механизм развития их когнитивных способностей, который можно представить алгоритмически в виде акмеологической технологии развития когнитивных способностей.
Когнитивные способности представлены нами как комплекс следующих парциальных способностей: социально-перцептивных способностей (восприятие, распознавание образов, язык); креативных способностей (память, мышление, решение задач, воображение и внимание); познавательных способностей (человеческий интеллект, психология развития, искусственный интеллект); собственно когнитивных способностей (как мета-способности, объединяющие и взаимопроникающие в вышеперечисленные).
Акмеологическтй механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы мы представим алгоритмически следующим образом (см. рис.7). Как видно на рисунке, акмеологический механизм развития когнитивных способностей мы представляем как взаимосвязь, взаимозависимость и взаиморазвитие четырех структурных составляющих: когнитивных способностей, акмеологических критериев, показателей и уровней; акмеологических условий и факторов; акмеологического сопровождения в виде акмеологической технологии.
В качестве развития интеллектуального критерия мы можем рекомендовать формирование совершенного уровня наших показателей, а именно: способ решения профессиональных задач, включающий в себя мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование; осознанность и качество знаний об успехах в профессии; реальное достижение профессиональных результатов, универсальность в профессиональной деятельности; соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития.
Именно формирование этих мыслительных и профессиональных операций позволит государственному служащему развить свои когнитивные способности.
Аналогично по всем критериям: по творческому - выработка новых способов управления профессиональным социумом; формирование систематичности творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач государственной службы; по коммуникативному - овладение профессиональной грамотной речью; выработка умения государственным служащим вести профессиональный диалог; формирование заинтересованности в общении с коллегами и подчиненными; по социально-перцептивному — овладение социально-перцептивным предвидением в профессиональной деятельности государственных служащих, а именно: уровнем профессиональной наблюдательности, сформированностью умений читать эмоциональные состояния по мимике и предвидеть смысл высказываний подчиненных или других собеседников в процессе непосредственного взаимодействия; точностью получаемых прогнозов и структурированностью антиципирующего образа; связью с речемыслительным прогнозированием; по мнемическому — формирование качества усвоения и адекватности применения алгоритма конструирования получаемой информации; устойчивости и качества сформированных навыков реализации мнемических операций.
В качестве идеала сформированности показателей развития критериев может выступить описание совершенного уровня, полученное нами выше. Остановимся более подробно на результатах развития последних двух критериев. Исходя из разработанной концепции Е.К.Чераневой81 мы изучили специфику социальной перцепции кадров государственной службы, которая проявляется в восприятии и осознании в первую очередь таких динамических характеристик как мимика, жестикуляция и интонационная выразительность речи (А.А. Бодалев, 1982). Поэтому при исследовании способностей к социально-перцептивному предвидению у кадров государственной службы мы изучили ее составляющие: способность к предвидению экспрессивных характеристик речи и способность к чтению лицевой экспрессии.
Для изучения оснований социально-перцептивного предвидения использовался тест на чувствительность к лицевой экспрессии (The Facial Meaning Sensitive Test - FMST) (D.G. Leathers, 1992). Тест состоит из ЗО фотографий. На фотографиях изображена девушка, на лице которой отражено переживание 10 эмоций. Каждый вид эмоции представлен на трех фотографиях, отличающихся различной степенью интенсивности той или иной эмоции. Правильное видение в динамике эмоций, переживание которых отражено в лицевой экспрессии, служит основанием предвидения экспрессивных характеристик личности. Обработка результатов проводилась путем сравнения ответов испытуемых с ключом методики. Затем выделялись эмоции, получившие наибольшее и наименьшее количество правильных ответов. Обращалось внимание также и на то, какими эмоциональными проявлениями замещались правильные ответы.