Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Носс Игорь Николаевич

Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы
<
Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы
>



Носс Игорь Николаевич. Акмеологическая концепция диагностики кадров государственной службы : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Носс Игорь Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 643 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-19/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы акмеологической диагностики кадров государственной службы 38

1.1. Генезис проблемы акмеологической диагностики кадров государственной службы 38

1.2. Акмеологический подход к диагностике кадров государственной службы ,... 88

1.3. Акмеологическая характеристика кадров государственной службы 102

1.4. Общее, особенное, индивидуальное в акмеологической диагностике кадров государственной службы 111

1.5. Критерии, показатели, уровни акмеологической диагностики кадров государственной службы 123

Выводы по 1 главе 134

Глава 2. Разработка акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы 139

2.1. Акмеологическая модель анализа профессиональной деятельности кадров государственной службы 139

2.2. Акмеологические алгоритмы продуктивной психодиагностики кадров государственной службы 165

2.3. Психолого-акмеологические модели диагностики кадров государственной службы 187

2.4. Акмеологические авторские программы психодиагностики кадров государственной службы 198

2.5. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивную психодиагностику кадров государственной службы 228

Выводы по 2 главе 241

Глава 3. Акмеологические закономерности и механизмы диагностики кадров государственной службы 244

3.1. Акмеологические принципы и закономерности диагностики кадров государственной службы 244

3.2. Акмеологические закономерности диагностики кадров предметно-содержательного плана 261

3.3. Акмеологические закономерности диагностики кадров инструментально-методического плана 285

3.4. Акмеологические закономерности диагностики кадров организационно-процессуального плана . 308

3.5. Акмеологические механизмы диагностики кадров государственной службы 320

Выводы по 3 главе 341

Глава 4. Оптимизация процесса акмеологическои диагностики кадров государственной службы 345

4.1. Стратегии и тактики акмеологической диагностики кадров государственной службы „ 346

4.2. Акмеологические методы и технологии диагностики кадров государственной службы 355

4.3. Психолого-акмеологическое изучение профессиональной деятельности кадров государственной службы 380

4.4. Психолого-акмеологическое изучение кандидатов на государственную гражданскую службу 386

4.5. Психолого-акмеологическое сопровождение деятельности кадров государственной службы 423

Выводы по 4 главе 445

Заключение 448

Список литературы 465

Приложения 504

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с развитием акмеологи-ческого изучения человека в процессе его подготовки, выбора своего профессионального пути, адаптации, становления, развития, совершенствования его как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности, а также оптимального выхода из системы профессионализации и обусловлена рядом факторов.

Во-первых, рост профессионального и личностного статуса государственных служащих в структуре управления идеологическими, политическими и экономическими процессами повышает их роль в выработке и принятии решений в ходе реализации государственных задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации . Это является детерминирующим фактором, с одной стороны, возрастания требований к профессионально-психологическим особенностям государственных служащих, с другой стороны, выверенной необходимостью разработки и применения современных технологий привлечения, подбора, отбора и расстановки персонала. Отсюда возникает необходимость осуществления акмеологической диагностики (акмеодиагностики) как комплексной технологии оценивания особенностей профессионализации государственных служащих, определения возможностей и динамики их оптимальной адаптации, становления, профессионального совершенствования на пути к акме, а также условий разрешения личностно-профессиональных проблем в постакметической фазе их развития.

Во-вторых, анализ объективных организационно-функциональных, социально-личностных и экологических условий деятельности сотрудников государственных учреждений и органов, в том числе и силовых

1 См. Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. (Ст.4, Ст.60, п.п. 1,2).

структур2, показали, что государственная служба является одним из наиболее «деформирующих», «маргинализирующих» и психотравмирующих личность видов профессиональной деятельности . В условиях государственной службы на человека воздействуют не только функционально-профессиональные факторы, но и организационная регламентация деятельности, и в случае с правоохранительными органами - в наивысшей степени «агрессивность» профессиональной среды. Все это требует повышения эмоционально-волевой и мотивационной составляющих деятельности, а также сформированное психологической готовности людей, с одной стороны, противостоять и, с другой стороны, адаптироваться к этим довлеющим факторам за счет формирования эмоционально-волевой устойчивости каждого сотрудника на основе учета и развития их личностных качеств.

В-третьих, напряженная организационная, интеллектуальная и эмоциональная обстановка, постоянно сопровождающая деятельность государственных служащих, приводит к случаям нервно-психических срывов и нервных расстройств. Необходимость своевременного выявления и профилактики подобных фактов возможна только в условиях постоянного психодиагностического контроля, особенно тех сотрудников, которые выполняют свои функциональные обязанности в сложных, экстремальных условиях (военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур, МЧС и др.). В данном ключе акмеологическая диагностика может быть сведена к реальной практике выявления и сопровождения лиц с акцентуированными чертами характера в целях оценки особенностей лич-ностно-профессионального функционирования сотрудников, определе-

* 2 Анализ, проведенный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС

при Президенте РФ, в Институте психологии РАН и др.

3 Волков Д.А., Васюта Г.Г., Гусева Г.А., Дьячков B.M., Ерина Н.А., Ермолаева Е.П., Козиевская Е.В., Костенко Е.П., Кухтерин С.Е., Мироедов А.А., Новоселов Ю.В. и др.

ния внутренних и внешних психогенных факторов, их корректировки, устранения или компенсации.

В-четвертых, целостная акмеодиагностика подразумевает т.н. «пред-управленческую» систему, подготавливающую качество и результативность оценки кадров государственной службы. Поэтому объективная необходимость акмеологического проектирования профессиональной деятельности, связанной с человеческим фактором, преобразует акмеодиаг-ностику, включая в её состав анализ профессии и реализуя его в форме профессиографической и акмеографической моделей.

В-пятых, управленческая деятельность отличается не только руководством и организацией людей, но и функционально-психологической спецификой отрасли, где работает управленец. Поэтому эффективность реализации управленческих функций, выполняемых сотрудниками, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности. Акмеологическая диагностика в данном аспекте преобразуется в целостную систему параметрической оценки управленческого потенциала руководителей, способных «видеть» динамику развития личности, группы, профессии одновременно, позволяющую выявлять «болевые точки», влияющие на организационные реалии, и своевременно их корректировать.

В-шестых, важным фактором, влияющим на профессиональную деятельность государственных служащих, является специфичность межличностных отношений в подразделениях государственных учреждений и силовых структур. Важным является не только выявление и оценка социально-профессионального статуса каждого сотрудника как результата взаимодействия его в коллективе, но и определение индивидуального внутриличностного фона в виде прогнозирования возможного его роле-

вого поведения как отражения коммуникативных особенностей человека в ситуациях профессионально-личностных отношений. В этом ключе психодиагностика преобразуется в механизм подбора, отбора и расстановки кадров в соответствии с особенностями взаимоотношений в профессиональных группах.

В-седьмых, многие исследователи (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.) подчеркивают мысль о необходимости разработки в рамках акмеологии прочной методической системы принципов, закономерностей, особенностей и механизмов профессионального развития личности в условиях восхождения к акме на всем протяжении трудовой жизнедеятельности человека. Более того, этот подход предполагает целенаправленное и эффективное изучение человека в доакметической, акме-тической и постакметической фазах его профессионального пути. Создание такого методического средства является актуальнейшей задачей современного человековедения. То есть, потребность в разработке комплексной акмеологической эпистемологии, науки о «происхождении, характере, методах и пределах человеческого знания» выходит на научную авансцену.

В заключении следует подчеркнуть, что приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время реально существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической профессионально-диагностической системы, выступающей в качестве значимого фактора неуклонного укрепления и роста кадрового потенциала государственной службы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

История психодиагностики демонстрирует неисчерпаемую глубину теоретических и методических наработок в этой области. Практика при-

менения методов психодиагностики связана с необходимостью оценки качеств людей, их индивидуальных особенностей, уровня развития их способностей по выполнению тех или иных профессиональных или творческих задач. По сути, методы диагностики составляют основу психологии параметрического управления персоналом, ведь, отобрав из массы претендентов людей определенного рода, с особыми личностными и профессиональными качествами, можно опосредованно влиять и на психологический климат внутри коллектива, и на качество принимаемых решений и действий, и на направление работы организации, и, наконец, на данную систему управления. С другой стороны, акмеодиагностика дает возможность выявить тех людей, которые по своим качествам способны стать мастерами своего дела, профессионалами в полном смысле этого слова. Гуманистический ракурс акмеологической диагностики заключается в том, что своевременная достоверная профессиональная оценка и консультация дают человеку возможность убедиться в правильности собственного профессионального выбора, вследствие чего избежать негативных последствий профессиональных трудностей и карьерных неудач.

Психодиагностика - одна из тех отраслей психологии, которая с самого зарождения стала в полном смысле психологической практикой. Методики развивались и множились не только и не столько под воздействием познавательного интереса их научных родоначальников Ф.Гальтона, Дж.Кеттелла и др., сколько детерминировались потребностью практики. Поэтому Г.Мюнстерберг приспособил диагностические методы для психотехнических испытаний по отбору способных вагоновожатых, А.Бине и Т.Симон изобрели шкалу умственного развития для дифференцированного обучения детей, а В.М.Бехтерев использовал оценочные психологические методы для отбора военных летчиков и моряков.

Если подвергнуть анализу современные исследования в данной области, необходимо отметить вклад в становление и развитие прикладной психодиагностики Анастази А., Богданова Е.Н., Бодалева А.А., Борисовой Е.М., Бурлачука Л.Ф., Готтсданкера Р., Гуревича К.М., Деркача А.А., Журавлева А.Л., Люшера М., Кеттелла Р., Кудряшовой Л.Д., Кулагина Б.В., Личко А.Е., Логиновой Н.А., Марищука В.Л., Морозова СМ., Романовой Е.С., Собчик Л.Н., Столина В.В., Ханина Ю.А., Шадрикова В.Д., Шмелева А.Г. и многих других, которые в своих трудах осуществили попытку ввести диагностику в лоно психологии труда.

Акцентируя внимание на профессиологических изысканиях, следует подчеркнуть наличие многочисленных исследований, связанных с психологической проблематикой профориентации (Атутов П.Р., Бажутин Г.Г., Бубнова С.С., Гаврилов В.Е., Галкина О.И., Гломшток А.Е., Егоров А.С., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Михайлов И.В., Петров В.П., Платонов К.К., Ростунов А.Т., Сухарев А.В., Чебышева В.В., Чугунова Э.С., Шавир П.А., Шегурова В.Ю. и др.), психологическим анализом и моделированием профессиональной деятельности (Ананьев Б. Г., Гаврилов В.Е., Гел-лерштейн С.Г., Герон Э., Гордон В.М., Деркач А.А., Дмитриева М.А., Забродин Ю.М., Зинченко В.П., Иванова Е.М., Климов Е.А., Лоос В.Г., Платонов К.К., Суходольский Г.В., Талызина Н.Ф. и др.), психологией принятия профессиональных и управленческих решений (Алгазин Г.И., Бецкер О., Бурчфилд Д., Васильев А.И., Куль Ю., Крылов В.Ю., Савченко Т.Н., Смирнов А.И., Цигичко В.Н., Шапиро Д.И., Шведин Б.Я. и др.), профессиональной адаптацией (Безносиков В.Н., Березин Ф.Б., Брудный В.И., Игнаткин В.Н., Милославова И.А., Мкртчан А.А., Филиппов А.В. и др.), организацией работы, трудовых действий и операций (Артемьева Т.И., Китов А.И. и др.), привлечением, подбором, отбором, расстановкой и аттестацией персонала в том числе управленческих кадров (Агеев B.C.,

Аунапу Ф.Ф., Блэк С, Бляхман Л.С, Деркач А.А., Журавлев А.Л., Кулагин Б.В., Лаптев Л.Г., Левитов Н.Д., Марищук В.Л., Меньшиков А.И., Никифоров Г.С., Съедин СИ., Тарасов В.К., Уэллс У., Бернет Дж., Мо-риати С, Филиппов А.В., Шадриков В.Д. и др.), профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров (Бада-лов Л.М., Зюзин Д.И., Митчелл Г., Мошкова И.Н., Малов С.Л., Мощенко А.В., Сигов И.И., Шахова В.А. и др.).

Акмеологическое направление исследований во многом связано с поиском и определением нормативных и критериальных характеристик и устоев высшего уровня развития человека как профессионала и как личности. Именно в этом пункте системное акмеодиагностическое исследование проявляет свою научную новизну.

На кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и в других психологических организациях проведены исследования психологических особенностей государственных служащих и управленческих кадров под руководством Анисимова С.А., Деркача А.А., Иванникова В.А., Конюхова Н.И., Кричевского Р.Л., Марковой А.К., Секача М.Ф., Селезневой Е.В., Синягина Ю.В. Съедина СИ. и др. Накоплен богатый исследовательский материал по проблемам развития акмеологической культуры (Селезнева Е.В.), рефлексивной культуры (Степанов С.Ю.), профессионального самосознания руководителя (Москаленко О.В.); оценки и оптимизации личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (Марков В.Н.); формирования управленческой команды (Синягин Ю.В., Съедин СИ.); «деформации» профессиональной деятельности (Дружилов С А.); «маргинализации» специалистов (Ермолаева Е.П.); учета паранояльно-акцентуированных черт руководителей (Епифанцев С.Н.), истероидных черт (Ермаченко Л.И.), профессиональных акцентуаций (Фантина С.Г.),

феминизированных черт у мужчин (Зингер Т.Э.); профилактики и разрешения внутриличностных конфликтов (Жданов В.О.); соотношения творческих и акмеологических способностей (Зубова О.Н.); психологических особенностей сотрудников следственных органон (Глухов И.А.), федеральной службы налоговой полиции (Чанзан Т.В.), оперативных работников уголовного розыска (Хрусталева Т.А.); индивидуального стиля управления руководителей правоохранительных органов (Финашин А.В.); психодиагностики в кадровом обеспечении государственной службы (Жидаев С.С., Климов Е.А., Князев A.M., Костенко Е.П., Марков В.Н., Суворова А.А., Съедин СИ., Толочек В.А., Чирковская Е.Г.) анализа, моделирования деятельности и акмеографии (Деркач А.А., Огнев А.С., Гончаров Ю.Н., Зазыкин В.Г.); психологии безопасности (Деркач А.А., Секач М.Ф.); сохранения профессионального здоровья (Жданов О.И.); мотивации профессионального совершенствования (Лаптев Л.Г.) и др.

В качестве вывода следует отметить, что всесторонние исследования проблематики методологии и методического обеспечения психодиагностики, их профессиологического приложения и критериально-нормативная основа оценки акмеологического уровня развития человека-профессионала являются экспериментально-теоретическим базисом движения к формированию целостного представления и практической реализации акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и уровень разработанности акмеологических основ системы диагностики кадров государственной службы обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции целостной, систематизированной диагностики кадров государственной службы.

Объектом исследования является профессионально-личностный континуум эффективного профессионального функционирования и развития органов государственной службы.

Предметом исследования выступает акмеологическая диагностика в виде контрольно-оценочной оптимизации личностно-профессионального функционирования и развития госслужащих.

Основные гипотезы исследования

  1. Акмеологическая диагностика государственных служащих представляет собой целостную систему определения степени соответствия личностно-профессионального статуса человека некоторому эталону, идеальной модели условий наивысшего расцвета человека как профессионала и как личности. Достижение этого идеала зависит от внутренних человеческих ресурсов субъекта и от системы его профессионализации в целом, в которые входят функционально-личностные, эколого-эргономические, организационные и социальные условия, подвергающиеся в процессе диагностики системной, объективной и достоверной оценке, моделированию, контролю с целью дальнейшего их преобразования.

  2. Акмеологическая диагностика как система имеет свою структуру, элементами которой являются: 1) анализ профессиональной деятельности и моделирование личностно-профессиональных требований к человеку; 2) определение уровня и направления профессионализации людей, с целью расстановки сотрудников в соответствии с уровнем их личностного развития и спецификой профессиональной пригодности; 3) системный психологический мониторинг динамики профессионализации и личност-

ного развития персонала органов государственной службы; 4) выявление профессиональных, социальных, организационных и акмеологических факторов, влияющих на профессионализацию персонала, анализ эффективности профессиональной деятельности кадров и др., а также 5) разработка и совершенствование инструментально-методических средств ак-меологического измерения.

3. Акмеодиагностика кадров госслужбы как практическое воплоще
ние акмеологической эпистемологии представляет собой целостную сис
тему, которая должна отвечать принципам: развития, комплексности ис
следовательского процесса (целостности), имплицитности, моделиро
вания, оптимальности, обратной связи, личностно-деятельностного и
психосоциального подходам и нравственно-экологическому принципу
(экометрии).

  1. Акмеологическая диагностика представляет собой целостную систему, подсистемы и элементы которой тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Элементы не могут существовать вне целостной системы и поэтому диагностика должна осуществляться комплексно, т.е. на всех уровнях профессиональной системы (по мере осуществления возможностей) и развертывается по мере накопления методического и организационного ресурсов.

  2. Средства, методики и техники акмеодиагностики должны периодически проходить процедуру проверки валидности, надежности, нормативности и прогностичности на выборке персонала конкретной исследуемой организации. Предполагается, что ввиду динамичности профессиональных функций и отношений в реальной организации объективность данных диагностики имеет относительное приложение и требует постоянного совершенствования методических средств. В этом состоит

содержательное наполнение сугубо методической части акмеологической эпистемологии.

  1. Целостность системы акмеологической диагностики должна обеспечивать прогностическая формально-методическая модель оценки пси-холого-акмеологических признаков, критериев и показателей исследуемой профессиональной деятельности персонала, представляющая собой документ, регламентирующий организацию, процедуру и практическую применимость результатов данного психодиагностического акта.

  2. Акмеодиагностика представляет собой систему не только методических изысканий и способов получения эмпирических данных, но и систему морально-этических и юридических обстоятельств, которые необходимо учитывать в процессе психологической работы с кадрами государственной службы.

Задачи исследования

  1. Систематизировать научно-теоретические исследования генезиса проблемы, развития содержания взглядов и подходов к роли диагностики в рамках психологии структурного, параметрического и ситуативного менеджмента.

  2. Выявить общие, особенные и индивидуальные признаки кадров государственной службы в рамках достоверных научно-обоснованных критериев и показателей диагностики.

  3. Разработать модели анализа профессиональной деятельности и акмео-диагностики кадров государственной службы, выработать алгоритмы продуктивной диагностики, акмеологические программы, выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивную акмеодиагностику государственных служащих.

  4. Экспериментально и теоретически обосновать и представить акмеоло-гическую концепцию диагностики кадров государственной службы, в ре-

зультате чего выявить принципы, закономерности, механизмы акмеоло-гической диагностики профессионализации кадров государственной службы.

  1. Выработать пути оптимизации процесса акмеологической диагностики посредством обоснования стратегий, тактик, методов и технологий исследования профессиональной деятельности, диагностики персонала и сопровождения профессионализации кадров государственной службы.

  2. Разработать экспериментально-теоретическое обоснование системы акмеологического обеспечения профессиональной деятельности кадров государственной службы.

  3. Сформулировать научно-практические рекомендации по оптимизации организационно-методических, содержательных и процессуальных аспектов акмеодиагностики в федеральном государственном органе.

Теоретико-методологической базой исследования являются психологические принципы социальной детерминации психических процессов, единства сознания и деятельности, развития и системности, а также концепция интегрального подхода к изучению индивида, личности и профессиональной деятельности, разработанная Б.Г.Ананьевым, , А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым и другими психологами.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций Л.С.Выготского, лич-ностно-деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, теории способностей и индивидуальных различий Б.М.Теплова, поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я.Гальперина, периодизации психического развития личности в онтогенезе Д.Б.Эльконина, формирования личности Л.И.Божович, психометрического подхода к диагностике личности и группы А.Анастази, акмеологиче-

ской концепции Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, А. А. Деркача, Е.А.Климова, концепции профпригодности субъекта В.А.Бодрова, лично-стно-центрированной концепции исследования индивидуального сознания Дж. Келли, наследования психических свойств К.Бюлера, «коллективных представлений» в социологии Э.Дюркгейма, теории персонализма В.Штерна, социально-культурно-исторических детерминант психики субъекта Э.Эриксона, философско-гуманистические идей П.Тейяра де Шардена, В.Н.Вернадского, Л.Н.Гумилева и др.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использован комплекс научных методов, объединенных в рамках экспериментального акмеологического исследования.

Применялись также общенаучные методы исследования, теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных эмпирических и теоретических данных.

В экспериментальной части исследования использовались разработанные соискателем частные и комплексные оригинальные методики:

«Анкета кандидата на службу»;

«Технология психосемантического анализа деятельности» (ТПА-САД);

«Тест адекватных характеристик объекта» (TAX);

модификации «Формализованного теста рисуночных фрустраций С.Розенцвейга» (ФТФ - 1, 2, 3);

методика «Психографического анализа результатов деятельности» (Рисунок дерева К.Коха);

модификация корректурной пробы «Слоги»;

профессиональные тесты на специфическую зрительную память «Лица», «Интерьеры» (для сотрудников подразделений специального назначения);

методика «Физиогномическая оценка личности» (ФОЛ);

методика «Психологический анализ почерка» (ПАП);

автоматизированный ситуационный тест «РИТМ»;

анкетные варианты «Методики поэтапной диагностической оценки» Б.Я.Шведина (МПДО-ПА);

ряд комплексных психологических методик оценки профессиональной пригодности сотрудников оперативно-следственных, административно-хозяйственных, оперативно-боевых, информационно-аналитических и других подразделений органов полиции;

методика оценки мотивации и эффективности профессионального самосовершенствования сотрудников государственной службы.

Перечисленные методики сочетались с методами, применяющимися в различных кадровых структурах для психологического отбора и сопровождения профессиональной деятельности:

различные модификации клинического опросника MMPI;

модификации различных вариантов тестов оценки уровня и специфики интеллектуальных способностей (Г.Айзенка, Дж.Равена, Р.Кеттелла, Р.Амтхауэра и др.);

методика оценки креативности «Тест отдаленных ассоциаций - RAT» С.Медника;

тесты оценки уровня развития познавательных психических функций (корректурная проба: «Кольца Лондольта», «Отыскание чисел», «Грамотность», «Установление закономерностей», «Перепутанные линии», «Комбинаторные способности», «Аналогии», «Кубики») и др.;

опросник «Уровень субъективного контроля» Д.Роттера;

«Методика интерперсональной диагностики» Т.Лири;

«Методика диагностики стиля взаимодействия» К.Томаса;

«Тест юмористических фраз» А.Г.Шмелева;

сокращенный вариант опросника «Общая способность к управленческой деятельности» Л.Д.Кудряшовой;

методика аппаратурного психофизиологического исследования (АП-ФИ) на базе «ЭПОС»;

включенное наблюдение, клиническая беседа, естественный эксперимент и др.

Результаты заносились в электронную базу данных (ACCESS) и подвергались статистической обработке и анализу в пакетах EXCEL, STUDY и STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования является выборка сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы налоговой полиции, военнослужащих Министерства обороны в количестве 8 тыс. 840 чел., проходивших периодическое психологическое обследование и социально-психологическое изучение с 1981 по 2006 годы. В период подготовки и оформления диссертации непосредственное экспериментальное психологическое исследование в разных режимах и по различным основаниям проводилось на выборке 3 511 сотрудников органов налоговой полиции и наркоконтроля4. Экспериментальные исследования проводились в течение одиннадцати лет.

Первый этап исследования касался начального периода формирования системы углубленного психологического изучения кандидатов на госслужбу и сопровождения профессионализации сотрудников (1995-1997 г.г.). Теоретическому и эмпирическому анализу подвергалась деятельность правоохранительных органов и других силовых ведомств по разработке, внедрению и использованию новых психодиагностических технологий, оценки результатов профессионального становления и повышения эффективности

4 Сотрудники налоговой полиции (ФСНП) и наркоконтроля (ФСКН) далее обозначены как сотрудники полиции.

оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции. Были получены данные о контрольно-оценочных возможностях психодиагностики сформировавшихся у сотрудников знаний, умений и навыков, уровня их мотивации к профессиональному совершенствованию, индивидуальных личностных особенностей, профессиональных способностей.

Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия и проблемы, связанные с формированием и реализацией комплексного развития личностных особенностей и служебно-профессиональных требований к специалистам, вьювить резервы в управлении профессионализацией кадров и определить направления в перестройке системы подбора и распределения персонала.

Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для служебно-профессиональной деятельности государственных служащих такого личностного образования, как профессионально-личностная пригодность, выявили недостаточность научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования диагностики эффективности профессионализации государственных служащих.

Второй этап (1998-2000 г.г.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения особенностей профессионализации государственных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, разработку экспериментальных методик. Проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственных служащих, особенностей их служебно-

профессиональной деятельности в условиях правоохранительной системы.

Третий этап исследования (2001-2003 г.г.) включал разработку акмеологическои концепции диагностики хода и развития профессионализации сотрудников полиции, апробирование модели, алгоритмов и технологий, условий и факторов оптимизации психологического оценивания. Проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий госслужащих оперативного и обеспечивающего профилей деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности, личностные и профессиональные качества, способности, умения, навыки госслужащих, разработаны акмеологические модели диагностики, способствующие адекватной оценке эффективной траектории профессионализации персонала.

Четвёртый этап (2004-2006 г.г.) является обобщающим для подведения итогов исследования и разработки научно-методических и прикладных рекомендаций по реализации акмеологическои концепции диагностики кадров государственной службы. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализа разрабатывались методические рекомендации, программы углубленного психологического изучения кандидатов на службу, социально-психологического сопровождения деятельности сотрудников, алгоритмы оптимизации индивидуально-психологического контроля профессионализации персонала, системы выдвижения и перемещения кадров, их аттестации, исследование методов руководства подразделениями.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы и основательной теоретической проработкой проблемы, высоким уровнем валид-

ности, надежности и прогностичности экспериментальных методов и использованных психодиагностических средств, научно выверенным применением способов проверки внешней и внутренней валидности методик и процедур, математически корректным применением методов статистического анализа полученных психологических данных, сбалансированным сочетанием процедур качественной и количественной оценки результатов, а также использованием компьютерных средств математической обработки психологических показателей и их производных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Представлены результаты фундаментального междисциплинарного ак-меологического исследования проблемы профессиональной диагностики государственных служащих на стыке философии, социологии, информатики, статистики, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, эргономики, психологии труда. В данном контексте решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке теоретико-методологических и прикладных основ развития акмеологическои диагностики. Его ключевой компонент - акмеологический подход - обеспечил выявление системных основ целостной акмеодиагностики государственных служащих как нового контрольно-оценочного звена их продуктивной профессионализации в условиях правоохранительной системы.

Разработана акмеологическая концепция продуктивного развития диагностики государственных служащих в концептуальном и научно-методическом плане, которая системно объединяет модель, алгоритм, технологии, а также раскрывает механизмы, условия и факторы оптимизации развития на основе активного использования инновационных психотехнологий и современных теоретико-экспериментальных средств оценки и лич-ностно-профессионального развития персонала. Комплекс научно-практических методов, созданных и апробированных автором в органах полиции, обеспечил получение и обобщение новых научных данных, ко-

торые систематизируют и расширяют представления о возможностях и сущности, содержании и организации личностно-профессионального развития кадров государственной службы. Эти новые научные результаты фундаментального и прикладного характера выражаются в следующем.

Обоснована акмеологическая концепция диагностики уровня и путей развития профессионализации государственных служащих (формирование профессионального интереса, профессиональной готовности и т.д.), которая дает целостную картину комплексного решения проблемы интеграции науки и практики в сфере повышения профессионализма и оптимизации труда кадров государственной службы в условиях правоохранительной системы. Концепция акмеологической диагностики госслужащих носит обобщающий характер и содержательно представляет собой систему взглядов на предмет исследования, механизмы развития психологического оценивания, а также систему представлений о путях и методах её оптимизации. Она выражает концептуальную схему синтеза теоретико-методологических и прикладных основ и объединяет ряд взаимосвязанных компонент. Главной целью акмеодиагностики персонала государственных органов является определение степени соответствия личностно-профессионального статуса человека акмеологическому эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-экологической перспективе. Достижение этого идеала зависит не только от внутренних человеческих ресурсов субъекта, но и от системы его профессионализации в целом.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В работе введен и описан целый ряд новых научных категорий и понятий: «акмеологическая эпистемология», «акмеологическая диагностика (ак-меодиагностика)», «акметический (доакметический, постакметиче-ский) этап развития», «принцип экометрии», «психодиагностический цикл», «углубленное психологическое изучение кандидатов на служ-

бу», «аппаратурное психофизиологическое исследование» и др. Уточнены и дополнены такие понятия, как: «система профессиональной диагностики государственных служащих»; «критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессионализации», «оптимизация системы диагностики кадров», «психологическое сопровождение», «психологическое обеспечение деятельности», «подбор, отбор и распределение кадров», «социально-психологическое сопровождение». Разработана и опубликована статистическая формула оценки сопряженности признаков исследуемых объектов.

Выявлены методологические предпосылки построения основ акмеоло-гической эпистемологии, сосредотачивающей свое внимание на целостном, полиаспектном подходе к исследованию акмеологических феноменов, отличающихся измерением не только актуального и прогнозируемого состояния объекта, но и нацеленного на вершинные позиции его развития. Вершинно-эталонные горизонты профессионально-личностного развития в рамках акмеодиагностики определяются в комплексном процессе оценивания, в котором исследуются и сопоставляются между собой и профессиональные требования, и личностные особенности человека, и условия формирования субъекта, и характеристики среды, и специфика управления, и черты групповых отношений и взаимодействий.

Показано, что содержание, методические средства и организация ак-меологической диагностики рассматриваются как целостный системный процесс, включающий: а) изучение, выявление и оценку признаков, критериев, показателей и особенностей профессиональной деятельности сотрудников полиции; б) оценку возможностей субъектов профессиональной деятельности её качественного освоения и успешного выполнения на высоком квалификационном уровне, а также в) системного выявления, оценки, коррекции и прогноза развития этих возможностей организационно-психологическими средствами. При этом акмеологическая диагностика

представляется не только и не столько в виде методического препарирования и прогноза развития личности отдельного профессионала или группы, сколько как вид научного исследования обстоятельств и условий их жизнедеятельности, динамики и развития в индивидуально-личностном, профессионально-функциональном, социальном и управленческом поле. Комплексному изучению подвергаются: профессиональная деятельность; психологический статус человека-работника; социальный статус сотрудников в профессиональном коллективе; особенности межличностных отношений в профессиональной группе; статус руководства и особенности управления коллективом.

Обоснованы уровни акмеологической диагностики, которые построены как единый методический блок, предполагающий систематический мониторинг, что предопределяет комплексность, целостность и всесторонность диагностики в рамках психолого-акмеологического анализа профессионального развития и динамики психологии как отдельного работника, так и всей организации.

Определен предметно-онтологический статус акмеологической диагностики как целостного системного динамического феномена: она осуществляется на разных этапах субъективной активности человека; участвует в процессах формирования субъекта-профессионала на каждой фазе его профессиональной жизнедеятельности: доакметической, акметической и постакметической; осуществляется в различных формах с применением разных методов (сбор информации об объекте и внешних условиях управления, прогнозирование поведения объекта, планирование вариантов управляющих воздействий, оформление решения в виде некоего результирующего организационно-методического документа, контроль исполнения решения на основе анализа измененного поведения объекта управления), обеспечивает развитие индивида за счет специальной системы конкретных рекомендаций для

коррекции профессионализации субъекта в условиях служебной деятельности.

Дана характеристика акмеологической диагностики кадров государственной службы как системы психолого-педагогического воздействия на персонал организации в целях формирования у него интегрального личностного новообразования профессионализма, обеспечивающего необходимый для каждого специалиста уровень эффективности лично-стно-профессиональной идентичности, характеризующей зрелую личность человека-профессионала. На материале анализа перспективных образцов использования новых психотехнологий в практической деятельности государственных служащих разного уровня и специфики функционирования определено место акмеодиагностики в структуре профессионализации. Обосновано, что субъект профессиональной деятельности, овладевая новыми навыками и технологиями в условиях экстремальных ситуаций правоохранительной системы как средством эффективной реализации профессиональной деятельности, требует планово-контрольного сопровождения и коррекции, контуры которых задает системная акмеодиагностика.

Доказано, что включенность системы акмеодиагностики в реализацию управленческих задач повышает эффективность деятельности государственных служащих различного уровня. Доказательно представлено, что системная диагностика является особым видом акмеологической деятельности, органично включенной в профессиональную деятельность и взаимодействия. Предметом этой деятельности является оценка развития профессионально-личностного континуума, прогнозирование и контроль траектории саморазвития и самосовершенствования госслужащего в целях повышения эффективности профессиональной деятельности. Выявлено и дано содержательное наполнение таких структурных единиц акмеологической диагностики, как содержательно-предметный план (ценности, мотивы, цели, профессионально важные качества и способности), инструментально-методический план (методы оценивания, методики, технологии и техники) и организационно-процессуальный

план (организация диагностического акта, построение оптимальной интеракции, а также опыт работы психолога и способы его реального использования в профессиональном управленческой деятельности). Раскрыты характеристики оценки уровня и специфики профессионализации государственных служащих в правоохранительной системе на уровне общего, особенного и единичного.

Определены и систематизированы внутренние и внешние проблемы и противоречия акмеодиагностики личностно-профессионального развития кадров государственной службы: внутренние на уровне личности (индивид - личность, личность - субъект процесса профессионализации, субъект процесса профессионализации - индивидуальность); на уровне профессиональной деятельности (мотив - цель, цель - результат, целеполагание - средства, способы реализации); на уровне взаимосвязи личностно-профессионального развития и профессиональной деятельности (развитие - деятельность - общение), на уровне измерения (теоретическое - прикладное, содержание - форма, возможности - ограничения) и внешние: государственный служащий - средства диагностики, государственный служащий - права личности, государственный служащий - государственное управление, государственный служащий - ограничение прав в связи с выполнением служебных обязанностей.

Установлено, что разрешение выявленных внутренних и внешних противоречий позволяет определить общую организацию, связи и зависимости развития акмеологической диагностики как целостной многоуровневой, функционально-динамической системы. В индивидной, личностной и профессиональной зонах выявлены источники и механизмы продуктивной профессионализации сотрудников правоохранительных органов: особенности мотивационно-целевой и потребностной направленности; сформирован-ность и возможности для развития профессионально важных качеств государственного служащего и др.

Выявлены критерии, показатели и уровни диагностики развития лично-стно-профессиональной компетентности государственных служащих в зависимости от принадлежности к определенному направлению (специальности)

правоохранительной деятельности. В результате исследований выявлены критериальные модели диагностики индивидуального когнитивного стиля деятельности специалиста, коммуникативных качеств, эмоционально-волевой устойчивости, физиологических резервов организма и особенностей мотивации.

Показано, что акмеологическая модель диагностики государственных служащих отражает концептуальную схему экспертно-контрольной системы, в которой взаимодействие психолога и испытуемого осуществляется посредством оценочно-консультационной (экспериментальной) и планово-контрольной коммуникации. В ней обеспечена интеграция разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о продуктивном оценивании, коррекции и развитии профессионального уровня испытуемых. Модель включает взаимосвязанные предметно-содержательный, технологический и процедурный компоненты. Это позволило реализовать итеративно-технологический подход к личностно-профессиональному развитию государственных служащих. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как активного объекта исследовательской деятельности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких лич-ностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития профессионализации человека: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, создание условий реализации изменений. Акмеологиче-ские модели диагностики, а также её методический аппарат при условии дополнительной валидизации и адаптации к конкретным условиям можно успешно использовать в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности, в том числе в ходе аттестационных мероприятий, при назначении сотрудников на вышестоящие должности, а также в процессе их обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Представлена акмеологическая система диагностики процесса профессионализации сотрудников органов полиции, включающая в качестве важнейшего предопределяющего элемента психологический анализ и проектирование (моделирование) профессиональной деятельности, определение акмеологических перспектив профессионального развития и совершенствования индвидуально-личностных и субъектно-деятельностных характеристик персонала.

Установлено, что результаты психодиагностики кандидатов на службу, а также методический аппарат диагностики при условии адаптации к конкретным условиям службы в полиции представляют собой эмпирически наработанный алгоритм, который, основываясь на принципах достоверности исследования, кладется в основу второго важного элемента акмеодиаг-ностики - оценки возможностей и путей развития личности до уровня профессионального мастерства. Алгоритмичность, цикличность, системность, пролонгированность и комплексность диагностики в рамках акмеологиче-ского исследования определяют внешний аспект воздействия психолого-педагогической работы на становление и достижение акме специалистом в процессе доакметической, акметической и постакметической фаз его профессионализации.

Выявлены и сформулированы акмеологические принципы, закономерности и механизмы предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов акмеодиагно-стики кадров полиции, которые проявляются и действуют на всем протяжении доакметической, акметической и постакметической фаз становления, развития, совершенствования и завершения профессионального пути сотрудников.

Доказательно представлено, что акмеологическая диагностика реализует триединую функцию: «экспертиза - взаимодействие - контроль», основанные на оценивании оптимальности хода акметического развития личности в процессе её профессионализации. Реализация данной функции осу-

ществляется посредством эпистемологических механизмов: экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно акмеологических механизмов психодиагностики. К первой группе относятся механизмы оценивания профессионально-психологических особенностей личности в процессе психодиагностики, основанные на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации. Ко второй группе относятся механизмы реализации планово-контрольных функций психодиагностики, основанные на выявлении уровня соответствия маркеров акметического развития намеченным или спланированным стандартам или нормативам. К третьей группе относятся механизмы реализации взаимодействия или управления объектом взаимодействия в процессе психодиагностики: развитие компетентности субъекта взаимодействия; механизм обратной связи (удовлетворенность результатами диагностики, приобретение уверенности в себе, интерес самопознания, стремление развить себя в профессиональном плане, достичь профессионального мастерства и т.д.); механизм виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе психодиагностики; механизм эмпатии; механизм моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия в ходе психодиагностики; механизм учета статусных характеристик объекта взаимодействия; механизм отражения в акмеодиагностике мотивации объекта взаимодействия; механизм категоризации (учета групповых характеристик) и механизм манипуляции (скрытое побуждение объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия психодиагностических целей).

Научно обоснованы акмеологические условия и факторы, стратегии и тактики постоянной, пролонгированной, комплексной, системной диагностики с целью оптимизации профессионального функционирования и развития кадров полиции.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологической концепции диагностики кадров государственной службы в общей системе профессиональной подготовки и сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные принципы и закономерности акмеологической диагностики кадров служат ориентиром дальнейшей разработки научных основ акмеологической эпистемологии, в дифференцированном выборе средств, способов и форм подбора, адаптации, обучения и совершенствования профессиональной компетентности го-сударственных служащих. Факторы, условия и механизмы акмеодиагно-стики дают возможность строить и осуществлять целостное, систематизированное обеспечение профессионализации сотрудников правоохранительных органов, оптимизировать их профессиональное самосовершенствование, проводить целенаправленную психокоррекционную работу. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику кадровой деятельности, обучении госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов их продуктивного личностно-профессионального развития.

Разработанная научная акмеологическая концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие личности в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий и программ учебных курсов, а также создания организационно-методической системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и внедрения ее в практику кадровой работы правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы для разработки акмеологическои концепции диагностики кадров государственной службы в общей системе профессиональной подготовки и сопровождения сотрудников правоохранительных органов. Это позволяет не только управлять процессом развития, но и прогнозировать последствия, моделировать желаемый результат. Выявленные принципы и закономерности акмеологическои диагностики кадров служат ориентиром дальнейшей разработки научных основ акмеологическои эпистемологии, в дифференцированном выборе средств, способов и форм подбора, адаптации, обучения и совершенствования профессиональной компетентности государственных служащих. Факторы, условия и механизмы акмеодиагно-стики дают возможность строить и осуществлять целостное, систематизированное обеспечение профессионализации сотрудников правоохранительных органов, оптимизировать их профессиональное самосовершенствование, проводить целенаправленную психокоррекционную работу. Полученные результаты можно использовать при разработке и внедрении в практику кадровой деятельности, обучении госслужащих новых дидактических средств, моделей, алгоритмов их продуктивного личностно-профессионального развития.

Разработанная научная акмеологическая концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие личности в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий и программ учебных курсов, а также создания организационно-методической системы психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и внедрения ее в практику кадровой работы правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в 13 монографиях и учебных пособиях, отражены в 40 публикациях автора, 4 НИР.

Лично соискателем в рамках учебной программы проводились и ведутся: учебные курсы «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология» в Военном Университете МО РФ; «Компьютерная психодиагностика» и «Основы профессиографии» в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова; «Психологические особенности деятельности сотрудников налоговой полиции» в Московской академии экономики и права; аналогичный курс в системе повышения квалификации сотрудников УФСНП по г. Москве на базе института «Синергия» при Академии управления им. Г.В.Плеханова; «Психодиагностика» и «Экспериментальная психология», учебный курс «Психодиагностика в образовательном учреждении» в системе повышения квалификации учителей при Российском Новом университете; «Основы психодиагностики», «Экспериментальная психология», «Конфликтология» и «Психология решения управленческих проблем» в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой и «Профессиональная психодиагностика в системе государственной службы» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Разработана, апробирована и внедрена комплексная методика акмео-логической диагностики кадров государственной службы в систему кадрового обеспечения правоохранительной системы (органы полиции), которая получила конкретное выражение:

1) в научном акмеологическом обосновании концепции создания психологической службы в ФСКН России;

2) в организации подразделения профессионально-психологического
обеспечения оперативно-служебной деятельности в составе регионального
кадрового органа полиции (УФСКН России по г. Москве);

3) в разработке, издании и апробировании методики психологического
обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников федераль
ных органов наркоконтроля.

4) в написании соответствующих разделов в отчётах о научно-
исследовательских работах по данной тематике.

  1. в участии в организации и методическом обеспечении подразделения воспитательно-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции в центральном аппарате ФСКН России с последующим развертыванием структуры воспитательно-психологической работы в региональных и территориальных подразделениях.

  2. в издании учебно-методических пособий с изложением основных идей диссертационного исследования: «Психология управления персоналом: профессиологический аспект» (2002), «Профессиональная психология: психологический отбор персонала» (2005), «Медико-психологическое и психофизиологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (2006), «Акмеологическая ди-

. агностика государственных служащих» (2007).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая диагностика как часть эпистемологии представляет собой многоуровневую целостную систему исследования профессио-нально-деятельностного континуума, элементами которой являются: а) методический комплекс средств анализа профессиональной деятельности и моделирования психологических требований к человеку; б) акмеологическая оценка уровня личностно-профессиональной пригодности людей к деятельности и расстановки сотрудников в соответствии с их уровнем и спецификой возможностей оптимальной самореализации в данной соци-

ально-профессиональной организации; в) систематический мониторинг динамики акметической профессионализации персонала, выявление функциональных, социальных и организационных факторов, влияющих на профессионализацию, динамику личностного и соматического статуса конкретного работника; г) анализ эффективности профессиональной деятельности кадров, их самосовершенствования, самоактуализации и самореализации на траектории к «акме». То есть, акмеологическая диагностика включает в свою сферу оценку динамики и особенностей развития профессиональной деятельности, диагностику личностных особенностей персонала, соответствия их требованиям деятельности, а также оценку условий оптимизации профессионализации.

2. Главной целью акмеодиагностики сотрудников полиции является
определение степени соответствия личностно-профессионального статуса
человека эталону, идеальной модели наивысшего расцвета (акме) человека
как профессионала, как индивида и как личности в нравственно-
экологической перспективе. Достижение этого идеала зависит от внутрен
них ресурсов человека и от системы его профессионализации, которые под
вергаются в процессе диагностики пролонгированной, объективной, все
сторонней и достоверной оценке, моделированию и контролю.

3. Акмеодиагностика как система достоверного исследования позволя
ет выявлять тенденции, закономерности, механизмы, условия, факторы и
особенности профессионализации персонала, формирования и динамики
личностного и социального статуса кадров на всех этапах профессиональ
ной жизнедеятельности и акметического развития личности.

На этапе доакметического развития личности диагностируются в основном мотивация и индивидуальные способности человека, способствующие или препятствующие его оптимальному обучению, адаптации и развитию в процессе вхождения субъекта в профессиональную деятельность.

На этапе становления специалиста оценивается степень, формы и особенности его становления. В этот период особую роль играет система как внутренней ориентированности человека на конкретные условия труда, так и внешняя система профессионально-психологического отбора, в рамках которой качества личности (психофизиологические, психологические и социально-психологические) сопоставляются с требованиями профессии.

На этапе развития и совершенствования профессионала по акметиче-ской траектории осуществляется диагностика «отклонений» от его эталонных ориентиров (маркеров). Оценка производится с целью выявления признаков и поиска путей не только внешней коррекции личности, но и внутренней или самокоррекции, формирования стремления у человека к самосовершенствованию и самоактуализации в профессии и трудовом коллективе.

В фазе постакметического развития акмеодиагностика осуществляется с целью определения особенностей, специфики, рамок и темпа завершения человеком своего профессионального пути. Диагностика производится в форме оценки сопоставимости здоровья и степени оптимальности профессионального функционирования человека и уровня современных требований со стороны профессии.

4. В системе акмеодиагностики принцип оптимизации процесса оценивания акметически развивающегося объекта выступает основной, стержневой характеристикой адекватного измерения. Оптимальность измерения находит конкретное воплощение в безусловном соблюдении нравственно-экологических рамок и условий профессионального развития человека, выраженных в принципе экометрии. Сущность последнего состоит в выработке и сопоставлении действий и поступков субъекта не только с критериями результативности, технологичности и социальной полезности труда, не только при соблюдении поступательности личностного развития, но и когда это развитие согласуется с нравственно-духовной и экологической целесообразностью профессии.

5. Акмеодиагностика как система развивается в соответствии со своими специфическими закономерностями и механизмами, под влиянием специфических условий и факторов предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов.

Существующая в рамках профессионализации субъекта акмеологиче-ская диагностика исходит из основной эпистемологической функции: «экспертизы - взаимодействия - контроля», которая содержит в себе оценивание оптимальности хода акметического развития личности в процессе профессионализации. Данная функция преобразуется и сосредотачивается на диагностическом цикле в течение всей профессиональной жизнедеятельно-

*

сти субъекта. Реализация этой функции осуществляется путем включения ряда психолого-эпистемологических механизмов, обеспечивающих эффективность акмеологического воздействия, к которым относятся: механизмы экспертизы, взаимодействия, контроля и собственно акмеологические механизмы диагностики. Экспертиза профессионально-психологических особенностей личности в процессе диагностики основана на выявлении маркеров акметического развития человека в условиях профессионализации. Планово-контрольные механизмы выявляют уровень соответствия маркеров акметического развития человека намеченным или спланированным профессиональным стандартам или нормативам. В основу оптимального диагностического взаимодействия или управления объектом взаимодействия положены механизмы: развития компетентности субъекта взаимодействия; обратной связи в процессе взаимодействия; виртуальной самореализации и психологической защиты в ходе диагностики; эмпатии; моделирования процесса субъект-субъектного взаимодействия; учета статусных характеристик объекта взаимодействия; отражения мотивации объекта взаимодействия; категоризации; манипуляции, то есть скрытого побуждения объекта взаимодействия к переживанию отдельных экспериментальных состояний, нацеливанию на адекватное выполнение эмпирических действий для достижения субъектом взаимодействия диагностических целей.

  1. Динамика производственной деятельности требует постоянного совершенствования и преобразования системы диагностики кадров с учетом особенностей процесса их профессионализации, динамики их личностного и социального статуса, а также изменений внешних условий существования, динамики и развития органов полиции. Система акмеодиагностики как неотъемлемая часть обеспечения профессиональной организации не является застывшим её элементом, а требует постоянного совершенствования, развития и контроля теоретико-экспериментальных, организационно-процессуальных и методических составляющих.

  2. Внедрение научной системы акмеодиагностики в практику кадровой работы расширяет её возможности в реализации задач повышения качества привлечения, подбора, отбора и психологического сопровождения специалистов с учетом не только методических наработок, но и концептуальных, морально-этических, экологических, юридических принципов и закономерностей профессионального психологического обеспечения органов полиции.

Структура диссертации: оформленная диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информационных источников и литературы, приложений.

Общее, особенное, индивидуальное в акмеологической диагностике кадров государственной службы

Представление понятий общего, особенного и единичного в эпистемологии предполагает рассмотрение явлений в редукционном и системном соотношениях. Причем редукция направлена от единичного или конкретного явления к более обобщенному предикату, а системность предполагает включение рассмотрение единичных феноменов в канве их принадлежности к некой целостной совокупности. По сути вещей, общее может рассматриваться как закономерность, абстракция или как принцип взаимоотношения, взаимосвязи, взаимодействия явлений, событий или объектов.

Во многом вскрытие сущности соотношений этих категорий определяет гносеологию, в том числе акмеологическую эпистемологию.

Теоретический анализ проблемы единичного и общего предполагает рассмотрение трех концепций общего, которые восходят к гносеологическим теориям Аристотеля, Платон и Гегеля. Первая определяет общий признак через отношение сходства [22, С. 109], вторая — через отношение тождества [263, С.409], основу третьей составляет понятие связи [84, С.38].

Необходимость отхода от понимания общего, как повторяющегося во множестве явлений, к пониманию его как целого, обосновывается тем, что каждая отдельная вещь не существует изолированно от других, а находится с ними в органической связи, образует целостную систему, и что последняя оказывает определенное воздействие на каждую отдельную вещь, входящую в целое, и определяет ее сущность. Поэтому невозможно понять общую природу вещи, ее сущность, не рассматривая ее в качестве элемента (части) целого, в которое она входит.

В эксперименте обычно сравнивают тот или иной объект лишь с некоторыми, определенными предметами. В связи с этим появляется необходимость противопоставления общего единичному и особенному. Выявленное сходство рассматривается как общее, а отличие — как особенное или единичное.

Таким образом, значение общего и особенного, выявляемых в процессе сравнения одних акмеологических явлений с другими, существенным образом зависит от того: одну стадию развития представляют сравниваемые явления или различные. В одних случаях общее будет выражать сущность рассматриваемых объектов, в других — особенное или единичное.

Как отмечает А.А.Бодалев [44], общее в акмеологической постановке проблемы профессиональной диагностики характеризуется выявлением и оцениванием: глобальности и локальности, этической направленности акме, времени достижения акме, сфер деятельности, неравномерности достижения акме, динамики и многоплановости стадий изменения ценностей человека, продолжительности периода акме, степени и особенностей взаимодополнения личностного и субъективно-деятельностного акме.

Для акмеодиагностики важным в рамках выявления и оценивания «общего» являются три допущения. Во-первых, выявление «общего», согласуя наш исследовательский поиск с теориями сходства, тождества или связи, снижает актуальность данных различий, которые проявляются на уровне логико-философского рассуждения. Во-вторых, проблематика акмеологии пересекает границы других естественных и гуманитарных наук, и сама акмеология становится общей наукой для других взглядов, знаний, теорий, концепций, методов и практик [100, С.40]. В-третьих, «общее» мы рассматриваем не с точки зрения философии, психологии или общей акмеологии, а в практическом, экспериментально-методическом приложении в рамках перспектив разработки именно ак-меологической эпистемологии [100, С.46]. Ориентируясь на этот ракурс, «общее» представлено у нас в рамках предметно-содержательного, инструментально-методического и организационно-процессуального планов.

Общее с точки зрения предметно-содержательного континуума представляет собой устойчиво и постоянно проявляющиеся в объекте и предмете акмеодиагностики конститутивные структурно-функциональные и содержательные аспекты, которые выражены в признаках, критериях и показателях, а также в особенностях индивидуальных, личностных и субъектно-деятельностных феноменов, исследующихся в процессе диагностики.

К общим аспектам в предметно-содержательном континууме акмеодиагностики, прежде всего, принадлежат проблемы познания сущности психолого-акмеологических феноменов, попадающих в поле оценивания. К ним следует отнести: достоверную оценку способностей, темперамента, характера, мотивационных переменных, аксиологических и нравственных установок, физиологических резервов организма, хронологическую характеристику и особенности доакметической, акметической и по-стакметической фаз развития личности профессионала, характеристику особенностей этапов профессионального развития в рамках этих фаз, динамику взаимосвязанных уровней хронологического и профессионального возрастов людей в процессе адаптации, становления, развития, совершенствования и поддержания акметической фазы и др.

Эти общие черты проявляются, во-первых, в возрастном снижении интеллектуальной активности при одновременном росте комбинаторных, практико-ориентированных мыслительных функций, исходящих из ситуации насыщения и неуклонном росте общей пороговой мыслительной работоспособности. Во-вторых, в неустойчивости показателей интеллектуальной и эмоциональной активности в периоды возрастных кризисов. В-третьих, в связях интеллектуальной активности с акцентуированными чертами личности. В-четвертых, в соотношении специализации служебной деятельности, её эффективности с личностными особенностями сотрудников. В-пятых, в динамике мотивационных составляющих деятельности относительно возрастных, органических, индивидуально-личностных изменений субъекта. В-шестых, в динамике мотивационных составляющих относительно эффективности и специфики профессиональной деятельности персонала. В-седьмых, в зависимостях удовлетворенности трудом от результативности и условий деятельности (как обратной связи эффективности деятельности и личностного показателя самоактуализации). В-восьмых, в зависимости уровня и цены социальной и профессиональной адаптации от возраста человека. И, наконец, в-девятых, в различиях между ментальным планированием своего поведения и реальным поведением человека.

Психолого-акмеологические модели диагностики кадров государственной службы

Одной из целей диссертационного исследования является разработка модели профессионального психологического отбора кандидатов на государственную службу на основе результатов психодиагностики.

Существует множество подходов к разработке моделей психодиагностики профессионального развития персонала [132; 314]. Проведенные исследования методов нелинейной регрессии применительно к задачам массового отбора статистически незначимо различаются с результатами линейного прогноза профпригодности специалистов органов государственной службы [233]. Поэтому модели психологической диагностики при отборе и сопровождении специалистов строились нами на основе множественной линейной регрессии по критерию профпригодности к группам основных оперативных специальностей органов полиции. 2.3.1. Разработка модели психодиагностики сотрудников оперативных и следственных подразделений. В результате экспериментально-аналитической работы, произведенной с эмпирическим материалом, полученным в регионах России, выявлена общая содержательная модель психодиагностики сотрудников оперативных и следственных подразделений, в формализованном выражении, которое имеет следующий вид: ППос = 0.36 ИКСос + 0.38 ККос + 0.26 ПХОос , где: ППос - условное значение профессиональной пригодности кандидатов на службу в оперативные и следственные подразделения органов государственной службы; ИКСос - условное значение уровня развития индивидуального когнитивного стиля (интеллектуальных способностей) кандидатов на службу; ККос - условное значение уровня развития коммуникативных качеств кандидатов на службу; ПХОос - условное значение уровня развития специфических поведенческих и характерологических особенностей кандидатов на службу; 0.36, 0.38, 0.26 -значения коэффициентов уравнения, отражающие «вес» каждого элемента в концептуальной модели профессиональной пригодности, рассчитанные по величинам коэффициентов множественной детерминации каждого элемента относительно «внешнего критерия» .

Каждый элемент модели профессионального развития сотрудников математически представляет собой уравнение множественной линейной регрессии, полученное в результате регрессионного анализа данных29.

Модель индивидуального когнитивного стиля (ИКСос) описывается уравнением 15.1 (Прил.15), в котором учитываются показатели пяти методик. Рост показателей «пластичного» интеллекта (сумма субтестов CFIT, результаты отработки первого субтеста ТПА-САД), концентрации и устойчивости внимания («Корректурная проба», «Отыскание чисел») на прямую детерминируют величину ИКСос. Причем основную роль в модели играют показатели концентрации внимания и «пластичного» интеллекта. Общее значение ИКСос находится в обратной зависимости от успешности решения заданий тестов Айзенка, Равена и второго субтеста ТПА-САД, то есть, с уменьшением значений показателей «академического» интеллекта и логических способностей растет результат. Данная модель определяет 95,1% объясняемой дисперсии признака (интеллектуальной составляющей служебно-оперативной деятельности сотрудников полиции) с ошибкой 0.69 балла в стэновой шкале.

Математическая модель коммуникативных качеств (ККос) описывается уравнением 15.2 (Прил.15), в котором учитываются показатели шкал формализованной методики С.Розенцвейга (ФТФ-1 и 2). Основную нагрузку в модели выполняют показатели по шкалам «+» «NP» (требование и ожидание того, что кто-то должен разрешить сложную ситуацию) субтеста ФТФ-1 и «-» «ED» субтеста ФТФ-2 (не эгозащитный тип поведения). В прямой зависимости находятся показатели: экстрапунитивного или внешнее обвиняющего реагирования субъекта (Е), интропунитивного поведения субъекта или самообвинения (I), враждебности или порицания, направленных на фрустрирующий объект, субъект или на самого себя (ED), выражения требования и ожидания того, что кто-то должен разрешить сложную ситуацию (NP). В обратной связи с показателем общей коммуникативности сотрудников находятся значения ряда шкал методики, обозначающих отсутствие или снижение импунитивной реакции в форме примиряющего поведения, связанного с позицией уклонения от упреков других и себя; снижение значимости препятствия или фрустра-ционной ситуации, снижение социальной адаптации и самозащитного типа поведения. Модель определяет 98/о объясняемой дисперсии признака (коммуникативной составляющей служебно-оперативной деятельности сотрудников полиции) с ошибкой 0.14 балла в стэновой шкале.

Математическая модель поведенческих и характерологических особенностей (ПХОос) описывается уравнением 15.3 (Прил.15), в котором учитываются показатели шкал теста цветового выбора М.Люшера и методики многофакторного исследования личности (ММИЛ).

Показатель поведенческих и характерологических особенностей напрямую связан с повышением «отклонения от аутогенной нормы» ТЦВ, ипохондрии, депрессии, паранойи и шизофрении по данным ММИЛ, а также состоят в обратной зависимости от «нестабильности выбора» и «работоспособности» ТЦВ, истерии, психопатии и тревожности по ММИЛ. То есть, успешный оперативный сотрудник в идеале характеризуется как пессимистичный, пунктуальный, заботящийся о своем здоровье, оригинальный человек, отличающийся низкой демонстративностью, импульсивностью и тревожностью поведения. Модель определяет 68% объясняемой дисперсии признака (характерологической составляющей служебно-оперативной деятельности сотрудников полиции) с ошибкой 2.2 балла в стэновой шкале.

Прогноз успешности профессионализации кандидатов на службу в результате психодиагностики осуществляется путем отнесения испытуемых к определенной категории сотрудников полиции по схеме «среднее + среднеквадратическое отклонение».

Обычно определяют три [222] или четыре [247] категории профпригодности. Границами данных категорий являются точки, рассчитанные в соответствии с законом нормального распределения Гаусса и разграничивающие частоту проявлений признаков в пределах 16.5% - 66% -16.5% - при определении трёх категорий профессиональной пригодности и 16.5% - 33% - 33% - 16.5% - при четырех. Нам представляется, что наиболее оптимальным является определение трех категорий профессиональной пригодности по схеме распределения эмпирических переменных «16.5% - 66% - 16.5%»30 и выявление соответственно категорий «А», «Б» и «В».

Акмеологические закономерности диагностики кадров предметно-содержательного плана

Особый предмет исследования предполагает выявление акмеологиче-ских закономерностей, определяющих действие механизмов психодиагностики. Акмеологические закономерности Н.В.Кузьмина определяет как устойчивые связи между уровнем продуктивности специалиста, результатами, которых он достигает в той или иной области, и факторами, которые обуславливают этот уровень. Если общеметодологические закономерности создают общий базис акмеологического исследования, то закономерности акмеологической диагностики распространяют свою предметную область только на её часть, которая относится к предметно-содержательному плану, и, прежде всего, на экспертно-контрольную зону исследования. С.С.Жидаев приводит принципиальную схему акмеологического обеспечения управления кадровой работой, где психодиагностике отводится именно такая роль - роль функции [127].

В рамках рассмотрения акмеологических закономерностей предметно-содержательного плана следует особо выделить внутри диагностического процесса динамическое соотношение индивидуально-личностных особенностей человека и требований профессиональной деятельности. В условиях современной социально-экономической ситуации в нашей стране и за рубежом, когда конъюнктура рынка пропитала не только экономику, но и политику, культуру и мораль, что, безусловно, отразилось на всех сферах профессионализации. Начиная с престижа некоторых профессий, она коснулась профессиональной подготовки и, как следствие этого, - профессионального функционирования вообще. Возникло противоречие между относительно неизменными траекториями технологического процесса труда и степенью подготовленности специалистов, а также представлениями их о профессии. Углубившись, это противоречие явилось катализатором преобразовательного процесса самой технологии деятельности. Отсюда - и появление формализма, коррупции, непонимания сущности профессионального функционирования, его смысла, не умения и не желания трудиться вообще. Внедряется ситуация «имитации деятельности». Но оптимистично мы можем заявить, что движущей силой личностно-профессионального развития выступают противоречия. Основным из них является противоречие между способностями, характером личности, мотивацией, нормативностью поведения человека и требованиями конкретной профессиональной деятельности. Наши исследования, проведенные на репрезентативной выборке руководителей подразделений правоохранительных органов, выявили, что динамика образа профессиональной деятельности, требований к человеку при относительно неизменной её технологической составляющей составила за период пять лет до 60-70%. То есть, руководитель по истечении определенного периода времени представляет себе одну и ту же специальность по-новому. Следовательно, изменяются его управленческие приоритеты, меняется структура результирующих показателей и пр. Изменение человека под воздействием ряда объективных и субъективных факторов не вызывает сомнения. Поэтому даже профессиональная пригодность не является жестко детерминированной характеристикой, имеет вероятностный характер и может изменяться в процессе личност-но-профессионального развития.

В этом ключе актуальным становится резюмирующее наши рассуждения положение А.А.Бодалева, нацеленное «на изучение двух равноценных и взаимосвязанных объекта (деятельности и человека)», где «важно выделить те главные характеристики их, которые дадут возможность постичь их суть, а также понять зависимости, которые их связывают друг с другом» [44,С.21].

Таким образом, первой психолого-акмеологической закономерностью психодиагностики является высокая степень динамики изменений и профессиональной деятельности, и индивидуально-личностных характеристик персонала, требующих целостного совместного одномоментного изучения и оценивания.

Акмеологические методы и технологии диагностики кадров государственной службы

Модель оптимизации психолого-акмеологической оценки уровня и качества развития способностей персонала, основанная на концепциях Л.С.Выготского и И.Лингарта.

Концептуальная и содержательная валидность. По мнению И.Лингарта [201], психическую деятельность человека можно свести к двум глобальным интегральным проявлениям, которые и являются профессионально-психодиагностическими маркерами (признаками). Первым интегральным признаком является способность человека к учению (обучаемость [136; 152; 177]) как признак развития умственных способностей человека, определяющий возможности и темп [154] его психического развития. Вторым интегральным признаком является психическая адаптация как приспособление к условиям среды, которая включает, по крайней мере, три элемента: психофизиологическую, поведенческую и социально-психологическую ад аптацию [3 9].

Исследование проблемы обучаемости субъекта. Категории «психическое развитие», «акме» и «обучаемость» в теории психологии тесно взаимосвязаны [16; 18; 45; 382].

Особое значение для исследования проблемы обучаемости человека имеет микрогенезис мышления [275]. Именно в его рамках происходит накопление знаний, функционирование мышления и переход к структурным изменениям в рамках макроразвития. На данной стадии у субъекта формируются отдельные умственные действия и понятия, возрастает интеллектуальная активность в процессе решения мыслительных задач. Динамизм микроразвития определяется разнообразием задач, решение которых зависит, во-первых, от внешней среды, во-вторых, от вооруженности человека способами и приемами мыслительной деятельности в этой области и, в-третьих, от его индивидуальных особенностей. Весь смысл обучения заключается в формировании у человека способности к различным видам деятельности.

Связующим звеном между деятельностью и индивидом является обучаемость субъекта в виде способности к учению.

С точки зрения психодиагностики обучаемость выполняет функцию признака процесса усвоения информации человеком. Количественными показателями этого признака являются индивидуальные значения скорости и качества усвоения человеком профессиональных знаний, умений и навыков в процессе учения. В основе обучаемости может лежать: уровень развития познавательных процессов, мотивационно-волевой и эмоциональной сфер и развитие компонентов учебной деятельности.

Таким образом, обучаемость как основной признак обучения связан с развитием индивида и является его динамической характеристикой, которая сама по себе, как отмечает Н.А.Менчинская, в определенный возрастной период относительно статична [275, С.253-268].

В обучаемости проявляется уровень общих и специальных способностей в форме общей и специфической (профессиональной) обучаемости человека. Общая обучаемость, как показатель общей способности, определяется усвоением индивидом любых знаний (не профилированной информации) независимо от содержания и формы представления. Как общая, так и специальная обучаемость характеризуется неким диагностическим показателем, а именно: темпом усвоения информации. Показателем же специфической обучаемости являются направленность и избирательность усваиваемых знаний, умений и навыков [275, С.253-268].

Теоретически обучаемость может представляться двумя частями: а) динамической - «усвоения» информации и его направленности, подчинённые личностным особенностям субъекта и специфике содержания информации и б) статической, которая посредством направленного присвоения индивидом внешней информации становится его внутренним компонентом в форме «опыта» (кристаллизованного интеллекта, способностей). «Опыт» в виде присвоенных знаний, навыков и умений, закрепленных в мышлении в виде способа и направленности психической деятельности посредством памяти, играет активную роль в познавательном процессе. Л.С.Выготский определял «опыт» как «уровень актуального развития» (УАР) личности, а «усвоение» - как «зону ближайшего развития» (ЗБР). Ю.З.Гильбух [86], исследуя ЗБР, расчленял её на «зону актуального обучения» (ЗАО), то есть, зону непосредственного подражания обучаемого действиям учителя в усвоении алгоритма умственных действий, и на «зону творческой самостоятельности» (ЗТС), как элемент инновационного решения задач человеком или творчества. На уровне ЗТС человек проявляет самостоятельность, самоконтроль, самопроверку, творчество, «сверхзнание» и т.п.1

Обе «зоны» диалектически взаимосвязаны и структурно сочленены. Ибо ЗБР существует потенциально, так как, реализуясь в ЗАО и ЗТС, она актуализируется в виде процесса их чередования, и закрепляется в способах интеллектуальной деятельности в виде УАР.