Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Красильникова Ксения Алексеевна

Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы
<
Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы
>



Красильникова Ксения Алексеевна. Акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 255 с. РГБ ОД, 61:06-19/439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования профессионального самоутверждения кадров государственной службы 18

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности кадров государственной службы с целью выявления механизмов осуществления их профессионального самоутверждения 70

1.3. Акмеологическая модель профессионального самоутверждения кадров государственной службы 107

ГЛАВА II. Пути оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы 120

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров государственной службы

2.2. Экспериментальная программа профессионального само- утверждения кадров государственной службы 144

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы 194

Заключение 211

Список использованных источников и литературы 219

Приложение 245

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема отношения личности к профессии в современных условиях становится особо актуальной. Особенно важно в процессе развития профессионализма идентифицироваться и самоутвердиться, так как в этом процессе личность может сохранить индивидуальные особенности, внутреннее «Я», выявить особенности самопознания, самопобуждения, самопонимания, самосовершенствования, что является базисом развития самоактуализирующейся и самореализующейся личности.

Самоутверждение профессионала играет большую роль, так как утверждение личности в профессии и социуме позволяет открыть в себе «уникальную личность» через соотношение с референтно-групповыми и профессиональными нормами социума, осуществить процессы саморазвития и самосовершенствования, необходимых для продвижения по ценностной лестнице в профессиональном сообществе. В этом случае процесс самоутверждения личности идёт в направлении изменения его мировоззрения, самосознания, Я-концепции че»рез отношения с другими».

Исследование процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы выявило ряд противоречий между:

потребностью госслужащего в профессиональном самоутверждении, творческой самореализации и стандартностью требований, которые госслужба как вид профессиональной деятельности предъявляет к кадрам;

необходимостью оптимизации процесса профессионального самоутверждения кадров госслужбы и неразработанностью технологий профессионального самоутверждения кадров госслужбы.

Поэтому так важно изучить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы, выявить акмеологические критерии, показатели, уровни профессиональ-

ного самоутверждения госслужащих, пути и средства оптимизации этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема профессионального самоутверждения личности раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма и самоутверждения личности.

В научных работах по исследуемой теме можно условно выделить два направления в её изучении:

исследования самоутверждения личности (потребности в самоутверждении) как природной потребности человека, основных предпосылок самоутверждения, самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра); самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С.Выготский, К. Левин и др.).

исследование самоутверждения личности в различных видах деятельности: творческой (К.В. Петров), учебной (Н.А. Козырева), игровой (Е.А. Репринцева), профессиональной (А.В. Буран, С.А. Лебедев) и

Др.

Анализ психолого-акмеологических исследований показал, что были изучены следующие типы самоутверждения: самоцельное, нецеленаправленное, целенаправленное; консервативное и прогрессивное; внешнее и внутреннее; доличностное и личностное (инклюзивное и состязательное) (Н.А.Козырева). В том числе, существует классификации самоутверждения (Н.Е. Харламенкова, Е.П. Никитин) по целенаправленности, средствам и результатам.

Профессиональное самоутверждение кадров госслужбы связано с проблемами профессионализма, выявлением условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессио-

нального акме. Большой вклад в разработку теоретических положении личностно-профессионального развития специалистов внесли О.С. Ани-симов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, В.А.Сластении, Л.А. Степнова, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Объект исследования: процесс профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Гипотезы исследования:

Профессиональное самоутверждение является средством и одновременно результатом саморазвития госслужащего, а сам госслужащий выступает как субъект собственного развития. Механизмом профессионального самоутверждения кадров госслужбы выступает развитие компонентов профессионализма, в результате чего развивается профессиональное самосознание через взаимодействие тенденций двух различных типов - тенденции утверждения личности в профессии и тенденции самореализации личности в профессиональном социуме. Взаимодействие этих тенденций ведет к повышению авторитета специалиста в профессиональной среде и его оценки со стороны референтной группы.

Повысить эффективность процесса профессионального самоутверждения кадров государственной службы можно, учитывая акмеологиче-

ские условия и факторы профессионального самоутверждения кадров государственной службы.

Разработанная акмеологическая технология и модель профессионального самоутверждения кадров госслужбы должны быть взяты за основу при построении акмеологического сопровождения процесса профессионального самоутверждения кадров госслужбы, которое способствует оптимизации профессиональной деятельности госслужащего и его лич-ностно-профессиональному развитию.

Задачи исследования

Состояние разработанности проблемы

Профессиональное самоутверждение личности взаимосвязано, в первую очередь, с категорией психологии - «самоутверждение» и через нее - с категорией «личность». С другой стороны, профессиональное самоутверждение является категорией одного ряда - профессионализм личности и деятельности, профессиональное самосознание, карьерный рост, мастерство, потенциал человека, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные самореализация, самовыражение, творчество и др. Кроме того, самоутверждение может проходить не только в профессиональной деятельности, но и в творческой (К.В. Петров), учебной (Н.А. Козырева), игровой (Е.А. Репринцева), общении (А.А. Бодалев) и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что под самоутверждением понимается утверждение себя в социуме, своей личности, своего значения, то есть окончательно установить, принять, официально оформить, прочно установить, укрепить, настойчиво убедить, уверить сообщество.

Это определение дает нам угол рассмотрения проблемы профессионального самоутверждения личности как осознания себя профессионалом, овладение оптимальными уровнями профессионального самосознания и мастерства, признания специалиста в профессиональном сообществе, его творческой самореализации. Это может происходить на разных этапах развития профессионализма человека и его карьерного роста.

С другой стороны, утверждение рассматривается как положение, мысль, которой доказывают что-либо . Поэтому самоутверждение в этом контексте - это главное, сплав основных понятий, смыслов и позиций личности, с которых она анализирует и формирует свои основные виды деятельности, отношения с членами общества. В этом спектре важно изучить субъектность, самость личности, ее особенности в процессах саморазвития, самореализации, самовыражения.

Для полноценного изучения проблемы профессионального самоутверждения (ПСУ) мы предлагаем изучить личностное самоутверждение, как общее в нашей проблеме. Затем перейти к категориям акмеологии и психологии профессиональной деятельности. Это представляется нам как особенное в изучении нашей проблемы. Изучение ПСУ кадров государственной службы (КГС) выступит как частное в изучении нашей проблемы. Таким образом, методологически мы выделили три линии в исследовании проблемы ПСУ КГС. Схематично это выглядит следующим образом (см. рис.1).

Первая линия изучения нашей проблемы - профессионального самоутверждения КГС показывает, что категория самоутверждения непосредственно связана с понятием «самости», исследованию которой посвящены теория самореализации Г. Олпорта, концепция самоактуализации А. Маслоу, теория «Я» К. Роджерса, теории самореализации: как «самого сложного вида творчества» Г.К. Чернявской, как «мотива человеческой деятельности» М.С. Рубинштейна, «как активного участия в различных сферах жизнедеятельности» М.С. Гинзбурга. Эти идеи получили дальнейшую разработку в развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.В. Эльконин), личностно - ориентированном (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская), обучении творческому саморазвитию (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.И. Кочетов, А. Маслоу, К. Роджерс, А.И. Тубельский, П.А. Флоренский). Во многих исследованиях просматривается определенная фетишизация «самостей», в частности, самореализации, придание ей статуса универсальности в решении всех проблем активизации личности, а также идентичность понятий «самореализации» и «самоутверждения». Феномен самоутверждения личности стал объектом специальных исследований в Х1Х-ХХ столетиях (А. Адлер). Лишь несколько лет тому назад появилась классификации самоутверждения (Н.Е. Харламенкова, Е.П. Никитин) по целенаправленности, средствам и результатам.

Анализ литературы по данной проблеме позволил А.В. Бурану выделить четыре направления в её изучении: исследование потребности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу); исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр); исследование самоутверждения отрицанием других «Я» и отрицанием своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра); исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С. Выготский, К.А. Левин и др.).

Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности кадров государственной службы с целью выявления механизмов осуществления их профессионального самоутверждения

Государственная служба - это особая управленческая деятельность, включающая управление организациями и людьми, требующая принятия решений с высокой долей социальной ответственности (ибо последствия решений могут охватывать большие массы людей и затрагивать их коренные жизненные интересы). Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Иными словами, государственный служащий есть ни кто иной, как гражданин РФ, занимающийся предусмотренной законами РФ и уставами госучреждений, деятельностью по управлению или социально-культурному обслуживанию за вознаграждение.

Государственные должности, которые замещают государственные служащие, имеют следующие формальные (нормативно закрепленные) признаки: — государственная должность является частью организационной структуры органов государственной власти; — государственная должность обладает специфическим содержанием: обязанности и права, связанные с осуществлением государственных функций, ориентированные на одного человека; — государственная должность внесена в реестр государственных должностей.

Эффективность мотивации труда, кроме всего прочего, тесно связана с формой труда. Скажем, разнорабочие подвержены совершенно другим способам мотивации, чем бухгалтеры, а военные далеки от мотивов госслужбы.

Занятый в различных гражданских структурах (даже выполняющий неквалифицированный труд) гражданин работает «на себя», в то время как госслужбы не только продает свой труд, но и, исполняя государственные функции, отчуждает себя в профессии, реализуя волю государства, а не свою собственную. При этом, в отличие от других граждан, ограничиваются не только его конституционные права, но и другие личные права и свободы.

Например, запреты на получение дополнительного заработка, то есть на занятие внеслужебной оплачиваемой деятельностью, прежде всего предпринимательской, (государственный служащий не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности). Педагогическая, научная и иная творческая деятельность здесь в расчет браться не может, так как она обычно мало оплачивается и служит, в основном, удовлетворению творческих потребностей. В такой ситуации заработная плата госслужащего принимает особое значение.

Другим социально значимым ограничением является абсолютный запрет государственным служащим на участие в забастовках, в том числе в забастовках с целью защиты своих профессиональных прав. Ввиду того, что право на забастовку есть одно из главных и законных средств, с помощью которых работники и их организации могут осуществлять и отстаивать свои социальные и экономические интересы.

Такие ограничения прав и свобод во имя интересов общества требуют социальной компенсации, которая должна включать в себя комплекс мер, направленных, во-первых, на компенсацию ограничений, обусловленных характером деятельности; во-вторых, на реализацию социальных ожиданий, которые легли в основу профессионального выбора служащего; в-третьих, на нейтрализацию факторов, препятствующих его эффективной служебной деятельности. Под этим могут подразумеваться меры по сближению индивидуальных (частных) интересов служащих с интересами службы.

При устройстве на работу государственный служащий обязан предоставить сведения о доходах и имуществе. Такая процедура, предшествующая приему на службу, не принята в других сферах. Например, в банковской сфере изучается уголовное и политическое прошлое кандидата, а в деловых кругах, в сфере коммерции и прикладных сферах - заслуги и успехи, но ни как не материальное выражение их результатов.

Существует определенная специфика деятельности госслужащего: 1) все госслужащие непосредственно материальных ценностей не создают, но в то же время обеспечивают условия их нормального производства. Любой служащий является вспомогательным элементом для производства материальных благ; 2) предметом труда является информация, которая в то же время выступает и средством воздействия на управляемых;

Акмеологические критерии, показатели и уровни профессионального самоутверждения кадров государственной службы

А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин определяют содержание акмео-логических критериев и показателей через профессионализм и продуктивность деятельности специалиста. При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели - это, прежде всего, характеристики субъекта профессиональной деятельности. Анализ В.Г. Зазыкина соотношения акмеологических критериев и показателей показал, что эти категории не однопорядковые 68. Будучи по сути своей признаком, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, «мерилом» оценки, критерии носят более общий характер по сравнению с показателями, которые более тесно связаны с процедурами конкретных измерений. Если критерии используются как некое мерило оценки, то показатели исполняют роль характеристик, позволяющих судить об изменениях в личности, ее деятельности и т.д. Структурный анализ личности как субъекта жизнедеятельности должен включать в себя характеристики человека как субъекта витальных контактов с миром, предметной деятельности, общения и самосознания. Соответственно наш поиск критериев, показателей и уровней ПСУ КГС был ориентирован на конкретизацию таких характеристик с учетом специфики профессиональной деятельности. В ходе различных видов аттестации, в научных исследованиях, в сфере профессионального образования в качестве акмеологических критериев ПСУ КГС целесообразно использовать результаты решения специальным образом отобранных для квалиметрии задач. Принимая во внимание изложенное в предыдущих параграфах, в качестве акмеологи-ческих показателей ПСУ КГС как субъектов профессиональной деятельности могут быть использованы конкретные проявления инициативы, ответственности, преобладающих типов мотивации, основных ценностных ориентиров, удовлетворенности своим профессиональным выбором, саморегуляции. Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни ПСУ кадров государственной службы экспериментально мы предполагаем изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней ПСУ кадров государственной службы. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологической технологии ПСУ кадров государственной службы, которая учитывает акмеологические факторы и условия ПСУ кадров государственной службы, при этом является формой нашей акмеологической модели ПСУ кадров государственной службы. На первом этапе каждому государственному служащему были предложены: 1 .Анкеты: «Анкета кадров государственной службы» (см. Приложение); «Профессиональное самоутверждение (ПСУ) кадров госслужбы» (см. Приложение); «Профессиональная идентификация» (см. Приложение); определения индекса удовлетворенности профессией ; биографическая анкета (БЭМКОМ -I)70; изучения отношения к деятельности руководителя71; самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности72 и др. 2.Шкалы: для выявления отношения личности к овладению проек-тивно-регулирующей функцией саморазвития ; измерения самоактуализации74; профессионального стресса75 и др. З.Карты: оценки удовлетворенности работой ; профессионального поведения государственного служащего77; оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение) и др.

Экспериментальная программа профессионального само- утверждения кадров государственной службы

Исходя из акмеологической модели ПСУ КГС нами была построена экспериментальная программа ПСУ КГС, которая включала акмеологи-ческую технологию ПСУ кадров государственной службы, которая базировалась на акмеологической модели

По содержанию акмеологическая технология ПСУ КГС относится к развивающим технологиям, сущность и специфика которых характеризует процесс акмеологического познания, который, в первую очередь, направлен на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность.

Специфика развивающих ПСУ КГС технологий заключается в следующем. Стратегия акмеологического исследования предполагает не только построение моделей процессов и явлений, но и разработку и обоснование акмеологической сущности, специфики и структуры технологий, позволяющих построить эту модель и достичь оптимального результата. Поэтому важно обсудить вопрос алгоритма технологии ПСУ КГС, которая относится по определению к развивающим технологиям (О.В. Москаленко, 2000) по процессу оптимизации ПСУ КГС. По психологическому содержанию она будет отвечать требованиям гуманитарных технологий (А.С. Гусева, 1997). Опираясь на предшествующий анализ, мы предпринимаем здесь попытку рассмотреть содержательные, структурные и процедурные вопросы нашей технологии, обеспечивающие процессуально-технологическую сторону формирования совершенного уровня ПСУ КГС.

Специфика технологии ПСУ КГС. Вводя новую категорию ак-меологии - технологии ПСУ КГС, мы подразумеваем ее как одну из разновидностей развивающих технологий, акцентируя внимание на их цели -развитии личности и профессионального самосознания КГС. В методологическом ключе нашу технологию можно рассматривать как часть акмеологической теории, в рамках которой они моделируются и развиваются, подчиняясь ее методологическим принципам и акмеологическим закономерностям. Именно с акмеологических позиций предлагаемая нами технология сориентирована на раскрытие личностного потенциала, духовное и профессиональное самовыражение человека в процессе деятельности и призваны максимально подключить самые разносторонние сведения че-ловекознания.

Структура технологии ПСУ КГС. Структуру нашей технологии мы представляем следующим образом: І.Цель и задачи технологии. 2.Методологическая основа. 3.Принципы разработки технологии. 4.Условия технологического процесса. 5.Анализ конкретной ситуации. б.Характеристики субъекта и объекта технологии, особенности их взаимодействия. 7.Этапы, приемы (стратегические, тактические) достижения цели. 8.Способы прогнозирования результатов. 9. Внедрение.

Цель технологии ПСУ КГС выступает организующим, определяющим началом в процессе ее разработки и реализации. Центральный пункт этой цели - определение средств для ее достижения. Важнейшим развивающе-технологическим механизмом целеполагания, который согласовывает и адаптирует внутренние стимулы, побуждения, движущие силы субъекта деятельности к внешним обстоятельствам социокультурной среды, является объективизация целей.

Задачи технологии ПСУ КГС определяют последовательность, процедуры и культуру технологизации, что позволяет постоянно концентрировать в пределах технологии накапливаемый новый опыт, новые возможности субъекта деятельности, оптимальные достижения наивысших результатов. Наиболее общие задачи нашей технологии направлены: на выбор оптимально необходимых операций, обеспечивающих самопознание, самопонимание, саморазвитие, самореализацию субъекта; на определение и обеспечение условий, снижающих издержки затраченных усилий для выполнения необходимых операций; на нахождение оптимальных форм адаптации и гармонизации личностного ресурса и средств деятельности; на определение границ оптимально эффективных и ошибочных действий; на создание постоянных информационных потоков о субъекте деятельности; на определение алгоритма необходимых действий, создающих устойчивость развивающе-технологической эффективности деятельности КГС на социальном, личностном и деятельностном уровнях; на наращивание сложности и развитие возможностей субъекта в процессе освоения развивающих технологий и пр.

Общими принципами разработки, которые относятся и к нашей технологии, мы считаем следующие: принцип вариативности, учитывающий динамику, адаптивность технологии ПСУ КГС в меняющихся условиях и нестандартных ситуациях; принцип гибкости, предполагающий саморегуляцию, самонастройку, самокоррекцию субъекта этой технологии; принцип интеграции, означающий взаимозаменяемость элементов различных типов и видов нашей технологии и исключающий абсолютизацию каждого отдельного вида.

Условия технологического процесса обеспечивают воспроизводство процессов включения личности в новые условия социокультурной среды, деятельности, различных отношений и рассматриваются нами как процесс активный, целенаправленный, организованный, в результате которого субъект технологии изменяется сам, преобразует среду и овладевает ею. Важным показателем условий технологизации является согласование возможностей субъекта с реальностью социокультурной среды. Необходимым условием технологического процесса является возможность адаптации субъекта к реальной ситуации социокультурной среды, включая профессиональную деятельность. Это выражается в следующем.