Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности Богапов, Рамиль Ряшитович

Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности
<
Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности
>



Богапов, Рамиль Ряшитович. Акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управленческой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Богапов Рамиль Ряшитович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/49

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность руководителя, в том числе директора школы, насыщена действиями разнообразного типа, осуществляемыми в меняющихся условиях. Среди множества типов действий выделяются те, которые связаны с реагированием па возникающие в производственных коллективах конфликты, с необходимостью управления конфликтной динамикой.

Для успешного управления конфликтами, приведения их к положительным результатам для коллектива, отдельных участников и самой работы организации одним из важнейших условий выступает эффективная самоорганизация руководителя.

Существенной основой достижения положительных результатов в управлении конфликтами выступает профессионально адекватная и эффективная самоорганизация руководителя школы, в том числе на стадиях первичного реагирования на конфликт, его тщательного анализа, прогнозирования возможной динамики, выработки адекватных ситуации способов действия, их осуществления.

Актуальность темы обусловлена важностью разрешения противоречия между:

необходимостью развития методов акмеологической самоорганизации руководителей школ и неразработашюстыо методов и средств самоорганизации руководителей в условиях управления конфликтами;

социокультурным заказом в области компетентного и эффективного управления конфликтами и инертностью системы подготовки руководителей к необходимому уровню самоорганизации в конфликтных условиях;

необходимостью повышения уровня эффективности управления конфликтами в педагогическом коллективе и недостаточной развитостью теории такой самоорганизации в условиях управления конфликтами.

Состояние проблемы исследования. Проблема совершенствования и развития управленческих способностей, необходимых для эффективной организации конфликтной динамики в коллективах, изучается в рамках многих научных предметов, в том числе в психологии и акмеологии конфликтов. В последіше годы интерес к проблемам самоорганизации человека в осуществлении деятельности, в том числе в управленческой деятельности, возрастает. Увеличивается количество исследований, касающихся профессионального самосовершенствования, саморазвития, самоорганизации в управленческой деятельности, роста профессиональной компетентности в управлении конфликтами в коллективах. Различные аспекты изучались в работах ЕА.Климова, А.К.Марковой, Ю.П.Поваренкова, М.Ф.Секача, А.В.Сухарева и др., в том числе аспекты самоорганизации, конфликтной динамики, рефлексивной самоорганизации и т.п. в работах О.С.Анисимова, Л.И.Анцыферовой, А.Я. Анцуиова, В.И. Байер, А.С.Гусевой,

Ф.Е.Василюка, А.А.Деркача, Т.А.Даниловой, Л.Г.Дикой, А.Л.Емельяпова, В.В.Лукьянова, ЛА.Михайлова, В.И.Моро, В.Г.Зазыкина, Е.В.Селезневой, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина, С.Ю.Степанова и др.

Эги работы осуществляются в рамках возрастания значимости изучения профессиональной компетентности (О.И.Денисов, Т.Е.Егорова, И.Н.Елина, Н.Н.Ершова, М.С.Игелышк, В.Б.Нарушак, Л.А.Степнова, ЕЛ.Тарасова и др.).

Однако изучение особенностей роста профессиональной компетентности, соответствующих способностей к самоорганизации в управленческой деятельности в условиях конфликтов, остается недостаточным, особенно в аспектах развития механизмов самоорганизации руководителя школы, организующего конфликтную динамику, придающего ей направленность на положительный для коллектива и отдельных участников, для самой организации эффект.

Цель исследования - выявить акмеологические факторы и условия совершенствования самоорганизации директора школы в условиях управления конфликтом в педагогическом коллективе.

Объект исследования - деятельность директора школы в ходе управления конфликтом в педагогическом коллективе.

Предмет исследования - акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы, обеспечивающие успешность управления конфликтами в педагогическом коллективе.

Гипотезы исследования. Акмеологическими факторами и условиями, обеспечивающими эффективность управления директором школы конфликтами в педагогическом коллективе, являются субъектно-личностное поведение, подчиненное культурным требованиям в ходе рефлексивной самоорганизации при принятии решений в условиях управления конфликтами, устремление и мотивация к использованию научных и культурных критериев в их соотнесенности с конкретной динамикой конфликтов и форм поведения партнеров в них. Акмеологические факторы и условия могуг быть положены в основу акмеологической модели самоорганизации директора школы в процессе управления конфликтами.

Исходя из цели и особенностей объекта, предмета исследования, содержания гипотез, задачами исследования являются:

  1. Обобщить состояние исследований в указанной предметной области для локализации проблемы научного поиска, уточнить понятие самоорганизации директора школы при управлении конфликтами, выявить сущностные характеристики уровней самоорганизации директора школы.

  2. Разработать акмеологаческую модель самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе.

  3. Раскрыть акмеологические факторы и условия самоорганизации директора школы в управлении конфликтами в педагогическом

коллективе, критерии и показатели среднего и акмеологического

уровня самоорганизации в условиях управления конфликтами. 4. Выявить акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию

процессов самоорганизации директора школы при управлении

конфликтами в педагогическом коллективе.

Теоретико-методологической основой исследования выступили
деягельностный, личностный, рефлексивный подходы к анализу
управленческой деятельности директора школы, методологические
принципы акмеологии, в том числе субъектности деятельности (А.А.Бодалев,
А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова),
индивидуальной самоорганизации (К.А.Абульханова, Б.ГАнаньев,
Л.И.Апцыфсрова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,

А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.), рефлексивности личности (Н.Г.Алексеев, О.С.Аїшсимов, В.И.Байер, А.Л.Емельянов, Ю.Н.Кумоткин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков и др.), конфликтологической компетентности (А.Я.Анігупов, Г.И.Марасанов, Л.Н.Цой и др.), профессиональной компетентности (О.И.Деписов, А.А.Деркач, Т.Е.Егорова, И.Н.Елина, Н.Н.Ершова, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, ЕА.Тарасова и др.), психической саморегуляции (А.А.Братко, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Кошохов, А.Ю.Панасюк, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова и др.).

В исследовании учтены особенности требований современной рефлексивно-мыслительной культуры (О.С.Анисимов, Ю.В.Громыко, А.П.Зинченко, С.В.Попов, В.М.Розин, Б.В.Сазонов, А.А.Червонный, Д.М.Жилин, В.А.Карташев, М.Месорович, Л.Г.Ромапов, В.Н.Садовский, Л.И.Уемова, Г.П.Щедровицкий и др.).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие руководители школ г.Ульяновска и Ульяновской области, слушатели Ульяновского института повышения квалификации работников образования. Общая выборочная совокупность составила 223 человека, из них директора и их заместители - 157 человек. Возраст респондентов - от 32 до 65 лет. Кроме того, были использованы результаты исследований, проведенных в циклах игромодельных разработок, в которых реализовывались высокие и высшие формы самоорганизации в принятии управленческих решений, в том числе в условиях конфликтов в игровых коллективах (в 2005-2010 г.г., общая численность участников - свыше 200 человек). Разработки проведены в рамках Московского методолого-педагогического кружка - ММПК, объединяющего инициативные группы в ряде городов СНГ.

Методы исследования. В исследовании использовались метод экспертных оценок, методика В.И.Моросановой, характерологический опросник КЛеонгарда, тест склошюсти к стратегии взаимодействия в конфликтной ситуации Томаса-Килмена, методика диагностики ролевого конфликта С.И.Ериной, опросник диагностики типа психологической защиты Плутчика-Келлермана-Конте, опросник приспособленности к жизни Х.Белла,

опросішк стратегии преодоления стрессовых ситуаций С.Хобфолла, методика диагностической беседы О.С.Анисимова. Математическая обработка полученных данных осуществлялась на основе табличного процессора Excel с использованием математического обеспечения программы Statistic, включая метод линейной корреляции Пирсона, метод достоверности полученных различий Стьюдента, метод корреляционного анализа, множественного регрессивного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено понимание самоорганизации директора школы на основе анализа литературы и учета особенностей профессиональной деятельности директора школы как реализующего управленческие функции в условиях конфликтов, возникающих в педагогическом коллективе,. Самоорганизация - это тип самоотношения, результатом которого выступает структурирование субъективных механизмов руководителя в соответствии с особенностями используемых критериев и условий построения корректировочных воздействий на участников конфликта. Сущность самоорганизации директора школы усматривается в совмещении действий и рефлексии при следовании фиксированной норме деятельности на этапе возникшего отклонения от нормы и вторичной поправки при возврате к норме.

Введены уровни самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе: начальный, средний, акмеологический. Показано, что начальный уровень самоорганизации опирается на индивидное самовыражение, ситуационное реагирование в ходе конфликта, демонстрирует снижение значимости понимания подчиненного в возникающих дискуссиях, склонность к неаргументированной критике, использованию служебного положения в достижении преобладания в процессах взаимодействия, общения, свернутость процессов идентификации, нечувствительность к содержанию критериев и их корректному применению.

Установлено, что средний уровень самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе характеризуется субъектно-монолитным типом поведения, рефлексивной осознанностью и устремленностью на адекватное использование и корректное совершенствование критериев самоорганизации социокультурного и деятельностно-профессионального типа, обеспечивающих достаточный уровень неслучайности воздействия на ход конфликта. Кроме того, он характерен преодолением ограниченности ситуационного реагирования в ходе конфликта, ростом значимости понимания партнеров в конфликтном взаимодействии, увеличением значимости аргументирования своих коррекционных проявлений, ростом способности к осознанной самокоррекции в направленности на тактичность служебных отношений,

увеличением качества идентификации, приданием принципиальной значимости содержанию критериев, правильности их применения.

Определено, что акмеологическому уровню самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе присущи субъектно-личностное поведение, подчиненное требованиям культурных критериев рефлексивной подготовки к принятию решений в условиях управления конфликтом, устремление к достижению адекватности использования научных и культурных критериев в их соотнесенности с конкретной динамикой хода конфликта и форм поведения партнеров в нем. Кроме того, поведение приобретает неслучайный характер, принципиальную значимость приобретает использование арбитражной позиции в дискуссиях, применение абстрактных средств квалификации и коррекции хода конфликтов, устремленностью к сознательной самокоррекции под требования культурных критериев.

Разработана акмеологическая модель самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе. В основе модели лежит переход от начального уровня самоорганизации к среднему с перспективой перехода на акмеологический уровень путем введения акмеологически значимых факторов и условий, создающих мотивационную, интеллектуальную и самокоррекциошгую основу роста качества самоорганизации. В акмеологической модели учтены индивидуальные особенности рефлексивного самообеспечения директора школы в процессе изменений способов самоорганизации, типологические особенности индивидного и субъектно-личностного характера руководителей, проявляемых в течение конфликта, потенциала готовности к самоизменению и саморазвитию, а также учтена готовность руководителя к нейтрализации отрицательных сторон влияния средовых факторов (семья, определенность территории и сложившихся на ней социокультурных и иных стереотипов, возрастных факторов, стажа работы на занимаемой должности и др.).

Показано, что при слабой развитости и самоотстрансшюсти от совершенствования рефлексивного механизма складывается тенденция переноса внешнего конфликта внутрь, особенно у руководителей с адаптивным и избегающим типом реагирования, со склонностью к применению психологических защит. Эти же причины ведут к торможению, замедлению хода внутреннего совершенствования, перехода от начального уровня самоорганизации к среднему уровню или от среднего к акмеологическому уровню, что ведет к неэффективности в управлении конфликтами в педагогическом коллективе.

Выявлены акмеологические факторы самоорганизации директора школы в ходе управления конфликтами в педагогическом коллективе: осозпаїше недостаточности случайных форм осуществления рефлексии проблемных ситуаций в управлении конфликтами и рост мотивации к использованию научных и культурных критериев организации рефлексивных процессов и к субъективному самосовершенствованию в

управленческой деятельности. В качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию процессов самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе, выявлены недостаточность сложившихся форм деятельности в условиях организации конфликтных процессов и выявление новых возможностей, имеющихся в практике игрового моделирования порождения и преодоления конфликтов, а также освоение игромодельных форм управления конфликтами и соответствующей им самоорганизации.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено содержание самоорганизации в управленческой деятельности применительно к условиям управления конфликтами в педагогическом коллективе. Выявлены особенности уровней самоорганизации в управлении конфликтами, выявлены факторы случайных форм самоорганизации и дана сущностная характеристика среднего и акмеологического уровней самоорганизации директора школы, положенная в основу акмеологической модели с особой ролью арбитражной позиции. Разработана акмеологическая модель самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе.

Практическая значимость исследования связана с разработкой алгоритма и методов сопровождения процессов управления конфликтами в педагогическом коллективе со стороны директоров школ, их профессионального консультирования по вопросам управленческого воздействия на конфликтную динамику, а также обеспечение студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки кадров управленцев в сфере образования необходимыми знаниями и технологиями управления конфликтами. Консультационно-корректировочная форма использования результатов исследования может быть представлена в виде акмеологической службы при органах управления образованием.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемых явлений и задачами исследования, проверкой на практике, применении современных математических методов обработки и анализа результатов исследования. Использованные в исследовании опросники и диагностические тестовые методики адаптированы к решению задач исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ, использованы при чтении спецкурсов в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Ульяновской области, обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии ИПК. На основании полученных результатов исследования подготовлены и изданы учебные пособия для системы

повышения квалификации директоров школ, а также статья в журнале «Акмеология».

Положения, выносимые на защиту

1. В основании предложенной акмеологической модели
самоорганизации директора школы в процессе управления и эффективной
организации конфликтной динамики в ходе осуществления
профессиональной деятельности и отношений лежит различие
процессуальной динамики цикла рефлексивной самоорганизации при
использовании критериев докультурного и культурного уровней.
Источником акмеологически значимых проявлений интеллектуальных,
мотивационно-чувственных и самокоррекционньгх механизмов в построении
форм участия в конфликтных взаимодействиях, в выборе тактики
конфликтного поведения, конфликтного самоотношепия, в выборе способа
конфликтного воздействия выступает совершенствование рефлексивного
механизма, его участие на стадиях реконструкции ситуации и процессов,
критики и воссоздания причин загруднеїшй, прогнозирования и
проектирования действий на разных фазах конфликтной динамики.

2. При изменении уровня рефлексивной самоорганизации уменьшается
зависимость конфликтного проявлеїшя руководителей от особешюстей их
индивидных качеств, особенно если они обладают негативным потенциалом
в построении рисунка взаимодействия и тактики поведения, увеличивается
степень детализации, осознанности, самоосознанности, самоопределенности,
рассудительности, рационализации планов участия в конфликте,
доказательность, убедительность версий и т. п., что создает преобладание в
проявлении и росте субъектно-личностных механизмов. Уменьшается
отрицательная зависимость от возраста, семейных условий, иных случайных
для деятельности в должности руководителей обстоятельств.

  1. Сохранение индивидных форм проявлений директора школы в конфликтной динамике, значительное присутствие случайных процессов и воздействия случайных для логики эффективного разрешения конфликтов факторов, внешних и внутренних, а также типичное отличие требуемых в деятельности и наличных производствешіьгх качеств, зависимость от случайности индивидных особенностей, уникальность личного жизненного и должностного опыта во многом, а часто и в решающей степени предопределяется неразвитостью рефлексивного мехаїшзма. В свою очередь задержки в развитии рефлексивного механизма определяются социокультурными, деятелыюстно-профессиональными условиями, сложившимися стереотипами, закрепляющими случайность самовыражения и построения тактик поведения, в том числе тактик и способов психологической защиты.

  2. При переходе от начального уровня самоорганизации директора школы в процессе управления конфликтом в педагогическом коллективе к среднему и созревания более высокого уровня рефлексивного механизма с

учетом особенностей применения социокультурных и деятельностно-профессиональных критериев появляется тенденция к привлечению культурных критериев и возможность перехода к акмеологическому уровню самоорганизации.

5. Акмеологическими факторами самоорганизации директора школы в ходе управления конфликтами в педагогическом коллективе выступают осознание недостаточности случайных форм осуществления рефлексии проблемных ситуаций в управлении конфликтами и рост мотивации к использованию научных и культурных критериев организации рефлексивных процессов и к субъективному самосовершенствованию в управленческой деятельности. В качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию процессов самоорганизации директора школы при управлении конфликтами в педагогическом коллективе, выступают недостаточность сложившихся форм деятельности в условиях организации конфликтных процессов и опознание новых возможностей, имеющихся в практике игрового моделирования порождения и преодоления конфликтов, а также освоение игромодельных форм управления конфликтами и соответствующей им самоорганизации.

Структура диссертации определяется задачами и общей логикой построения исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использовашплх источников и литературы, приложения.